02.12.13 18:14:26
г. Коувола, художественный музей. Впечатления об одной выставке
Время отдыха: лето 2013

г. Коувола, художественный музей. Впечатления об одной выставке.

Возникла как-то надобность «культурно» занять приехавшую подругу, и мы пошли по музеям. В городе г.Коувола имеется целый музейный квартал. Несколько домов, построенных в начале 20 века, бережно сохранены, и теперь там располагаются Музей радио и быта, ремесленные лавки, кафе, раньше еще был открыт Аптечный музей.

Там же находится художественный музей Пойкио. Его то мы и выбрали.
Попали на выставку «Во имя ребенка».

Фотографии детей 20-30гг прошлого века, предметы чьего-то детства, грустные и веселые, трогательные, даже мистические, настолько сильно эти фотографии и вещи окутывали и погружали в то, свое время. Посуда, игрушки, одежда сохранили и передавали не только формы и цвета тех лет, но и, казалось, делились чувствами бывших владельцев. У каждой фотографии можно было подолгу стоять, иногда эмоции на них через край, и даже зрителю достается, а иногда даже непонятно, какие чувства у тех, кто там, на черно-белых картинках, зачем они стояли перед камерой… Многодетная семья собралась перед умершим младенцем… Горе или чувство облегчения? Определенно, они хотели сохранить это в памяти. И событие это осталось и в нашей памяти…

Помимо фото и артефактов экспозиция включала в себя современные инсталляции на тему детства и два документальных фильма, снятых в 1928 году, а также специально созданную к этой выставке книгу, где жители города разного возраста делятся, чем для них пахнет детство: какие запахи и ассоциации связаны у них с детством.
Пробыли мы долго для небольшой, в общем-то, экспозиции: время там остановилось. Долго находились под впечатлением... В итоге, в очередной раз «погордилась» нашим городом - прекрасный у нас музей!

Хочется заметить, что, действительно, Коувола замечательный город, со своей собственной атмосферой и удивительными местами. Даже не знаю, достоинство это или недостаток, но здесь мало русских (особенно, если сравнивать с Лаппеенрантой, например). Вот открою один секрет: из-за того, что туристов здесь относительно немного, сезонные распродажи в магазинах начинаются здесь раньше, цены снижаются бодрее, и остается «интересного» на полках гораздо больше, опять таки, если сравнивать с приграничными городами. Скорей всего это потому, что туристы, приезжающее в Коувола в основном ходят не по магазинам, а по музеям… и это правильно!!

Это страница городского сайта о музейях: http://www.visitkouvola.fi/ru/museokortteli_rus

Светлана [без регистрации] [02.12.13 19:50:38]   IP: 188.134.95.*
Спасибо за отзыв! Как раз собираюсь посетить музейный квартал в субботу. Мне тоже понравилась Коувола, славный город.

1Ярославский Художественный музей. Выставка "Зинаида Серебрякова" (Ярославль, 30.09.2018)
2Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Ольга Булгакова
3Ярославский Художественный музей. Выставка «Дорога домой. Художники Таджикистана» (02.08.2017)
4Прага. Сентябрь 2008года. Впечатления об отдыхе.(перенесено из отзывов).
5Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Наталья Ситникова
6Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Александр Ситников
7Ярославский Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 10.04.2016)
Финляндия
Отели Финляндии