05.10.13 18:05:20
Лазурный калейдоскоп. Часть 3. Монако
Время отдыха: август 2013

Продолжаю рассказ о нашей поездке по югу Франции.

Начало и Марсель тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=165150

Остальные части:
Канны http://www.otzyv.ru/read.php?id=167674
Сен-Тропе http://www.otzyv.ru/read.php?id=165700
Сен-Поль-де-Ванс http://www.otzyv.ru/read.php?id=166443
Ницца http://www.otzyv.ru/read.php?id=168294

Еще одной однодневной экскурсией стала поездка в Монако. Из Канн в Монако мы добирались на электричке. Ехать в одну сторону чуть больше часа.
Существует еще однодневный круиз, как и в Сен-Тропе, но этот вариант отпал, так как на реализацию наших планов 5 часов отведенных на стоянку, явно было мало.

День, когда мы решили посетить Монако, оказался, по ощущениям, самым жарким днем нашего отпуска. Я в целом люблю тепло и хорошо переношу высокие температуры. Но в Монако в сочетании с рельефом местности было слишком тепло для прогулок.
Поэтому способом передвижения по стране мы выбрали автобусы. Разовый билетик стоит 1,5 евро, если покупать в кассе, и 2 евро, если покупать у водителя. Есть билеты на один, два и более дней. Билет на один день стоит 5 евро, и его можно купить у водителя (остальные проездные только в кассах и точках продаж). Мы купили проездные на 24 часа.

Информацию о транспорте Монако (и вообще ЛБ) брала тут http://www.ceparou06.fr/presentation/?rub_code=57&part_id=7.

Для меня в Монако оказалось слишком много интересного, чтобы впихнуть все в один день, поэтому пришлось выбирать, что интереснее, а чем можно пожертвовать.

В итоге посетили следующие объекты: экзотический сад, княжеский дворец, музей океанографии, казино и даже успели искупаться.

Экзотический сад

Сайт http://www.jardin-exotique.mc/

Пошли сюда сразу после прибытия.
По дороге немного полюбовались архитектурой Монако.

Для взрослого вход в сад стоит 7,2 евро.
В цену билета входит посещение музея антропологии на территории сада и экскурсия в гроты. В гроты можно попасть только с группой и по расписанию. Мы не ходили.

Полюбовались растениями, в основном кактусами.

Кактусы большие...

...и маленькие...

Подняться в этот сад стоит, хотя бы ради красивых видов. Отсюда можно получить наглядное представление о стране и расположении ее частей. Полюбовавшись рельефом, мы решили воспользоваться автобусами.

Дворец князя Монако

Сайт http://www.palais.mc/monaco/palais-princier/english/homepage.1969.html

Есть несколько объектов, имеющих отношение к семье монарха, которые можно посетить.
Мы посетили только сам дворец. Еще очень хотелось успеть посмотреть коллекцию старинных автомобилей, но не получилось.

Билет бронировали через интернет. Брали комбинированный билет Княжеский дворец+Океанографический музей 19 евро для взрослого.
Билет без фиксированной даты. Советую покупать заранее, особенно если едете в высокий сезон. Можно было купить отдельно на один объект.
В обоих музеях стояла приличная очередь за билетами, с электронным билетом можно пройти минуя кассу и очередь.

В княжеском дворце в стоимость посещения входит бесплатный аудиогид. В помещениях дворца просят не фотографировать.

Это, конечно, не самый большой и красивый дворец в мире, но было интересно.

Между делом посетили Собор Святого Николая, внутри показался очень мрачным

Океанариум

Сайт http://www.oceano.mc/

Билет в океанографический музей включает в себя посещение самого океанографического музея, океанариума и смотровую площадку на крыше.

Океанариум очень интересный, столько необычной морской живности, про которых раньше только в книжках читала.

Но! Из всех мест посещенных за 10 дней, именно тут была самое жуткая толпа. Столько народу... К каждому аквариуму приходилось ждать очередь чтобы подойти. Но оно того стоило.

Про сам музей соглашусь с теми, кто писал, что экспозиция не особо интересная. И он маленький.

Ну и смотровая площадка

Есть также аквариумы, где можно погладить скатов и черепах. Скорее всего будет интересно детям. Тоже стояла большая очередь.

Казино Монте-Карло

Приехать в Монако и не сыграть на знаменитой рулетке???

Информация здесь http://www.casinomontecarlo.com/

В разных отчетах приводиться немного разная информация. У нас было так.

Пришли в казино мы уже в районе 4-5 часов вечера. Вход был свободный. Паспорта у нас не смотрели. Скорее всего смотрят у тех, чей возраст трудно определить. Дресс кода как такового нет. Ну, думаю, там будут лишними совсем уж пляжные шорты и вьетнамки. Я была в обычном летнем платье, муж в джинсах и поло. Сумки и камеры нужно сдать в гардероб.
Если собираетесь играть, то лучше иметь наличность. Деньги на фишки обменивают прямо на столе, сдача в момент обмена не предусмотрена. Обратный обмен в кассе. Минимальная ставка "на номер" - 5 евро, "на цвет" - 25 евро.
Сколько проиграли не скажу ))

Пляж Ларвотто

После всего увиденного захотелось искупаться и перекусить.
Заранее пляж мы не выбирали, поэтому просто посмотрели на схему автобусных маршрутов и нашли там остановку с незатейливым названием Plages. Туда и отправились.

Сначала показалось, что пляж песчаный. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это мелкая-мелкая галька. Просто идти по ней нормально, а вот когда ноги становятся мокрыми, то эти мелкие камушки так больно впиваются в ступни...
Поэтому мы снова предпочли купаться с плит и пользоваться лесенкой.

После посещения пляжа поехали назад в Канны.

День в Монако получился очень насыщенным и интересным. Но просто погулять не получилось.
Одного дня мне лично оказалось мало.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:22590&p=20

Отредактировано автором: 04.07.18 09:11:39Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. Заманчивый у вас получился Монако и солнечный. А мы там провели 1,5 дня и посмотрели меньше, как-то ничего не успели. Я тоже скоро-скоро напишу свой отзыв.
а мне наоборот эта галька показалась очень приятной :)
всё таки как по-разному люди видят мир ))
Это у меня просто слишком нежные лапки))