23.09.13 14:43:00
отели России / Куршская коса / Балтийские пески пансионат  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Красивая территория, расположение на берегу залива, вкусное питание.

Недостатки: Быстро заканчивается разливное пиво в баре

Время отдыха: 6 - 20 сентября 2013

1. Покупка тура

В этом году я как какой-нибудь буржуй решил отдохнуть 2 раза в год и заказал путевку в пансионат. Цена в 12480 рублей на человека (со скидкой) за 14 ночей с полным пансионом мне понравилась и я озаботился поиском билетов.

Выбор был. Или 20-22 часа ехать на поезде из Москвы (7600 купе туда-обратно) с ночной проверкой на литовской границе или лететь на самолете. Опыта покупки билетов не было, поэтому взялся изучать это дело через интернет. Оказалось, что из Москвы в Калининград летает несколько авиакомпаний. Посмотрел цены на сайтах компаний, а потом сравнил цены у фирм-посредников. Выяснилось, что разница почти везде была +- 300 рублей от цен на официальном сайте. А билеты Аэрофлота на официальном сайте в апреле стоили 11308 рублей туда-обратно, а через агентства 7400 – 7800 рублей. Попытался выяснить, почему такая разница, но так и не получил вразумительного ответа.

В итоге, взвесив все за и против заказал билеты на Аэрофлот за 7600 рублей в ближайшем агентстве.
Вообще, создается ощущение, что в Москве сейчас купить билет на самолет проще чем купить хлеб.

В июле я решил проверить цены на билеты и оказалось, что лететь Аэрофлотом уже стоит от 11600 рублей, а если лететь с пересадкой в Киеве, то 6300 рублей. Я понимаю, что при полете в Европу выгоднее летать “кривыми” рейсами, но чтобы из России в Россию дешевле лететь через другое государство, этого мой “разум” не может понять до сих пор.

За месяц до поездки выяснилось, что заезд в пансионат происходит на 6-го, а 5-го числа (т.е. фактически получается на 1 ночь больше). А билеты уже куплены. Звоню в Аэрофлот и объясняю им ситуацию. И на мою радость они сообщают, что можно сдвинуть дату без ущерба моему кошельку. Иду в агентство, где брал билеты и мне их сразу меняют, взяв по 200 рублей за замену каждого билета.

2. Перелет

Перелет Москва-Калининград прошел удачно и без опозданий, правда питание из-за короткого перелета (1 час 50 минут) прошло спонтанно, допивали кофе, уже снижаясь. После Московских +11 “тепла”, дождя и пробок аэропорт Храброво встретил нас солнцем и температурой +22. Также нас встретили сопровождающие из пансионата и на микроавтобусе отвезли на место. Пробок нет, дорога отличная, машин в ту и другую сторону были единицы, нас сопровождали ряды белых облаков. Но уже в Зеленоградске дороги разбиты, дорога по Куршской косе получше, но уже не супер.

3. Пансионат

Пансионат находится на Куршской косе в поселке Лесной прямо на берегу залива. В него входят 4 спальных 3-х этажных корпуса и несколько 2-х этажных гостевых дома.
Размещение прошло быстро, пообедали за свой счет в баре, а ужин был уже включен в стоимость.

В номере есть такие удобства как: две кровати, диван, шкаф, тумбочки, стол, холодильник, кондиционер, ЖК-телевизор 32 дюйма, ДВД-плеер с караоке, а также удобства поменьше: чайник с чайными принадлежностями, нож, вилки, штопор, утюг с гладильной доской, сейф и пляжные подстилки. В ванной комнате душевая кабинка. Полотенца меняют раз в 3 дня, постельное белье раз в неделю.

Теперь о самом пансионате. Вход в него и в номера по электронным карточкам, так что враг на территорию не пройдет. А территория немаленькая. Сосны, туи, можжевельник и прочий ландшафтный дизайн. Все ухожено, даже иголки и шишки убирают под деревьями. Грибы собирать в таком лесу одно удовольствие.

Питание всем одно и то же, но все вкусно и питательно и каждый день разное (обслуживают официантки). Даже плавая в бассейне, катаясь на велосипеде и играя в бильярд я умудрился набрать 3 кг. На территории 2 бара и буфет на входе в столовую, где можно заказать кофе, воду, пиво, коньяк и прочее. В баре есть различное спиртное, мороженое, сладости, можно заказать бутерброды и горячее. А главное это отличное разливное светлое и темное пиво Понарт по 57.80 р. за поллитра. Но в этом был и его минус, оно быстро кончалось.

После еды главным развлечением было кормление уток и лебедей хлебом. Папа-лебедь брал хлеб из рук в то время как мама-лебедь гоняла уток. Ну и утки тоже дрались между собой за корочку хлеба. И еще на территории жила цапля

В стоимость входит бассейн с закрытым аквапарком, а также открытый аквапарк, спортивный и тренажерный зал, бильярд, библиотека, солярий. Работает пункт проката, где я брал кататься велосипед, причем велосипеды разных видов, от детских, до спортивных.

Отдыхая в последнее время в Турции и Европе, я привык, по своей серости, что в бассейн можно заходить свободно. Тут же нужно было брать справку от врача и заходить в бассейн в шапочке. Справку то я взял, а вот про шапочку совсем забыл. Но и ее можно было взять в прокате. Также можно взять удочки, но некоторые рыбаки приезжали со своими и ловили в заливе лещей, которых можно было попросить приготовить в столовой.

Еще в стоимость входило катание на катере, катамаране и водном мотоцикле.
Вечером после ужина в баре проводились конкурсы и дискотека. Также в пансионате можно подлечиться, но т.к. мой терапевт в справке указал, что я здоров, то местные доктора не взялись меня лечить.
Платно была сауна - 480 р. в час, боулинг – 515 р. в час дорожка и спиртное в баре по цене магазина.

4. Поселок Лесной

Поселок Лесной находится на Куршской косе в 10 км от города Зеленоградск. Въезд на косу на автомобилях платный (80 р. с человека). Также ходят рейсовые автобусы (21 р.), но редко и расписание неудобное. Еще можно добраться до Зеленоградска на такси (300 р.). Поселок состоит из частных домов, небольших гостиниц и пансионатов. Много домов сдается отдыхающим. Цена от 500 р. за койко-место. На весь поселок есть один магазин с продуктами, две палатки со спиртным и две точки по продаже копченой рыбы. Рыбу коптят в поселке Рыбачий, который расположен дальше на Косе. Также есть несколько кафе, центральным является кафе Las ПроменадOZ, находящееся на берегу моря на небольшой набережной рядом с маяком. Все хотел попить там пива (было чешский Velvet и немецкий Spaten по 150 р. за бокал 0,4 л.), но как-то все не получалось. Зато попил разливного пива у центрального универмага поселка Кооператор. Остмарк мне не очень понравился, а местное литовское пиво было неплохое. Вот только сервис у них хромает, мне достался последний стакан :)

Пансионат находится на берегу залива и чтобы дойти до моря, надо пройти косу поперек по лесу 400 метров (самое узкое место косы). Т.к. Куршская коса является природным заповедником, то на ней водятся различные животные, много птиц. Я все пытался встретить кабанов в лесу, а встретил их на пляже. Маленькие кабанята показались мне мирными, хорошо что их мамаша во время фотосессии гуляла немного в стороне.

Первые 5 дней было тепло (20-22 градуса), многие загорали на море и некоторые купались. Вода была 16-18 градусов и очень бодрила. Лежаков, зонтиков и переодевалок на пляже нет, власти не разрешают. В выходные приехало много народу из Калининграда, судя по машинам, люди не бедные. А так, если выйти к морю в будни и нет солнца, то можно никого и не встретить на берегу. Причем, если на берегу залива ветер, то на море обычно было тихо и наоборот. Сколько я не искал на берегу янтарь, попадались только камни, похожие на него. А погода была разная.

От поселка можно своим ходом (пешком или на велосипеде) добраться до музея природы (4 км. в сторону Литовской границы). Я доезжал за 15-20 минут на велосипеде. Вход 50 рублей. А в сторону Зеленоградска в 5 км от поселка находится Королевский бор, главной достопримечательностью которого являются гигантские туи. Въезд на велосипедах туда бесплатный.

Ездить по автомобильной дороге не очень комфортно. Хотя машин там и мало и они объезжают велосипедистов, выезжая на встречную полосу, все равно напрашивается велосипедная дорожка, которая на Литовской половине косы имеется. А по лесу ездить хорошо, тропинки широкие и обработаны средством от клещей. В лесу много грибов. По дороге к морю можно их нарезать, не сходя с тропинки. А местные приезжают на косу, чтобы их собрать.

В поселке много отремонтированных или новых домов, попадаются и старые, еще с черепичной крышей, но сами эти дома уже в плохом состоянии. Мне понравился один сруб с крышей из камыша. Вокруг него был большой забор с камерами по периметру. Но в основном заборы у домов небольшие.

5. Зеленоградск

Добираться из поселка в город на автобусе неудобно, а на такси дорого, поэтому мы ездили туда на автобусе пансионата. Городок небольшой, с автобусным и ж.д. вокзалом в центре, откуда можно добраться до Калининграда на автобусе (140, 141) или электричке за 30-40 минут и 50 – 60 рублей. Автобусы ходят 2 раза в час. Основные магазины и рынок находятся на привокзальной площади и на Курортном проспекте. Там можно купить сувениры, янтарь (ну его то можно купить практически везде, к нам в пансионат несколько раз приезжали продавцы).

В городе есть краеведческий музей и музей кошек. На набережной можно налить в бутылку местной минеральной воды.

В магазинах одежда и обувь в основном Польского производства. Цены невысокие. Прикупили на рынке местного угря. Там он немного дешевле, чем в поселке (1600 р. за кг против 1800 р.). К тому же можно купить половинку в вакуумной упаковке (примерно полкило), а в поселке только целиком. Также на рынке нашел несколько сортов Польского пива по 60 р. В магазинах выбор меньше и оно дороже. Пиво неплохое. Также на рынке оборудованы места для местных жителей, которые продают грибы, яблоки, молоко, ягоды (малина, смородина, клубника).

6. Экскурсии

В первые 3 дня заезда можно было заказать экскурсии прямо в пансионате. Т.к. я плохо подготовился, то с некоторыми экскурсиями промахнулся. Из-за своей бережливости (жадности) экскурсии мы заказывали, чтобы не пропустить приемы пищи в пансионате.

1. Куршская коса – уникальный памятник природы

(600 рублей)
Экскурсия на полдня. Автобус едет в сторону Литвы. Сначала была орнитологическая станция, где отлавливают и окольцовывают птиц. Интересно было смотреть как взвешивают птицу. Орнитолог засунул ее вниз головой в стаканчик, она даже дернуться не смогла. После окольцевал и отпустил. Но основная работа у орнитологов начнется после 20 сентября, когда птицы полетят на юг, т.к. на косе у них перевалочная база, да и на косе много птиц.

Дальше был “Танцующий лес”. Почему там деревья такой формы, ученые до сих пор спорят и не могут прийти к единому мнению. Хотя на территории пансионата, да и в других местах на косе тоже встречал кривоватые деревья.

И напоследок дюна Эфа – самая высокая дюна в Северной Европе. Там можно прикупить янтарь, сувениры, копченую рыбу и попить разливного Литовского пива.

2. Исторические и памятные места г. Калининграда

(650 рублей + 100 рублей музей Янтаря)
Дорога от Зеленоградска до Калининграда отличная. А сам город меня не зацепил. В войну он был практически полностью разбомблен и мало что осталось от Кенигсберга. Остался Кафедральный собор, где есть православная и католическая часть, орган. На фоне его убогостью выглядит недостроенный дом Советов. Неплохо смотрятся дома Рыбной деревни, новодел, который был частично воссоздан частным лицом.

В Калининграде и на других экскурсиях создается впечатление, что власти не хотят воссоздать старое, правда новые дома строят со скатными крышами, а старые Советские пятиэтажки совсем не подходят этому городу и портят его облик.

В городе осталось несколько ворот, главными из которых являются Королевские ворота, которые захватил под кабак какой-то барыга.
Музей янтаря небольшой, некоторые экспонаты весьма интересны.

Храм Христа Спасителя на главной площади меня не впечатлил. А понравился подъемный двухэтажный мост, такого я нигде не видел. Умели делать немцы.

3. Вечер в Рыцарском замке

(1050 рублей)
Собирался поехать на экскурсию в Польшу, даже взял загранпаспорт и справку с работы, но оказалось, что поляки уже два года делают визу только местным (экскурсия на 2 дня в Гданьск стоит 6100 рублей, но нужна шенгенская виза), и с горя я решил взять экскурсию в замки. Про них я ничего не знал и это была моя ошибка. В следующий раз надо лучше учить матчасть.
Выезд был после ужина, вернулись в 11 вечера.
Первым был руинированный замок 13-го века Шаакен, который был позже перестроен. Его сначала ломали немцы, потом изуродовали при Советской власти, устроив там приют для бездомных детей. И наконец в 90-ые годы его растаскивали местные. Сейчас там заведует женщина-энтузиаст Лена, которая ведет экскурсию. Но все держится на голом энтузиазме. К тому же в замке прописана семья, которая захватила жилые помещения замка, вставила пластиковые окна, но там не живет. А землю отдали церкви, так что не поймешь, кто там хозяин. Сейчас идут переговоры с немцами, чтобы они вложились в реставрацию замка, но пока дела идут туго. А от старого замка осталась только часть стены.

Вторым замком был замок Нессельберк (воссозданный частным лицом ресторанно-гостиничный комплекс). Вот тут разительно видно отличие от первого замка. Люди вложили деньги. Туда мы уже приехали затемно и особо его разглядеть не удалось. Внутри него находится кабак, где мы второй раз поужинали. Пиво как и обещали, отменное. Глянув на меню, я посчитал, что вместе с входом в музей еда в этом замке обошлась нам 600 рублей, т.е. большую часть цены экскурсии. Интересен музей и туалет.

4. Огни вечернего города

(Калининград) (700 рублей)
Так как брал все экскурсии вместе, то взял и эту экскурсию, т.к. гид сказала, что смотреть мы будем другие объекты. В итоге оказалось, что смотрели мы тоже, что и днем, только с другого угла. Он заключался в часовой прогулке по реке Преголя и гулянием по центральной площади. Площадь окружена рынком и торговыми комплексами.

Опять сказалась моя слабая подготовка. Лучше надо было съездить на экскурсию в фортификационные сооружения Калининграда, людям, которые ездили туда, очень понравилось.

5. Светлогорск

(600 рублей)
Город мне понравился, его не бомбили, и там осталось много старых домов. Он находится недалеко от Куршской косы, но электрички из Зеленоградска ходят редко, удобнее добираться из Калининграда. Сейчас там, как и до войны курорт. Прошлись по району, где строят себе коттеджи. Тоже впечатляет. Кстати, там самые дешевые сувениры.

6. Еще была экскурсия на 3 полных дня в Ригу-Сигулду-Юрмалу, но цена в 10500 р. (12500 р.) – 2-х местный и 1-но местный номер на одного с визой меня отпугнули. К тому же в цену были включены только 2 завтрака, т.е. цена еще возрастает.

Несмотря на некоторые неувязки, в целом отдых мне понравился: подышал воздухом Балтики и даже искупался в море, поел вкусную копченую рыбу, посмотрел местную архитектуру. Если бы наши власти не строили бы на месте разрушенных зданий серые пятиэтажки, а восстанавливали старое, как в Польше, то Калининградская область была бы интереснее для туризма….

И под конец фото всем любителям кошек и лебедей

Отредактировано автором: 25.09.13 11:06:42Сообщить модератору

Какая прелесть!

12480 рублей на человека (со скидкой) за 14 ночей с

прям волшебно!
Со скидкой :) Не членам профсоюза дороже...

Не членам профсоюза дороже...

я так и подумала!
повезло!

НА самом деле, мне ваш отзыв очень понравился. Особенно остатки немецкой атмосферы!
Спасибо на добром слове. От Вас это приятно слышать.
Ух ты - ух ты!! Здорово! Спасибо!
Теперь более членораздельное :)) -

музей кошек.

Муррариум называется в Зеленоградске.

Маленькие кабанята показались мне мирными,

А чего бы им не быть мирными, если они только с рук туристов и питаются. Вчера лично кормила их, лис и енотов в Ниде у погранперехода. Я что-то уже сомневаюсь - а употребляют ли они вообще свою лесную еду или только сосиски с печенюшками? :)))

и заходить в бассейн в шапочке.

Во все бассейны в Калининграде и области нужно ходить в шапочке, я в разных плавала. Если будете плавать без шапочки, то к вам подойдут и насильно на вас её наденут. Испытано на себе :))).

Въезд на косу на автомобилях платный (80 р. с человека).

Эх, если бы. 300 рублей за двоих. И то действует только до 0 часов текущего дня, а если возвращаетесь на следующий день, то опять 300 :((.

Упомянутые Вами всуе власти озвучивают какие-то многомилионные цифры на строительство велосипедных дорожек. Так что вряд ли мы этого дождемся.

мало что осталось от Кенигсберга. Остался Кафедральный собор

Нет, это тоже новодел, к сожалению. На "скелете" старого собора, но новодел.

Королевские ворота, которые захватил под кабак какой-то барыга.

Нет там кабака. Кабак через дорогу, т.е. пивной бар "Редюит".

Но, в целом, мне Ваш отзыв понравился. :)
Турист Ната
Спасибо за комментарии и извиняюсь за неточности, но информацию озвучиваю ту, что сообщили гиды.

Зря Вы это. Кабанята ели чипсы, детишки кидали, а их мама снимала в это время, а мама-кабаниха отправилась в это время к рыбакам.
В Королевских воротах точно что-то находится. а Редюнт я видел, но не ходил. Нас и так неплохо кормили
Olga [без регистрации] [23.09.13 17:34:26]   IP: 86.62.93.*
Редюит.. какое пиво.. какие стейки... хочу обратно в Редюит.. а сам Калининград не впечатлил к сожалению..
Да вы издеваетесь что ли. Теперь буду локти себе кусать, что не зашел туда, хотя пиво Понарт и пиво в замке были отличные.
Антик [без регистрации] [24.09.13 10:01:31]   IP: 77.74.185.*
Отзыв хороший, спасибо Вам, напомнили мою поездку в Зеленоградск 6 лет назад.
Очень хочется снова поехать в те края с мужем, т.к. рыбку свежекопченую да под пивко мы очень уважаем.
Стесняюсь спросить что за пансионат и членом какого профсоюза надо быть чтобы там отдыхать за озвученную Вами сумму?
Антик
Спасибо Вам за оценку моих скромных трудов.
Пивко мы тоже постоянно пили с копченой рыбкой. Причем ее можно было принести прямо в бар.
Пансионат ведомственный, думаю, что Вам надо будет поменять мужа, чтобы туда попасть :)
Антик [без регистрации] [24.09.13 11:31:24]   IP: 77.74.185.*
UryUry, это секретное ведомство, название которого нельзя здесь озвучить?
Мужа менять не хочу, а вопрос задаю потому, что муж как раз является работником одного из ведомств, у которого тоже еще остались в собственности пансионаты и дома отдыха.
Антик
На счет мужа я пошутил.
Это пансионат не секретный, а то стал бы я про него писать. Там отдыхают банковские работники с семьями. А в Светлогорске есть пансионат для военных и, если мне не изменяет память, для железнодорожников.
А вот секретное здание в Калининграде, которое можно снимать не со всех точек (на что указывает табличка на здании)

В Ростове-на-Дону есть такой же.
За отзыв спасибо! Из Ростова в Калининград ничего прямого нет, дорога золотая получается. А жаль.
Valensia спасибо Вам.
С дорогой это проблема. Рейсы из Москвы и Питера только. Но у нас были люди и из Челябинска и с Камчатки и даже из Самары.
Оленька [без регистрации] [12.11.13 23:18:43]   IP: 213.87.141.*
А мы тоже отдыхали там в начале сентября. Все было отлично
Ого, среди 160 постояльцев пансионата оказался читатель ОТЗЫВ.RU.
Татьяна [без регистрации] [06.12.13 13:57:54]   IP: 212.5.162.*

Ух, а я таблички редко читаю... А через дорогу не вижу!!! Поэтому здание это весьма красивое сфотографировала "в полный рост" и ДНЕМ!!!

Спасибо за отзыв!!! Очень любим Балтику и отдыхаем каждый год с 2008 в Светлогорске. Но т.к. "овощной" отдых утомляет - объездили почти всю Калининградскую область. Всегда радостно читать положительные отзывы о тех местах где сама побывала! Еще раз СПАСИБО!!!
Татьяна спасибо Вам.
Да я бы тоже не обратил на табличку внимания, гид сказал.
Татьяна [без регистрации] [14.03.14 04:49:57]   IP: 92.38.132.*
4 года назад путевки посторонним не продавали. А сейчас как? Можно попасть?
В том году аналогичная ситуация.

Отзывы о Балтийские пески пансионат
Фото Балтийские пески пансионат
Балтийские пески пансионат на карте
Отели Гурзуфа
Отели Гусь-Хрустального