06.10.13 16:17:02
Винными дорогами Бордо
Время отдыха: сентябрь 2013

Предисловие
Все началось с моей учебы в Школе вина(г.Пермь). За 10 занятий я научилась правильно дегустировать вино, определять по цвету каемки и «ножкам» молодое оно или выдержанное, узнала много новых слов, типа «купаж», «танины», «декантер» и прочее.
Но главное я открыла для себя удивительный мир вина и мне захотелось узнать о нем как можно больше. Увидеть собственными глазами процесс производства и знаменитые виноградники стало для меня навязчивой идеей))) Мне повезло, в своем желании я была не одинока. В нашей группе у меня нашлись единомышленники. И мы, группой в 4 человека, решили отправиться в винный тур!

Подготовка
Первым делом нужно было определиться со страной. Выбирали между Францией и Италией. Душа хотела в Италию, но разум подсказывал, что начать лучше с Франции – все-таки она законодательница винной моды. Ну, а если Франция, то конечно же знаменитое Бордо.

Просмотрев несколько предложений от турфирм и Simple мы поняли, что организацию поездки лучше взять в свои руки. Во-первых, по подсчетам получалось выгоднее. А во-вторых, программа на 100% зависит только от наших желаний и предпочтений. Мы побываем там где мы хотим, а не куда нас привезут. И никаких туристических разводов и лохотронов. В общем, думаю не стоит объяснять все преимущества самтура.

Итак, началась подготовка. С датами определились быстро – вылет 14 сентября 2013. Выбрали середину сентября т.к. это время сбора урожая.

Так как из нашей группы только один человек уже был в Париже, решили одним глазком еще и на французскую столицу посмотреть.

Получилась следующая программа: 1,5 дня в Париже, 6 дней в Бордо.

Я взяла на себя разработку культурно-информационной части. Для начала выделила интересные для посещения регионы в Бордо. Конечно же это Сотерн, Медок и Сент-Эмильон.
Изучила какие там есть интересные шато с богатой историей и написала им письмо с просьбой забронировать нам экскурсию в определенные даты. Многие шато откликнулись очень быстро. Но были и те кто вообще не ответил. Сразу скажу, что по-французски из нашей группы не говорил никто. Поэтому, экскурсии бронировали на английском. Хотя и с английским у нас не очень))) На русском экскурсий нет ни в одном шато(((
Цена экскурсии от 8 до 15 евро. Как правило, все экскурсии длятся 1 час.

Также я узнала, что недалеко от Бордо есть курортный городок Аркашон, знаменитый своими устрицами. Это тоже стало обязательным пунктом нашей программы. Ну и конечно на Атлантический океан посмотреть, хоть ножки в нем помочить.

Французская виза
На пути к осуществлению моей мечты было одно препятствие - отсутствие открытой шенгенской визы. Я очень рассчитывала на помощь турагентства. Но там сказали, что для получения французской визы нужно лично подавать документы. И предложили сделать итальянскую визу и по ней въехать во Францию. Такая авантюра показалась мне рискованной. И я решила самостоятельно собрать все документы на визу и подать их в визовый центр в Екатеринбурге. Не так все сложно оказалось!

И вот я счастливая обладательница мультивизы на целых 2 месяца!!! Теперь уже ничто не сможет помешать мне побывать в святая святых виноделия и продегустировать знаменитые бордосские вина!

Бюджет поездки:
- билеты Аэрофлот с пересадкой в Москве – 18 500 рублей
- отель 2* в Париже – 4150(2 ночи)
- отель 3* в Бордо – 6 100(6 ночей)
- медицинская страховка – 232 рубля(9 дней)
- фотографии для визы – 275 рублей
- виза (сервисный сбор, доставка)= 3500 рублей
- билеты до Екатеринбурга – 2 000 рублей(туда-обратно)
- билеты Париж – Бордо - Париж - 5 500 рублей(туда – обратно). Мы протупили с покупкой билетов и пришлось брать по очень дорогим тарифам.
- аренда автомобиля – 2 400 рублей с человека(5 дней)
ИТОГО: 42 657 рублей

Перелет
Прошел точно по расписанию. Хотя до нашего отъезда в Перми несколько дней стоял туман и рейсы задерживались. Но видимо небеса были за нас. В день отлета тумана не было.

Несколько слов о Париже
Париж не был главным пунктом нашего путешествия. Хотелось только одним глазком на него посмотреть, вдохнуть атмосферу парижских улочек и понять стоит он отдельного путешествия или нет. Проведя опрос в нашей мини-группе мы единодушно сошлись во мнении, что обязательно хотим увидеть две парижских достопримечательности – Нотр-Дам и Эйфелеву башню.
Кроме этого, в Париже мне очень хотелось сделать следующее:
1. Устроить пикник на газоне рядом с Эйфелевой башней
2. Прокатиться на старинной карусели
3. Прогуляться по мушкетерским местам. Фанаты Дюма меня поймут)))

Увы, из этой программы не удалось выполнить практически ничего.

Парижский дождь смыл наши планы на пикник. Даже до Монтмартра, который находился в пешей доступности от отеля, дойти не удалось. Убежали от дождя в ближайшее кафе и так там и остались. А потом короткими перебежками в винотеку, в сырную и в отель. В первый день Париж нас испытывал.

Зато на второй день ярко светило солнце и прогулка удалась. Мы увидели Нотр-Дам, правда внутрь не попали. О чем не очень сожалею. Я бы очень хотела остаться с этим величественным собором один на один. А при многочисленных толпах туристов это вряд ли возможно. Вид с менее известной стороны меня впечатлил больше.

Напротив Лувра мы обнаружили воскресный рынок. Это был самый запоминающийся обед за всю поездку. Продегустировав плоды труда местного производства, мы решили перекусить устрицами и улитками под эльзасский гевюрц. Словами трудно передать наше гастрономическое наслаждение.

Потом был шопинг на Елисейских полях. Но у меня почему-то не было настроения для этого занятия. В каждом магазине тьма народу, не протолкнуться. День то воскресный. И я решила отделиться от нашей группы и просто прогуляться по парижским улицам. Во время прогулки я все пыталась понять нравится мне Париж или нет. Я как заклинание мысленно произносила фразу « Я в Париже!!!», но ликования и эйфории в моей душе не было. Хотя негатива тоже не испытывала. Видимо, город не захотел мне открыться с первого раза. Вывод: надо ехать снова)))
Вот таким я увидела Париж:

Все вместе мы собрались только к вечеру. В планах было поехать к визитной карточке Парижа – Эйфелевой башне. Но сначала ужин. Мы очень проголодались! Место вечерней трапезы было определено еще с утра – Леон де Брюссель, известное сетевое заведение. Их фирменное блюдо – мидии в горшочках. К счастью, оно находилось недалеко от отеля. Но попасть туда, оказалось, не просто. Пришлось постоять в очереди минут 10. С очередью в ресторан я столкнулась впервые))) Но ожидание того стоило. Все было очень вкусно, а счет был демократичным.
И вот довольные и счастливые, и в тоже время очень уставшие, мы приняли решение никуда больше не ездить, а вернуться в отель. Завтра утром нас ожидал переезд в Бордо.

Я утешала себя тем, что это очень оригинально – побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню))) Долой туристические шаблоны!

Бордо

В этот город я влюбилась с первого взгляда, из окна такси. На один любимый город у меня стало больше. Жаль, что не хватило времени на более близкое знакомство с ним. Ведь основная наша цель – виноградники и знаменитые шато.

Мы поселились в отеле на очень значимой для нас улице Медок. Отель был выбран специально в районе Шартрон. Ведь именно здесь проживали виноторговцы и все напоминает о занятии виноделием. Так например, наша гостиница снаружи была очень похожа на бывшие винные склады)))

А еще от отеля пешком можно дойти до музея вина в Бордо. Это и стало очередным пунктом нашей программы после заселения. Вот только точного адреса мы не знали. С информационной частью нашего путешествия вообще все было плохо. Видимо, очень много времени, сил и энергии ушло на организацию поездки. И сбор информации об истории, культуре остался вне поля нашего зрения. Только какие-то общие сведения. Поэтому мы были готовы к приключениям и действовали по принципу «Главное ввязаться в бой, а там на месте разберемся!»)))

Музей мы в итоге нашли. Находится он в подвале старинного здания.

И о чудо! В музее была распечатка на русском языке. Больше нигде в Бордо нас не баловали великим и могучим. И это даже к лучшему. Я хоть свой английский немного подтянула.
Единогласно сошлись во мнении, что экспозиция музея слабовата. Ожидали чего-то большего. Но для галочки сходить можно. После самостоятельного осмотра предлагают продегустировать два вина. Разумеется, вина очень простые, из категории на каждый день. Стоит экскурсия и дегустация 7 евро. Также можно купить различные сувениры на винную тематику: ножи сомелье, карты винодельческих регионов, вакуумные пробки, открытки с известными шато и пр.

Сотерн
Первым регионом по плану у нас был Сотерн, «родина» туманов, благодаря которым появилось на свет «жидкое золото» Франции – легендарное сладкое вино. Жители региона оригинальничать не стали и назвали свое детище – сотерн. Чем и прославили это место на весь мир.
У нас была забронирована экскурсия в Chateau Suduiraut. Но она, увы, не состоялась. Дело в том, что утром нам надо было забрать машину. При бронировании на сайте было 2 варианта места, где можно ее забрать – ж/д вокзал и центр города. Мы выбрали центр города. На месте оказалось, что это центр не Бордо, а другого города, в 20 км от Бордо!!! Наша оплошность обошлась нам в 50 евро на такси и пропущенной экскурсией. Зато нашим верным спутником на 5 дней стал Мерседес-Бенц!)))

Поэтому мы поехали в Сотерн без определенного плана, куда глаза глядят. Дорога хорошая, небольшой участок проехали по платной дороге, заплатили всего 4,4 евро в обе стороны. Ехать минут 30-40.
И вот они ВИНОГРАДНИКИ!!! Нашему взору предстала знаменитая бордосская белая троица – СОВИНЬОН, СЕМИЛЬОН и МУСКАДЕЛЬ!

Повсюду висят указатели на шато, выбирайте любое, куда-нибудь, да приедете)))

Приемные часы в шато с 09 до 12 и с 14 до 18-19. В крупные шато без записи не попасть, а вот мелкие с удовольствием проведут для вас небольшую экскурсию и предложат продегустировать свое вино.

За день мы объехали 6 шато, от полученной информации, впечатлений и дегустаций в голове стоял легкий туман. Неудивительно, мы же в Сотерне)))

Но мы не могли уехать не побывав в жемчужине Сотерна – шато д’Икем. А найти его было нелегко, на него указателей не было. Но кто ищет, тот найдет! Экскурсию нам конечно никто не провел, но прогуляться по территории любезно разрешили.

Знаменитым шато с 1472 года владеет семья Салюсов.
Потомственность в виноделии стала частым предметом наших разговоров. С одной стороны это так хорошо – не нужно задумываться и мучительно выбирать кем же тебе стать. Конечно же виноделом. С другой стороны – а если хочешь быть, например, врачом или адвокатом. Как в этой ситуации быть? Для нас это так и осталось невыясненным.

Итак, что мы узнали из общения с виноделами о сотерне:
1. Производство сотерна великий труд. Кто бы сомневался))) Очень сильная зависимость от климатических условий. Если погодные условия были неблагоприятными, то многие виноделы жертвуют всем урожаем и не выпускают вино под своей этикеткой.
2. Виноград собирается вручную, причем не кистями, а по ягоде. Делается это в несколько заходов. Дело в том, что благородная плесень botrytis citerea поражает виноград не равномерно. Вот и приходится по несколько раз обходить виноградники. И сбор урожая может затянуться на месяцы.

Конечно, эту информацию можно легко найти в Интернете, да и на занятиях нам рассказывали. Но когда ты собственными глазами все это видишь, знания усваиваются намного лучше.
В общем, от поездки в Сотерн мы остались в полном восторге.

Медок

В этот день все было против нас. С утра зарядил сильный дождь, как вы понимаете, не самая лучшая погода для прогулок по виноградникам. Несколько раз мы сбивались с маршрута, трасса на Медок изобилует дорогами с круговым движением. И нужно быть очень внимательным, чтобы попасть в нужный съезд. В итоге мы опять опоздали на экскурсию в шато, которая была назначена на 10:00. Я была очень расстроена. Конечно, самостоятельный осмотр тоже интересен, но уже хотелось полноценной экскурсии: с чувством, с толком, с расстановкой. Но у нас был еще шанс попасть на экскурсию в 14:00. А до этого времени мы колесили по округе и заезжали в понравившиеся нам шато. Теперь мы знаем о шато с громким названием Мулен-Руж)))

Наступило время обеда. А с кафе в Медоке не очень хорошо. В первом на пути кафе нам сказали, что все столики зарезервированы под группу. Пришлось ехать дальше. Нашли кафе в О-Медоке. И пока нас обслуживали, а было это очень медленно, мы пропустили время второй экскурсии. Вот такой был неудачный день.

Поколесив еще немного по округе, безуспешно пытаясь найти шато Марго, мы расстроенные и все взвинченные от неудачного дня, поехали в отель.

Но уехать домой и не увидеть великие шато Медока… Нет, этого себе позволить мы не могли. И через день мы снова поехали в Медок. На этот раз все было, наоборот, за нас. Ну и мы основательно подготовились и наконец-то вооружились информацией. Выбрали 3 шато, которые обязательно хотим посетить: шато Марго, шато Жискур и шато Мутон-Ротшильд. Нашли их точные координаты, хотя это было нелегко.
И погода, видимо, решила нас вознаградить за наши труды и упорство))) Был отличный солнечный день!
Навигатор привел нас прямо к воротам шато Марго. Больше никаких плутаний по округе не было.
Разумеется ни о какой экскурсии не могло быть и речи. Но даже вход на территорию самого шато закрыт. Пришлось довольствоваться прогулкой вдоль производственных помещений и фотографиями на фоне красивой аллеи.

А вот в шато Жискур нам сказочно повезло. Мы попали на экскурсию. Экскурсия предназначалась не для нас, а для группы из Дании. Но молодой гид, по имени Майкл, разрешил нам присоединиться. Как удачно мы заехали)))
Экскурсия была потрясающей! Майкл очень интересно рассказывал, сыпал шутками и метафорами. И хотя мы понимали через слово, он нас покорил.
Нам было предложено продегустировать 4 вина. Царила непринужденная теплая обстановка, мы вместе с датчанами поднимали бокалы и на разных языках произносили «На здоровье!», а не избитое «чин-чин». Вина шато Жискур очень популярны в России. Мы узнали, что в шато производят 5 вин, в том числе и розовое. Перед дегустацией знаменитого Шато Жискур, 2004 года, Майкл решил развлечь нас карточными фокусами. Было забавно.

Без покупок не ушел никто)))
И пусть мы не попали на другие запланированные экскурсии, визит в шато Жискур нам все компенсировал. Теперь это наше любимое шато!

Сент-Эмильон

У нас была запланирована экскурсия в шато Фижак на 15:00. Это был наш последний шанс попасть на запланированную экскурсию. И мы его не упустили! Приехали даже на полчаса раньше. Но вот экскурсия нам не понравилась, точнее экскурсовод. Рассказ был без особого вдохновения, как-то наигранно. И нам было немного жалко 15 евро, которые мы заплатили. Экскурсия таких денег не стоила. Все, что нам рассказывали, мы уже видели бесплатно во время самостоятельных визитов в шато. И уже тогда у меня мелькала мысль, что раз у нас не получается попасть на экскурсию, может это и к лучшему. После визита в шато Фижак я окончательно в этом убедилась!

А вот городок Сент-Эмильон просто волшебен! Жаль у нас было мало времени на него.

Все 3 региона, где мы побывали, очень разные, каждый со своей историей и культурой. Лично мне больше по душе пришелся Сотерн, он какой-то уютный и очень домашний.
Программа у нас получилась очень насыщенная. Было желание еще съездить в Коньяк. Но уже не было сил.

Выводы:
1. На Бордо 6 дней очень мало!!! Сам город заслуживает 2-3 полноценных дня. А на виноградники нужно не меньше 7-9 дней, а может и больше.
2. Самостоятельным путешествиям быть! Раньше я не знала с какой стороны подойти к организации самтура. Но сейчас уже есть небольшой опыт и большое желание все организовывать самой.
3. Очень надеюсь, что это не последняя поездка по винным регионам. Очень хочется продегустировать розовые вина Прованса. А еще попробовать на вкус гевюрцтраминер, мне очень интересно почему у него такой необычный вкус. Значит, надо ехать в Эльзас)))
Да и в Тоскане обязательно нужно побывать. В общем, начинаю планировать следующее путешествие!

До встречи на виноградных полях!

Отредактировано автором: 07.10.13 12:17:26Сообщить модератору

спасибо за отзыв и фото.

- отель 3* в Бордо – 6 100(6 ночей)
Вы отель на букинге бронировали? я дешевле чем по 50 евро в ночь 3 звезды не вижу что-то.
Нет, на www.hotels.com

6 100 рублей это с 1 человека, а так 12 200.

Поддерживаю!Здорово у вас все получилось)
а 42 тр это на человека?
Отличная поездка. Спасибо за рассказ.

Да.

Да.

кстати отличная цена мне кажется, тем более по сути для первого опыта самостоятельной поездки, да еще не в один город, и вылет не из Перми. Хотя понятно что еще на еду немало ушло.
да, мне тоже кажется, хорошая цена
Мы тоже считаем, что очень бюджетно съездили. Могли бы еще очень хорошо на билетах Париж-Бордо сэкономить. В июне билет стоил 1600 рублей в обе стороны. А мы покупали в конце августа уже за 5 500 рублей(((
Да, на еду ушло немало. Средний чек был 25 евро на человека, это без вина. Если с вином, то 40 евро.
В Бордо мы жили в апартаментах и первые дни готовили сами. Среди нас был профессиональный повар, поэтому мы ужинали не хуже, чем в ресторане)))Иногда у нас был такой ужин: вино, сыр, хамон.
На завтраки не ходили, покупали в магазине йогурты, колбасу, сыр. И в автомате покупали кофе за 1 евро.
Но что уж говорить, в плане питания Франция страна недешевая. Впрочем, как и другие страны еврозоны.

вы видимо просто не брали бизнес-ланч в обед или меню ужина. Можно дешевле питаться, чем 25-40 евро за обед или ужин с человека.
Вот например.
Живу рядом с Вами( в Кургане ),у всех соседей вырос виноград-что делать с ним -не знаем.И как делать-не знаем.
Jetti [без регистрации] [06.10.13 20:19:17]   IP: 37.153.31.*
Прекрасный отзыв! Читала с большим интересом. Сразу же захотелось по вашим следам.:)
Альжбета [без регистрации] [06.10.13 20:33:24]   IP: 176.195.34.*

Зря утешаете. Она прекрасна, что бы не говорили снобы.
Ай, какие ласкающие слух знатоков слова -шато д’Икем,шато Мутон-Ротшильд,шато Жискур...)
Молодцы вы, что совершили такое путешествие.
Я тоже хотела с Лазурного побережья проехаться по виноградникам с дегустацией, так как в свое время проходила профессиональное обучение в компании Симпл и работала в этом направлении.
Обратилась к тем, кто это организовывает...мне отказали,сказав, что для одного человека в шато, гда дегустации "поставлены на поток", никто не будет проводить дегустацию, но предложили другой вариант - индивидуальную экскурсию на автомобиле,в шато, где бы специально для меня, в виде исключения, опытный сомелье провел бы дегустацию. И озвучили цену...здесь следует барабанная дробь...внимание, дамы и господа!!! 450 евро!!!
А!!! как вам такая дегустация???!!!)
Против озвученных вами 7 и 15 евро,это выше моего понимания)
Спасибо за ваш рассказ...может быть, когда нибудь поездка по винным дорогам Франции, а может быть и не только Франции,случиться и со мной)
Какая поездка интересная!
Задумалась, не пойти ли в какую винную школу поучиться, а то всё самоучкой, практическими занятиями:)
А вы говорили во всех этих шато, что вы - не просто так, а начинающие их коллеги из далёкой России( или даже Сибири, для пущего эффекта)? Я бы не удержалась, наверное.
Неплохо съездили, parma!
Конечно же, в случае самостоятельного туризма по данному региону, очень рекомендуется заранее списаться с наиболее знаменитыми производителями, так как наскоком вряд ли попадете. С Шато д`Икем, помню мы за два месяца уточняли возможную дату посещения. А еще, в Бордо есть чудесная винная академия с дегустационным залом. На дегустациях по замкам вам вряд ли нальют на пробу действительно неординарных вин. А вот в винной академии такие вина можно заказывать бокалами за, как я помню, весьма умеренную плату. Pomerol, попробованный там, я бы вряд ли когда решил купить сам, по той цене, за которую он предлагается в магазинах.
Тоскана и Коньяк вам понравятся не меньше, особенно первая. А, еще, если вы неравнодушны к рислингам, то не обойдите вниманием рейнский регион в Германии.

+1, но только сразу во Франции. Какие-нибудь экспресс-курсы.) ТОлько в Бургундии.))
parma, спасибо за рассказ. Отдельный винный тур в Бордо у меня определенно в планах. Желаю продолжить винный туризм, и в других регионах Франции, и вообще.)

Я даже не сомневаюсь, что Тоскана мне понравится. Обязательно туда съезжу. Но пока в приоритете Прованс.

Мы говорили, что один из нас профессиональный повар(и в кафе ему часто разрешали пройти на кухню), а другая начинающая сомелье. А я и другая девушка,мы просто любители, наши профессии очень далеки от виноделия. Но кто знает... Возможно, в ближайшем будущем мы сменим род занятия. Очень хочется заниматься любимым делом.
Про Сибирь говорили т.к. про Урал никто не знает. Реакция у всех была одинаковая: все ежились и изображали жуткий холод)))

Замечательное путешествие!Спасибо за рассказ!
В России есть 2 винные школы: Энотрия(Москва) и Каудаль(СПб).
Нам очень хотелось бы пройти там курс обучения, но по времени долго 2-3 месяца и дороговато как-то для хобби.
Рассматриваем вариант экспресс-курсов, благо такие появились.

1Путешествие по винным дорогам Бордо и Сент-Эмильона
2Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
3Германия, Рейнланд-Пфальц, Бад-Дюркхайм. Курорт на Немецкой винной дороге
4Радужная страна. Часть 4. Мыс Доброй Надежды. Кейп-Пойнт. Винная дорога
5Винные дороги. Испания - Франция. 2011 г
61500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Дорога к океану. Аркашон и дюна Пила.
71500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Дорога в Перигё: этюд в стиле импрессионизма.
Отдых во Франции
Отели во Франции