03.12.13 13:30:38
Погибающая усадьба конца XVIII века. Петровское-Алабино.
Время отдыха: декабрь 2013

Приветствую коллег!

Много раз проезжая летом на дачу, муж предлагал свернуть, и показать мне это место. Но в пятницу, выйти из потока машин, рука просто не поднималась, и вот зимой, мы все таки добрались и до этой усадьбы.

Начав читать и собирать информацию ( из разных источников), про это место, я выяснила, какая интересная история у этой усадьбы!
Исторические фото не мои.

А началось все очень давно.

В 1706 г. по именному указу Петра I эта местность была пожалована барону П.П.Шафирову, который в 1713 г. подал прошение о строительстве в своей вотчине церкви во имя святителя Петра Московского.

П.П. Шафиров.

Позднее, наследник барона, И.П.Шафиров построил на месте обветшавшей церкви новую, деревянную , но более обширную, освященную в 1738 г.
Потом и обветшавшую деревянную церковь разобрали. На месте престола воздвигли белокаменную часовню. Рядом были построены большой храм и отдельно колокольня. Освящение церкви совершил митрополит Московский Платон (Левшин) в 1785 г.
С этих пор сельцо Княжищево стало по церкви называться Петровским.

В богоборческое время из храма было изъято 36 ящиков церковных ценностей. От самой церкви, а также от белокаменной часовни, усыпальницы и памятных плит остались одни руины.

Здесь был похоронен Никита Акинфиевич Демидов, умерший в 1789 году.

Каменная однокупольная церковь в стиле классицизма, выстроенная по проекту М. Ф. Казакова на средства Н. А. Демидова. Имелись Покровский и Никитский приделы. Закрыта не позже нач. 1930-х, купол сломан. В настоящее время заброшена.
В храме была устроена усыпальница Демидовых.

А теперь, в деревню, в глушь, в УСАДЬБУ...

Немного официальной информации.

Усадьба Петровское-Алабино относится к числу лучших творений Матвея Казакова на подмосковной земле.
Великий зодчий не только разработал оригинальный проект, но и непосредственно руководил стройкой.

Если в большинстве усадебных комплексов эпохи классицизма симметрия выстраивалась по оси фасада, то здесь квадратный в плане дом окружают четыре симметричных флигеля.

Фасады главного дома идентичны, угловые выступы украшены двухколонными портиками с балконами, завершением служит широкий барабан с куполом, украшенным статуей Аполлона.
Основа интерьера усадьбы — два круглых зала на первом и втором этажах.

Углы флигелей, направленные в сторону главного дома, скруглены. В целом комплекс больше напоминает не усадьбу, а культовое сооружение.

Как наверно там было чудесно...дамы в красивых платьях, кавалеры, танцы, веселье, вечерние прогулки.

Н.А. Демидов.

Александра Демидова, жена.

Петровское-Алабино отстраивал Никита Акинфиевич Демидов — статский советник, покровитель художников и учёных.
Усадьбу строил для молодой жены и явно не скупился.
На семейных заводах была отлита статуя Аполлона и чугунные сфинксы с женскими обликами и львиными телами, украшавшие парадный вход.

Известно, что интерьеры были роскошными, а современников особо впечатляли богато украшенные изразцовые печи.

Подземный ход связывал дом с одним из флигелей — через него доставлялись на стол приготовленные яства.

Обнаружена закладная доска дворца, датированная 2 июля 1776 года.

Здесь же указаны владельцы, архитектор и имя дома: «Не забудь меня».
, прямо как в Потсдаме "Сан Суси" ( "Без забот").

Те самые четыре симметричных флигеля ( в некоторых кто-то живет, так как горел свет и окна затянуты пленкой. Кто эти КТО-ТО, не трудно догадаться).

Внутри в духе нашего времени, хотя кирпичные своды просто обволакивают своей красотой.

Остатки печи.

Еще печь. Сразу представляются богатства спрятанные в дымоходе!

Подходим к парадному входу, или правильнее сказать к парадному въезду в Усадьбу.

Кругом тишина, людей нет, так душевно прогулять по парку и подышать уже зимним воздухом.

Сквозь парк вела аллея, украшенная мраморными и чугунными скульптурами. В конце главной аллеи на пригорке стояла огромной величины статуя Аполлона, как и все прочие отлитая на уральских заводах Демидовых.
Конечно нечего этого уже нет, и уже нечего не будет!

Решили проехать чуть дальше, и посмотреть еще одну церковь, ее очень хорошо видно с дороги. Честно сказать, думали, что она современная, уж больно хорошо выглядит, а на деле оказалось старинная и интересная.

Такое чувство, что я видела похожую, но где?

Это я прочитала из официальной информации.

Вознесенская церковь построена тщанием Михаила Степановича Аничкова на месте ветхой деревянной Тихвинской церкви, существовавшей еще в 1705 г.
Храм каменный, двухэтажный. Верхний придел освящен в честь Вознесения Господня, а нижний в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
Постройка велась по образцу соборной церкви «в Донском монастыре, что в Москве».

Донской монастырь в Москве.

Надышавшись слегка морозным подмосковным воздухом, наслушавшись тишины, двинулись к людям, в центр нашей Родины.

Надеюсь, к следующему воскресенью найдем еще что то интересное в Подмосковье.

Погибающая усадьба. Грустно. Правильно, что написали. А вдруг...

А вдруг...

а вдру, к сожалению, это не в нашей стране...ибо все эти разваливающиеся усадьбы, памятники архитектуры,охранаются сами-знаете-кем... а денег на реставрацию и поддержание нет. Приезжайте в Калужскую область в Павлищев бор - там такое здание в итальянском стиле пропадает ((
Настя, спасибо! Да, все это грустно и печально, но не ездить и не рассказывать нельзя! А так хоть краешком глаза еще застать величие былых красот, да надеяться на лучшее остается. Сама люблю по таким местам кататься. У меня эта усадьба была с координатами в списке мест, которые я присмотрела, когда мы в Малоярославец пытались съездить, а в результате в Боровске оказались..Тем более, творчество Казакова, стараюсь не упускать. Хорошо,что вы съездили, показали всю красоту(не смотря ни на что!)

Туда давно уже "лыжи навострила", но далекова-то одним днем и ради одного места не поедешь, с Калугой, Козельском и пр. интересностями хорошо совместить.
Только сегодня писала о злой судьбе прекрасного Шереметьевского замка (п. Юрино) на берегу Волги в Мари Эл, раньше относился к Нижегородской области, вот бы эти места опять к Нижегородчине, может нашлись бы спонсоры.

да ...чем дальше, тем интереснее.

Здесь же всего 43 км киевского шоссе! Под боком от Внуково. Наверняка в иллюминатор видели, те кто отвечает за памятники.
Настя, Спасибо огромное! За то , что нам всё это показали. А то пройдёт время и можно вообще ничего не застать.

Согласна с Юлей , чем больше мы рассказываем, тем больше шанс, что кто-то заметит!

В настоящее время заброшена.
В храме была устроена усыпальница Демидовых.

Честно , даже в голове не укладывается почему такие места не восстанавливают?

А то пройдёт время и можно вообще ничего не застать.

вот поэтому мы и поехали.

даже в голове не укладывается

видимо у них другое в голове.

Спасибо за отклики! Рада, что тема интересна.
у меня душа болит, когда вижу погибающие церкви и усадьбы и самое обидное, что и помочь ни чем не могу.
НАстя Данилова, а усадьба совсем разрушена- ни стен, ни перекрытий. Это ещё с войны, наверное, такие разрушения?
И ещё вопрос. Алабино, это по Киевскому шоссе?

НАстя Данилова, а усадьба совсем разрушена- ни стен, ни перекрытий

фрагменты стен есть, а перекрытий нет вообще.

Алабино, это по Киевскому шоссе?

да, поворот на Селятино.

Это ещё с войны, наверное, такие разрушения?

про это информацию не нашла...
А можете дорогу рассказать?
Интересно съездить своими глазами посмотреть.

вот нашла координаты

55,397746, 36,609977

на Википедии есть подробная карта, я боюсь не так подскажу, муж тоже вначале растерялся, там ТАКУЮ развязку строят, не сразу понял куда ехать.
вот здесь есть карта гугловская и небольшое описание.
Настя,большое спасибо Вам за рассказ!
Обожаю эту усадьбу. В свое время серьезно увлекалась ее историей. Были дни, когда вдруг замаячила надежда на ее восстановление: появился приехавший с Украины потомок рода Мещерских - последних владельцев усадьбы. Он поселился с семьей в одном из флигелей и собственными силами стал приводить его в порядок, расчистил территорию вокруг, разбил огород и цветники. Энтузиасты помогали. На территории усадьбы был проведен слет белогвардейской песни, который должен был стать ежегодным. Вроде, дело стало сдвигаться с мертвой точки. Вот в этот-то момент и появился местный аликоман, который заявил, что произошел самозахват жилплощади, на которой он был прописан. А где он был раньше, когда флигель был непригодным для жилья? Но суд принял его сторону. К тому же в России не действует закон о реституции. С тех пор опять все поросло бурьяном, а усадьба продолжает разрушаться...

В целом комплекс больше напоминает не усадьбу, а культовое сооружение.

Так и есть: здесь царил культ творчества, а усадебный дом замысливался как храм искусств, поэтому статуя Аполлона, покровителя искусства, изначально венчала купол дворца. В усадьбе находилась богатейшая библиотека, одно из лучших в России собраний западноевропейской живописи, т.к. владельцы усадьбы были ее знатоками и страстными коллекционерами. Здесь проводились музыкальные вечера, частым гостем был пианист Игумнов. Князь Александр Васильевич Мещерский (его бюст, выполненный Паоло Трубецким, можно увидеть в Третьяковке), был щедрым меценатом - за его счет десятки талантливых молодых людей - будущих композиторов, оперных певцов, художников, т.д.- ежегодно получали средства на образование в России и стажировку за рубежом.
Князь умер задолго до революции, а вот его жена Екатерина Прокофьевна и дети, Вячеслав и Екатерина Младшая, пострадали за свое происхождение. Сын был участником Белого движения. Мать и дочь изгнали из усадьбы. Ценности были частично вывезены в Нарофоминский музей, частично разграблены, а частично уничтожены вандалами - так, например, пострадал в числе прочих портрет Лермонтова кисти Брюллова. Поскольку поэт был изображен в парадном мундире, "новая власть" в лице неграмотной солдатни приняла его за царского генерала и изорвала полотно штыками.
В том, что касается дворца: его нынешнее руинированное состояние - это не результат времени. Это злой "человеческий фактор". В 1940 году прокладывали неподалеку шоссейную дорогу, и для строительства не хватало щебенки. Руководитель строительства, кажется, по фамилии Алексеев, предложил гениальное решение - надо взорвать буржуйский дворец, камушков получится много! Заложили взрывчатку, взорвали - дворец выстоял. Повторили попытку - стены остались стоять, но рухнули перекрытия между этажами. Причем то, что от них осталось, было непригодно для строительства. Дворец пострадал напрасно! Через год началась война, и фашисты очень быстро стали продвигаться к Москве. Алексеева обвинили в шпионской деятельности - дескать, еще за год до нападения на СССР он заботился о том, чтобы подготовить немцам хорошую дорогу на подступах к столице и растрачивал запасы взрывных средств впустую. Его расстреляли.
Екатерина Мещерская прожила долгую жизнь. Она скончалась в перестроечные времена и оставила удивительную книгу воспоминаний "Жизнь некрасивой женщины". Это один из лучших образцов мемуарной прозы. И одна из моих любимых книг.
Извините, пожалуйста, за такой пространный комментарий - посмотрела Ваши фотографии, и в душе все всколыхнулось.
Еще раз спасибо Вам и всем форумчанам, пишущим о Москве, Подмосковье, о русской провинции.
С уважением.
Огромное вам спасибо за такое интересное дополнение!

Остатки печи.

Остатки нашей истории, прошлого... Смотреть больно. Не могу спокойно смотреть на разрушенное историческое наследие, на старинные дома - каждый раз думаю : когда-то ведь там жили люди, радовались и грустили, смеялись и плакали, рождались и умирали , и это всё ушло... Растворилось в водовороте времени и событий ; ничего не осталось, кроме голых кирпичей и разрушенных стен. Очень жаль, очень...
А вот это фото : http://f.otzyv.ru/f/10/06/53621/24138/021213132634.jpg мне напомнило недавно посещённый Петербургский храм :

Спасибо Вам, Настя, за рассказ. Редко, когда на меня рассказы производят такое впечатление.
Настя , спасибо!!! Что называется мой формат, люблю такие места. Хоть и смотреть на них действительно больно, но вот парадокс, чувствую себя находясь в них удивительно легко и хорошо, свободно, самим собой что ли. Плюс всегда восхищает окружающая природа.
espana , спасибо за комментарий!

согласна в Вами...даже от этих остатков прежней роскоши, чувствуется дыхание всей мощи этого ОСОБНЯКА.

Для меня важно, что этим кирпичам почти 300 лет...столько всего поменялось, люди, жизнь, а они все стоят, несмотря на издевательства над ними.

кстати, флигеля в общем то живы, и их можно привести в порядок. Правда там настолько близко подошли дачные домики, некоторые даже забор поставили, который упирается в стену флигеля.

espana еще раз спасибо за ваше дополнение, я его вчера вечером вслух всей семье читала

Аналогично!
Большое спаасибо, очень интересно!
Сергей [без регистрации] [04.12.13 11:39:03]   IP: 188.123.248.*

А можете дорогу рассказать?
Интересно съездить своими глазами посмотреть.

До усадьбы Алабино легко доехать своим ходом, на электричке до платформы Алабино (с Киевского вокзала), выход из последних вагонов. И далее пешком минут 5 по дорожке. От усадебного дома недалеко Петровская церковь.
Кстати, лет 25-30 назад в местной наро-фоминской газете была оптимистичная статья о предстоящем восстановлении усадьбы Алабино и организации в ней музея... увы, результат на этих фотографиях
Настя,
Гурвинн ,
и Вам большое спасибо!
Вдохновленная Вашими словами и Вашим интересом, позволю себе привести здесь выдержки из стихотворения Е.А.Мещерской (княжны Китти, как ее звали в семейном и дружеском кругу).

"Петровское... Сюда пришла я снова;
Зов детства милого меня к тебе привлек.
Завороженная картинами былого,
Брожу, как странница, в пыли родных дорог.
Душе измученной, душе испепеленной
Забвенья нет... Здесь казнь и нагота;
Рукой вандала, слепо озлобленной
Обезображены заветные места:
Парк милый вырублен. Затоптаны аллеи...
Куда девались клумбы и цветы?
Зато повсюду, ярко зеленея, картофель поднял пышные кусты.
Где статуи? В их свите оригинальной
Старинный парк ночами засыпал.
Расхищены...Гробницею печальной
В траве мелькает серый пьедестал.
...
А ты, свидетель стольких поколений,
Архитектуры редкий образец,
Ты, Зодчего бессмертного творенье,
Что сделали с тобой? О, наш дворец?..
Вид разрушенья страшен и печален.
Вот эти камни звали мы дворцом?!
Средь динамитом взорванных развалин
Стою одна над милым мертвецом...
...
Окаменев от горя, я стояла
Над красотой, разрушенной дотла;
Слеза невольная из глаз моих бежала,
Разбитый камень я рукою обняла.
Почудилось ли то душе усталой?
Под пальцами теплее камень стал,
И в шорохе листвы я услыхала,
Как будто бы дворец мне отвечал:
...
"Не плачь и не оплакивай развалин,
Вся жизнь полна превратностей и лжи...
Возьми на память маленький мой камень,
На стол свой письменный с любовью положи.
И в памяти твоей порой восстанут
Четыре дома, парк, моя краса...
А в сердце любящем звучать не перестанут
Ушедших, незабвенных голоса!"

Какие пронзительные строчки...

1Глинки и Глухово - две подмосковные усадьбы со счастливой судьбой
2Прогулки по Яузе. Часть 2. Земляной вал дом 53. Усадьба Гагариных-Усачёвых-Хлудовых.
3Ярополец, Степановское-Волосово. Мир русской усадьбы
4Церкви и усадьбы Балашихи и Железнодорожного
5Москва. Чайные фабриканты и нефтезаводчики Кузнецовы-Ушковы - их усадьбы, дома, особнякии
6Воронцово поле. Усадьбы Вогау-Марк-Банза
7Подмосковье, усадьба Мусиных-Пушкиных п. Старо-Никольское и "русский парнас" усадьба Остафьево.
Отели Дагестана
Отели Дагомыса