02.12.13 21:07:36
Ярославские экспромты
Время отдыха: декабрь 2013

Почему экспромт, вообще-то их даже не два, а три, потому что я собиралась провести выходные дни в Нерехте, но после прогулки по городу в субботу вечером поняла, что далее моя дорога пойдет в старинное село Великое. В первую очередь оно мне интересно тем, что здесь сохранилась усадьба Локалова, построенная Шехтелем. Интерес усилился после рассказа Василия П двухгодичной давности -
я еще тогда поняла, что обязательно побываю в этом месте. Вот, наконец, и сложился паззл.
Правда, после рассказа Василия, мне нечего добавить, разве только свои личные впечатления.

ГАВРИЛОВ ЯМ
От автовокзала Ярославля примерно 1 раз в час отправляются автобусы направлением Гаврилов Ям. Автовокзал находится в 2-х остановках от Московского вокзала на общественном транспорте. Дорога до села Великого занимает около часа.
Я выехала из Нерехты на первой электричке в 5.53(следующая только в 9.30) и села на автобус до Великого, который отправлялся в 7.30.
В село прибыли в полной темноте. Опять мне, что ли, сидеть на улице и ждать рассвета с кошками и собаками? И я поехала в Гаврилов Ям. Мне, кстати, в этом городке тоже хотелось побывать, наверняка увижу много интересного - город то старинный, ведет свою историю с 1545г. А езды всего 10 минут.

Я не собиралась в нем задерживаться, прогулялась часок до отправления обратного автобуса. Гаврилов Ям показался неинтересным и неуютным, я совсем не почувствовала его провинциального очарования, а может, просто не успела.

Походила, поснимала немного, только-только занялся рассвет, моросил мелкий дождь, на улицах никого, город как-будто вымер.
Никольский храм (1798г.) без купола и колокольни

Городской Дом культуры.

Дома какие-то не такие, наличники спрятаны за высоким забором, повсюду строятся коттеджи, на улицах, где частный сектор, дороги не асфальтированы. Мало удовольствия от таких прогулок.

Потом, все-таки, мне попались красивые нарядные домики, они порадовали своими красками и резьбой.

Недалеко от автовокзала выстроились в ряд деревянные двухэтажные дома, судя по всему старинные, но крепкие и ладные с виду. Кажется, это и есть «Рабочие каморки» - жилые постройки начала XX в., сохранившиеся без серьёзных переделок, о которых я прочитала в Википедии. Эти здания являлись общежитиями для рабочих Локаловской мануфактуры, с ее основания и ведет свою историю Гаврилов-Ямский льнокомбинат. В начале 2000-х в город даже планировалось перевести ткацкое производство московской фабрики «Трёхгорная мануфактура».

Когда искала хоть какую-то информацию по этим каморкам, наткнулась в Контактах на такое оригинальное сообщество
Каморки_Г.Гаврилов-ям
Описание:
Сдесь сабираются люди которые живут в этом роене и радуют глаз.

И больше ничего ((
Без сожаления, но с чувством выполненного долга покинула я город ямщика Гаврилы.

СЕЛО ВЕЛИКОЕ
Вышла из автобуса и ахнула, ну, вот никак не ожидала увидеть в ярославском селе такой впечатляющий архитектурный ансамбль. Две сказочные церкви с цветными куполами и высоченная семиярусная колокольня между ними.

Слева церковь Рождества Богородицы, построенная в 1712г. в честь победы русских над шведами по личному указанию фельдмаршала Репнина, которому и было подарено село Петром I. Справа - церковь Покрова Богородицы, сооружённая в 1741г. Церкви и колокольня соединены между собой каменной оградой и строениями, в которых умудрились расположиться мелкие магазинчики. А я грешным делом подумала, что эти обшарпанные дверки - вход в церковь.
Здешний храмовый комплекс называют Великосельским Кремлем и его часто сравнивают с ансамблем церквей в Коровниках в Ярославле.

Вот здесь красиво, лучше видна церковь Рождества и колокольня, и света больше, и цвет ярче, и вид ухоженней.

На площади перед колокольней натянуто большое мозаичное полотно с тусклыми красками. Прочитала, что это копия "Полтавской баталии" М.Ломоносова. Было бы здорово, если б оно еще подсвечивалось в темное время суток.
Фрагменты копии были изготовлены школьниками в разных городах России, затем собраны воедино и установлены в селе Великом в 2011г., в ознаменование 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. Судьба самого Ломоносова не связана с селом, хотя он мог проходить здесь вместе с рыбным обозом из Холмогор в Москву, поскольку село располагалось на этом торговом пути.

Ну вот, стояла я на площади, озираясь вокруг и размышляла, где же мне искать усадьбу Шехтеля? Я читала о том, что усадьба, в которой сейчас находится детский дом, открыта для туристов, но что-то заставляло меня беспокоиться.
И тут подлетает ко мне расторопный дедок и говорит, что постарается мне помочь. Дедок был весел, румян, глаза поблескивали, от него попахивало винцом, но на ногах стоял крепко.
- Только это… 15!
- ???
- 15 евро! Нет? Ну, тогда 20! Рублей!
Идем с ним под руку, водители в проезжающих машинах оглядываются, улыбаются, прохожие тетеньки смотрят сердито, а он ни на кого внимания не обращает и, похоже, собирается чуть ли не экскурсию мне проводить.
- Видишь этот дом? Это больница, ее сейчас ремонтируют. Деньги Терешкова дала. Ты записывай, записывай!

Он говорил много, бестолково, я кивала головой, а сама только и думала, как бы его отвлечь и скорее подойти к Локаловскому дому - вот он, в двух шагах от нас! Да и мерзнуть уже начала, а о горячем чае мечтать не приходится.

- Ты приезжай сюда весной или летом! Увидишь, как здесь красиво, все цветет, сливами пахнет, вишней!
И сразу вспомнила:

Как молоком облитые,
Стоят сады вишневые,
Тихохонько шумят.
Это Некрасов. Я, конечно, не знаток некрасовской лирики, но когда читала материалы о селе, узнала, что здесь не раз бывал известный русский поэт. И, вполне возможно, эти строчки он написал после первого знакомства с селом Великим.
По мнению некрасоведов, именно поездка в Великое в сентябре 1864г., посещение ярмарки и послужили «последним толчком к окончательному оформлению замысла поэмы «»Кому на Руси жить хорошо». Торжище в Великом произвело на поэта неизгладимое впечатление: ведь ни одно селение губернии не могло соперничать со знаменитым селом по размаху торговли, количеству лавок.
Пахом соты медовые
А есть еще затейницы,
Одеты по-столичному –
И ширится и дуется
Подол на обручах!

И очень понравилось описание села И.Аксаковым:
Это село... подлинно Великое Село». Оно знаменито производством холстов и полотен. Действительно, великосельские полотна считаются лучшими, и Государь приказал покупать для себя эти полотна.
Исконным занятием жителей села было выращивание льна и производство из него льняных изделий на «государев обиход». Великосельские ткачи славились своим искусством. Они вырабатывали тонкие полотна, полотенца, скатерти, салфетки
к середине XIX столетия Великое прославилось на всю Россию как центр льняной промышленности.
Село замечательно также красивостью своих обитателей. Великосельские женщины считаются типом ярославской женской красоты. И действительно, нет ни одной безобразной женщины: все – кровь с молоком, румяны, дебелы, довольно хорошего роста, с прекрасными бровями и большею частью в немецких платьях. Впрочем, здесь весьма употребителен следующий костюм: юбка, фартук, и курточка или кофточка, называемая, и всеми крестьянками даже, спензер! Каково!.

Жители продолжали гордиться, что не городские, не деревенские, а великоселы.
Почему оно так названо – нет единого ответа. Одни утверждают, что пришельцы из новгородской земли в названии хотели подчеркнуть свою связь с Великим Новгородом. А другие говорят, что село так нарекли потому, что оно было больше ближних сёл и деревень. Слово «Великое» в древнерусском языке означало «большой».

Ой, ну я опять отвлеклась! Внутрь усадьбы меня, все-таки, не пропустили, не зря я сомневалась. Дежурная девушка сказала, что разрешается только экскурсионным группам. Как я ее не упрашивала, как мой провожатый мне не вторил, бесполезно!
Дедок получил свои поощрительные, и пока я уговаривала девушку, быстренько исчез. Эх, надо было не отпускать его, может, еще чего интересного бы рассказал.

Поснимала внутренний двор, хозяйственные постройки, вид которых приводил в замешательство. Читала, что здесь находились подсобные помещения: оранжерея, каретная, конюшня, баня, был разбит красивый парк, который окружал усадебный дом.

Чуть впав в уныние и погрузившись в невеселые мысли, решила пройти вниз по Ярославской улице. Грязь непролазная, прыгаю с кочки на кочку, навстречу молодая женщина. Спрашиваю ее, есть ли там старинные дома, стоит ли идти дальше?
- Здесь все дома старинные, сама живу в доме XVIIIв., но мне они не нравятся. Вы пройдите, туристы частенько сюда заглядывают.
И бац! Домик передо мной с табличкой. Я чуть не села на пятую точку. Меня поразила эта фраза - "Самодержец всея великия Малыя и Белыя Руси", впервые я ее услышала совсем недавно, во время очередного повтора фильма "Россия молодая" с Д.Золотухиным в роли Петра. Почему я раньше не вникала, непонятно, фильм то старый.

Вот такие необычные дома в селе Великом, которое удивительным образом сохранило облик патриархального старинного села позапрошлого столетия.

Помните, в фильме "Начало" есть такой эпизод, где героиня И.Чуриковой рассказывает о своем участии в съемках фильма, рядом сидят подружки и одна из них то и дело повторяет: Уникально! Уникально!
Вот и мне ничего в голову не приходит кроме этого слова. В своих поездках по России мне еще не приходилось видеть такой уникальной гражданской застройки XVIII-XIX в.в.
Любой дом возьми, каждый из них можно назвать памятником архитектуры.

Ну так вот, бродила я по старинным сельским улицам, обалдевая от его древности и вышла к Кремлю, только с обратной стороны. Село Великое удивительно еще и кольцевой планировкой, которая сохранилась до наших дней, на гугловской карте это очень хорошо видно -
А несколько центральных улиц застроены по одной стороне, и дома обращены фасадом к Кремлю.

Из Википедии:
Село издавна имеет радиально-кольцевую планировку вокруг Чёрного пруда. По мере приближения к пруду престижность места сильно возрастала, что приводило к некоторому роду сословного разделения (вплоть до того, что браки с представителем более отдалённого от пруда района не приветствовались). Как один из результатов - скученность застройки центральных районов села, часто каменные дома стоят вплотную друг к другу.

Среди старых каменных построек каким-то чудом сохранился зеленый деревянный домик с кружевными наличниками. На стене мемориальная доска: в этом доме родился Б.П.Бещев — советский государственный деятель, министр путей сообщения в 1948—1977 годах. На земле перед домом лежит какая-то железная металлоконструкция, расценила, как некий железнодорожный символ.

О наличниках я даже и не вспоминала, мне было не до них! Меня переполняли новые, не испытанные до сих пор эмоции, перемешиваясь с восторгами и недоумением.
Почему я никогда раньше не слышала об экскурсиях в село Великое? Понятное дело их организовывают в Ярославле, но такой объект, едва ли не единственный в своем роде, можно вполне включать в туристические маршруты "Золотого кольца", возить сюда туристов, возродить великосельскую ярмарку, продавать изделия из льняного полотна. Думаю, что не все знают о существовании редкостного и самобытного уголка на ярославской земле.

Мне хотелось еще раз вернуться к шехтелевской усадьбе, чтобы получше ее рассмотреть. Иду по улице, не переставая удивляться, что в селе Великом каждый дом, каждый угол, каждый кирпичик из той, прежней эпохи.
Стена с замурованными проемами, ржавой дверью и табличкой Отделение связи вообще повергло в шок, не иначе как с довоенных времен висит.

И каким же архитектурным чудом в этом старинном селе с ветхими каменными домами XVIIIв. выглядит сказочный дворец с башенками, кокошниками, витражами из цветного стекла, флюгером - усадебный дом Локалова. Его построил знаменитый Шехтель, которого рекомендовала дочь фабриканта Локалова, в то время она жила в Москве и была дружна с Рябушинскими.
Интересно, что после смерти основателя льняной мануфактуры в 1891г., предприниматель и финансист М.П.Рябушинский ее выкупил. А сам Локалов, скорей всего, и не успел порадоваться жизни в новом особняке.

Своим стилем здание немного напоминает Ярославский вокзал и особняк Шаронова в Таганроге, они тоже сооружены в неорусском стиле и стилизованы под древнерусский терем. Не хочу хвалиться, но я видела многие здания, построенные Шехтелем: и в Таганроге, и в Саратове, и в Балакове, и в Кирицах Рязанской области. Ни одно из них не находится в таком жалком и плачевном состоянии, как в селе Великом, наоборот содержатся в хорошем состоянии.
Форумчанка Юлия Пирожкова была здесь 3 года назад, и за это время ничего не изменилось. А ведь дом имеет статус культурного наследия федерального значения.
И в этом здании со времён Великой Отечественной войны размещается детский дом, который, мне кажется, совсем не приспособлен для этого.

Жаль, что не удалось увидеть внутренние интерьеры, читала, что они очень красивы: парадная мраморная лестница, витражи, потолочные росписи, изразцы, лепнина и зимний сад с гротом. Если интересно, можно посмотреть здесь -

Детдомовские мальчишки играют с щенком, которого не отпускает от себя его любящая мама. Мальчишки мне предлагают показать дом, в котором останавливался Петр I. Видимо привыкли к туристам. А я пожалела, что не догадалась привезти для детей каких-нибудь гостинцев.

Снова вышла на площадь, смотрю на часы, вот-вот автобус должен подойти, я скорей на остановку. Подходит автобус на Ростов (я честно говоря, не сразу сообразила, какой Ростов, причем здесь Ростов), была у меня мысль, сесть в автобус, доехать до Ростова, а там уже и Москва не за горами. Все ближе к дому, все лучше, чем ехать до Ярославля, а потом ждать поезд. Еще неизвестно, удастся ли купить билет на вечернее время. Иначе придется брать на ночной, который прибывает в Москву в 4 утра. Ехать то всего ничего 4 часа.

Но была у меня еще одна мечта-идея, которая давно сидит в моей башке. Раз уж оказалась в этих краях, сам бог велел мне заехать в Карабиху. Тем более, автобус проезжает через нее. И я поехала, и так удачно все складывалось! Господи, тьфу-тьфу-тьфу!

КАРАБИХА
От села Великого до Карабихи ехать примерно полчаса. От остановки нужно пройти назад, перейти улицу, свернуть направо и прошагать минут 15 в сторону усадьбы.

О некрасовской усадьбе рсссказывать не буду, скажу только, что она меня приятно удивила и поразила тем, что находится почти в идеальном состоянии, там хорошая атмосфера и небыкновенная энергетика. Я очень люблю такие места.
К тому же у Эны есть два замечательных рассказа об усадьбе -
А еще совершенно неожиданно в ее послужном списке я обнаружила рассказ о Гавриловом Яме -

Здесь хорошо гулять, здесь так просторно раздольно, и так привольно дышится.
Обратила внимание, как мальчик лет 10-12 прилежно катал коляску с маленьким ребенком довольно продолжительное время, позже из главного корпуса вышла молодая женщина - его мама. Я узнала ее, мы вместе ходили по залам музея.

Я теперь по-другому взглянула на творчество Некрасова, мне хочется перечитывать его стихи, и опять почему-то на ум приходят строчки из "Зеленого шума", хотя, на улице совсем другое ремя года:
Пригреты теплым солнышком,
Шумят повеселелые
Сосновые леса.
А рядом новой зеленью
Лепечут песню новую
И липа бледнолистая,
И белая березонька
С зеленою косой!
А в школе, когда проходили творчество Некрасова, я фыркала и говорила: что за ерунда - идет-гудёт зеленый шум!

Ну, и в завершение, не могла не сфотографировать карабихинского кота, такого чистенького, холеного, с белой грудкой и в носочках.

А это дорога от усадьбы к автобусной остановке.

Ну и вот, все что задумала, выполнила. Из неприятностей: которая помельче - пролилась вода из бутылки, маршрутка подошла, я и не докрутила впопыхах. Еду и не пойму, почему рюкзак мокрый, хорошо, хоть нетбук не заглох.
И та, что покрупнее - на вечерний поезд, кроме люксов билетов не было. Пришлось покупать на ночной. Но я это предвидела и была готова к такому раскладу. Заранее брать не стала, т.к. не знала точно, куда меня занесет.

От автостанции долго ехала на троллейбусе к Главному вокзалу, смотрела в окно, вспоминала знакомых форумчан Эна, Ярославль, Kolya_Elena. В каком же красивом городе они живут!

Поселилась в комнате отдыха на вокзале Ярославль-Главный по самому дешевому тарифу. В комнате никого кроме меня, 3 кровати с красивыми покрывалами, мебель новая (шкаф, стол, стулья, прикроватные тумбы) под ногами ковры (обалдеть можно!), на окнах стеклопакеты и даже диво дивное – телевизор ЖК.
Это тебе не в зале ожидания 8 часов сидеть!

Сидела в тепле-светле, вернее полулежала в кровати с нетбуком, набрасывала заметки о своих впечатлениях и чай прихлебывала с нерехтскими плюшками.

Ну, и подведу итоги:
1. Очень довольна, что съездила в Нерехту. Очень и очень понравился городок, а особенно его деревянные домики с потрясающими резными наличниками.
2. Село Великое – настоящее потрясение, просто обвал!
3. Карабиха – тоже произвела большое впечатление. Очень люблю мемориальные усадьбы.

Конечно, в такие старинные и красивые места лучше всего приезжать летом или ранней осенью, и весной тоже хорошо. Представляю, как красиво летом в Великом или Карабихе.

Но летом я связана по рукам и ногам, а весной и осенью тоже вечно все занято. Вот и получаются такие неожиданные экспромты. Но очень бы хотела снова оказаться в этих прекрасных местах Ярославщины.

Спасибо за внимание! Отзыв очень трудно писался, уже хочется поскорее закончить с ним, скорей всего, будут какие-то ошибки, прошу строго не судить, обязательно поправлю.

Здесь фотографии этой поездки -
Боюсь, что взглянет народ на фотографии обашарпанных великосельских домов и скажет, и чего ты там хорошего нашла, такое уныние, такая тоска, такая разруха...

Отредактировано автором: 03.12.13 09:10:29Сообщить модератору

Таня, личное огромное благодарствие от меня за любимую Ярославщину.

Я выехала из Нерехты на первой электричке в 5.53

Все таки нашу Галишникову нужно на какую-то премию выдвинуть.
В ноябре ... еще и шести утра нет, а уже за интересностями.

Здешний храмовый комплекс называют Великосельским кремлем и его часто сравнивают с ансамблем церквей в Коровниках в Ярославле.

В Коровниках изначально тоже храмовые постройки были отштукатурены. Все таки красный кирпич с изумрудными куполами смотрится более живописно и, как ни парадоксально, праздничнее.
Что-то я подзабыла - в Великом тоже знаменитый местный изразцовый декор присутствует?
Просто обалдеть!
Мне все остановки маршрута понравились без исключений!
Понимаю, что по темному утру и бездорожью Гаврилов Ям не лег на душу, но я вижу прекрасные домики с наличниками без неприятного привкуса- мне нравится!
Село Великое сразу завоевывает интерес прекрасной панорамой на церкви и колокольню!
А дальше будто фильм художественный с сюжетом и местными героями.
Про Карабиху даже не знаю что сказать- это ж надо !, как много вмещает одна поездка на выходные!
Поддерживаю предложение Оли номинировать Вас, Татьяна, на премию.
Во всяком случае я чувствую, что опаздывая, но двигаюсь за Вами следом, вдохновляясь Вашими интересами
Только очень грустно, когда хорошие и умные статьи уважаемых на форуме людей публикуются без редактирования грамматических ошибок. Относитесь, пожалуйста, с уважением к Великому и Могучему русскому языку, когда пишите о Святых для России местах. Спасибо!
Татьяна, спасибо за ваши репортажи о красоте Русской земли, вы большая труженица и патриот!
Можно бесконечно смотреть ваши фотографии, настолько интересно, познавательно, информативно и с любовью в сердце.
Жаль, нет ордена "За любовь к родной земле", вам бы его точно вручили. Спасибо еще раз!!!

Я понимаю, что фото вы снимали с утра и людей нет, такое чувство Апокалипсиса, прям зарисовки для фильма о конце света и в конце отзыва фото с Детками и прекрасным живым озером. Это гимн жизни!)))
tolgol

Автор в конце своего отзыва пишет...

Отзыв очень трудно писался, уже хочется поскорее закончить с ним, скорей всего будут какие-то ошибки, прошу строго не судить.

Так что вы не в тему. Относитесь с уважением к труду человека.

Боюсь, что взглянет народ на фотографии обашарпанных великосельских домов и скажет, и чего ты там хорошего нашла, такое уныные, така тоска, такая разруха

Поражает и восхищает Ваше умение видет красоту, которая открывается не каждому. Удачных Вам поездок!!!
Татьяна, просто поразительно! Когда некоторые путешествуют кучками и в теплых машинках, Вы одна в темноту непроглядную, на перекладных. Приз!!! За эту провинциальную серию отдельно! Я пересмотрела свои взгляды, а ведь не так давно считала, что хороший дом в деревне - это особняк из красного кирпича. До чего хороши тюлевые зановесочки на веранде.
Дом Шехтелевский навеял горечи. Все лучшее детям! Только удобно ли жить деткам в столетнем здании?
Ваши отзывы не пропускаю...
вот и нынче -- большое спасибо.
Новострой не люблю, куда милее старые, иногда ободранные здания. И погода эта серая -- сплошная ностальгия...
В детстве в библиотеке выбирала потрепанные ,мягкие от множества рук книжки с пожелтевшей бумагой...
Почему то вспомнилось...
Таня, спасибо большое. Получилось замечательно. Я, как и многие, восхищаюсь Вашим энтузиазмом, умением так красиво и интересно организовать свою жизнь. Пусть Ваш энтузиазм никогда не покинет Вас и позволит дольше получать удовольствием от Ваших путешествий и рассказов.
С уважением
А мне грустно, вымирает малая Россия, я имею ввиду села и небольшие городочки.
В редких местах теплится "забота", чаще всего там, где есть известная усадьба (например у нас, Б.Болдино), да и то не всегда.
Татьяна, не знаю, где вы живете, но если будет вдруг желание, съездите как-нибудь в Шереметьевский замок. Это на границе Нижегородской области и Марий Эл, даже скорее в Мари, напротив Козьмодемьянска, на другом берегу Волги.
Летом там иногда останавливаются кораблики. Коллектив работников усадьбы просто героические люди, работают "за так", все никак не могут добиться, чтобы замок отнесли к историческому памятнику, может тогда появилось бы финансирование.
Но даже в нынешнем состоянии замок (смесь стилей- русская эклектика), и интерьеры с зимним садом, и парк, и дворовые постройки, и каменная стена с башнями вокруг замка (для защиты от лесных людей), все поражает. Если получится, добавлю фото позже.
Татьяна, спасибо за отзыв. А почему вы решили, что в усадьбу Шехтеля туристов пускают? Я там несколько раз была, красота необыкновенная, но не слышала от заведующей, чтобы так просто можно было попасть на экскурсию, если только с группой, наверное, по предварительной договоренности.
Всем большое спасибо за комментарии!

Триша, как хорошо ты заметила, а я смотрю на церковь Рождества и не пойму, чем же, кроме архитектуры она так притягивает. Вроде бы разбираюсь в сочетании цветов, а здесь даже не задумалась.
Изразцового декора не заметила. Видимо, он когда-то присутствовал на кокошниках Рождественской церкви, но в свое время был разрушен.

В ноябре ... еще и шести утра нет, а уже за интересностями.

Так я ж неисправимый жаворонк с раннего детства. А сейчас уже и жаворонок и сова оденовременно

Мне все остановки маршрута понравились без исключений!

Наташа, спасибо! Вы такой благодарный читатель, я рада, что вам инитересны мои периферийные поездки. Вы даже заряжаете на дальнешие планы! ))

tolgol, честно говоря, озадачена. Да, есть у меня такой недостаток - допускать опечатки, потерю букв и наоборот прибавлять лишние. И обязательно перед выкладываанием отзыва я его редактирую. Но они каким-то образом все-равно остаются. Видимо, глаз перетрудился. Вот сейчас отредактировала на четвертый раз и и опять нашла кучу неувязок.
Но грубые грамматические ошибки мне несвойственны.
Но вам большое спасибо за упрек, в этот раз я поняла свою ошибку, дело в том что после сохранения я не открываю текст, а возвращаюсь стрелочкой. Оказывается так делать не надо.

Гуля_М, интересные ассоциации и размышления. Еще раз пересмотрела фотографии, спасибо! И спасибо вам за поддержку! ))

nmby, благодарю вас за внимание!

Малаша, мне очень нравятся здания из красного кирпича, но промышленные илиобщественные, для жизни в деревн я бы тоже выбрала деревянный дом.
Вы всегда обращаете внимание на разные милые мелочи, очень люблю ваши комментарии, спасибо!

Почему то вспомнилось...

AZL, и мне... спасибо за ваши воспоминания!

Полищук Ирина, спасибо за ваши слова!

nata.p., спасибо за ваше предложение, н мне посчастливилось побывать в Юрино во время круиза по Волге.. Шереметьевский замок самое сильное впечатление в той поездке. Место потрясающее, я бы даже сказала - место силы. Жаль, что в то время я не фотографировала.

Елена С.М., да я теперь осведомлена, что только с экскурсией или по предварительной договоренности, нигде ни разу не попалась такая информация. Василий в своем отзыве тоде не слелал акцент на этом моменте.
При первой возможности перед поездкой в Великое обязательно позвоню в музей, надеюсь , что удастся записаться на экскурсию.

в этих прекрасных местах Ярославщины.

Да, ярославское направление,одно из самых, на мой взгляд, удивительных.Просто нескончаемая кладезь разных интересностей, куда постоянно хочется возвращаться и возвращаться.

Поддерживаю предложение Оли номинировать Вас, Татьяна, на премию.

Да, думаю, Татьяна уже давно заслужила звание передовика и героя -путешественника по российской глубинке!
Спасибо большое за красоту!
А за Великое в отдельности.

Точно такие же эмоции.Заехав по дороге в Кострому полюбоваться на Шехтелевскую усадьбу, тоже кстати, ранним утром, я так потом жалела, что не задержались подольше и что не подготовилась более скрупулезно. Дело было в то жаркое лето, мы "бежали" тогда из Москвы от смога.
Конечно же, это не дело, что дети так до сих пор находятся в этом месте. Даже, если не брать в расчет всю культурную составляющую, здание элементарно нуждается в ремонте. И естественно, не приспособлено для проживания в нем детей.

К сожалению, в нашей стране это почти нормой считается. Мы тут в эти выходные хотели попасть в Введенское, которое в Звенигороде, мимо ехали, думали, пропустят охранники. Но те ни в какую. На территории санаторий. Попасть можно только с экскурсионными группами из Москвы. Я уж даже начала подумывать, может стоит уже таким образом все "недоступные" места объехать, хоть и не сторонники мы такого вида отдыха. Но ради красоты на что только не пойдешь).
Мне кажется, где-то я видела, что и в Великое есть туры из Москвы, даже с какой-то интерактивной программой. В свое время я находила довольно интересный сайт , их местный, там все было прописано подробно. Если найду ссылку, сброшу.
Помню, завидев совершенно случайно эту табличку http://f.otzyv.ru/f/08/04/16404/24028/2611130812154.jpg
несколько минут из ступора выходили).
Юля, большое спасибо за развертнутый комментарий!
Для меня Ярославщина - настоящее открытие, хотя была в многоих городах и и самых и не самых ткристических, но только сейчас в полной мере ощутила, сколько всего еще не узнанного и неувиденного.

мне удалось там побывать и даже отдыхать. Была корпоративная поездка в это красивенное место, как раз в то время и знакомилась со Звенигородом.
Из Москвы мне совсем не хочется ехать в Великое с экскурсионной группой, думаю получится организовать с местными товарищами.

Помню, завидев совершенно случайно эту табличку несколько минут из ступора выходили).

Вот и я ))

Ну да, до Звенигорода езе можно доехать. А вот в Великое лучше на месте, если есть такая возможность.
Красота, ляпота. Колокольня не заваливается, как Пизанская башня?

Спасибо, как всегда отлично!
Татьяна, СПАСИБО Огромное! Какие же уникальные места!

Это точно! Думаю что и другие ярмарки Золотого кольца тоже можно было возродить. И продавать там товары ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства. От которого к сожалению так мало осталось.
Не давно смотрела передачу, как две девчонки попытались прожить три недели только на отечественных продуктах. Они их с трудом находили. Даже в пирожки ,выпекаемые на московском хлебзаводе , и вроде как с нашей мукой, НО в начинку кладут китайские яблоки.
Так жалко смотреть , как загибаются провинциальные городки. А ведь во многих когда то процветало производство.

Село издавна имеет радиально-кольцевую планировку вокруг Чёрного пруда.

Действительно, какая интересная планировка улиц для маленького городка. Наверняка это село было когда то гораздо большим.
Только для меня показалось, странным, что при наличие Чёрного и Белого пруда в селе, «храмовый комплекс который называют Великосельским Кремлем» стоит около Чёрного.

Вот это да! Действительно уникальная Комната-грот !

Эх неужели нельзя, что-нибудь придумать, вроде экскурсий за денюжку в этот дом. А деньги тому же дет.дому отдавать. А вообще по хорошему , детям новое здание построить, а усадьбу под музей отдать.

А ведь дом имеет статус культурного наследия федерального значения.

А ещё там рассмотрела смешную надпись подлежит это объект подлежит государственной охране. Интересно В ЧЁМ заключается государственная ОХРАНА ???
Татьяна, обратила внимания на эти здания. Они очень похожи на древние палаты почти вросли в землю. Там мне кажется даже решётка на окошке древняя стоит.Вот бы прыгнуть в машину времени и глянуть, как эта красота выглядела лет сто – двести назад)))
А ещё вот эта фотка , очень понравилась. Такой чёткий контраст. Одну половинку здания государство охраняет, а вот деньги для другой, видимо на олимпиаду ушли:)))
Ещё раз спасибо! Ваши отзывы долго не опускают:)))

Юля спасибо, было бы интересно.
Как всегда здорово! Умеете Вы передать историческую ценность и очарование любой местности. Мне очень нравится наша глубинка, но у меня нет возможности поездить по городам и селам. Потому всегда с удовольствием читаю такие вот отзывы. Низкий Вам поклон, благодаря Вам и другим путешественникам с этого сайта мы и узнаем о красивых местах Руси Великой. Как всегда очаровательно и интересно. Очень люблю Ваши отзывы!
Уважаемая Татьяна, можно уже вам заказ?! :)

Съездите пожалуйста в Кадницы, это под Нижним Новгородом. Очень уж я соскучилась, а вам там должно очень понравиться (если от старых Кадниц что-то сохранилось, не была там более 10 лет...)
Татьяна, спасибо за отзыв!
Очень здорово, но погода..((( Я на будущие поездки решил отказаться ездить в такую погоду. Нет, дождя и слякоти не боюсь, просто недополучаешь эмоций, впечатлений и настроения, как раз того. зачем мы путешествуем. Это я про себя. Ну, а Вами разрешите восхищаться. Тут согласен с Малашей, чтобы ездить своим ходом в такие поездки, без машины в которой всегда можно согреться, выпить чашку кофе и независить от транспорта-это достойно уважение и восхищения. Спасибо Вам.
Из всего вашего трипа с.Великое больше всего понравилось. По вашим фотографиям оно мне больше напомнило город. Семияростная колокольня-это круто. Интересно, на нее подняться можно? Решил посмотреть высоту колокольни в инете и не нашел никакой информации.
Шехтелевский особняк красив! То же напомнил мне дом Шаранова. Думаю, а может хорошо , что с середины прошлого века в нем детский дом расположен, а то неизвестно в каком состояние дошел бы до нас этот архитектурный памятник. Сколько всего разрушено, потеряно, заброшено и забыто.
Кстати, как я понял из Википедии, в селе Великом есть еще один дом Шехтеля, дом П.Д.Иродова. Только вот не понял, сохранился он?
Таня, ваши отзывы вызывают отличные эмоции и повышают настроение. Спасибо!

1Ярославские экспромты 2
2Ярославский Художественный музей. Выставка «Волшебный мир Елизаветы Бём» (Ярославль, 16.12.2018)
3Ярославский музей-заповедник. Выставка «Дизайн в природе» (Ярославль, 22.12.2018)
4Музей истории Ярославского шинного завода (Ярославль, 20.01.2019)
5Ярославский музей-заповедник. Выставка «От звезды до воды» (Ярославль, 19.01.2019)
6Ярославский музей-заповедник. Выставка «Снегурочка приглашает друзей» (Ярославль, 22.12.2018)
7Ярославский музей-заповедник. Выставка «Золото Балтики» (Ярославль, 01.12.2018)
Отели Татарстана
Отели Тверской области