06.10.13 14:12:54
Время отдыха: октябрь 2013

На этот раз я хочу написать о поездке в Санкт-Петербург в конце сентября, в период золотой осени.Отзыв скорее всего будет состоять из 8 частей(из расчёта каждый день-часть),может быть иногда буду укладывать в одну и по два если будет время.Ранее год назад я уже бывал в Петербурге,тогда так и не собрался написать отзыв об этой поездке,а сейчас уже многое забыто,поэтому речь о поездке нынешней. Выезжал как всегда "любимым" Сапсаном в 06:45,затем пересадка в Москве в 13:45 Сапсан на Петербург.Довольно большое время пересадки,но для меня это лучше чем ехать в ночном поезде.Каждому своё:).Честно говоря, в последний день мне почему-то ехать расхотелось и даже настроение стало каким-то гадким,что не наверное не характерно в условиях,когда тебе дали 10-дневный отпуск и ты едешь в Питер.Однако это чувство продолжалось вплоть до посадки в поезд."Будь проклят тот день,когда я задумался об этой поездке"-пробормотал я садясь в кресло "Сапсана".
В 18:10 прибыли в Петербург.Наверное первым впечатлением было то,что нас встречали гимном великого города.Это было величественно,а когда подумалось,что он играть вот для нас,пассажиров это поезда стало совсем как бы сказать "гордо"."Ну здравствуй,Питер!"-мысленно прошептал я.Жил я на квартире у родственников на Васильевском острове куда и отправился.Пока доехал было уже около 8 ,поэтому на этом первый день в Питере собственно и закончился.
День 2 ..Программа поездки у меня была,но по ходу её пришлось кардинально менять по погоде.На сегодня у меня предполагалась Гатчина,но погода была без дождя и я решил ехать в Петергоф,и если успею в парк Ломоносова ,так как читал что павильоны в дождь и при повышенной влажности не работают,а на следующей неделе все дни передавали дождь.А Гатчина работает всегда.Ну так вот,доехал до Автово,прыгнул в маршрутку и поехал в сторону Петергофа. Было только 9 часов,а все места работают только с 10:30.Поэтому возникла дилемма,что лучше: Погулять по Петергофу и затем попасть в большой дворец или ехать смотреть золотую осень Ораниенбаума,что являлось целью моей поездки.Поразмыслив я выбрал второе и проскочив Петергоф поехал дальше в Ломоносов.Но вместо того чтобы сразу ехать к автовокзалу маршрутка долго колесила по всему городу.Наконец мы прибыли.
Я сразу нашёл Дворцовый проспект,а затем и вход в парк.На церкви в этот момент звонили колокола.По парку я шёл куда глаза глядят.Не пошёл сразу ко дворцу а сначала прогулялся вдоль прудов, через перголу,до Китайского дворца(он был частично огорожен строительным забором и там стояла техника из чего я сделал вывод ,что он не работает. Затем я отправился на поиски Катальной горки,но вы не поверите так и нашёл. Раздасованный я пошёл к Большому дворцу.Его башни до сих пор в лесах.Внутрь зайти желания не возникло.Было около 12 и решил посетить в Петергофе,что успею.Обратно ехали прямо по трассе не через город,впрочем и № маршрутки был другой.
Вышел перед входом в верхний парк,прошёл вдоль прудов до павильонов.Спереди надвигалась большая туча и боялся что острова уже не работают, тем более что не одного человека я на них не видел.Подошёл к кассе.Там была надпись перерыв 15 мин.Это меня не много успокоило и я решил подождать.15 мин. давно прошли,никого не было и я начал нервничать решив ,что если через 5 мин. никто не появится уйти.К счастью кассир наконец пришла я приобрёл билет и в гордом одиночестве пошёл осматривать острова.Естественно никакой экскурсии мне никто устраивать не стал.Наверное из-за этого в сумме с хмурыми смотрительницами,которые как только я отвернулся сразу выключили фонтан, острова впечатления никакого не произвели.Далее я хотел посетить музей императорских велосипедов нашел музей семьи Бенуа,игральный карт ,яхт, но нужного мне не было.Тогда я решил идти в Большой дворец,для чего пришлось купить билет в нижний парк,куда мне идти совершенно не хотелось,так как в прошлый раз я исходил его вдоль и поперёк.Делать было не чего, я купил.Освежу память,успокоил я себя.Очереди не было никакой и я спокойно прошёл во дворец.Лично моё мнение,он этих денег не стоит.Есть дворцы дешевле и лучше. Прошёлся по парку,и так как было ещё только 15 часов я решил отправиться в Александрию.И здесь вход был платным.Это меня уже разозлило.Везде плати!Здесь,там-везде деньги.Так у меня просто их просто не хватит-злобно подумал я.И решив "поумерить свои запросы" пошёл только в Царский телеграф.Вот это было действительно интересно. Мне даже провели индивидуальную экскурсию по цене обычного билета!Далее я просто прошёлся по парку который впечатления не произвёл.Сел на маршрутку идущую до пр. Ветеранов.До него ехали дольше.Ну и завершением дня стала прогулка по Невскому проспекту.Продолжение следует...

Золотая осень Ломоносова

Отредактировано автором: 06.10.13 19:16:41Сообщить модератору

Походу, положительные эмоции автора закончились гимном города на вокзале)

Мдя...
Ну а как в дворец попасть без парка? Вот и приходится платить 2 раза.

я не совсем поняла-так автор нашел или НЕ нашел Катальную Горку.

1Золотая мадридская осень
2Санкт-Петербург, Золотые мгновения осени.
3«Золотая осень» в Санкт-Петербурге. Петергофские фонтаны - последний день работы.
4Золотая осень в Чехии! часть 2.
5Золото Мадрида
6Берлинские каникулы (Берлин+Дрезден, осень 2010)
7Минск (Беларусь): в гостях у кудесницы Олеси. 10 - 17 марта 2010. Часть 3
Отели Камышина