06.10.13 22:18:19
Прогулки по ДюссельдорфуОценка: 5+
Время отдыха: июль 2013

Поездку в Германию начали планировать за полгода. Это была первая поездка по туристической визе, оформленной самостоятельно, в чем очень помог форум Отзыв.ру. Предыдущее путешествие в Германию, кроме всего прочего, запомнилось нарезаниями кругов вокруг автоматов по продаже билетов, т.к. заранее не изучила особенности транспортных систем городов. Поэтому в этот раз подготовка была более подробной.
В Дюссельдорф прилетели под вечер. Паспортный контроль прошли довольно быстро. Пограничник спросил, проживаем ли в Германии, на сколько дней приехали; затем о том, где будем жить - сказала название отеля. Нет, – говорит, - меня интересует город. Отвечаю – Дюссельдорф. Доволен. Не знаю, имел ли он в виду начальное место проживания или же нужно было перечислить все города нашего путешествия, но ответ "Дюссельдорф", видимо, устроил, т.к. больше вопросов не последовало. Потом сняли отпечатки с указательных пальцев и всё, ни обратных билетов, ни броней отелей предъявлять не просили. В аэропорту сориентировались быстро, по указателям прошли на электричку (s11) - чтобы попасть на платформу, нужно спуститься на эскалаторе вниз. Купили в автомате билеты (2,50 евро на одного), закомпостировали, поезд пришел минут через 5.
От вокзала до гостиницы было рукой подать. Останавливались в "Ibis Duesseldorf City", отзыв здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=163653
Бросили вещи в номер и отправились гулять. Недалеко от отеля (у станции метро Moskauer Straße) обнаружили небольшой парк с аккуратными аллеями (на лавочках которых сидели, в основном, арабские женщины) и прудиком с толпами упитанных гусей. Робкие призывы гусей угостить их чем-нибудь вкусненьким пришлось проигнорировать – самим бы чем-нибудь перекусить после дороги

Затем пошли в центр. Солнце начало потихоньку садиться, разукрашивая небо розовыми красками и освещая город предзакатными лучами

Следующий день посвятили более основательному знакомству с Дюссельдорфом. Мы любим пешие прогулки, поэтому транспортом не пользовались – так лучше ощущается атмосфера города, можно набрести на какие-то необычные улочки, да и искать ходы-выходы тоже интересно. Поднялись на телевизионную башню. На подходе к ней - уютная аллея

Взрослый билет стоит 4 евро. Несколько секунд на лифте – и мы наверху. Смотровая площадка сделана в виде наклоненных вперед окон, на которых указано направление, открывающееся из конкретного окна

Налюбовавшись городом с высоты птичьего полета, прогулялись к танцующим домам и разноцветным человечкам

Вернулись к телебашне и пошли на набережную. Зеленые полянки, на которых уютно расположились отдыхающие, дорожки, где то и дело встречались бегуны или велосипедисты, красивые виды (дюссельдорфские мосты, телебашня, кафе, в одном из которых мы и подкрепились), мамы, прогуливающиеся с детьми – не хотелось отсюда уходить, всё это придавало какое-то особое чувство гармонии

Незаметно вышли к старому городу. Увидели знаменитую лисичкину пивную и не менее известную Zum Schluessel

Вечером решили прогуляться по Кёльнер штрассе, шли довольно долго, вышли к церковному комплексу со скульптурной композицией во дворике (Церковь Святого Рохуса)

Так день и пролетел, а на следующий поехали в Бенрат.

У здания вокзала встречает скульптура Икара, чуть дальше - Церковь Святой Кикилии и на одной из улиц по дороге ко дворцу - просто красивый балкончик

Во дворец попасть не удалось, там проходила свадьба.

Бенрат очень понравился, красивое место, тихо, спокойно. Народу совсем немного, зато часто встречались бегуны, парк – отличное место для любителей пробежек. Если отойти от центральной дорожки, можно набрести на пруд с лилиями или благоухающие цветники

Следующий день был посвящен Нидерландам. Отзыв можно почитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=164864

Два с небольшим дня, отведенные на Дюссельдорф, пролетели незаметно, пришла пора прощаться с его уютными улочками, и мы поехали дальше, полные приятных воспоминаний об этом красивом, милом городе

p.s. Спасибо НАсте Даниловой за полезную выборку по Дюссельдорфу, ориентироваться с ней в потоке информации по городу было гораздо легче)

Отредактировано автором: 07.10.13 18:01:09Сообщить модератору

Спасибо за отчет. Буду знать как развлечь себя пол дня в этом городе по прилету
Как город по ценам поесть? Есть такой Аквазоо в Дюссельдорфе, говорят там интересно, и потом есть Кунстмузей с полотнами старых мастеров, музей Гете-чего-то этого я не вижу в отзыве.
Спасибо за отзыв. Несколько раз была в командировке, ничего увидеть не удалось((. Теперь вот Вашими глазами посмотрела.

Есть такой Аквазоо в Дюссельдорфе, говорят там интересно

я там с дочкой была в прошлом октябре. отзыв здесь на форуме.
Мне там большего всего понравилось, из разных детских походов!
И добираться удобно.

Спасибо за Дюссельдорф, мечтаю туда вернуться.
Спасибо, очень симпатично! Давно хочется в город заглянуть...
stan13, Leshenka, Татьяна Р., НАстя Данилова, yason_g, спасибо за комментарии.

У нас было не так много времени, двух дней едва хватило на знакомство с городом - и то, как мне кажется, поверхностное, поэтому в музеи не ходили. Насчет еды. Один раз обедали в кафе на набережной, на двоих получилось 26 евро (две большие тарелки жареного картофеля со шницелем внушительных размеров), очень вкусно. Название кафе не помню, их там множество, думаю, по ценам не сильно отличаются. Остальное время питались продуктами из магазинов, цены сравнимы с нашими, хлеб и молочное подороже.
Спасибо, смотрю дожди обещают, пойду в Аквазоо.
Спасибо.
Досмотрела город Вашими глазами. У нас было всего 5 часов между рейсами, но город очень понравился: много воды и зелени.

Мне город тоже очень понравился, уютный и спокойный, несмотря на то, что столица земли.

1Новогодние дни в/из Дюссельдорфа- прогулка по Дюсселю и близлежащим городам
2Прогулка по Дюссельдорфу.
3Небольшие прогулки по Дюссельдорфу и Кёльну
4Лондон, Hilton London Hyde Park 4* и прогулки по Лондону с ребенком
52019 Мадрид-Куэнка-Валенсия. Часть 6 - Валенсия. Прогулки по городу, продолжение
6Прогулки по Стамбулу, не первый раз
7Прогулки по Стамбулу. Часть 2