31.10.13 21:05:26
Двухдневная экскурсия в Сахару
Время отдыха: октябрь 2013

Время отдыха - с 3 по 13 октября 2013 г.
Часть I - отзыв об отеле LTI Mahdia Beach 4* - http://www.otzyv.ru/read.php?id=167142.
Часть II - Махдия, медина - старый город - http://www.otzyv.ru/read.php?id=167161

Здесь, как и в предыдущей части отзыва, курсивом привожу краткую информацию о достопримечательностях.
Напомню, что 1 динар приблизительно равен 20 руб.
Стоимость двухдневной экскурсии от ТО "Гранд" (точнее, принимающей стороны, Express Tours) - 205 динар (4100 руб.) взрослый, 122 - ребенок до 12 лет, джип включен, за верблюдов платить дополнительно. Ездили 7-8 октября.

Наконец-то настал долгожданный день. Еще дома по отзывам о Сахаре составила список необходимых вещей, с вечера собрали мужу рюкзачок. На мне - фотоаппарат и видеокамера. Из отеля взяли 3 бутылки воды по 1,5 л. Выезд в 7.10.
Ресторан в отеле работает с 7 часов, но в 6 он уже открыт и можно чего-нибудь перехватить, а в 6.30 есть все, кроме блинчиков и яичницы.
Утро было пасмурным, но нам и в голову не пришло взять с собой зонты, ведь в Сахару едем. А зря...
Автобус за нами заехал почти полным, свободные места были только по одному. Потом, правда, один мужчина поменялся со мной и я села с внуком. Вся группа была из отелей Махдии.

До амфитеатра Эль-Джем от Махдии всего 40 км, но чем дальше мы продвигались на юг, тем сильнее сгущались тучи. Гид к нам подсел незадолго до прибытия в Эль-Джем, успел дать краткую информацию. Подъехали под проливным дождем, вот невезуха, такое начало!
Надели теплые кофты, взятые для встречи рассвета в пустыне, кто-то повязался припасенными арафатками, у нескольких счастливчиков оказались зонты. Предприимчивые тунисцы по дороге к амфитеатру продавали зонты за 5 динар. Вы где-нибудь в Москве видели вполне себе работающий большой зонт-полуавтомат в виде трости за 100 руб.? Муж, конечно, купил, чтобы внук не вымок, а я могла спрятать под ним видеокамеру. Фотик у меня подводный, ему дождь не страшен.

Амфитеатр Эль-Джем третий по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатра Капуи, вместительностью 30 тыс. человек. Эль-Джем не был достроен до конца в связи с начавшимся в 238 году восстанием Гордиана. Использовался в основном для гладиаторских боёв и гонок на колесницах, т.к. его арена имеет овальную форму. До VII века оставался нетронутым, затем его камни были использованы для строительства города Эль-Джем, а также транспортированы в Кайруан для строительства Соборной мечети. В 1979 г. был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Эль-Джеме снимался фильм "Гладиатор".

До амфитеатра шли вдоль торговой крытой галереи.

Прямо на дороге, будто невзначай, живописно лежал верблюд. Как только кто-нибудь прицеливался, чтобы снять его, тут же выскакивал хозяин и требовал динар.

Шлепая сандалетами по лужам, мы перебежками добрались до амфитеатра, где мокрые туристы прятались в арках, изредка выскакивая для позирования и съемки. Перед самим амфитеатром зонты шли уже по 10 динар.

Под стометровой ареной находятся клетки для диких зверей, каморки гладиаторов, камеры для быстрой уборки трупов со сцены. Все эти помещения открыты для посетителей.
Под арену мы спускались по узким проходам в кромешной тьме. Запасливые туристы подсвечивали себе дорогу фонариками.

Вот это же место, но на арене.

Амфитеатр довольно неплохо сохранился, но к сожалению, все вымокли, как цуцики, поэтому не смогли использовать свободное время для его осмотра, а побежали к автобусу.

Дальше был довольно большой перегон с одной остановкой на отдых-туалет. Окружающий пейзаж представлял собой бескрайние сады оливковых деревьев, изредка - овощные посадки. В Тунисе в качестве заборов используют "живые" изгороди из кактусов в несколько рядов. Очень надежно: никакая коза не пролезет.
Проезжали небольшие поселки и городки. В каждом вдоль дороги располагались кафе, все места в которых были заняты разговаривающими или смотрящими футбол по ТВ мужчинами. На вопрос о безработице среди мужского населения гид ответил, что в глубинке страны нет постоянной работы, только сезонная или временная. Если хозяину надо сделать пристройку к дому или что-то еще, он идет в кафе, набирает там 3-4 рабочих на определенное время, оплачивает их работу, по окончании которой те возвращаются опять в кафе.

К югу стало меньше растительности и потянулись пустоши с редкими кустиками растений, потом - овраги и пригорки. Мы подъезжали к городу Матмата.

Матмата — небольшой бербероязычный город на юге Туниса. Часть местных жителей живет в полуподземных жилищах, их еще называют "троглодитами", что в переводе означает "живущие в пещере". Кратеры имеют округлую форму и достигают 10 м в диаметре и в высоту. Вокруг внутреннего двора (хауша) располагаются комнаты до 20 м в длину. Нередко жилища имеют несколько этажей. Почва этой местности очень мягкая и проще построить жилище в земле, чем использовать ее как строительный материал. Подземные жилища также хорошо спасают от дневного зноя. Большинство населения зарабатывает деньги фольклорными выставками в своих домах.
Один из домов получил известность после того, как он был снят в фильме «Звёздные войны» как родной дом Люка Скайуокера.

Если увеличить вторую фотографию, то можно разглядеть над дверью нарисованную "руку Фатимы" (дочери пророка Мухаммеда). При входе надо обязательно коснуться ее своей рукой. Еще там нарисована рыбка, но что она означает, я прослушала.

А это наш гид Рожди, очень колоритный в своем национальном наряде. По крайней мере, стало понятно, что современные модельеры приняли за основу при разработке штанов, которые сейчас носят некоторые молодые люди.

Рассказчик он отменный, с хорошим чувством юмора, наш внук от него не отходил ни на шаг. Кстати, все гиды, проводящие в Тунисе исторические экскурсии, имеют лицензии и прилично говорят по-русски.
Рожди нам поведал, что просто так взять и вырыть себе яму для жилья никто не позволит. Хозяин делает проект жилья и несет его в Градостроительное управление (что-то типа того), специалисты исследуют место под будущий дом (чтобы не осыпался и не похоронил под собой жильцов), после утверждения проекта дают добро. В жилищах имеется канализация, водопровод, плита и электричество.

Сначала мы поднялись на пригорок и оглядели жилище сверху. Недалеко виднелось еще одно.

И как они в эти ямы вечером не падают? Ведь никаких ограждений!
Мы зашли в дом и осмотрели все комнаты. Стены чисто побелены, светло, даже моим фотиком что-то получилось.
На выходе сидела хозяйка с тарелочкой под динары.

Нас привезли в подземный ресторан, который специально сделан для кормления туристов. Пещера гораздо больше размерами и состоит из множества комнат, в одной из которых для нас уже были накрыты столы.

Нам подали рис с овощами и типа чебурека с начинкой из сыра, потом кус-кус и по куриной отбивной, на десерт - груши. Все вкусно. Т.к. завтракали рано, смели еду быстро. Попить - банки с колой, спрайтом по 2 динара.

Далее, по окончании пещерных жилищ, проехали сам город Матмата с обычными домами, административный центр поселений. Тут есть вся инфраструктура обычного города, включая почту, полицию, ГИБДД, рестораны, музей, школы и даже театр. Детишек, живущих в пещерах, специальный автобус забирает в город в школу и после развозит по домам.

На горе вышли на смотровой площадке для фотосессии.

Горные склоны вблизи дорог укрепляют посадками деревьев.

Надо сказать, что экскурсия организована очень грамотно. Никакой беготни и подгонялок. Заранее в дороге гид узнавал, кто будет кататься на верблюдах (взрослый - 25 динар, ребенок - 10), сколько заказать мест в отеле для ночевки (номера 2-х и 3-х местные, за сингл надо доплатить 20 динар), сколько человек поедет завтра на экскурсию в музей в оазисе, чтобы заказать конные экипажи (стОит 20 динар).

Чтобы мы в автобусе не заскучали, Рожди вытащил из недр широких штанов сигаретную пачку, из нее - скорпиона и пустил его гулять по центральному проходу. Вся группа с интересом наблюдала. Потом, особо смелым предложил его в качестве объекта для съемки. Крепко зажав хвост с ядовитым жалом, цеплял его клешнями за одежду, за мочку уха, клал на ладонь, крепко зажимая ее, чтобы не дернуть случайно (на втором фото - ладошка внука).

Развлечения хватило на полчаса. За это время мы подъехали к верблюжьей стоянке (было часов 16-17).
Нам выдали толстые халаты из холстины и накрутили на головы желтые тюрбаны (забыла, как они называются). Ни за одежду, ни за повязки, ни за спуск с верблюдов денег не брали (читала об этом в некоторых отзывах). После катания можно было своему погонщику дать 1-2 динара.
Народ развеселился, все снимали друг друга. Рожди нам продемонстрировал, как садиться на верблюда, ездить и слезать с него.

Это окрестные виды.

Внук у нас был единственным ребенком в группе. Ему выбрали самую смирную верблюдицу, имя не запомнили. Моего верблюда звали Азиз. У соседнего был надет намордник, наверно, был кусачим.

Каждый погонщик вел 3-4 верблюдов. Наша полосатая группа выдвинулась в путь, мы шли во главе.

Поскольку я ехала в первой паре, внук сзади прицеплен ко мне, впереди не было интересных объектов для съемки и мне пришлось приспособиться ехать на верблюде, не держась за ручку. А тряска, я вам скажу, посильнее, чем на слоне в Таиланде. Я периодически поворачивалась назад, крепко сжав ногами бока верблюда, чтобы не свалиться, и наобум снимала видео и щелкала внука и ехавшую сзади группу. Так что о композиции кадров и "заваленном" горизонте не думала, лишь бы что-то вышло.
В пустыне были непонятного назначения полуразрушенные постройки.

Потом погонщики разошлись по разным дорогам и снимки вышли более интересными.

Мужа увидела только один раз, его вели в другой группе. Вообще узнать кого-либо очень трудно в одинаковых халатах, тюрбанах и темных очках.
Мы проехали минут 20 и стали разворачиваться. Навстречу нам попадались другие группы туристов: в малиновых, синих и зеленых тюрбанах. Идентификация, чтобы никого не потерять. Нас, кстати, еще и пересчитали, прежде чем выпустить на маршрут.

На обратном пути был ветер в лицо, поднимающий песок, который сразу же набился в рот при попытках разговаривать. Пришлось замолчать, да еще и краем повязки замотать рот и нос. Камеру спрятала в пакет и футляр.
Минут через 40-45 нас выгрузили, а верблюды легли отдыхать и поджидать новых наездников.

Несмотря на палящее солнце, жарко не было, наверно халаты защищали. Жару я переношу плохо, а тут даже и не вспотела. Вот что значит октябрь, а летом в пустыне гораздо жарче, градусов 45-50, многие в отзывах жаловались на это.

Далее наш путь лежал на соляное озеро Шотт-эль-Джерид.

В автобусе Рожди предложил нам очередной экспонат для фотосъемки. Из коробочки он вытащил маленького хамелеончика, сфотографироваться с которым желающих оказалось гораздо больше, чем со скорпионом.

Путь до озера оказался неблизок. Темнело и все сильнее сгущались тучи. Мы поняли, что из-за них красивого заката нам не видать.
Озеро Шотт-эль-Джерид, крупнейшее соляное озеро на севере Африки. Зимой уровень воды в нем поднимается, а летом, когда вода уходит, на берегах остаются красивые соляные и минеральные отложения.

Увиденный пейзаж напомнил мне фильм Кин-Дза-Дза.

Имелись тут и "пепелац" с "гравицапой".

На столике были разложены в большом количестве "розы пустыни", сувениры, которые многие привозят из Сахары.

Из Википедии: роза пустыни - одна из многих морфологических разновидностей минерала гипс в виде характерных сростков линзовидных кристаллов (розеток), внешне напоминающих цветы. Формируются в слоях песка и при кристаллизации вбирают его частицы.
Розы поднимают с метровой глубины соляного озера. Потом их, по-видимому, обмывают от соли, но без блестящих кристалликов соли они, на мой взгляд, теряют часть своей красоты. При нас тунисец вынес коробку и я выбрала самую похожую на цветок.

Там же купили 2 коробки фиников особого сорта «светлые пальчики» (деглет нур), названные так потому, что внутри плода видна косточка. Две коробки по 1 кг стоили 10 динар. Уже дома обнаружили, что нельзя покупать "кота в мешке". Т.к. финики собирают с октября по февраль, наши были из прошлого урожая, было много ссохшихся и подпорченных. Хотя финики необыкновенно вкусные. У нас продают вываренные в сахаре для лучшего хранения, а эти завялены на ветках. Финики позже видели не раз в открытых пакетах гораздо лучшего качества.

Читая до поездки описания экскурсий от разных ТО, запомнила, что последовательность мест посещения у всех почти одинаковая. Обычно после Матматы заселяют в отель в Дузе, где туристы 2 часа отдыхают, потом едут на верблюдах встречать закат солнца в пустыне. Утром начинают маршрут с соляного озера, где встречают рассвет.
Мы же встречали на озере закат, а в отель приехали только к ужину, зато на следующий день смогли без спешки выполнить гораздо более насыщенную программу.

В Дуз нас привезли в полной темноте в восьмом часу, поселили в отель Golden Jasmin Sun Palm Douz 4*.
На ресепшен заполнили регистрационные карточки и через несколько минут получили ключи от номера.

Немного поплутали по территории, пока нашли его. Номер на 2 этаже, небольшой, но вполне приемлемый для одной ночевки.

Ванная комната отдельно от туалета, приготовлены три комплекта полотенец, шампунь, мыло и гель для душа.

Быстро сполоснулись и на ужин. Ресторан только открылся и оголодавшие туристы штурмовали прилавки с едой. Надо отдать должное персоналу: с какой скоростью они всех рассаживали, без промедления выносили новые лотки с едой и чистую посуду, убирали со столов - такого я еще не видела. Еды было много, она была свежеприготовленной, даже мороженое трех видов было.
После ужина мы сели в лобби баре и заказали мятный чай. В Тунисе его почему-то делают очень сладким.
Потом муж пошел спать, внук - купаться в бассейне, а я - его караулить. На улице было свежо. Купалось всего человек 5-6, бассейн довольно большой, вода теплая.
В 21.30 легли спать, т.к вставать в 4.30, выезд на джипах в 5.30. Еще в автобусе Рожди нас распределил по 7 машинам (называл название отеля в Махдии, номер комнаты и номер машины).

Завтракали рано, я - так через силу. Были каша, яйца, свежие и тушеные овощи, жареная картошка, теплые булочки. Не было сыра. Чай-кофе включены в завтрак. Несколько булочек взяла внуку в дорогу.
На улице нас уже поджидали джипы Toyota Land Cruiser, в каждом по 7 туристов. Нам достался номер 3, водитель - молодой парень ростом чуть выше ребенка. Внук на стоянке в горах попросил его сфотографироваться.

Внук категорически уселся на переднее сиденье, и водитель пристегнул его к себе своим ремнем безопасности. Выехали из Дуза и покатили в пустыню. Все небо было затянуто тучами. Мы догадались, что красивый рассвет среди барханов мы вряд ли увидим.
Общее время маршрута на джипах - 3,5 часа. Ехали довольно долго до первой остановки. Там Гид выбрал нам бархан повыше и скомандовал карабкаться на него. А песок, как оказалось, такой сыпучий. Если забираешься медленно, ноги проваливаются до середины икр, потом начинаешь сползать назад. Получалось только бегом.

Наверху мы разулись и зарылись поглубже в песок. Он на глубине теплый, за ночь не остывает. Но ветер был очень сильный. Камеру и фотик прямо сдувало из рук.

Я набрала немного песка. Он такой же мелкий и мягкий, как на пляже в отеле, только темно-желтого цвета.

Потом проехали буквально 3-4 минуты и оказались на месте бывшей съемочной площадки, где Джордж Лукас в 1976 г., сотворив мир пустынной планеты Татуин (названа по имени Татуин, небольшого городка на юге Туниса, административного центра губернаторства Татауин), снял один из эпизодов "Звездных войн". Лунный пейзаж города с пустынными и безжизненными улочками стал прообразом вымышленной планеты Люка Скайуокера.
Прошу прощения за не очень качественные фото. Рано утром, да еще и под черными тучами, мой фотоаппарат не тянет.

Всего за 2 динара можно попробовать себя в роли Джедая, получив плащ и меч.

А, забравшись на бархан, охватить взглядом всю панораму городка на планете Татуин.

Некоторые из нашей группы, захотев осмотреть домики изнутри, обнаружили там стихийные туалеты.
Тут опять пошел дождь, ну что ж за невезуха нам такая. И это в Сахаре!!!

Наш путь лежал по участку трассы, где когда-то проводилось ралли Париж-Дакар. Мы то гнали по ровной укатанной дороге, то заезжали боком на крутые пригорки, то с разбегу преодолевали небольшие барханы. Снимала через стекло.

Несколько раз участвовали в аттракционе: водитель разгонялся и на огромной скорости въезжал на высокую горку, наверху тормозил и джип скатывался назад. В нашей машине вопили женщины, то ли от страха, то ли от восторга, а внук кричал: "Ну, давайте, еще разок на бис!".

Тут дождь разгулялся не на шутку, водителю пришлось даже свое окошко закрыть. Наш путь лежал в сторону оазиса Шебика. Навстречу нам к Татуину двигались многочисленные колонны джипов с туристами. Тут мы оценили замысел гида не засиживаться в отеле в Дузе, а посетить соляное озеро вечером, а не утром, как все. Мы на час-полтора опередили остальные группы и по всему маршруту гуляли и фотографировали в одиночестве.

Оазис Шебика находится недалеко от границы с Алжиром. Он относится к самым красивым и необычным оазисам-городам Туниса. Туристическая тропа ведет к небольшому озеру, которое окружают каменные склоны. Это озеро с небольшим водопадом является источником жизни в этом ущелье. Недалеко находятся развалины старого городка, разрушенного страшным наводнением в 1969 году. Большую часть года здесь светит солнце, поэтому поселение известно под вторым именем "Каср-эль-Шамса", что переводится как "Замок Солнца".

И действительно, чем ближе мы подъезжали к горам, тем ярче светило солнце.
Нас высадили на стоянке, и мы стали карабкаться на гору. Куда ни глянь, было очень-очень красиво. Цвет гор был такой же, как пустынный песок, темно-желтый с оттенками терракотового.

Это вид на оазис и разрушенное поселение.

Дорога проходила через узкую расщелину в горах. Существует поверье, что каждый, кто сможет перебраться через нее, очистится от грехов. Туристам с 56-58 размером одежды пришлось втягивать животики, чтобы не застрять там, как Винни-Пух в гостях у Кролика.

Дорога пошла вниз и мы увидели на пригорке надпись, выложенную туристами на разных языках.

Спустились к месту, где из горы вытекает родник, как сказал гид, "источник вечной молодости". Далее горная тропа вела вниз, к водопаду. Он оказался совесем маленьким, вода была грязной после дождей. Желания купаться ни у кого не возникло.

После водопада дорога очень живописная, множество пальм в окружении красивых гор.

Тут стояли торговцы всякими сувенирами. Многие продавали срезы минералов, похожих на кварц: прозрачные (кричали - горный хрусталь) и сиреневые (кричали - аметист). Как вам аметист за 1-2 динара? Муж потер предложенный кусок и обнаружил на пальцах краску. Торговец, не смутившись, развернулся и побежал предлагать свой товар другим туристам.
На месте стоянки есть туалет, кафе, где можно заказать свежевыжатый сок граната за 2 динара, и несколько лавчонок с одеждой и сувенирами.

Внук захотел сушеного скорпиона в резной коробочке, стоил 5 динар, но торговец не хотел уступать. Позже купили такого же в Кайруане за 2,5.
Мы сели в джипы и поехали в ту же сторону, откуда прибыли. Надо сказать, что в Тунисе сейчас какой-то "строительный бум". По всему пути нам попадались участки на реконструкции, задействовано много техники. Грузовые машины едут как у нас в России, по середине двухполосной дороги, не обогнать. Наш водитель яростно сигналил, а потом частенько обгонял их справа. Часть дорог в Тунисе платная, стОит всего 2 динара (40 руб.) за 100 км.

Мы направлялись в крупнейший оазис Туниса Тозер.
Тозер – это главный оазис региона, расположенный вдоль северного берега соляного озера Шотт-эль-Джерид. Его площадь превышает 1000 га. В Тозере растет более 300 000 деревьев, которые питаются благодаря 200 подземным источникам. Оазис финиковых пальм известен еще с Библейских времен. Согласно легенде, внук Ноя Костел нашел здесь первый родник, и далее здесь начали произрастать финиковые пальмы.
Тут нас высадили из джипов и быстро посадили в ожидающие конные повозки по 3-4 человека.

Покатали нас недолго, минут 10 и высадили на большой площади, где на скале стояли 2 слона.

Мы обрадовались, что будем обедать, но Рожди сказал, что обед еще нескоро, а сейчас мы пойдем в музей (а мы-то уже и забыли, что по 20 динар сдавали).
У финиковых пальм осенью обвязывают гроздья плодов пленкой и сеткой, чтобы не вымокли и вредители не съели. Это в центральной Сахаре по 20 лет дождей не бывает, а в северной - запросто.

Мы прошли вдоль высокой стены и зашли на территорию музея.

Тут я чуть отступлю от рассказа. Дело в том, что во всех отзывах об экскурсиях в Сахару описывались конные поездки по оазису и посещение зоопарка. Ни в одном мне не встретилось упоминание музея Чак-Вак.
Вернувшись из Туниса, я полезла в Интернет и нашла только два скудных описания.
В Тозере располагается один из самых замечательных музеев страны и великолепный тематический парк на открытом воздухе, посвящённый всемирной истории.
и
Парк Chak Wak — своего рода помощь школьной программе для двоечников по истории всех возрастов. Здесь есть Ноев ковчег в почти натуральную величину, панорама перехода евреев через Красное море, история славных побед Ганнибала и многие другие экспонаты, нескучно восполняющие пробелы в знаниях.

Надо сказать, что музей понравится не только школьникам-двоечникам, взрослым было тоже очень интересно, а сфотографироваться с некоторыми экспонатами была очередь.
В парке чередуются закрытые павильоны и экспозиции на открытом воздухе. В каждом есть пульт с несколькими кнопками, после нажатия включается громкоговоритель, и на разных языках под музыку рассказывают об экспонатах и событиях.
В первом павильоне показаны переходные стадии развития человека от обезьяны.

Большинство муляжей в парке сделаны довольно примитивно.
Следующий павильон тоже был крытым. Здесь в кромешной темноте под звуки взрывов, рев и грохот показали, как образовывалась Земля, формировалась мантия, минералы и земная кора. Далее в коридорах стояли муляжи небольших динозавров и висели картинки, повествующие об их образе жизни.

Выйдя на улицу, мы столкнулись уже с динозаврами покрупнее. Они живописно выглядывали среди кустов и веток пальм. С хищными, с окровавленными мордами, желающих сняться было больше всего.

Прямо велоцирапторы из "Парка Юрского периода".

Подошли к стилизованному водопаду, возле которого две большие экспозиции из жизни древнего человека.

Далее представлено жилище более современного человека в эпоху развития земледелия и скотоводства.

Среди построек бродят живые овцы, ослики, гуси и куры.
Тут увидели наконец-то своего внука, который до этого бежал впереди всех и слушал гида, а мы плелись в хвосте, все подряд снимая и фотографируя, поэтому никаких объяснений не слышали.
Оказывается, рядом находился большой курятник с сотнями пищащих цыпляток и служитель дал ему подержать цыпленка. Счастью и радости его не было предела.

После съемки вернули цыпленка в клетку. Назначение этого сооружения не знаю.

Дальше чисто исторические сюжеты сменились библейскими.
Это Ева и дьявол-искуситель.Почему нет Адама, не знаем, может гид и объяснял.

Вышли на большую открытую площадку, где вдалеке виднелся Ноев ковчег и направлявшиеся в ворота звери, "каждой твари по паре".

За оградой тут же бегали разнообразные козы, которых можно было покормить травкой и ветками. Они копытами аж на забор лезли, как просили.

Мы последовали за зверями внутрь Ноева ковчега. Здесь на полках сидели чучела животных, весьма облезлые на вид.

А вот тут у них ошибочка вышла. Жирафы на улице только направляются к ковчегу, а тут уже лишняя парочка примостилась.

Далее следовал павильон истории буддизма, стояли фигурки будд, божков, висели картины со сценками жизни будды. Статуэтки некрасивые, серые.

За этим залом следовал Египетский.

Почему-то у фараонов коленки затерты до блеска, наверно потрогать их - к счастью.
Из Египетского зала вышли на улицу...

И очутились перед сценой Исхода евреев (израильтян) из Египта под предводительством Моисея... Армия фараона настигла евреев у Красного моря, где совершается чудо: воды моря расступились перед израильтянами и сомкнулись над войском фараона.

Задумка очень впечатляет. Тут стоял наш гид Рожди и подгонял отставших туристов, т.к. на фоне стен воды снимались все и не по одному разу.
Далее переход от религии к истории - Ганнибал (Hannibal) (247 до н. э.), карфагенский полководец, сражавшийся с Римом в ходе Второй Пунической войны (218–201 гг. до н. э.).

Заключительный павильон посвящен истории ислама.

Внутри очень темно. В отдельном зале - огромный коран, даже полностью в кадр не поместился, хотя я к самой стене отошла. Следом во весь зал - макет Великой мечети Кайруана.

На этом экскурсия была закончена, заняла больше часа. Было уже очень голодно, ведь завтракали в 5 утра, сжевали все, что было припасено. Поехали в большой туристический ресторан в каком-то соседнем городке. Еда была вполне.
Далее наш путь лежал в Кайруан, ехать 2,5 часа.

Сиди-Укба или Великая мечеть Кайруана - одна из крупнейших мечетей в Тунисе, построена в 670 г. Кайруан считается духовным и религиозным центром Туниса и иногда — четвёртым священным городом ислама (после Мекки и Медины в Саудовской Аравии и Иерусалима в Израиле). В 1988 г. мечеть, как и весь город Кайруан, была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мечеть занимает площадь в 9000 кв.м, её периметр составляет почти 405 м. Помимо своего религиозного значения, мечеть считается одним из шедевров как исламской архитектуры, как и всего исламского искусства в целом.
414 античных колонн из мрамора, окружающие двор, были свезены сюда из разрушенных храмов античных городов Карфагена, Кирены и Утики. Большая мечеть Кайруана открыта в будние дни с 8.00 до 14.00.

В Кайруан приехали после 16 часов, поэтому на мечеть поглядели только со смотровой площадки на крыше магазинчика, куда привозят отовариваться всех туристов с экскурсии в Сахару.

Гид сказал, что магазин считается оптовым и самым дешевым в Тунисе. Купили там дорожную сумку из кожи верблюда на колесиках (за 46 динар), которые с виду показались крепкими, но выдвижная ручка сломалась еще по дороге в аэропорт, при выгрузке из автобуса.
Качественные ремни для брюк, купила один из кожи барана, очень мягкой, всего за 6 динар. Женские сумки какие-то аляповатые, швы на многих неровные, кожа перетянута, стоят 400-800 руб. на наши деньги. Купила себе песочного цвета шлепанцы из мягкой кожи за 10 динар.

Позже, покупая сувениры в магазинах возле отеля, убедилась, что там цены не выше, чем в Кайруане. Так, 1-литровая банка оливкового масла стоила 9 динар и там, и там. Крем и маски для лица, обувь и сумки тоже примерно в одну цену.

От Кайруана ехали до отеля почти 2 часа, прибыли в 19 ч. к ужину.

Итоги поездки:
1 Экскурсия необыкновенно интересная и насыщенная.
2 Хорошо организована, переезды максимум 2-2,5 часа, потом объект осмотра.
3 Детей старше 7-8 лет можно и нужно брать, если они хорошо переносят дорогу.
4 Ехать лучше осенью, нет одуряющей жары. Один минус - могут быть дожди, как у нас.
5 Проехали более 1000 км, устали только к вечеру второго дня.
6 Потраченных за 2 дня денег нисколько не жаль.
7 Из отеля надо взять с собой воду по 1-1,5 л на каждого и какой-нибудь перекус (печенье, булочки, фрукты), особенно детям. Перерывы между едой большие.
8 Обязательны темные очки (в горах слепит солнце, при катании на верблюдах песок залепляет глаза).
9 Взять с собой деньги на дополнительные траты и покупки.

Вывод - один раз в жизни надо обязательно посетить Тунис, хотя бы ради такой необыкновенной экскурсии!

Всем удачных поездок!!!

Отредактировано автором: 31.10.13 21:53:15Сообщить модератору

Число просмотров: 15853 | Занесен в Избранное: 7 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 4
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 33
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

Экскурсия необыкновенно интересная и насыщенная.

Спасибо за фото и подробнейший рассказ! Очень интересно и познавательно! И экстрима было у вас полно )))На барханах могли перевернуться?
    Интересно, даже не ожидал.
    Убедился ещё раз, что правильно мы поступили, когда вместо Сахары поехали на экскурсию в Дуггу.
    Спасибо за рассказ! Будем ждать пока младший подрастет немного для таких свершений

На барханах могли перевернуться?

Джипы очень устойчивые, а наш водитель, думаю, осторожничал, т.к. вез ребенка. Это со стороны кажется страшно. На аттракционах в парке круче.

правильно мы поступили, когда вместо Сахары поехали на экскурсию в Дуггу

От Махдии до Дугги, а также Карфагена-Туниса очень далеко. Эти исторические экскурсии очень интересны, но лучше из Хаммамета, там совсем рядышком. И не в одну поездку на 10 дней.
    С удовольствием читала Ваш отзыв! ностальгия накрыла :))) в сентябре 2010 были там же. ездили из Хаммамета.
    полностью с Вами согласна, что хотя бы ради поездки в Сахару Тунис стоит посетить!
    просматривая Ваши фото, порадовало, что все прошло на должном уровне.
    Хороший рассказ, спасибо! Я была на этой экскурсии с двумя детьми 8 и 11 лет, и мои дети мне сказали спасибо. Удивительно хорошая организация, интересно, необычно, для нас это была главная "фишка" страны, хотя пляжи, климат и море тоже хороши. Им бы порядок навести, была б не страна, а конфетка!
    Спасибо большое за такой интересный и подробный рассказ! Как же повезло Вашему внуку! Столько интересностей для ребенка! Примеряла на своего сына - года 3-4 назад он наверное был бы в диком восторге и от скорпиона, и от хамелиона и от места съемок Звездных войн. Мне самой хамелиончик очень приглянулся. Нам в Тунисе в оазисе предлагали фотографироваться с гроздью маленьких змеек на шее. Мало кто согласился правда. Но я змей люблю. До сих пор у меня есть эта фотография - очень кстати удачная, такая я там радостная.
    После Вашего рассказа я даже задумалась может все-таки свозить сына туда.

но нам и в голову не пришло взять с собой зонты, ведь в Сахару едем. А зря...

Забавно! Я тоже была в Тунисе в октябре . Погода была отличная, не жарко. И нам тогда тунисцы говорили, что как позело им и нам, что в этом году у них были дожди (к нашему приезду они уже прошли), потому что все зазеленело :). Говорили, что это редкость. Вы в эту редкость видимо попали :)

В Эль-Джеме снимался фильм "Гладиатор".

И не только. В 1995 году, когда никакого "Гладиатора" еще не было, нам говорили на экскурсии, что очень часто фильмы о Древнем Риме снимаются именно в этом амфитеатре, а не в Риме. Он лучше сохранился, в том числе эти подземные ходы и камеры. Ну и в Риме он грязный от выхлопов большого города, да и туристов надо куда-то девать. На меня кстати он произвел гараздо большее впечатление, чем римский. Может потому что он был первым римский амфитеатр в моей жизни :) А может потому что туристов там практически не было и можно было гулять и лазить там сколько угодно.

Ни в одном мне не встретилось упоминание музея Чак-Вак.

Действительно никогда не слышала. Нас завозили совсем в другой музей - истории, искусства и быта Туниса. Для меня он был очень интересен в отличии от нашей группы, которую вообще мало что интересовало, кроме рынков (ох, тяжелые для России 90-е годы) :).

100 % согласна. А может быть даже 2 раза :). Я вот после Ваших рассказов крепко задумалась - а не поехать ли туда еще раз ради сына.

Я бы не была столь категорична. Античных городов по всей Европе и Азии пруд пруди, а Сахара уникальна.
    Спасибо Автору за рассказ! Несолько лет назад были на этой экскурсии, остались в восторге. Вот только перед катанием на верблюдах желающим предлагалось полетать на дельтаплане над Сахарой. Это был просто сумашедший адреналиновый драйв!
    Предсказуемо. За настоящей Сахарой, которая с дюнами/барханами как мы ожидаем, ехать надо в Алжир, в ту его часть, куда экскурсии не возят. А это - стройплощадка как она есть.
    ольша [без регистрации] [01.11.13 12:52:35]   IP: 93.123.254.*
    Супер рассказ! Ностальгия охватила.Были на этой экскурсии,остались в восторге. Мечтаю второй раз прокатиться по этому маршруту,но стран очень много и хочется как можно больше посмотреть.Спасибо!
    И вам всем спасибо.

предлагалось полетать на дельтаплане над Сахарой.

Нам, как вариант, гид тоже предлагал и дельтаплан (стОит 50 динар), и поездку на картах.
    Но сказал из своего опыта работы гидом, что большинство людей вспоминают из экскурсии в Сахару именно катание на верблюдах.
    Дельтаплан летает всего минут 5. Вроде, из нашей группы все выбрали верблюдов.

ехать надо в Алжир, в ту его часть, куда экскурсии не возят.

Ну, не все такие смельчаки, хоть я не из трусливого десятка.
    Мне вот на работе постоянно говорят: "Как ты в Египте не боишься часами с маской плавать? Там же акулы...Как ты не боялась на слоне по скользким скалам карабкаться?... Как ты не боишься с катера в открытом море плавать?"
    Даже после поездки на Черное море и показа фоток спросили, не боялась ли я далеко в море на "банане" заплывать.
    А Вы говорите, Алжир.
    Спасибо за рассказ! Три года назад была на этой экскурсии, и с этим же экскурсоводом!))) Со скорпионом этим знакома, с хамелеоном тоже!))) Мы встречали рассвет на озере, и он был чудесным! А помимо верблюдом катались по пустыне на квадриках.Очччеееннньь понравилась эта экскурсия. Хотя и устали. В музее не были. Бы ли в зоопарке.

За настоящей Сахарой, которая с дюнами/барханами как мы ожидаем, ехать надо в Алжир. А это - стройплощадка как она есть.

alkhrom, сдается мне, что в Тунисе в Сахаре Вы не были. Иначе так не писали бы. Какая стройплощадка? Там завозят в такую даль, что вокруг на километры одни барханы их мельчайшего песка. Просто автор описала еще экскурсии по дороге. И они очень интересные между прочим. Одни поселения троглодитов чего стоят!

100 % с ним согласна!
    Здорово!!! Хамелеон на ухе впечатлил!
    Какое то все не настоящее, липовое, для туристов...(
    Вы хотите, сказать, что барханы песка насЫпали и Атласские горы возвели для туристов? И амфитеатр в Эль-Джеме на потеху туристам строили? Съемочную площадку Джордж Лукас, вроде, для дела возводил.
    Троглодиты, между прочим, живут в пещерах со времен римского владычества, 500 семей.
    Спасибо большое за отзыв. Ездила в эту экскурсию 3 раза и снова бы поехала. Сахара необыкновенная и прекрасная, и как же я соскучилась по ней! Спасибо за воспоминания.
    Оксана [без регистрации] [07.11.13 17:14:47]   IP: 217.20.174.*
    Обидно, но мы в музее не были. И к озеру нас подвозили рано - до рассвета, было темно. Ездила в Сахару 26-27.10.2013. Тоже все очень интересно и насыщенно, мне и моей дочке 13 лет очень все понравилось.

1Экскурсия в Сахару
    2В столицу Золотого кольца. Двухдневная экскурсия в Ярославль
    32-х дневная экскурсия в Сахару
    4Тунис 2010, экскурсия в Сахару
    5об экскурсиях в Тунисе
    6Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 1
    7В Рим на каникулы внука. Часть 2 или как попасть в музеи Ватикана за двойную стоимость
    Тунис
    Отели в Тунисе