08.10.13 16:53:58
Вот тебе и Юрьев Польский!Оценка: 4+
Время отдыха: октябрь 2013

Опять, как всегда, неожиданно собралась и поехала в Юрьев-Польский. Он у меня давно сидел в голове, но никак не вписывался в маршрут, а тут все совпало. Выдались свободные выходные дни. Далеко ехать не хотелось. Месяца не прошло как вернулась из большого насыщенного путешествия. И следующая задуманная поездка не укладывалась в график. Покрутила-повертела варианты из тех, куда душа зовет и чтоб недорого и чтоб со вкусом: Болдино – настроение и погода были не осенне-золотыми, Елабуга – длинная дорога, Белгород отложила на ноябрь.

Размышляла, как назвать свой будущий рассказ. Название ведь тоже немаловажная деталь. Не умею я придумывать интересные заголовки, сплошная скукота: "Поездки в…" да «Путешествия на…». Решила назвать именно так, как назвала. Да и остается некоторая доля интриги, т.е. можно подразумевать как разочарование, так и восторг. Я то как раз была настроена только на позитивные впечатления. А они оказались слишком противоречивые. С одной стороны замечательный исторический центр с древними церквями-храмами. Не может не радовать, что и другие церкви потихоньку восстанавливаются. С другой стороны я бы не хотела вернуться в Юрьев-Польский, как, например, в Хвалынск или Юрьевец. Городок можно вполне осмотреть за один неполный день, если только приезжать на машине и пораньше.
В центре стараются поддерживать чистоту и порядок, а на окраинах настоящее запустение, разруха и упадок, руины бывшего Петропавловского монастыря здорово меня подавили.

Конечно, я не жалею, что съездила. Как говорится, желаемое выполнено, листьями пошуршала, ветер перемен порадовал, глоток свежего воздуха тоже. Ну, а самое главное, я счастлива, не побоюсь этого слова, счастлива тем, что увидела Георгиевский собор. Ради него одного только стоит приехать в Юрьев-Польский.
Но странное дело, за те несколько дней, что писался отзыв, я почувствовала, что оставила там частичку своей души.

Тихий, провинциальный городок, интересная история, есть что посмотреть, непросто же так он входит в Золотое Кольцо России. И совсем не затоптанный туристами и почему-то не слишком раскрученный, как те же Суздаль или Ростов с Переславлем-Залесским. Наверное, потому, что Юрьев-Польский лежит в стороне от больших дорог и добираться туда не совсем удобно. Поезда останавливаются в 4-5 утра, их всего два. Первый рейс прямого автобуса с Щелковского а/в отправляется в 10.30, что показалось мне очень странным, т.к. в райцентр Кольчугино, которое находится в 30 км от Юрьева-Польского автобусы ходят чаще, начиная с 7.45.

В общем получилось как в кино:
- Мне пожалуйста билет до Юрьева-Польского.
- До Юрьева-Польского нет, есть только до Кольчугино.
- Ну, давайте до Кольчугино!
В пути 3 часа. Немного ползли после Балашихи, но автобус задержался с прибытием всего на 10 минут, а автобус на Юрьев ушел как раз 10 минут назад и следующий будет только в 2 часа дня. Правда, я и расстроиться толком не успела. Трое пассажиров решили взять такси, конечно, я к ним присоединилась. Цена была вполне приемлемая - 500 рублей на всех. И через 35 минут стояла в центре Юрьева-Польского у памятника Ленина, где меня и встретили. Но лучше бы я вышла у автовокзала, который немного удален от центра, пришлось вечером туда топать (минут 15 ходьбы, ж/д вокзал еще дальше), не дай бог, билетов не будет.

Изначально я решила, что за один день преодолеть такой путь, неспеша, с удовольствием погулять по городу и вернуться назад - тяжеловато физически. Я реально оценила свои силы и заранее подыскала ночлег. Помню, когда собиралась в Плес, один хороший человек написал: в Плесе надо застать вечер и встретить утро. По возможности стараюсь следовать этому совету. Как-то больше начинаешь понимать тот или иной городок или город, больше проникаешься его атмосферой.

Ах да, сначала я попыталась найти отзывы об Юрьеве-Польском, таковых нашлось совсем немного. На нашем ресурсе есть несколько отзывов, но они или в двух словах или не первой свежести. Понравились отзывы уважаемой Толстун http://www.otzyv.ru/read.php?id=112794 и Farawaymaxim http://www.otzyv.ru/read.php?id=70863

Обратила внимание, что Татьяна пишет название города Юрьев-Польской, думала, что описка, оказалось все правильно.
На всякий случай объясню, город заложил Юрий Долгорукий, считается, что Юрьев-Польский название свое получил не в память самого князя, а в честь небесного покровителя Юрия Долгорукого - святого Георгия, и поначалу он звался Георгев град. Приставка Польский появилась уже в XVIв. чтобы не было путаницы, ведь тогда уже были Юрьев в Приднепровье, Юрьев-Повольский (Юрьевец) и Юрьев-Ливонский (будущий Дерпт, позднее Тарту). Само слово Польский отношение к Польше не имеет, оно означает Ополье, т.е. подразумевает бескрайние поля, среди которых и вырос Юрьев-град. Вроде бы, правильней говорить Юрьев-Польской, но официальное название города Юрьев-Польский, и мне тоже нравится так произносить.

Очень неплох сайт по городу, правда, показалось, что информация на форуме не обновляется http://juriev.ru/index.htm.
Там и про гостиницы, их всего пять. А цены то не слишком дешевы. Обзвонила все по очереди и остановилась на апартаментах. Хозяин пошел навстречу, я оплатила не двухместный номер, а, как говорится, койко-место. Видимо, сыграл свою роль несезон.
Я предполагала, что буду жить в деревенском доме, в котором 1-2 комнаты отведены для приезжающих туристов. Но все оказалось немножко по-другому.
Дом частный, деревянный, построен 100 с лишним лет назад, расположен на улице 1 Мая, 5. Порадовалась, что он отмечен на сайте в списке исторического наследия города.

Сдаваемые апартаменты представляют собой просторную комнату с прихожей и душевой, с отдельным входом. Сохранились старинные предметы: большое, чуть ли не до потолка трюмо, бронзовые, несколько осовремененные подсвечники-канделябры, настенные часы, высокая печь, выложенная кафелем. Красивые обои, шторы в стиле ретро или винтаж, не знаю, как правильно. Широкая удобная кровать, хорошее постельное белье.
Есть посуда, чайник. На столе стояла приветственная бутылка коллекционного молдавского вина Шардоне. В общем, устроилась, можно сказать, замечательно.

В комнате четыре больших окна и неожиданный сюрприз - окна обращены на главную достопримечательность Юрьева-Польского и то, ради чего сюда и едут туристы - Георгиевский собор, расположенный в двух шагах от дома. Рядом с ним Троицкий собор, находящийся на реставрации, в 100 метрах Михайло-Архангельский монастырь, за ним Советская площадь с торговыми рядами Гостиного двора. Так что расположение моих апартаментов оказалось центрее всех. Сорри за банальность, остановилась я в самом сердце древнего града Юрьева ))

А вот и сам Георгиевский собор во всей своей неброской красоте - жемчужина Юрьева-Польского. Историк архитектуры Воронин назвал его "лебединой песней" владимиро-суздальского зодчества. Ведь спустя всего 4 года после окончания строительства началось татаро-монгольское нашествие.
Открыт со всех сторон, небольшой, приземистый и на собор совсем не похож. Читала, что в XVIII-XIX столетиях он застраивался различными пристройками и только в XX в. стараниями И.Грабаря все строения были снесены, и храм стал доступен обзору.

Перед поездкой в интернете я пересмотрела множество фотографий Георгиевского собора, но не ожидала, что "живьем" он по-настоящему завораживает. Никогда прежде я не видела церквей с такой дивной резьбой, ей украшены стены снизу доверху, она оплетает его вдоль и поперек. Глаза разбегаются, взгляд не может зацепиться на одном изображении, перед тобой ажурный ковер из белокаменных фигурок ангелов, цветов, животных, и чего там только нет. Можно подолгу стоять и рассматривать каждый рельеф, а их здесь насчитывается 450.
Лучше приведу слова того же Воронина: "Мы останавливаемся в невольном изумлении перед странным и прекрасным, удивительным и наивным, единственным в своем роде зданием. Нас поражает причудливый хаос скульптур. Стены как бы вымощены ими. Звери и чудища, святые и ангелы, обрывки фантастических каменных гирлянд, схваченных пастями львиных масок и обломки тончайших узоров образуют загадочную мозаику. Она кажется гигантским каменным ребусом,напряженной тайной, властно приковывающей нашу мысль..."

Вкратце расскажу про этот таинственный ребус. Прежде собор был и выше и стройнее, с закомарными завершениями и шлемовидной главой. Построен он при Святославе - внуке Юрия Долгорукого, подумать только - в 1234г. на месте старого и обветшавшего храма. Вот он до сих пор и стоит здесь. В 1326г. зодчие Ивана Калиты по его образцу построили первый белокаменный храм Москвы - Успенский собор. Собор Не был разрушен войсками Батыя, не был сожжен и во время других нашествий, но в середине XV в. произошла катастрофа - рухнули своды, пострадали стены, "каменная книга" рассыпалась. Из Москвы присылают известного архитектора Ермолина для восстановления разрушенного собора. Перед ним стояла трудная задача: не просто восстановить храм, а правильно подобрать рельефы, найти связь между ними, сохранить прежнюю композицию. Но без чертежей и изображений древнего здания, сделать это было невозможно. Рельефные блоки устанавливали беспорядочно, тем самым нарушив единый рисунок, так собор и превратился в загадку, тайну, которую ученые стремятся разрешить до сих пор.

Часть расколовшихся блоков хранится внутри собора, отдельные камни - фрагменты больших сюжетных композиций. Мне не повезло их увидеть. "Смотритель с сегодняшнего дня в очередном отпуске на 28 календарных дней!" Вот так емко и безнадежно прозвучали слова сотрудницы музея.

В 1250г. князь Святослав был погребен в этом соборе. В восточной стене притвора видна заложенная дверь, которая вела в княжескую усыпальницу. В 1989г. мощи его были перенесены в церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Интересно, что в 1903г. Юрьев-Польский посещал известный художник Николай Рерих. Здесь он написал 4 этюда с видами Георгиевского собора.

А еще Георгиевский собор знаменит своим легендарным слоником, своеобразным символом счастья и исполнения желаний. Потому малочисленные туристы и бродят вокруг стен в попытке обнаружить его фигурку. Найти сложно, я бы наверное, не нашла, если бы не имела должной подготовки.
Как ни пыталась его заснять, получается плохо, миниатюрный слоник едва заметен, он слева в верхнем углу над женской головкой.

есть ссылка на хорошее фото

В этот день я успела залезть на колокольню Михайло-Архангельского монастыря, заглянуть в музей историко-архитектурный музей на его территории. Вход свободный, экспозиции и подъем на колокольню платный.

Есть в музее 2 зала, посвященных герою Бородинской битвы П.Багратиону. В расположенном неподалеку селе Сима сохранилась усадьба Голицыных, где у своих родственников провел последние годы жизни герой Отечественной войны, где он и был похоронен.

С основными достопримечательностями познакомилась. Куда дальше? Обычно, приезжая в любой новый город, первым делом стараюсь разжиться худо-бедной картой-схемой. И как часто бывает, ни в одном киоске Роспечати, ни в книжном магазине мне не удалось купить карту города, о путеводителе я даже не мечтала.
В музее я, все-таки, приобрела ярко иллюстрированный буклет из серии «По городам России» с описанием Юрьева-Польского. Кстати, не очень удобная вещь, ни карты, ни адресов. Пользовалась собственноручной шпаргалкой, списанной с сайта города.

Решила заняться полезным делом и прошлась к автовокзалу, по пути фотографируя разные интересности.

А за этой развесистой рябиной обнаружилась настоящая ретро-голубятня с необычными и красивыми голубями.

А это местный деревянный модерн.

Издалека увидела разноцветные купола церквей и поспешила к ним, еле нашла пути-подходы. Это церкви Никиты Мученика (конец XVIII в. и Покрова Пресвятой Богородицы (вторая половина XVIII в.) стоят на берегу реки Колокши. Пятиглавая церковь Покрова с резными украшениями построена в русском стиле, а церковь Никиты Мученика с высокой колокольней из красного кирпича представляет собой симпатичное здание в стиле классицизм

И что-то я здорово устала, сказалось позднее укладывание и ранний подъем. Вечер провела, как барыня, под двумя пуховыми одеялами. Одним глазом следя за Танцами со звездами, другим изучая "Русскую архитектуру и монументальное искусство". На прикроватном столике обнаружилось несколько толстенных интересных книг. Изучала недолго, потому как уснула мертвым сном. Хорошо спалось в Юрьеве-Польском, тишина была гробовая. Ни лая собачьего, ни воплей кошачьих, и даже ни первых и ни третьих петухов. Куда они все подевались?

Утро встретила бодро, настроение боевое. За окном голубое небо, по которому я успела соскучиться, так надоела эта непроглядная свинцовая хмарь. Уже вчера чувствовалось, что погода налаживается, нет-нет, да и проскальзывало солнце.
Ну, вот собралась я на городскую прогулку, чуть не забыв мятую бумажку с адресами архитектурных памятников, упомянутых на сайте.
Все самое интересное сосредоточено на улице 1 мая, Советской площади и близлежащих кварталов, не считая, конечно, самого монастыря и Георгиевской церкви внутри городского вала. Здания гражданской постройки на удивление обычные, можно даже сказать, малоинтересные.

Памятник Юрию Долгорукому установленный в 2002г. у кремлевских валов.

Здание детского дома перестроено на фундаменте Воскресенской церкви (1760г.) Колокольня разрушена.

Богадельня Мещериных (1904г.). Зданий из красного кирпича в городе насчитывается единицы.

Пожарное депо на Владимирской улице (конец XIXв.)

Свято-Введенский Никоновский монастырь (Дата основания предположительно начало XVIIв.).

Здание Дворянского собрания (1870г.) одно из наиболее заметных гражданских построек дореволюционного периода.

Дом Гридневых (1883г.)

Здание амбара (конец XIX в.)

Напротив церковь Рождества Христова (начало XVIIIв.), рядом восстановленная церковь Бориса и Глеба (конец XIXв.)

А я направляюсь к высокой, хорошо заметной, кирпичной колокольне, которая завершает перспективу улицы 1 Мая, бывшей Большой.
И вижу вот такой ужОс ужасный - местный Дом Культуры и ночной клуб Sky.

Прохожу мимо него и размышляю, найду ли в древнем Юрьеве-Польском такой дом, от вида которого у меня перехватит дыхание, а сердце так и замрет, и я буду ходить вокруг него в немом восхищении?

К колокольне не просто приблизиться, она окружена постройками-развалюшками, страшными бараками-хибарами, всюду непролазная грязь и кучи бытового мусора. А колокольня очень красивая, с богатым резным декором, с окнами-кокошниками, построенная в распространенном русском стиле.

Вход в нижний ярус колокольни забит разодранными кусками фанеры, я с трудом пролезла к нему сквозь заросли поросших деревьев.

Рядом какие-то полуразрушенные здания со следами монументальности. Чувствую, что злоупотребляю ракурсами, но я там ходила, как под гипнозом, все снимала и снимала обрушенные стены.

Напротив здание Вознесенской церкви с колокольней в лесах.

Мне показалось, что и колокольня, и эти руины, и эти заросли, которые поглотили, закрыли собой былую красоту, вся эта местность овеяна непреходящей печалью и какой-то мистической тайной, и мне даже стало немного не по себе. Когда уходила оттуда, неведомая сила заставляла оборачиваться назад.

А вид этого заброшенного пруда вообще вызвал ассоциацию с гиблым местом.

Уже дома, в дебрях паутины я с трудом нашла информацию о здешних постройках. Оказывается на этом месте было кладбище. Вознесенская церковь была кладбищенской. Рядом стоял Петропавловский монастырь. После революции великолепный собор и Успенской церковь были разрушены, колокола переплавлены. Удивительным образом сохранилась колокольня - самая поздняя постройка монастыря.

Назад возвращалась по улице Шибанкова - малопримечатльной улице, она мне была интересна только гостиницей "Жемчужина", в которой изначально я планировала поселиться. От грустных мыслей отвлекали осенняя листва, кусты рябины с ажурными перистыми листьями и оранжево-красными ягодами

Да вот такие забавные детали из жизни провинциального города -
магазин моего имени (первый раз сталкиваюсь) не внушающий оптимизма. А еще попадались "Ценопад", и даже "Версаль", правда, в Киржаче.

Чуть не забыла про "Золотого теленка", первую серию которого в 1968г. снимали в Юрьеве-Польском. Вот здесь очень интересная ссылка
"Надо сказать, что съемочная группа «Золотого теленка» правильно выбрала место съемок. Даже сейчас городок производит такое впечатление…. Даже не старинного уездного городка, и не современного, а вот какого-то излета нэпа…"
Кстати, потрясающий отзыв этого автора был единственным на сайте города.

Прошлась еще раз по валу, с западной стороны особенно хорошо открывается панорама Михайло-Архангельского монастыря и его построек

снова прогулялась по его территории, не сразу заметила открытую экспозицию резных наличников Юрьевского ополья. Скромные такие наличники

Эти куда интереснее.

Побродила вдоль речки, полюбовалась напоследок Георгиевским Собором и пошла собираться домой.

В 12.45 автобус отправился в Москву. Доехали хорошо, на этот раз не заезжали на автостанции Кольчугино и Киржача. Почти во всех отзывах упоминали ужасную дорогу на участке Юрьев-Польский-Кольчугино, я ничего такого не заметила, нормальная дорога в масштабах районного центра, без кочек и колдобин. На Щелковский прибыли около 16 часов. Если бы не задержка на Чкаловском переезде, то еще бы раньше приехали.
Всем спасибо за внимание.
Здесь еще немного фотографий -

Отредактировано автором: 22.01.15 20:34:51Сообщить модератору

Доехали хорошо, на этот раз не заезжали ни в Кольчугино, ни в Кержач. Почти во всех отзывах упоминали ужасную дорогу на участке Юрьев-Польский-Кольчугино, я ничего такого не заметила, нормальная провинциальная дорога, без кочек и колдобин,

Заезжали вы в Кольчугино, краем и с кольцевой свернули направо, с сторону Щелковского шоссе. И как вам удалось мимо Киржача проехать, тоже не понятно, дорога через него идет. Трасса Юрьев Польский - Кольчугино всегда была более-менее нормальной, как и Кольчугино-Александров, все таки Золотое кольцо.
Спасибо за отзыв и прекрасные фотографии.

Туда заезжали, обратно транзитной дорогой. Получилось намного быстрей.
Таня, спасибо за рассказ. Чую, мне тоже придется общественным транспортом в Юрьев-Польский ехать.
После польского Юрьева, надо обязательно побывать в эстонском(если ещё не были) :)
Смотрю на карту и не понимаю, как вы минули и Кольчугино и Киржач, не через Владимир же. Хотя понимаю, что вы не водитель.
Как всегда увлекательно.
Грустно, что не бережем и не ценим свою историю и культуру.
Татьяна, спасибо. Красота какая осенью.

много фото и много букв.

Мне так не показалось))
Татьяна, спасибо большое!
Вот опять вспомнила, что Юрьев-Польский давно уже лежит в копилке, да все недосуг. Вроде и ради одного города не хочется ехать, а скомбинировать на выходные не получится, все субботы заняты.На ноябрьские там наверное совсем тоскливо будет. А так охота Георгиевский собор посмотреть.
Татьяна, спасибо! Какая красивая колокольня. Изумительная. И мне тоже грустно, что все в таком запустении...
Спасибо, Татьяна! Были несколько раз в Юрьеве - и по делам и проездом из Суздаля. К сожалению, часть не видели. Сам городок мне очень понравился. Так что, видимо, появились причины туда вернуться ;)

Рядом какое-то полуразрушенное здание со следами монументальности. Чувствую, что злоупотребляю ракурсами, но я там ходила, как под гипнозом, все снимала и снимала обрушенные стены.

МОЁ. вот так шарахаться по развалинам и ПЛАКАТЬ...

Не умею я придумывать интересные заголовки

Проблем не замечала, но этот вам бесспорно удался =)

непросто же так он входит в Золотое Кольцо России

Вот мне интересно, существует ли авторитетный источник, в котором четко были бы обозначены все города, входящие в Золотое кольцо России? Юрий Бычков, придумавший это название в 1967 г., ограничился только 8 городами. А все остальное, мне кажется, от лукавого - СМИ, турфирмы - для заманухи)))

Татьяна, меня такая мысль посетила =) Читаю все ваши отзывы, но вот после этого возникла ассоциация - с румяными и вкусными пирожками. Так ловко у вас получается писать. Недавно итальянско-озерная серия была, а тут, глядь, еще один отзыв подоспел, и не хуже. Вы случайно кулинарным творчеством не занимаетесь? Сноровка не оттуда?)))
Спасибо,Таня.Пруд и развалины и правда притягивают именно своим заброшенным,угасающим состоянием,но есть в этом атмосфера уходящих провинциальных городов..
Спасибо, с удовольствием прочитала отзыв! а петухов и правда сейчас уже почти нигде нет, не держат... в деревне была в августе, всего в одном доме курицы и петух, остальные отказались... А в Белград когда едете? я с 1 по 4 ноября! интересно будет сравнить впечатления.
Друзья-форумчане-единомышленники, благодарю вас за отклики и комментарии!

Максим, скорее, я неправильно выразилась, конечно, мы не могли миновать ни Кольчугино, ни Киржач, просто автобус не заезжал на автостанции в этих городах. Это немного удивило, т.к. из Москвы в Кольчугино ехали по центральным улицам.

мне тоже придется общественным транспортом в Юрьев-Польский ехать.

Таня, я помню ты планировала поездку в ЮП и пыталась его скомбинировать с Суздалем.

Юля, мне кажется можно в какой-то выходной съездить даже в один Юрьев., заодно посетить окрестные села: Симу 20 км), Варварино (8км) - усадебный дом И.Аксакова, Репин там пейзажи писал; Ратислово (22 км) - усадьба Кузьминых-Караваевых; Небылое (25 км) - Свято-Успенский Косьмин мужской монастырь (1492 г.). К сожалению, не пришлось побывать, без машины проблематично.

Спасибо, vovs, была. Мне очень нравится эстонский Юрьев! :))

Lerida, честно говоря, я сама удивилась, когда прочитала, что ЮП входит в Золотое Кольцо. Нет, чтобы проверить. Сейчас залезла в интернет и очень удивилась. Многие города, на мой взгляд, не дотягивают, чтобы быть в таком заслуженном списке.

В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Остальной список (Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Дмитров, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Мышкин, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и др.) является дискуссионным.

По другой информации в Золотое кольцо России входят всего 12 городов, включая: Переславль, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль, Владимир, Юрьев-Польский, Александров - они так назывались всегда, а также Загорск (бывший Сергиев Посад) и Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск).

Спасибо, Lerida, нет у меня кулинарной сноровки, а пишу я очень трудно. Почему-то уходит уйма времени и сил. Но у меня уже устоялось какое-то дурацкое долговое обязательство :))
И просто хочется поделиться впечатлениями, может, кому-то пригодится.

в Белград когда едете? я с 1 по 4 ноября! интересно будет сравнить впечатления.

natashik-09, планирую в середине ноября, но если получится, поеду раньше. У меня как всегда непредсказуемо.
Мне тоже интересно! :))

МОЁ. вот так шарахаться по развалинам и ПЛАКАТЬ...

В самое сердце. Таня, после твоих слов снова запереживала.

Лиза, действительно, притягивают, люблю я нашу провинцию, даже такую.
SAndrey, Оля, Вика, Лола, большое спасибо за внимание к рассказу!
Татьяна, добрый день! Как здорово, что у Вас получилась такая замечательная и насыщенная поездка! Вы так много увмдели, город совершенно очаровательный. Ну да, конечно, на окраинах не стерильно, ну ведь и у нас то же самое, да и везде так.
Замечательный у Вас "постоялый дом" был, надо же, как приятно, что и у нас начинаеют предоставлять нормальное, "с лицом", жилье туристам, а не выхолощенные и одинаково-стандартно-евроремонтные отели.
Таня, спасибо большое. Увидела отзыв и аж застонала: так давно и безуспешно собираюсь в этот город. Много о нем читала, а собор даже однажды приснился. Такая утонченная красота и необыкновенность его резьбы, загадка времени. Видела зимние фотографии городка. Такой весь из себя зачарованно-дремлюще-задумчивый. М.б. все-таки попаду в эту свою мечту-идею. По Вашему рассказу город очень понравился. Это мое.
С уважением
Спасибо за как всегда душевно-пронзительный рассказ. Не верю что пишется вам трудно, тексты ваши всегда отмечены какой то особой легкостью и теплотой. И как обычно, очень хочется посетить те места о которых вы пишете.
Татьяна, спасибо, с большим удовольствием читала. Заметила, какие Вы места удивительные для ночевки находите. Это тоже не малая часть впечатлений от поездки. А вот как там с питанием, что вкусненького?
Когда же я до тудова уже доберусь?
Спасибо Татьяна за виртуальную поездку.

1Александровская слобода и Юрьев-Польский
2Александров - Юрьев-Польский
3Юрьев Польский и окраины
4Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 3. Боголюбово
5ЛЕТНИЕ МЕЛОДИИ верхневолжских малых городов с вариациями:Юрьев-Польской,Калязин,Кашин,Кимры,Дубна
6Юрьев-Польский
7Поездка по маршруту Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово. Часть 2. Юрьев-Польский
Отели Волоколамского р-на
Отели Воронежа