02.12.13 13:25:26
Лазурный калейдоскоп. Часть 6 (заключительная). Ницца
Время отдыха: август 2013

Любой отпуск, к счастью, имеет конец. К счастью - не потому, что отдыхать плохо, а потому, что если бы он не имел конца, это было бы уже обыденностью и не давало бы таких положительных эмоций.
Наш отпуск заканчивался в Ницце, где у нас был забронирован отель на две ночи http://www.otzyv.ru/read.php?id=164548.

Начало и часть про Марсель тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=165150
Часть про Канны тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=167674
Сен-Тропе http://www.otzyv.ru/read.php?id=165700
Монако http://www.otzyv.ru/read.php?id=166065
Сен-Поль-де-Ванс http://www.otzyv.ru/read.php?id=166443

Из Канн в Ниццу мы добрались на электричке. Нам повезло, нас сразу же заселили в отель, поэтому уже в районе обеда мы со спокойной душой отправились прогулку по городу.

В первый день у нас было краткое знакомство с городом, а во второй мы посетили виллу Ротшильд и прогулялись по пешеходному маршруту вокруг полуострова Кап Ферра.

Транспорт.
На оба дня покупали проездные на день за 5 евро на человека. Покупали в автоматах на трамвайных остановках. По этим же билетам добирались до виллы Ротшильд.
Про транспорт Ниццы и окрестностей написано тут http://www.ceparou06.fr/presentation/?rub_code=57&part_id=2.

Знакомство с Ниццей получилось очень поверхностным. Под конец отдыха мы расслабились и не выполнили даже намеченный план минимум.

Но кое-что все же успели.

Начали прогулку со старого города. Там же пообедали. Это пока первый и единственный раз во Франции, когда все блюда оказались для нас съедобными и обед при этом вышел бюджетным 35 евро за два меню из трех блюд и два кофе.

Как раз в это время работал блошиный рынок. Ради интереса побродили между рядов. Искренне завидую тем, кто может в этой куче барахла найти что-то стоящее. Окончательно убедилась, что прелестей подобных рынков я не понимаю.

Спустились на Английскую набережную.

Немного прогулялись и решили искупаться. Это был еще один новый опыт - купаться на гальке. Это пляж?

С трудом залезли, с не меньшим трудом вылезли, убедились, что купание на таком пляже нам не по душе.

Дальше прогулялись в сторону старого порта.

Тут решили зайти в кондитерскую Флориан http://www.confiserieflorian.com/. Как-то было у меня подозрение в том, что это тур аттракцион, но не удержалась. В итоге набрали большой пакет. Если говорить честно, сильно понравились только ликеры и конфетки по типу монпансье. Остальное все так себе, обычные конфеты по достаточно высокой цене. Но монпансье правда вкусные, до сих пор большая банка, как воспоминание о лете, стоит на кухне. А маленькие баночки за 5-6 евро, хорошо пошли в качестве мелких сувениров.

Дальше наш путь лежал на Замковый холм.
Поднимались на лифте, это бесплатно, но нужно выстоять небольшую очередь.
Очень понравился парк. Понравились виды на Ниццу

и элементы раскопок замка.

Спускались так же на лифте.

Оба наших вечера в Ницце мы провели в прогулках на площади Массена, одноименной улице и конечно набережной.

В последний день отпуска решили зайти поесть мороженого в кафе Haagen Dazs на улице Массена. Это сеть и она не французская, но все равно, это было очень-очень вкусное мороженое.

Фотографии из Ниццы http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:23796

Вилла Ротшильд

Сайт http://www.villa-ephrussi.com/

Добраться из Ниццы можно на автобусе номер 81. Остановка на момент поездки находилась на площади Гарибальди. Надо сказать, что место посадки мы какое-то время искали.
Вообще, с автобусами на ЛБ было все гораздо хуже, чем с электричками. Во-первых, не сразу находились остановки, во-вторых, было достаточно много народу, с конечной автобус обычно уже заполнялся, в-третьих, с Кап Ферра мы возвращались на автобусе, в котором не работал кондиционер - это был ад.

План был такой. Доехать до виллы Ротшильд, посетить ее, потом пройти по променаду вокруг полуострова и уехать, все на том же 81 автобусе с конечной остановки.
Билет на виллу покупался через интернет. Смысла в этом не было. Никакой отдельной очереди я не увидела, и даже возможности пройти с этой бронью тоже, так как вход достаточно узкий. Очереди в кассу тоже не было, всего несколько человек. В кассе бронь все равно обменивают на обычный билет.
В стоимость посещения входит аудиогид, но нужен какой-то документ в залог (паспорт, водительское удостоверение). У нас не было и мы остались без аудиогида.

Сама вилла не произвела какого-то большого впечатления. Просто красивые интерьеры. Если честно, по фотографиям ждала большего.

А вот сады чудесны. По поводу садов, мы разошлись во мнениях с мужем. Он их не воспринял после экзотического сада в Монако, а мне тут понравилось больше.

А еще оттуда чудесные виды. Только ради них стоило туда пойти.

Немного впечатление от виллы подпортила организованная группа российских туристов. Я ничего против соотечественников не имею, но эта группа почему-то создавала постоянные пробки и дикий шумовой фон.

Решили переждать это нашествие в местном кафе, заодно и пообедать.
Заказали себе по салату. Вообще, кафе, несмотря на то, что оно при достопримечательности, достаточно милое. Красивые витые столики и стулья в садике и на веранде. Еда нормальная, порции были большие. Но муж не угадал с салатом, поэтому остался наполовину голодный. Счет за два салата, сок, воду и хлеб 42 евро. Кстати, единственное место из посещенных, где воду включили в счет.

Фотографии виллы Ротшильд http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:23807

Вокруг Кап Ферра

Дальше наш путь лежал на пляж Пассабль. Маленький пляжик, довольно густо заселенный отдыхающими. Галька не такая ужасная как в Ницце, но все равно долго тут оставаться не стали.

Прямо от пляжа, начинается туристический маршрут вокруг полуострова.
Это была замечательная прогулка. Первую половину пути тропа относительно сложная, часто спуски и подъемы. Ограждения есть далеко не везде, и местами вырабатывается адреналин, хотя ничего сильно экстремального там нет.
По дороге заморосил дождик, из-за этого тропинка местами стала неприятно мокрой. Море штормило, поэтому запланированные купание с лесенок мы не решились. Вторая половина пути была уже менее экстремальная, просто окультуренная дорожка вдоль моря.

Мы прошли только вокруг большого полуострова, есть еще тропка вокруг его отростка, там где находятся знаменитый пляж Палома. Но из-за дождя погода к купанию не располагала, и мы решили срезать путь через поселок и отправится назад в Ниццу.

Прогулка очень понравилась.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:23809

Выводы

Ницца очень понравилось. Я этого даже не ожидала, была достаточно скептически к ней настроена. Почему-то этот город представлялся мне серым, а он оказался очень ярким. В Ниццу хочется вернутся, но только не пляжный отдых. Сюда хочется приехать весной или осенью, и используя как базу побольше поездить по маленьким городкам ЛБ, а так же побольше внимания уделить природе. Для этих целей Ницца, конечно, более удобна, чем те же Канны. Да и самом городе, я бы с удовольствием погуляла бы побольше.

В целом отпуском очень довольны. Действительно получился своеобразный калейдоскоп впечатлений, когда каждый день перед глазами складывался новый, непохожий на предыдущие узор.
Францию я полюбила еще после поездки в Париж, а теперь окончательно убедилась, что эта "моя" страна. Мне в ней просто хорошо.
А, конкретно, Лазурный берег и Прованс, очень удобны для путешествий. Фактически это регион, где можно из одной точки всего за полчаса попасть в несколько других интересных мест. Очень хорошо развитый общественный транспорт позволяет путешествовать без машины.
К тому же, в этом регионе каждый найдет себе занятие по душе. Тут есть и природные красоты, и музеи, и архитектура, и возможность заняться шоппингом.

В последний вечер отпуска, мы спустились набережную и сказали морю "До свидания!". Надеюсь, что новая встреча с этим регионом и Францией вообще когда-нибудь состоится.

Отредактировано автором: 04.07.18 09:16:35Сообщить модератору

ОЧЕРЕДЬ В ЛИФТ (!) и сломанный кондей в 81-ом - эффекты высокого сезона в августе, как и многие другое. Осмелюсь рекомендовать для повторного свидания июнь (до 14 июля во всяком случае) и сентябрь, там РАЙ. Все плюсы на месте, все минусы от толп и ажиотажа выражены намного слабее.
Воду в счет НА КАП ФЕРРА включают повсеместно, локальный эффект Полуострова Миллиардеров. Днем - как повезет, вечером - всенепременно.
Заместо ротшильдихи во сто раз интереснее было бы к Полу Аллену заглянуть, он там по соседству, или на Фиорентину - это уж совсем крутняк ... Но туда не всех зовут, вот ведь какая неприятность
Октябренок [без регистрации] [02.12.13 14:24:01]   IP: 188.94.55.*
"Почему-то этот город представлялся мне серым, а он оказался очень ярким." (с)

Да, Ницца она такая.
Зимой в пасмурную ветреную погоду город будет таки серым. А море будет черного цвета.
Но только покажется Солнце, все вокруг заиграет яркими красками.
Как то вы совсем сухо о Ницце!

Как то вы совсем сухо о Ницце!

Ну я всегда говорила, что не умею передавать положительные эмоции на бумаге. Вот если мне что-то не понравилось...
Да и были мы в ней, совсем мало.
Спасибо за рассказ ! Почему-то особенно понравилось фото набережной Ниццы...
А салат у мужа мне показался очень аппетитным, правда не очень понятно какие там компоненты...

Да и были мы в ней, совсем мало.

Нормально вы были

в Ницце, где у нас был забронирован отель на две ночи

Тема не раскрыта!)
А где русская церковь, вы были внутри, понравилось?
Башня Беланда, это же символ Ниццы!
Зачем вам понадобился лифт на Шато? Вы всю красоту прозевали, туда надо пешочком подниматься) Где водопад?
Мне кажется, вы поленились уважаемая Лилия)

Тема не раскрыта!)

О горе мне! Двойка за сочинение "Как я провел лето".

Мне кажется, вы поленились уважаемая Лилия)

Ээээ... Если и поленились, то скорее на стадии "посмотреть", а не написать.

А где русская церковь, вы были внутри, понравилось?

Не были вообще. Написала же программу минимум не выполнили.
И в Негреско не зашли, хотя тоже в той программе значилось.

Где водопад?

Этот?

Согласитесь, не фотогинично.

Согласитесь, не фотогинично.

Так он у вас не работает почему то

- вернулись в октябре,и я тоже не ожидала что мне понравится в Ницце:))
Вы молодец,и написали как можете,как чувствуете.Мы в принципе никогда не планируем куда точно пойдём там, или поедем...а уж если есть лифт тоже топать пешком не будем:)
Вот смотрю на фотографии и понимаю - как же много мы не увидели, а ведь жили в Ницце неделю...
Красивые фотографии и личные эмоции!!! Вы же сказали "До свидания"- значит будет повод вернуться и досмотреть.
По мне лучше- как автор -увидеть часть и захотеть вернуться сюда еще, чем бегать по августовской (и не только) жаре по списку всего что надо тут увидеть и в итоге получить перегруз впечатлений. Это же ОТДЫХ!
Спасибо за рассказ!

А можно подробнее?) Просто интересно, что оказалось съедобным, а что было несъедобным. Мне-то кажется, что там всё вкусно)
Не согласна с Октябрёнком, не будет Ницца и в пасмурную погоду серой, просто потому не будет, что много домов разноцветных)
До Флориана что-то никак не дойду. Но уже и не особо хочется.
С виллой Ротшильд, мне кажется, вас подвело именно отсутствие аудиогида. Я бы, точно, на многое не обратила бы внимание сама, не такой я знаток прекрасного, чтобы с лёту заметить, к примеру, что вот тут лежит ковёр из Версаля, а здесь - гобелен из Ватикана. Или чем вот эта ваза интересна.
Насчёт платной/бесплатной воды не поняла. Вы попросили караф д'о, а эти негодяи, нарушив приказ Наполеона, сказали, что бесплатной нет?) Просто у вас там явно видна бутылка Эвиана, а бесплатно же дают ту, что из под крана, хоть в бутылке, хоть в кувшине.
Спасибо, всем за отклики!

У нас с мужем категорическое непринятие французской кухни. Первая проблема, мы не любим, то что любят они - непрожареное мясо, морских гадов и еще очень многое. Вторая проблема, мы часто не можем понять, что имелось в виду в описании блюда в меню, причем эта проблема только во Франции, во всех остальных странах, как то попроще. Хотя я учила французский в школе, казалось бы все наоборот должно быть. Как результат, почти в каждом кафе, кто-то из нас обнаруживал сюрприз на тарелке. Уверенно заказывая дежурное блюдо из рыбы в кафе в Каннах, я долго смеялась получив в результате котелок с ненавистными мне ракушками, хорошо что под ними все же была рыба. Неудачная дегустация буйабеса в Марселе, это еще одно разочарование. Вот как-то так.

Конечно, нет. Сама попросила просто воды, не уточнила про графин, официант и принес минералку. Просто показательно, что я нигде про графин не уточняла, на во всех остальных кафе в эту поездку, бесплатную воду приносили просто по умолчанию. В некоторых даже без просьб. Поэтому отметила этот момент.

У меня такое было в популярном парижском Гран Кафе. Причём, я тоже была уже не новичок), привыкла, что про воду или уточняют, или приносят бесплатную

просто по умолчанию

А принесли за деньги. Мелочь, казалось бы, но, да, неприятный осадочек остался.

В случае с салатом на вилле Ротшильд мне показалось, что там кроме креветок никаких гадов нет :) Креветки муж тоже не любит?

Ага. И я тоже.
Но тот салат содержал еще пару странных компонентов, не все из них были опознаны))
Здравствуйте!Хочу на сентябрь арендовать квартиру в Ницце на airbnb.ru.Предлагаю разделить расходы и не мешать друг другу!Живу в Москве.89104914318
Очень прошу дать точные координаты/ориентиры - где же этот лифт на Замковый холм в Ницце. Никак по карте не могу сориентироваться. Спасибо.
Ascenseurs du château
43.694380, 7.279254
Внешне так

1Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
2Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 6 (заключительная)
3Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 6.
4Швейцарский калейдоскоп. Часть 5, заключительная.
5Лазурный калейдоскоп. Часть 1. Организация и Марсель.
6Прованс и Лазурный берег. Часть 6.
7Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 8. Канны-Ницца-Монако.
Франция
Отели Франции