02.12.13 21:01:14
Дубаи с Гебеко
Время отдыха: Ноябрь 2013

Шейхства на краю пустыни.

-Здравствуй сыночек, приехали?!, как дела?, как отдохнули?, садись покушай, рассказывай!
-Мам, да все нормально, отдохнули хорошо, как обычно..
-Ну что там, как там, где?
-Ну эмираты, их там 7 штук, тепло, до 35° было. в пустыне небоскребы построены, красиво, богато. Огромные магазины, молы называются, как город в городе, но все кондиционированно, прохладно, там целый день можно ходить смотреть, есть, на лыжах кататься, ..... и на солнце не выходить.
-Ну что так коротко, целую неделю там были и ...
-Ладно, выберу время, подробно расскажу.
-Обещаешь??!
-А куда ж я денусь?

Эмирааты. Много слышал о них восторженных отзывов, но желания пожариться там не возникало, уж чего чего, а жары я повидал. И пустыню и верблюдов и ..... Но, как говорится, неча зарекаться и когда встал выбор срочной поездки куда нибудь в тепло, эмираты выиграли. Последние годы у нас в семье исчезли любители пляжного отдыха, ну пару- тройку часов куда ни шло, но больше ..., а потому берем обычно либо много экскурсий, либо «кругосветку». Вот и на этот раз в разделе кругосветок выбор стоял только между Таиландом и Эмиратами. По дате вылета победили последние. Наш оператор - немецкая фирма Gebeco, http://www.gebeco.de/reisen/2060002# и поездка называлась Шейхства на краю пустыни.
Самолет
Удобно усевшись в креслах намецкого скоростного ИСЕ, через три с небольшим часа попадаем в аэропорт Франкфурта, долой чемоданы, ну, где тут наш лайнер? Хотя надо не забыть и главного - дьютифри, ведь эмираты почти »сухая« страна, нее, закупаться коньяком по 3200€ особого желания не возникло!
Давно хотел полететь на Боинге 747, да всё как то не получалось, а тут вот он вам, открыл все два входа. Но, время ушло и этот монстр от Люфтганзы как то и не особо отличался от облетанных нами А3хх и Со, ну то что аж два этажа и горбатый из за этого нос, да, а когда в меню его телевизора оказалось старое виснущее допотопное управление и древние фильмы, плюс запотевшие, а в полете полностью замезшие окна, он и вовсе поблек. Ну да ладно, 6 часов лететь то всего. Вылет в 13:20, прибываем около 11ночи. При посадке пытаюсь разглядеть Бурч Калифу, но в море огней нет ничего похожего. Где мы?!

Паспортный контроль затягивается, несмотря на обилие проходов, (и практически все работали) люди в белых халатах и платках с канатами не сильно спешат. Ну вот и штамп, Велком!, подхватываем уже снятые с ленты наши чемоданы ...
Нет, совсем и не так жарко, под 30. Идем прямо. Нас заворачивают, увидев наклейки от Гебеко(хорошо, что не поленился приклеить)-«э, дорогой, сюда нэ ходы, туда ходы »:) и мы идем мимо машущих встречающих представителей фирм, каждый с надеждой смотрит в глаза «-выбери, ну выбери меня, а то торчу тут в 12часов ночи», вот и наш орел пакистанского вида! Еще с полчаса по автобану в центре города, мимо небоскребов и огней рекламы и мы у нашего отеля с тайским именем Dusit thani dubai и в тайском же стиле. А вон и башня Калифы, как и положено на карте всего лишь метрах в трехстах.

Отель.
Отель наш называется Dusit Thani Dubai в Dubai. Я нашел о нем не особо много информации, но и не одного отрицательного отзыва.
В центре, рядом с перекрестком у Дубай Молла, на улице Шейха Заеда, 5 звезд, 35 этажей, бассейн наверху, несколько ресторанов. Выйдя из отеля направо, в соседнем здании приличный ресторан ливанской кухни, дальше еще несколько забегаловок и кафешек.

В паре кварталах видна станция метро Финанцентр, через нее можно перейти на другую сторону дороги, где KFZ, Пиццахат, и еще много чего. Там же, но на параллельной улице, возле мечети, приличный супермарҡет. Несколько неожиданная планировка номеров, наш 3307- с окном из комнаты в ванную :), за ней за стеклянными полупрозрачными дверями душ и туалет. Чтоб интересную передачу не просидеть?! В комнате большая плазма, чайник и набор чая и кофе, в холодильнике бар, в шкафу сейф, работающий от кредитной карты(но бесплатно).

При заселении с карты зажали 280$. У детей похожий, но чуть больший номер, 2710 с видом на метро, у них вместо чайника -кофемашина! Хоть нас и спросили, курим мы или нет, наш номер был чуток прокурен, правда через три минуты после включения климы запах исчезал. Регистрация и выписка не более 10 минут. Довольно дебильные лифты, двери закрываются через секунду после открытия или входа, второму пассажиру ее уже надо ловить. В номере есть халаты, у бассейна дают полотенца, их же мы брали с собой на пляж. Для загорания у бассейна места маловато, т.к. крыша конусом и для неприкрытого стеклами солнца всего метров семь. Ветра не ощущалось. Рядом с бассейном кондиционированный фитнесзал. Отель у нас был с завтраком. Ресторан на 24 этаже, с видом на Башню Калифы. Выбор горячих блюд сменный, но повторяющийся. Минимум 4 вида свежевыжатых соков, были даже еще не пробованных нами дынный и арбузный.:)

Окрестности. Ну про еду я уже писал, но жить вблизи башни и молла и не попасть туда- это нонсенс. Есть минимум 3 пути:1, наипростейший и наибыстрейший- такси, обойдется в 10-13дирхамов, т.к. хитропопые таксисты везут не ближайшей дорогой, 2, метро, но это надо идти от башни, ждать поезд и одну остановку ехать назад, а там снова идти, кстати, в пятницу оно с утра не работает-выходной! 3, пешком, выходите во двор, перебегаете малопользуемую дорогу, идете минут семь мимо 5 этажного квартальчика до оживленной трассы, и на светофоре переходите автобан, там еще минут 5 до входа в Дубай Молл, с его аквариумом, ледовым катком, водопадами, шопами и ресторанами, сквозь него -к фонтанам и башне. Ах да, есть путь еще проще - раз пять в день от отеля идет шатл, но это ж надо быть пунктуааальным!:)) Кстати, есть еще один шатл к Эмират Молл.

Еда
Вопреки ожиданиям, поесть в центре оказалось вовсе не дорого. В принципе у каждого ресторанчика у входа есть меню-брошюрки, внутри -меню-фотоальбомы и, в принципе, фото соответствует правде. Цены примерно одинаковы, от 35-50дирхам/порция, салаты так же, напитки: 12(вода),25 сок, коктейль. Порции не большие, но в ливанском ресторане к ним в нагрузку дают лепешек, зелени, маринованных олив, огурчиков, .. Можно заказать килограмм жаренного мяса, в виде разного вида кебабов, стоит 375дирхам. Тут на четверых мы отдали ок.300д, это без напитков, в Дубай молле, на 4м этаже у прыгающих в бездну водопада фигур в ресторане Аль Халлаб -450 за всё + чай и десерт, а поздний ужин с водой тут же внизу в Техасском ресторанчике стоил всего .. 280д (все с учетом ок.10%чаевых сверху). Это средние цены средних ресторанов, утолить голод к примеру одному в КФЦ с пепси обошлось в 60д. Есть, конечно блюда и подороже, типа стейка мраморной коровы, но это на любителя экзотики, пожарить кусок мяса за 50евро может каждый, а вот приготовить его так, как надо...

Море.
Как то с нашим графиком моря было не особенно много, а может и особого желания не было :) Первая поездка к пляжу обломилась- проспали. Вторая сорвалась- женский день(вторник и воскресение). Но, на третий раз, чисто для галочки, взяв после завтрака пару полотенец у бассейна, садимся на 9 часовой шатл, в котором еще, кроме нас, аж целых два пассажира! Минут через десять он выгружает нас у Джумейра3 бич парка. Вход 5д с носа. Впечатление, что мы в Сочи, везде вокруг родная речь. Вокруг куча мест для гриля, приноси и жарь, одна деталь: только не свинину. Парень у ларька дает буклет экскурсий на русском, зазывает звонить ему для заказа. Пока не жарко гуляем по тени парка, выходим к правой стороне пляжа. Тут народу не много, переодевалки, туалет, душ. У воды табличка- если медузы, купаться низзя, хм, а как я узнаю не купаясь?! Вдали стоит баржа, слева и справа строят очередные острова-пальмы. Ндааа, похоже, кроме наших здесь никто не купается, где я?!:)))Песок стерильно чистым не назовешь, мусору хватает. Время к 11, и он прилично горячий, интересно, летом, при 50° тут вертолетами от воды к душу перевозят?! А это метров 50 от берега!

Вода чистая и теплая, даже очень, хотя начало ноября! Обратно едем на такси - их тут целая очередь, 10минут и 15дирхам.
Экскурсии.
Дубаи
Часть экскурсий у нас включена. Группа всего 8 человек. В первый день обкатываем «современный Дубай», с его высотками, виллами, моллами, гольф-и яхт клубами.

К закату наш бусик привозит нас на пальму, в Атлантис. Входим внутрь, дааа роскошно, огромная ваза-люстра в фойе, крылья-проходы вправо и влево, красивый резной пол, арки,

а вот и аквариум с остатками Атлантиды на дне. Вид завораживает.

Поднимаемся наверх, к станции монорельса. Слева аквапарк, прямо - город с небоскребами, справа закат.

А вот и поезд, едем пару остановок на нем, выходим к бусу. Очередной молл, ах да, тут же лыжная трасса! Интересно только как факт, кроме нашего экскурсовода по имени Мухаммад ...бла.бла ибн хаким, снег все уже видели:).

Он даже чуток приобиделся, не услышав ожидаемых восторгов, но повез нас дальше, к Бурч Калифе. Пробежка сквозь «наш» молл, его главные достопримечательности и выход к центральному входу, поющим фонтанам и башне. Тут же кассы и лифты наверх. Билет от 28€(потом) до 80€(сейчас)

Вот заблескало звездами дно фонтана - как бы третий звонок и предупреждение снующим тут прогулочным лодкам и через пару минут ..... Это и правда, здорово и мощно - давление воды такое, что стоит канонада, как при салюте. Свет, звук, фейерическая игра воды, это классно, но быстро, чтоб через полчаса вас потянуло сюда опять.

Экскурсовод уехал, мы еще часа три тусовались по моллу, выходя полюбоваться фонтанами, а потом сели в ресторанчике прямо у прыгунов в водопад на 4 этаже, поужинать. Сидеть на балконе было б душновато и там мы к последнему шоу фонтанов только завершили наш ужин десертом с чаем и кофе.
Практически все наши экскурсии начинались после обеда, так что утро было без стрессов раннего вставания, а завтрак в ресторане длился аж до 10:30. Вот и сегодня мы едем в старый город, к Крику - Dubai Creek - чтоб осмотреть кусок специально сохраненного старого города с его древней архитектурой, вентилляционными башенками-кондиционерами, узкими улочками. Видимо это так прекрасно, что шейхи соседних эмиратов вынуждены разрушить часть вновь отстроенных центров и заново восстановить для потомков куски старого города, воистинну, денег девать некуда :)

Интересен арабский язык для русского слуха - там Крик, тут Сук, это новое слово означает базар. Их много, старый, рыбный, пятничный, голубой, золотой, .. и все Суки :). К ним мы переплавляемся на малой лодочке-водном такси, которых тут как пчел. Все магазинчики под крышей, из ткани, камыша, из дерева. Внутри относительно прохладно. Продавцы не такие приставучии, как в Турции, но ... «купи Ролекс, хороший подделька, ну майки, джинсы,....купи, пойдем». Меня это напрягает. Хотя нет, вру, рыбу вот никто не предлагал, а выбор большооой!

Завершает вечер двухчасовая прогулка на старом корабле до залива и обратно с ужином. На верхней палубе стоял наш 9 местный стол, и пара маленьких, так что обзору ничто не мешало, в носу на полу лежали ковры и подушки- шейхское место отдыха, сбоку сзади столы с салатами и десертом. Горячее было внизу, где столов и местной публики было побольше. 75€ на человека, конечно всё это и близко не стоило, 55$ из русского прейскуранта подошли б больше, хотя там и народу ощутимо побольше... Да и совмещать едьбу и разговоры за освещенным столом и обозрение берегов не очень и получается, лучше уж что то одно.

Абу-даби
Один из дней, когда подъем рано утром, быстрый завтрак и ... наш 12 местный бус мчит нас в сторону Абу даби. По нашей, шейха Заеда, главной улице, вдоль современнейшей высотной части Дубаи, проезжаем под мостом, за ним энергетическое сердце города - мачты лэп, газогенераторная станция, где газ из Катара превращается в свет. Ландшафт пустынно-промышленный, но что это? С левой стороны копия Отеля Атлантис?! Нет это не он, но очень похож, пришла же в голову мысль отгрохать такой отелище в таких окресностях :), хотя может на любителя?
Пейзаж не очень веселый, пустыня, но скоро вдоль дороги появляется зелень, деревья, уличные фонари меняют форму - мы в эмирате Абудаби. Расстояние порядка 100км мы одолели за час с небольшим, чай не Германия, где автобаны без ограничения скорости, а вот и важная часть нашей экскурсии - мечеть шейха Зайда. Я не был в Стамбуле, но то, что построено здесь, в Абу даби действительно здорово, тем более, что строили её мастера почти всего мира.

Наверняка не часто собираются тут помолиться 40.000 мусульман, но как достопримечательность, это лучшее место. Еще загодя наш гид предупреждал о правилах одежды- чтоб НЕ безрукавка и шорты выше колен -мужчинам, закрытые голова, ноги по лодыжки и руки -у женщин, и я сильно удивился, увидев несколько ооочень коротких шорт и маек у девчонок с соседнего буса. Оказалось, тут у входа выдают таким обнаженкам приличные накидки и штаны и они очень даже неплохо смотрятся, как у девы-Марии. Правда одеть целый автобус таких туристок не получится - выбор ограничен!!
Рядом со входом поток людей делится по половому признаку - в туалеты, а собравшись вновь, идет через большую площадь к входу во внутренний зал. Перед входом всем надо снять обувь, её пожно поставить на полку, хороший повод сменить галоши на шикарные туфли:), а носки лучше и не снимать, т.к. кондиционеры прилично охлаждают мраморный пол. Пол и стены малого зала- произведение искусства, украшенные мозаикой из 7 видов цветного мрамора, на потолке обалденная люстра Сваровски. Но главное - впереди, большой зал. Тут ногам потеплее- на полу самый большой в мире ковер. Высоченный потолок, на нем огромные люстры, по бокам колонны, окна в мозаике, даааааа!

Обзорная поездка по городу меня особо не впечатлила, сказывается влияние Дубаи. Центр современного искуства с шитыми золотом коврами, посуда, статуи, сувениры, запрет на съемку, ну как же, эксклюзив :).

На пути домой нас ждал еще соколиный госпиталь. Сокол, охота и все, что с этим связано, тут очень свято и нам почти полчаса об этом рассказывают, показывая чучела соколов, ими словленных зверей, приемники, передатчики для поиска беглецов, а потом ... Мы входим в комнату, на полу которой на обитых пластиковой травой подставках, сидят живые, настоящие соколы. На каждом шапочка-колпачек и веревка на ноге. Люди в голубых халатах рассказывают о своей работе и потом начинается её показ: - Следующий! Помощник берет на покрытую кожаной перчаткой руку одного из сидельцев, ложит на операционный стол. Врач снимает колпачок и тут же одевает на соколиную голову прозрачный шлем, открывает газ и .. через пару минут птица спит - полный наркоз! Кусачками, пилками соколу делают педикюр - обрезают ногти, шлифуют, коррегируют и чистят клюв - слишком они видете ли длинные и острые. Готово. - Ну ты, соня, просыпайся!
Далее снимаемся с соколом на руке, при нас его кормят, нда, перчатка просто необходима!

Фуджейра
Чем удобен Дубаи - он расположен примерно посередине, а потому побывать из него в других эмиратах не так утомительно. Вот и сегодня, снова ранний подъем и марш, кто ж не мечтает «сапоги в индийском океане помыть»? Хотя это всего лишь Оманский залив, но уже и океан! Для этой поездки наш гид нанял небольшую Тойоту с местным Шумахером за рулем. Не знаю, как он разруливает со штрафами за превышение скорости, а в некоторых эмиратах они очччень жесткие, но практически весь путь мы обгоняли всех крутяшек по крайней левой полосе. Вот снова кончается город и начинается пустыня, которая буквально через полчаса сменяется предгорьями, а потом и горами. Короткая остановка у дорожного Сука, видимо тут фрукты дешевле - наш гид набирает полную сумку, помогает поторговаться и нам. Рядом останавливается большой бус, вываливается толпа туристов -Пойдём, смотри суда! - Продавцы раньше меня распознали Руссо-туристо, даже тут, в глубинке многие сносно болтают по-русски. Тут же можно пробовать гамбургер из верблюда, а что, их тут много!

Мы переваливаем через горный хребет, вот он! впереди синеет океан, протискиваемся вдоль стройки новой дороги и възжаем в практически первый отель у небольшого острова в сотне метрах от берега. Гид располагается в беседке, мы идем в воду. Тихий зеленый, пляжный отель, снова никого, кроме земляков, песчанный пляж, лежанки, зонтики. Остров - самая заметная цель, встречает большой табличкой:«не лазить, не трогать, не ходить, не ломать ...» Морское дно кишит жизнью, коралы, чудные рыбки, морские ежи так и ищут чью нибудь пятку, камни острые как нож, как бы не нарваться. Небо покрывается тучками, класс, вода теплейшая, сверху не жжет, лепота. -Кажись гроза идет? -говорю нашему гиду. -Нет, у нас это нереально. Моемся под душем, сушимся, нас еще ждут красоты Фуджейры! Снова едем по стройке, они тут кругом, остановка у мааленькой, но старейшей мечети. Что это? Дождь?! Крупные капли начинают редко стучать по земле, а нам надо еще подняться по тропинке к башне сторожевого форта. -Может не пойдем? - с надеждой смотрю на гида- какой там, такого по детски радостого лица я еще не видел, вперед! Пока поднялись, дождь перешел в ливень, хорошо, что у форта есть крыша.

Мухаммед стоит снаружи, в белой простыне, с поднятыми вверх руками, ну прям сам пророк, того же имени! Вниз бежим сломя голову, но .... видимо не достаточно быстро, как же противно сидеть мокрым. Поднялся ветер, молнии, гид звонит семье и знакомым, чтоб поделиться радостью. У них, на другой стороне полуострова, ясно и солнечно. -Если так будет лить еще пару часов, автобан станет рекой, на нем нет водосливов! - пророчит гид, но ... через пару километров асфальт уже сух, зато поднимается ветер.
Эмираты так хитросплетены, что кусок одного находится в другом, а мы вскоре и вовсе попадаем в анклав Омана, шофер, увидев табличку, жмет на тормоз (в Оман нужна виза), но наш гид уверяет, что тут все нормально, ехать можно и мы поднимаемся на горку к флагу соседнего государства. Ветер нас нагоняет. Внизу поднимаются тучи пыли, начинается буря. Невдалеке видна заправка, на ней длинная очередь. Гид объясняет -В Дубаи литр бензина стоит 30центов, тут, в Омане- 14.
Продолжение поездки происходит в переменной - от 50 до 300м видимости, видим вдоль дороги огромное нефтехранилище, тысячи здоровенных цисцерн-танков, а сбоку строят еще и еще.

Вот и сам Фуджейра-город, новая мечеть, куча кругов-развязок с памятниками местного творчества типа огромного меча, чайника, ... в центре. Пора и обратно. По новому автобану, сквозь горы, метущую песком пустыню примерно через час мы снова узнаем в пыльном далеке знакомые силуэты небоскребов Дубаи. Мы «дома»!

Четвертым и последним эмиратом в нашей программе был эмират-город Шарджа. В принципе, это два города в одном, т.к. Дубаи и Шарджа слились вместе, это как бы спальная и более дешевая часть Дубаи, где живут приезжие работяги, обслуга, наш гид и просто люди попроще. Тут не такие высокие небоскребы, они напичканы вплотную друг к другу(хотя и Дубаи грешат тем же, но не так экстремально), нет метро и по утрам 2-3часовые пробки, но в принципе город тоже по своему красив. Тут есть свой Крик-залив, их даже 3 или 4, свои Суки, а как же без них:) Когда построили еще один, новый, больший сук, старый стал простаивать и шейх решил сделать в нём национальный музей мусульманства, экспонатами послужили собрание реликвий и подарки самому шейху. Тут мы смогли почти два часа просветиться по части местной религии и увидеть собственными глазами первородство арабской культуры в части алгебры, геометрии, астрологии, химии, .... вплоть до изобретения колеса и что остальные культуры тут и рядом не стояли.

Около шести вечера мы оказались в старой части города - ничем неприметное низкое здание со шлагбаумом на въезде и пустынной площадью было старейшим базаром. Как в киноужастике, открытые лавки с товаром и ... ни одного покупателя, лишь лениво глянувшие в нашу сторону продавцы, видимо окончательно потеряли надежду что то продать. На полках, потолке, полу висели, стояли, лежали старинные мечи, ружья, чайники, монеты, подсвечники, ... Такого богатого и явно старинного собрания металлома и всякой всячины я никогда еще не видел, там явно можно откопать что то ценное, но ... побродив еще немного по проулочкам рынка и прикупив мелочевки мы должны были вернуться к нашему автобусу. Еще через часок, в очередном, но уже Голубом Суке гид показал нам актуально меняющуюся табличку с ценами на золото.

А чуть позже мы попали в местную Венецию! Почему бы и нет, в каждом городе свои «фишки».

Метро.
Купив как то дневной билет на метро(16 или 18д.), мы решили посмотреть город с этой плоскости. Метро в Дубаи несколько своеобразное - на сколько позволяла видимость из нашего отеля, оно ... надземное. И на приличной высоте 4-5 этажей! Вид из окон вагона довольно интересный, но проехав от нашего Финансцентра 5-6 остановок в центр, мы оказались в нормальном- подземном метро, кто ж знал, что весь старый город в районе Крик из под земли не увидеть :) Выныриваем снова на поверхность лишь у аэропорта. На зеленой ветке - тоже самое, а оригинальные современные станции в старом городе выполнены в местном стиле и совсем не заметны. Зато в обратную сторону... Я уж и ехать устал, а красная надземная линия все не кончалась. Хоть передняя часть поезда и предназначена владельцам золотого билета и женщинам с детьми, внимания на это никто не обращает, едут все вместе, особо к вечеру, в час пик. На конечной всех попросили пройти еще раз через турникет, поезд был почти пустой и каждый желающий мог представить себя машинистом, место вакантно. Возвращаемся назад. Вот и Дубай Марина, место тусовок, прогулок по променаде или вдоль пролива. Интересно проплыть вдоль небоскребов? Тогда вам сюда. Правда водного такси за пару дирхам тут не найти, но яхту, крутой катер или судно типа нашей Ракеты-Метеора - всегда пожалуйста. Район, конечно шикарный, но стройки на стройке.

Странные контрасты- согласно рассказам гида, в эмиратах нет бедных, любой местный, а их всего то меньше миллиона, может попросить шейха и получить дом, денег, ..., есть даже спецпрограммы для этого, но все равно, рядом с роскошью вилл, высотными башнями нет нет, а попадаются райончики, куда вроде и не дошла цивилизация. Правда у входа стоят не верблюды и ишаки, а тойоты с ниссанами, да и спутниковые тарелки на казаны не похожи. Между шикарными отелями из стекла и стали, с зелеными газонами и цветниками вдруг откроется грязный пыльный пустырь, а идя вдоль Шикарного района в Дубай Марине можно вдруг попасть в тупик из за стройки, без переходов и светофоров в обозримой близости.

Хотя, чего наезжать то, город молодой -строится, причем ударными темпами, да и кризис мимо не прошел, много почти готовых отелей стоит без движения, много фундаментов уже начато, много строек запланировано. Так что в ближайшие годы пыли и неудобств туристам обеспечено, а тут и Экспо 2020 выиграли, надо не ударить лицом в песок, показать миру мощь и богатство. Ну и ладно, мне на следующие 7 лет впечатлений хватит, а там посмотрим :).
Ну, вот и пролетел отпуск, в 22:30 вечера спускаемся из номера, коротко расчитываемся в рецепшн, наш бус ждет. Кстати, в аэропорту можно закупиться золотом, кому надо и слитках, цены неплохие.

Отредактировано автором: 03.12.13 21:04:39Сообщить модератору

Nataly [без регистрации] [02.12.13 21:37:52]   IP: 83.149.21.*
Спасибо автору за подробный и интересный рассказ и великолепные фото! Нужно на всем писать так подробно, а то приехали- и всё.
Спасибо, схожие впечатления..

Крик - ручей по-английски...
А что вы делали на деревянном корабле? Перечитайте, пожалуйста, там одно слово получилось не совсем приличное, хотя смешно даже. И еще: слова " ложит" в русском языке нет. Отзыв очень хороший.
Да не ручей, вроде, типа залива, его к Экспо продлить хотят и вкруговую Дубай замкнуть.

1Дубаи - аренда аво, куда поехать, парковки, gps координаты достопримечательностей.
2Отдых в ОАЭ. Что посмотреть в ОАЭ. Сколько денег взять с собой в ОАЭ. Экскурсии в ОАЭ. Отдых в ОАЭ с
3Хроники Азии 2012. Бирма-Таиланд-Гонконг-Дубаи. Организация поездки
4Отличный отдых в Дубаи в феврале
5Первый раз в Дубаи. Максимум моря и развлечений, минимум шоппинга.
6Дубаи, октябрь 2011: шоппинг и отдых. Краткое руководство.
7Дубаи, K-Porte Inn 3*
ОАЭ