09.10.13 15:25:36
Путешествия в окрестностях Олюдениза. Часть 1. Фетхие.
Время отдыха: сентябрь-октябрь 2013

Дорогие читатели, заголовок не совсем точный, но передаёт название начальной точки наших поездок. А это наш, уже ставший родным за три поездки, Олюдениз.
Завсегдатаи форума знают, а другим повторюсь, почему третий раз и в одно и то же место.
Первый раз приехали вдвоем, посмотрели, понравилось, решили показать остальным членам семьи сиё прекрасное место. На этот год в мае приехали бОльшим составом. Ну а сейчас, в сентябре-октябре, младшая дочка уговорила поехать, так как очень ей понравилось, и добрая половина Олюдениза у неё теперь в друзьях)
Теперь традиционная часть, которую не гурманам этого сайта можно пропустить) А именно, спасибо, спасибо и ещё раз спасибо людям, с которыми мы долгие месяцы ведём тут беседы, обсуждая всё на свете и обогащая друг дружку информацией)))) Отдельное спасибо форумчанам на ветках про Дориан и окрестности, Бодрум, Кушадасы, а также бюджетные варианты отдыха) Именно они помогли сделать отдых "непакетным", насыщенным и интересным)
"....Чем же мы будем заниматься?", - думала я, отправляясь в Олюдениз, да что тут говорить, и в саму Турцию, третий раз. За плечами уже поездки в Паммукале и Эфес, посещение Фетхие с базаром и рыбным рынком, поездки на лошадках по окрестностям, опыт параглайдинга, яхты по 6-ти, 12-ти островам, походы в Кая Кёй, квадрациклы...
Вообщем, конкретного плана, помимо Тлоса-Саклыкента, не было. Не считая, конечно, пляжа:

"А начните-ка с хамама", - сказали нам, что мы и сделали, поскольку ни разу в жизни там и не были. Фоток хамама не будет, а на словах скажу, что мы купили пакет, куда входила сауна, хамам, массаж, маска на лицо. Из всего перечисленного мне понравился, собственно, сам хамам. Молодцы турки - не утруждая себя и помыться) Приятно, что говорить.
...Как-то утром получилась несостыковочка с экскурсией, а встали мы рано, поэтому решили поехать погулять в Фетхие. Так выглядят улицы Олюдениза в 8.30:
а так выглядит пляж, солнце вот-вот покажется из-за горы:
Фетхие нас встретило уже ярким солнышкоми лёгким приятным ветерком.
На набережной разбит симпатичный парк, по которому приятно пройтись:
Отличные детские площадки, фигурки живые из кустиков-деревьев, с причудливыми стволами...
Дочка не удержалась, оседлала лошадку)))

так мы и шли, смотря на рыбаков, море, стаи мелких рыбёшек....и дошли до памятника человеку, чьим именем город и назван. А за памятником можно видеть развалины театра, сейчас он на реставрации:
и уж было хотели повернуть назад, как увидели в воде её, черпаху)
Она чинно-мирно плыла себе между и под лодочками. Мы её заметили первыми, а уж когда увидели турки, то криков и восторга было море)
Как раз она плыла против нашего хода, поэтому мы её с удовольствием проводили вплоть до Мигроса, возле которого свернули и пошли по магазинам. В них Вам готовы продать что угодно, а так же сшить, подшить, сложить, упаковать и т.д. Вот и мы оставили брюки подшить и пошли в кафешку. Устроились прям напротив крепости.
В кафе было большинство местных жителей и было вкусно)

А вечером был пляж, ласковое море и проводы солнышка за горизонт....

* Решила, что частями удобней будет читать и картинки смотреть....Казалось бы, можно сюда же включить рынок-базар, рыбный рынок, музей...но вот по моим ощущениям, этот город не терпит суеты, не стоит брать его что называется нахрапом, не ощутится та прелесть и очарование и спокойствие...Вот как-то так))) А альбом можно уже смотреть, буду его редактировать по ходу дела...Далее поход в Кая Кёй с инструкцией как туда идти и что можно увидеть)

Паста с морепродуктами в Buzz Bar

.Далее поход в Кая Кёй с инструкцией как туда идти и что можно увидеть)

Оливия, напоминаю, что мы последние в рядах отдыхающих в Олюденизе, так что нам еще все очень и очень пригодится, так что жду с нетерпением продолжения!:)
Непременно завтра размещу, Кая кей написан осталось Фетхие добавить
Оливия, Вы вроде писали, что покатались в этот раз на машине? Я правильно поняла? Я бы порасспрашивала:)
Где кушали пасту с мидиями??
Отличные фоты!!
В сентябре море более спокойное чтоль?

Угу. Это часть третья, заключительная))) Если что то срочное, либо по деньгам, то в личке отвечу, спрашивайте.

Где кушали пасту с мидиями??
Отличные фоты!!
В сентябре море более спокойное чтоль?

Паста мне больше нравится в Buzz Bar. Но и в Харрисе тоже ничего. Хотя в Харрисе попросила сыра тертого, так мне обычный принесли и лично посыпали...в Buzz Bar приносят как положено, пармезан в бадейке с крупными дырочками)))
Между тем цены приблизительно одинаковые.
Море на Бельчегизе изменчивое, как и настроение капризной девушки)))
То так а то эдак. Но если в мае, когда волны, как-то не очень в воду тянет, то в сентябре всё равно, поскольку вода комфортнее...

1Путешествия в окрестностях Олюдениза. Часть 4. Античные города Пынара и Сидима. Народный источник.
2Путешествия в окрестностях Олюдениза. Часть 3. Античные города, Саклыкент, Калкан, Каш
3Путешествия в окрестностях Олюдениза. Часть 2. Кая Кёй, 6 островов и опять Фетхие).
4Путешествие в Янтарный край: Часть 1. Калининград (отель "Авиатор")
5Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 1. Анкара-Сарды-Измир.
6Путешествие по Средиземному побережью. Часть 1. Начало путешествия. Адана.
7Ростов - на - Дону. Путешествие по нижнему Дону. Часть 1
Отдых в Турции