24.09.13 15:55:17
Родос. Часть 2. Немного о пляжах Средиземноморского побережья острова.
Время отдыха: разные годы

Часть1: http://www.otzyv.ru/read.php?id=165332

Продолжим путь с юга на север. Мало кто знает, что на юго-востоке острова есть песчаный пляж и скалистые бухты, где очень редко появляются люди. Об этих местах не много что известно не только туристам, но и местному населению. Не могу его рекомендовать к посещению по простой причине - грунтовая дорога, камни, песок. Случись что, и страховка на машину не будет действовать, а до ближайшего населённого пункта не менее чем 10 километров. Вот этот пляж - Маврос Кавос!

Его я впервые увидел четыре года назад. Увы, пляж хотя и сейчас абсолютно безлюдый, но уже хранит следы пребывания человека. Бутылки, банки и следы бурной любви встречаются и там.

Песок очень мелкий, заход в море плавный. В южной части пляжа начинаются скальные выступы, бухточки.
Вполне благоустроенный пляж попадется Вам, если Вы свернёте вправо с трассы Каттавия-Геннади на Плимири (Plimiri). Пляж не многолюдный, благоустроенный. Галька, но заход в море хороший.

В районе населенного пункта Геннади имеется галечный пляж с одноимённым названием. Глубина наступает довольно быстро. Есть зонты, шезлонги. На берегу таверны.

Немного дальше, в Киотари, довольно большие и благоустроенные пляжи. В некоторых местах можно и понырять с маской. Пляжи от мелкогалечных до песчаных.

В этом районе много различных таверн, в том числе и популярная среди туристов "Стефано". Официант хорошо говорит на русском языке. Есть и русскоязычное меню.

В Киотари между отелями и пляжем проходит не оживленная узкая автодорога.

Ближе к отелям сети Митсис пляж более благоустроенный и многолюдный.
Довольно интересны пляжи Лардоса, но фотографий, достойных размещения, у меня нет((.
Продолжая путь вдоль побережья Вы увидите отличный пляж Глистра.

Недалеко от него классный отель Lindian Village. К пляжу не плохой спуск, есть таверны. Пляж песочный. На нём все блага цивилизации.
Пляжи Пефки (Пефкоса) я не видел, но сам поселок оставляет только хорошее мнение о нём.
В Линдосе все знают два пляжа. Бухте Святого Павла при взгляде на неё с Акрополя Линдоса производит впечатление замкнутого кольца, но в действительности это не так.

На пляжах в бухте есть зонты, шезлонги, душ, таверны. Заход в море хороший. Можно понырять. В бухте швартуются и катера.

С другой стороны Линдоса второй пляж. К нему тоже можно подъехать на машине. Есть всё, что нужно для пляжного отдыха.
Там же причал для корабликов из Родоса и Фалираки.

Следуя дальше по трассе в сторону Родоса в Калафосе увидите указатель на популярный отель Atrium Palace Thalasso Spa Resort & Villas. Ради интереса свернул на пляж и...не впечатлился увиденным. Не запал в душу и еле его вспомнил. Недалеко есть интересный пляж Влиха. В том же районе и "дикий" нудистский пляж.
Вернувшись на трассу держим путь на деревню Хараки. Свернув в районе Массари немного раньше чем нужно, увидим этот пляж:
Заход в море плохой.
Сама деревня Хараки немного левее. Слева над деревней возвышается крепость Фераклос, последний оплот рыцарей на Родосе.

Хараки - очень уютное место. Хороший пляж. Почти все апартаменты и миниотели находятся на береговой линии. Отличный заход в море от галечного, до песчаного. Протяженность береговой линии примерно 400 метров. Есть зонты, шезлонги. Есть душ (и даже не один).
С крепости Фераклос, малопосещаемой туристами, открывается вид на бухту Агати бич (или Агафи бич) с её песчаным пляжем.

В последнее время этот пляж очень облюбовали туристы. Бары, таверны, ряды зонтов и шезлонгов. Интернациональный состав отдыхающих. Песок мелкий, заход в море хороший. Кое-где видны камни, но их спокойно можно обойти.
Интересен пляж Стегна возле Porto Angeli Beach Resort. Находится в уютной деревеньке с хорошими тавернами и часовней. Заезжал в неё в том году, но увы, фотографий нет.
Пляж Цампика не знает только тот, кто вообще не слышал про Родос.

Шикарный пляж с мелким песком и очень плавным заходом в море. Вся центральная часть пляжа заставлена зонтами и лежаками. Много таверн. На правой стороне пляжа, ближе к скалам, тусуются нудисты. Слева, ближе к горе с часовней - "дикие" отдыхающие со своими зонтами и циновками. Там же можно и понырять с маской не зацепив чьи то ноги и другие части тела))

Курортное место Колимбия, расположенное за горой, тоже славится двумя своими пляжами и разнообразным сервисом. Пляж, в зависимости от места: от каменистого, до галечного и песчаного.

Примерно на полпути между Архангелосом и Фалираки будет деревня Афанду. Сворачивайте по указателям и увидите длинный немноголюдный песчано-галечный пляж

Примерно в центральной его части пляж " пегасовской резервации" Dessole Lippia Golf Resort (ex Lippia Calypso Resort). Не плохой отель.
Немного левее (на машине лучше вернуться на трассу, потом немного проехать и свернуть вправо по указателю к морю), знаменитый пляж Трагану с его пещерами.

Немного не доезжая до Фалираки Вы увидите указатель на пляж Ладико. Рядом отели Zoes Studios, Ladiko 3*, Cathrin. Много людей, машин. На пляже есть всё необходимое.
Аналогично на соседнем пляже, расположенном в 100 метрах от Ладико. Энтони Куин не менее живописный, но еще более многолюдный.

Эти бухты входят в обязательную программу всех "Морских прогулок", организуемых различными ТО и ТА.
Немного дальше по трассе будет поселок Фалираки. Если Вы прочитаете в путеводителе про "шикарные песчаные пляжи с мелким золотистым песком в Фалираки", то закиньте книгу на антресоли. Пляжи в Фалираки РАЗНЫЕ. В южной части поселка рядом с горой, за которой "прячутся" вышеупомянутые бухты, расположен каменистый нудистский пляж. Единственный официальный пляж Родоса в этом плане. К нему ведут соответствующие указатели. Чуть левее, между ним и гаванью Фалираки, находится Кахара(или Кафара) бич. Хороший песчаный пляж, левая часть которого в камнях. На этом же пляже купаются туристы из известных отелей Evi, Musses (или всё-таки Muses, это разные отели?) итд.

В центральной части поселка Фалираки довольно многолюдно, особенно в выходные дни. Пляж отличный. Мелкий песок, куча таверн на берегу. Центры водных видов спорта.
Самый мелкий песок и самый плавный заход в море примерно от отеля Аквариус и до Аполло бич.
От Аполло блю в сторону Родоса песок становится крупнее, местами в воде камни и плита.
Хороший пляж у таверны "Мохавия".

Прогуливаясь по пляжу в сторону Родоса вы увидите отели Калипсо, Пегасос, Блю Си. У этих отелей приличные пляжи с хорошим заходом в море. Песок хоть и не мелкий, но вполне приятный. На кромке прибоя узкая полоска гальки.

Увы, у всех остальных отелей положение с пляжами похуже (ИМХО). Сами пляжи нормальные, но напротив многих отелей (Олимпос, Эпсилон, Эсперидос, Эсперосы, Грекотель итд заход в море не очень хороший. Где-то камни, где-то выходит плита, где-то галька. Впрочем, можно найти места где этого нет и купаться комфортно.

У Луис Колоссоса заход в море немного лучше, у Митсис Алила довольно неприятная галька. У Элезиумов чуть лучше.
Примерно в 2 километрах севернее от этого места съемки начинаются пляжи Калифеи. Не доезжая Терм Калифеи есть несколько пляжей (Оазис, Кантина, Николас), удобных, в первую очередь для снорклинга. Но можно и просто купаться вполне комфортно. Людей не много. Бары, таверны, прочие удобства имеются.

В самих Термах бухта довольно узкая, но людей почти всегда много.
В поселке Калифея у отелей Альдемар и Эден Рок пляж не большой. Людей довольно много. Песок крупный, мелкая галька. Глубина наступает довольно быстро. По краям пляжа можно нырять с маской.

Конечно же в районе Калифеи есть еще пляжи: у Крестенов, напротив Вирджинии. Но про них мне Вам рассказывать нечего.
Родос прекрасен. Пляжи разнообразные. Отдыхайте в своё удовольствие.
Всем удачи и отличных путешествий.
С уважением, SAndrey.

Отредактировано автором: 25.09.13 16:46:14Сообщить модератору

Спасибо, Андрей! Увидела несколько знакомых пляжей, где успели поплавать. Остальные - на потом.
Андрей, отзыв очень полезен! Я вот по каждой стране всегда про пляжи ищу сравнения и описания. У тебя чудесный отзыв, можно ориентироваться, куда именно на Родосе ты хочешь съездить, где жить.
Долго информацию собирал? Не за одну же поездку накопил столько пляжей? )
Олеся. Собирал не долго. На всех этих пляжах, Кроме Катрин, Оазис и Николас, я был и раньше. Еще до этой поездки. Сейчас же на какие успел, на те и заскочил чтобы сделать снимки без меня и моего семейства)). Сейчас времени не хватило на Лардос, Влиху, саму Колимбию, район Аполаккии и Стегну. Хотелось бы впервые побывать на пляжах Пефки. Не охватил пляжи от Вирджинии до первой гавани города. По-совести говоря времени на подготовку отзыва потрачено не много. Больше всего затратил на сортировку фотографий из разных папок и альбомов. Ошибок в написании хватает, т.к. пишу без черновика.
Дождалась! Спасибо! Многим воспользуюсь...

Вот этот пляж - Маврос Кавос!

подъезд к нему конечно экстремальный!
***

за это фото отельное мерси!:)..всё также мил сердцу и малолюден!

за это фото отельное мерси!:)

. ЛАНА, я всё помню)). У меня в загашнике и для Маньшеши что-то есть))).
Прошу прощения, конечно же Манькешы.

"Стефано"

да в этой таверне и соседних мы ели - хорошие таверны,нам понравилось. немного по пляжам - бухты рядом с Родосс Принцесс и Митсисы(Киотари) -
и
На таком небольшом острове такое неимоверное количество пляжей!!! И ведь это наверняка еще не все!!!
Да, это конечно же не всё и не все.
Вот еще пляж, проезжали мимо, не знаю как называется, может принадлежит какому-то отелю.
По-моему этот пляж на западном побережье у таверны Дионисос.
Классное фото. А в другую сторону, где заброшенный военный полигон (через гору слева от церкви) ездили? Я в этот раз не рискнул. Жалко машину. Если бы был на Сузуки Джимми, то поехал бы.
Спасибо Андрей, очень интересно и красиво!
Это сколько же раз нам надо съездить на Родос, чтобы всю эту красоту увидеть? )))

))). На днях, в одном из отзывов по отелю, один человек никому не рекомендовал брать машину больше чем на 2 дня))). Он и за один день увидел всё)).
SAndrey, а на сколько дней Вы берете машину?

SAndrey, а на сколько дней Вы берете машину?

У меня уже давно нет цели всё успеть увидеть). Но не могу сидеть больше 3-х дней в отеле. Беру машины когда вздумается. В любом случае, 3 дня это самый минимум для первой поездки. Совет. Приедете, поживёте дня три в отеле. Осмотритесь. Потом возьмите машину на такой же срок. Ну а дальше сами поймете, нужна она или нет. Многие так и делают. Мне кажется что я довольно много что видел, но всё равно есть места куда хочется ещё и ещё раз съездить.
Не поняла.Вы берете машину на 3 дня?
Андрей, какой ты молодец!!! Отличная работа! Это именно работа, то что ты делаешь!)))

Всплакнула при фото дорогого моему сердцу пляжа...пляж в Линдосе...

1Родос. Часть1. Немного о пляжах города Родос и побережья Эгейского моря.
2Достопримечательности Родоса. Часть 2. Восточное побережье и Прасониси.
3Болгария. Часть 3. Немного о стране, Несебре и юге Солнечного Берега. Зарисовки и советы
4Сахалин - Шикотан - Кунашир..Часть 2.Шикотан и Кунашир - жемчужины Курильских островов.
5Отпуск в Турции. Часть 2. Автомобильные прогулки по средиземноморскому побережью
6Цвет граната. Часть 1. Немного о Ереване
7Родос или наш третий греческий остров. Часть 4 - Бухты и пляжи восточного побережья
Отдых в Греции
Отели в Греции