20.11.13 02:44:38
Сербия, знакомство с Воеводиной, сентябрь 2013
Время отдыха: 14-17 сентября 2013

В сентябре по приглашению партнеров я опять оказалась в Сербии. Цель: проехать по маршруту тура "Белград-Нови Сад-Сремски Карловцы-Бечей-Дворец Фантаст",уточнить предложение по встрече Нового года и ознакомиться с объектами недвижимости.
День первый:
Белград встретил хорошей погодой, 26 градусов стабильного тепла, что не могло не радовать после Питера.Дорога до Нови Сада заняла около часа и вот она-Воеводина. Сама я в в Нови Саде первый раз. Много слышала, читала, но увидела впервые.Личные впечатления:довольно обычный город с очень приятным историческим центром и знаменитой крепостью Петровардин, традиционными местами отдыха горожан и гостей города.
Дома и улицы:

Вход на крепость(один из):

Вид на город с крепости:

Что удивило: много молодежи и семей с детьми на улицах города. Гуляют , отдыхают, никуда не торопятся. После наших мегаполисов глаз радуется.
Лично мне Белград нравится больше, но жить, наверное, приятнее в Нови Саде.Эдакий компактный городок со всеми возможностями: учись, работай, отдыхай, занимайся спортом, в свободное время есть где прогуляться (центр и Петровардин), опять же, один из лучших речных пляжей Европы..
Прогулочная зона вдоль Дуная:

Достопримечательности Нови Сада описаны подробно и во множестве, повторяться не буду, но тем , кто еще не был, рекомендую: съездите хотя бы на один день, получите удовольствие.

День второй: Сремски Карловцы.
Город расположен в десяти минутах езды от Нови Сада. Очень красив, душевен и умиротворяющ. Имеет ряд достойных внимания объектов и оставил свой след в истории. Прекрасно описан stan13, спасибо.

От себя рекомендую посетить ресторанчик ( готовят вкусный гуляш) и винодельню(попробуйте знаменитый Бермет):

День третий: Бечей, дворец Фантаст.
Город Бечей находится в получасе езды от Нови Сада по очень живописной дороге, проходящей мимо озера, где представляется возможность пикника с рыбной ловлей.
Сам городок очень даже симатичный, зеленый,много парков, с полной инфраструктурой, расположен на берегу Дуная. Всвязи с открытием минеральных источников, городу присвоен статус курорта.

Для молодежи городок может и скучноват, а старшему поколению для комфортного проживания вполне подходит. Стоимость жилья очень доступна, но, рекомендую пользоваться услугами только проверенных агентсв.
Недалеко от Бечея расположен дворец Фантаст, в настоящее время -отель с собственной школой верховой езды, а в прошлом замок богача Богдана Дунджерского.
Внутренние интерьеры:

Комнаты(отель располагает всего пятью, но очень комфортными номерами):

Внешний вид:

Лошади:

В парадной зале дворца сербы проводят всяческие торжества и встречают Новый год. Празднования проходят весело и нестандартно в национальнм колорите (сербы вообще умеют веселиться).Желающие могут взять уроки верховой езды или просто покататься на карете.
День четвертый:аэропорт Белграда и домой..Время пролетело интересно и незаметно, впечатления остались.
С поездки прошло два месяца, а в время написать отзыв выдалось только сейчас, когда я снова в Сербии:нахожусь в бане Юнакович(Апатин), как частное лицо.
Впечатления по бане опишу позже, но если у кого есть вопросы-пишите-отвечу.

Тропа здоровья:

нахожусь в бане Юнакович(Апатин), как частное лицо.
Впечатления по бане опишу позже, но если у кого есть вопросы-пишите-отвечу.

Как погода?
А мне про Баню Юнакович, пожалуйста, поподробнее.
А задавайте вопросы. Что конкретно интересует?
Погода на мой взгляд хорошая. 14.11.13 летела через Москву, так по сравнению с тем днем, просто курорт. 12-15 днем, ночью в районе 2 градусов, солрнце светит, иногода тучи и небольшой дождь, но все равно-осень золотая еще.
Меня интересует, как там на самом курорте. Он на отшибе? Врнячка Баня пока вне конкуренции для меня по показаниям и потому, что это город. Не столица, но для отдыха сойдет. Какова там в этой Юнаковой Бане инфраструктура? Условия проживания, цены по сезонам, качество услуг, лечения, питания. Короче говоря, полный отчет плюс личные субъективные впечатления. Это большая просьба !
Да , баня на отшибе, до Апатина 4 км, такси -3 евро. Есть 5 открытых бассейнов(конечно, летом), рядом парк, есть тропа здоровья, очень хороший боулинг(если кому интересно), в сентября даже проводили чемпионат мира по боулингу. Врнячка, в плане инфраструктуры, вне конкуренции. Если еще и показания совпадают, то это оптимальный вариант.Юнакович -основной профиль -опорник. Лечение сильное, аппаратура на уровне, очень хороший гидромассаж. Есть бассейн с минеральной водой(закрытый), по размерам чуть больше , чем в Меркуре. Номера стандартные, есть реновированный блок В(номера большие, санузел больше и лучше, чем в Меркуре), есть попроще и подешевле-блок А.В блоке В есть телевизор, в блоке А-нет, интернет в блоке В без проблем. Вода минеральная из крана в номерах во всех номерах. Корпус 3-2-х этажный , растянутый в длину, посредине лечебный блок , блок велнес и бассейн. Питание, на мой взгляд, лучше, чем в Меркуре и само место приема пищи поприятнее.Есть бар:кофе, пиво.Магазин:мелочи всякие, вкусняшки, сувениры.Парикмахерская.Место общего досуга: просмотр ТВ и компьютор, мягкие диваны, кресла, где отдыхающие по вечерам собираются чего-нибудь попить и просто пообщаться. Настольный тенис.Прокат велосипедов.В принципе, как и все государственые бани в Сербии(Атомска-приватизированная, потому не в счет)-бедненько , но чистенько. По ухоженности лучше Меркура, хотя там номера с претензией, но не без фанатизма(одни двери раздвижные-чудо строительной мысли, чего стоят).Атмосфера в целом повеселее что-ли, нет унылости, хотя больных на колясочках достаточно. Персонал, наверное, как и Меркуре, душевный и отзывчивый.Русских нет, сейчас я одна, а до этого , в августе-сентябре было 5 человек, да и те -наши клиенты.Отзывы по лечению у них очень положительные.Большой список предложений по массажам, пакетам и всякой красоте, цены лояльные. Массаж всего тела, 45 мин- 1400 дин, рефлекс- массаж стоп, 30 мин-1000 дин.Организуются эскурсии в Сомбор, интересный город, прославился фиакрами( экскурсии,конечно на сербском).Апатин -городок небольшой и тихий, нет такой движухи , как во Врнячке(Врнячка медленно , но уверенно движется по пути КВ). Кстати, Меркур заключил договор с Газпромом, русских стало больше, со всеми вытекающими.По ценам , как и везде, 2 сезона: высокий (середина апреля-конец октября)и низкий(остальное), можно проживать на базе НВ (если без лечения) и на базе FB(с лечением). В пакет с лечением входит до 5 процедур/день по назначению врача +бассейн (работает как и в Меркуре до 21.00), терапия работает до 18.00, если не дольше, красота и массажи -до 21.00.Есть специализированные пакеты по красоте( типа "скульптор тела" и т.п.) на 8 дней. По стоимости дешевле Меркура, если брать стандартный пакет с лечением. Из Белграда идет автобус( около 4 часов), не знаю, сколько стоит(ехала через Нови Сад), такси (апатинское)- 8000 дин до аэропорта Белграда. Практически закончено строительство нового СПА-корпуса, будет позиционироваться как 5*- есть перспективы.Сегодня общалась с пациентом(серб), так он в бане почти 40 дней уже, но результат того стоит: приехал на колясочке, а сейчас ходит сам( проблемы с ногами и позвоночником). Это не реклама, а констатация факта.Много спортсменов на восстановлении. Кстати , во Врнячке, знаю от клиентов, потрясающие результаты по диабету.Вот маленькая страна Сербия, а столько возможностей для больных и страждущих.Если не все осветила и есть вопросы- пишите.

1Родос сентябрь 2013. Наш первый отдых в Греции!
2Пафос - сентябрь 2013 - часть 1
3Мексика, Ривьера Майя сентябрь 2013
4СЕРБИЯ.ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВОЕВОДИНУ часть 4. Монастыри Фрушка-Горы.
5Критские каникулы. Часть 1. Знакомство с Востоком Крита
6Экспресс-знакомство с Бостоном