20.11.13 23:11:03
Круиз по Средиземному морю из Барселоны (июнь 2012)
Круизный флот / Морские круизы / MSC Fantasia  -  забронировать

Время отдыха: июнь 2012

КРУИЗ 2012
15.06.-22.06.2012
Это был мой первый морской круиз. Давно хотелось посетить Барселону, а тут еще пришла идея осуществить давнюю мечту о морском круизе. Все удачно совпало, я нашла круиз из Барселоны компании MSC. Забронировала на сайте http://www.cruisedirect.com , вышло 42000 рублей за 7-дневный круиз на 2 человек (внутренняя каюта).

Маршрут был такой:
Барселона-Марсель(Фр.) - Генуя (Ит.)- Неаполь (Ит.)- Палермо (Ит.)- Ла Голет (Тунис)-Барселона

Круизный лайнер
MSC Fantasia 2008 года постройки. 16 палуб, два основных ресторана, 16 баров, два бассейна, СПА-центр, казино, театр.

Внутренний интерьер

Ресепшен

Интернет

Холл у лифтов

Красивая лестница с кристаллами Сваровски

Основной ресторан Cerchio D`Oro

Наш столик на ужин

В первый день круиза нас встречали таким десертом

Основной ресторан Red Velvet

Бассейн

У бассейна вечером

Есть прекрасные лежанки на открытой палубе

Каюта у нас была внутренняя, на 10 палубе

Каждый вечер в театре проходили различные представления, ходили на все, всё было на высшем уровне: и музыка, и костюмы

Вся информация о жизни на борту, шоу и мероприятиях дня, дресс-коде к ужину и пр. на каджый день расписывались в ежедневной брошюре, которую каждый вечер приносили нам в каюту.

Круиз
В порту Барселоны перед отплытием

МАРСЕЛЬ
Первый порт захода был Марсель. В Марселе круизный порт расположен достаточно далеко от центра города, поэтому добирались на автобусе минут 40-50. Автобус довозит до центральной площади, забирает обратно там же.
Что посмотрели в Марселе:
1.Центральная площадь Марсельеза

2.Старый порт
Старый порт с его рыбаками, рыбным рынком у бельгийского причала и типичными ресторанами, до сих пор неотразим своим очарованием, является наиболее привлекательной частью Марселя. Причал порта, построенный в 1512 году и расширенный в 1855 году - самое посещаемое место Марселя. Въезд в Старый порт разграничивают форты Святого Иоанна и Святого Николая.

Рядом с площадью Марсельеза в старом порту на рынке продают свежий улов местные рыбаки

Живые осьминоги все время норовили вылезти из своего лотка

Посмотреть город решили прокатившись на туристическом трамвайчике, который идет до Нотр Дам Де ля Гард, стоит 7 евро на 1 человека (туда-обратно).

Чтобы сесть на этот трамвайчик отстояли огромную очередь (минут 30)

3.Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre Dame de la Garde)
Символ Марселя. С июня по июль по монастырю водят очень подробные полуторачасовые экскурсии на французском языке (3 EUR). За 5 EUR можно подняться на крышу собора, откуда открывается изумительный вид на город. Недалеко от собора находится аббатство св. Виктора (Abbaye Saint-Victor) с интереснейшими и открытыми для посещения катакомбами. Режим работы: октябрь-апрель: пн-вс 7:00-19:00; май-сентябрь: 7:00-20:00

Собор расположен на горе, где есть отличная смотровая площадка с видом на весь город.

Когда поднимались на гору, увидели вот такой знак, что означает не знаю, но забавно

4.Замок Иф (Château d’If)
Бывшая тюрьма, расположенная на небольшом острове (которой А. Дюма придал изрядно романтического флера в одной из книг о графе Монте-Кристо). Сейчас замок открыт для посещения, но внутри нет ничего кроме каменных стен и решёток. Если есть возможность и свободное время, то лучше взять лодку на запад от Марселя и посмотреть Каланки. Каланки иногда называют французскими фьордами — это несколько бухт недалеко от Марселя, с выступающими в море хребтами и скалами. Режим работы: январь-март, октябрь-декабрь: пн-вс 9:30-17:30; апрель-сентябрь: пн-вс 9:30-18:30 Вход — 4 EUR(лодка оплачивается отдельно)
Можно было съездить на экскурсия в Замок Иф, но мы ограничились его просмотром с берега

Побывав в Марселе, и не попробовав местных свежайших устриц было бы как-то неправильно, поэтому после катания на трамвае присели в одном из многочисленных кафе

Было очень вкусно, порция на 2 человек +2 пива = 21 евро
Кроме устриц, в местных кафе можно отведать и другие морепродукты, в том числе рыбку и омаров. Цены различные, вот такая порция стоила 31 евро

Затем немного побродили по улочкам, купили сувениров и обратно на автобус в порт. Так прошел наш день в Марселе.

ГЕНУЯ
В Генуе стоянка в порту (Porto Antico) прямо в городе, что очень удобно.

Некоторые ограничивались только прогулкой возле порта. Ведь там тоже есть, на что посмотреть.
Рядом с портом находится океанариум (или как он там называется Acquario)

Интересный корабль-музей

Симпатичная набережная

Город смотрели, катаясь на 2-этажной красном автобусе CitySightseeing Genova
Билет стоил 15 евро на 1 человека, действителен в течении 48 часов. Автобус делает 8 остановок в основных интересных местах города, отправление автобусов от остановок с интервалом 30 минут. Выходить можно на любой, потом подходит следующий, садишься и едешь дальше. Очень удобно для быстрого осмотра города.
На таких же автобусах потом ездили в Неаполе и Палермо. Сайт компании http://www.city-sightseeing.it
Что успели посмотреть:
1.Площадь Феррари (Piazza De Ferrari)
Это центральная площадь города и, конечно же, самая красивая и популярная в Генуе. Её окружают многочисленные исторические здания и памятники: дворец дожей, Лигурийская академия изящных искусств, неоклассический театр Карло Феличе, памятник Джузеппе Гарибальди, дворец герцога Галлиеры и закрытый для посещения Палаццо-делла-Борса, построенный в стиле модерн и бывший когда-то фондовой биржей всей страны. От площади Феррари берёт начало главная торговая улица города – улица XX сентября.
2.Старый порт (Porto Antico)
Старый порт Генуи находится примерно в 12 минутах ходьбы к западу от центральной площади. Здесь также расположено множество сохранившихся до наших дней исторических зданий, из которых особенно интересны дворцы хлопковые склады.
Старый порт – один из развлекательных центров Генуи. Здесь расположены городской аквариум, ботанический сад, морской музей, копия пиратского корабля и портовый кран, поднимающий стеклянную кабину на высоту 60 метров и позволяющий любоваться панорамными видами города и гавани.
3.Улица Гарибальди (via Garibaldi)
Улица Гарибальди находится в десяти минутах ходьбы к северу от площади Феррари. Эта небольшая мощённая улица, заполненная уютными магазинчиками, старинными дворцами и уличными музыкантами, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположены такие дворцы, как Палаццо Россо и Палаццо Турзи, которые сегодня служат выставочными галереями.
4.Королевский дворец (Palazzo Reale)

5.Здание муниципалитета

6.Красный дворец (Palazzo Rosso)
Это дворец, превращённый в галерею искусств, хранит множество выдающихся полотен, среди которых особенно выделяются портреты членов местной купеческой семьи Бриньоле, принадлежащие кисти Ван Дейка. Дворец Россо расположен по адресу: ул. Гарибальди, 18, и открыт с 9:00 до 19:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 19:00 в субботу и воскресенье.

7.Белый дворец (Palazzo Bianco)

8.Морской вокзал (Stazione Marittima)

Еще немного Генуи

Прямо в порту множество торговцев, которые моментально сворачивают свой бизнес при виде полиции

Если кому надо, могу скинуть карманный путеводитель по Генуе на англ. языке в формате pdf.

НЕАПОЛЬ
В Неаполе, как и в Генуе, лайнер заходит в порт прямо в городе, что очень удобно. Причал прямо в городе, в 100 шагах от королевского дворца и 300 шагах (образно) от центрального кафедрального собора. Сразу после прибытия открывается прекрасный вид на Новый замок.

Неаполь встретил нас 40-градусной жарой, поэтому, как и в Генуе, город осматривали с помощью 2-этажного экскурсионного автобуса , весь исторический центр можно объехать за 40 минут

Что успели посмотреть в Неаполе:
1)Новый замок (Castel Nuovo)
Новый замок, известный также как замок Маскио Анджоино (Maschio Angioino) – один из символов Неаполя, находится на площади муниципалитета, и до 2006 года в нем размещался городской совет Неаполя. Его задумал построить король Карл Анжуйский в 1279 году в связи с переносом столицы из Палермо в Неаполь, работы продолжались три года.
В крепости также находится городской музей Неаполя с коллекцией ценных произведений искусства. Музей открыт с 9.00 до 19.00 с понедельника по субботу, стоимость полного билета - 5 евро.

2)Галерея Умберто
Это своеобразный помпезный пассаж. Крестообразная в плане, с выходом на четыре стороны и увенчанная ажурным куполом на восьмигранном барабане, она была закончена к 1890 году группой архитекторов. Здесь расположены дорогие магазины, бутики, кафе и рестораны. В центре здания на полу расположены по кругу зодиакальные символы. Туристы стараются посидеть или полежать на соответствующем символе – это приносит удачу в делах. В галерее Умберто множество лавочек и бутиков, где можно купить одежду, украшения, косметику, книги, путеводители, сувениры, перекусить, поесть мороженое, выпить чашечку кофе.

3) Посмотрели на город с холма

Откуда отлично видно знаменитый вулкан Везувий

4)Прогулялись по узеньким улочкам Неаполя

Посмотрели на красивую архитектуру

5)Конечно же отведали настоящей итальянской пиццы, родиной которой считается именно Неаполь.
Надо заметить, что это была самая вкусная пицца, которую я когда-либо ела.

После Неаполя наблюдали вот такой великолепный закат

ПАЛЕРМО

Круизный терминал также находится прямо в центре города.

Город также можно осмотреть с помощью такого 2-этажного автобуса

Но так как город большой, а достопримечательностей много в пешей доступности, времени было много, и мы решили прогуляться пешком.

Палермо сейчас представляет собой большой портовый город со стамбульскими улочками, арабскими мечетями, переделанными в церкви и дворцами норманских королей. В нем не так много достопримечательностей в «римском» значении этого слова. Визитная карточка города — его церкви, которых здесь почти три сотни.

Что посмотрели в Палермо:
1)Норманнский дворец
Дворец норманнов или Королевский дворец в Палермо (Palazzo dei Normanni или Palazzo Reale) в XI веке был перестроен из Дворца эмиров и превращен в резиденцию сицилийских королей и вице-королей. Основная достопримечательность дворца – Палатинская капелла. С 1947 года в здании дворца проходят заседания парламента острова - Сицилийской региональной ассамблеи.
Во время нашего визита, как раз было заседание, так что, к сожалению, внутрь мы не попали.
2)Кафедральный собор (Cathedrale)

3)Церковь Святого Доменика (Church of San Domenico)

4)Местный рынок Вуччерия, представляющий собой быт и нравы современного Палермо «во плоти» ( по утрам на пересечении Виа Рома и Виа Витторио Эммануэле), а особенно его рыбная часть

5)Гора Пеллегрино с прекрасным видом на Палермо
6)Прогулялись по центральной улице corso Vittorio Emanuele, которая пересекает почти весь город и приведет вас к основным достопримечательностям.

Еще немного Палермо

Там тоже много узких улочек

ТУНИС
В Тунисе прибывали в порт Ла Голет (La Goulette)
В порту нас встречали соколами и верблюдами

Здание порта (Village) выполнено в традиционном стиле, внутри лавки, магазины, дьюти фри
Там мо;но купить различные сувениры, магниты и прочее. Некоторые туристы никуда не ездили из-за жуткой жары (в день приезда было +45С), а просто прогулялись внутри порта.

Официальный сайт Village в порту Туниса http://www.goulettevillageharbor.com
Еще накануне для осмотра города решили взять такси, цена 60 евро за машину (за наш маршрут), оплата по приезду обратно. Когда договаривались о такси в порту Туниса, познакомились с парой из Канады, планы по осмотру города у нас совпадали, так что мы объединились и поделили расходы пополам. В итоге машина обошлась в 30 евро.
Вот тарифы на официальное такси в порту в зависимости от маршрута поездки

Водитель отвез нас в 3 места:
1)Местный рынок – La Medina
На рынок выделили 1,5 часа. С таким удовольствием побродили. Запахи местных специй, яркие краски товаров, восточная музыка сводили с ума. Рынок крытый, со множеством своих улочек и лабиринтов, легко можно заблудиться, надо быть начеку.
Купили специй, а еще мне сумку и портфель из кожи верблюда (на фото две слева)

Цены смешные, сумка обошлась в 600 рублей, портфель в 800 рублей.
Рядом с рынком здание местной администрации

Еще где-то в городе

Со всех точек осмотра города наш лайнер сильно выделялся по своим размерам

2)Развалины Carthage

3)Город Сиди бу Саид

По пути в Сиди бу Саид заезжали на местный пляж

И видели уютную гостиницу

Вот таким прекрасным и незабываемым был мой первый морской круиз по Средиземному морю.
Впереди нас ждала еще не менее прекрасная неделя в Барселоне.
Но об этом в отдельном отзыве здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=168036

Отредактировано автором: 22.11.13 21:52:39Сообщить модератору

Спасибо за отличный отзыв и роскошные фотографии!Так лаконично и в то же время объемно смогли рассказать о таких разных городах!
Northerngirl,Я тоже впервые хочу организовать такое путешествие (в июне).Но вот смущает площадь каюты.Нам предложили на MSC Sinfonia вчетвером с детьми-подростками разместиться в каюте площадью 13 кв.метров.Что-то меня это пугает. Скажите,пожалуйста,какова площадь вашей каюты?
И ещё:за какое время до путешествия Вы покупали круиз?
Спасибо за отзыв, понравился.

Есть прекрасные лежанки на открытой палубе

Да, лежанка действительно хороша. А нельзя её развернуть лицом к морю или она очень тяжёлая?

Что за автобус? От MSC Shuttlebus, цена?

За 5 EUR можно подняться на крышу собора

Пешком подняться или на лифте? Судя по фотографии, Собор находится на горе, как вы туда добирались? Скорее всего на трамвайчике или ?

В рамках круиза это можно успеть?

Гора Пеллегрино с прекрасным видом на Палермо

Как попали на эту гору?

А по какому принципу у вас было размещение за столом на ужин? Какие присутствовали национальности? В отзывах пишут, что обычно стараются рассаживать по языковому признаку: русских с русскими, итальянцев с итальянцами и т.д.

Впереди нас ждала еще не менее прекрасная неделя в Барселоне.

Пишите, ждём.

Нет, нельзя. В исторический центр Неаполя даже въехать на автобусе невозможно.

В исторический центр Неаполя даже въехать на автобусе невозможно.

Так можно или не можно?

Я посмотрела маршрут "красного" автобуса, судя по всему, он старый город вокруг объезжает.
Меня интересует время стоянок в портах посещаемых городов. Не подскажите?

Так можно или не можно?

Вокруг объезжает, верно. Внутрь не въезжает.
Спасибо, отличный отзыв, очень информативно. За сколько месяцев бронировали круиз?
Спасибо за рассказ! Очередная замануха)) Не могли бы Вы подсказать, какие условия бронирования в плане отмены брони. Ну вдруг что-то не срастется. Я на сайте круиздирект не нашла такой информации. Или ткните носом,где это написано).
Спасибо за отзыв! Классные фото! Мы в 2010 были на Фантазии в точно таком же круизе только из Генуи. Такие приятные воспоминания!
ДА уж..никогда не думала про круизы...но сейчас, если ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так, и столько стоит...то надо рвать когти!

спасибо за отзыв.
Спасибо за отзыв.
А на теплоходе все так нарядно одеваются? Дресс код?
Алексей [без регистрации] [21.11.13 18:06:07]   IP: 213.176.224.*
Очень интересный отзыв, я сейчас смотрел на сайте этот круиз,единственное не понял что с питанием,и если какие то доплаты?
для Julibad

Скажите,пожалуйста,какова площадь вашей каюты?

Площадь внутренней каюты была 16 кв.м. На двоих вполне нормально. Тем более, мы там только спали.

И ещё:за какое время до путешествия Вы покупали круиз?

на июнь покупала в апреле.

для Kaltmamsel

А нельзя её развернуть лицом к морю или она очень тяжёлая?

честно, не пробовала :)

Что за автобус? От MSC Shuttlebus, цена?

Да, это был shuttlebus MSC, цена 15 евро на человека (туда, обратно)

точно, добирались на трамвайчике

В рамках круиза это можно успеть?

мы рисковать не стали, все же времени маловато. В Марселе много времени уходит на дорогу от порта и обратно.

размещение за столиками на ужине по нац.признаку. У нас был столик на 6 человек. я с мужем, еще пара из Питера и русская девушка с турком. Они потом пересели за другой столик и до конца круиза мы ужинали вчетвером.

для 38fif

Меня интересует время стоянок в портах посещаемых городов. Не подскажите?

В Марселе стоянка была с 9.00 до 17.00
В Генуе - с 8.00 до 17.00
В Неаполе - с 09.00 до 18.00
В Палермо - с 09.00 до 17.00
В Тунисе - с 08.00 до 16 (вроде, точно не помню).

swisscat

Да, у меня тоже до сих пор только самые приятные воспоминания. Все-таки важно, чтобы первый круиз понравился!

для Lelia

А на теплоходе все так нарядно одеваются? Дресс код?

Дресс-код только на ужины. В ежедневной программке пишут стиль одежды на ужин на каждый день. У нас только один раз на капитанский ужин были фраки, костюмы и платья. Но мы с собой для мужа кроме рубашки с коротким рукавом и брюк ничего не брали. Ну и закрытая обувь (туфли). Ничего пустили. В шортах и шлепанцах конечно в этот вечер было нельзя. Я брала пару длинных платьев, но иногда ходила и в белых брюках. Кроме основных ресторанов ужинать всегда можно в кафе со шведским столом. Тогда можно вообще лишней одежды не тащить.
Но, признаюсь, очень приятно смотреть на красивые нарядные пары, фраки, бабочки и все такое. Стильно! Хочется соответствовать общей атмосфере :)

Алексей,
никаких доплат за питание на борту нет. Плата только за алкогольные напитки и свежевыжатые соки. В этом круизе еще было платно мороженное.

итата:

Нет, нельзя. В исторический центр Неаполя даже въехать на автобусе невозможно.

Да, я тут некорректно написала. Каюсь. Спасибо, что поправили. Правда автобус объезжает вокруг. Внутри пешочком.
для Larison

Спасибо за рассказ! Очередная замануха))

Согласна :) Сама попалась на удочку после прочтения подобных отзывов. 2 круиза прошли отлично, буду продолжать, по возможности...

Вот информация с сайта cruisedirect.com
Fee Schedule for Changes or Cancellation
These fees may be assessed if changes are made after deposit, or if the booking is cancelled. Fees listed below are in addition to the Cruise Line penalties.

Air deviation: $35.00-$50.00 per passenger
Bounced check: $50.00 per check
Cancellation: $50.00 per cabin
Name change: $35.00 per name
Reissue or reroute documents: $15.00 per package
ссылка: http://www.cruisedirect.com/terms.php
ну или вот немного корявый перевод
Тарифов для изменения или отмены
Эти сборы могут быть оценены, если изменения вносятся после сдачи на хранение, или, если заказ будет отменен. Сборов, перечисленных ниже, в дополнение к штрафам Cruise Line.

Воздух отклонения: $ 35.00-$ 50.00 на одного пассажира
Возвращенные проверить: $ 50,00 за проверить
Отмена: $ 50.00 за каюту
Смена названия: $ 35.00 за имя
Переиздание или перенаправления документов: $ 15.00 в упаковке
Получается, это в дополнение к штрафам самой круизной компании.

Вот есть еще инфо на разные темы по круизам на русскоязычном сайте MSC, может кому пригодится:
Да, по поводу доплат, забыла написать.
В стоимость круиза не входят обязательные чаевые, они включаются в общий счет и оплачиваются в конце круиза. В данном круизе обязательные чаевые были в размере 6 евро на человека в сутки. Итого, за 7 дней круиза получилось 42 евро на человека.
Northerngirl, большое спасибо за ответы. А что скажете про это:

Гора Пеллегрино с прекрасным видом на Палермо

Как попасть на эту гору?
Алексей [без регистрации] [22.11.13 09:57:26]   IP: 213.176.224.*
Спасибо за ответ! Еще пожалуйста подскажите на чем до Барселоны долетели и за сколько?
Northerngirl, большое спасибо за разъяснения и ссылку.
Алексей [без регистрации] [22.11.13 10:09:57]   IP: 213.176.224.*
Да еще пожалуйста напишите как получали комплект документов?,а то н русскоязычном сайте написано что должны быть наклейки на багаж.

Отзывы о MSC Fantasia
Фото MSC Fantasia