05.10.13 23:54:45
отели России / Гурзуф / Ай-Даниль санаторий  -  забронироватьОценка: 4+
Достоинства: -территория, парк
-расположение в уединенном месте, вдалеке от трассы
-воздух
-обновленные стандартные номера
-100% номеров с видом на море
-планировка и обустройство территории
-наличие современного СПА-центра

Недостатки: -обстановка в столовой
-принцип предоставления лечения
-транспортное сообщение с трассой и ближайшими населенными пунктами.

Время отдыха: сентябрь 2013

22 сентября - 1 октября 2013 г.
Состав отдыхающих:я и муж.
Программа: проживание в санаторно-курортном комплексе "Ай-Даниль", поездки в Ялту, в Никитский Ботанический сад, в Гурзуф, в Массандру. Прогулки по окресностям Ай-Даниля.

Это была вторая поездка в Крым в этом году. В мае побывали в Форосе (http://www.otzyv.ru/read.php?id=157982), отдохнули отлично. Решили повторить ))
И все было бы прекрасно, если бы не всеобщая проблема прошедшего сентября - погода! Она подвела конкретно. В результате, вместо ожидаемого бархатного сезона мы попали в аномальный для сентябрьского Крыма холод; местные жители говорили, что такого сентября не было двадцать лет. Ну что ж поделаешь, не повезло. Из десяти проведенных в Крыму дней относительно теплых было три-четыре, совсем плохих(шквалистый ветер, холод, дождь)- два-три, ну и остальные дни были переменчивые. Иногда температура воды в море была выше температуры воздуха на несколько градусов

Муж три раза купался в +19, я не рискнула, хотя можно было. Обтиралась и обливалась морской водичкой на берегу ))
В общем, все равно отдохнули хорошо!

ДОРОГА. Из Москвы летели самолетом. Весь полет прошел над облаками, не было ни одного просвета до самого Симферополя.
Так как были в этот раз без ребенка и прилетали очень рано, у нас был большой запас по времени до момента заселения, решили обойтись без такси, и спокойно доехать на местном троллейбусе или маршрутке. Я думала, буду смотреть в окошко, любоваться крымскими пейзажами. Ага. Уже в Симферополе начался дождь. Туман. Ничего не видно. Где-то с полпути я одела вторую куртку. Так и ехали всю дорогу под дождем. Перед самой нашей высадкой выглянуло солнце, стало веселее. Выйдя на остановке "Ай-Даниль", мы не увидели никаких намеков на местный транспорт, и бодрой рысью, подгоняемые чемоданом, у которого в итоге отвалилось колесо, спустились от трассы вниз к санаторию по местному серпантину ))

Обратно в Москву ехали на поезде. В день отъезда погода была просто кошмарной, жуткий ветер, косой дождь. Опять добирались на троллейбусе, так как поезд был вечерний, торопиться было некуда. В какой-то момент дождик закончился и удалось полюбоваться напоследок осенними крымскими горами, местами уже окрашенными багрянцем. Перекусили перед дорогой в Макдональдсе около симферопольского ж/д вокзала. Добрались до Москвы без приключений.

Перехожу к описательной части самого САНАТОРИЯ. Писать буду подробно, не обессудьте! )) Кошаки тоже будут! ;)
Идеальных мест в Крыму нет, и "Ай-Даниль" не исключение. Что-то понравилось, что-то нет. Положительного оказалось больше. В целом, выбором места отдыха я осталась довольна, более детально плюсы и минусы опишу ниже.Волей-неволей иногда буду сравнивать с "Форосом", в котором были в мае.
"Ай-Даниль" расположен рядом с поселком Даниловка, между Никитой и Гурзуфом. Находится вдалеке от трассы, по серпантину идти минут 20(где-то 2 км.). Таким образом, расположение - это и плюс и минус одновременно. Плюс - это то, что дорога далеко, место уединенное,воздух чистейший, шикарный панорамный вид на Аю-Даг, кроме самого санатория рядом практически больше ничего нет. Минус - это то, что если хочется часто куда-то выезжать на прогулки, то сделать это проблематично. Либо быть подвязанным под расписание местного автобуса Ай-Даниль-Ялта(он отходит прям от корпуса), либо идти пешком вверх до трассы, а это, как упоминалось, не меньше двух километров в горку. Не каждому под силу, но для любителей пеших прогулок самое то. Так же можно вызвать такси.
Санаторий открылся в 1974 году, и это было первый многоэтажный санаторий на крымском берегу. Все-таки есть какое-то неуловимое очарование в таких местах, оставшихся с советского времени. Строили ведомственные пансионаты и санатории с умом, тщательно изучали местность, климатические условия, делали грамотную планировку. Это и до сих пор чувствуется во многом.

ТЕРРИТОРИЯ включает в себя и обустроенную, парковую часть, где находится главный корпус и прилегающие строения, и часть, которая представляет из себя лес, поднимающийся в гору. В лесной части проложены тропинки, терренкур (можжевеловая тропа). Местность холмистая, это надо учитывать при планировании отдыха с детьми или с пожилыми людьми, лестниц и спусков-подъемов много.
Обустроенная часть санатория - это главный 15-ти этажный корпус, морской корпус, лечебный корпус, соединенный с главным крытым переходом на уровне пятого этажа, открытый бассейн возле главного корпуса, СПА-центр с крытым бассейном, магазин и ресторан, которые находятся в отдельном здании, детская площадка, тренажерный зал в стеклянном павильоне, спортплощадки. Территория хорошо охраняется. Все строения располагаются удобно и компактно друг от друга

Все это окружено прекрасным ухоженным парком. По сравнению с форосским парком он не такой большой, но более обустроенный в той части, где проложены дорожки, разбиты клумбы, расставлены лавочки и скамейки. Вечером парк очень хорошо и красиво освещен, гулять там одно удовольствие

Возле деревьев и кустарников стоят таблички с описанием растений. Самые мои любимые деревья в крымских парках - можжевельники, кедры и сосны, их здесь очень много )

Неотъемлемой частью территории является набережная перед Морским корпусом. Она была реконструирована одновременно со строительством Морского корпуса несколько лет назад, получилось функционально, удобно и красиво

В общем и целом, территория ухоженная, технические помещения не мозолят глаз, нигде нет запущенных, неприглядных уголков. В "Форосе" встречались разбитые дорожки, сломаные парапеты, здесь же этого нет, видно, что все это недавно обновлялось, травмоопасных мест на территории нет.
Поразило, что на старых фотографиях, которые в изобилии висят в холле главного корпуса, видно, что в момент постройки санатория местность вокруг была совершенно голая, никакого парка не было и в помине, так, редкие отдельные деревца. Довольно быстро все засадили деревьями и кустарниками, и теперь они до сих пор радуют глаз и питают воздух полезными элементами. Воздух там действительно очень вкусный, чистый. Любой посторонний запах(машина к корпусу подъехала, кто-то где-то закурил) чувствуется на контрасте очень сильно. То, на что в городе и внимание не обратишь, здесь просто раздражает. Курение на территории и в номерах запрещено, курить разрешается в специально отведенных для этого местах. Но где именно эти места, не очень понятно. Кое-где висят одновременно две таблички: "курение запрещено" и тут же рядом табличка с изображением сигареты. Непонятно. Я сама не курю, но муж мой не знал, куда приткнуться, чтобы иногда покурить. Я его призывала не курить вообще ))
Еще несколько слов о парке и его обитателях. Во время прогулки можно встретить белок, ежиков, и даже мы видели двух куниц, если не ошибаюсь. Муж не успокоился, пока не поймал ёжика, и заставил меня его сфотографировать ))

естественно, как везде в Крыму, полно кошаков )) Фото прилагаю:
три брата-акробата ))
один и братьев изображает белку ))

а "местные" (с) сидят на пляже и ждут хорошей погоды )

НОМЕРНОЙ ФОНД и ГЛАВНЫЙ КОРПУС. В санатории два корпуса, главный(15 этажей) и Морской(трехэтажный)
Есть несколько категорий номеров, они хорошо и подробно описаны на сайте санатория. Я напишу только о номере категории стандарт-комфорт, в котором мы проживали, другие номера я не видела. Собственно, наличие именно таких номеров и повлияло на окончательный выбор в пользу "Ай-Даниля" среди прочих вариантов, которые я рассматривала на конец сентября. 100% номеров имеют вид на море.
Стандарт-комфорт - это обновленные стандартные номера в основном корпусе. Сейчас почти уже не осталось старых, неотремонтирванных номеров, которые продаются немного дешевле. Они остались только на одном этаже и к следующему сезону тоже будут отремонтированы.
После ремонта номер выглядит отлично, даже лучше и уютнее, чем на фотографиях на официальном сайте, мои фотографии тоже не самые удачные.
Небольшой, комната метров 13-14, прихожая с новым шкафом-купе(шкаф неглубокий), с/у с душевой кабиной(сантехника в порядке), полотенца качественные, есть фен.В комнате на полу ковролин. Просторный балкон с летней мебелью.
Слева Аю-Даг, справа мыс Мартьян, где проходит можжевеловая тропа, внизу парк, бассейн, прямо - море )) Виды чудесные. Мы жили на восьмом этаже

В комнате двуспальная кровать и плюс отдельная кушетка, которая может использоваться как полноценное дополнительное место для ребенка. Я со своим ростом 154 см. прекрасно на ней помещалась, иногда спала днем.
И на кровати и на кушетке отличные матрацы, основания у кроватей мягкие, тканевые, никто не бьется ни об какие углы
Белье новое, белое, подушки удобные, одеяла шерстяные, приятные, тоже абсолютно новые. Две прикроватные тумбочки.
Так же есть холодильник, большой телевизор, зеркало с полками, что-то типа стола, пуфик, набор посуды и чайник, кондиционер(не пользовались). Освещение хорошее. Звукоизоляция не идеальная, но нам сильно ничего не мешало.
Вай-фай в номерах есть, но с перебоями. А так почти во всем комплексе покрытие вай-фай хорошее, на пляже так просто отличное

В общем, номером мы были довольны. Были мелкие замечания по состоянию, но в общем ерунда. Главное, чтобы все это не запускалось, и поддерживалось в хорошем рабочем состоянии, горничные должны стараться.

Внутренние нежилые помещения главного корпуса сохранились примерно в том виде, в каком были в момент постройки санатория. И вообще, корпус очень похож на аналогичный корпус в "Форосе", планировка и оформление примерно одинаковые. Те же коридоры, красные ковровые дорожки, лифты, в которые очередь в час-пик )). В отделке использовался мрамор, деревянные панели со шпоном дуба

На первом и цокольном этажах корпуса находятся ресепшн, основная столовая, разные информационные стенды, турбюро, детская комната, обменный пункт, выход к открытому бассейну, библиотека, аппараты с минеральной водой,мелкие магазинчики и аптека, Променад-холл(большой бар, где периодически проводятся всякие мероприятия или дискотека), выход к концертному залу.

ПИТАНИЕ. Не порадовало. Самое слабое место санатория на мой взгляд. Претензии в основном не к качеству блюд, а к обстановке в столовой.
Система такая. Отдыхающие из люксов и полулюксов питаются в отдельном ресторане "Аю-Даг" по системе шведского стола, остальные отдыхающие(из стандартов) - в большой столовой по заказному меню. Но еда и там и там одинаковая.
Большая столовая на фоне реновированных номеров, облагороженной территории, современного СПА-центра, басейна и т.д. выглядит как пережиток(в плохом смысле) из прошлого. На столах поверх скатертей какие-то убогие клеенки. Посуда и приборы наполовину очень старые , посуды много со сколами. На одном столе могут попасться совершенно разномастные тарелки, четыре из четырех чашки будут разными, вилки могут оказаться десертными. Может из этой тарелки когда-то сам Лещенко ел в 1983-ем году (его фотография висит среди фотографий других почетных гостей санатория в холле), но на текущий момент вся эта старая посуда очень портит впечатление от столовой. Даже попадались откровенно непромытые приборы.
На завтрак и обед лучше приходить чуть раньше, чем в 9-00 и в 14-00. Это поздновато, а столы к этому времени уже как правило накрыты. Еда будет более горячей, если придти пораньше.
Само качество еды на четверку с натягом. Все как-то скучно. Супы почти все невкусные. Гарниры одинаковые изо дня в день, банальные. Порции в мясных блюдах маленькие. Пожалуй, только к закускам претензий нет, нормально, даже икру красную ели один раз )), закуски как-то дополняют зачастую довольно скудные основные блюда.
В общем, не скажу, что совсем плохо, никто не голодал, справедливости ради надо сказать, что еда простая, но здоровая, ни разу желудок ни от чего не болел. И даже скажу, что со второй половины нашего отдыха с питанием стало как-то немножко получше, наверное кто-то прочел мои жалобы в "Беседке" )). (Беседка - это такой раздел на форуме, если кто не в курсе).
Повторюсь, лично меня больше огорчила обстановка в столовой, чем сама еда. Повеселили официантки, ходят в таких смешных чепчиках )
Если вернуться к сравнению с "Форосом", там питание было намного лучше, и столовая выглядела очень аккуратно.
Но даже несмотря на перечисленные недостатки, столовая не испортила общее впечатление от отдыха. Упомяну еще вот такой эпизод. Накануне нашего отъезда, вечером, я обнаружила, что в номере нет фотоаппарата. Почти сразу поняла, что я его забыла в столовой после ужина. Понеслась вниз, столовая в десять вечера была заперта, попасть в нее не удалось. Девушка с ресепшн меня успокоила, сказав что в столовой постоянно кто-то что-то забывает и ничего не пропадает. Но я все равно переживала, конечно, не столько фотоаппарат было бы жалко, если бы пропал, а фотографии за весь отпуск. Полночи я не спала, в полседьмого утра побежала обратно в столовую. Фотоаппарат лежал там, где я его оставила )) На радостях даже сделала один кадр столовки на память, хотя до этого там ничего не фотографировала(нечего, собственно). Вот он, если кому-то это интересно: ))

ЛЕЧЕНИЕ и ПРОЦЕДУРЫ, СПА-ЦЕНТР. Когда я изучала описание санатория на официальном сайте и по отзывам, то не очень понимала, какие процедуры и услуги предоставляются в лечебном корпусе, а какие в СПА. Так вот, лечебный корпус и СПА-центр никакой связи между собой не имеют; в лечебном проводятся процедуры, которые входят в путевку и назначаются врачом, СПА-центр сам по себе, там все оплачивается отдельно.
Лечение, входящее в путевку, весьма условное. Назначаются максимум три процедуры(массаж, физиотерапия, водная процедура). Остальное за дополнительную оплату, в самом же лечебном корпусе. Всех предупреждают, что если хотите получить максимум возможных процедур и не терять дни, приезжайте с оформленной дома санаторной картой. Если делать ее в самом санатории, то это потеря двух-трех дней, и стоит это 150 гривен. Муж мой отказался оформлять карту, я оформила, но анализы сдавать на стала. Без них врач мне назначила физиотерапию и душ-Шарко и еще что-то, на что я не стала ходить. На массаж очередь, за свои 9 дней пребывания в санатории я бы попала на раза на три. Кстати, деньги за оформление карты с меня не взяли.
В общем, получается что лечение входит в стоимость, на на пути получения его всякие преграды. Но я поняла так: если вы четко знаете, что вам нужно пролечить и имеете представления о процедурах, которые хотите получить, в таком случае разговор с врачом будет более предметным и вы получите, что хотите. А так у всех врачей установка объяснять отдыхающим, что лучшее лечение - это воздух и море )). Отчасти я даже соглашусь с этим ). Но только отчасти )) Если действительно нет особых показаний к лечению, то нет смысла тратить время на не нужные вам процедуры. Поэтому лучше четко представлять, что именно вы хотите пролечить.А хороший массаж уж точно никогда никому лишним не будет )
Обстановка в лечебном корпусе доброжелательная, медперсонал приветливый, процедуры расписываются четко по времени.
В СПА-центре полный стандартный набор услуг, плюс крытый бассейн с морской водой, совмещенный с банным комплексом, есть детское отделение, вода в нем на несколько градусов теплее. Центр построен в 2008 году. Оснащение современное. Цены на услуги доступные, на мой взгляд.
Я несколько раз ходила в бассейн, стоит всего-навсего 30 гривен без ограничения по времени в первой половине дня.Во второй половине дня вход в бассейн продается в комплекте с банным комплексом, стоит 120 гривен. В банный комплекс входит пять видов бань и саун. Не очень удобные раздевалки при бассейне, но в общем все хорошо. А в открытом бассейне я так ни разу и не поплавала.

ПЛЯЖ и МОРЕ. По меркам ЮБК пляж очень хороший. Просторный, широкий, мелкая галька. Четыре карты, посторонних мало. Есть навесы от солнца, лежаки пластиковые и их много. Вход в воду разный, кое-где попадаются крупные камни. Кстати, пляжные полотенца не выдают, надо свое везти.
Море чистое, все-таки, хорошо, что вокруг минимум построек. Почти каждый день видели дельфинов, и с балкона и с пляжа, они подплывали очень близко к берегу.
спуск к пляжу через Морской корпус:

пляж:

На набережной есть неплохой ресторанчик, вечерами там пили вкусный кофе:

ДОСУГ и СПОРТ. Для спорта есть несколько площадок: мини-гольф на набережной, тренажерный зал крытый, комплекс тренажеров на открытом воздухе возле СПА-центра, настольный теннис, небольшое футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка.
Проводятся очень много, как бы раньше сказали, культурно-массовых мероприятий )) . Детей вовлекают в самодеятельность, устраиваются концерты

По территории санатория проводятся экскурсии, рассказывают об истории создания, о растениях в парке. Я ходила, мне понравилось.
Каждый день и вечер разные мероприятия для детей и взрослых, почти каждый вечер на площадке возле открытого бассейна концерт живой музыки после ужина. На набережной или в Променад-холле дискотека.
Очень хорошо работает турбюро. Ежедневно предлагается по несколько экскурсий по всему Крыму, удобно для тех, кто не хочет ездить самостоятельно

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ. Об этом надо сказать отдельно. Особенность санатория "Ай-Даниль" в том, что он является базовым для Мариупольского металлургического завода(ММК им. Ильича), работники этого предприятия с семьями отдыхают там по социальным путевкам. Много колоритных пузытых-усатых дядек)) Все отдыхающие ведут себя все прилично, шумных пьяных компаний практически нет. Трудно мне сказать, какое процентное соотношение было между мариупольцами и остальными отдыхающими, покупавшими путевки за полную стоимость. А так все как обычно. Семьи, мамы с детьми, бабушки с внуками, молодые и немолодые пары. Молодежных компаний нет ))

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Понравилось. С оговорками, конечно. Мужу было скучновато в санатории, ему не хватило полноценного купания, а бассейн и СПА он не очень любит.
Отдельно не писала про условия для детей, так как были без ребенка в этот раз. Чисто со стороны, вроде бы условия подходящие по внешним признакам.
Не знаю, что здесь творится в разгар сезона. Наверное, как и везде, многолюдно и тесновато. Горничная рассказывала, что в стандартных номерах семьи из пяти человек селились, раскладушек не хватало. УжОс ) На балконе что ли спали? Не знаю.
Даже погода, которая так подвела, в итоге подарила разные ощущения. Мы застали и относительно жаркие дни, и шторм на море, и похолодание с дождем. Любоваться на природу и красоту вокруг в разных ее проявлениях - это тоже удовольствие. Мы нагулялись, надышались морем и фитонцидами, отлично выспались, спать срубало постоянно ))
Так же, как и с "Форосом", не возьму на себя смелость рекомендовать или не рекомендовать "Ай-Даниль" для отдыха. У каждого свои приоритеты, поэтому я старалась подробно описать все то, с чем пришлось столкнуться, чтобы люди, читающие отзыв, могли сделать для себя вывод, нужен им такой отдых или нет. То, что понравилось мне, может быть неприемлемым для кого-то другого и наоборот. Самое главное, сделать правильный для себя выбор.
-------------------------------------------
-------------------------------------------

НАШИ ПОЕЗДКИ и ПРОГУЛКИ.
Побывать в Крыму и никуда не вылезать за пределы своего временного местожительства - это нонсенс. В этот раз мы тоже постарались увидеть хотя бы малую часть того, чем богат Крымский полуостров.

Конечно же, прогулялись по можжевелой тропе Где-то полтора километра по лесистой местности по холму

Тропинки где-то уже, где-то шире, периодически стоят указатели направления движения. В нескольких местах стоят лавочки, можно посидеть, отдохнуть. Открываются живописные виды на виноградники, на Гурзуф, на Аю-Даг. Тропинка начинается и заканчивается на территории санатория. Прогулка получается прекрасная,полезная, и, в общем-то, необременительная.

Где-то на четвертый день съездили в ЯЛТУ. Поехали на санаторском автобусе, который ходит по расписанию, до Ялты по 10 гривен с носа. Народу битком. Ехать минут 25. Прогулялись немного по городу, естественно, побывали на набережной

На улице был жуткий колотун, ветер очень холодный, поэтому большинство туристов выглядело вот так:

В порту стоял вот такой великан-красавец:

Обратно доехали на троллейбусе до своей остановки, до санатория опять шли пешком по извилистой дорожке вниз.
В который раз удивляюсь, какой же недорогой в Крыму общественный транспорт. Минимальная стоимость билета по городу - 1,25 гривны. То есть, 5 рублей на наши деньги.
--------------------------------------

Следующей нашей вылазкой было посещение НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА. В принципе, от "Ай-Даниля" до него можно дойти пешком, но это опять же для очень больших любителей пеших прогулок. Можно дойти какой-то тропкой вдоль моря, а можно по трассе, но тогда придется и спускаться и подниматься до нее. Мы и туда и обратно часть прошли пешком, часть проехали на автобусе.
Экскурсию мы не брали, оплатили только входные билеты. Честно говоря, я потом пожалела, что не пошли с экскурсией, было бы интересней. Но все равно погуляли с удовольствием, обошли весь сад. Только вот очень устали в тот день, не расчитали свои силы )

(секвойя - мамонтовое дерево)

---------------------------------
ГУРЗУФ, ГУРЗУФСКИЕ ВИНОГРАДНИКИ. Эта прогулка у нас получилась самой яркой и интересной. Погода была хорошей в тот день, и мы решили прогуляться на виноградники, которые тянутся от Даниловки в сторону Гурзуфа. Нам сказали, что там в некоторых местах можно собирать виноград и никто ругать за это не будет. От корпуса надо подняться по дороге вверх до КПП, повернуть вправо и пройти через Даниловку. Это совсем недалеко, минут 15-20 идти.

Какая же там красота! Солнце светит, виноград дозревает, листья во многих местах уже начинают окрашиваться в красный цвет... Вроде бы ничего особенного, а так душевно! Пощипали мы виноград, обалденно вкусный, очень сладкий! Каждая виноградинка наполнена теплом и солнцем

Я в санатории где-то на стенде увидела стихотворение, посвященное этим местам, процитирую:

Виноградники Ай-Даниля,
Саперави, токай, мускат.
Птичья стая, легкие крылья,
Многоцветный живой каскад.
По крутым и пологим склонам,
Как на праздник, бежите вы,
Наполняя долины звоном
Молодой кудрявой листвы.
Вы хлопочете и цветете,
Поспешая за летом вслед,
Не на праздники, на работе
Уж который десяток лет.
Виноградники Ай-Даниля,
Ркацители и пино-гри,
В смуглых ягодах сохранили
Краски сумерек и зари,
Силу солнца и звон прибоя,
Черных трав ночной аромат,
До чего ж ты хорош собою,
Крымский труженик-виноград!

(автор - Маргарита Алигер)

Так вот шли мы, шли, и как-то само собой получилось, что решили дойти через виноградники до Гурзуфа. Идти где-то 4 км. Местами спускались к морю, фотографировали панорамные виды Аю-Дага и Адалар, из-под ног разбегались ящерки. На берегу на склонах отдыхают палаточники, мне это напомнило фильм "Три плюс два" )). Всё очень романтично, но какая же там помойка возле этого кемпинга((((. Фотографировать не стала, но можете мне поверить на слово )
Дорога ненапряжная, помимо винограда кругом заросли шиповника

Дойдя до Гурзуфа, оказались где-то на верхней дороге в районе каких-то недостроев, коих в Крыму везде предостаточно

Стали спускаться к набережной, прошли мимо проходной санатория "Пушкино", туда нас не пустил охранник )).
Я раньше в Гурзуфе никогда не была. Мы прошлись по набережной, по старым улочкам, зашли на рынок, купили красный(он же синий) лук и инжир. Инжир, как и виноград, был потрясающе вкусным ))
Гурзуф мне очень понравился, городок очень атмосферный, несмотря на засилье торговых точек на каждом углу и скопление народа.

В Ай-Даниль вернулись на автобусе, в очередной раз прогулялись вниз по серпантину ))
-----------------------------------

Ну и заключительной нашей поездкой стала экскурсия в МАССАНДРУ, на винзавод. Купили экскурсию в местном турбюро, так как погода была плохая и неохота было ехать на перекладных. Эта экскурсия включала в себя две части: по залам и подвалам винзавода, с рассказом об истории завода, и дегустацию. В принципе, понравилось, послушать было интересно. Дегустация тоже понравилась, именно после нее я забыла после ужина фотоаппарат в столовой ))
Этот адрес должен знать каждый, кто хочет купить в Крыму качественное, оригинальное массандровское вино:

Вот такие у нас были путешествия. Не удалось только поплавать на каком-нибудь кораблике вдоль побережья, погода несколько раз подводила.
-----------------------------
-----------------------------

В этом году два своих отпуска мы посвятили Крыму. И нисколько не жалеем, что не поехали в очередной раз в Грецию, например, куда собирались, да не сложилось. Успеем. Да, не хватило полноценного пляжного отдыха, надеюсь, наверстаем следующим летом. Но то, что эта поездка в Крым не последняяя - это совершенно точно. Хорошо здесь, душевно.

Спасибо за внимание,
! :)

Отредактировано автором: 07.10.13 15:13:12Сообщить модератору

три брата-акробата ))

как подросли наши подопечные)
там был ещё четвертый котенок, покрасивше и попушистее, не видели его?

как подросли наши подопечные)
там был ещё четвертый котенок, покрасивше и попушистее, не видели его?

видели ))
в кадр не попал )
слава Богу, жив
как я хотела его домой забрать, но у меня был ребенок, самолет и 3 дня в Ялте и на вылет оттуда только, причем ночью
до сих пор переживаю

слава Богу, жив
до сих пор переживаю

Татьяна, я не уверена, какого именно Вы имеете ввиду. Был такой красивый, серо-черный, но он вроде побольше этих троих был.
Еще какие-то бегали, наверное, я не всех запомнила. А вот эти трое были всегда на виду.
Ая [без регистрации] [06.10.13 00:56:07]   IP: 217.30.207.*
Очень тепло и душевно написано! Спасибо за такой подробный отчет. Читала с удовольствием.
Я вот научусь закачивать фотки на Отзыв и покажу, какой. Мы их всех четверых кормили - только им за едой в ресторан и ходили.
А была у нас там ещё одна дама из Москвы, она за неделю пока жила пристроила одного котенка, совсем маленького. Причем он последние 3 дня у неё в номере жил в Морском корпусе)))

Юлия, спасибо Вам за фотографии. Несмотря на все НО, что я излагала, посмотреть и вспомнить все равно приятно. Мы оттуда ровно месяц назад уехали)
julietta0707 Очень хороший ,такой крымский отзыв,и душевный и информации полезной много,спасибо.Прочитала с удовольствием и увидела много нового для себя,в Ай Даниле никогда не была,виноградники замечательные и несмотря на плохую погоду ,глядя на ваши фотографии очень хочется в Крым именно осенью.Есть осенью в Крыму особая атмосфера.Спасибо.

старалась! мне действительно там понравилось. Минимум негатива и масса положительных эмоций.

А была у нас там ещё ещё одна дама из Москвы, она за неделю пока жила пристроила одного котенка, совсем маленького. Причем он последние 3 дня у неё в номере жил в Морском корпусе)))

с фотками я сама замучилась. Есть ощущение, что существует более простой способ закачки, чем тот, которым я пользуюсь.

Татьяна, без НО никак! Но если остались и хорошие воспоминания, это уже приятно ))

Лиза, спасибо за отклик. Мнение крымоведа особо ценно! ))
Отбирала фото, которые в основном были сделаны в хорошую погоду. В пасмурные дни качество фотографий получилось не очень.
Спасибо огромное, я получила четкое представление об "Ай-Даниле" !
Есть особое очарование в этих монументальных санаториях времен СССР...
Спасибо большое,замечательный отзыв!!! Фоты нереально красивые.

Спасибо огромное, я получила четкое представление об "Ай-Даниле" !
Есть особое очарование в этих монументальных санаториях времен СССР...

Спасибо большое,замечательный отзыв!!! Фоты нереально красивые.

девушки,и вам спасибо за отклики.Ваши крымские отзывы тоже читала с удовольствием!
Катя [без регистрации] [06.10.13 11:57:50]   IP: 77.232.15.*
А вот другие некоторые местные жители нам говорили, что такая погода в сентябре периодически бывает и не воспринимали ее, как аномальную. Это те жители, которые не связаны с курортным бизнесом. Я лично помню жутко холодный сентябрь 2007 г. Тожк мерзли и ходили в куртках. Так что про раз в 20 лет кто-то погорячился.
Юлия
Спасибо ща отзыв
Написано осень хорошо и душевно!!!
Мне понравились фото парка и описание спа центра
У меня вопрос-как туристу не из санатория погулять по можжевеловой тропе?
И ещё
Везде проскальзвают толпы народу
Вроде уже и холодно,и дорого,а туристов все равно толпы)))

Так что про раз в 20 лет кто-то погорячился.

Катя, я так поняла, имелось ввиду, что похолодание в этом году в сентябре было слишком затяжным.

Юлия
Спасибо ща отзыв
Написано осень хорошо и душевно!!!
Мне понравились фото парка и описание спа центра
У меня вопрос-как туристу не из санатория погулять по можжевеловой тропе?

Пожалуйста!! ))
Свет, можжевеловая роща здесь не такая, как в Новом свете, например, здесь как бы лес, в котором много можжевельников среди прочих деревьев.
Вход на территорию санатория в принципе свободный. Есть КПП на въезде, но там проверяют только у машин документы. Вход по санаторным книжкам на пляж(и то при нас только раз спрашивали), на вход в открытый бассейн.
Вход на тропу начинается прям от корпуса, от выхода к стоянке, там же висит схема.
Но не знаю, стоит ли это специального визита, все-таки, не очень удобно добираться туда.

И ещё
Везде проскальзвают толпы народу
Вроде уже и холодно,и дорого,а туристов все равно толпы)))

так не кто ж не знал, что такая погода будет ))
большинство же заранее билеты покупают и жилье бронируют. А раз уж приехали, то куда деваться ? ))
А такси оттуда интересно можно вызвать?как я поняла туда с трассы дойти нет проблем...

прям от тропы? ))

в холле стоят щиты с номерами такси. Мы вы в этот раз сами ни разу не пользовались такси, все ножками.
Вызвать можно, только я не знаю, видимо на КПП как-то информацию надо передать, с каким номером машина въедет. На 100% не уверена
Нет,к КПП)))
Просто сейчас идёт продумка стратегии Крым 2014
И вся такая информация крайне важна.
На днях плкупаю Аэрофлот)))

Нет,к КПП)))
Просто сейчас идёт продумка стратегии Крым 2014
И вся такая информация крайне важна.
На днях плкупаю Аэрофлот))

да можно, наверное, если телефон такси заранее знать
Этот КПП как бы на полпути(примерно) между корпусом и трассой.
есть еще нижний КПП, почти у корпуса, но там шлагбаум всегда открыт
Юля!а с трассы там спуск не сложный в плане географии?вышел ищ троллейбуса на остановке ай Даниль и иди?

Отзывы о Ай-Даниль санаторий
Фото Ай-Даниль санаторий