03.12.13 20:09:24
Фотоотчет из Орджоникидзе в Феодосию.
Время отдыха: август 2013

Безупречно красив Карадаг если смотреть на него с горы Васюкова (Орджоникидзе) Сегодня весь в синем.

По правую руку поместился в долине Орджоникидзе.

Слева заводской пляж, популярный у автомобилистов.

Разглядывая соседнюю гору, увидел нескончаемые потоки людей, идущие по тропинке. Заторопился туда в надежде увидеть нечто диковинное. Вот эта тропинка.

Все оказалось намного прозаичней – на это тропинке проводит тренировки детский спортивный лагерь, как только они добегали до верха, спортсмены разворачивались и бежали (кто-то уже шел, кто-то еле волочил ноги) обратно. Однако отступать было поздно, и я поднялся наверх, пока не уперся в забор. Любопытства ради пошел вдоль забора, временами разрушенного – сфотографировал секретный завод – ныне заброшенный, и вышел к проходной, после чего вернулся обратно – завершив почетный круг.

Орджоникидзе поселок небольшой пройти его труда не составило, и вот бросив на него прощальный взгляд с другой стороны…

отправился в сторону Феодосии.

В пыльной долине стоят новопостроенные номера.

А горы Орджо становятся похожи на игрушечные.

Такое впечатление что идешь по луне.

И только редки признаки растительной жизни.

Напрыгавшись вверх вниз по холмам, решаю сменить маршрут и по хребту отправился в сторону дороги.

Серпантин дороги проходит под шарами РЛС.

С высоты перевала красив Орджо и Карадаг. Мне показалось совпадение с видами Нового Света – Орджо увеличенный мыс Капчик, а Карадаг похож на Караул-Оба. И конечно поражала инопланетная безжизненность просторов..

После перевала дорожка разлетелась на части, я прошел через лес, и вынырнул уже в Феодосии.

И панорамы.

В общем получилось немногословно, но может приятно в наступившей зиме.

Отредактировано автором: 03.12.13 20:10:28Сообщить модератору

Долго продолжать не смогу. Еще пара отчетиков и отпуск 13 года закончится :)
А там и зима закончится
Ну Вы и ходок ( в хорошем смысле этого слова ) !!!

секретный завод – ныне заброшенный

То ли ещё будет, если Украину таки вынудят вступить в ЕС :(

Это так кусок почвы слез ? Мрак ! http://f.otzyv.ru/f/12/02/96309/24098/29111323112124.jpg

А это , нам сказали, каперсы так растут : http://f.otzyv.ru/f/12/02/96309/24098/29111323112530.jpg
вот с другого ракурса http://f.otzyv.ru/f/12/02/96309/24098/29111323112225.jpg , причем там раньше была натоптанная тропинка.

То ли ещё будет, если Украину таки вынудят вступить в ЕС :(

Вопрос спорный, у нас без всякого ЕС полно таких заводов.

Ничего себе... оказывается это каперсы так растут. Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь в Крыму говорил о каперсах.
Спасибо за Крым! Очень

приятно в наступившей зиме.

)))

вот с другого ракурса

Мрак ! Стоишь себе, пейзажами любуешься , и вдруг раз... и поехал

оказывается это каперсы так растут

Вот здесь у Кати под ногами точно каперсы - нам об этом рассказала местная провожатая :

Вроде такие же. Снималось в районе Карадага.
Большое спасибо! очень понравился ваш фоторассказ.
Лунные пейзажи Восточного Крыма просто завораживают, но глядя на фотографию построенных домиков, подумала, я бы не хотела там жить.
Ваши прогулочные маршруты впечатлили. Чобы оценит красоты и проникнуться его волшебной аурой лучше всего узнавать Крым ногами ))
Еще раз спасибо!
Здорово!
А мне и в голову не приходило, что такой маршрут возможен!

Какой общий километраж прогулки?
ТВен [без регистрации] [04.12.13 14:11:49]   IP: 80.92.210.*
2 Галишникова Татьяна. Да, мне база отдыха тоже показалась странной. Комфортные дома, но пока полное отсутствие зелени. К тому же без машины там делать нечего. Справедливости ради стоянка для машин большая и машин много.

2 НБ. Померил по Викимапии получилось по прямой примерно 11 километров от центра Орджо до Феодосии, то есть с учетом серпантинов примерно 15 километров. Мне кажется интересней будет прогулка в другую сторону. Во первых подъем будет по лесу и тени, во вторых красоты Орджо будут перед глазами и не придется оглядываться, в третьих вы можете спуститься к морю и отдохнуть-искупаться в пустынных бухточках (реально пустых), а потом идти дальше. Единственный минус начало дороги не очевидно.

Мне кажется интересней будет прогулка в другую сторону.

Помнится, мы так и ходили в 2007 из Фео в Орджо:

через могилу Айвазовского и Генуэзскую крепость

эллинги под Феодосией и холмы под Орджо

Помнится в тот год ходили еще из Курортного до Меганома, тропой Грина ходили, по Хапхальскому ущелью поднялись за день, по БКК на Ай-Петри тоже за день!
"Батюшка - Вы неистовый служитель культа" (с) :)
Люблю фотоотчеты! Красиво и содержательно

1Фотоотчет. Из Коктебеля в Феодосию . Часть 1.
2На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
3Отдых в Феодосии
4Один день в Черногории. Пешком из Ловчена в Котор.
5France, Hôtel des 2 Gares 3*** (по дороге из Женевы в Червинию)
6Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 1. Амман. Джераш
7Из Праги в Дрезден на несколько часов