24.09.13 09:13:00
камень Ветлан, Пермкий край
Время отдыха: сентябрь 2013

Добрый день, форумчане! Мой небольшой рассказ будет про Северный Урал. Строго прошу не судить ).
Как всё началось? Как всегда с хорошей погоды. Бабье лето. Грибы. Плюс желание увидеть что-нибудь захватывающее. Правда, в день нашей поездки у бабьего лета был выходной, на следующий день снова светило солнце. Немного не повезло.
Решили ехать в г.Красновишерск, на камень Ветлан.
"Камень представляет собой практически отвесную стену растянувшуюся вдоль реки Вишера на 1750 метров. Высота скал достигает 100 метров.
В районе камня Ветлан произрастает большое количество различных растений, 15 из которых занесены в Красную книгу.
Памятник очень часто посещается туристами. Поход туда можно организовать в любое время года, но наилучшим является лето. С вершины Ветлана открывыется прекрасный вид на гору Полюдов камень."
Одна из легенд рассказывает о друзьях-богатырях Полюд и Ветлан охраняющих покой древних людей и насмерть рассорившихся друг с другом из-за красавицы Вишеры и окаменевших в битве за неё между собой. Бедная Вишера рыдая, ударившись о землю, обратилась в реку. А слёзы её превратились в драгоценные алмазы, одни из самых красивейших в мире. Сказка-сказкой, а учённые до сих пор не могут объяснить точное происхождение вишерских алмазов.
Может, и имя моё произошло от названия этой скалы - С Ветлана ).

От Перми расстояние 320км, строго на север, через города Березники, Соликамск. Дорога вперёд у нас заняла 5часов, обратно 4. Брали навигатор, пригодился, в городах ориентироваться было легче.
Дорога в меру загружена, покрытие на 5-, ям замечено не было. За Соликамском дорога уходит за горизонт, настолько прямая, как-будто соединили две точки на карте, провели линию на десятки км.

Фото Соликамска. Шахты работают, заводы дымят.

Соликамск сохранил старую планировочную схему - с посадом, торговой площадью и кремлём на речном мысу.

От Соликамска до Красновишерска 100км.В Красновишерске едем по главной, слева будет памятник Героям ВОВ.

Низкий поклон и благодарность за Великую Победу!

Далее на перекрестке налево, на следующем направо, все едем вдоль берега Вишеры, держаться нужно ближе к берегу. Дорога приведет прямо к лестнице для подъема на скалу.

Без данной лестницы подняться было бы весьма сложно. Ступени не считали, говорят примерно 700.

Вид с вершины скалы. "Ты выше неба, я выше неба!"
Пещера

Заброшенная деревня на другом берегу.
Камень Полюд был в тумане

В ясную погоду

Местная флора

Находиться наверху совсем нестрашно, хотя я высоты очень боюсь, там я забыла про все свои страхи.

Красавица Вишера

Вид на скалу с дороги.

Незаметно пролетело три часа. Пора домой. В следующий раз думаем приехать не на один день, гостиницы и базы отдыха есть. Названия соответствующие Полюд, Ветлан с интересным ландшафтом на территории. Не хуже греческих памятников ).

Про грибочки забыла. Утруждать себя поисками не стали, купили у местных жителей.

До свидания, Северный Урал. Обязательно вернёмся, в планах Полюд и Помянный камень.

Отредактировано автором: 25.09.13 06:56:59Сообщить модератору

Необыкновенные места! Урал - это незбыточная мечта! Спасибо большое за рассказ!

Урал - это незбыточная мечта

чего уж так пессимистично :-)
от Москвы без пересадки прямой поезд до ст.Чусовская (22 часа), или до Перми на самолете 2 часа, потом до Чусового 1,5 часа на машине, там 30 минут на моторной лодке и вот уже (фото):

Действительно, захватывающе и трактовка имени очень инересная.
etova [без регистрации] [24.10.13 11:31:16]   IP: 87.245.181.*
Почитала отзыв, посмотрела фото (а еще прочла книги А.Иванова!) и так захотелось в эти края!!! Спасибо за рассказ, мне кажется, что Урал - это что то мистическое, не изведанное...и очень красивое место...Спасибо за отзыв!
Благодарю всех за интерес! Посмотрите ещё мой отзыв про Каменный город http://www.otzyv.ru/read.php?id=148837
Приезжайте, не пожалеете!
Вид с вершины скалы - просто дух захватывает!!!