09.10.13 12:54:18
Милан, Санремо, Лигурия, Лазурный берег, а там еще немного...и Прованс.Часть3 - поездки по Лигурии
Время отдыха: 2-3 августа 2013

Начало (Милан и Лаго Маджоре) http://www.otzyv.ru/read.php?id=165170.
Продолжение.Ч.2 - Санремо, аренда машины, планирование поездок http://www.otzyv.ru/read.php?id=165352

В этом году на удивление много отзывов по Лигурии. Что ж, внесу и я свою лепту, в основном уделю внимание полезным, на мой взгляд оргмоментам и личным впечатлениям

Леванто, ЧинквеТерре, Портовенере, Рапалло, Портофино.

Раз уж мы оказались в Лигурии, очень хотелось увидеть Чинкветерре (ЧТ далее). Как только мы решили, что базироваться будем в Санремо, я решила подыскать место для ночлега поближе к ЧТ. Сначала рассматривала Монтероссо, но т.к. занялась я этим процессом довольно поздно, в июле, все подходящие гостиницы, B&B и апартаменты по адекватным для ночевки ценам были уже разобраны. Цена за ночь на первые числа августа начиналась от 6-7 тыс. руб. за 2-мест. номер, за пределами поселка. Меня это не устроило. И тогда я забронировала номер в городке Леванто - отель Dora 3*, отзыв по отелю здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=163131. На сайте http://www.navigazionegolfodeipoeti.it/orario.asp?lang=eng я присмотрела расписание на кораблик, который отправляется из Леванто в 14-30, с заходом в Монтероссо, Вернаццу, Манаролу, Риомаджоре и Портовенере.

Утром, после завтрака, мы выехали из Санремо в сторону Генуи. Расстояние Санремо-Леванто с учетом платных трасс порядка 230 км, доехали примерно за 2-40, без приключений. Уже в самом Леванто навигатор чуть поплутал, но все же вывел нас к отелю. Был только полдень, мы заселились и пошли гулять в сторону пляжа. Нашли кассу кораблика (расположена в конце пляжа, слева, если смотреть на море), купили билет 18 евро/чел, пообедали. Леванто очень милый поселочек, вполне пригодный для пляжного отдыха. Пляж широкий, песчаный, заход в море о-о-чень мелкий, для деток подходит.Наряду с платным, есть и бесплатный пляж, правда, без туалета и кабинок для переодевания. На этом пляже мы провели часа 2 вечером, по возвращению из путешествия на кораблике и утром следующего дня, перед возвращением домой. С левой стороны пляжа много яхточек, там же и причал кораблика.

Про Чинкветерре много писать не буду, все это уже есть в массе отзывов. Выскажу крамольную мысль, что эстетического шока от красоты увиденного мы не получили, большего ожидали, что ли. Хотя выглядят деревеньки весьма симпатично. Более других нам приглянулись Вернацца и Риомаджоре. Несколько фото нашей морской прогулки:

Последней станцией прогулки была Портовенере. Вот это место нам понравилось, пожалуй, больше других. Мы провели там всего час, и этого показалось мало. Замок Дориа, сохранившиеся с XII века городские ворота, башни, церковь святого Лоренца, узкие улочки с разноцветными домиками необычной формы, красивая бухта с множеством яхт - все это проихводит большое впечатление.

По возвращении в Леванто мы накупались на пляже, а затем чудесно провели вечер в ресторанчике "Cafe del Mar" (Piazza Staglieno 23) прямо на улице, ведущей от моря по направлению к нашему отелю. Остались очень довольны ужином: морепродукты,белое вино Pigato и вкуснющая Панна Котта на десерт. Судя по тому, что все столики были заняты, ресторан пользуется успехом.

На следующее утро, искупавшись на пляже, отправились в обратную дорогу. Заранее было запланировано на обратном пути посетить Рапалло и Портофино. До Рапалло чуть меньше 60 км от Леванто, доехали быстро, немного покрутившись на серпантинах, выезжая на платную трассу.

Рапалло - довольно крупный по итальянским меркам городок, многолюдный, с обилием транспорта. Мы встали на огромную платную парковку недалеко от главной площади. Конечно, мы провели в Рапалло совсем немного времени и посмотреть смогли немного, но город нам понравился. Красивая набережная, богато украшенные дома, виллы, шикарные отели, Старый город, обилие зелени и парков.

Дальнейший наш путь в Портофино (около 10км) пролегал по побережью через Санта Маргарита Лигуре. К сожалению, у нас не было времени остановиться там, найти парковку. Но даже беглым взглядом это место нам очень понравилось - такой красивый, ухоженный (вероятно, дорогой) морской курорт. Вот здесь мне захотелось в какую-нибудь из будущих поездок остановиться для отдыха на море (ИМХО).

На въезде в Портофино стояла полиция и тормозила машины. Остановились и мы. К нам подошел полицейский, и на прекрасном английском сообщил, что все парковки в Портофино заполнены, поэтому, если мы не являемся местными жителями, но желаем посетить Портофино именно сейчас, они просят нас немного подождать на въезде. Слегка прибалдев от такого сервиса, мы встали в очередь. Минут через 15 несколько машин, и нас в том числе, пропустили. Видимо, полицейские получили сигнал, что места на парковках освободились. Пока ждали, любовались такими вот видами на бухту:

На подъезде немного покрутились по серпантинам. Машину оставили на большой многоуровневой парковке на главной площади. Точно не помню, но стоянка порядка 5 часов обошлась нам где-то 15-16 евро.

Портофино... Поклонникам Челентано и Орнеллы Мутти нашего возраста это слово знакомо по фильму "Укрощение строптивого". Даже произносится оно вкусно и не по-нашему изысканно. Портофино - самое сильное мое лично впечатление в этой поездке. Конечно, раскрученный бренд, дорого, но как же красиво! Хотелось заснять все, но фото не передают всего очарования видов, как будто бы сошедших с картин знаменитых художников:

Пообедав с видом на бухту (дорого, но вкусно и красиво), мы купили билетики на кораблик до Сан Фруттуозо. Они отправляются из Портофино примерно каждый час. Сан Фруттуозо - это уединенная бухта на побережье Монте ди Портофино, где расположено древнее аббатство. Место очень красивое, с историей, овеянное легендами. Впечатление немного портят толпы туристов, захватившие эту маленькую бухту и пляж.

Поездка до Сан Фруттуозо с часовым пребыванием там занимает примерно 2 часа.
Так не хотелось мне покидать Портофино, но пора было выезжать "домой", в Санремо. Дорога от Портофино до Санремо - 180км - заняла где-то 2,5 часа, из которых полчаса мы выезжали на трассу. В половине девятого вечера мы были уже в отеле, где слегка шокировали нашего добродушного портье масштабами наших перемещений :) Для них это далеко. При этом он смешно закатывал глаза и восклицал "O, Cinque Terre!!O, Portofino! Bellissimo!!"

Резюме по поездке (ИМХО): мы не устали, успели посмотреть все запланированное, и с суши, и с моря. При этом успели также покупаться и позагорать. Самое сильное наше впечатление - Портофино (ну, легло оно нам на душу) и Сан Фруттуозо. Сделали заметку себе насчет СМЛ в плане будущего отдыха. ЧТ - красиво, необычно, но, видимо, мы ожидали чего-то большего.

Отредактировано автором: 10.10.13 08:55:56Сообщить модератору

Интересно, спасибо. В ту сторону Италии мы ещё не выбирались...а пейзажи красивые, где бы время купить?
Спасибо. Добавила себе в закладочки)
Готовлюсь к поездке по Лигурии в будущем году.
Жить запланировала в Рапалло. Как вам кажется, это удобно или лучше где-то в другом городке поселиться с учётом небольших вылазок в Портофино, Санремо и, возможно, в Ниццу.
Кассандра, на мой взгляд, Рапалло нормально для вылазок в СМЛ, Портофино, ЧТ. Хотя я бы сейчас выбрала СМЛ (Санта Маргарита Лигуре). До Санремо на авто 2-2,5 часа в один конец - многовато, если планировать именно одним днем. Ницца - еще час от Санремо. Если брать в расчет передвижение на поезде, а не на машине, то еще дольше. Именно поэтому многие делят свое пребывание между западной и восточной частями Лигурии. Мы пошли другим путем - предприняли 2-дневную поездку из Санремо в тот регион.
Елена, спасибо. Буду думать, время ещё есть. Скорее всего Францию придётся оставить на другой раз.
Если у меня позже возникнут вопросы, я Вам в личку напишу, не против?
Я пока ещё на начальной стадии подготовки)

Портовенере. Вот это место нам понравилось, пожалуй, больше других

И мне)
Там ещё можно на кораблике вокруг трёх островов сплавать, тоже очень понравилось.
Спасибо за кусочек счастья!
Кассандра, пишите, конечно, помогу, чем смогу.
LoraLarisa, про кораблики видела информацию, но времени было маловато, а так красиво там.
Вот и у меня такое же впечатление от ЧТ. Хорошо, но не до дрожи в коленках. Санта Маргерита Лигуре - очень приятственный городок, Рапалло более "городской". Очень понравились расписанные дома.
А я ничего не планирую, и ничего не понимаю про Лигурию, и вряд ли доберусь туда :)) но ё-моё - как красиво!!! и как хорошо!!!
тоже хочу!
Хелен, спасибо! просто с удовольствием посмотрела!
:)))
Milena, спасибо, в мире столько красивых мест!
Тоже очень хочется вернуться в Восточную Лигурию (да и в Западную, честно говоря). Поэтому большое спасибо за рассказ!
Элли, и вам спасибо. Ваш отзыв про поездку по Лигурии подробно изучала.
Леванто, ЧинквеТерре, Портовенере, Рапалло, Портофино, какие названия красивые, и совсем не известные.
Хорошая информация для размышления.
А какое синее небо, ни единого облачка! После последней поездки даже не верится, что такое бывает
Спасибо за рассказ.

1Милан, Санремо, Лигурия, Лазурный берег, а там еще немного...и Прованс. Продолжение.Ч.2
2Милан, Санремо, Лигурия, Лазурный берег, а там еще немного...и Прованс. Начало-Милан и Лаго Маджоре
3Милан, Санремо, Лигурия, Лазурный берег, а там еще немного...и Прованс.Часть 4 - ЛБ и Прованс.Конец
4Лигурия+Лазурный берег
5Лазурный берег. Начало. Почувствовать, как быть буржуем.
6Марсель Прованс (аэропорт), Ibis Budget Aeroport Marseille 2*
7Новогодние каникулы в Испании и Франции. Прованс