20.11.13 22:46:13
Организатор: Пегас Туристик
Питание:5-
Пляж:5-
Время отдыха: октябрь 2013

Bonjour mesdames et messieurs!

Если кто-то из завсегдатаев турецкой ветки будет читать этот мой отчет, то наверное, будет удивлен. С самой ранней весны у меня были планы провести начало октября на Эгейском побережье Турции, в городе Бодрум.
Однако по многим причинам мои маршруты кардинально изменились, и меня занесло в Африку. И пусть не в южную, и даже не в центральную, а всего лишь в северную, но все- таки в Африку.

Одной из причин, почему я не поехала в Бодрум, была боязнь, что в октябре в Бодруме будет уже прохладно, а море так вообще будет холодным. А мне хотелось вдоволь накупаться в море.
В Тунисе я до этого уже была 2 раза, и один раз в конце октября. Погода была очень комфортная, и море было очень теплым. Поэтому никаких опасений в плане погоды Тунис у меня не вызывал. Плюс к этому я что-то подустала летом, и мне уже не хотелось устраивать больших экскурсионных забегов, а просто хотелось отдыхать, есть, пить и купаться в море.

Так как за две предыдущие поездки я уже успела много чего посмотреть в Тунисе, хотя и далеко не все, то думала, что смогу спокойно провести неделю в отеле и никуда не выходить за его пределы. Но как говорится не говори гоп пока не перепрыгнешь, а когда перепрыгнешь – посмотри во что вляпался. Сидеть неделю в отеле – это явно не про меня. Даже в самом шикарном отеле, дня через три мне станет скучно. Я это поняла, когда ещё только начала выбирать отели. Поэтому решила, что если поедем в Хаммамет, то выберусь в Дуггу. А если поедем в Сусс, то поедем в Кайруан. Подругу экскурсии не особо интересовали, поэтому, даже не смотря на то, что в Тунисе она в первый раз, никаких экскурсионных планов у неё не было, и она согласилась ехать туда, куда захочу я.

Вообще, когда речь заходит про Тунис, то большинство людей считают, что в Тунисе делать нечего и смотреть там не на что. Но что там Тунис. Огромное количество туристов считают, что даже в Турции смотреть нечего кроме мармитов с едой на шведском столе. А тут какой-то Тунис. Ну, разве что съездить на 2-х дневную экскурсию в Сахару, ну и Карфаген с Сиди-Бу-Саидом ещё в придачу. А так страна бедная, грязная и за пределы отеля лучше вообще не выходить. А уж про самостоятельные передвижения по стране на общественном транспорте вообще лучше забыть.

По поводу первого высказывания, мне всегда смешно такое читать. Лично я считаю, что нет таких стран, в которых нечего смотреть. В каждой стране настоящий путешественник найдет что посмотреть. Просто одним это интересно, а другим нет. Например, в том же Тунисе огромное количество руин античных городов. Но опять же, многие считают, что развалины они и в Африке развалины, если посмотрел одну, то все остальные на одно лицо и не стоит тратить на них время. Я развалины очень люблю, в том же Карфагене я была 2 раза. Но если Карфаген у людей ещё хоть как-то на слуху, то про Дуггу или Сбейтлу знают немногие. А эти развалины достойны посещения, может быть даже больше, чем Карфаген.

Но, к сожалению, в этот раз в Дуггу я не попала, так как выбор отеля пал на El Mouradi Palm Marina, находящийся в Port el Kantaoui. А оттуда до Дугги далеко добираться.
Ну что ж, значит поедем в Кайруан.

Обычно, когда пишут отзыв про отель, то сначала рассказывают и показывают фото номера, санузла, потом фото еды и территории отеля, а уж потом про то, куда выбрались из отеля. Я решила написать свой отзыв в обратной последовательности. Сначала про Кайруан, и ещё про пару мест, а потом уже про сам отель. Если кому-то станет скучно смотреть фотографии и читать про древнюю столицу Восточного Магриба, священный город Северной Африки, то пролистайте сразу пару страниц вниз.

А теперь вернусь к тому, что по Тунису невозможно путешествовать самостоятельно.
Как я уже писала выше, это была моя третья поездка в эту страну. В предыдущие поездки я не увидела никаких причин, чтобы передвигаться по стране исключительно за ручку с гидом. Да, в пустыню Сахара я сама не поехала, но абсолютно спокойно ездили в Медину, гуляли по столице, по набережной, ездили на городские дискотеки и т.д. К тому же в Тунисе мне было даже в какой-то степени комфортней, чем в других мусульманских странах, например в Египте. Тем более, что я неплохо знаю французский язык и общаться с местным населением мне было очень интересно.

Но это все было до их революции. Сейчас же, почитав отчеты, я признаться немного напряглась. Буквально все писали, что после революции все в стране изменилось: и общественный транспорт ходит как ему вздумается, и все местные злые и агрессивные, и за руки в лавки затягивают и т.д. и т.п. А уж если ты блондинка, так вообще лучше перекраситься заранее или из отеля не высовываться.

Товарищи, все это полная ерунда!!!
Хотя да, за руки нас с подругой схватили, но не для того, чтобы затянуть в свою лавку, а чтобы двух бестолковых усадить в нужный автобус. А потом точно так же за руку из автобуса и вывели, чтобы мы свою остановку не проехали.

В Кайруане я, наверное, уже была. Почему, наверное, спросите вы? Дело в том, что Кайруан входит в стандартную экскурсию в Сахару. На экскурсии в Сахаре я была ещё в свою первую поездку в Тунис. И было это ровно 10 лет назад. Но в Кайруан завозят в самом конце экскурсии, буквально на пару часов и в основном в магазин ковров. Поэтому Кайрун в моей памяти абсолютно не отложился. Хотя сама по себе экскурсия в Сахару, даже при всей моей нелюбви к групповым экскурсиям, очень увлекательна и довольно толково организованна. Очень жалею, что в те времена я не писала отчетов о поездках, многое уже забылось.

Итак, мы поехали в Кайруан.
Кайруан основал в 670 году арабский полководец Окба-Ибн-Нафи. О том, почему было решено основать город именно в этом месте, существует легенда:

Окба ибн Нафи метнул копье, и в месте его падения нашел золотую чашу, которую за несколько лет до этого потерял в священном колодце Замзам в Мекке; из земли забила вода, и было решено разбить здесь постоянный военный лагерь и возвести мечеть.

Изначально город был всего лишь плацдармом для завоевания Магриба и для защиты от бербер уже завоеванных земель, т.е был городом-крепостью. Иногда в переводе пишут, что Кайруан означает «караван», а иногда встречается и перевод «военный лагерь».

И только при династии Аглабидов (9–10 век) Кайруан достиг своего расцвета и стал столицей Ифрикии. После прихода к власти династии Фатимидов и переноса столицы в Махдию, Кайруан теряет свой столичный статус, но, тем не менее, сохраняет за собой статус важного духовного и религиозного центра. И по сей день Кайруан самый святой город мусульман Северной Африки и четвертый по святости город Ислама после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное паломничество в Кайруан приравнивается к хаджу в Мекку. Помимо важного религиозного центра город славится своими ремеслами. Мировую известность ему принесли знаменитые узелковые ковры из чистой шерсти. Одним словом, я считаю, что город достоин посещения, а не просто 2-х часового набега в ходе экскурсии в Сахару.

От отеля мы взяли такси за 10 динар и доехали до медины Сусса. Я где-то вычитала, что автобусы на Кайруан отправляются прямо с остановки возле Северных ворот у стены, окружающей медину. Подходим туда. Стоит куча автобусов, но все автобусы городские, как раньше у нас были Икарусы с гармошкой посередине.

Я понимаю, что такой автобус не может быть междугородним и начинаю пытать местное население, где нам найти наш автобус, ну или хотя бы луаж. Луаж – это местная маршрутка, по типу нашей газели. Два пассажирских сиденья рядом с водителем и два ряда по три сиденья сзади.

Местное население объясняет, что отсюда автобусы в Кайруан не ездят и нужно сначала доехать до какого-то Бир Шобека. Я не имею ни малейшего понятия, что такое этот Бир Шобек и где он находится. Оказалось, что это название района города Сусс, в котором находится автобусная станция. Вот тут-то нас как раз и взяла в прямом смысле за руку женщина и довела до автобуса, идущем в сторону автовокзала. Так как сама она на этом автобусе не ехала, то снова передала нас из рук в руки мужчине, который уже завел и усадил нас в автобус.

Ехать в городском автобусе было довольно занятно. Кроме нас, туристов не было вообще никого. Но при этом никакого дискомфорта мы абсолютно не испытывали. Практически весь автобус был набит студентами и студентками. Они с интересом разглядывали нас, особенно наши белые волосы, а мы с таким же интересом их. Насколько все-таки интересное сочетание: на голове хиджаб, при этом она одета в обтягивающие джинсы и с айфоном в руках.
Проезд в городском автобусе стоит меньше динара, кажется 360 милимов.

Автобусы на Кайруан отправляются, кажется, каждый час. Правда, расписание сфотографировать забыла. Мы как раз забежали на вокзал за 2 минуты до отправления автобуса на 9-45. Стоимость проезда 2.960, платить водителю в автобусе.
Автобус конечно не фонтан. Старый и грязный. Нам ещё повезло с погодой. Было облачно и совсем не жарко. А в летнюю жару, я думаю, там можно задохнуться, кондиционера нет.
Так что летом лучше на луаже.
Ехали ровно час.
В Кайруане автобус едет на автовокзал мимо тур. офиса, где мы собственно и вышли.

Здесь можно взять бесплатные карты города, на которых отмечены все достопримечательности и режим их работы. И купить за 10 динар единый билет во все эти достопримечательности. Так же есть бесплатный туалет и небольшой магазин.
Первым делом мы отправились посмотреть на Бассейны Аглабидов, которые находятся прямо за турцентром.

А затем поднялись на смотровую площадку, которая находится на башне турцентра. Там в это время проходили съемки какой-то передачи. Потом мы этих журналистов встретили и в мечети Сиди-Окба. С крыши открывается хороший вид на бассейны.

Эти гидротехнические сооружения были построены ещё в 9 веке при династии Аглабидов, в те времена, когда Кайруан был столицей Ифрикии. Бассейнов было несколько, но до наших дней сохранились лишь два бассейна, вернее в 1969 году лишь два из них отреставрировали. Ещё два раскопали, но не реставрировали, а остальные так и остались, скрыты под землей. Вроде бы как всего их было 15 и они располагались кольцом вокруг всего Кайруана.
Малый бассейн имеет диаметр 37.40 метров, глубину 4,87 метра и вмещает в себя 4119 кубометров воды. Большой бассейн 129.67 метров в диаметре может вместить с себя до 57764 кубометров воды.

Бассейны соединены между собой туннелем, а под землей находятся две цистерны емкостью 917 кубометров, связанные с большим бассейном и позволяющие хранить еще больший запас воды.

Ну а мы отправились к главной достопримечательности Кайруана – мечети Сиди Окба или Джамаа аль-Кебир, которую также ещё называют Великой мечетью, Большой мечетью, Главной мечетью.
От турцентра до нее совсем близко, нужно пройти меньше километра. А минарет мечети виден издалека.
Мечеть Кайруана одна из старейших мечетей не только в Северной Африке, но и во всем мире. Мечеть Сиди Окба была заложена в 670 году.

Получается, что она даже старше Мечети Омейядов в Дамаске и Кордовской Мескиты.
Хотя тот современный вид, который мечеть имеет сейчас, сформировался только в 9 веке и за основу как раз и была взята модель дамасской мечети.
Немусульманам разрешено входить только во внутренний двор мечети. Вход разрешен до 14:00. На входе женщинам выдают платки на голову, а если одежда не прикрывает плечи и колени, то ещё и плащ-накидку.

Внутренний двор выложен мраморными плитами и украшен античными колоннами (всего их 400). Эти колонны были взяты с римских и византийских зданий.

На северной стороне двора находится трехэтажный минарет. Строительство минарета было завершено в 836 году, он считается древнейший в арабском мире. Есть предположение, что прообразом этого минарета послужил Александрийский маяк.

Самый низкий уровень минарета датируется 728 годом. Здесь можно увидеть две римские плиты с латинскими надписями.

Справа от минарета находится медресе. Мы, правда, не успели попасть вовнутрь, так как уроки уже закончились, и дверь была закрыта. Посмотрели сквозь решетку на окнах.

Напротив минарета через двор - вход в молитвенный зал. Немусульман туда не пускают, но дверь всегда открыта, можно посмотреть и сфотографировать.

Молитвенный зал, состоит из 17 проходов с 414 античными колоннами из мрамора, привезенными из Карфагена и Сусса. Минбар, изготовленный из платанового дерева, считается самым ранним образцом мусульманских кафедр, а михраб выложен драгоценными изразцами из Багдада.

После осмотра мечети мы отправились на смотровую площадку коврового магазина.

Тут к нам привязался так называемый «гид». Предложил провести по медине и показать все интересные места. Причем постоянно повторял, что это абсолютно бесплатно. Мне по большому счету никакой гид сто лет был не нужен, с картой я разобралась ещё дома, вся информация тоже была закачена в планшетник. Но решили, что раз ему делать нечего, то пусть идет с нами. В принципе, мальчик довольно умненький, рассказал много чего интересного. Правда, бежал он по закоулкам медины с крейсерской скоростью.
Так как следующим пунктом нашей программы был мавзолей (завия) Sidi Abid al-Ghariyani, который закрывался в 13:00.

Завия, т.е братство было основано в 14 веке. В настоящее время здесь находится мавзолей, в котором был похоронен последователь основателя братства, святой Сиди Абид, умерший в 1402 году. А так же действующее медресе. На первом этаже для мальчиков, на втором для девочек. Стены медресе покрыты изразцами, привезенными из Стамбула.
Кто был в Стамбуле, узнаете мечеть?

Ну а мы отправились дальше, в то место, где согласно легенде и находится тот самый легендарный колодец, в котором Окба ибн Нафи нашел чашу пророка Мухаммеда.
Колодец называется Бир-Барута.
Поднявшись на второй этаж можно попробовать священной воды, которую доставляют из колодца с помощью древних механизмов и верблюда. Верблюд ходит по кругу с завязанными глазами. Верблюдов два, каждый из них работает посменно. Воду пить мы не стали, дали верблюду один динар и пошли дальше.

Недалеко от Бир-Барута находится ещё одна интересная мечеть Кайруана, Мечеть Трех дверей. Мечеть Трех дверей была построена в 866 году богатым купцом из испанской Кордовы Мухаммедом ибн Харуном аль-Мафири.
Она является жемчужиной мавритано-андалусской архитектуры и одним из немногих древних строений старого города, сохранившихся в первозданном виде до наших дней.

Основная особенность мечети – три двери, в одну из которых полагалось входить мужчинам, в другую – женщинам, в третью – детям. К сожалению, вход в эту мечеть разрешен строго только мусульманам. Ни в одну из трех дверей нельзя даже заглянуть, так как они закрыты.

В наш билет входил ещё какой-то мавзолей, расположенный в медине, но мы уже немного устали и решили, что с нас достаточно. Нам захотелось передохнуть и просто погулять по медине. Поблагодарили нашего сопровождающего и тут он, не моргнув и глазом, стал просить у нас денег. Я, конечно, предвидела такое развитие событий, не раз читала об этом в отзывах. Но пошла, как говорится на принцип. Не денег было жалко, а так сказать сам факт, не люблю, когда меня обманывают. Сказал, что бесплатно, вот и нефиг теперь деньги просить. Он обиделся и стал причитать, что мы даже верблюду дали динар. Но ведь верблюд и не говорил, что бесплатно. Но все же, пару динар дали мальчику.

Потом нам захотелось есть. А вот это оказалось для нас проблемой. Вы не представляете себе, мы не смогли найти ни одного кафе, где бы сидели женщины!!! А сидеть в кафе, где кругом одни мужики, как-то было не совсем уютно. Купили в магазине каких-то печенюшек, вот и весь обед. Хорошо, что хоть позавтракали плотно в отеле.
Ещё немного погуляли по медине и отправились к последнему месту осмотра.

Последним пунктом нашей программы была Мечеть Брадобрея. На самом деле это даже не просто мечеть, а целый комплекс, так называемая Завия Сиди Сахаб. Его ещё называют Святилище Цирюльника. Здесь похоронен один из верных спутников пророка Магомета, Абу Джама аль-Балани, умерший в 7 веке. Свое прозвище он получил не потому, что стриг людей, а потому, что носил медальон с 3-мя волосками из бороды пророка.
Комплекс состоит из множества внутренних двориков, комнат и вестибюлей, стены которых выложенных цветными изразцами. А внутренние дворики напоминают андалузскую Альгамбру.

От Сиди Сахаб совсем не далеко до автовокзала. Но получается, что сначала вы проходите станцию луажей, а чуть дальше уже автовокзал. Мы решили вернуться в Сусс на луаже. Купили в кассе билеты, стоимость 4, 450. Ждать пока заполнится микроавтобус, нам не пришлось. Поехали практически сразу. Ехали до Сусса чуть меньше часа. Тут же взяли такси и за 12 динар вернулись в отель.

И ещё хочу рассказать про одну достопримечательность, которую мы посетили в Суссе. Это музей Dar-Essid. В свою вторую поездку в Тунис я обошла весь Сусс практически вдоль и поперек. Но вот про существование такого музея я узнала только в прошлом году на этом сайте и решила в обязательном порядке там побывать.
Несмотря на то, что музей не отмечен ни на картах wikimapia, ни на картах google, найти его оказалось очень просто. Заходим в медину через Северные ворота (Bab el Jable), поворачиваем сразу направо и идем вдоль крепостной стены по указателям.

Видим вот такую дверь, заходим вовнутрь и попадаем в музей.

Работает каждый день, с 10:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 15:00, входная плата 4 динара и плюс 1 динар за фото.

Что представляет собой этот музей? Это традиционный тунисский дом богатой семьи. Дом был построен аж в 928 году. Конечно, сейчас далеко не все предметы интерьера имеют 11-ти вековую историю, но дух старины прочувствовать можно. В доме 11 комнат: гостиная, комнаты жен, комнаты детей, кухня, ванная и т.д и в каждой столько интересных деталей, что я бы там зависла надолго. Я назвала этот музей таким маленьким Дворцом Топкапы.

После осмотра всех комнат, не забудьте подняться наверх на смотровую площадку. Подниматься нужно по винтовой лестнице, у меня аж голова немного закржилась.

Так же мы прогулялись и в сам Port el Kantaoui или в Марину. Ну, как я могла пропустить свои любимые яхты? Да к тому же ведь я тоже Марина.

Вот только с погодой не повезло. На такси ехать не захотели, решили прогуляться, а тут полил такой ливень, что даже с зонтами мы вымокли до нитки.
Так что фотографии тоже пасмурные получились. Но когда светит солнце и белоснежные яхты сверкают на фоне ярко-голубого неба, то Port el Kantaoui очень приятное место для прогулок.

Ну и теперь, прежде, чем мы вернемся наконец-то к отелю, хочу показать вам то, от чего я просто балдею в Тунисе. Это их окна и двери. У меня их уже целая коллекция.
Кстати, по двери можно определить, какая семья живет в этом доме: берберская или бедуинская.
Вот за этой дверью живет бедуинская семья. Если на двери 2 руки, это значит, что в доме живет 2 семьи, если одна рука, то соответственно одна семья.

А это двери берберской семьи, у них дверные ручки в виде кольца. Опять же сколько ручек на двери, столько семей живет в доме.

Ну, теперь уж точно все, отправляемся отдыхать в отель!!!

Отель El Mouradi Palm Marina находится практически в самом конце района Порт Эль Кантауи. Дальше него на первой линии только Riu Imperial Marhaba и Riu Club Hotel Bellevue Park С другой стороны от отеля через небольшой пустырь, находится отель
El Mouradi Club Selima.

Подруга смеялась, что я выбрала отель только потому, что в название есть слово Марина.
На самом деле причин было несколько.
Во-первых, меня устроило соотношение цена-качество. За 18тыс с человека на эти даты с вылетом из Белгорода или Харькова в той же Турции были очень скромные четверки и очень-очень ужасные пятерки. Но дело даже не в количестве звезд. Я вообще себя звездочетом никогда не считала и обращаю внимание в первую очередь не на кол-во звезд, а на набор услуг, которые я могу получить за те или иные деньги. А уж в Тунисе звездность – это вообще понятие относительное.

Так вот на тот момент за 18тыс рублей, за недельное пребывание в Турции предлагались такие отели, в которых я бы и курицу могла за неделю увидеть всего пару раз, а уж про морепродукты и речи не шло. А тут практически круглосуточное питание и довольно приличное и разнообразное.
Во-вторых, погода в этом ходу преподносила сюрприз за сюрпризом. Даже Африку в августе заливало дождем. На наши даты прогноз тоже обещал ежедневные дожди. Поэтому наличие в отеле на случай непогоды крытого бассейна, было для нас немаловажно.
Одним словом, прочитав и проанализировав кучу отзывов, как на наших сайтах , так и на иностранных, никаких явных недостатков я не увидела.

Было два момента, на которые чаще всего обращали внимание. Это ужасные номера на первом этаже и нарекания на сервис. Вроде бы как к русским отношение хуже, русский язык там не знают и не понимают и без чаевых вообще ничего делать не хотят.

Проблему первого этажа я была уверена, что смогу спокойно решить, а про сервис так и вообще не стала заморачиваться. Я никогда не понимала нытье наших граждан по поводу того, что нас никто не любит, и везде нас обижают. Тьфу, тьфу, тьфу никогда с этим не сталкивалась. А уж языковые проблемы с моим знанием французского, так вообще меня не пугали.

При этом я специально обращала внимание на отношение персонала к нашим отдыхающим, не говорящим на иностранном языке. Никакой разницы в отношениях к нашим и не нашим, я не заметила.
Моя подруга, которая не владеет никакими иностранными языками, тоже ни языковых, никаких других проблем не испытывала. Персонал отеля довольно неплохо говорит и понимает по-русски.

ИТАК ОТЕЛЬ.

Въезд в отель оформлен в мавританском стиле.

Сразу же попадаешь вот в такой внутренний дворик с фонтаном, в который я сразу же просто влюбилась. Это напомнило мне мою любимую Андалусию, Гранаду, Альгамбру и ее Львиный дворик.

По периметру дворика располагается Мавританское кафе. Работает с 15:00 до 23:00.

Здесь можно выпить кофе по-турецки, мятный чай и бесплатно покурить кальян.
Обратите внимание на красивый резной потолок над входом на ресепшен.

РЕСЕПШЕН И ЛОББИ.
Слева стол гестрелейшен. Тут же на ресепшен справа находится касса, где можно поменять деньги и тут же можно получить под залог в 15 динар карточки на пляжные полотенца. Курс динара всю неделю был одинаковый, 1.5950 за доллар.
В Лобби как такового бара нет, но можно взять напитки в Пьяно баре «Grand Bleu» или в основном баре «Corail» и сидеть в лобби на диванчиках. Курить нельзя.

Так же здесь в холле отеля есть два стационарных компьютера с выходом в интернет, а так же есть шкафчик с зарядными устройствами на разные модели телефонов.

За стойкой ресепшен, если спуститься по ступенькам вниз, то попадаешь в основной бар «Corail». Часы работы с 09:00 до 24:00. Можно курить.

На мой личный взгляд, бар не очень уютный и слегка потрепанный. А любители посчитать дырки и царапины на креслах, уж точно найдут, чем заняться.
В плохую погоду здесь же на сцене проходит вечерняя анимация, мест за столиками не хватает. Здесь же можно поиграть в бильярд и в игровые автоматы. Вот только не уточняла бильярд платный или нет.
По ассортименту напитков: местные водка, джин, ром, разливное пиво, бутылочное вино белое, розовое и красное, вермут белый и розовый, банановый ликер, различные коктейли, чай, кофе, горячий шоколад, фанта, спрайт, кола. Все напитки подаются в бокалах.
Есть импортные напитки, но все платные. Есть местное шампанское, но оно тоже платное, 75 динар за бутылку. Не пробовали, посчитали, что это очень дорого.

Из алкогольных напитков понравилось пиво и вермут. Коктейли пробовали-пробовали, но так ничего интересного и не нашли. А вот кофе сначала заказывали просто черный. Пить его было невозможно. У воды какой-то ужасный привкус. Пробовали с молоком, тоже самое. А вот эспрессо уже совсем другое дело. В кофемашину плохую воду не зальешь и уже совсем другое дело. Брала апельсиновый сок. Вроде бы как и свежевыжатый, но видимо тоже разбавленный водой и опять тот же привкус.
После обеда здесь можно было перекусить различными десертами.
Если погода хорошая, то можно выйти на улицу и посидеть на открытом воздухе. Напитки принесет официант, но можно и самим до барной стойки дойти.

В хорошую погоду тут же на улице проходит и вечерняя анимация.

Раз уж начала про бары, то про них и продолжу.

Наш любимый ПЬЯНО-БАР «Grand Bleu». Здесь работает самый обаятельный бармен отеля. Он чем-то похож на актера Нодара Мгалоблишвили, сыгравшего роль графа Калиостро в фильме «Формула любви».
Часы работы с 17:00 до 01:00. Курить в баре нельзя, но можно выйти на открытую террасу.

Ассортимент напитков такой же как и в основном баре. Единственное, что здесь к напиткам давали орешки, и в основном баре я никогда не видела финиковый ликер Тибарин. Правда, мне он совсем не понравился. На мой вкус ну уж очень сладкий даже со льдом. А сначала я даже хотела купить его домой.

Диско-бар «Sirocco». Находится рядом со СПА-центром, вниз по лестнице. Часы работы с 23:00 до 02:00, но по факту иногда работал дольше. Напитки на дискотеке бесплатные, ассортимент такой же, как и в основном баре.
Помещение довольно просторное, с мягкими диванчиками. На дискотеке кроме русских, других национальностей я не заметила.

Бар «Les Caraviniers». Находится возле бассейна. Часы работы с 10:00 до 18:00. Если стоять лицом к морю, то бар находится слева от бассейна. Здесь можно взять только напитки, как безалкогольные, так и алкогольные и крепкоалкогольные. Все напитки подаются либо в одноразовых пластиковых стаканчиках, либо просто в пластиковых стаканах.
Пиво здесь часто бывает разбавленное и периодически пластиковые стаканы отдают моющим средством. Из этого бара официант разносит напитки по пляжу.

Справа от бассейна практически возле выхода на пляж находится барбекю бар-ресторан «Le Beau Rivage».
С 10:00 до 11:00 поздний завтрак. В основном выпечка, сыр, колбаса, чай и кофе.
С 11:00 до 12:30 Бутерброды. Но если честно, то я в это время не видела никаких бутербродов.
С 12:30 до 16:00 Обед. Выбор для пляжного ресторана достаточно большой. Несколько видов гарнира, 3-4 вида горячего (рыба, курица, печень), пицца, ну и овощи и фрукты. Не было только супов и десертов. Из напитков пиво и вино, ну и безалкогольные напитки. Все подаются в стеклянных стаканах.
С 14:00 до 16:00 мороженое, 3-4-х видов.
И с 19:00 до 21:00 каждый день кроме вторника и пятницы ресторан работает по предварительной записи как а ля карт. Как а ля карт ресторан не понравился. Подруга брала мясо, я рыбу, но ничего особенного. Вкусным был только десерт.

Во всех барах можно взять минеральную воду в бутылках, как с газом, так и без газа.
С 16:00 до 18:00 на улице, там, где проходит вечерняя анимация, пекут блины.

Ну и раз перешли к ресторанам, то про них и продолжу.

РЕСТОРАНЫ

А ЛЯ КАРТЫ.
В отеле можно посетить три ресторана а ля карт. Вернее само помещение одно, просто в разные дни разная кухня.
Ресторан а ля карт находится справа от ресепшен, по лестнице или на лифте на второй этаж. Т.е сам ресторан находится над ресепшен, на втором этаже.
В понедельник и субботу Тунисская кухня.
В среду и воскресенье Ливанская кухня.
В четверг Итальянская кухня.
Записаться можно у гестрелейшен. За неделю можно было посетить один раз один любой ресторан на выбор. Итальянские рестораны есть и у нас в городе, блюда тунисской кухни можно было попробовать и в основном ресторане, поэтому мы выбрали Ливанскую кухню.
Не понравилось. Уже и не помню, что мы там ели, но ничего особенного. Подруге понравилось только бутылочное пиво Heineken. В барах и в основном ресторане такого пива не давали.

ОСНОВНОЙ РЕСТОРАН «Maritime». Вход через лобби, справа от ресепшен.

Ресторан полностью в закрытом помещение, открытой террасы нет. Курить в ресторане нельзя.
Завтрак с 06:00 до 10:00
Обед с 12:30 до 14:30
Ужин проходит в две смены. В день заезда вам сразу на ресепшен в отельной карточке отмечают, в какую смену вы будете ужинать.
Первая смена с 18:15 до 19:45
Вторая с 20:15 до 21:30.
Нам написали вторую смену, нас это устроило, но думаю, что можно было бы и поменять.

А теперь про некоторые особенности тунисской отельной ресторации.
Особенность первая. Во многих отелях Туниса принято закреплять за гостями постоянный столик во время ужина на все время отдыха. Т.е во время завтрака и обеда вы можете сесть где угодно, а за ужином только за тот столик, который за вами закрепят.
В первый день, придя на ужин, вы должны подойти к метрдотелю, отдать ему карточку и он проводит вас за ваш столик. Все столики пронумерованы, так что свой столик вы не потеряете. Если вам не понравился по той ил иной причине, выделенный вам стол, всегда можно подойти к метрдотелю и попросить его поменять. Я сразу же в первый вечер попросила нам столик возле окна. Правда, в этот вечер все столики у окна были заняты, поэтому нас посадили на один вечер за другой стол, но на следующий день мы пересели. Никаких проблем с этим нет. Проблемы могут возникнуть из-за того, что люди не знают этих особенностей. Обычно встреча с отельным гидом, на которой рассказывают все про отель, бывает на следующий день. А в первый вечер люди приходят и садятся за свободный столик, как в других отелях. Потом приходят люди, сидящие за этим столом, начинаются разборки, да ещё и языковые непонимания могут возникнуть. И все. В первый же вечер настроение испорчено.

Хотя постоянный столик за ужином – это очень удобно. Не нужно ходить по залу с тарелкой и искать свободный стол. Вас каждый вечер обслуживает один и тот же официант, который уже знает, какие напитки вы предпочитаете. Не могу сказать про всех официантов, но наш был просто умничка. Он видел нас, как только мы заходили в ресторан, и пока мы накладывали еду, он уже успевал принести нам наши напитки и потом без всякого напоминания не забывал их пополнять.

Особенность вторая. В большинстве отелей Туниса во время обеда и ужина не подают чай и кофе. Эта особенность действительно странная и не совсем понятная. Ну, если хочется человеку после сытного обеда или ужина съесть тортик с чайком или кофейком, то почему бы и нет? В чем сложность поставить кофемашину? Зачем ее обязательно убирать после завтрака?
Я без кофе и чая как-то не сильно страдала, но в отзывах очень часто встречала возмущения людей по этому поводу.

Теперь немного расскажу, как и чем кормили в основном ресторане. Если одним словом, то еда мне очень понравилась. Да, что-то понравилось больше, что-то меньше. Например, совсем не понравилось, как они готовят баклажаны. Зато тунца я могла есть, хоть каждый день и в любом виде. Изысков в виде красной рыбы, порционных салатов, эклеров и сыра с плесенью конечно не было. Но ведь я же помню, сколько денег я заплатила за этот отель.
ЗАВТРАК
3-4 вида сыра, 2-3 вида колбасы, сосиски, вареные яйца, несколько видов йогурта в упаковках, в том числе обезжиренный, что-то похожее на мягкий сыр или творог, что-то типа ряженки и разливной йогурт. Масло, мед, джем. Помидоры, огурцы, капуста, оливки, маслины и прочая зелень. Хотя вот именно зелени в виде листьев салата практически не было, ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин. Подруга, большая любительница салатов, была этим очень недовольна. Листьями были в основном украшены тазики с салатами, и она их со всех тазиков вытаскивала. Ну, любит человек зелень. Кому-то мяса всегда мало, а ей травы мало оказалось.
Так же было несколько видов гарнира, какая-нибудь картошка, что-то из тушеных овощей. Супов не было, а каша какая-то, кажется, была.
Вот тут по утрам жарили яичницу и омлеты, а в обед и ужин что-то на гриле.

А рядом жарили блинчики, а в обед и ужин давали мороженое.
Очередь за омлетом и блинами была только после 9 часов. Пару раз приходили раньше 9, в очереди было 2-3 человека.
Выпечка не очень разнообразная, 4-5 видов булочек и круасанов. Чай в пакетиках, кофе из кофемашины. Был свежевыжатый яблочный сок с мякотью, ну и всякие юпи. Из фруктов финики, дыни, яблоки. Что странно - арбуза не было ни разу. Так же было несколько видов мюсли, изюм, инжир, халва.

ОБЕД
В основной ресторан на обед мы ходили только два раза, а так ели в пляжном баре.
Всегда было 2 вида супа. Я супы не ем, а подруге понравились. Тунец на гриле или запеченный был практически каждый день. Все остальные блюда описывать не буду. Выбора было достаточно, и куры, и говядина, и индейка, и печень, и перепелки и разная рыба. Вот, правда, морепродукты были только на ужин.
Из фруктов на обед давали финики, яблоки, груши, сливы, персики, виноград. Практически такой же выбор фруктов был и в пляжном баре. Ну и тортики, пирожные, муссы. Хотя сладкий стол мне не очень понравился. Вроде бы и выбор был, но чего-то очень вкусного я не нашла.

УЖИН
Все что и в обед, плюс больше блюд на гриле и морепродукты. Несколько раз были креветки, потом была паэлья с морепродуктами, раза три давали мидии, кальмары в разных видах были каждый вечер. И ещё каждый вечер было какое-то национальное блюди тунисской кухни.

А в четверг был полностью вечер тунисской кухни. Давали и кус-кус и таджин и восточные сладости
Из фруктов - всё тоже самое, что и в обед, плюс пару раз давали очищенные розовые гранаты. Сладкий стол практически такой, как и в обед.
Каждый день еду я не фотографировала, и вообще не люблю я еду фотографировать, но кое-что для порядка все-таки покажу.

Ну и у нас остался последний ресторан «Belle Etoile». Находится напротив бара «Grand Bleu».
Часы работы:
С 03:00 до 06:00 ранний завтрак. Про ассортимент блюд ничего не скажу. Не были.
С 23:00 до 02:00 поздний ужин.
В первый вечер мы этот ресторан не нашли. А в субботу вечером решили зайти перекусить чего-нибудь перед дискотекой. Когда я увидела ассортимент блюд, то чуть было не упала в обморок и поняла, что если я буду ходить сюда каждый вечер, читай ночь, то все – конец моей фигуре. Если не половина ассортимента основного ужина, то четверть точно. И несколько гарниров, и рыба и мясо, и овощи и салаты, и фрукты и тортики. Но как оказалось такое разнообразие не каждый вечер, а только в те дни, когда большие вечерний заезды туристов. Все остальные вечера была только пицца нескольких видов и то ли спагетти, то ли гамбургеры, уже точно не помню.
Однако перекусить есть что.

После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать.
Но мы спать не будем, а мы пойдем в бассейн и на пляж.

Главная фишка отеля El Mouradi Palm Marina - это его бассейн. Уж насколько я не являюсь любителем бассейнов и очень-очень редко в них купаюсь, но тут даже я не смогла пройти мимо.
Бассейн действительно красивый и оригинальный. Он двухуровневый и из одного уровня в другой переход сделан в виде ступенек. Очень удобно принимать водные процедуры и солнечные ванны одновременно.

Проблем со свободными лежаками возле бассейна никогда не было. Всегда можно было найти и в тени и на солнце и вот под таким навесом.

Так же есть отдельный детский бассейн с двумя маленькими горками.

А теперь идем на пляж. Выход на пляж и наоборот вход с пляжа в отель.

На входе есть кулер с водой, краники для мытья ног и вот такие полочки, где можно оставить шлепки.

Тут же рядом с выходом на пляж душ, а туалет за пляжным баром-рестораном.

Несколько душей есть так же и вокруг бассейна.

Пляж нашего отеля находится слева от входа, а справа, за заборчиком пляж отеля
Royal Kenz Hotel.

Несмотря на то, что пляж достаточно большой и широкий, это первый раз, когда я столкнулась с проблемой занимания лежаков. Сильно большой проблемой это для нас не стало, так как подруга ранняя пташка. Она уходила на пляж ещё до завтрака, поэтому мы всегда успевали занять места возле входа, чтобы и к бассейну и к барам было недалеко ходить. А вот часов в 10-11 свободные лежаки уже нужно было поискать.

На пляже можно было бесплатно взять покататься катамаран, а остальные водные развлечения уже за деньги. Можно было покататься на верблюде или лошади. Кстати, никаких какашек на нашем пляже я не видела.

Зато от того, что я увидела в самый первый день, я чуть было не заработала сердечный приступ. Море. Вернее его полное отсутствие.
Как я уже и писала в самом начале, я ехала именно за морем. Я собиралась плавать, плавать и плавать целыми днями. При этом я же уже была в Тунисе и даже была всего в паре километрах от этого отеля. Я знала, какое чудесное бирюзовое море в Тунисе. Однако то, что я увидела в первый день, привело меня просто в состояние шока.
Это было не море. Это была серо-буро-коричневая лужа. Вот такая:

Я все могла понять. Могла понять, что вчера был шторм, поднялся песок. Что после шторма море не бывает кристально чистое. Но, товарищи, ну не до такой же степени, чтобы превратится в мутную лужу!!! Второй раз в это море мы уже не смогли заставить себя зайти, и ушли на бассейн. Я конечно ужасно расстроилась.
На следующий день море стало немного прозрачней, но наступила другая беда – водоросли.

Я уже думала, что когда буду писать отзыв по отелю, то поставлю на отеле крест. С одной стороны вроде бы как море не имеет отношения к отелю. Но с другой стороны, ведь мы же едем не только в отель, но и на море. А раз моря перед этим отелем нет, то что делать в таком отеле?
Но дня через три море сжалилось над нами. Как по мгновению волшебной палочки оно превратилось в то море, ради которого я и ехала в Тунис.

Я не знаю, как это можно объяснить, чтобы в одном и том же месте в разные дни было такое абсолютно разное море. Но факт остается фактом.

ТЕПЕРЬ ПРО НОМЕРА

Как я уже писала выше, самые большие нарекания вызывают номера на первом этаже. Мы бронировали обыкновенный стандарт и в примечаниях написали, что по возможности верхние этажи. Во время заселения я ещё раз попросила на ресепшен дать нам 3-й или 4-й этаж. Дали без вопросов и без всяких вымоганий денег.
Но кроме первого этажа есть в отеле и ещё одна засада с номерами. Корпус отеля похож на подкову. Поселившись в правом крыле, если стоять лицом к морю, в номера, выходящие в сторону отеля El Mouradi Club Selima, вы будете просыпаться ни свет, ни заря с петухами. Про этих несчастных петухов я, конечно же, читала перед поездкой. Но при заселении они совсем вылетели у меня из головы. Сам номер нам понравился, и менять уже не захотели. Но, честно говоря, петух доставал только первые 2 ночи. Я даже думала, что пойду и прирежу его. Но через пару ночей мы перестали обращать на него внимание и спокойно спали.

Наш номер 634. На третьем этаже правого корпуса. Достаточно большой по площади, получился даже трехместный.
Есть пустой мини-бар, но каждый день в номер приносят по две 1.5 литровые бутылки воды. Телевизор старый, но русские каналы имеются. В номере достаточное количество розеток. Wi-Fi в нашем номере ловил отлично, особенно по утрам. Но вроде бы Wi-Fi ловит не во всех номерах.
Кондиционер охлаждал нормально, несмотря на то, что на сайте Пегаса было написано, что кондиционеры не работают после 15 сентября. Включается обыкновенно, а не от вставленной карточки, поэтому мы оставляли его включенным на весь день, и к вечеру в номере было отлично. На ночь выключали, но ночью и без него уже было не жарко.

Балкон забыла сфотографировать. Но он тоже далеко не маленький. Стол, два стула и сушилка для вещей.
Вид с балкона.

Что понравилось в номере больше всего это огромный шкаф. Просто мечта любой женщины.

И ещё понравился раздельный санузел.

Я попросила гестрелейшен Ахмеда показать мне ещё номера superior и нелюбимые всеми номера на первом этаже.
Вот такие номера superior.

Номера на первом этаже не фотографировала, они такие же как и наш, но только действительно запах сырости есть и никакого вида из номера. Но такие плохие номера только на первом этаже в правом корпусе. В левом корпусе номера на первом этаже лучше.
Вот правый корпус:

А это левый:

Еще есть номера вот в таких апартаментах. Это в левом корпусе.

И сьюты в торце левого корпуса, все с видом на море, с большой террасой и джакузи.

Вид на отель с террасы сьюта:

Теперь про все остальное.

АНИМАЦИЯ

Как говорил один наш университетский преподаватель – присутствие полного отсутствия или отсутствие полного присутствия.
Но, по крайней мере, комната аниматоров в отеле есть.

Лично мне анимация вообще не нужна, я очень редко принимаю в ней участие. Но, если анимация в отеле активная, то не заметить ее я не могу. Здесь же первые дни мне казалось, что аниматоров нет вообще.
Хотя, конечно, основной анимационный набор в отеле имеется. И аквааэробика и волейбол и всякие бочи и т.д. Можно было поиграть в мини-гольф, пострелять из лука. Ежевечерние представления анимации тоже были. Был и Мистер отель и караоке и т.д, но никак я не могу сказать, что анимация в отеле активная и веселая.
Впрочем, я считаю, что это тоже некая особенность тунисский отелей. В Тунисе чаще активная и веселая анимация встречается в трешках и четверках. А пятизвездочные отели подразумевают более спокойный отдых.

ДЕТСКАЯ АНИМАЦИЯ
Представлена мини-диско и есть мини-клуб

Есть небольшая детская площадка.

В период нашего пребывания в отеле детей было мало.

Если говорить в целом про контингент отеля, то в это время было очень много наших соотечественников. На наш взгляд процентов 50 точно. Хотя, по словам персонала, летом было больше иностранцев.
На втором месте я думаю, что были немцы, потом англичане и, удивительно, только потом французы. Ну и всех остальных национальностей совсем по чуть-чуть.

КРЫТЫЙ БАССЕЙН
Находится в левом крыле, если стоять лицом к морю. Время работы с 09:00 до 18:00. Здесь же выдают пляжные полотенца.

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ
Бесплатно можно посещать с 12:00 до 17:00. В остальное время платно.

СПА-центр
Простите, но до спа-центра я не дошла. Даже не пошла фотографировать и узнать цены. Я понимала, что если я туда попаду, то просто фотографиями я не отделаюсь. Талассотерапия в Тунисе - это вещь! Я ходила в предыдущую поездку,брала курс 5 дней по 4 процедуры каждый день. Мне очень понравилось, всем советую.

Ну и без чего или без кого отзыв был бы неполным? Правильно, без котов!!!

P.S. Совсем забыла про шопинг написать :) В этот раз я думала, что у меня будет реальный перевес. Что купила: шарфы от 3 до 6 динар, 2 кожаные сумки, одна 25 динар, другая 35. Сумок огромное количество, но выбрать действительно сложно. Издалека вроде бы и нормально смотрится, а вблизи ужасно. А самое главное, что все сумки нюхать нужно :)) У большинства запашок ещё тот. Я одну купила недалеко от отеля, как идти в сторону Порта, а вторую где-то в магазине в медине Сусса.
Ну а самый большой объем моих покупок составили косметические средства. Накупила на год вперед :) Шампуни, бальзамы для волос, аргановое мало, кремы и скрабы для тела. Даже самые дешевые марки действительно хорошего качества.

Отредактировано автором: 22.11.13 11:12:17Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, нахлынули воспоминания)) Была 4 раза в Тунисе и 4 раза в этом отеле(2003,2004,2005,2006 гг), правда еще до всем известных событий, судя по отзыву и фото, мало, что изменилось, разве что зонтики на пляже поменялись с железных ужасных на более менее приличные из листьев, выход на пляж через резные ворота появился, раньше была просто железная калитка, по фото рецепшена еще и диванчики заменили. Про еду даже порадовало, значит все еще можно удивить разнообразием, у меня именно от питания в Тунисе в те годы остались самые приятные впечатления.
Чудный отзыв и отличный отдых! И отель замечательный.

- эта крамольная для самтуриста мысль уже давно сидит в моей голове. И даже иногда реализуется))). Временами хочется просто расслабиться и гулять по городу , не составляя никаких планов.

А двери берберской семьи, у них дверные ручки в виде кольца

- как интересно! Про количество дверных ручек той или иной формы , которые обозначают кол-во семей, я не знала. А вот про форму ручки мне рассказывали,что для женщин кольцо, для мужчин - молоточек, каждый должен стучать своей ручкой. И в доме по стуку того или иного молотока знают,кто пришел - дверь пойдет открывать представитель того же пола,кто стоит за дверью.
Марина, только вчера подумала: "Marsianka куда-то пропала, ничего не пишет" и вот пожалуйста - прямое доказательство того, что мысль материальна!
Читала про ваши путешествия общественным транспортом и думала, что напишите, что местные вас (светловолосых) защипали))).
Про Кейруан очень интересно. Когда мы по нему бродили, женщины в хиджабах, завидя нас, сразу поворачивались к стене лицом, город очень религиозный. Не удивительно, что вам не удалось зайти перекусить. А вообще Тунис весьма европейская страна, по крайней мере была такой, когда я там жила.
Merci!
Спасибо за приятный отзыв.
Меня, как и Вас, тоже удивляет большое количество негативных отзывов о Тунисе в последнее время. Мы в октябре были впервые и я могу сказать, что вернулась бы сюда еще раз ради еще парочки интересных экскурсий.

В Вашем отзыве нашла уже знакомые свои наблюдения: плохая вода, дающая привкус чаю-кофе, спокойное, неагрессивное отношение тунисцев к туристам, красивые окна-двери (мы такие видели в Махдии, в медине), практическое отсутствие французских туристов (а ведь говорят, что их там больше всего), полные кафе мужиков, мимо которых я проходила, как сквозь строй, несмотря на наличие мужа и внука рядом.

В Кайруане очень интересно, жаль, что у нас было на него мало времени на экскурсии в Сахару. Да и приехали мы после 16 часов и в мечеть уже не попали.
Отличный рассказ. Про Кайруан хорошо написали.

Внутренний дворик на въезде в отель точно из Андалусии материализовался. Поразительное сходство.

Хорошо, что хоть с морем с середины отдыха Вам повезло. А то в начале отпуска оно напомнило мне Азовское.

Была 4 раза в Тунисе и 4 раза в этом отеле

probelka, вот это да! Я так понимаю, что отель вам понравился, раз 4 года подряд ездили :) Я ещё никогда не была 2 раза в одном отеле. Хотя такие отели есть, я бы с удовольствием и второй и третий раз съездила бы в свой любимый египетский отель Alf Leila Wa Leila. Была и в более дорогих отелях, но этот больше всех запал в душу :))

Маш, про бедуинские и берберские двери я тоже впервые услышала. Это именно наш "гид" рассказал. Так что 2 динара можно считать, что заработал именно за рассказ про двери :)

ИК, никуда я не пропала :)) вся в поездках была. Вернулась из Туниса, до отзыва руки не дошли, через 2 недели нежданно негаданно улетела в Таиланд. В воскресенье в Стамбул улетаю, так что отчет по Тунису писала набегу. Вернусь из Стамбула и нужно за тайский отчет приниматься. А с Таиландом у меня вообще полный бардак в голове :) Не знаю вообще с какой стороны к нему приступить :)

Да, город по-прежнему очень религиозный. При этом мне показалось, что там очень толерантное отношение к нам - туристам. Вы знаете, абсолютно никаких косых взглядов в нашу сторону не было, никакого негативного отношения и т.д.
Ну вот только без обеда мы там остались :)) Да и то, думаю, что если бы зашли в кафешку, то никто бы нас там камнями не закидал :) Но решили, что поедим в отеле.
А так да, я согласна, что в Тунисе более европейский образ жизни, чем, например в том же Египте. И никаких кардинальных изменений с дореволюционным периодом я не увидела.

ЕленаМих, рада, что вам понравился отзыв. Ваши недавние отзывы по Тунису я тоже видела, но ещё не читала. Совсем сейчас нет времени и как назло, столько интересных отзывов в этом месяце появилось. Я уже штук 10 поставила в лист ожидания :))
Сергей, ваша Андалусия тоже в этом списке :) Безумно люблю Андалусию всю целиком и каждый город по отдельности.

Какой у Вас жесткий график путешествий этой осенью. Молодец. Надолго ли в Стамбул?

Сергей, ваша Андалусия тоже в этом списке :)

Ну, будем ждать резолюцию:-).

Надолго ли в Стамбул?

не, всего на два дня :)
Спасибо за приятный и информативный отзыв.
Посмотрел на ник, потом на название отеля - смеялся в голос)
По комфортности прогулок по городу Тунис к чему ближе к Турции или к Египту?
zlataK, и вам спасибо за спасибо :)

Дим, Тунис он где-то посередине между Турцией и Египтом :)
В Египте я вообще нигде не гуляю, там я исключительно плаваю :) По Шарму я ещё могла пройтись, когда жили в центре Наама бей, но никакого интереса и тем более удовольствия не получала от этих прогулок. А в Хургаде моего терпения хватило ровно на час и я сказала, везите меня обратно в отель. В Каире была только с экскурсией, но самостоятельно там бродить по городу не было никакого желания.
Ну а Турция, в Турции я себя очень комфортно ощущаю и конечно для меня Турция гораздо интересней по всем параметрам :)

Я так понимаю, что отель вам понравился, раз 4 года подряд ездили :)

Marsianka, в самую точку, когда второй раз собиралась даже не рассматривала другой отель, потом познакомилась на рецепшене с одним сотрудником отеля (учила его русскому языку) и в следуюшие разы уже после договоренности с ним по электронной почте меня ждали в отеле как постоянного клиента, давали номер с лучшим видом на море (без доплаты) + корзина фруктов в номер))) Звали его Мурад, вот интересно остался он еще сейчас там работать?) Он по моему единственный понимал и мог хоть и с трудом, но все таки говорить по русски). Кстати в те годы были и более постоянные туристы, которые приезжали в отель по восьмому разу, и их знал персонал в лицо, для меня это был показатель качества сервиса и обслуживания в отеле. Как то так)))
Марина, спасибо за интересный рассказ, возьму на заметку. Теперь ждем продолжения - Ваш Таиланд думаю будет очень необычным. Где там были конкретно?
volya2 [без регистрации] [21.11.13 23:29:15]   IP: 77.51.139.*
Спасибо, я в этом году влюбилась в Тунис, очень хочу вернуться. Напишите, пожалуйста, подробнее про погоду, если можно, конкретно даты вашего посещения и температуру, меня очень интересует начало ноября

Звали его Мурад, вот интересно остался он еще сейчас там работать?)

probelka, про работников ресепшен ничего не могу сказать. Общалась с ними только в день заселения. Один мужчина точно по-русски немного говорил. Но потом с какими-то вопросами я подходила только к гестрелейшен Ахмеду. Он тоже немного говорит по-русски, но я с ним на французском общалась.

Теперь ждем продолжения - Ваш Таиланд думаю будет очень необычным

ой, Алексей, мне кажется, что мой отзыв по Таиланду будет самым обычным для тех, кто там уже был, но при этом самым необычным для меня :) Начиная с того, что это единственная страна, в которую я собиралась так долго, ровно 10 лет!!! Но при этом реально потом собралась за 2 дня :) Никаких необычных мест я не посетила, жили в Паттайе, ездили в Бангкок, на два дня в Канчанабури на реку Квай и на три дня плавали на Ко Чанг. Для посещения необычных мест нужна хорошая подготовка, на которую у меня совсем не было времени :(

volya2, про погоду я немного уже упомянула в отзыве. Мы были с 4 по 10 октября. Дождь был, если мне не изменяет память каждый день. Но либо рано утром, либо поздно вечером, поэтому на пляже все равно были каждый день. Несмотря на дождь было очень тепло. Даже вечером легкую кофту одевала только один раз. Море первые дня 3 было не очень теплое, но и холодным его никак не назовешь, а потом даже стало теплее.
Вы знаете, в этом году погода везде преподнесла сюрпризы. В начале октября-конце сентября и в Турции было холодней, чем в конце октября. При этом, например в Сиде было гораздо холодней, чем в Бодруме, что очень странно.
Но в начале ноября я считаю, что это уже точно рулетка. Может и повезет с погодой, но море лично для меня уже точно будет холодное.

Марсианская лягушка-путешественница!:)

В Египте я вообще нигде не гуляю

Смотри-ка ты, а я читала отзыв и думала: Марсианку и в Египет пусти, она и там будет на общественном транспорте по стране ездить:)

Марсианская лягушка-путешественница!:)

Здорово! )) Как же классно, что есть возможность так путешествовать )
И спасибо за отзыв!

Марсианская лягушка-путешественница!:)

Anssa, не уверена, что на Марсе водятся лягушки :)) , но я действительно такая :)) Эх, было бы на все время и деньги...

и в Египет пусти, она и там будет на общественном транспорте по стране ездить:)

ой, нет, вот только не в Египте. Там сейчас мне интересны только рыбки, рыбки, рыбки :))

Олесь, и вам спасибо, и за тайский отзыв в том числе ;)

Сидеть неделю в отеле – это явно не про меня.

Именно об этом я и подумала увидев отзыв под Вашим ником (удивившись Тунису). И ещё только открывая, знала что буду читать и смотреть на одном дыхании))
Marsianka, спасибо вам огромное! Ваши отзывы скрашивают наше ожидание отпуска и дарят новые маршруты))
Прочел Ваш отзыв аж два раза,так мня зацепило!
Спасибо,получил огромное удовольствие!
Побольше таких отзывов у нас на сайте и о Тунисе в часности!:)