17.11.13 01:00:12
Переславль-Залеский, Западная гостиница
отели России / Переславль-Залесский / Западная гостиница  -  забронировать
Оценка: 5-
Питание:4-
Достоинства: Расположение, обслуживание

Недостатки: Серьезных нет

Время отдыха: Ноябрь 2013

Очередные ноябрьские праздники вне Москвы. В этот раз три дня провели в Переславле-Залесском. Ярославское шоссе 15-20 км от Москвы – непрекращающаяся пробка, из-за которой дорога вместо максимум полутора часов занимает все три с лишним. Правда, дорогу скрашивают безграмотные рекламные объявления и растяжки:
- Аккумоляторные батареи
- Продается дом по проекту известного Архитектора России
- Обелиск войнам-переславцам

Гостиница
Гостиница «Западная», номер 104 (полулюкс с сауной). Просторный номер с отличной инфракрасной сауной. В номере есть всё, кроме сейфа. Окна выходят на реку Трубеж. В принципе, вид так себе, поскольку ноябрьский Трубеж выглядит грязно. Рыбаки целый день что-то ловят, но себе на ужин или кошкам – не знаю. Почти рядом с гостиницей находится розовый слономамонт. Чудовище-мутант – летом он вполне может играть роль фонтана.
Персонал очень доброжелательный, всегда готовы помочь и подсказать. Уборка адекватная, нареканий нет.
Завтраки скромные, но до обеда хватает: чай-кофе-сок-молоко, сыр-колбаса, 2 вида кексов, яйца вкрутую, мюсли, йогурты.

Достопримечательности и пр.
О достопримечательностях Переславля-Залесского написано достаточно – принадлежность к Золотому Кольцу как бы «обязывает». Однако выделить что-то особенное из традиционного я не могу. Лучше «пробегусь» по «музеям».
Большинство музеев представляют собой скромную по размерам комнату, попасть в которую в большинстве случаев можно за 100 руб. для взрослого и 50 руб. для школьника. Музеи – по сути частные коллекции. Экскурсии начинаются произвольно: иногда собирают группу человек из пятнадцати, иногда можно попасть на индивидуальную. В некоторых музеях экскурсии веселые и интерактивные, а где-то простое представление информации на уровне средненького аудиогида.

Музей «Рождение сказки»
Исключительно для детей дошкольного и младшего школьного возраста (т.е. до 8-9 лет). Можно заказать экскурсию, но на мой взгляд – это лишнее. Нет ничего такого, о чем бы родители не могли рассказать своим детям. Находится в 15-20 км от Переславля в сторону Москвы.

Музей утюга
Музей с забавными экспонатами и веселой экскурсией. Рекомендую взрослым и детям.

Музей чайника

Музей хитрости и смекалки
Можно смело пропустить, так как скорее представляет собой склад рухляди. В действительности интересны лишь пара экспонатов. Экскурсия стандартная.

Музей паровозов
Музей практически под открытым небом. Расположен в поселке Талицы в 10-15 км от Переславля, если ехать в сторону комплекса «Ботик Петра I». Если не доверяете GPS, то есть указатели, так что не промахнетесь. Машину лучше оставить на самой первой парковке, а 400 метров до музея пройтись пешком – парковка у самого музея рассчитана всего на 7 или 8 машин. Экспонаты: паровозы, вагоны, дрезины и т.п. На некоторые (которые еще не были восстановлены) можно забираться. Есть возможность прокатиться километр на ручной дрезине: минус – очередь примерно на час, плюс – удовольствие и незабываемое впечатление у ребенка. Рядом расположена небольшая экспозиция старой и военной техники. А еще есть возможность прокатиться на Виллисе (с пулеметом!) по бездорожью. Короткая поездка оставит непередаваемые ощущения во всем теле, так что для закрепления эффекта мы прокатились дважды! Кстати, в кузове лучше не сидеть на деревянной скамье, а стоять, держась за пулемет. Безоговорочно рекомендую взрослым и детям.

Музей истории денег
Довольно интересный музей с очень неплохой экскурсией. Представлены деньги во всем многообразии от древних до современных. Есть интересные экземпляры. Рекомендую и взрослым, и детям.

Музей радио
Очень грамотный музей с потрясающей экспозицией и отличной экскурсией. Расположен справа по дороге к комплексу «Ботик Петра I» в новом кирпичном здании (или доме – это уж кому как нравится). Радио с 20-х до 80-х годов прошлого века. Часть образцов я видел у своих (пра)бабушек и (пра)дедушек, слушал их, крутил их ручки… Все экспонаты не только в рабочем – они даже внешне в отличном состоянии, а ведь отделка у них – дерево и шпон. Часть экспозиции посвящена кинокамерам. Безоговорочно рекомендую взрослым и детям.

Музей старинных швейных машин
В нашей семье поклонников кройки и шитья нет, но музей произвел очень благоприятное впечатление. В ходе экскурсии можно узнать историю создания и развития швейной машины, отличия Singer от Zinger и даже легенды, связанные с швейными машинами. Маленьких посетителей ждет короткий мастер-класс по пошиву фартука для куклы на настоящей механической швейной машине. Рекомендую взрослым и детям.

Музей граммофонов и грампластинок
Музей находится на площади рядом с кафе «Ботик». Экспонаты – фонографы, граммофоны, патефоны, пластинки и т.п. Экскурсия интересная: посетителям не только расскажут об истории возникновения звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств, но и заведут старинные патефоны, пластинки. Рекомендую взрослым и детям.

Комплекс «Ботик Петра I»
Всего на территории музей-усадьбы «Ботик Петра I» находятся шесть «объектов». Пожалуй, непосредственно «Бот Фортуна», т.е. ботик Петра I, и является самым интересным объектом. Остальное более чем традиционно. Самая обширная экспозиция – в Белом дворце (там же находятся кассы). Фактически, заглянуть в комплекс стоит только ради оригинального ботика.

Плещеево озеро и Синий камень
К сожалению, в ноябре Плещеево озеро показалось нам большой грязной лужей. Держу пари, что летом оно имеет гораздо более живописный и ухоженный вид. Синий камень произвел примерно такое же впечатление: большой грязный камень в лужице грязно-зеленой воды. Дорожка к нему проходит через десяток или полтора палаток, торгующих «сувенирами» – оберегами, кусочками камней на лакированном дереве (по утверждению продавцов эти кусочки заряжены энергией Синь-камня) и прочей, скажем так, ерундистикой.
Зато справа от дороги, ведущей из Переславля к Синему камню, есть Никитский святой источник с удивительно сладкой водой. А еще там обустроены купальни. На другой стороне дороги стоит белоснежный Никитский мужской монастырь – очень красивый.

Питание
1. «Подкова»
По дороге в Переславль пришлось пообедать в трактире «Подкова», расположенном в соседнем с музеем «Рождение сказки» здании. Нормальный полноценный обед. Сытно и вкусно, но совершенно без изысков и очень дешево. Порекомендую клюквенный морс (очень понравился) и подаваемую в горшочке печенку в сметане.
2. «Золотое кольцо»
Расположенный почти на углу Плещеевской и Ростовской улиц ресторан-бар «Золотое кольцо» (официальный адрес – Народная площадь, д.11) рекомендую проигнорировать. Причин несколько:
- нет зала для некурящих;
- бедное меню;
- бедная карта вин, причем даже указанных в ней вин подчас нет в наличии;
- бездарное приготовление пищи + подача фактически чуть теплых блюд;
- высокие цены.
Единственное более-менее достойное блюдо – десерт крем-брюле.
3. «Ботик»
Кафе «Ботик» отличается майонезной направленностью. Из всего довольно обширного меню мне удалось найти только одно горячее блюдо без майонеза (не считая пельменей с маслом). Не подумайте, что я его не люблю – просто иногда хочется «чистых» продуктов. Обслуживание нормальное, нареканий нет. Еда тоже нормальная. Чай настоящий, не из пакетиков. Цены средние.
4. «Трактир на Озерной»
Самое милое заведение, в упрек которому могу поставить только невысокую скорость обслуживания из-за временной (судя по объявлению о приеме на работу) нехватки официантов. Забавный интерьер, залы для курящих и некурящих, отличное меню (кухня скорее азербайджанская), действительно вкусная еда и цены раза в полтора ниже ожидания (особенно по сравнению с «Золотым кольцом»). Рекомендую безоговорочно.

"с подозрением"
а Вы ленточки на деревьях не завязывали?
(по соседству второй отзыв из этого же города, начала читать с удовольствием, а как дошла до момента завязывания ленточек, настроение резко упало).
почему-то кажется, что Вы не завязывали, читала Ваш отчет с удовольствием
Нет, не завязывали :) Я вообще плохо понимаю тех, кто завязывает ленточки, вешает замки на мостах и натирает разные части скульптурам.

Музей паровозов

Небольшое уточнение - это музей узкоколейной железной дороги.

Отзывы о Западная гостиница
Фото Западная гостиница