07.10.13 07:41:20
Олюдениз. 3+2.
Время отдыха: вторая половина сентября 2013

Приветствую вас всех, товарищи. Скатался давеча в Турецкий Олюдениз со всей фамилией. Все вернулись живые и здоровые, всё было очень хорошо и штатно. Турпоездку осуществлял посредством покупки тура и как следствие нахлебался всякой невкусной бражки от туриндустрии. Самые мощные провалы связаны с задержкой самолёта в обе стороны. Задержки долгие и плавно перетекающие в ночь - самое паскудное время для полётов. Но эту ситуацию я отношу к штатной, по тому как у нас в стране принято работать в таком режиме. Да и не у нас тоже. В Даламанском аэропорту многочасовой задержкой сияли и томас кук и кондор. Все косячут, но наши это делают с особым садизмом, по заранее спланированной схеме. Пакет брал, конечно же, по причине радостного, но очень хлопотного события. У меня родилась новая дочка, а с таким контингентом заранее планировать что то опасно. Дочка отметила трёхмесячный юбилей на чужбине.
Вот она, Варюха. Варька, Варенция, Вареник, Варваридзе.
Варвара, короче.

Состав путешественников: я, жена, тёща, ребёнок и ещё ребёнок. Срок - 14 дней.
Основные директивы, выработанные на предполётном совещании следующие:
1) Экскурсии ни в коем случае не должны преобладать на пляжкой.
3) Поездка должна быть максимально бюджетной
2) Из экскурсий максимально возможно изымаются развалины, с младенцами там сложно.
4) И самое главное нужен спокойный, теплый водоём морского происхождения. Старшая у нас немножко диатезит (привет, генетика) и её хотелось уже познакомить, наконец, с морем. До этого, регулярно посещая моря-океяны, она так и не купалась по-настоящему.

Собрав чемоданы, в которые засунуты, в том числе, пара матрёшек и труа бутыль де водкА, поскандалив в аэропорту с колавией, с горем пополам прибыли на место. Для базирования выбрали неплохую четвёрку AES CLUB HOTEL, и поскольку у нас на форуме нет информации по данному отелю, вкратце обрисую обстановку.
Отель нормальный, если у вас не завышенные амбиции, и вы предпочитает камерность. Aes - небольшая четверка для англичан и на трипадвизоре её очень хвалят именно англичане. Отель находится в районе оваджик, то есть очень глубоко вглубь. До моря пешком ходил только я и это час пути. Обратно не рисковал идти, так как превалировал не шуточный подъём. На море от отеля ежедневно в 10.30 отходили шатлы и от 15 до 17 возвращали всех желающих обратно к столовке и басику. Желающих было не бог весть как много. Этот отель рассчитан на вялое околобассейное времяпрепровождение, что устраивало абсолютный максимум. В отеле живут англичане. Англичане, как мне показалось, более открытые и свойские ребята, нежели чем немцы, пьют так же, веселятся по активнее и говорят на языке, отдалённо напоминающем английский. Вкрапление русскоязычных молекул незначительно, но заметно. Большинство стафа начинает учить русск.яз. и даже пытается шутить на языке Пушкина и Толстого. Стаф очень хороший, большинство из них студентики, некоторых забривают осенью в армию - отсрочек по учёбе, как я понял, не бывает. Реально милые ребята без намёка на разделение по национальности. Пара тёплых Турецких слов типа "салам, кардышим или тещекюр эдерим" - и твой стакан всегда до краёв. Двум самым главным людям, а именно бармену и официанту, который предвосхищал за ужином мои алкогольные предпочтения и материализовывал на столе сразу два (два) стакана с анисовкой, так вот этим двоим я вручил перед отъездом матрёшка рашн сувенир. Реакция их была неоднозначной. Они пооткрывали рты и опешили. Куда в дальнейшем двигался их эмоциональный фон, я не успел разглядеть, так как торопился в аэропорт. Надеюсь, им понравилось. Кормят и поят хорошо (опять же если у вас не завышенные требования). Есть моменты с отвалившимся, не протёртым, не прикрученным, перегоревшим, но это мелочи. Слив хороший и даже отличный. Я такого слива отродясь не видал в казённом доме. Территории, в привычном понимании этого слова, нет никакой. Столовка, бассейн, корпуса, бар, пару качелей. Население как я уже сказал английское, всевозростное. Были симпатичные девушки, и даже как будто красивые. Однако их красота модерируется при помощи запрещённых приёмов. То губы вроде как слишком пухлы, то груди. Начинающиеся жировые накопления видны у большинства представительниц. Фиш энд чипс нехорошая еда. Англичанки, как и вообще европейки, предпочитают загорать голышом. Стаф, что позеленее, брал у таких бесстыдниц чаевые отвернувшись. Трудно им, наверное, мусульманцам, интегрироваться в европейскую культуру. Трудно, но охото.
Голые эти бабульки напомнили мне 13-ю горбольницу, раковый корпус. Привозят на каталке ничейную Надежду Батьковну, брошенную в дезабилье на, пардон, ссаную простынку и прикрытую столь же влажной материей. Заходит старшая медсестра, наплевав на честь и достоинство срывает пелёнку с трясущейся бабульки и, обнажив жуткое, скомканное, старческое тело, приказывает: "Практикант, колите". Вот так же примерно выглядели и английские старушки. Разница лишь в том, что ихнии при нормальной пенсии, а наши при смерти.
Ещё вечерами к нам в гости залетали комары, целой гурьбой. В первые ночи они отчеканили на Варькиной головке какое то сложное созвездие, наподобие водолея. Но это не беда. Ребёнок без болячек как собака без блох. Комары явно не наши, чудные. Фумитокса не боятся, и с хохотом летают вокруг включенного прибора. Единственный метод борьбы с ними - это побои. Вечерами я устраивал зачистку, закрывал шкафы, двери, вытяжку в ванной, затыкал все щели и добивался стопроцентного результата.

Наших в отеле было всего две пары, не считая нас.
Одной из них были Львовцы или Львовяне Саша и Света. Красивая, атлетическая пара, Светка так вообще украинская конфетка, ярко демонстрирующая нашу славянскую естественную красоту на фоне поддельной европейской.
Ребята не сидели в отеле, много лазили. В восхищении от Капуташа и разочарованы Патарой.

Мужской разговор.

Саша "Здорово, братан, чё делал сегодня?"
Я "Да вот, утром в горы ходил"
Он "И во сколько вставал?"
Я "В пять"
Он "Да ну на ...!"
Непродолжительное молчание
Он " И куда ходил?"
Я "Ну сначала пешком до лагуны, потом..."
Он "Да ну на ...!"
Пауза
Он "А зверьё видал?"
Я "Да вот кабаны, значит, голов так пять..."
Он "Да ну на ...!" и т.д.

Ещё в отеле обитал мужик из Москвы, который ходил всегда в футболках XXXXL. Мужик явно тёртый, опытный. Научил меня есть йогурт с мёдом и арахисовым маслом. Необычно и вкусно.

И напоследок был персонаж Евгений, представитель турконторы. Тип бесполезный, безликий, прозрачный. Встречаться я с ним не хотел, но Катя решила попытать человека за задержку. Начали мы обескураживающе.

"Здравствуйте, я Евгений представитель турконторы и могу предложить Вам следующие...."
"Здравствуйте Евгений. Я Фёдор, это, вот, Варя, это Полина, это жена моя, а это мама ейная, тёща, значить. Людмила Борисовна, в девичестве Бельская..."
Жендос явно не привык к столь открытому диалогу, малость опешил, но книжчку с экскурсиями выдвинул на середину стола.
"Очень приятно. Так вот могу предложить Вам..."
"Евгений, извините что перебиваю. Скажите, а до каякёй мы сможем дойти с колясками, или лучше на автобусе?"
" Вы конечно же можете дойти пешком, но с детьми это будет несколько утомительно. потому могу предложить Вам индивидуальный..."
"Спасибо, Евгений, мы Вас поняли. Вопрос. Вот нас пять часов промурижили в домодедове. Скажите, в вашей солидной конторе принято компенсировать подобную нечистоплотность ваших же партнёров?"
Евгений непродолжительно разговаривает, или делает вид, что разговаривает по телефону и выдаёт:
"Только что я говорил с шефом. Обычно в нашей организации принято урегулировать подобные моменты, но по вашему случаю шеф инструкций не выдал".
Короче шеф не дал нам шанса реабилитироваться.

Погода была хорошей, но на грани комфортности. Бывало и до 35-ти наверное. Но в целом, по ощущениям конец сентября самое то время для любителей нежаркого юга. Температура воды везде разная. Холоднее всего было в Патаре, теплее всего, ясное дело, в лагуне. В лагуне было неприлично тепло, наверное под 28.

Кстати вот она, лагуна, которую мы одномоментно прозвали лужей. Без уничижения. Читать нужно как "лужица ты наша".

Главную функцию лужа выполняла, а именно: в ней с удовольствием купалась старшая дочь, и за это я ей (лагуне) очень благодарен. Лагуна - это такое место, где поселился дух олюденизма. Собирательный образ, включающий в себя многолюдность, излишнюю комфортность, зашкаливающую красоту, которая иногда довлеет над человеком, ленивость до зевоты, сверхнормативную популярность и тому подобное.
Заходя поплавать в лужу, и сделав два три гребка, я непроизвольно переворачивался на спину и долго лежал так, позёвывая.
Вода в лагуне действительно голубая, прозрачность слабая, метра три. Но ближе к обеду за этой голубизной нужно отплывать метров за пятьдесят от берега, так как вблизи его натянута масляная плёнка, в состав которой, скорее всего, включены органические жиры и кремушки от загарчика. Здесь вода совсем мутная, водянистая, если так можно выразиться, неприятная.
Но красота вокруг просто обалденная, насыщенная, крикливая. Небезынтересно хотя бы один раз взять катамаран и покрутить педали по лагуне пару часов. Другой, не пляжный берег, другие виды, другие ракурсы.
Лагуна днём, как мне показалось - безжизненный водоём. Около берега крутятся некие уклейки, те что побольше иногда делают красивые свечки ближе к середине лужи и в общем то всё. Ни чаек, ни шума прибоя и лишь солёность выдаёт здесь море. Через два дня я умирал от скуки, но стойко переносил все тяготы ради детей. Это всё не мой кайф.
Зонтик и пара лежаков - 15 лир.

Поистине бездонный кайф для меня - это пешие прогулки. Это дело мне никогда не наскучит. Желательно в одиночку. Желательно по горам, с утра по раньше, как можно дальше, как можно дольше...Удовольствие, получаемое от таких прогулок, неописуемое. Это и есть тот самый отдых, который устанавливает душевное равновесие и примиряет меня с действительностью. Однако имея двух детей такой возрастной категории как мои, выполнять свой личный план по трекингу - задача сложная, так как я готов пролазить по горам, в общем то, весь отпуск с утра до ночи, а детишки тем не менее требуют постоянного внимания. Моя жена так и сказала мне "Ты, говорит, дружочек, прямо на два стула одной задницей метишь; тебе хочется и детей рожать кучно и быть при этом свободным как птица. В твоем возрасте пора уже компромиссы находить..."
Компромисс я нашёл. Целую неделю я поднимался в пять утра для того, чтобы, посмотрев хоть что то, успевать к десяти утра на завтрак. Далее со всем семейством мы чинно грузились в шатл "бич-отель" и ехали на лужу.
"Надо компромиссы находить", - говорил я себе вставая по утрам и под звуки призыва на утреннюю молитву погружался в теплую турецкую темноту. Я очень часто по утрам говорю сам с собой. Проговариваю длинные диалоги в лицах. На пеших маршрутах я часто разговариваю так же с какой-нибудь не пугливой птичкой, с гусеницей, с бражником, с деревьями и с камнями. С кем я только не разговариваю. Если кто-то вдруг окажется свидетелем этого сумасшествия, и мы встретимся с ним глазами - я покраснею как рак. На улице ещё не утро, но уже не ночь. Светает где то в районе 6.30. Солнце выкатывается из-за гор ближе к восьми. Промежуток времени с 6 до 9 - божественное время, когда даже привычные вещи выглядят иначе, нежели чем днём или вечером и ощущается некоторая таинственность мироздания. Для меня утренние подъемы вполне комфортны. Я очень ранний жаворонок и с утра чувствую мощный прилив сил.
Как прекрасно звёздное небо в незасвеченном местечке. Видно млечный путь, а звёзды как на ладони... как в телескопе.
В пол шестого, надо сказать, в оваджике уже работает пара булочных и магазинов, ходят какие-то автобусы в Фетье, но народу на улицах мало, а те же, кто и встречается на пути - персонажи довольно комичные. Ближе к морю можно встретить этаких лохматых демонов. В деревнях их называют шалопутами. Мятый гардероб, глаза, глядящие, в разные стороны; одним словом человек вылез под действием утреннего морозца из-под шезлонга, куда он, нахлебавшись на пляжной вечерине, перекочевал накануне. Лица у этих прожигателей такие, что не знаешь, жалеть ли человека или радоваться за него.
Редким утренним туркам - кивок и невнятное бурчание (что-то между "хай" и "салам"), ещё более редким европейцам - чёткий "монинг".
В лагуне в это время грандиозная рыбалка. Насупившиеся турецкие мужики, лица которых несколько дисгармонируют с привычным для лагуны состоянием ленивого пляжного развратика, наматывают тесто на свою нехитрую приспособу: - крюк да верёвку. В столь безжизненной днём, с точки зрения фауны, луже по утрам кипит жизнь. Летают цапли, гуси-лебеди, мыши, какие-то невидимые жерехи будоражат водную гладь, а крикливые сойки, которых днём хочется пристрелить, утром демонстрируют чудеса имитации. Я слышал, как они лаяли, чихали и даже произносили коротенькие словечки, скорее всего по-турецки.
Для прогулок я выбирал два основных маршрута. Первый начинается прямо перед великим спуском к олюденизу.
Метров через двести после поворота на бабадаг стоит указатель на ликийскую тропу, ведущую в сторону долины бабочек. Я доходил максимум до Козагача и то, обратно приходилось почти бежать. Дорога до Козагача интересная, преимущественно горная, каменистая, лысоватая, с идеальными панорамами олюдениза, лагуны, гемилера и прочих бухточек. До определенного участка по этой тропе можно ходить даже с колясками, что мы однажды и сделали, понаблюдав один из лучших закатов в нашей жизни.

Ещё один маршрут начинается у лагуны, прямо за пляжем "сансет" и ведёт прямиком в каякёй. Идеальный по всем параметрам маршрут в моём понимании. Лёгкий, разнообразный и такой родной, почти крымский. Подъёмы, горные поляны, бухты, диковатый лес. Перед финальным перевалом на каякёй есть короткий прямой участочек, метров 100, где лес густ, ароматен и тих, даже мухи не жужжат. Небо почти не видно из-за плотности сосен, и я представил себе лёгкую осеннюю хмурцу, болото с подберёзовиками и вообще нафантазировал себе Подмосковье. Кукушки только не хватает...Обычно, правда, у меня немного другие фантазии в таких местах. Как правило, затаившись, я пытаюсь почувствовать дыхание планеты и нащупать её пульс. В таком состоянии я точно знаю что нет ни Турции, ни России, что нет ни Голанских высот, ни спорных Фолклендов, а есть лишь одна истерзанная планета Земля...
Простите товарищи. Вечно я на этих прогулках как мухоморов обожрамшись, несу высокопарную чушь. Простите, не буду.
Маршрут короткий, всего 4 км. Правда, от оваджика до лагуны тоже нужно дойти, а это час уверенного ходу. Да ещё от каякёй нужно успеть на завтрак. Ходьбы хватает с лихвой, так что за завтраком омлеты и плошки с творогом летят в раскрытую пасть как уголь в топку.

Это два основных направления. Можно так же пройтись до каякёй по шоссейке от хизароню. Дорога маложивописная по сравнению с вышеприведёнными, но по пути можно понаблюдать утреннюю деревенскую дымку, чумазых пастухов, овец и натурально кабанов. Столкнувшись с последними я решил, что не буду больше удаляться от шоссе, чтобы больше не пугать их, робких пушистых бедняжек.

Ну и в заключение темы отмечу "тропу здоровья", как выразилась моя тёща. Тропа эта огибает лагуну и ведёт в лес. Я же назвал её "тропа канализационная", по тому как в один из остроугольных лиманов, лежащих на маршруте, турки чевойто спускают по трубе. А может и наоборот - забирают, чёрт их знает. Органолептически без нареканий: атмосфера не пахнет и вода прозрачная. Тропа лесная, завершающаяся в скалистой бухте, совсем детская, и когда Полинка и тёща попросились в горы, то я повёл их по этой тропе. По инициативе дочери все мы сразу превратились кто в кого: Полина в девочку Элли, я - в железного дровосека, а тёща, ясное дело, в страшилу и мы втроём пошли по дороге из красного кирпича в изумрудный город. Метров через двести девочка Элли попросилась на шею к железному дровосеку, а ещё через пятьсот она захотела есть, пить, писать, спать и купаться, в результате чего до изумрудного города мы не дошли и вернулись в Канзас сити, который в действительности оказался пляжем билли'с бич. Короче дочь пока не тянет пешку, но время на подготовку, надеюсь, ещё есть. По утрам иду, бывало, а на встречу английская пара средних лет и с ними трое детей с рюкзаками. Прям обзавидовался.

Сегодня решили покататься на кораблике. Стоит эта забава копейки, на всех нас вышло 60 лир с обедом. Билет брали в будке на пляже и сразу в путь. Отплытие в районе одиннадцати утра, прибытие ближе к шести вечера. Маршрут включает в себя заход в долину бабочек, в некий аквариум бэй, на остров св. Николая или Гемилер, и ещё какие-то гротики, пляжики, пещерки. Всего и не упомнишь. Интересная прогулка, но чересчур уж плотная. Команда попалась суровая и безмолвная, как на сейнере. Помимо русских и англичан на борт просочились японцы, очень хорошие ребята, но их маниакальное пристрастие к голубоглазым детишкам просто поразительно. Они фоткали без просу в упор, как жирафа в зоопарке, и даже пытались со своим фотоаппаратом проникнуть под пелёнку, где скрывалась кормящая грудь.
На борту познакомился с казахстанским турком Рагимом. Он из тех месхетинцев, чьих предков депортировали во время войны в Среднюю Азию. Сейчас он турецкий студент, учится на агронома и собирается возвращаться в свой Костанай ("под Челябинском" - постоянно ориентировал меня Рагим). Сейчас этим Туркам очень мирволят в Турции, дают всякие льготы. Вот он как студент раз в год может свободно отдыхать в любой точке страны. Дорога, крыша и стол естественно за счёт Блистательной Порты. Зимой Рагим катается на лыжах под Бурсой, а летом ползает по ликийскому побережью, каппадокии, по невероятным каким то озёрам и просто поражён бескрайностью Турции.
"Турки из Казахстана, говорит, сколотили тут диаспору и очень удачно торгуют. Зовут меня, но я не иду. Торговать не умею. Слава Аллаху из меня в советском союзе эту дурь вышибли".
Господи, сколько народу, сколько невероятных судеб перелопатил наш СССР. Вот чей этот Рагим? Свой? Турецкий? Казахстанский? Советский в конце концов? Чей ты, Рагим?

Походили по морю, искупались, полазили по Гемилеру и пошли в Олюдениз. На обратном пути я начал подливать в пепсиколу водочку из заранее припасённой фляги. Булькнул чуть-чуть - сделал глоток, ещё чуть-чуть булькнул. Коктейль, что называется, крепчал. Водка, прошу заметить, моя личная, а не постыдно перелитая из дармового бара.
Идём хорошо, кораблик тарахтит и покачивается, ветерок обдувает, детишки спят, женщины чешут язык, соотношение кола-водка растёт в сторону последней. Хорошо. Чувствую себя как эмирский бухар.
Прости меня, Сергей Донатович что я постоянно у тебя подворовываю.

Здоровенный отель Ликия ворлд. Лично знаком с людьми, которые за две недели так и не нашли в себе сил покинуть его территорию.

Фрагмент долины бабочек. Долина бабочек лёгкий такой фэйк. Точнее само ущелье бесподобно, но организация его посещения полная мура. Сюда нужно самому и на долго.

Человек и кошка делят рыбу

Мобильная лепёшечная. Стиль glamorous.

Гемилер. Руины. V век.

Как обычно, настало время арендовать колёса. Дошли до первой попавшейся конторы и вступили с ней в отношения. Боссом в конторе была беременная турецкая женщина, а её муж был на подхвате. Она уверенно говорила, ведала ключём от сейфа и пошикивала на своего нерасторопного супруга. Пожалуй привычная схема для нас, но довольно интересная для мусульманской страны. В первый день взяли десятилетний фиатик, который поскрипывал, постанывал и не имел ни сил ни желания лезть в гору. Ещё у него был раздолбанный прикуриватель, из-за чего зарядку от навигатора приходилось подпирать щепочкой, но "муж на подхвате" дипломатично обрисовал эту ситуацию как "вэри сенситивити". На фиатике мы сделали самый большой перегон до города Каш и обратно. Машина сдюжила, но мы решили её поменять. Как вариант предлагали хёндайчик на газу. Экономия примерно 15 лир на сотню, но с учётом того, что сама машина арендуется дороже бензиновой, смысла особого нет. К тому же при слове "машина на газу" на Катином лице явно читалось "А вдруг рванёт?". В остальное время мы решили шикануть и брали "нульцевый" (как до сих пор ещё выражаются в г. Козловка Чувашской АСР) Ситроен елисей. Вот ведь Французы стервецы. Ведь всем понятно что дешевле елисея только логан, но как он выглядит! Когда же, я вас спрашиваю, в нашем автопроме....впрочем стоп, зарапортовался. Нет такой буквы в этом алфавите.

Покатавшись этой весной в Кемере мы были несколько удивлены стилем местного вождения: интеллигентным, предупредительным, даже европейским. Правда ходют все поголовно на красный, но этого у них не отнять. Причём именно ходят. Стоит мужичёк, горит красный. 10 секунд, 15, 20 и мужичёк медленно так начинает ползти под красный. "Приличия соблюдены, 20 секунд я отстоял, пора и честь знать". Но в целом правила достаточно хорошо соблюдаются. Другое дело мы. Где-то за день до отъезда в фойе нас разыскала беременная тётка из рентконторы. Пожав всем руки, она взяла мхатовскую паузу, после чего сообщила что утро нынче доброе (хотя по лицу было видно что утро так себе, обычное). Короче тётка принесла штраф. Где то на 29 версте трассы Анталия-Фетье, радар зафиксировал тот факт, что моя жена, как и все русские, предпочитает быструю езду медленной. За эту ментальную особенность пришлось выложить без малого сто баксов.

Бензин как всегда безнадёжно дорогой. Литр 95-го обходился нам в 4.88 лиры. Арендуешь машину за 70 лир и примерно столько же льёшь в бак на однодневный пробег.
Дороги по большей части хорошие, а там где и организуют заплату на заплате сей факт доставляет лишь эстетический дискомфорт. Латают грамотно.

Ну и пейзажистика во время движения на высочайшем уровне. Красиво, чёрт возьми!

Ниже роад муви. Фрагментарно.

Как я уже отметил выше, первым номером был Каш. Выехали поздновато, по этому дорога вышла тяжёлой и возвращаться пришлось в темноте. Варюха, ещё не привыкшая к таким дальним броскам, на обратном пути высказала нам всё что о нас думает, по сему мы решили в следующий раз ездить поближе. До Каша и обратно где то 300 км. Дорога хорошая и не утомительная, даже на прибрежных изрезанных участках. Попользовавшись в начале джипиэсом и заехав однажды в какой то турецкий зад вместо саклыкента, мы забросили навигатор в бардачок и ездили по указателям. В принципе, на наших маршрутах достаточно было указателей, детали подсказывал народ. От Олюдениза идёт единственная большая дорога, которая приводит в Фетье. Добравшись до города, на первом же перекрёстке нужно выбрать магистральное направление: направо - Анталия, Каш, Саклыкен, Патара, россыпь ликийских руин, а налево - Дальян, Хавалимани, Мармарис, снова ряд ликийских развалин и в перспективе Гибралтар. Всё очень просто. Фигушки вы потеряетесь.

К Кашу в пару был выбран город Калкан. Каш и Калкан два брата-акробата. Первый наверное посолиднее будет, он сделал себе громкое имя в миру, Каш - это звучит и выглядит серьёзно. Калкан же товарищ ветреный, беспечный и не переживающий по поводу тени своего брата, которой Каш несколько накрывает его. Калкан как то мне приглянулся больше. А вообще оба города создают атмосферу европейской курортности. Красиво или даже светло что ли, безмятежно и неторопливо. Городской пляж Калкана, как мне показалось, омывало самое чистое море на побережье. Вдвоём с Полиной мы пошли здесь купаться и познакомились (точнее она с нами безапелляционно познакомилась) и познакомились с подвыпившей хохлушечкой лёгкого, или как минимум облегчённого поведения. Накоктейлившаяся девушка была радушна, болтлива, сексуальна и пьяна. Выражалась она почему то смешивая русские и английские слова, например "лэтс гоу в море, Полина. Донт афрейд, детка". По-моему она не совсем понимала в каком городе она находится и где тот самый олюдениз, из которого мы приехали. Ей было прекрасно и пофигистично. Она отдыхала всей сутью и пьяненькая улыбка не сходила с её губ ни на секунду. Сбегав в бар за очередным стаканом с чем то красненьким, девушка Таня вдруг напрямую спросила меня "А ты один?" и посмотрела на меня такими глазами, что......чур меня чур, не вводи во искушение....

Калкан

Каш

Как вы понимает проезжали и над капуташем. Я сначала очень хотел посетить этот пляж. Под началом я имею ввиду время до первой поездки в Турцию. В первый свой Турецкий трип я поездил по прибрежной дороге до Миры, дома ещё раз посмотрел картинки капуташа и понял что этот пляж не для нас. Понял, заочно, что он нас не привлечёт. На прибрежной дороге сотня аналогичных бухт с пляжами и они как правило безлюдны, а на капуташе была толкучка и даже пробка. Единственное вода конечно изумительная. Зенитовской расцветки вода, как шарф Боярского.

Вторым номером был Саклыкент и что-нибудь ещё, мы пока не решили что. Собирались не торопливо. Имея личное авто чувствуешь себя чертовски прекрасно, как белый человек промеж туземцев. За забором тебя ждёт железный конь, а папуасы тут очередь выстраивают в автобус. На брифинге решили идти в саклыкенте по-серьёзному, иначе зачем ехать? Реку было решено пересекать в любом случае, не обращая внимания на хлипкость женщин и детей. Препятствие оказалось не таким уж сложным и в каньоне удалось походить как следует. Людей правда очень много.
Саклыкент это вертикаль. Нет это вертикалище! Ничего подобного я ещё не видел. Божественные изразцы, мраморные ванны, водные горки, камни нависающие над головой...нет, не те слова. Сейчас у меня не хватает графоманского опыта чтобы рассказать про каньон достойно. Однако впоследствии я попытался сравнить не сравнимое, а именно саклыкент и гёйнюк и сравнение было не в пользу первого. Всё таки после пары тройки посещений я бы насытился саклыкентом, а в гёйнюке я бы мог определённо жить.

Я, Варька и тёща. Тёща справа. Мы как раз те самые дамы во вьетнамках о которых писали Самойловы.

На потом мы выбрали Патару. Что я особенно ценю в своих дамах, так это верблюжье отношение к еде. Они ( особенно жена, тёща воробей стрелянный) могут заполнить всё утро своим марафетом, но обед готовы отдать врагу. Едим мы обычно на ходу, за счёт чего экономится уйма времени. Участок дороги "саклыкент-патара" по моему самый живописный.
Перед посещением Патары я предчувствовал, что столкнусь с чем то "отдаленно напоминающим", и предчувствия не обманули меня. Отдалённое напоминание оказалось дежавю чистой воды. Пляж Патары это коста де ла луз просто один в один. Ветерок по проще, волны по жиже, а в остальном....дюны и хвоя, тишина и приватность, песок песок и песок. Если бы не кидрак то Патара - бест оф зе бест. На родину Николая угодника регламентом время выделено не было, но и со стороны видно что здесь готовят аттракцион под названием "взгляните як оно усе було". Новострой видно за километр.

Полста со льдом, ещё полста, и в койку.

С утра посетили Каякёй. Был здесь уже три раза, добираясь как всегда на любимом одиннадцатом маршруте, а теперь вот приехал со своим выводком. Оказалось, что за вход нужно платить 5 лир. Побывав здесь столько раз бесплатно, я как то надеялся, что всё само собой рассосалось, а на форумах про платный вход нагло врут.
Храм закрыт на реставрацию, вроде как до 14-го года. Реставрация руины. Интересно. Перестараешься - скажут новодел, недостараешься - обвалится.
Кая - место прекрасное, но с грустцой. Мне посчастливилось полазить тут досконально и такие интересные детали наблюдаются, если присмотреться. Смоковницы растут прямо из стен, следы синей, в греческом стиле краски ещё бледнеют на оконных проёмах. В остатках дымоходов виден слой сажи, белки шмыгают по соснам, растущим в центре жилого когда то дома.
И самое главное присутствует ощущение не покинутого, а истреблённого города. Мерещится резня в Смирне и мизантропические мысли то и дело отравляют мозг......
Тему про межнациональную рознь развивать не буду.
Ненавязчивый совет вам: на все турецкие маст си приезжайте до десяти утра. Будет интереснее в разы. После десяти, сами понимаете, турслёт.

Потом мы поехали на гранд базар в Фетье или Фетхие, кому как удобнее. До этого всё время одёргивал женщин от покупок всякой хрени, приговаривая "вот поедем на рынок, тогда и походите". И вот настал вторник: базарный день. Действо это происходит у стадиона на речке, или как автор одного жж выразилась "на обводном канале". От Каякёй в Фетье мы поехали по серпантинистой дороге, которая приводит прямо куда нужно. Крепость, ликийский гроб на перекрёстке (обычное дело) и вот он - тьюсдэй маркет. Как оказалось потрясающее место. Я не про ассортимент, я про атмосферу. Шум, толкучка, шипение масла, звон, дорожку-дорожку, запах кебаба, парфюма, поддельной кожи, пряностей, пота...
В Марокко, наверное, колоритней, но и тут восток что надо. По-моему.

За покупками я дальше продуктового редко хожу. Взял чечевиц всяких, связку инжиру, масло в бутылке из-под кокаколы, вяленых оливок средней соли, везде всего у всех попробовал и повёл ребёнка на карусели.
Жена с баушкой пошли дальше. Купили километр палантинов (ксюше, свете, себе, себе, себе, свекрови), а потом с боями сторговав сумку со ста до двадцати пяти, распробовали её качество и отказались покупать. Таких ударов (великий комбинатор) торговец не испытывал уже давно. Не обращая внимания на многочисленные тущюкюры, он в агрессивной форме просто заставил моих динамщиц запаковывать товар обратно.
А мы с Полиной покамест катались на лошадках у набережной, а у впадения обводного канала в море, в мутном портовом бульоне увидели силуэт огромной черепахи, и тогда я твёрдо решил: на Дальян нужно съездить обязательно.

После обеда мы забурились на пляж в кидраке, 5 минут езды от олюдениза. Пляж платный, галька от крупной до перетёртой в песок. По единогласному решению кворума, включая Варьку, кидрак - лучший пляж этого отпуска, да и вообще.... Если бы не волны, которые не позволяли искупать старшую, ездили бы сюда весь остаток каникул. Такой тут был расслабон, такая случилась медитация, что даже тёщино лицо приняло благостное выражение. Обычно её лицо угрюмо и излучает позитив только при общении с внуками. Бабушка она мировая. Суёт детям втихаря запрещённую к приёму пищу и вяжет им шапки, шарфы и порточки. Она у нас великая рукодельница и делает вещи с фантазией: из шапки, например, сделает сову, а из варежек - ушастых пёсиков. Восторг детей по этому поводу неописуем. А угрюмость её, в принципе, объяснима. В молодости - скитание по военным городкам, в девяностых - сидение на офицерском сухпае, прощайте вклады в 98-ом и прочие угоны автомобилей. Она женщина добрая, но угрюмая. Жизнь пригорюнила...
Кидрак - это малолюдье и шум моря, иногда с пушечными интонациями. Понял я, чего катастрофически не хватает на луже. Помимо всего прочего в лагуне не слышно моря и этот факт сводит на нет пляжный отдых.
К пяти поднялась волна, которая сбивала меня с ног и кидала на гальку, препятствуя выходу в море. Когда же я преодолевал это препятствие, то оказывался в адреналинобразующей среде - азартно и немного страшно, как в океане.
Ощущения в целом: что-то похожее я испытывал очень давно, на некоем малонаселённом тайском островке. На кидраке мы словили такой пляжный дзэн, что чуть не заночевали тут же. Какое счастье иметь колёса и никуда не спешить...

Ночью в отеле завели караоке. И хоть я принял три успокоительных стакана за ужином, но когда голосистый пьяный англичанин хорошим таким тенорком затянул Фрэнк Синатровскую "май вэй",я очухался, дослушал до конца и задумался: а каким голосом и какой репертуар исполнял бы наш налакавшийся отпускник в дешёвой турецкой четвёрке?

Утром поехали в Дальян, что налево по карте от Фетье. Пейзажи конечно крутые, но однообразные. Когда едешь направо глаз не успевает замылиться, такая там смена пейзажей. А тут горы да сосны. Где то посередине пути имеется платный тоннель за три с полтиной, но его можно обойти по горам. Путь до Дальяна не далёкий, меньше часа по отменной трассе. На городской бензоколонке нас запеленговал мужик на мопеде. Назвавшись кэптеном, он сопроводил нас до речной пристани. Групповые автобусы ещё не приехали, поэтому при помощи нехитрых, черкизоновских приёмов мы сторговали индивидуальный ботик с 250 до 100 и пошли вниз по реке. "Дядя, не надо грязей. Давай только реку, черепах и пляж."

Где то читал, что после посещения Патары у людей меняется представление о пакетной Турции. Мне же показалось что именно Дальян меняет это представление. От реки просто звездопад новых точек зрения, ещё бы вокруг Кёйджегиза покататься...
До посещения Дальяна у меня имелся некий подсознательный образ Турецких рек: или горные потоки, или пересохшие струйки, бегущие по непомерно широкому руслу. Тут же, ей Богу, дельта волги в масштабе 1:100000000.
И с рекой нам повезло, шли почти в одиночку, и капитан, слава те, молчаливо молчал, и черепах приплыло на кормёжку аж четыре штуки, и наблюдали мы их, представьте себе, в полуметре от носа в течении 10 минут совсем одни. Парня, который заведует крабами, мы прозвали кормилец, так как этими крабами он кормит и черепах и людей. Он хорошо говорит по-русски, и рассказал что одну из кормящихся черепах по джипиэсу отслеживали в Японии.
Кареты-кареты, со страшным хрустом за одно рандеву оставляют от краба аккуратный круглешок ...

А вот пляж истузу нам показался скучноватым-с. Причём вокруг невероятное разнообразие картин, очень много весёлых русских людей из Мармариса по всей видимости, а всё равно не интересно... Пляж не наш. Не наш пляж.

Вечерком ещё успели поваляться на бельчигизе. Это городской пляж олюдениза, пляж обустроенный, капитальный, очень тут всё, знаете ли, симпопо, но опять же волны - нашего ребёнка ни какими калачами не заманишь в такое море. Как и полагается вдоль пляжа идёт, по выражению Бальзаминова, променаж, где осуществляется вся движуха. На второй, и кажется даже на третьей линии(а может быть и на четвёртой)парковка платная, если нас не обманули сборщики податей, которые очень смахивали на лжепарковщиков с Казанского вокзала. Пока женщины занимались Варькой, мы с Полиной пошли на детский городок, где наша русская обезьянка познакомилась с турецкой обезьянкой. Такие маленькие дети не хотят признавать тот факт, что все люди разговаривают на разных языках, и как то так без посторонней помощи, быстренько налаживают контакт вполне понимая друг дружку.

Ниже турецкая обезьянка, "спасите-помогите" и прочее...

Говоря про бельчигиз, да и про олюдениз вообще, ну просто нельзя не упомянуть вот про этих товарищей...

Духом парапланеризма здесь пропитано всё. Без парапланеризма олюдениз был бы просто посёлком у лагуны. Если вы видите человека, идущего с рюкзаком литров эдак на 120, знайте - он или только что парил над бренной землёй или собирается воспарить...
Катают на этих штуках где то за сто баксов приблизительно с 7 до 7. Полёт начинают с вершины бабадага и заканчивают как раз на бельчигизе, к большому удовольствию местной публики. Иногда начинающие парапланеристы приземляются нештатно, например в пальму, что вероятнее всего зеваки ждут с особым инетересом. На случай если крыло сложилось в полёте, предусмотрена пара запасных парашютов. Один мужик аварийно спланировал на них в море, метрах в ста от пляжа, но там его уже ждали спасатели. За время нашего отпуска случилось пару инцидентов на вершине с неизвестным исходом, и тогда на бабадаг летал вертолёт и долго гудел там в горах. Очевидно что вся эта индустрия под хорошим присмотром и кормит множество человек. В наших рядах не нашлось людей смелых, а главное свободных и при лишних бабосах. Мы не летали. Летала Светка из нашего отеля, ей безумно понравилось, хоть она и зверски замёрзла.
Утро туманное. Я присел на камушек где то в горах и впал в свой обычный транс. Тишина не земная. И вдруг над головой раздаются тарзаньи вопли. Это очередному клиенту демонстрируют все прелести управляемого штопора на параплане...

Последующие два с половиной дня мы осуществляли процесс финальной прожарки и просолки наших тел перед завершением очередного отпуска. В один из этих дней, чуть отплыв от берега лагуны, я как обычно лёг кверху пузом "а ля звезда" и мысленно прощался с морем. И тут в пяти-семи метрах слева по борту показалась голова черепахи. С насыщенным клапанным тембром она сделала пару воздухообменов и погрузилась как субмарина: медленно и по касательной. С такими же подробностями на берегу я передал эти детали Катюхе, в результате чего она зареклась заходить в водоём. "А вдруг она меня с крабом перепутает? Видал, говорит, какие у неё зубы".....
Как всегда, почувствовав начало конца, в эти дни я совсем озверел, и начал подниматься даже не в пять утра, а в 4.30.
Сижу значит у бара, известное дело выпимши, и думаю: "А нахрена вообще ложиться спать? Пойду ночью в горы, дорогу я знаю...ну прилягу там в каком-нибудь козьем хлеву на минутку, не беда....зато сколько можно успеть пройти!!!"
Голь на выдумку хитра, как говорится.

Во время сборов всё переживал, что приходится везти бутылку водки обратно. Дарить её тут оказалось некому, сам я её не осилил, однако уважаемые мудозвоны из колавиа(ой простите, я так и написал "мудозвоны"?) развеяли эти мои переживания и решили проблему с невостребованным пузырём.
Ближе к Даламану шофёр совсем перестал жать на педаль, потом долгие совещания по телефону и кульминация: девочка долго мурыжит включенный микрофон в руках, оглашая автобус характерным шорохом и начинает якобы взволнованным голосом "Уважаемые господа, только что нам сообщили, что ваш самолёт.......................

Колавиа вернула нам пять ночных часов, украденных в России. Теперь мы квиты и надеюсь навсегда.
Но на произвол судьбы нас не бросили, а повезли в отель Термемарис, я так понимаю по проторённой дорожке. Всех нас - стописят.... двести...двестиписят человек (или сколько там влазит в 321-й) - сгрузили на пятачке и предложили в ожидании кормёжки побродить по территории. Каких только историй я не выслушал в толпе. От бредовых типа "А нам в агентстве менеджер так и сказала, мол в Даламане аэропорт маленький, там вечные проблемы с самолётами", до издевательских, уровня "Мы как в отель приехали, нам в первый день гид сказал: типа все самолёты бросили в Еги, и вы раньше двух ночи хрен улетите". Но в основном люди вели себя адекватно, стойко и на позитиве.
А отель оказался интереснейшим местом, чего там только не было. Термальное озеро, посадочная трасса аэропорта, источники, стая нильских черепах и конечно же сероводородная вонища разной степени интенсивности. Разговорился с мужиком который лечит тут псориаз: курс лечения 100 000 рэ на одного за три недели без алкоголя.
Ещё около бассейна сидела невероятная цикада и часто часто вздрагивала брюшком. Я честно говоря думал они размером со сверчка, а эта была с ладонь, чёрная, с какими то рогами...Инопланетный такой вид.
Грустить не приходилось, к тому же, сначала я нашёл применение невостребованной бутылке, а потом начал потихонечку погружать различные части тела в серый водород. Тепло, полезно, вонюче....всё бы хорошо, да детей жалко. И не только своих. Среди кинутых пассажиров их было достаточно.

Выводы:
1) Первый напрашивается сам собой - прощай оргтуризм. Ну а если не так категорично, то как минимум прощай колавиа. Хотя вряд ли проблема только в них.
2) Отдых очень понравился, содержал в себе все прелести, но,
3) Олюдениз в сентябре это на один балл хуже чем Кемер в марте. Вроде и купайся себе на здоровье, и красоты тут неписанные и бесконечное множество достопримов, но не то. Камерности нет. Романьтизьму тоже нет.
Сезон, и как следствие наружу повыползала специфика. Столкнулись и с турецкой непунктуальностью, и с необязательностью и с разделением по нацпризнаку, с откровенной злобой и алчностью. Большинство народу, правда, была на позитиве, но вы же знаете как легко портит ложка дёгтя бочку мёда. К тому же люди не главное. Именно атмосфера в олюденизе несколько развратная...слишком красиво, слишком популярно, слишком буржуазно что ли, а нам по душе некоторая провинциальность и простота. С другой стороны, сравнивать Турцию в сезон и не сезон не совсем корректно, согласен. Но Турцией, пожалуй, мы немножечко пресытились и последние дни очень скучали по дому. Хотелось нормальной человеческой овсянки и бородинского хлеба. Хотелось, в конце концов, в церковь.
3) Наверное в ближайшее время не Турция. И глобус охото позакрашивать и нечто более удобное для самодеятельности нужно подыскивать. В Даламан самостоятельно не наездишься, если ставить во главу угла бюджет.
4) Погружение в транс на пеших маршрутах было незабываемым. И это жирный плюсище. Видимо хотелось поскорее сбежать в лес от толпы и на контрасте с густонаселённой лужей получался мега прорыв в макрокосмос бытия посредством энергетического....тьфу ты, снова мухоморы.

П.С. Прилетели мы домой, все спят, а я уже проснулся. За окном кружится редкий сентябрьский снежок, скучно на кухне. Дай, думаю, ящик посмотрю, сто лет не видел. Врубаю, и что я вижу. А вижу я как пьянющий генерал Чарнота на берегу Сены, вещает Парижским клошарам о том, что "При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но не Родину. Тем более, такую, как моя. Россия не вмещается в шляпу, господа нищие, не вмещается!".
Как же ты прав, генерал. Как же хорошо дома.

До свидания, други. Скюз ми. С запятыми и правильнописанием у меня некоторые взаимные недопонимания.

Отредактировано автором: 08.10.13 11:48:14Сообщить модератору

Как хорошо начинается понедельник, первый рабочий день после отпуска! ))
Начинаю читать ...
Федор, благодарю. Настроение теперь волшебное!
Пусть Варюша растет здоровенькой и счастливой Вам с женой на радость!

хорошо начинается понедельник

Автору троекратное спасибо!
Страницу не закрываю, буду перечитывать в течение дня))

bob8306: Англичанки, как и вообще европейки, предпочитают загорать голышом. Стаф, что позеленее, брал у таких бесстыдниц чаевые отвернувшись

:))

bob8306: Голые эти бабульки напомнили мне 13-ю горбольницу, раковый корпус.Разница лишь в том, что ихнии при нормальной пенсии, а наши при смерти.

:)) +1

bob8306: Ребёнок без болячек как собака без блох.

:)) простите, но меня терзают смутные подозрения, что вы врач :))

bob8306: Комары явно не наши, чудные. Фумитокса не боятся, и с хохотом летают вокруг включенного прибора. Единственный метод борьбы с ними - это побои. Вечерами я устраивал зачистку, закрывал шкафы, двери, вытяжку в ванной, затыкал все щели и добивался стопроцентного результата.

:))

bob8306: Вечером в отеле давали танец живота. Началось всё за здравие, а кончилось за пошлый упокой.

:))

bob8306: Ночью в отеле завели караоке. И хоть я принял три успокоительных стакана за ужином, но когда голосистый пьяный англичанин хорошим таким тенорком затянул Фрэнк Синатровскую "май вэй",я очухался

:))

bob8306: AES CLUB HOTEL..

Понятно:(
Т.е. даже при хорошей, почти олимпийской:), форме и любишь ходить много и долго, и с погодой повезет будет не холодно и не жарко, все равно рассчитывать, что сможешь бегать на море не стоит?

bob8306: Реку было решено пересекать в любом случае, не обращая внимания на хлипкость женщин и детей.

С беби 3 мес форсировать реку
Ну вы даете

bob8306: маленькие дети не хотят признавать тот факт, что все люди разговаривают на разных языках, и как то так без посторонней помощи, быстренько налаживают контакт вполне понимая друг дружку.

bob8306: Задержки долгие и плавно перетекающие в ночь - самое паскудное время для полётов. Но эту ситуацию я отношу к штатной, по тому как у нас в стране принято работать по такой схеме…. Все косячут, но наши это делают с особым садизмом, по заранее спланированной схеме.

bob8306: …всё бы хорошо, да детей жалко. И не только своих. Среди кинутых пассажиров их было достаточно

Да уж

bob8306: Именно атмосфера в олюденизе несколько развратная...слишком красиво, слишком популярно, слишком буржуазно что ли, а нам по душе некоторая провинциальность и простота.

Вот те два
Разве может быть слишком красиво
И к тому же, я была твердо уверена, что Оледениз это как раз оазис красоты, простоты и камерности
В Турции у меня был любимый пляжный отель Crowne Plaza Antalya на пляже Коньяалты, у автотрассы:)) из красот -баржи, танкеры и круизные лайнеры :))
Но мое тело все устраивало, и сам отель, и то что пляж рядом, и то что он галечный, и то что аэропорт недалеко
А вот душа просилась как раз в Оледениз
Потом хочу в Оледениз забылось … но почитала, посмотрела ... и снова хочу в Оледениз :))

Спасибо за отзыв
Красиво очень
Доходчиво
Душевно
Nemo [без регистрации] [07.10.13 09:14:46]   IP: 79.173.80.*
Как мне нравятся ваши репортажи!
Ваши девочки красотки ))
Спасибо за рассказ, он восхитителен. Впрочем как и всегда :-).
Альжбета [без регистрации] [07.10.13 10:02:04]   IP: 176.195.34.*

Как же хорошо дома.

Да, меня тоже посещает эта мысль. После неудачных поездок. А после удачных (глядя из окна стоящего в глухой пробке на мкаде такси и вдыхая окружающую вонь): "Хочу обратно!"

Хотелось, в конце концов, в церковь.

Сколько отзывов читала - таких хотелок не встречала )) Повеселили с утра.
Какие очаровательные дочки у вас получаются!)))
А рассказ, конечно, заслуживает высочайшей оценки и неторопливого перечитывания)) И по делу, и слог виртуозный, и автор интеллектом не обделен! Фото, разумеется, тоже понравились.

Некоторое время назад меня посетила та же мысль и мы начали активно крутить глобус, помечая "завоеванные" территории и что? По прошествии всего-то каких-то 3-х лет опять неудержимо тянет в Турцию! Все же витает в Турции какой-то совершенно уникальный, ни на что не похожий дух, который и так далек и так близок одновременно русскому человеку.
Я читаю отзывы о Турции и просто ностальгирую. Хоть и на следующее лето опять неизвестная для нас точка на глобусе намечена с другой стороны глобуса, но вот прочитав Ваш отзыв тааак плюнуть на все планы и поехать в добрую родную Турцию захотелось!

Спасибо вам огромное за ваши очень позитивные и интересные рассказы!

Поздравляю с Варюшкой! Здоровья девочке и счастья, а вам любви и новых свершений! Как на туристическом поприще, так и на

и детей рожать кучно

))) У вас оба дела шикарно получаются! )
Федор, с возвращением и прибавлением радости.
Нам -благодаря как раз Вашему возвращению из турецкого вояжа и новому рассказу.
Вашему семейству - с радостью несравнимо более высокого уровня.

P.S. А мухоморы оказывается, что очень полезные грибы в нашем "жизненном" хозяйстве...
Очень красивый отзыв, во всяком случае фотографии и их подбор. Мне нравятся "дети в песочнице" и просто люблю детские фото. Спасибо!
Пока не читала. Позже. Я почему-то ждала Калабрию.
Зачиталась отзывом. Умеете вы со словом обращаться, образ тещи отчетливо встал перед глазами :))) А вообще, спасибо за рассказ и за Олюдениз
Спасибо, спасибо, спасибо!
Вот это я понимаю - с такой крохой такое шикарное путешествие, вот это правильный подход!

А отдельное спасибо за Калкан - о нём так мало пишут, было интересно взглянуть на него через ваши фото.

Умеете вы со словом обращаться

присоединяюсь. Я не первая это скажу, но по стилю изложения действительно местами напоминает Сергея Донатовича.

спасибо Фёдор, умеешь порадовать.

а я еще МАКС ждала. Не будет?

Мы как раз те самые дамы во вьетнамках о которых писали Самойловы.

Упал пацтол:) И спасибо за очередной шедевр, Вы сделали моё утро!
Благодарность наша за позитив ))А то на ветке скука такая.
Это праздник какой-то, прямо с утра! Спасибо за хорошее настроение!Так здоровско увидеть с утра счастье, которое сквозит из каждой фоточки, из каждой строчки! Федор, Вам есть чем гордиться))
Как здорово, смешно, красиво, и так было жаль, когда текст закончился, утаскиваю ваш отзыв в избранное, не столько и не ради его красоты, а для душевного подъема на случай возможного его спада - перечитать и улыбаться! ноябрь-то впереди :)а до НГ еще долго. Спасибо вам,bob8306, и - С РОЖДЕНИЕМ НОВОГО ЧЕЛОВЕЧКА! С Новым Счастьем, одним словом!
Ну, вот. Собиралась с утречка окна домыть (благо, бабье лето какое-никакое решило всё-таки объявиться), да зашла на Отзыв. Ну, и всё - зачиталась-засмотрелась, пора убегать. Спасибо! :)

Варюха. Варька, Варенция, Вареник, Варваридзе.

!!!

1тур №3.2 «Потсдам-Амстердам-Париж-Прага»
2Германия в июне. Часть 3.2. Миттенвальд и окрестности. Баварская сказка. Продолжение
3Путешествия в окрестностях Олюдениза. Часть 2. Кая Кёй, 6 островов и опять Фетхие).
4Истинный вкус Кипра. Часть 3.2 Осень в горах. . Гранд Тур
5Окрестности Лхасы: Ямдрок Цо (Пекин-Тибет, август 2011, часть 3.2)
6Фетхие, Karbel 3*
7Олюдениз. Я сюда еще вернусь, мне бы только...
Отдых в Турции
Отели в Турции