01.12.13 22:00:51
Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 3
Время отдыха: май 2013

Майские праздники или какой я увидела Грузию.

Первая часть поездки о Крестовом перевале, крепости Ананури и Тбилиси здесь
Вторая часть поездки о Боржоми,Вардзиа,Крепость Рабат и Мартвильских каньонах здесь

Часть 3 - Заключительная: Батуми , Батумский Ботанический Сад и итоги.

Батуми

встретил нас прохладной и пасмурной погодой.

Заселились в гостиницу (их там великое множество) и быстрее к морю.
После долгой зимы очень хочется наконец-то увидеть его, поздороваться с ним, как со старым приятелем , послушать его "шелест" и вдохнуть его запах.
Как же я скучала! Привет!

Немного посидев на бережке , пошли смотреть набережную.
Вдоль набережной стоят вот такие интересные инсталляции.

А вот и Alphabet Tower (ABC Tower) — по спирали расположены буквы из грузинского алфавита.Мне она напомнила ДНК.

Рассмотрим поближе.

А вот она и засияла ночными иллюминациями.

А мы идём дальше и видим как вечерний Батуми "расцветает" всё новыми огнями.

Подсвечено всё: здания , пальмы,архитектурные ансамбли,памятники , фонтаны.

А вот и поющие фонтаны.

Кстати, вечернее шоу "поющие фонтаны" желательно к посещению.Насладитесь и музыкой, и фонтанами, и лазерным представлением.

А мы углубляемся в город и встречаем прекрасную площадь-Площадь Batumi Piazza, уютный а-ля "итальянский дворик", а может "пражский".Кому как увидится.
Площадь украшена башней с часами,арками,сводами с лепниной,скульптурами.

Ну чем Вам не Европа?

Тут хочется зависнуть надолго.Присесть в уютном кафе,выпить чашечку кофе,насладиться живой музыкой, медленно льющейся по площади и даже потанцевать. Для меня это волшебное место. Обязательно вернусь сюда днём.

Ну пора и в гостиницу отдыхать.Ах,как не хочется уходить!

Утро следующего дня снова нас не порадовало солнцем.Поэтому решено было ехать в

Ботанический Сад

Сад расположен на склонах горы. Поэтому решено наверх парка подняться на туристическом паровозике , а оттуда уже спускаться вниз пешком.Так и сделали. И ребёнку понравилось и ногам легче.

Хочу прокомментировать эту фотографию.
Росло себе дерево.Но в какой то момент оно упало от сильного ветра. Вот оно - лежит через овраг. Но оно не сгнило .А из его веток выросли новые - нет , не ветки , а деревья! Увидели?

Ну идём дальше.А дальше деревья интересной формы, высоченные пальмы, лимоны, мандариновые деревья,азалии,форзиции ,камелии , бугенвиллии и множество других растений. Всё цветёт и благоухает.

Множество зон отдыха.

Смотровая площадка на Зелёный мыс.

Бамбуковая роща.

Множество аллей и уютных тропинок, уводящих в неизвестность.

Встретили цветущую розовую магнолию

Розарий.

И огромное множество цветущих кустарников.

Есть и пруд с золотыми рыбками.

И японский сад с бонсаями.

Понравилась теплица с "цветущей крышей"

И множество цветников.

В общем это невозможно описать - всё это надо видеть и нюхать!

Потрясающе красиво!

После этой поездки , я поняла ,что ботанические сады нужно посещать весной, когда всё цветёт.
Летом - не так эффектно.

Провели в саду практически весь день, гуляя и наслаждаясь ароматами.Очень не хотелось уходить.

Возвращаемся в гостиницу.

А следующий день - последний день нашего пребывания в этой чудесной стране.
И Грузия решила нам сделать прощальный подарок - солнце!
Идём напоследок увидеть город.
Новые здания всё ещё удивляют и поражают после вечернего осмотра, потому что теперь можно рассмотреть детали , отделку, витражи и смелые креативные решения.

Ну как, как они успели так много и за такой короткий срок?
Накатывает обида за свою державу.
Ну почему у нас так не могут?

Идём дальше к Приморскому парку

Ой , что это? Дворец Бракосочетания,

окружённый прелестными музыкантами

Ну насмешили немножко . По моему Дворец немного похож на голову хрюшки издалека.

И ушки и пятачок есть.
Да и маленький уж больно он.
Наверное потому и стеклянный , чтобы не поместившиеся внутри гости могли наблюдать за церемонией бракосочетания снаружи.
А мы уже в приморском парке.
Хорошо! Множество зон отдыха , фонтаны , озерцо с утками и лебедями , детская площадка , множество лавочек,интересные скульптурки, лужайки , аллеи и цветники. Всё ухожено и прямо “вылизано”.Всё сделано для отдыха людей. По всей территории набережной периодически курсируют полицейские.
На детской площадке вообще представитель правопорядка присутствует постоянно.При чём такую же картину я наблюдала и на детской площадке в Центральном парке Тбилиси.

Велодорожки по которым можно ездить на взятых здесь же на прокат велосипедах и электромобильчиках.

Двигающаяся инсталляция. Парочка приближается друг к другу, целуется и снова отдаляется.

И конечно же море.

Да. Батуми - всё ещё большая стройка.
Да. Кроме всей этой новизны в городе достаточно зданий старой, советской застройки.Но и в моём родном городе их предостаточно.
Но. Батуми - это очень интенсивно развивающийся курорт, у которого большое будущее.
Сегодня Батуми - это приток большого капитала ; развитие семимильными шагами;перспектива и рост.
Этот город удивил и поразил нас размахом строительства и необычностью строящихся там зданий. "Мини Дубай" прям какой то.
Интересно вернуться сюда лет так эдак через пять , чтобы увидеть город , когда всё это будет достроено.
Этот город подвёл итог под нашим посещением страны.Замечательный итог.В голове сложилась окончательная картинка этой страны.

Ну вот и пролетел наш отпуск , нам пора возвращаться домой. Тем более , что под впечатлением масштабной стройки в Батуми , на обратном пути решено было сделать крюк и заехать в Сочи и Красную Поляну - посмотреть ,какие изменения произошли здесь за последние пять лет. Но это уже , как говорится, другая история.

Хочется подвести небольшой итог.
Грузия - ты прекрасна! Ты удивила и поразила нас!Ты на правильном пути!Развивайся и процветай!
Мы же получили от поездки массу новых впечатлений и позитива.

Немного о еде.
Где бы мы не ели - всё очень вкусно и недорого. Везде есть меню на русском языке.Преобладает грузинская кухня.
Немного о людях.
Нам встречались только хорошие , отзывчивые, готовые помочь.
Немного о языке.
Спокойно общались на русском.Нас понимали и мы понимали.Никакой неприязни замечено не было. Молодёжь знает английский.
Немного о туристической инфраструктуре.
В больших городах и курортных зонах есть информатории для туристов (обозначены буквой

i

), где вам с удовольствием помогут работники: начиная от гостиниц и транспорта и заканчивая достопримечательностями и картами.
С наличием гостиниц нигде проблем нет.Представлены как сети с мировым именем так и грузинские гостиницы, ну и частный сектор конечно же.
Места общепита - в предостаточном количестве.
Для тех кто будет готовить сам - разнообразие продуктов в супермаркетах, магазинах , рынках предостаточное.
Всё очень свежее и вкусное и более натуральное чем у нас. Цены на продукты примерно в 1,5 раза дешевле чем в Харькове.
Вообще, поездив по Грузии видели везде огромное множество домашней скотины и птицы у местных жителей.И все они весьма упитанные ,чистые и очень ухоженные , без запаха.Поэтому в натуральности многих продуктов питания и их свежести в кафе даже не приходится сомневаться.
Прокатных контор мною замечено не было.Но туристы , с которыми общались где-то брали авто в прокат. Поэтому этим вопросом лучше обеспокоиться заранее .Многие туристы практикуют частных гидов с их личным автотранспортом.
Немного о туристах.
По всей Грузии встречали много иностранцев.Русских и украинцев тоже предостаточно.
Немного о достопримечательностях.
Посмотреть есть много чего.У нас многое осталось неохваченным.
Из личных наблюдений - достопримечательности находятся довольно далеко друг от друга.Поэтому , если вы путешествуете самостоятельно , то свой маршрут лучше продумать заранее.
Предложения экскурсий - не наблюдали , возможно потому что был ещё не сезон.
В случае возникновения проблем смело можно обращаться в полицию - помогут.Но криминагенной обстановки замечено не было.Все доброжелательны. Никто не приставал и не цеплялся.Дважды забывала фотоаппарат в общественных местах - не уворовали.Бомжей и попрошаек лично мной тоже нигде замечено не было.На мой взгляд всё спокойно и безопасно.
При подготовке к поездке пользовалась отзывами форумчан этого сайта и ресурсом http://za7gorami.ru./
Он будет очень полезен для тех , кто путешествует самостоятельно , на общественном транспорте.

Всё путешествие (от порога до порога) обошлось в 600 у.е. на троих за десять дней в том числе бензин. Во время путешествия я сама не готовила,так как ценник в ресторанчиках более чем гуманный. Питались в кафе и ресторанчиках.Гостиницы снимали уровня 3-4 звезды.
Бензин стоит столько же сколько и на Украине , соответственно дороже ,чем в России примерно на 20 %.
Могу предположить , что в высокий сезон цены в гостиницах и местах общепита в курортных зонах становятся выше.

Не бойтесь путешествовать по Грузии! Очень интересно и недорого!

Спасибо за внимание.
Всем добра и процветания!

Отредактировано автором: 01.12.13 22:58:57Сообщить модератору

Цены на продукты примерно в 1,5 раза дешевле чем в Харькове.

Обалдеть!!! я думала, что дешевле Харькова уже быть не может, мы из Харькова всегда с полными сумками возвращаемся :))
рада, спасибо Вам ещё раз за все 3 части. Сижу второй день решаю когда ехать зимой или все же дождаться мая. Хочется с одной стороны и заснеженные горы посмотреть, а с другой стороны в мае своя красота. Тепло, все кругом цветет.

рада, а ещё вопрос про отели. Я так поняла, что вы заранее отели нигде не бронировали. А хотя бы смотрели на том же букинге приблизительный уровень цен? Т.е я имею ввиду как выгоднее через букинг или на месте?
Я люблю заранее все отели бронировать и всегда через букинг все мои отеле дешевле получались, чем на стойке.
Например, на этой неделе за Стамбульский отель через букинг мы заплатили 35 евро, а на стойке от стоил 90 евро.
Marsianka.
Я заранее не бронировала , так как до последнего не знала состоится поездка или нет.
Но мы были на машине и я знала , что мы обязательно устроимся.
А без машины , с чемоданом в руках лучше бронировать заранее.
Ценник на букинге изучала прошлой зимой перед поездкой.Было дорого.Даже рассматривала варианты с арендой квартиры - это дешевле.Но думаю , что спецпредложения на букинге проскакивают - надо следить.
На месте гостиницы обходились нам примерно 60-80 лари Это примерно 300-400 грн на троих (38-50 у.е)
Еда в ресторанчиках - так ,чтобы выползти из-за стола на троих максимум до 90 грн на троих (примерно 12 у.е)
Насчёт зимы - не знаю. Всё таки Грузия ассоциируется у меня с солнцем и теплом.Но это личное. Решать конечно же вам.
рада, большое спасибо за прекрасную серию рассказов. В последней части фото просто роскошные. Батуми очень люблю, вижу, что он стал еще краше, хотя, как вы пишите, и сейчас Батуми - огромная стройка. Может потихоньку принимаются за кварталы с противоположной стороны Чавчавадзе.
Молодцы, здорово, что собрались и поехали! Страна - замечательная, яркая, гостеприимная, вкусная.

Marsianka, моя первая поездка в Грузию состоялась совершенно спонтанно и тоже зимой, на новогодние праздники. Погода не подвела, было тепло и солнечно. Я даже загорала в Батуми и ела мандарины с дерева ))
Но конечно, год на год не приходится.
Татьяна
Спасибо.
Marsianka.
Если зимой так тепло, что аж можно загорать , то конечно это будет чудесная поездка.
Очень красочный Батуми у Вас получился! Он конечно очень изменился. А какой шикарный ботанический сад! Только я не очень поняла где он. Если это парк на Зеленом мысу, то как вы оттуда могли пешком до Батуми спуститься? Значит это другой? В ботаническом саду на Зеленом мысу я была в 2006 году. Все было запущено и неухожено. Не ботанический сад, а просто парк. Даже табличек о растениях не было видно, как положено в таком месте.

Я бы не была столь оптимистична насчет зимы. Погода разная в разных местах. Тбилиси - это одно, горы - другое, Батуми - третье. В горах может снежно и холодно. В Тбилиси бывает по-разному. В целом как в нашей полосе в ноябре. То есть сыро и промозгло. Хотя, если повезет с погодой и будет солнышко, то может быть вполне симпатично. Но для меня Тбилиси без зелени - это не Тбилиси. Это очень зеленый город и это одно из его достоинств. Если зима теплая, то может быть до +10 градусов. А если зима будет холодная, то температура может падать до - 10. Батуми находится в субтропиках - так что там погода как у нас в Сочи. Может быть тепло и солнце, а может быть дождь. Но морозов там конечно не бывает. Это только если какая-нибудь аномалия.
Май все-таки для Грузии куда как лучше. А еще лучше - октябрь.
Рада, спасибо за Батуми, действительно европейский город,вот только жаль, что погода очень изменчива. До бот. сада мы так и не доехали, именно из-за дождей. Но гулять по ним действительно весной особенно здорово, сразу киевский вспоминается с его магнолиями.

Да, существенно выше. Нам трешка в 100 долл в сутки обошлась.
А ехать , мне кажется, можно в любое время года, погода в любом случае, непредсказуема,тут уж как повезет.
ой до чего же красиво. Я никак не ожидала, что Батуми такой красивый город. Ну не просто красивый, прекрасный. Я в восторге. Обожаю Ботанические сады, парки, а здесь все так цветет, ну просто волшебство. Все начну уже готовить мужа,чтобы мы точно на майские поехали в Грузию. Давно грежу об этой стране, и теперь хочу увидеть сама.
Спасибо Вам за положительные эмоции, за информацию и за красивые фото! Желаю Вам всегда отличных поездок и много радости!
Chicho

Ну и что , что "новодел"! Зато какой!

Галишникова Татьяна

Действительно, ради одной такой крепости стоит туда съездить. Молодцы грузины! Во многоих городах идет реставрация быстрыми темпами.

Chicho

В том то и дело, что быстрыми темпами. Разве можно так по-варварски подходить к реставрации древних памятников? Я понимаю, что нет денег на настоящую реставрацию, тогда лучше бы чуть подлатать, чтобы не рушилось, но не уродовать древность. Благодаря Вашим подробным фотографиям, Рада, отпала всякая охота посещать эту крепость. Очень грустное зрелище производит этот Рабат. Ужасный новодел!

Думаю, латать было особо нечего ( практически разрушено в Русско - Турецкую и Крымскую войны).

Такая картинка - до реставрации

Видим остатки мечети и ещё нескольких построек, даже стены практически отсутствуют.

На мой взгляд , так всё таки получше.Но это на мой взгляд.

В планах было ещё посещение старинного города, затерянного в горах этого района Грузии.Предположительно, именно сюда приплыли аргонавты за Золотым Руном

Заинтриговали. Как это аргонавты умудрились приплыть в городок, затерянный в горах?

"Археологический заповедник город-крепость Нокалакеви. В этом году решили представить его на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Нокалакеви (Археополис ) — заброшенный город в западной Грузии в северной части сенакского района. Прекратил существование в 736 году, во время нашествия арабского полководца Мервана. До этого был столицей Эгриского царства и административным центром при греках, которые называли его Археополис. Город существовал еще в языческую эпоху, и даже раньше. Есть версия, что поселение здесь существовало еще около 13-го века до н.э. и именно оно в понимании греков было столицей Колхиды, в которую аргонавты ездили за золотым руном.
Для Грузии Археополис — что-то вроде Трои, только поэм о городе не сложено.
Внутри крепость сильно заросла всеми видами растений. От крепости можно козьими тропами подняться еще выше. Там находятся остатки башни, которая стыковалась с нижней стеной."
Вот об этой крепости я и вела речь в конце второй части.Пусть будет не "приплыли" , а "приехали".

Да , это парк на Зелёном мысу. В Батуми мы с него не спустились пешком.
Парк , как вы знаете, расположен на склонах горы.Так вот , наверх горы мы заехали на туристическом паровозике , а затем по парку, вниз, мы спускались пешком.
Сейчас там всё очень ухожено и таблички с названиями растений везде присутствуют.
Пирожкова Юлия и Незабудка
Пожалуйста.

На мой взгляд , так всё таки получше.

А на мой взгляд это замануха для туристов и разводилово. Привыкла к реальной реставрации в Европе и поэтому такой новодел режет глаз.

Да , это парк на Зелёном мысу.

Здорово они его преобразили! Просто рай!

а затем по парку, вниз, мы спускались пешком.

А куда же вы спускались? До ж/д дороги? До автострады? В 2006 году туристического паровозика еще не было. Мы правда туда из Кобулети ездили на маршрутке. Хотя мой тбилисский свекр вспоминал как в детстве он именно на поровозе ездил по ж/д дороге из Батуми на Зеленый мыс. Очень ностальгировал и жалел, что его больше нет :). А этот туристический поровозик откуда идет?

Ну надо же как интересно. Таки нашли поселение, куда "приплыли" аргонавты. Помниться когда Тим Северин на своем "Арго" приплыл в Поти в 80-х годах прошлого века, археологи говорили, что никаких археологических подтверждений пока не находят. Единственным косвенным свидетельством был способ добычи золота в этих местах посредством бараньих шкур, который практиковался еще в 19 веке. А теперь вот, пожалуйста. Хотя если смотерть по карте, то Нокалакеви далековато не только от моря, но даже от устья реки Риони (который греки называли Фасис). Сомневаюсь, что аргонавты именно до него добрались. Но столица какая-нибудь там могла быть конечно. Так вы туда в результате не поехали?
Рада, Спасибо огромное за всю серию рассказов о Грузии! Столько полезной информации.
История о Мартвильских каньонах очень интересная. Я сначала думала, что это те водопады, которые поразили меня в детстве, в районе Кобулети. Там ещё монастырь Эклесия. Но потом по карте посмотрела , это сильно в стороне.

Не бойтесь путешествовать по Грузии! Очень интересно и недорого!

Обязательно прислушаемся к Вашему совету! Ценники действительно очень гуманные и страна интересная. Хотя до сих пор странно осознавать, что это уже другая страна.
Chicho

а затем по парку, вниз, мы спускались пешком.

Мы подъехали к саду со стороны автострады.Там есть центральный вход.От этого входа до вершины горы по аллеям сада и курсируют эти туристические паровозики( за дополнительную плату ).Я насчитала их целых три. На них же можно и спуститься обратно.
К железной дороге мы выходили на обратном пути , так ради интереса.Сама ж/д остановка в запущенном состоянии.Не знаю даже ей пользуются иди нет.Но вход в сад там всё ещё есть .Пока не закрытый.
Для тех , кто ну очень сильно экономит - там можно пройти бесплатно , так как вход не охраняется.А добраться до этого входа можно пешком вдоль железнодорожного полотна из Кобулети в сторону Батуми.

Мы хотели , но точных координат этого места у меня не было ( спешно , практически внезапно выезжали в этот отпуск), а опрос местных жителей ни к чему не привёл и указателей никаких мы не обнаружили (всё ещё не туристическое место).Поэтому туда мы , к сожалению,не попали.
ЛенаЧ.
Я очень рада ,что мой рассказ кому нибудь окажется полезным.Потому что ,когда я собиралась в эту страну, информации катастрофически не хватало.
Теперь про Зеленый мыс все понятно. Место это замечательное.

Мы как раз по ж/д дорге шли то ли туда, то ли обратно. Уже не помню. Поезда там не ходят. По рельсам вовсю ящерицы шныряют. Я насчитала штук 5 :).

Теперь про Зеленый мыс все понятно. Место это замечательное.

+1000
Я отдыхала там с родителями в 1986 году, очень было бы интересно попасть туда снова :)

1Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию. Часть 2
2Майские праздники в Грузии или какой я увидела Грузию.
3Ночь в "Эрмитаже" или Как я был туристом в родном городе
4Домик в деревне, или Как я влюбилась в Корфу
5Отзыв о 12 дней в Петербурге или Мама!!! Надо минимум месяц!!! часть 3
6Неделя в Эквадоре или как попасться на контрабанде. ЧАСТЬ 2.
7Майские праздники в Будапеште + Балатон
Отдых в Грузии