03.12.13 11:34:07
На Гавайи самостоятельно
Время отдыха: ноябрь 2013

На Гавайи самостоятельно

Это отзыв о моей первой поездке в Соединенные штаты Америки.

Гавайи...Когда-то в детстве эти острова были далекой, просто неисполнимой мечтой! А сейчас они превратились в реальность.

Можно очень долго описывать те эмоции, которые были получены мною при пребывании в этом райском месте. Несмотря на то, что я почти полтора года прожила на не менее чудесном острове в Индийском океане Бали, гавайский остров Оаху влюбил в себя окончательно и бесповоротно!
Огромный вклад в мое знакомство с Гавайями внесли мои американские друзья, которые очень давно живут на Оаху. Уж они-то знают, где можно вкусно покушать, где провести время вдали от туристов, где можно уединенно насладиться красотами острова.

Существует множество интернет-ресурсов о том, чем можно и нужно заняться на Гавайях. В своем отзыве я хочу поделиться тем, что я узнала от своих друзей и что для меня было важно при планировании поездки. Возможно, это поможет таким же энтузиастам, как я посетить это прекрасное место на Земле!

Перелет

Билет был куплен за 45 дней до поездки. Сингапур→Манила→Гонолулу→Лос-Анжелес - такой маршрут был выбран мной с остановкой в Гонолулу на 11 дней. Стоимость - 17500 рублей. Philippine Airlines донесли меня из Сингапура до Гавайев за 17 часов с пересадкой в аэропорту Манилы Ninoy Aquino. Длительный 10-часовой перелет из Манилы до Гонолулу меня почти не утомил, и к тому же порадовала разница во времени: вылет из Сингапура был в 15:20 вечера 31 октября, а прилетела в аэропорт Гонолулу я в 11.00 утра того же дня :-) Чудеса часовых поясов!

Полезные ссылки- бронирование авиабилетов, жилья, машин

К слову, я попала на один из самых ярких праздников в году - Halloween! Пожалуй каждый гавайец вышел в этот вечер на центральные улицы Гонолулу, а каких только костюмов мы не видели в ту ночь!

Виза

Гавайи - это полноценный американский штат. Поэтому, чтобы сюда приехать, требуется получить американскую туристическую визу типа В1/В2. Получала я мультивизу на 3 года в городе Екатеринбург.

Аэропорт

Airport Honolulu расположен в 20-ти минутах езды от столицы гавайского штата. Как и положено в любом аэропорте США, я проходила паспортный контроль. Работник американской таможни спрашивает о целях поездки, месте проживания и сроках пребывания в соединенных штатах. 2-3 минуты и штамп в паспорте на 6-месячное пребывание в стране получен. Следует также внимательно заполнить таможенную декларацию, так как любое нарушение или сокрытие ввозимых вещей грозит задержкой в пункте досмотра на выходе из аэропорта.

Ну что, вперед за приключениями! ;)

Погода

Ноябрь - месяц смены сезонов, сухой и более или менее теплый сменяется дождливым и жарким. Больше всего меня поразило то, что здесь ты можешь стоять под палящим жарким солнцем, и в это же время может начаться мелкий, но приятный дождик! Вообще не стоит бояться дождей, они никак не испортят ваш отдых, это я поняла, пока жила на Бали.

Деньги

На мой взгляд самое удобное - это использование карты Visa/Master Card. Ей можно расплачиваться везде, даже в самых маленьких магазинчиках/кафе. Банкоматы также легко найти повсюду, комиссия везде одинаковая - 2,5$. Также при покупке/бронировании всевозможных туров, оплате жилья и аренды машины всегда требуется наличие кредитной карты.

Транспорт

Удобнее всего передвигаться по острову на машине. Здесь есть и автобусное сообщение (стоимость проезда 2,5$ на маршруты, которые проходят практически вокруг всего Оаху), но полный комфорт и свободу вы ощутите именно арендовав автомобиль. Водительские права здесь можно использовать российские, в отличие от азиатских стран, где полисмены категорически не принимают наши удостоверения, ссылаясь на то, что в них не переведены на английский язык категории. Стоимость аренды в день начинается от 20$, плюс около 20% таксы и сборы.

Полезные ссылки - аренда авто по всему миру, и на Гавайях в том числе. Бронировать лучше заранее, но не сильно заранее (это мое личное наблюдение, за 45 дней до поездки цена была выше, чем за 15 дней до поездки).

Экскурсии

Чем только здесь можно занять свое время! Масса увлекательных приключений и впечатлений вам обеспечены! Почти все экскурсии можно заказать на сайтах организаторов, например на http://www.hawaiiactivities.com/. Выберете подходящее время и вперед!

Hiking Kalawahine Trail и виды с вершины холмов

Вот пожалуй топ самых-самых увлекательных занятий на Oahu:

- skydiving, или по-русски, тандем-прыжок с парашютом. Высота от 12000 до 20000 футов (что больше 3000 метров). При прыжке можно лицезреть весь остров Оаху и близлежащие тоже. Стоимость прыжка (со страховкой конечно же) от 150$. Заказать нужно заранее (можно вместе с трансфером) на сайте http://www.skydivehawaii.com/.

- shark cage diving, или погружение в клетке к акулам. Я к сожалению не сделала этого, но представляю, какие ощущения можно испытать при этом! Погружения проводят на North Shore, поэтому можно запланировать несколько дел и съездить на пару-тройку дней в эту часть острова. Она на мой взгляд самая чудесная.

Взрослые черепахи на Turtle Bay (North shore)

- плавание с дельфинами. Можно поплавать с ними в дельфинарии, а можно с масками в открытом океане встретить целые стаи! Все зависит от погоды, нам немного не повезло, в тот день, когда мы поехали на восточное побережье, дождь зарядил на весь день. А дельфины по-видимому показываются только в солнечную погоду :)

- hiking, или пешие прогулки. Выбор хайкинговых трасс здесь большой. Самый на мой взгляд захватывающий вид открывается с вершины Koko Head Trail. 1000 ступеней примерно за 35-45 минут обычным шагом, не сильно торопясь. На этой тропе всегда много местных жителей, для них это почти каждодневная пробежка, укрепляет дух и заряжает на весь день! Проверено :)

- surfing. Если вы никогда не вставали на серф-борд, то самое время сделать это на Гавайях - родине серфинга! Конечно же, здесь есть серф-споты, на которых можно увидеть только профессионалов. Но вас туда никто и палкой не загонит :) Особенно это касается North Shore, где в ноябре/декабре приходят самые могучие волны в году! Но и не на всех пляжах вы сможете взять в аренду доску например без инструктора. Самое удобное место - это центральные пляжи Гонолулу, Waikiki и близлежащие. Волны здесь спокойные, небольшие, в самый раз учиться. Цена от 20$ за аренду доски, еще дополнительно оплачивается инструктор. Также можно попробовать stand up paddle surfing. Это еще и с веслом по океану на серф-борде покататься. Звучит забавно, не правда ли? :)

- snorkling, или ныряние с маской. Самое лучшее место для этого занятия Hanauma Bay, 30-40 минут езды от Waikiki. Входной взрослый билет стоит от 7,5$, если у вас есть своя маска и ласты. Также снаряжение можно арендовать, стоимость не помню, к сожалению. Плавание среди морских черепах, морских огурцов и всевозможных красивых разноцветных рыб приносит массу удовольствия как детям, так и взрослым.

Вид с обзорной площадки на Hanauma Bay. А еще небольшой пляж, спрятанный между скал, недалеко от Hanauma Bay

- kayaking & canoeing, или плавание на байдарках. Можно арендовать лодки прямо на пляже Waikiki, а можно еще и понырять с маской с этих узких каноэ на других красивых пляжах Оаху. Опять же подходящие для вас варианты можно всегда выбрать на сайте.

Западное побережье Оаху

Восточное побережье Оаху

Еда

По статистике считается, что Гавайи является самым дорогим штатом Америки. В этом можно убедиться, если покушать в ресторанах или купить продукты в магазинах. Все объясняется тем, что многие продукты привозят на остров с материка. Средний счет в районе Waikiki (блюдо американской кухни и один алкогольный напиток) выходит на 20$, плюс чаевые (tips), которые во всей Америке принято давать обязательно и в размере от 10 до 20%. И я скажу, что это действительно заслуженно, ибо в любом месте персонал работает на 100%, быстрое обслуживание и качество еды на высшем уровне!

Не откажите себе в удовольствии и попробуйте блюда разных кухонь! Обязательно мексиканскую и филиппинскую еду, а также настоящую полинезийскую (гавайскую) кухню, она непривычна на наш европейский вкус, но как ее не попробовать, если вы на родине полинезийцев? А еще здесь везде просто огромные порции! Мне ни разу не удавалось съесть целиком все блюдо, поэтому если вы путешествует вдвоем - это намного удобнее, можно заказывать одно блюдо на двоих, и поверьте, вы наедитесь им :)

Немного видов с центральных пляжей Гонолулу. Отели, лежаки, отдых для семей с детьми

На North Shore есть чудесные, просто потрясающие заведения, где готовят огромные креветки в сливочно-чесночном соусе! Одно из таких кафе я отметила на своей карте, загляните, попробуйте! К креветкам обычно подается типичная гавайская еда: холодный салат из макарон-ракушек и рис с овощами. И да, непременно ко всему этому холодный имбирный чай (Ginger tea).
В районе DownTown можно найти отличные бары и рестораны итальянской, японской, китайской кухни. Этот остров настолько интернационален, что здесь уживаются люди как мне показалось всех национальностей мира, поэтому и выбор еды здесь просто огромный!

Ах да, еще самые вкусные, сочные и сладкие ананасы, которые я когда-либо пробовала, растут именно здесь!

Фотографировать еду я не особо люблю, но парочку аппетитных кадров все-таки сделала

Милые создания, встречающиеся на пути

Также можно посмотреть карту, на которой отмечены основные примечательные точки.
Она здесь: https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=z7wq-Hf1BWbk.kAAIc2kcIw0g

Есть такое место Spitting cave, здесь самые отчаянные прыгают с высоты 15-16 м прям в бурлящий океан! Зрелище не для слабонервных.

Еще можно прыгнуть на Waimea beach, здесь высота поменьше и не так страшно :)

11 дней пролетели как одно мгновение! Дальше мой путь лежал в Калифорнию. О ней отчет будет чуть позже. Но одно я знаю точно, что я сюда еще вернусь. Тем более очень хочется побывать на других островах Maui, Big Island, Kauai...Для этого нужно чуть больше времени, и самое главное - веселая компания :)

И напоследок пара прекраснейших закатов с разных побережий острова...

Отредактировано автором: 03.12.13 23:08:17Сообщить модератору

Спасибо за рассказ.
А что там за дитя в рюкзаке у Вас на фото?
Вот стихия-то! Такие фото... И страшно и красиво. Страшно красиво! ))
Я вообще не так себе Гавайи представляла.

Это, конечно, всё очень здорово - но, простите, гражданство у Вас какой страны? Если России и только - то тогда забыли упомянуть, что предварительно получали визу. А то можно таким лихим поворотом ввести в критическое заблуждение россиян.

Банкоматы также легко найти повсюду, комиссия везде одинаковая - 2,5$

Угу, одинаковая. Только какая именно - зависит от банка, чьей картой пользуетесь. У одних банков она фиксированная, у других - процент от снимаемой суммы.
А фотографии красивые, спасибо.
Были ли вы на пляже, на котором снимали Лост (Остаться в живых)?

Да, конечно, про визу написать я совсем забыла, спасибо, что сказали! Сейчас добавлю :)

Комиссия 2,5$ это за снятие в банкомате, причем с карт разных банков она у меня была фиксированная, и еще 100 рублей например берет Сбербанк за операцию.
alkhrom, да я была на Papailoa beach и Ka'a'Awa beach, до долины той знаменитой оттуда рукой подать, но мы туда не поехали.

А что там за дитя в рюкзаке у Вас на фото?

Это встречались мне люди на Koko Head Trail. Кто-то с детьми за спиной поднимается!

Кто-то с детьми за спиной поднимается!

Молодцы, что сказать!
Спасибо большое! Гавайи- это пока одна из еще неосуществленных мечт!

???
Не знаю, удержался бы я ...
С другой стороны, пусть Великая Прекрасная Сказка остается именно Сказкой ...

С другой стороны, пусть Великая Прекрасная Сказка остается именно Сказкой

На острове столько прекрасных мест, та долина пусть останется в памяти такой, какой она была в фильме...А не поехали мы кстати потому, что торопились на серф-контест, в ноябре/декабре проходит несколько мировых этапов на острове
Спасибо Вам большое, Antuanetto, за фотографии - просто сокровища

1Поездки с о.Корфу на материк самостоятельно. Янина (Иоаннина). Часть 1.
2На Кипр самостоятельно.
3Путешествие по Италии на поездах (самостоятельно): окрестности Рима-Рим-Флоренция-Венеция-Римини
4Австрия-Италия на автомобиле самостоятельно конец августа начало сентября 2012 г
5На Бали самостоятельно
6Италия на поездах самостоятельно или путешествие не по плану. Часть 2