07.10.13 21:48:57
Коста Бланка с «Ryanair». Бенидорм-Аликанте-Валенсия-Гуадалест
Время отдыха: 10-18 сентября 2013

Коста Бланка с «Ryanair». Бенидорм-Аликанте-Валенсия-Гуадалест.

Вступление
Очередной отпуск пришелся на середину сентября. То, что мы поедем с женой в Испанию это было давно решено, не решено было только куда. В районе Барселоны мы уже были, так что выбирал между Пальмой-де Майоркой и южной Испанией в районе Малаги. Но тут случайно увидел дешевые авиабилеты лоукостера «Ryanair» c Тампере (Финляндия) в Аликанте(Испания). Прочитав в интернете, что около Аликанте есть очень популярный у испанцев пляжный курорт Бенидорм выбор был сделан.

Билеты заказал за 200 евро на двоих туда-обратно. Мы живем под Питером и у многих сделаны финские годовые мультивизы, поэтому полеты через Финляндию, а тем более с «Ryanair» нам хорошо знакомы. В 2011 году мы летали Таллин-Барселона-Канары (Лас Пальмас) за 300евро туда-обратно за двоих, а в 2012 в Дюссельдорф с Лаппеенранты за 100. И здесь решили лететь через Финляндию (заодно и визу откатаешь и отдохнёшь). Поездка получилась очень удачной, поэтому решил поделиться, может кто-то повторит.

Часть 1. Дорога

Расстояние от нас до Тампере примерно 550 км и еще проходить две границы. За сколько их пройдешь одному богу известно. Так что на дорогу закладывал 8-10 часов. А так как самолет был 11 сентября в 12-50, то было 2 варианта добираться до аэропорта Тампере. Или всю ночь пилить на машине и прилететь «никакими» в Испанию. Или выехать пораньше вечером, спокойно пройти без очередей обе границы, добраться до аэропорта и там отдохнуть перед рейсом. Так как у нас машина «Опель Зафира», которая позволяет нам со сложенными сиденьями сделать ровную площадку размером почти в полный рост, выбор пал на второй вариант.

Мы выехали из дома пол восьмого вечера 10 сентября. На удивление быстро прошли границу в Брусничном, затарились в Дьюти Фри и очень обрадовались отсутствию машин на финской границе в Нуйямаа. У финнов при почти полном отсутствии других машин местный пограничник очень долго рассматривал наши паспорта, потом выяснял, куда мы ночью направились и, получив ответ, что хотим улететь в Испанию из Тампере попросил показать авиабилеты. Пришлось идти в машину и принести ему авиабилеты. Невозмутимым взглядом, изучив все авиабилеты туда и обратно несколько раз, он спросил: «А гдээ выы в Эспании будыты жить?». Я ответил: «В апартаментах». На что получил: «Поокаажите броонь». Пришлось снова идти в машину, искать «confirmation» бронирования, которое он так же долго и внимательно изучал, после чего нехотя поставил штампы в паспорта.

Ура!!! Обе границы довольно быстро пройдены и мы поплыли по ровным и светлым дорогам Финляндии через Лахту в аэропорт Тампере. В 3 часа ночи мы уже подъехали к стоянке в аэропорту Pikkala. В этом аэропорту много паркингов: P1, P2, P3. Но я советую парковаться чуть дальше влево от «Терминала 2» на стоянке «Pirkkalan Lentokenttäparkki». Всего 300 метров от Терминала-2, а цена в полтора раза меньше. Посередине парковки у забора будочка с автоматом для оплаты. Есть инструкции на разных языках, даже на русском. Я оплачивал картой - всего 31 евро за 8 суток. Выданный чек кладем под лобовое стекло. Ссылка на парковку:

Парковка в аэропорту Тампере

Поужинав с бокалом вина, мы удобно устроились спать в разобранной машине. Загодя мы взяли с собой все для комфортного отдыха(у нас приготовлен комплект для отдыха в палатке: подушки, одеяло, плед и т.д),поэтому сон был глубокий и сладкий, такой, что даже не слышали как подъезжали питерские машины на утренние рейсы.
Проснувшись, мы легко позавтракали, и, приведя машину в обычное состояние, отправились в терминал.
Про терминал в Тампере -это отдельный рассказ. Взвешивают всё, и багаж и ручную кладь, кое у кого запихивали в рамку чемоданы. Сам отстойник очень тесный и поэтому когда все пассажиры Боинга 737-800 собрались, ни о какой цивилизованной очереди на посадку как в других аэропортах с «Ryanair» не было и речи. Как только наступило время посадки, пассажиры «Other»,ринулись через гейт, толком не пропустив «Priority» . Для тех кто ни разу не летал с «Ryanair» объясняю, в самолетах нет определенных мест, и при покупке билетов предлагается за 10 евро приоритетный проход в салон. Такие пассажиры называются «Priority», все остальные занимают все, что осталось и называются «Other». Мы, как и основная масса пассажиров «Ryanair», покупаем билеты «Other», потому что переплачивать за билет 10 евро при его цене от 20 до 50 смешно. Или уж надо летать другими компаниями. С первого полета этой компанией занимаем места А,С или D,F, чтобы посередине оставалось пустое место. Ведь это не чартер и полный почти никогда не бывает. Так и в этот раз. Опять повезло, летели вдвоем на 3-х местах... Процент летевших: примерно половина питерцев, остальная половина финны с небольшой примесью испанцев.

Четыре часа «питерской электрички» с торговлей едой, газетами, сигаретами и телефонными картами… и мы приземляемся в Аликанте. Но это все издержки «Ryanair». За дешевизну надо чем-то жертвовать.

Часть 2. Бенидорм

Аэропорт Аликанте встретил нас отличной погодой. И быстро получив багаж, мы пошли искать свой автобус. Еще дома я заказал трансфер от «Ryanair» с аэропорта до отеля в Бенидорме и обратно. Вот их сайт: http://ryanair.plusairportline.com. Очень выгодная вещь. За весь трансфер туда и обратно до отеля за двоих сняли с карточки всего 20 евро. Самолет обратно был в 6-50 утра, а в это время автобусы в аэропорт Аликанте из Бенидорма еще не ходят. Приблизительная цена на такси 60-70 евро. И поэтому 20 евро за трансфер в обе стороны показался просто находкой. После заказа на почту прислали подтверждение, что место встречи в аэропорту-стойка Abas Costa Blanka. Если все автобусы в город идут с уровня+2, то эта стойка находится на Level-2, прямо напротив выхода к платформам автобуса. Нам пришлось еще подождать пару приземлившихся самолетов, так как наш пилот прилетел почти на полчаса раньше расписания и через минут 40 мы отправились в Бенидорм.

Бенидорм -это испанский Нью-Йорк, а точнее Манхэттен. Череда небоскрёбов дружно выстроилась вдоль великолепного широкого белоснежного пляжа, как бы свисая над ним. Я бронировал апартаменты «Don Salva» на букинге чуть меньше 50 евро в сутки. Они находятся посередине между пляжем и автовокзалом (так как кроме тюленьего отдыха планировали и познавательные экскурсии по соседним городам). До автовокзала и до пляжа было примерно 10-15 минутах ходьбы. Аппартаменты включали гостиную с диваном и столом, кухню с полным набором утвари, отдельную спальную комнату с большим шкафом купе, ванную комнату даже с биде и огромную лоджию со столом и стульями.

Фото аппартаментов с площади на которой они находятся.

И вблизи

А это внутри.

Наша огромная лоджия

Вид сверху из аппартаментов Don Salva

Первое впечатление от отеля было приятным и оно не изменилось за все время пребывания в нем. Только каждый день узнавали что то новенькое. Нас поселили на 13 этаже 20 этажного здания, и позже мы узнали, что можно выйти на 20 этаже на площадку и любоваться всем городом. Также вечером мы совсем не узнали нашу площадь с фонтаном, она вся мигала разноцветьем.

Вид на фонтан вечером.

Курорт Бенидорм расположен в красивейшей средиземноморской бухте, которая разделена скалистым берегом на две части, Западный и Восточный пляжи. Три знаменитых пляжа Бенидорма – это Playa Levante (Плайя Леванте), Playa Poniente (Плайя Пониенте) и Mal Pas (Маль Пас). На Playa Levante, пляже восхода солнца, очень мелкий золотой песок и прозрачная вода. Playa Levante всегда обращен в сторону солнца, так что на нем можно наслаждаться солнечными лучами весь день. Все три пляжа Бенидорма, Playa Levante, Playa Poniente и Mal Pas, имеют высшую европейскую категорию безопасности – знак «синий флажок». Огромные пляжи Леванте и Пониенте длиной около 6 км и маленький Маль Пас(200м), расположенный в бухточке между двумя большими. Мы жили в районе пляжа Леванте. Вдоль Playa Levante идет красивая набережная, на которой располагаются рестораны, кафетерии и пабы. Сам пляж очень чистый, заход в море через небольшую каменную плиту, но это доставляло неудобство только в первое время. Народу на пляже даже во второй половине сентября много, но так как пляж очень широкий места всем более чем достаточно. Есть платные лежаки с зонтиками, но очень много Free Zone. Мы всегда лежали на своих полотенцах, а местные испанцы идут на пляж с тележкой, на которой везут 2 складных стула, зонт, сумку с принадлежностями. Очень редко местные устраиваются на полотенцах, только если приезжают огромными семьями на выходные. Сразу оговорюсь, что за неделю отдыха, меняя каждый день место на пляже, всего два раза слышали русскую речь. В основном испанская и английская. Не балуют наши соотечественники сей курорт, хотя его пляжи считаются самыми известными в Испании.

Фото пляжа Levante в разгар дня:

А это он же вечером

По пути с пляжа домой по Avenida de Evropa можно зайти в супермаркет (super mercado) и закупиться вином и фруктами. Цены в магазинах обычные, на уровне российских, но алкоголь значительно дешевле. Так как апартаменты были без завтраков, на утро брали то тортилью, то хамон. Дома практически не готовили, т.к ресторанов и кафе в огромном количестве и на любой вкус. И английские стэйки и итальянская пицца и испанская паэлья и даже турецкие закусочные с шавермой (доннер кебаб). Цены на еду в кафе тоже демократичные. Нам понравилось есть в китайских ресторанах, на улице Carrer de Evissa. Обед на двоих из нескольких блюд с бутылкой вина и мороженным на десерт -12 евро.

Фото меню дня.

А это порции в самом ресторане

В Бенидорме находится самый высокий отель Европы, и конечно мы не упустили случая посетить его и забраться на самую вершину.

Отель Gran Hotel Bali

Ехать до него на автобусе №2 от Avenida de Europa около получаса. Мы легко прошли в него через секьюрити, на ресепшен спросили где можно сфотографироваться с крыши, на что получили ответ, что надо ехать на лифте на 43 этаж. Мы очень обрадовались халяве, но оказалось, что после выхода из лифта на 43 этаже стоит мэн и продает билеты за 6 евро только за вход на смотровую площадку. Конечно платить было «жаба», но что делать, раз уж приехали. Вид конечно сверху шикарный.

Было приятным сюрпризом узнать, что по этим билетам внизу в баре можно взять любой дринк. С удовольствием посидели у прекрасного бассейна с водопадом с бокалом холодненького пива.

В целом город произвел хорошее впечатление, я люблю менять места и условия проживания, и проживание в таком своеобразном курортном мегаполисе с небоскрёбами будет очень хорошим контрастом для следующего путешествия дикарем по Вьетнаму и Камбодже, где мы будем жить в бунгало с соломенной крышей в 10 м от воды на диком острове.
Сразу, забегая вперед скажу, что трансфер назад от http://ryanair.plusairportline.com был также хорошо организован. Мы улетали в среду утром, я никуда не звонил, но уже в понедельник вечером на ресепшене висел листок с указанием наших фамилий и времени заезда автобуса. Автобус заехал за 3 часа до вылета точно в указанное время. А назад, закупившись в Тампере ехали через Торфяновку, днем там народу меньше. На обе границы ушло около часа.

Часть 3.Аликанте

Было бы преступлением прилететь в Аликанте, провалятся на пляже в Бенидорме и не посмотреть самого этого прекрасного города . Поэтому его посещение, как и Валенсии было задумано заранее.
Поездка планировалась на весь день, поэтому слегка позавтракав, мы двинулись в сторону автовокзала.

Автовокзал Бенидорма

Автовокзал в Бенидорме находится на севере города вблизи междугородней автострады. От наших апартаментов до него было пешком минут 10-15. Узнав расписание, на 10-20 мы уехали в Аликанте. Билет стоит всего 4-50 евро и ехать в зависимости от автобуса от 40 минут до часа. Погода в этот день с утра была хмурая и мы надеялись без жары побродить по этому прекрасному городу. Автобус в Аликанте не делает никаких остановок, а сразу прибывает на новый автовокзал, практически у порта. Советую на автовокзале сразу взять на стойке информации бесплатную карту города, со всеми достопримечательностями. Мы сразу двинулись к знаменитой набережной Эспланада. По пути дорога проходит через красивый парк с многовековыми деревьями.

Пройдя который, попадаешь на гордость Аликанте-мозаичную набережную Экспланада

Утром на ней было еще мало народа, поэтому прогулка доставила огромное удовольствие. Дойдя до конца набережной можно посидеть и полюбоваться морем на одной из многочисленных скамеечек на набережной и отдохнув продолжить путь.

Если от площади Plaza del Mar повернуть налево, то легко дойдем до старинного здания мэрии Аликанте( Ayuntamiento de Alicante)

Далее, пройдя по узким пешеходным улочкам города

Мы подошли к кафедральному собору Святого Николая (Concatedral de San Nicolas de Bari). Вход в него бесплатный. И внутри очень красиво.

Сам святой Николай, по нашему Чудотворец

От кафедрального собора, идя вверх по Рамбле, мы дошли до центрального рынка города-Mercado

Если даже не собираетесь ничего покупать, то все равно стоит посетить, чтобы полюбоваться на свежие фрукты, морепродукты, копчёности.

Выйдя из рынка мы побродили по старинным улочкам района Санта-Круз

И направились в сторону замка Санта-Барбара. По пути вам попадется костел Святой Марии. Очень впечатляющее здание

Стало довольно жарко, и мы отказались от затеи пешком взобраться на замок Санта-Барбара и стали искать лифт. Вход в лифт находится со стороны набережной прямо под эстакадой, которая изображена на фото. За двоих подъём и спуск около 5 евро.

И вот мы на вершине холма замка. Со смотровых площадок виден весь город Аликанте: соборы, порт с яхтами, арена для корриды.

И прекрасные виды самого замка.

Кстати вот так он выглядел утром с набережной в районе автовокзала, когда еще было пасмурно

Нагулявшись, мы спустились вниз и решили утолить голод в RESTAURANTE COLONIAL.. Видео про него мы смотрели в You Tube еще дома. Вот ссылка:
. Пройдя почти полчаса по жаре, мы получили полный облом. Оказывается, в этом ресторане есть дневной перерыв, на который мы как раз попали. Время его работы с 13-30 до 16-30 за 9 евро и с 20-15 до 24-00 за 12.5 евро. Настроение было подпорчено и мы, схватив ждавшее у ресторана такси, за 7 евро доехали до автовокзала, и уже через час ужинали в знакомом кафе Бенидорма.

Часть 4. Валенсия

Поездка в Валенсию у нас была запланирована на воскресенье, но не вышло. Загодя, в субботу вечером я познакомился с ночным портье отеля (днём в отеле штатные работники ресепшена, а на ночь остаётся только портье). Мы очень мило поболтали о том о сём на примитивном английском, я поинтересовался как мне лучше добраться до Валенсиии, на что он железно мне пообещал, что автобусы в Валенсию идут every hour и беспокоится мне не о чем. Придя на 9 часовой автобус, мы были неприятно удивлены, что ближайший экспресс в Валенсию в 11 40. Оказалось, что расписание в будни и в выходные очень разнится, и даже суббота и воскресенье отличаются по времени. Взяв распечатку «Shedule» у кассира мы решили отправиться в Валенсию пораньше в понедельник. Поэтому советую, лучше заранее ознакомится с расписанием на сайте транспортной компании «ALSA»
Их сайт https://www.alsa.es/en#capa_billetes . Билеты заранее бронировать не стоит, во всех поездках заполнено было не больше трети автобуса.
Итак, в понедельник утром мы купили билеты в кассе на автобус, отправляющийся туда в 9-15 с открытым временем обратно (в одну сторону 16.65€, если берешь туда-сюда, то обратно 15€). Я заранее по карте на телефоне составил план, как посмотреть основные достопримечательности и старого и нового города за день и нам это удалось. В телефоне пользуюсь приложением «MapsWithMe». Работает без интернета («offline»), загружается быстро, позволяет сохранять закладки, и место нахождения по GPS в случае необходимости подскажет. Уже вторую поездку пользуюсь, нравится.
Автобус из Бенидорма идет без остановок до автовокзала Валенсии «Estasion de Autobuses de Valencia». Выйдя из автовокзала, надо идти налево до ближайшего мостика через бывшую реку Турия и перейти его. Далее мы пошли по Carrer de Guillem de Castro. Эта улица окольцовывает старый город, поэтому идти легко, не заблудитесь. Первое впечатляющее сооружение на левой стороне улицы будет довольно скоро. Это башня «Torres de Quart».

Прогуливаясь далее по улице Кастро мы увидели церковь De Santa Lucia (Святой Люси)

А еще немного дальше церковь святого Августина

После этого костела, улица Кастро меняет название на Carrer Xativa, и идя дальше, справа вы увидите красивейшее здание центрального железнодорожного вокзала Валенсии, похожее на дворец.

А прямо к нему примыкает арена для любимого испанского зрелища-корриды.

Оба эти сооружения находятся на станции метро Xativa, откуда мы и вошли в старый город.
Сделать это удобнее всего по Avinguda de Marques de Sotelo, которая начинается прямо напротив железнодорожного вокзала. Уже с перекрестка можно увидеть кусочек красивейшего здания мэрии Валенсии Ayntatimento.

А вот и само здание во всей красе.

С одной стороны площади здание мэрии, а с другой еще великолепный дворец. Сразу и не подумаешь, что это просто Главпочтамт.

Решив оставить кафедральный собор со священным Граалем на десерт, мы двинулись в сторону центрального рынка Валенсии. Сделать это очень просто. Продолжая движение вдоль мэрии, и дойдя до большой развилки дорог, необходимо повернуть левее на Calle de Maria Cristina и слева будет Mercat Central.

Рынок внутри очень похож на то что мы видели в Аликанте, отдельно фрукты, отдельно колбасы и мясо, отдельно рыба. Но цены нам показались дешевле, особенно на морепродукты.

Почти в конце рынка увидели небольшой интересный отдел, где прямо при вас из всех свежайших морепродуктов, на которые покажите пальцем, делают салат, кладут в тарелку, и взвешивая на весах, выдают с маленькой вилочкой. Порция выходит около 3 евро.

После всего этого дико захотелось нормально поесть и долго не раздумывая мы остановились в ближайшем кафе ( а их здесь предостаточно) прямо напротив входа в рынок. Оно называется «Золотой петушок» (El Gallo de Oro) и приглянулось тем, что перед входом стояла стоечка с «меню дня» menú del día, которая рекламировала обед из первого, второго, десерта и напитка за 10 евро с человека. На первое мы заказали паэлью, жена с морепродуктами, я валенсийскую с кроликом. Вторым блюдом у жены были кальмары, а у меня рыба на гриле с жареным картофелем. Запивали мы все это вином и холодненьким пивом. А на десерт взяли шоколадное мороженное. В общем, по 10 евро и с учетом нагулявшегося аппетита вполне нормально.
И спереди и сзади рынка уличные торговые ряды со всяким барахлом. Очень понравились сковородки для паэльи, особенно их размер! Какие же семьи у валенсийцев?

Кстати не следует сразу далеко уходить от рынка, потому что прямо около него, почти прилипнув, находятся две очень известные достопримечательности Валенсии. Это костёл святого Хуана «Iglesia de San Juan»

И знаменитая шелковая биржа «La lonja de la Seda».

Отдохнув и прилично поев, было самое время пойти в сторону главного собора Валенсии, из-за которого этот город посещают такое количество туристов и зимой и летом. Это кафедральный собор Святой Марии «Cathedral de Santa Maria».
По пути к площади Рейна «Placa de la reina», где находится вход в собор, в переулке можно увидеть колокольню святой Екатерины. Говорят, взобравшись на смотровую площадку можно созерцать фантастический вид Валенсии. Но время у нас на это не было.

И вот, наконец, сам собор. Вид с площади Рейна.
Кроме своей замечательной архитектуры, он знаменит тем, что именно в нем, в одной из базилик хранится главный артифакт всех христиан мира-чаша Иисуса с тайной вечерни «Священный Грааль».

Cathedral de Santa Maria

Войдя через главные ворота, мы купили билеты с аудиогидом на всех языках, включая русский, всего за 5 евро.

И погрузились в слухо-зрительное изучение этого святого места.
Собор, конечно, очень красивый. Кроме многочисленных икон в нем присутствует огромное количество замечательных скульптур.

И наконец, капелла №18 «Capilla de Santo Caliz», где хранится святыня.

Немного ближе.

И еще ближе…

Выйдя из собора, мы полюбовались им с другой стороны, с площади de la Virgen.

Теперь наш путь лежал по улице Carrer de Serrans к одноименной башне Torres dels Serrans.

Получается, что мы, сделав круг по старому городу, находились опять у бывшего русла реки Турия, всего в километре от автовокзала на который приехали из Бенидорма.
Частые наводнения разрушали город и в 1957 году после особо сильного наводнения, валенсийцы решили изменить русло реки Турии, а образовавшееся место превратили в зону отдыха — Сады. Они так и называются-сады Турии. Сразу за башней мы повернули направо и у первого мостика спустились вниз в русло бывшей реки. Наша цель была пройти её пешком до Города Науки и Искусств, тем более по пути есть что посмотреть. Одни мосты чего стоят.

Вот один из первых мостиков.

А это следующий.

По пути сады с пальмами

и с кипарисами

Вообще в этом многокилометровом парке очень удобно каждому. Кто то катается на велосипедах по специально обозначенным дорожкам, кто то бегает, а кто то просто сидит на многочисленных скамеечках и наслаждается солнцем или тенью, кому как нравится. И молодым мамам с детьми здесь есть где погулять. Живут же люди.

Тут мы не заметили как подошли к Дворцу музыки «Palau de la Musica», где проходят музыкальные фестивали

От него через 200 метров интересная скульптура. Если бы мы были детьми, то восторга не было бы предела. На земле лежит семидесяти метровая скульптура Гулливера, по которой можно лазить, забираясь по лестнице в ухо, и по горке с ноздри выезжать.

Это его волосы.

А это тело.

Ну а от этой скульптуры меньше пол километра до города Науки и Искусств. Это комплекс архитектурных сооружений в стиле Ноу-хау. Как будто мы оказались в будущем.

Первым нас встречает театр «Palacio de las artes Reina Sofia»

Затем кинотеатр L Hemisferic

Окружающие пейзажи похожи на фильмы из будущего.

Справа вдоль дороги висячая над землей оранжерея.

По которой можно погулять

А внизу находится огромный музей науки принца Филиппа «Museu de les Ciencies «Princep Felip»

За которым крупнейший и интереснейший океанариум Европы. Конечно мы не могли попасть никуда внутрь из-за цейтнота времени, так как только на один океанариум говорят надо целый день.

Полюбовавшись на обратном пути невероятной красотой этого места,

мы поняли, что силы нас совсем оставили и такой же путь назад пешком мы сделать просто не в состоянии. (Расстояние которое мы прошли по садам Турии от башни Торрес до города Науки и Искусств около 3.5 км). Я начал в парке спрашивать у испанцев, как мне добраться до автовокзала. Некоторые даже открывали интернет в телефоне, чтобы помочь нам. Строили различные маршруты с пересадками.
Все оказалось значительно проще. Мы перешли автомобильный мост напротив этих сооружений и оказались на остановке автобуса, конечная которого была наш автовокзал. Моему восторгу не было предела. И через пол часа за 1.5 евро мы были уже на автовокзале, успев на автобус в Бенидорм на 19-15.
За день мы увидели почти все архитектурные красоты старого города, погуляли по тенистому парку, посидев на прекрасных и многочисленных скамеечках, и побывали в городе будущего.
Я думаю поездка удалась.

Часть 5 Гуадалест

Путешествие неумолимо приближалось к концу и чтобы успеть сделать все запланированное, осталось посетить Гуадалест. Так как мы жили в Бенидорме было просто грех не сделать этого.
Небольшой горный городок Гвадалест, или Гуадалест (по испански Guadalest, можно говорить и так и так, мне нравиться Гуадалест) в провинции Аликанте, постоянное население которого составляет всего 204 человека является вторым по посещаемости туристическим объектом в Испании после музея «Прадо» в Мадриде. И нам просто повезло, что мы находились так рядом от этого восхитительного местечка. Поездку решили сделать во вторник, в последний полный день пребывания.
Загодя, проходя мимо киоска туринформации я поинтересовался как туда можно добраться самостоятельно без экскурсии, все оказалось очень просто. С остановки Centro с понедельника по пятницу ходит обычный рейсовый автобус №16 в 10-05 из Бенидорма и он же не уезжая забирает всех назад в 13-30 из Гуадалеста.
Встав утром и спокойно позавтракав мы были приятно удивлены замечательной солнечной погоде и отправились к остановке по Calle de Esperanto, по пути наслаждаясь красотой нашего Бенидорма.
Calle de Esperanto. В конце на пересечении с Avenide del Mediterraneo остановка «Centro».

Билеты купили сразу у водителя, всего около 8 евро за двоих туда и обратно, автобус почти пустой, село около 15 человек. Дорога заняла чуть больше часа, но из них около 20 минут мы крутились по городу. Проехав последний отрезок по горному серпантину, в далеке я увидел замок на скале – приближаемся к Гуадалесту.

Автобус привез нас прямо на большую парковку с экскурсионными автобусами. Еще раз уточнив обратное время, мы поняли что у нас чуть больше 2 часов на прогулки и осмотр этого места.
На площади, где нас высадили я увидел знакомый и любимый во всех путешествиях знак офиса туристической информации «I». Там я взял бесплатную карту Гуадалеста с указанием всех музеев и смотровых площадок на английском, и мы двинулись в путь.
Первое что мы увидели, была небольшая часовенка на отвесной скале.

Полюбовавшись прекрасным видом, отправились по удобной каменной лестнице наверх. Несмотря на довольно раннее время, было уже много туристов, не зря со всей Испании приезжают сюда.

Небольшие размеры не помешали Гуадалесту обзавестись массой музеев. Среди них: музей исторических автомобилей, музей вертепов и кукольных домиков, музей микроминиатюр, музей пыток и другие. Все они были указаны в выданной карте, и каждый выбирает, что ему более интересно.
Тут мы сразу услышали русскую речь, которую не слышали уже неделю. Очень много организованных групп русских туристов из окрестных курортов заполняли маленький городок. Ну любят наши туристы экскурсии, любознательность в крови. Мы было примкнули к одной группе, но походив около 10 минут поняли, что это не для нас и пустились в самостоятельный осмотр городка.
Первым делом мы взобрались на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на горное озеро с бирюзовой водой.

Только ради таких видов сюда стоило ехать. Мы не могли надышаться прозрачным горным воздухом, который после Бенидорма просто опьянял.
С противоположной стороны уже было виден замок Сан-Хосе (Castillo de San José), построенный в XI веке и стоящий на скале высотой 586 метров

Попасть в замок можно по лестнице вход на которую только из дома музея у его подножия. Поэтому мы пошли вниз к этому музею, пройдя вот такую площадь с памятником.

А вход в музей прямо напротив этого грота.

Билеты можно купить по 3 евро прямо на входе, к ним прилагается полное описание комнат на каждом этаже. Мы попросили описание на русском. Вначале было интересно, но потом начинает утомлять. Все комнаты конечно же полностью пропитаны духом старины.

В этой на фоне иконы девы Марии лежит...

В доме-музее мы встретили опять ту же самую русскую группу к которой было примкнули вначале, они обходили только второй этаж, стоя по 5 минут у каждого полотна, а ведь еще и третий. Похоже кроме него они больше ничего в Гуаделесте не увидят. А мы с трудом найдя лестницу на замок, из-за которой собственно и зашли сюда поспешили наверх.
Осталось совсем чуть-чуть до Casillo.

Еще пришлось пройти заброшенное кладбище.

И вот мы на вершине. Какая красота!!!!!!

От души налюбовавшись всем этим великолепием, мы решили спуститься вниз в городок, чтобы успеть еще зайти в какой нибудь музей. Вид этой часовни уже снизу.

Для осмотра был выбран музей пыток.

В полумраке на 3-х этажах этого здания и в поздемелье выставлены образцы орудий пыток, применявшихся в средневековье для выбивания нужных показаний или пыток и казней так называемых "ведьм". Осмотр сопровождается приглушенной, но от этого еще более зловещей музыкой.

После всего увиденного остался какой то неприятный осадок и захотелось его разбавить чем то позитивным. Им оказался кувшин великолепной ледяной сангрии, заказанной в кафе на соседней улочке.

Около автобуса, ждущего на парковке не удержался и последний раз запечатлел замок Сан-Хосе.

Автобус тронулся точно по расписанию в 13-30. Назад пассажиров было даже немного больше. И уже через 40 минут, увидев, что мы едем по площади с нашими аппартаментами «Don Salva», мы попросили водителя остановиться на ближайшей остановке и через 3 минуты были дома. Оставалось пол- дня, чтобы насладиться теплой прозрачной водичкой и полежать на мелком золотом песочке великолепного пляжа Леванте в уже ставшего родным городе Бенидорм.

Отредактировано автором: 08.10.13 17:29:21Сообщить модератору

Хороший отзыв и красивые фото.Тоже были в Бенидорме во второй половине сентября - никак руки не доходят отзыв написать. Русских там действительно очень мало:)
Спасибо,отличный отзыв. Даже самой захотелось повторить ваш маршрут:)

В Бенидорме находится самый высокий отель Европы,

Не знал. Почему то думал, что в Лондоне.
Спасибо за отзыв.
Хорошее место для отдыха судя по фотографиям, спасибо.

Не знал. Почему то думал, что в Лондоне.
Спасибо за отзыв.

Наверное имеется в виду, что все полностью здание это отель..
Я тоже не знал до поездки. Вот ссылка http://granbali.ru/

Спасибо,отличный отзыв. Даже самой захотелось повторить ваш маршрут:)

Марина, именно для этого я и написал. Нам с Питера это сделать очень легко. Просто за неделю довольно много увидели интересного. А вообще, это мой первый отзыв. Я подумал, что за последнии 3 года разработал несколько интересных маршрутов самостоятельных путешествий, а ни с кем не делюсь. Попробую еще написать, может кому то легче своё путешествие спланировать будет.
ВАш совет про трансфер от http://ryanair.plusairportline.com очень ценный, я как то и не приняла это к сведению, такая цена низкая !!! а мы мучались на Крите, не знала как мне организовать, прилет ночной, а такси очень дорого выходило, спасибо, учту
Трансфер от http://ryanair.plusairportline.com был организован Ryanair только в этом году. На момент моего заказа было охвачено 14 аэропортов и круг охвата расширялся. В самолете познакомились с парой, они пользовались трансфером с аэропорта Будапешта. Так говорят их одних везли в отель в машине за смешные деньги.

Русских там действительно очень мало:)

Это вы шутите все так?

Это вы шутите все так?

Нет, за все время отдыха именно а Бенидорме встретили человек 10 русских-в Заре, 2 семьи на пляже и в пиццерии Пиночио (там есть русское меню), а ну и одних на средиземноморском балконе. В Толедо например русских было на порядок больше))
Мы отдыхали с сыном в Бенидорме 5 лет назад - русские были, и совсем не мало.

Мы отдыхали с сыном в Бенидорме 5 лет назад - русские были, и совсем не мало.

Поскольку мы отдыхаем с 2005 г, то динамику отслеживаем.

1Коста Бланка с ребенком. Часть первая: Валенсия и немножко Куэнки
2Самостоятельное путешествие в Испанию Коста Бланка Аликанте Бенидорм
3Из Малаги в Аликанте или еще один ласковый май на Коста Бланке часть 6-я: Аликанте и Кальпе
4Коста Бланка с ребенком. Часть вторая: Гуадалест, Алтея, Вильяхойса и все-все-все
5Коста Бланка, Дения и окрестности
6Коста-Бланка. Часть 1. Кальпе