01.10.13 17:23:14
Путешествие по Лазурному берегу, начинаем старт в Ментоне
Время отдыха: сентябрь 2013

Ментон - самый итальянский среди французских городов.
Спасибо форумчанам, которые посоветовали провести часть отпуска после Лигурии в Ментоне, так как было желание сэкономить и жить в итальянской Вентимилье, а уже оттуда путешествовать по ЛБ.
Правильно, Франция, так Франция! От итальянской границы до Ментона несколько километров, да и 150 лет назад это была еще и не Франция даже. Ехали мы на поезде от Вентимильи ( в сторону Ниццы) всего 10 минут,первая остановка «Ментон Караван», считается элитным новым районом, вот так он выглядит со стороны моря.

Следующая остановка наша, дорога до отеля занимает 20 минут с чемоданами, а вот и отельчик, скромно, но море с собственным крошечным галечным пляжем напротив, остановка 100 автобуса для путешествий в 50 метрах. Что еще надо для счастья активному туристу?
И что же мы видим на отельной стоянке? Ба, да это Шкода с калужскими номерами - наши люди обошлись без авиаперелета, уважаю!
Вообще, в этом месте мы встречали наших соотечественников очень часто, любят русские это место, много самтуристов,да и группы отсанавливаются здесь на несколько ночей в экскурсионных турах. Еще город нас встретил проливным дождем, кстати, единственным за 2 недели. Но мы его все равно поняли и полюбили.
Так что ж для меня Ментон? Так как много информации об этом курортном месте есть и в интернете и отзывах на этом сайте, то не буду много писать, а просто размещаю фото с комментариями, итак, Ментон для меня –это:
1. Мы живем в скромной двушке без завтрака (по цене итальянской 4-ки для сравнения), а рядом кто-то живет в суперапартаментах с видом на море.

2. Это шестикилометровый пляж от Кап Мартина до старого города.

3. Это крупная галька на основном городском пляже и почти песок в районе порта.

4. Это реально итальянский вид исторического центра, и абсолютно парижские новые туристические районы.

5. Это старый город с базиликой, крутой дорогой наверх и к кладбищу, и вот такой хранитель этого исторического наследия

6. Это шикарные виды на горы,которые стеной охраняют город от холодов.

7. Это культурный шок от того как живут небедные местные жители (тропические парки внутри современного жилого квартала с фонтанами, золотыми рыбками , черепашками и скульптурами- это норма), а вот такие геометрически странные дома – это тоже жилье, но в районе, строившемся много-много лет назад.

8. Это цены, для нас, людей среднего достатка, оказавшиеся высокими, в ресторанах и магазинах.В казино даже не заходили.

9. Это буйная тропическая растительность на улицах, в парка, коих множество.

10. Это обилие скульптур,фонтанов,цветущих газонов и других красивостей.

11. Это многочисленные кафе на пляже и неизменный гитарист на главной ресторанной площади в центре.

12. Это крутые молодые люди с монакскими номерами на пафосных машинах и простая французская молодежь, играющая на пляже в «Веселые старты»

Это НАСТОЯЩИЙ ШИКАРНЫЙ ОТДЫХ.
Выводы: очень красиво, богато, удобно, хочется там жить.

Отредактировано автором: 01.10.13 17:40:11Сообщить модератору

Мы живем в скромной двушке

И как вам отель? Шумно, наверное?
Удивилась, что цены в ресторанах вам показались высокими после Лигурии, у меня противоположеное впечатление.
Что ещё раз убеждает меня в бессмысленности споров и тем про " сколько стоит". Ресторанов много, никто не посещает все рестораны, так что кому где повезло.
И этому:

ШИКАРНЫЙ ОТДЫХ.

тоже удивилась)
Окна были во внутренний дворик, но мы запаслись заранее берушами. Отель могу смело посоветовать на 1-2 ночи, а нам 6 ночей было не очень там уютно,тесновато, но персонал очень мил, чисто, зелено.
Цены реально выше итальянских на еду.
Шикарный отдых- это в сравнении, так как наш вояж делился на 2 части: в Италии был комфортный, уютный, семейный отдых, во Франции- шик, блеск, красота... тра-ля-ля. Мы и накупались, и наездились, все было оптимально. Так вот показалось... Конечно, и Ницца и Канны еще пафоснее, не в смысле, что Ментон самый шикарный из городов.
а мне понравились сравнения-классные))

Разница при переезде Метон - Вент видна невооруженным глазом. Понятно, что и там, и там есть богатые и бедные, но во Франции (на ЛБ) значительно выше тот уровень, ниже которого не опускается НИКТО (почти). То есть, проще говоря, лазурно-бережные бедные живут богаче бедных лигурийских - и этот эффект вполне наблюдаем.
В полном же смысле ШИКАРНОЕ место на ЛБ одно - Монако, оно стоит особняком. Все остальное я бы сказал так: воплощенная буржуазная респектабельность.
Спасибо за Ваш взгляд на Ментон. Возможен ли там отдых + пляж( или за пляжем в другие места?) Очень нравятся Ваши отзывы, надеюсь на продолжение рассказа.
Всем спасибо за коментарии, остались еще Монако и Ницца.
Mariva, в Метоне пляжный отдых возможен: надо запастись кораловыми тапочками, тогда вы сможете спокойно заходить в море по гальке в любом месте и мягким матрасиком, а не полотенцем, если будете загорать. А пляж около порта-это сильно раздробленные камешки, практически крупный песок, там нормально даже с детьми, тем более заход в море долго пологий, да и часть пляжа у старого города комфортнее середины. Но если в Италии сплошь места,где сдаются в аренду зонтики/лежаки, то в Ментоне такиъх мест мало, только в Караване и в Кап Мартине около "купола", рассчитывайте , что будете дикарями, как истинные французы, которые на пляж подтягиваются со своими зонтами/раскладушками/стальями и прочим скрабом на тележках. С детьми в эти места я бы не посоветовала, молодежи да.
Спасибо, все понятно. Жду продолжения про Монако и Ниццу))
Спасибо, мне ваш отзыв понравился. Но Ментон совсем не показался шикарным курортом (ИМХО), да и цены в кафе-ресторанах не впечатлили (может, мы в такие места заходили - ничего особенного, как везде). Вы и сами заметили, что другие города на ЛБ гораздо дороже и пафоснее. Хотя везде можно найти, где покушать дорого, а где подешевле.
Helen64, высокие цены я отметила по сравнению с Италией, из который мы приехали. Например, помидоры, которые мы покупали к моцареле, стоили в 2 раза больше. Или отсутствие вина в графинчиках ( в Италии 10 евро за белое с пузырьками такое- вкусно! было повсеместно), а в ресторанчиках ЛБ только бутылки от 17 евро за самое простое. Пиво 6 евро за 0,5 после Германии расценивается как реальный грабеж .Кстати, в Генуе на Октоборфесте было 5 евро за литр, настоящий Хофброй! Самый простой ужин менее 50 евро на двоих не обходился, а когда надо поесть 3 раза в день! ( мы были вообще без завтраков)..., наверное, я бедный турист, мне было дорого:-((. Кстати, обед в Монако был по цее равен ментонскому.
Ася [без регистрации] [02.10.13 16:39:37]   IP: 193.104.248.*
А мы в Ментоне в ресторане на гланой улице брали домашнее вино розе,графинчик,0,5 литра стоил 7 евро, а литр 12.Так что,кто ищет,тот найдет.По сравнению с Италией, у французов дороже еда,да,но порции на много больше.Мы по привычке,когда пришли первый день в ресторан,заказали салат и пасту...но когда нам принесли салаты,мы чуть со стульев не упали,у нас можно было этими порциями компанию накормить, а у нас еще паста была потом.А когда принесли пасту,мы вообще в шоке были,такое впечатление,что они варят всю пачку.Потом мы по одному блюду заказывали.
Я думаю, рестораны всякие есть. Я домашнее вино итальянское белое "с пузыриками" тоже люблю ;) Но и в Италии мы на ужин брали вино в бутылках, около 20 евро. Так что просто разные рестораны есть и там, и там. Мы в Ницце зашли в Моропри, цены не дороже, а даже дешевле, чем у нас. Наши знакомые прожили в Ницце в апартаментах 2 недели, закупались в магазинах, в рестораны вообще не ходили, готовили дома. Приехали довольные, говорят, отдохнули так дешево. Так вот по-разному на ЛБ.
ирина [без регистрации] [20.06.14 20:03:43]   IP: 46.147.238.*
все очень интересно. спасибо большое! хотелось бы получить информацию о ценах на съемные квартиры. читала много, но не поняла как платить,как связаться с владельцем...или надо искать посредника.. И это тоже деньги.А две недели в Ницце сколько стоило проживание в апартаментах?
Ничего не знаю про квартиры,мы бронировали самый простой отель.

1Опыт автомобильного путешествия по Лазурному берегу и Провансу
2Итальянские сказки. Ч.2. Немного Лазурного берега.
3Путешествие на Лазурный берег. Часть 1. Канны не любить нельзя.
4Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 1. Окрестности Ментона.
5НЕДЕЛЯ НА ЛАЗУРНОМ БЕРЕГУ ФРАНЦИИ (БОЛЬЕ, МОНАКО, МЕНТОН, ВИЛЛЬФРАНШ)
6Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 7. Рокебрюн
7Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 3. Форты, Вильфранш-сюр-Мер и Сен-Оспис
Отдых во Франции
Отели Франции