06.10.13 21:17:10
Несколько дней в солнечном Мадриде, сентябрь
Время отдыха: сентябрь 2013

И снова мне захотелось в Испанию, на этот раз выбрали Мадрид.
Мадрид интересный город, даже не смотря на то, что известных достопримечательностей в нем мало.
Его можно посмотреть за 2 дня + еще 2 дня, чтобы съездить в окрестные города - Толедо и Сеговию.

Летим Аэрофлотом, рано утром, из Шереметьево, без задержек, время в пути 4,5 часа.

Аэропорт в Мадриде огромный, прилетаем в терминал T1, получаем багаж и долго идем по указателям в направлении метро, в метро можно купить билет либо в автомате, либо в кассе.
Сразу покупаем metrobus на 10 поездок + 2 supplemento для проезда из аэропорта. Получается 18,5 евро.
Билет на 10 поездок в дальнейшем можно использовать один на 2 человек.

На метро доезжаем до отеля Abba Castilla Plaza (отзыв о нем http://www.otzyv.ru/read.php?id=165831)
Какая же чудесная погода в Мадриде, особенно по сравнению с погодой в родной городе)
Сразу с радостью окунаешься в лето. На календаре середина сентября, а в Мадриде +30 днем и яркое солнце!

Мадрид состоит из красивых домов, множества площадей и фонтанов.
Можно пройтись по улице Гран Виа и посмотреть на ее главное здание - Метрополис.
Здесь же на Гран Виа и любимые многими магазины - Berska, Stradivarius, Pull and Bear, Mango. Отличное сочетание осмотра города и шоппинга)
А затем идет Дворец связи - красивый, белый, кружевной и фонтан Кибелы перед ним.

После Гран Виа можно прогуляться и в парке Ретиро. Перед парком массивные ворота Пуэрта де Алкала. А сам парк заполнен народом, суббота все-таки.Сидят на травке, катаются по пруду на лодочках, гуляют.

В Мадриде есть и дворец - Королевский дворец и сады вокруг него.

Можно выйти к площади Испании, где установлен памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе. Вокруг этого памятник всегда толпы желающих сфотографироваться)
А дальше можно прогуляться по еще одному парку, в котором храм богини Дебод.
Вход внутрь бесплатный и опять же большая очередь из желающих попасть внутрь)

А вот и еще одна знаменитая площадь Испании - Пуэрта-дель-Соль. Здесь символ столицы - медведь и земляничное дерево.
Медведя нашли сразу же и самое удивительное, что его не окружала толпа желающих сделать фото)
От площади расходятся 3 улицы, на которых так же много магазинов, здесь можно продолжить начатый на Гран Виа шоппинг.
Впереди ждет нас еще площадь, на этот раз - Пласа Майор

Вот и закончилась наша прогулка по Мадриду, остается 1 день до отправления в Португалию, который мы решили потратить на зоопарк) Перед поездкой прочитала я о 4 проживающих там пандах и очень хотелось увидеть их собственными глазами!
Цена билета в зоопарк не радует - 23 евро. От метро Casa de Campo идем минут 15, везде указатели,так что заблудиться трудно.
Весь зоопарк можно обойти часа за 4, максимум 5 и это включая посещение аквариума и шоу дельфинов (длится минут 20).
С первого раза панд обнаружено не было, место их обитания нашли, а самих панд не увидели,повезло только во второй половине дня. Вышла одна панда, вопрос - где были остальные?

Немного фото и о еде в Испании, прежде всего паэлья и морепродукты (креветки, кольца кальмара), хамон и конечно же сангрия!

Мадрид понравился. По нему приятно просто гулять.
А впереди нас ждало новое путешествие - в Португалию и длинный переезд на ночном поезде из Мадрида в Лиссабон!

не смотря на то, что известных достопримечательностей в нем мало

Если Прадо, музей Тиссен-Борнемиса, музей королевы Софии, церковь Сан-Ильдефонсо Эль Гранде, монастырь Дескальсас Реалес - это неизвестные или не достопримечательности, то чем тогда Вы интересуетесь? Что для Вас известные достопримечательности?

Еда в Испании столь разнообразна, что говорить, что это паэлья и морепродукты - не очень справедливо)

Его можно посмотреть за 2 дня

Нет, это неправда, Мадрид нельзя посмотреть за два дня, равно как и за пять или десять полноценно это сделать не получится. Урывками, пару-тройку объектов - да, но увидеть даже самое интересное за два дня невозможно.
Например, по сравнению с Барселоной достопримечательностей в Мадриде действительно меньше.

Исключительно для меня еда ассоциируется именно с вышеперечисленным)
Про разнообразие не спорю, но приезжая в Испанию, первым делом хочется поесть именно паэлью и различные морепродукты

Мадрид нельзя посмотреть за два дня

Опять же у всех людей разные мнения по этому поводу.
Я была в Мадриде 4 дня и за это время посмотрела и Мадрид, и Сеговию, и Толедо.
Все основное я точно увидела
Посмотреть Мадрид за два дня - ну это только если в многочисленные и интересные музеи не заходить. И то бегом и не всё. Один Прадо - на целый день.
А Барселону Вы сколько дней осматривали? Четыре?
Luna_T, я хотела посмотреть город, но не проводить целые дни в музеях.
Мне хватило 2 дня на Мадрид, чтобы увидеть все, что было запланировано заранее.

А Барселону Вы сколько дней осматривали?

в Барселоне была 2 раза.
В первую поездку ездила в город несколько раз с побережья, из Бланеса.
Второй раз жила в Барселоне, в целом на осмотр города нужна неделя
Именно "посмотреть" за 4 дня можно, да и сравнивать эти два города - некорректно.

сравнивать эти два города - некорректно.

Естественно города абсолютно разные.
Мне понравился Мадрид, один раз туда нужно съездить и посмотреть город.
Но, например, в Барселоне я была два раза и съездила бы еще раз.

Мадрид нельзя посмотреть за два дня

А мы посмотрели:) Очень интересный город, нам даже в нем больше понравилось, чем в Барселоне.

где установлен памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе

Вообще-то это памятник Сервантесу, если что:)

Один Прадо - на целый день.

Ну это только для особо понимающих, а в большинстве случаев народ идет в подобные музеи, чтобы отметиться или увидеть конкретный шедевр.
Спасибо за отзыв, не разочаровал Мадрид и ладно.

А мы посмотрели:)

Именно что "посмотрели", но не увидели, впрочем, это и к лучшему, Мадрид - он не для каждого, он открывается не сразу и не всем, наверное поэтому из всех европейских столиц он самый "национальный"

В Мадриде есть и дворец - Королевский дворец

Немного "царапнула" фраза, особенно если учесть, что Королевский дворец Мадрида насчитывает более 3000 комнат и является самым большим королевским дворцом Западной Европы.

Мадрид нельзя посмотреть за два дня

Опять же у всех людей разные мнения по этому поводу.

Есть Ваш личный субъективный взгляд - Вы посмотрели то, что хотели.
А есть вещи объективные - за кадром осталось много объектов представляющих художественный и исторический интерес.
Но, увидев, Королевский дворец и зоопарк, заявлять

несколько странно.

Впрочем, отрадно, что Мадрид понравился:)

Исключительно для меня еда ассоциируется именно с вышеперечисленным)

Попробуйте расширить горизонты и уйти от туристических стереотипов:)
Продегустируйте фабаду, пимиентос де Падрон, пульпо а ла гальега, чулетон по-авильски, кочинильо, бычий хвост в конце концов:))
Ведь если питаться только паэльей, можно никогда не узнать богатства вкусов испанской кухни в полном объёме:)

Мне хватило 2 дня на Мадрид, чтобы увидеть все, что было запланировано заранее
Все основное я точно увидела

И на Барселону их хватитило бы, уверяю. Если не ставить других целей, кроме как увидеть всё основное.

Вообще-то это памятник Сервантесу, если что:)

точно) я не совсем верно написала, памятник Сервантесу и его персонажам

Очень интересный город, нам даже в нем больше понравилось, чем в Барселоне

о чем я и говорю! Сколько людей, столько и мнений, у всех разные вкусы

Спасибо за отзыв, не разочаровал Мадрид и ладно.

спасибо, однозначно не разочаровал! Город понравился.
Но понравился по-своему.

не отрицаю, дворец производит впечатление

какие например?

Как правило, перед поездкой я составляю план того, что посмотреть.
По Мадриду мой план осмотра города был выполнен полностью)

хорошо, если окажусь еще раз в Испании, то попробую что-то новое из испанской кухни =)

Здесь не могу согласиться.
Барселону за 2 дня посмотреть не возможно. Неделя требуется однозначно

Барселону за 2 дня посмотреть не возможно.

Почему невозможно? Мне в своё время хватило. Потом, конечно, были ещё визиты, но представление о городе было составлено. ЛЮБОЙ город можно осмотреть за 2 дня, а вот увидеть далеко не каждый.

Барселону за 2 дня посмотреть не возможно. Неделя требуется однозначно

А что именно Вас привлекает в Барселоне?

1Негостеприимный «Армас Бич», или несколько октябрьских дней в солнечной Турции
2Несколько дней в Москве.
3Каникулы начались... или несколько дней в Москве. КидБург, Детский Мир и замечательные музеи.
4Ещё несколько дней в городе и поездка в Таллин.
5Моя любовь – Венеция, или …несколько дней в Италии(Милан-Верона-Венеция)
6Несколько дней в Харбине или Харбин глазами немого
7Несколько дней в центре Европы