06.10.13 20:56:58
Римский опыт самостоятельного путешественника
Время отдыха: октябрь 2013

Хочу начать с благодарности участникам "отзыва"! СПАСИБО!

Римские каникулы случились внезапно, собирались совсем в другое место, но тут выпали "дешевые" билеты в Рим, что и определило наше путешествие. Билеты ты то купили сразу, а выбор места проживания оказался очень волнительным. во-первых, отели очень дорогие, во-вторых, оставалось мало времени до поездки, а "все хорошее люди за полгода бронируют" - это часто слышно от "знающих людей", а уж если спросить у ТО, то всегда высокий сезон и всегда все "в стопе")) при этом всегда нахожу нормальные квартиры за нормальные деньги. Так вышло и в этот раз, одно популярное на итальянской ветке "отзыва" агентство помогло подобрать хороший вариант, в Траствере, на тихой улице, но в тоже время в центре, рядом рестораны, закусочные, куча маленьких продуктовых магазинчиков, утренний рынок. Все соответствовало фото и заявленному предложению. Квартирка чистая, уютная, без излишеств, никаких проблем с горячей водой, электричеством и сантехникой. Чувствовали себя как местные жители, выходя утром за круасаном (корнетто), здороваясь с лавочниками на рынке и сидя вечером в местных кафе.
Вообще что касается выбора места проживания в Риме, были предложения у Ватикана, от которых я отказалась, тк все пишут что далеко от центра, на самом деле, весь центр очень компактный и от него до Ватикана спокойно можно дойти пешком или проехать несколько остановок на метро, 4 остановки и вы у испанской лестницы. Если рядом есть метро, с моей точки зрения, человека, живущего в крупном мегаполисе, можно брать и более отдаленные районы, если они больше подходят по цене.
Очень удивились отсутствию бесплатных карт города, до этого были во многих городах и везде можно было взять тонны бесплатных карт, в Риме ни в аэропорту, ни в будках туристической информации их нет, только при покупке туристической карты Roma pass. Можно купить в книжных магазинах по 2-3 евро, в газетных и табачных киосках дороже. Надо отдать должное квартирному агентству, они подарили нам карту, пустячок, а приятно, в апартах редко дают карты.
Что касается еды, то ужин на двоих в районе Трастевере (в центре дороже) обходился нам приблизительно в 40 евро, средняя цена за порцию: 8-13 евро макаронные изделия)), мясо 12-20 евро, гарнир из овощей 5 евро, вино 12-16 евро бутылка, десерт тирамису 5 евро, хлеб + обслуживание 2 евро или 10%, если берут указывают в чеке.

Нам понравилась вот это заведение.

При желании сэкономить можно питаться в закусочных, там есть стоячие столы или на вынос, ассортимент: пицца, лазанья, куры гриль, жаренные овощи, картошка, котлетки из картошки в сухарях или кляре, порция 2-3 евро.
Фрукты не могу сказать что очень дешевые, 2-3 евро кг, но вкусные, особенно впечатлили местные дыни, которые в москве совсем никакие, и брать не хотела, но продавец на рынке просто положил нам в руки по куску сочной сладкой ароматной мякоти и обеспечил себе ежедневных покупателей)). Очень понравились местные сыры, вино Santa margherita Pinot Grigio и Zuccole Sauvignon, и конечно же пармская ветчина и салями, все это прикупила домой и в качестве сувениров. Во многих маленьких магазинах сыры, колбасы и мясо упаковывают в вакуум, также очень полезным оказался фермерский рынок выходного дня (тоже есть вакуумные упаковки, при этом все свежее и можно попробовать), вычитанный в путеводителе "афиша" - Mercato di Campagna Amica, небольшой крытый рынок почти на углу улицы Сан-Теодоро развалин Палатина и поля цирка максимуса, спрашивайте дорогу у домохозяек на велосипедах, остальные не в курсе.

Про питье, в смысле воду, весь центр "оборудован" питьевыми колонками и фонтанчиками, никогда не пью воду из под крана, но тут жара заставила, и оказалась что вода очень даже вкусная, холодная, не пахнет хлоркой, постоянно ее пили и ничего страшного не случилось)), в путеводителе прочитала что вода в центр идет еще по древним акведукам.
Конечно же мы обошли большую часть общепринятых достопримечательностей, не буду перечислять, подчеркну советы с "отзыва":
1)билеты в Ватикан покупать онлайн; многие пишут об экскурсии в сады Ватикана, лично мне понадобилось около 6 часов на проход по музеям, с небольшим отдыхом в кафе, подъемом на купол и осмотром собора, не уверена что после 2х часовой эксурсии по садам я бы это осилила; после музеев Ватикана в собор св Петра можно попасть без очереди через Сикстинскую капеллу (выход из правого угла капеллы, если стоять спиной к входу), можно сначала пройти всю экспозицию, а потом пройти от входа по короткому пути к капелле; если будете подниматься на купол св Петра имейте в виду, что большая часть пути преодолевается пешком (325 ступеней), даже с учетом лифта + если пойдете во время мессы, то увидите богослужение с внутренней стороны купола.

2)билеты в колизей, форум и палатин - покупать у форума, кстати, большую часть форума отлично видно с окрестных улиц и Капитолийского холма и если у вас мало времени, на улице слишком жарко, тяжело ходить и тп и тд, совершенно не обязательно идти в сам форум, и гид вам может рассказать про Калигулу и Нерона в более комфортном месте и уж если пошли, не берите аудиогид - скучное перечисление наименований и дат, при этом непонятно куда смотреть и где искать про что рассказывают.

Про шоппинг, никаких супер покупок не сделала, магазины на центральных улицах показались не интересными и дорогими, luis vuitton и Ко покупать не собиралась, а все что понравилось стоило от 150-200 евро за вещь - пиджаки, платья, при этом ни марка, ни качество материала не соответствовали цене, такое я и в москве спокойно куплю)). Более или менее в плане магазинов показалась улица, идущая от угла Ватикана Via Cola di Rienzo, но уже было мало времени и сил.
Мелочи, бросившиеся в глаза: раньше я думала что у меня во дворе проблемы с парковкой, ан нет, в районе трастевере каждый сантиметр на учете, паркуются 5 см впереди и столько же сзади, при этом бамперы и номера у большинства "почерканные")), почти все машинки были карманного размера
, типа смарт, крошечные фиаты и много-много мопедов, ни одной аварии за неделю гулянья по городу не видела, легкие царапины разъезжаются почти не останавливаясь. Очень много людей с собаками, милые животины, но за ними никто не убирает и весь тротуар закакан((, смотрите под ноги. Сидя в кафе и прогуливаясь вечером заметила, что итальянцы очень долго расстаются после совместных посиделок, люди выходят и еще не менее получаса стоят кучками оживленно разговаривая, первый раз подумала они ждут какой-то транспорт, а он все не идет)). У молодежи в трастевере есть очень популярный бар, где они все берут напитки и сразу выходят постоять на небольшую площадь, в результате образовывается скопление народа похожее на митинг.

Ощущения от города и римлян остались самые положительные, все очень доброжелательные, если спрашиваешь дорогу или как проехать, люди, если не знают, роются в айфонах чтобы подсказать варианты, даже те кто не знают английский объяснят на итальянском и запомнив простейшие дэстра-синистра (право-лево) легко сориентируетесь. Перед поездкой читала на форуме что город суетливый, у меня сложилось совершенно другое впечатление, особенно по сравнению с Москвой. Единственное чтобы я изменила в своей недельной поездке, съездила бы еще в какой-нибудь город, например Флоренцию или Сиену.

Отредактировано автором: 07.10.13 15:10:05Сообщить модератору

Спасибо за отзыв

Странно это. Мы в оба приезда в Рим не испытывали такой проблемы. В отеле всегда дают карту, плюс чуть ли не в каждой рекламке есть карта центра города
Спасибо за отзыв! Кое-что взяла на заметку - скоро пригодится...

после музеев Ватикана в собор св Петра можно попасть без очереди через Сикстинскую капеллу (выход из левого угла капеллы)

Выход в собор из правого угла (если стоять спиной ко входу).
спасибо, точно, сейчас поменяю
Скажите, пожалуйста, если селиться в Трастевере, далеко пешком до основных must see?
Катя, большое спасибо за отзыв и полезную инфу .
Если возможно, сориентируйте , пожалуйста , где находятся кассы форума , или там понятно ?

В нашем дешевом отельчике лежала стопка бесплатных карт города толщиной так см. в 5. Хорошая,подробная,красивая. Нам очень пригодилась)
Меня прям несколько порадовали слова о том, что город не такой суетный как Москва. потому как в своих планах не держу его из-за размеров и масштабов, а также огромных толп.
у Вас много интересных наблюдений.
Теплый хороший отзыв. Нравится такой подход к путешествиям.
Спасибо всем!!!
Про транспорт: по Трастевере ходит трамвай номер 8 с конечной остановкой площадь Венеции, есть еще автобусы, но я ими не пользовалась за ненадобностью. От площади Венеции отходит Виа дель Корсо, соединяющая все основные достопримечательности, у меня проход от одного ее конца до другого занял мин 10 прогулочным шагом. От площади Венеции до Колизея минут 7 пешком.
От той части Трастевере, где я жила до площади Венеции (где Капитолийский холм, форум и Палатин) на трамвае ехать 4 остановки, приблизительно 5-7 минут или пешком минут 15; если идти в сторону Пантеона и пл Навона то меньше, 3 остановки.
До Ватикана тоже можно пешком, я ходила через Виа дель корсо, но сделала крюк, когда мы потом гуляли по Трастевере и вышли на набережную Тибра, то посчитав видимые мосты и мосты на карте, поняли что до Ватикана всего 3 моста, причем 2 из них видно очень близко.
Очень удобно добираться из аэропорта, из терминала выход к электричке (билет 8 евро) до остановки Трастевере 35 минут, далее 3-5 остановок на 8 трамвае в сторону площади Венеции. Имейте в виду, полный маршрут трамвая, как у нас, на остановках не написан, только название данной остановки, схема наклеена в самом трамвае. Даже местные названия остановок не знают, и сразу получить ответ на вопрос, на какой мне выйти чтобы попасть на улицу такую-то, не получится. Мне помог молодой человек, покопавшийся в айфоне и высадивший меня из трамвая в нужном месте, причем название остановки он так и не узнал)).
Вообще у нас изначально было запланировано неспешное гуляние по Риму, поэтому все пешком и не было проблем, если куда-то не сразу попали.
Билет на Форум-Палатин и Колизей один, 12 евро, действует 2 дня. Кассы Форума находятся по дороге к Колизею, если идти от площади Венеции по Виа Фори Империали, путь проходит вдоль развалин форума и приблизительно в середине виден проход к кассам. Еще есть вход если пройти дальше и повернуть перед Колизеем направо на Виа Сан Грегорио и пройти чуть вглубь, там говорят еще меньше народу.
Что касается проживания в Трастевре, надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Есть улицы, заполненные кафе (как на фото в моем отзыве), жить там конечно не очень, итальянцы и туристы ведут себя очень спокойно, для таких массовых скоплений просто идеально, но гул от толпы конечно идет, и мы очень радовались что на нашей улице такого не было. Смотрите, если есть возможность, панораму улицы предполагаемого проживания.
Как я уже писала Рим не показался мне суетливым, но туристов там конечно же море!, как в Барселоне или Праге. Мне это не мешало, по-моему, это больше создает неудобство местным жителям, в центре через дороги все время идут толпы туристов, не всегда взирая на правила дорожного движения, это сильно затрудняет автомобильное движение.
про карты))) очень хорошо что в отелях они есть, только я жила не в отеле, и хоть и подозревала их наличие, мне было как-то неловко зайти с улицы за картой))
В Информациях вроде всегда бесплатные карты есть. Вот слева от Замка Ангела есть палатка, там в прошлом сентябре лично брала.
Как же я люблю Рим, оказывается... Вот все видела, вроде, все эти самые must see, и в Ватикане 5 раз была, и даже на экскурсию по садам ходила, и Трастевере облазила, и Форумы... А все равно все отзывы читаю, все фотки смотрю и завидую. Хотя всего то год не была. Удивительный город...

1Опыт самостоятельного путешествия по Европе.
2Путешествие по Италии. Часть 1 (зима)
3северо-запад Сицилии: мой опыт самостоятельного путешествия
4Первый опыт самостоятельного путешествия,ч.3 Рим
5Как я стала самостоятельным путешественником: мой рецепт бюджетной поездки в Европу
6Римские каникулы самостоятельно
7Хорватия. Первый опыт самостоятельного путешествия. Трое в одной лодке и антилопа «Гну».
Италия
Отели в Италии