07.10.13 00:16:02
Монако
Время отдыха: май 2013

Майский вояж по Лазурному побережью! Монако

начало путешествия здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=165823

Монако для меня – это прежде всего Гран-при Формулы – 1. Это интервью с пилотами, их свободное время, их яхты, отели, вертолёты...это масса знаменитостей в одном месте, это красивые лица, скандалы, истории (немецкие комментаторы любят на эту тему поболтать) и прочее и прочее, ну и конечно же сама гонка. Я болельщик с 25-летним стажем, моя любимая команда - Ferrari, и мои любимые гонщики Герхард Бергер, Рубенс Баррикелло, Фелипе Масса, Фернандо Алонзо, ну и конечно же Михаель Шумахер. Для меня всё это неотделимо связано с Монако. Но не смотря на всю мою любовь к Формуле-1, оказаться там во время её проведения нам совсем не хотелось. Поэтому решено было ехать после. И вот в предпоследний день, назагоравшись с утра на море, мы поехали в Монако на машине. Ну дорога вдоль моря красивая, какие панорамные виды, что и говорить, как впрочем и везде на побережье. При пересечении границы наш навигатор в буквальном смысле побелел и перестал работать. Такое иногда бывает, когда переезжаешь из одной страны в другую, но здесь не тот случай, не хотел работать и всё тут. Стало ясно, что и это княжество у нас в программу не заведено. В прошлом году было точно также, когда мы искали Лихтенштайн, но тогда было проще, по указателям нашли, а больше и ездить-то там никуда не надо было. А Монако всё же побольше будет. Как-то сразу стало немного не по себе, как будто едем вслепую. Но что делать, куда-то же надо ехать. Как только въехали, поразило сразу следующее: большое количество полицейских, на каждом углу...ремонт улиц, всё кругом перегорожено...множество металлических конструкций, и сложенных штабелями и ещё не разобранных, трибуны для зрителей, железные ограждения...только что прошедшая гонка чувствовалась на каждом шагу.

Частично проехали по её маршруту: в порту, через туннель, выехали к казино Монте Карло...

потом я увидела указатель Jardin Exotique, нам туда как раз и надо было. Без навигатора, как без рук, не знаешь, далеко ли до сада...где парковаться? И тут очередной ремонт улиц или собирали конструкции, одним словом объезд – стрелка в одну сторону, а стрелка к саду – в другую. Повернули как положено, сад из виду потеряли, снова попали в туннель, и снова выехали к порту, ну даже остановиться негде. Нашли какое-то местечко, припарковались, я достала карту, чтобы сориентироваться, в каком направлении ехать к саду. Пока разглядывали, тут как из-под земли, словно гриб, вырос полицейский. Сразу начал говорить на английском и куда-то показывать. Муж вышел из машины, посмотреть, что он нам там показывает, оказывается чуть впереди остановка для автобусов и стоять здесь нельзя. Я подошла к нему со своей бумажкой и названием сада, спросила, как доехать и не говорит ли он случайно на немецком, нет, не говорит. Стал нам объяснять, как проехать, ну мы так сразу всё и «поняли». Побыстрее поехали от греха подальше, пока штраф не нарисовал. Снова видим этот указатель, снова едем, снова свернули не там, снова потеряли из виду...

Покатались ещё! Выходить нигде не стали, хоть и видели закрытые парковки, т.е. было где машину пристроить, но опять же возникал вопрос, а как далеко та или иная стоянка находится от какой-нибудь достопримечательности? Одним словом, полный провал. Увидели спасительный указатель на Ниццу и вперёд. Досадно, что ничего не посмотрели, потеряно драгоценное время. После этого дала себе зарок: проверять навигатор перед каждой поездкой!!!

На следующий, он же и последний день на Лазурном побережье, мы отправились снова в Монако, но уже поездом. Всё как-то у нас с этим княжеством не ладилось. Теперь же автобус №8 пошёл не по своему маршруту, т.е. не по Английской Набережной, а по другой улице, надо было соображать, где выходить, чтобы пересесть на трамвай до вокзала. Хорошо вовремя спросили у водителя, где нам выходить, а то бы может ещё и покатались... На трамвайной остановке было ну очень мало людей и трамваи никуда не ходили. Тут к нам подошёл служащий в спец.форме, стал что-то объяснять и рукой куда-то показывать. Там, куда он показывал, стояли автобусы и развозили всех бесплатно по трамвайным маршрутам. Наконец-то, добрались до вокзала (те, кто всегда путешествует общественным транспортом, просто герои. Потери времени то тут, то там, хоть и не большие, но если суммировать их все вместе, то набегут пожалуй часы).

Билеты в автомате купили быстро, как-то и не сложно было, а вот провалидировать их, что-то как-то проблематично. Я их вставляла и одной стороной и другой, и одним концом и другим, и всё равно не было на них никаких отметок. Так и с не пробитыми билетами мы поехали в Монако, кстати, когда ехали оттуда, была та же самая история.

А теперь я знаю, как это надо было сделать правильно: спасибо Scandic, научил: «Даю бесплатный урок валидирования-))
Так как приемная щель валидатора рассчитана на билет, который покупается в кассе, а он шире почти в два раза билета, купленного в автомате, то автоматный билет нужно засовывать не посредине приемной щели, а ближе к ее краю.»

На поезде не так приятно ехать, как на машине, народу много, многие стоят, ничего не видно.
Когда приехали, первым делом отправились в порт, но там как и вчера, кругом металлические заграждения, трибуны...как-то неуютно и яхт необычных тоже не увидели.

И тогда мы поднялись к океанографическому музею в Monaco Ville. Вот в эту рамку все почему-то вставали и фотографировались, ну и мы тоже не отстали.

Вот на этой площади, рядом с музеем

остановки автобуса Monaco Le grand Tour http://www.monacourlaub.de/ и паровозика. Мы, конечно же поехали на автобусе. Билет стоит 18,00 евро/чел./на 1 день или 21,00 евро/чел./2 дня. А по скидочным купонам, которые дают в инфо.центре в Ницце – то минус 1,00 евро/чел.

Вышли на остановке Bateau Bus - Boot, сели на лодку, которая перевезла нас на другую сторону порта, ничего особенного в этой прогулке нет.

Обошли порт с другой стороны, сели на другой такой же автобус и поехали в Монте Карло. Монако с автобуса:

Туристов кругом – тьма, ничего не возможно сфотографировать, обязательно кто-то будет в кадре. Направились к казино.

Решили проверить, пустят ли нас в сандалиях и кроссовках...пустили, только отправили налево сдать в камеру хранения всю фототехнику и остальные вещи. Покрутились мы в холле, внутрь не пошли. В казино мы ходим не часто, но поход туда должен быть как маленький праздник, обычно мы собираемся компанией, соответствующая атмосфера, одежда, настроение...вечер обычно проходит приятно, не надо никуда торопиться...А здесь что? Когда думаешь, что надо успеть ещё туда, посмотреть то и то и т.д. Одним словом, не пошли, как-нибудь в следующий раз. Обошли Казино с другой стороны:

Рядом есть красивый сквер, отели, отели, отели...сувенирный магазин, ничего особенного, а цены ого-го. Здесь же рядом и кафе много, перекусить есть где. Погуляли и снова на автобус.

Следующая остановка, на которой мы вышли, это Place du Palais в Monaco-Ville. Осмотрели Дворец Принца: тронный зал с троном принцев и огромной картиной/портретом их семьи, голубой и золотой залы Людовика 15-го, резиденцию, где проходят официальные приёмы...брали аудиогид на немецком языке, сначала вас приветствует сам Принц Альберт II, ну а потом всё остальное. Только подумать, что все эти залы обитаемы и поныне, не плохо, однако. Не сказать, что дворец супер шикарный, как снаружи, так и внутри, но раз уж оказались в этом месте, то ради простого интереса и то стоило посмотреть. Входной билет стоит 8,00 евро, наверное, вследствие плохой погоды очереди за билетами не было.

Вокруг на площади много маленьких ресторанчиков, кафе, магазинчиков и большие толпы туристов.

Прогуливаясь по узким улочкам дошли до Собора Святого Николая.( Monaco St Nicholas Kathedrale) Не особенно большой, не особенно роскошный, место погребения легендарной принцессы Грейс Келли.

Прощальный взгляд на Монако

Погода совсем испортилась, пошёл дождь, сели на автобус и поехали до вокзала. Как-то не особенно мы в восторге от этого княжества, то ли потому, что почти ничего не посмотрели, то ли погода плохая была, то ли ожидания были слишком высоки, то ли к концу поездки уже столько впечатлений получили, что Монако должным образом и не восприняли.

Ну вот и всё, закончилось поездка по побережью Франции. Теперь напишу немного о разных мелочах.

1. Дороги, водители и ПДД

После Германии – это просто кошмар был поначалу, потом привыкли. Мотороллеры обгоняют и слева и справа, автомобили могут не включать поворотники и при этом перед самым носом свернуть в какую-нибудь улочку. Проехать на «красный», развернуться через 2 сплошных, при знаке» проезд только прямо» - повернуть налево, остановиться на проезжей части и пойти в булочную за хлебом...всё это обычное дело. Пешеходы не избалованы, даже на их законной »зебре» стоят и ждут, пока машина не остановится, а многие и не останавливаются.

Кто-то писал, что при оплате дорог автоматы не дают сдачи, я когда читала, удивилась, но подумала – проверю. Так вот, когда мы оплачиваем проезд, то деньги бросаем в большую полу-корзину, а сдачу надо брать справа внизу, там есть специальное окошко. Единственное, не совсем удобно её оттуда вытаскивать, нужно отстегнуться, приподняться, у кого не очень длинные руки...а лучше всего оплачивать кредитной картой. Самыми лучшими понравились поездки по серпантинам, дорогой Наполеона, через Альпы...ни тебе светофоров, ни мотороллеров, ни пешеходов, ни пробок, едешь в гордом одиночестве – красота!

2.Безопасность

Здесь у нас как-то всё удачно сложилось, не обокрали, в машину не залезли...особенно много страхов писано у немцев про Вердонский каньон. Когда мы там были, ничего не заметили подозрительного. А вообще машину оставляли везде, и на платных стоянках и на бесплатных, ну а как иначе? В салоне, конечно, ничего не оставляли, кроме зонтиков и бутылки с водой. Также и на пешеходных прогулках, в ресторанах...никто на наши сумки не покушался. Всё обошлось хорошо.

И в заключении будет ещё один маленький отзыв про Лугано.

Материалы по Монако:

Желаю всем приятных путешествий!

Спасибо, прочла с интересом.

У нас было, в общем-то, аналогично. Но мы там провели реально мало времени, в последний день, заехали часа на 3, надо было успеть сдавать машину. Посмотрели мало, наверное, поэтому. Надо приехать еще как-нибудь :-)
Helen64,

знаете, когда мы собирались в эту поездку, именно от Монако ожидали максимум впечатлений и чего-то необыкновенно волшебного...
А в сильнейшем восторге оказались от Вердонского каньона, о котором до поездки я вообще ничего и не знала. Вот ведь как бывает.
Открыла отзыв с некоторым предыханием: " Монако..." А взгляду зацепиться не за что. Здания, здания...
Спасибо за отзыв! Благодаря ему я теперь знаю, что в Монако мне точно не надо.

Здания, здания...

Интересно, а вы ожидали, что в довольно-таки населённой стране, занимающей очень небольшое пространство, будут бескрайние поля-луга и прочие просторы на фото?)
Оригинальная претензия, надо честно признать)
За все свои поездки на ЛБ в Монако я был только один раз, причем в самую первую поездку. Тогда, в отличие от Ниццы, Монако очаровал. Красота и роскошь приглянулись-))
С тех пор о Ницце я свое мнение кардинально поменял в лучшую сторону, а Монако так и осталось в памяти как прекрасное место,но не более. Несколько раз проезжал мимо и всегда поражался тамошнему огромному количеству и людей и машин.
Грейс Келли... Вот уж трагедия с ее гибелью. А история ее интересная...
Князь Монако, ведь когда поехал в Америку жениховаться, то выбирал между нею и Мэрилин Монро.
В итоге, по некоторым причинам, умолчу, остановился на Грейс и не прогадал. Она для княжества очень много сделала со своей американской хваткой, монегаскам как раз этого и не хватало-)) И народ ее любил.
Кстати, младшая дочка нынешнего графа Борромео, владельца острова Белла, где Вы побывали тоже (я прочитал с удовольствием все Ваши майские отчеты по озеру Маджоре и другие, спасибо) судя по СМИ, крутит роман с внуком Грейс Келли, племянником нынешнего князя-)).
Вот так все закольцовано-)) Извините за легкую желтизну.
Жду Вашего Лугано, сверим впечатления-))

Оригинальная претензия, надо честно признать)

Я ничего вообще не ожидала, и это не претензия вовсе. Открыла посмотреть что это и с чем это едят, поняла, что ДЛЯ МЕНЯ несъедобно. Свое мнение на навязываю, автору отзыва поставила "спасибо" за информацию.
ОлесяБ,
Вам нужно почитать другие отзывы про Монако. Там есть замечательные парки, только мы туда не попали, говорят есть и замечательные пляжи, возможно Ваше мнение и переменится в лучшую сторону.

Scandic, это Вам спасибо за Ваши отзывы и множество полезных советов. Да, про Грейс Келли мне тоже интересно было...недавно по нем.телевидению целая серия репортажей о ней была. Скоро должен выйти фильм „Grace of Monaco“ с Николь Кидман в главной роли.
После "Вашего" Лугано, мне про "своё" и писать не хочется...вот только не люблю не законченных дел.

Открыла посмотреть что это и с чем это едят, поняла, что ДЛЯ МЕНЯ несъедобно

Разве можно на основании одного отзыва получить представление о стране, даже такой маленькой, как Монако? Кроме домов здесь есть великолепный парк, несколько уникальных музеев, чудный океанариум им. Кусто. Наконец, казино, которое стоит просто осмотреть.
Я бы так не "наезжала" на ОлесюБ. Здесь есть люди, которые категорично отметают, например, Юго-Восточную Азию, а есть кого Европа не прельщает. Это дело вкуса и возможностей. Иногда страна не привлекает и понимаешь, что не поехала бы, но вот появляется рассказ, смотришь фото и находишь то самое, которое стимулирует к организации отдыха туда или хотя бы заставляет пересмотреть свое невнимание. Отзыв хороший, но сейчас я бы не поставила княжество Монако в свой ближайший список туристических поездок.

SJulia, Монако такое маленькое, что отдельно под него никто, конечно поездки не планирует...те, кто путешествует в тех краях, ну и попутно посещают Монако, как и всё другое на Лазурном побережье.

Здесь есть люди, которые категорично отметают, например,

Не могу не согласиться. Как бы ни была хороша Турция, но это пока не моё. Есть и отзывы чудесные и фотографии изумительные, но...пока туда не тянет.

Спасибо всем за внимание к отзыву и за комментарии.
Отзыв отличный и превосходно передана атмосфера этого города. И, кончено, соглашусь с автором, что отдельно в Монако вряд ли кто поедет. Но вот так же соглашусь с каждым словом SJulia, иногда и не планировал, а вот откроешь отзыв и понимаешь, МОЁ! Обязательно нужно там побывать! А иногда наоборот, слышишь красивое слово: "Монако, Монте Карло", открываешь отзыв, тем более такой превосходный, иллюстрированный, подробный и понимаешь: "не мое"... Не не легло на душу. Вот сам автор так же пишет, что Турция на душу ей не ложится. У каждого свой взгляд на отдых и райские местечки )
А для того, чтобы можно было понять, твое это или нет, и есть такие замечательные авторы, которые нам все и покажут и расскажут! ))
Автору безусловно СПАСИБО! Не могу не повториться, что отзыв очень хорош!