09.10.13 18:19:08
Санкт-Петербург в сентябре.
Время отдыха: сентябрь 2013

В Петербурге была 6-16 сентября, но всё никак не решалась отзыв написать – боюсь, что не получится передать словами все испытанные и неиспытанные чувства и эмоции, ведь «мысль изречённая есть ложь». Но поскольку именно на Отзыве я усиленно готовилась к своей неожиданной поездке (особое спасибо братьям Смирновым!!!!!), подумала, что может кому-то, как и мне пригодятся живые наблюдения и мой скромный опыт?
О том, что я поеду в Питер, я узнала примерно за месяц до поездки, готовилась ехать в другие дальние дали, но всё сорвалось совершенно неожиданно. А на руках уже были билеты до Москвы и обратно на самолёт, которые не хотелось терять, и я подумала, куда же вместо тёплой Италии я хотела бы попасть в сентябре? Честное слово – первым на ум пришёл Санкт-Петербург! И дальше я, уже не сомневаясь ни минуты, начала готовиться, потому что предпочитаю всё-таки основательно подготовленные, а не спонтанные поездки. Время распределила так: 6-16.09 –Питер, 17-20 –Москва. Очень боялась за погоду, но силы небесные, наверное, хотели хоть как-то мне помочь: все дни моего пребывания в Санкт-Петербурге была хорошая ( и я думаю, не совсем характерная для этого времени) погода.
Теперь собственно о поездке. При подготовке использовала все возможности интернета. Первым делом купила билеты на «Сапсан» туда и обратно, потом начала искать жильё. Обычно отель бронирую за полгода, а то и раньше, а тут уже и выбирать было особенно не из чего, потому что я не жена олигарха и сама далеко не бизнесвумен, а простой российский педагог. Одноместных номеров по приемлемой цене не было, и я мужественно решила попробовать первый раз за все мои путешествия хостел, справедливо полагая, что переночевать, принять душ и попить чайку-кофейку мне вобщем-то всё равно где. Сразу скажу: и в Питере и в Москве хостелы были в центре, чистые, тихие, кровати с хорошими матрасами, сантехника новая, людей очень мало ( говорят- уже не сезон ). За 14 ночей (с Москвой) я заплатила 9400 рублей.
Дальше начала продумывать собственно программу. Скачала все доступные аудиогиды-бесплатные и платные по смешной цене, попала на акцию – « Исторический центр», «Метро и вокзалы», «Петропавловская крепость», «Невский проспект», «Петербург Достоевского», «Петергоф», «Гатчина»- все с картами, фотографиями, хорошими текстами и НЕзаунывно-монотонными голосами ; на театрализованную экскурсию во дворец Кочубея; купила билеты на несколько экскурсий в пригороды – в Пушкин, Ораниенбаум и Кронштадт у Эклектики, на ночную экскурсию – у Давранова. В Петергоф ездила самостоятельно. Сделала шпаргалку-блокнотик с адресами и режимом работы многих интересных для меня мест, но гоняться за процентом посещений не собиралась – собиралась получать удовольствие. Я вообще-то в Петербурге –Ленинграде бывала и раньше несколько раз, но очень давно, первый раз ещё школьницей, последний раз - 20 лет назад уже со своими учениками. Мне кажется, что поездка в этот город в детстве – это как « прививка наоборот» – не предупреждает «заболевание», а «заражает» - хочется возвращаться и возвращаться. Вот я и вернулась. И скорее всего, буду возвращаться ещё…
6 сентября в 6 часов вечера наш поезд прибыл на Московский вокзал, поездка была приятной и неутомительной, поэтому быстренько заселившись я отправилась на прогулку. Моего терпения хватило только дойти до набережной канала Грибоедова от Садовой по Невскому, прыгнула в отправляющийся катер – хоть и не планировала водную прогулку в этот день, но первую порцию удовольствия от вечернего Петербурга, его набережных и дворцов ,каналов и мостов уже получила. Потом я ещё два раза каталась по разным водным маршрутам – очень понравилось, каждый раз узнавала что-то новое. После прогулки на катере дошла до Дворцовой площади

и так же пешком вернулась в хостел. Он был на углу Садовой и Итальянской, рядом Русский музей, Михайловский замок, недалеко - Летний сад – туда ходила практически каждое утро, иногда самая первая, бродила по полупустым аллеям – красота...

На следующий день, 7.09, по плану была Петропавловская крепость - решила провести там столько времени, сколько потребуется, больше ничего на этот день не планировала, благо в резерве всегда были аудиоэкскурсии. Вышла утром раненько, разница во времени с Питером в 3 часа не давала мне спать долго, сначала побродила по Мини-городу ,вокруг –никого!

Смотритель ( он же сторож, наверное) с удовольствием со мной пообщался, рассказал историю появления Мини-города, я не перебивала, хотя всё заранее прочитала в интернете. Постояла среди зодчих, поблагодарила их за великолепную работу и двинулась в сторону крепости.

Немного подождала открытия турофиса, купила комплексный билет, включила аудиогид –и вперёд. Часть маршрута прошла до 11,

потом решила занять место на развод караула. Погода была чудной, оркестр играл воодушевлённо, ну а сами солдатики –МОЛОДЦЫ!

Потом все подпрыгнули от залпа, и я в том числе, хотя намеревалась как человек предупреждённый понаблюдать за другими. А вот потом мы подпрыгнули ещё раз от залпа бравых солдат, потому что этот залп вообще никто не ожидал. Стояла я в первом ряду, и гордость за Отечество меня просто распирала, да и не только меня. Потом пошла по маршруту дальше, зашла в Петропавловский собор

-красота и торжественность, заставляющая спину распрямить, поклонилась могиле Петра,

после - в музей города в Комендантском доме. Там провела часа два, наверное.

Очень интересно. Вышла из крепости в третьем часу дня. Решила пообедать.
У меня был список возможных точек питания, вот их я решила за время пребывания «продегустировать», не отклоняясь от перечня, так сказать. Первой была «Столовая №1» -понравилась. Быстротой обслуживания, большими порциями, чистотой, да и вкусно было. Чтобы сразу закрыть тему с питанием: была ещё в «Чайной ложке», « Фрикадельках», «Штолле», «Пироговом дворике». Не понравилось только в «Штолле», что на Невском. Пироги там вкусные, а вот в 3 часа дня, задолго до закрытия, у них не оказалось сдачи, поэтому я не получила пирогов с собой на вынос, обиделась и больше к ним не заходила. Ведь отсутствие сдачи – это не моя, а их проблема. Зато в «Пироговом дворике» на набережной канала Грибоедова прямо напротив Казанского собора я покупала пироги каждый день себе на завтрак и ужин. Ну очень вкусно, и со сдачей никаких проблем. Один раз в ожидании автобуса на ночную экскурсию выпила чашечку кофе в «Кофе – Хаусе», увидев счёт, чуть не прослезилась, но решила, что это мой себе подарок накануне Дня рождения.
Но вернёмся к моим вольным прогулкам. Времени было ещё много, и я решила пройти с аудиогидом по Невскому от Площади Восстания до Адмиралтейства. Ушло на это 3 с половиной часа, вместо двух запланированных, потому что я то и дело останавливалась, отклонялась от маршрута на боковые улицы, просто садилась отдохнуть.

Уже в сумерках прошлась по Малой Садовой, вышла к Русскому музею и домой. День получился.
На этом, пожалуй, сегодня остановлюсь.

Отредактировано автором: 09.10.13 19:10:29Сообщить модератору

Галина731, а в каком хостеле Вы были? Отзыв будет?))

это где? http://f.otzyv.ru/f/13/08/131075/22821/09101318104822.jpg
Хостел в Питере - Apple на Садовой,бронировала у них на сайте. А это вот здесь во дворе Аничкова дворца - только напротив,
по- моему сейчас там Дворец творчества детей и молодёжи.
Nemo [без регистрации] [09.10.13 19:40:44]   IP: 79.173.80.*
Это Невский 39, по пути к концертному залу "Карнавал"?
Nemo [без регистрации] [09.10.13 19:43:16]   IP: 79.173.80.*

по- моему сейчас там Дворец творчества детей и молодёжи

его еще называют концертный зал "Карнавал" (Невский 39) слева от Аничкова дворца
Точно.В этом дворце и концертный зал,только на Невский выходит не фасад дворца, а боковая стена.
Nemo [без регистрации] [09.10.13 20:12:27]   IP: 79.173.80.*
Мне тоже это место нравится.

Дворец творчества детей и молодёжи

Дворец творчества юных :).Ранее - Дворец пионеров.
Продолжения ждем-с:).

потом мы подпрыгнули ещё раз от залпа бравых солдат

Честно - не поняла, что имеется ввиду... :)
А во сколько происходит развод караула ? К сожалению, ни разу не попадала на него.
А отзыв очень приятный, милый. Фото без толп народа - редкость, Вам повезло.
Спасибо, очень жду продолжения.

Хостел в Питере - Apple

ага я так и подумала, и как там?
Вера, суть в том, что в ходе своего выступления солдаты неожиданно дают залп из своих карабинов. Если выстрела из пушки все ждут, то здесь есть эффект неожиданности. У меня есть отзыв об этом мероприятии http://www.otzyv.ru/read.php?id=140976
Царевна, хостел -это вообще для людей "закалённых", но я много путешествовала с учениками,жили в разных условиях... А тут в комнате на шестерых были всё время втроём,ещё две девочки -студентки,которые там живут постоянно,говорят,что это дешевле,чем снимать квартиру. Я уходила в 8 утра,приходила затемно.Кухня была всегда пустой,в туалеты-душ очередей не наблюдала,компьютер с выходом в интернет был прямо в комнате. Постельное бельё и полотенца чистые и новые,каждый комплект в отдельной упаковке.А придираться мне не хочется.Во дворе было тихо,вход во двор через ворота с кодом,как и в подъезд.Во дворе всё время автомобили и охранники одного известного банка.
Галина731, спасибо за ответ!
поделитесь, пожалуйста инфой -

что за сайты.
спасибо.
etova, часть скачала здесь http://svidomnanevu.ru/audiogid.html,это бесплатно.Другую часть здесь - Исторический центр http://allsoft.ru/software/vendors/audiogid-ru/sankt-peterburg--istoricheskiy-tsentr--audiogid-/ , Гатчина http://allsoft.ru/software/vendors/audiogid-ru/gatchina--audiogid-/ ,Метро и вокзалы http://allsoft.ru/software/vendors/audiogid-ru/metro-i-vokzaly-sankt-peterburga/ , Петербург Достоевского http://allsoft.ru/software/vendors/audiogid-ru/peterburg-dostoevskogo--audiogid-/ Каждый 24 рубля,сразу приходит на emeil после онлайн оплаты с кодом доступа.
Галина731, спасибо Вам огромное! Так же спасибо за отзыв - прочла с удовольствием.
Галина 731!
Скажите пожалуйста, где находится мини-город в Санкт-Петербурге?
Судя по фотографиям этот мини-город находится недалеко от Петропавловской крепости, я правильно поняла или нет?
Скажите сколько стоит вход в Летний сад?
Заранее, благодарю за ответ.

Как точно подмечено.
Спасибо за отчет и ссылки на аудиогиды.
Елена [без регистрации] [02.07.15 11:12:08]   IP: 178.35.151.*
Замечательный отзыв!!! Спасибо большое!

1Санкт-Петербург в сентябре.ч.3
2Санкт-Петербург в сентябре.ч.2
3Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники.части 1 и 2.
4Еще 50 мест и событий, которые надо посмотреть в Санкт-Петербурге. В любой сезон
5Санкт- Петербург в конце апреля. Это был странный сон....
6Санкт-Петербург в начале мая. Прогулки по городу. Сады и скверы
7Чуть менее скоротечное путешествие из Санкт-Петербурга в Рим.
Отели Симеиза
Отели Симферополя