09.10.13 13:19:48
Поездка по маршруту Санкт-Петербург – Петергоф – Пушкин – Санкт-Петербург
Время отдыха: сентябрь 2013

Поездка (от слова «поезд») по маршруту «Санкт-Петербург – Петергоф – Пушкин – Санкт-Петербург»

Вступление
В августе 2012 года после 25-летнего перерыва посетил Санкт-Петербург. Эта поездка подвигла к своеобразному циклу «времена года», когда стал снова и снова приезжать в город, куда неодолимо тянет. С точки зрения организации поездок придерживался однообразной схемы. Добирался из Москвы на скоростном поезде «Сапсан», заселялся в отель и начинал выполнять экскурсионную программу. В первые две поездки покупал туры на несколько дней, когда дни были расписаны по жёсткой экскурсионной программе, предложенной турфирмой. В следующие поездки выбирал отдельные экскурсии (как по городу, так и в пригороды) или самостоятельно бродил по улицам города. Сразу скажу, что постепенно предпочтение было отдано самостоятельным прогулкам, причём посещение музеев обычно оказывалось на втором плане. Пожалуй, можно сузить область моих интересов до самостоятельных фото-прогулок, когда можно спокойно запечатлеть окружающий мир и не надо бежать за экскурсионной группой :-) К настоящему моменту у меня появилось несколько «обязательных» мест, которые стараюсь посетить в каждой поездке. Непосредственно в Санкт-Петербурге это Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Дворцовые площадь и набережная, Александровский и Летний сады. В пригородах запал в душу Нижний парк в Петергофе.
На этом закончу вступление к рассказу и перейду к описанию последней поездки, схема которой претерпела кардинальные изменения.

Схема поездки
Схема поездки была выбрана в соответствии с желанием сделать акцент на посещение пригородных парков – Верхний, Нижний и Колонистский парки в Петергофе; парк в Ораниенбауме; Екатерининский и Александровский парки в Пушкине (Царском селе); парк в Павловске. Отсюда построил маршрут поездки – «Санкт-Петербург – Петергоф – Пушкин – Санкт-Петербург», решив из 8 ночёвок 3 сделать в Петергофе, 3 в Пушкине и 2 в Санкт-Петербурге. Забронировал через Booking.com отели – «Самсон» в Петергофе, «Фриденталь» в Пушкине и «Гостевой Дом Петерштадт» в Санкт-Петербурге. Интересующиеся могут посмотреть отзывы об указанных отелях на Booking.com. Кстати со временем стал отдавать предпочтение мини-отелям, а не большим гостиницам. С точки зрения расположения отеля стараюсь минимизировать расстояние от отеля до объекта интереса, места прибытия (обычно ж.д. вокзал или станция) и какого-нибудь сетевого продовольственного магазина (где можно недорого купить еды для «быстрого» питания). Минимальный набор для поиска отеля у меня Booking.com (описание отелей и отзывы о них) и Яндекс-карты (поиск ближайших магазинов на «народном» слое карт и общая оценка местонахождения отеля).
Время поездки в сентябре было выбрано после завершения работы саммита G20, чтобы уменьшить вероятность попадания под различные ограничения. На погоду можно было только надеяться … и надежды оправдались сверх меры – за все дни дождей не было вообще. Ходил без обязательного в Санкт-Петербурге зонтика, что воспринимаю как невероятную удачу. Температура воздуха тоже не подкачала – днём было 12-18 градусов тепла.
Поскольку не люблю использовать для долгих перемещений рейсовые автобусы и особенно маршрутки, максимально использовал пригородные электрички. Предварительное изучение расписания электричек помогло не попадать в обеденные перерывы в движении. Кроме того, старался передвигаться в «противофазе» с утренним/вечерним потоком работающего населения :-)
В дальнейшем рассказе попытался совместить впечатления от поездки с некоторой практической конкретикой (длительность перемещений, цена билетов). Надеюсь, что такой гибрид, получился не слишком топорным :-)
Для длительности перемещения между объектами указывал «чистое» среднее время движения (т.е. не учитывал время на ожидание транспортных средств, время покупки билетов и время на короткие «перебежки», например, от платформы метро до платформы на вокзале). Цена билетов – это цена, заплаченная мной (взрослым человеком, гражданином РФ) в сентябре 2013 года.

День 1.
Прибыл на Московский вокзал Санкт-Петербурга в 10:30. Понял, что в дальнейшем буду стараться избегать утренних поездов (отправление из Москвы было в 06:45), т.к. по распорядку дня я «сова» и находиться полдня «не в своей тарелке» некомфортно. В кассе метро купил несколько жетонов на метро и «Комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет на 10 поездок» (240 руб) для использования в Петергофе и Пушкине, которые административно входят в состав Санкт-Петербурга и где этот билет действителен. При желании можно расплачиваться непосредственно в автобусе кондуктору (или водителю при отсутствии кондуктора), но личное предпочтение – покупка билетов заранее, если это возможно. Используя метро (10 мин, 28 руб), перебрался на Балтийский вокзал. Очень удобно, что все вокзалы (кроме Ладожского, который был мне не нужен) связывает одна «красная» (М1) ветка метро. С Балтийского вокзала на электричке (40 мин, 50 руб) добрался до станции «Новый Петергоф». От станции до входа в Верхний парк Петергофа (отель «Самсон» расположен прямо напротив входа в парк) ходит несколько автобусов, воспользовался одним из них (10 мин, 25 руб). Обустроившись в отеле, сделал марш-бросок до ближайшего сетевого продовольственного магазина, перекусил в отеле, и после небольшого отдыха направился в Верхний, а затем Нижний парк (вых.день – 300 руб). Прошёлся «стандартным» туристическим маршрутом по восточной части Нижнего парка. Вновь почувствовал какое-то особенное душевное состояние, притягательную для меня ауру Петергофского парка. Единственное, что чуть подпортило впечатление, «перестройка» около фонтанов Большого каскада – разбирали конструкции, видимо оставшиеся от мероприятий в рамках G20.

День 2.
День был полностью посвящён Верхнему и Нижнему (будний день – 250 руб) паркам Петергофа. Около фонтанов Большого каскада Нижнего парка был к 11:00, когда происходит «Ежедневный торжественный запуск». Было интересно посмотреть, как он происходит (в предыдущие поездки, приезжая позже, видел уже работающие фонтаны). Увы, утром началось возведение других конструкций (предположительно для проведения «Ежегодного осеннего Праздника фонтанов 13 и 14 сентября») и не были запущены часть фонтанов Большого каскада (на склоне от Большого дворца к фонтану «Самсон»). Как показала дальнейшая прогулка, в остальном всё работало в обычном режиме и это было хорошо.
До этого дня из музеев я посетил только «Большой дворец» и решил восполнить пробел посещением музея «Монплезир» и музея «Банный корпус». Опасаясь наплыва посетителей, от Большого каскада сразу рванул к этим музеям. Первым на очереди был «Монплезир». Купив билет (250 руб) в кассе, расположенной около «Банного корпуса» вошёл в «Монплезир», где мне с искренним сочувствием пояснили, что экскурсии проводятся только при наличии не менее 8 посетителей. В данное время я оказался первым и пока самостоятельно гулял по залам музея (примерно 30 минут) набралось ещё два посетителя и до лимита экскурсии мы явно не добрали :-( Плюсом самостоятельного (но под бдительным надзором дежурных сотрудников музея) хождения по залам было произвольное время нахождения около заинтересовавших экспонатов музея. Похожая история получилась и в следующем музее «Банный корпус» (250 руб), только минимальное количество посетителей для проведения экскурсии оказалось выше – 15 человек. Практически в гордом одиночестве самостоятельно бродил по залам и только в зале с фонтаном-шутихой меня догнали две посетительницы, что оказалась очень кстати. Служительница музея показала нам шутиху в действии, что произвело сильное впечатление. А я по-наивности чуть было не проскочил этот зал, лишившись интересного зрелища :-) Ещё один бонус для посетителя «Банного корпуса» – возможность оказаться в небольшом уютном Китайском садике с видом на Финский залив. Раньше я видел только небольшой кусочек садика из-за ограды. Суммируя впечатления от посещения двух музеев скажу, что «Банный корпус» показался мне интереснее.
Когда у меня достаточно времени, как было в данный день, стараюсь обойти все фонтаны Нижнего парка. Одним из любимых мной фонтанов является фонтан «Пирамида», который отличается цельностью и строгостью форм. Этот фонтан находится немного в стороне от общепринятых маршрутов, но советую не забывать про него.

Отмечу две немаловажные бытовые мелочи – наличие большого количества скамеек в парке, позволяющих перевести дух, и бесплатные туалеты (удобен большой туалет, оснащённый современной сантехникой, в западной части Нижнего парка недалеко от Евинского пруда).

День 3.
Утром направился в Колонистский парк Петергофа для самостоятельной прогулки по островам Ольгина пруда (Царицын и Ольгин павильоны уже посещал летом с организованной экскурсией). Билет без посещения павильонов – 100 руб. Мысленно посочувствовал девушке, ожидающей у кассы попутчиков для посещения Царицына и Ольгина павильонов. Опять проблема минимального количества человек для проведения экскурсии, а без экскурсии в павильоны не пускают :-( Склоняюсь к мысли, что такие туристические объекты туристам-одиночкам удобнее посещать как минимум два раза – один раз с организованной тургруппой, а второй раз самостоятельно (неторопливо, с чувством, расстановкой). Прогулка по островам доставила удовольствие. На постоянно маячившего поблизости охранника парка скоро перестал обращать внимание. Родился рекламный слоган для такой «услуги» - «Возьми персонального охранника - почувствуй себя VIP-персоной!» :-)

Вторая половина дня была посвящена парку Ораниенбаума. Автобусом (10 мин, 25 руб) от отеля до станции «Новый Петергоф»,

4 остановки электричкой (15 мин, 34 руб) до станции «Ораниенбаум-1», 10 минут пешком до входа в парк. Забегая вперёд, скажу, что осматривал дворцы и павильоны снаружи (исключение – Китайский дворец), осмотр внутренних посещений был не доступен вообще (павильон «Катальная горка») или был выходной день. Купив входной билет в парк (будний день – 70 руб), вначале отправился к Большому Меньшиковскому дворцу. Впечатлила монументальность дворца при виде со стороны Нижнего сада. Далее осмотрел павильон «Катальная горка», поразился какой-то воздушности строения. Когда находишься рядом с павильоном, кажется, что шпиль прямо втыкается в небо. Путь к Китайскому дворцу большую часть проходил по Восточной аллее. В какой-то момент показалось, что наступило лето – яркое солнце, запах свежескошенной травы. Посетителей в этой части парка оказалось очень мало, бывало что в пределах прямой видимости, а это 100-200 м вперёд и столько же назад, не было никого. Китайский дворец (250 руб) оставил смешанное впечатление. Красивый вид на дворец открывается со стороны пруда. Некоторое разочарование ощутил при осмотре Стеклярусного кабинета дворца. Видимо виновата прочитанная где-то фраза, что этот кабинет не уступает по производимому впечатлению Янтарной комнате в Екатерининском дворце Царского села. Отдавая должное исторической ценности отделки кабинета, он мне показался сравнительно скромным. Думаю, что более яркое освещение (а горело всего пару ламп) кабинета помогло бы улучшить впечатление.

День 4.
Первую половину дня занял переезд (со сборами на старом месте и обустройством на новом месте) из Петергофа в Пушкин (Царское село). Дорога: автобус (10 мин, 25 руб) от отеля «Самсон» до станции «Новый Петергоф», электричка (40 мин, 50 руб) от станции «Новый Петергоф» до Балтийского вокзала, метро (5 мин, 28 руб), электричка (30 мин, 39 руб) от Витебского вокзала до станции «Царское Село» (ранее «Детское Село»), пешком (10 мин) до отеля «Фриденталь».
Ближе к вечеру выбрался для прогулки по Екатерининскому парку. Дорога пешком от отеля до парка заняла 20 мин. Время выхода из отеля подгадал так, чтобы быть у входа в парк в 18:00. Начиная с этого времени, вход в парк бесплатный – мелочь, а приятно :-) Хотел воспользоваться декларируемыми на официальном сайте услугами – часовая экскурсия на электромобиле (250 руб) и/или паромная переправа (200 руб) через Большой пруд. Теоретически время работы электромобилей и паромной переправы до 20:00, а кассы для указанных услуг должны были работать до 19:00. На практике в 18:30 касса была закрыта и средства передвижения не наблюдались. Решив, что расстраиваться нет смысла, отправился пешком вокруг Большого пруда. Виды были очень красивые, особенно в лучах заходящего солнца. При безветренной погоде чёткие отражения павильонов и деревьев в водной глади пруда добавляли прелести пейзажам.

День 5.
День был полностью посвящён Екатерининскому (100 руб) и Александровскому (бесплатно) паркам Царского села. Сразу скажу, что Екатерининский дворец уже два раза посещал с организованными группами в предыдущих поездках. Поэтому этот обязательный для посещения дворец оставил в стороне и направился к павильону «Эрмитаж». Хотел попасть в павильон с экскурсией, демонстрирующей работу подъёмного стола. Снова потребовалось ожидать попутчиков … Перспектива исполнения желания была – со мной оказалось 3 желающих и нам пообещали начать экскурсию, когда соберётся хотя бы 5 человек. Но через 5 минут подошла группа иностранных туристов и мы, «туристы-одиночки», оказались не у дел. А следующая экскурсия с демонстрацией была только через 2,5 часа ...
Решил повторить попытку воспользоваться электромобилем и паромной переправой. Паромов не было, как и накануне вечером, а вот электромобили были – целых две штуки. Около электромобилей стояла три человека – два шофёра и местный житель, который доброжелательно пояснил, что правила стандартные – когда наберутся желающие, тогда экскурсия и начнётся. Подождав 5 минут и подумав «не судьба, однако», решил не терять времени и отправился в самостоятельное путешествие по парку. «На своих двоих» как-то у меня получается привычнее и надёжнее :-) Кстати, примерно через 2,5 часа в одном из уголков парка увидел электромобиль с пассажирами, значит терпеливые туристы могут дождаться экскурсию.
В парке хорошим дополнением к пейзажам служат скульптурные композиции, украшающие Камеронову галерею, Гранитную террасу, фонтан «Девушка с кувшином». Фотограф может найти много выигрышных ракурсов.

Ближе к вечеру перебрался в Александровский парк. Усталость уже брала своё, поэтому получилась небольшая прогулка с внешним осмотром Александровского дворца и Белой башни. Около Белой башни любопытная выставка работ скульптора Александра Таратынова «Живопись в 3D версии» (об этой выставке уже рассказывалось на форуме). Посещение Александровского дворца и более подробный осмотр парка – тема для будущих поездок.

День 6.
В этот день меня ждал Павловский парк в городе Павловск. Дорога: пешком (10 мин) от отеля «Фриденталь» до станции «Царское Село» (ранее «Детское Село»), электричка (5 мин, 34 руб) до станции «Павловск». Вход в Павловский парк (100 руб) расположен напротив станции. Правда до Павловского дворца неблизко – примерно 2 км. Был в Павловске с организованной экскурсий в прошлом году. Тогда уже наступило время «золотой осени» и смотрелся парк шикарно. Но после экскурсии во дворец для самостоятельной прогулки тогда нам выделили меньше часа, а это очень мало. Сейчас осень только начинала вступать в свои права, и парк смотрелся не так эффектно, но зато было достаточно времени для прогулки. По дороге к дворцу первым заинтересовавшим меня объектом оказалась Колоннада Аполлона. От колоннады спустился к реке Славянке, перешёл мост и поднялся к дворцу. Здесь посетил Собственный садик императрицы Марии Федоровны и Павильон Трех граций (100 руб), затем обошёл дворец и подошёл к его главному входу. Чтобы получить общее представление о парке воспользовался экскурсией на механическом поезде (40 мин, 250 руб). Аналогичный поезд ходит в Петергофе из Нижнего парка в парк Александрию. Положительный момент такой поездки в том, что увидел участки парка, куда самостоятельно вряд ли добрался бы или к которым интерес исчез после увиденного из окна поезда. В отрицательное запишу невысокий комфорт – довольно сильно трясёт и в сухую погоду поднимается пыль (фотоаппарат потом пришлось вытирать для ликвидации приличного слоя пыли). После поездки на поезде отправился пешком по местам, намеченным для самостоятельного осмотра. Именно от такой неспешной прогулки по парку и получаешь основное удовольствие. В итоге вернулся на станцию через те же ворота, через которые входил в парк. Замечу, что уставший путник может вернуться к станции на одном из автобусов, остановка которых расположена рядом с входом в парк непосредственно около дворца.

День 7.
Первую половину дня занял переезд (со сборами на старом месте и обустройством на новом месте) из Пушкина (Царское село) в Санкт-Петербург. Дорога: пешком (10 мин) от отеля «Фриденталь» до станции «Царское Село» (ранее «Детское Село»), электричка (30 мин, 39 руб) до Витебского вокзала, метро (5 мин, 28 руб), пешком (7 мин) до отеля «Гостевой Дом Петерштадт».
После перекуса и отдыха в отеле направился к пристани «Спуск со львами» у Дворцового моста. Там приобрёл на следующий день билет на водную экскурсию «Весь Петербург» (1,5 часа, 500 руб) по рекам и каналам. Этот маршрут заинтересовал меня тем, что он проходит мимо острова Новая Голландия и кораблей-музеев (ледокола «Красин» и подводной лодки С-189). Обычные экскурсии по рекам и каналам (был пару раз в предыдущих поездках) так далеко не забираются.
Прогулявшись по Адмиралтейской набережной, перебрался на Стрелку Васильевского острова, затем вернулся на набережную и через Сенатскую площадь вышел к Исаакиевскому собору. Купив билет (300 руб) на вечерний сеанс поднялся на Колоннаду Исаакиевского собора. Время подгадал так, чтобы наблюдать сверху закат солнца. Зрелище было очень красивое.

День 8.
На метро доехал до станции «Горьковская», наземный вестибюль которой выглядит весьма необычно, навеивая мысль о летающей тарелке, приземлившейся в Александровском парке. В «двух шагах» или 50 метрах от станции находится «Мини-город» (вход бесплатный). Это площадка, на которой представлены модели из металла, наиболее известных исторических зданий Санкт-Петербурга. Внимательные посетители замечают не только одинаковый масштаб моделей, но и соответствие расположения моделей относительно друг друга реальному размещению зданий. Удовольствие от процесса фотографирования на фоне моделей зданий получают все – и взрослые, и дети :-)

В Петропавловской крепости (вход бесплатный) обязательно прохожу по маршруту «Невская панорама» (250 руб), пролегающему по верху бастионов крепости. С бастионов открывается великолепный вид на Дворцовую набережную и Стрелку Васильевского острова.

После прогулки по Петропавловской крепости прошёл по маршруту Мытнинская набережная – Биржевой мост – Биржевая площадь – Дворцовый мост.

На пристани «Спуск со львами» сел на теплоход и отправился на водную экскурсию «Весь Петербург». Не первый раз участвовал в водной экскурсии и оделся вроде по погоде – так мне казалось до завершающего маршрут выхода в акваторию Большой Невы. Перед этим событием наш теплоход немного постоял на месте, пропуская двинувшийся к Финскому заливу белоснежный круизный лайнер. Нам, приветствуя, махали туристы с борта лайнера, мы с энтузиазмом отвечали. А потом наш теплоход тронулся, увеличил скорость, встречный ветер усилился, и я за 5 минут до завершения экскурсии сбежал с верхней открытой палубы на нижнюю закрытую. Правда в оправдание скажу, что я оказался последним «дезертиром». Другие экскурсанты сбежали раньше, первые уже минут через 15 после начала экскурсии :-)

После водной экскурсии - Дворцовая площадь ...

День 9.
День отъезда, а поезд «Сапсан» отправлялся с Московского вокзала в 13:30, запомнился небольшим дождиком, который решил проводить меня в обратную дорогу. Но 8 дней без дождей – это что-то, до сих пор верится с трудом. Должен сказать, что в этом году погода Санкт-Петербурга поразила меня уже во второй раз. Предыдущая поездка в конце июня (6 ночей) выдалась тоже без дождей и с температурой под 30 градусов. В общем сюрпризы погоды …

В заключении скажу, что новый для себя опыт организации поездки в Санкт-Петербург с посещением пригородов, расцениваю как положительный. В следующем году, возможно, буду планировать маршрут аналогичным образом. Ниже приведу основные материалы, которыми пользовался при подготовке поездки и в самой поездке:
1. Статьи, отзывы и мнения в форуме «Санкт-Петербург» на Отзыв.RU (благодарность форумчанам, особая – Алексею и Андрею Смирновым).
2. «Яндекс-карты», «Яндекс-электрички»
3. Бронирование отелей - http://www.booking.com/?aid=382778
4. Водные экскурсии - http://www.boattrip.ru/watertours/
5. Официальные сайты дворцовых комплексов и музеев:
- http://www.peterhofmuseum.ru/ - Петергоф - Государственный музей-заповедник (включает Архитектурно-ландшафтный комплекс «Ораниенбаум»).
- http://www.tzar.ru/ - Государственный музей-заповедник «Царское Село»
- http://www.pavlovskmuseum.ru/ - Государственный музей-заповедник «Павловск»
- http://www.spbmuseum.ru/ - Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость)
- http://www.cathedral.ru/ - Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
6. Приложения для мобильных iOS-устройств (использовал на iPad первого поколения):
- «Виват, Петергоф!» (приложение бесплатно, платные экскурсии)
- «Ораниенбаум сквозь века» (полностью бесплатно)
- «Царское Село» (приложение платное)

P.S. За год после поездок скопилось много фотографий. Надеюсь, зимой дойдут руки до их сортировки, чтобы затем выложить наиболее интересные на форуме.
P.P.S. (18 апреля 2014) Зима успела закончиться раньше, чем удалось подобрать фотографии к отзыву. Процесс «отсева» фотографий получился у меня мучительным, т.к. хотелось их поместить побольше. Тут разум («много фотографий – плохо, смотрящий устанет, web-страница будет грузиться долго») боролся с чувствами («давай оставим ещё вот эту фотографию – она неплохо смотрится, да и воспоминания навевает»). В итоге подозреваю, что чувства одержали победу …
Основной текст отзыва на 99% остался неизменным – добавил одно м-а-а-аленькое предложение.

Отредактировано автором: 18.04.14 15:23:05Сообщить модератору

SergL, ну Вы... педант :) (в хорошем смысле этого слова!). Информации много и она полезна для будущих приезжающих в том числе и потому, что Правительство города пока обещает не поднимать в следующем году цены на общественный транспорт.
Молодец. Приятно, что даже после таких капитальных прогулок остаются планы на последующие посещения. Такой город...
Конечно, кое - где кое - что по перемещению можно было и оптимизировать, но, если Вам так удобнее, можно и так.
Александр [без регистрации] [09.10.13 14:54:50]   IP: 193.219.127.*
до Петергофских парков лучше добираться на маршрутке от ст.м. "Автово" (также красная линия), это и по деньгам, и по времени предпочтительнее чем электричка + автобус
Ни в коем случае не желая ущемить автора, а просто для тех, кто будет читать и конспектировать, все - таки скажу, что в Петергоф, действительно, удобнее ехать на маршрутке от ст. м. "Автово" - их там много, отходят каждые 5 минут, едут по гораздо более красивым местам, чем электричка и останавливаются прямо у входа в Верхний сад. Так же и из Петергофа в Ораниенбаум - почти все эти маршрутки, проходя Петергоф, идут прямо до него - остановить их можно у того же Верхнего сада и ехать минут 15 - 20.
Из Царского в Павловск тоже можно добраться на маршрутке - почти все они проходят по Оранжерейной улице, подходят к парку (где большинство выходит), поворачивают налево и едут в Павловск - до входа в парк у ж/д станции без малого 4 км, но можно на них и до дворца доехать.
Мне очень понравился "деловой" подход автора: чётко, конкретно, грамотно.
Но вот как-то жалко стало времени на трансфер...

И ещё очень не хватило фото.
Спасибо, очень четко и информативно, чувствуется мужской подход- без лишних сантиментов)))
А мне понравилась идея с переездами из города в город, гораздо больше времени тратилось бы на дорогу из СПб. Отзыв отличный, но для тех, кто там был, остальным не хватает фотографий, все это нужно видеть... до Павловска как-то раз пешком ходили из Пушкина, возможно, это неразумно, но факт имел место быть. спасибо!
w [без регистрации] [10.10.13 10:10:35]   IP: 212.119.170.*

скажу, что в Петергоф, действительно, удобнее ехать на маршрутке

ехать минут 15 - 20.

О да, 15 минут - это если ночью. А с учётом того, что город днём стоИт в пробках поездка в душной и тесной джихад-арбе может затянутся в несколько раз больше. Летом в выходные всё Петергофское шоссе - сплошная пробка. Так что электричка рулит.
w, не путайте, по обыкновению, божий дар с яичницей. Читайте текст внимательно и поймете, что вырванные Вами из контекста фразы относятся к разным участкам пути.
w [без регистрации] [10.10.13 14:31:46]   IP: 212.119.170.*

w, не путайте, по обыкновению, божий дар с яичницей.

Андрей Смирнов, то есть вы утверждаете, что на Петергофском-Ленинградском шоссе летом жутких пробок не бывает ?
Странный (-ая?, -ое?). Это Вы утверждаете, что они бывают.
w , хоть бы фразу до конца прочитали, что ли - может тогда прояснится?

Ну, так и быть - объясню. Если читать текст полностью, а не вырывать из него отдельные фразы по своему усмотрению, то будет очевидно, что речь шла об участке Петергоф - Ораниенбаум, который можно проехать за 15 - 20 минут. Про пробки - бывают они или нет, разговора не было вообще. Понятно?
Рассказ хороший, но читать тяжело. Для глаз отдыха нет. Вот если бы разбавили сплошной текст фотографиями было бы здорово.

Вот если бы разбавили сплошной текст фотографиями было бы здорово.

"Не прошло и полгода", а по правде уже прошло - фотографии в отзыв добавил ...
Фотографии очень красивые... И мало людей на снимках... Красота... Завидую (по хорошему). А что за фотоаппарат + объектив?

А что за фотоаппарат + объектив?

Фотоаппарат Sony SLT-A65, объектив SAL18135.

P.S. "Большое" изображение, открывающееся на отдельной странице в браузере по щелчку мышью на "маленькой" картинке в отзыве, можно сохранить в виде JPG-файла. Многие просмотровщики картинок (мне, например, нравится бесплатная программа XnView) позволяют увидеть дополнительную информацию (так называемые EXIF-данные) о фотографии. EXIF-данные обычно содержат информацию о модели фотоаппарата, режимах съёмки, реже (и не всегда корректно) об объективе.

1Рассказ о паромно-пешей-авто поездке по маршруту СПБ – Хельсинки – Стокгольм – Л
2От жары до прохлады (Петергоф, Санкт-Петербург, Выборг)
3Выходные после Первомая в Санкт-Петербурге
4Петербург. Петергоф. Пушкин. Белые ночи 2011.
5Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 1. Владимир
6Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 3. Боголюбово
7Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 2. Юрьев-Польский
Отели Владивостока
Отели Владикавказа