23.09.13 11:54:43
Родос. Часть1. Немного о пляжах города Родос и побережья Эгейского моря.
Время отдыха: разные годы

Восточное побережье острова Родос омывают воды Средиземного моря, западное побережье - Эгейского. Средиземное море чаще всего спокойное. Эгейское море более волнистое, иногда штормит. Ветра дуют на побережьях почти всегда.
На острове несколько десятков пляжей: каменистые, песчаные, песчано-галечные, галечные. Все пляжи муниципальные. Вход на все пляжи свободный для всех желающих. Сет (зонт+2 лежака) стоит 7-9 евро на целый день. Деньги сборщики собирают обычно с 9-00 до 17-00. Чек сохраняйте. Некоторые лежаки с зонтами могут принадлежать ближайшим тавернам. Обычно, при покупке даже одного напитка, Вы сможете пользоваться лежаками в течении дня. В последнее время всё большее распространение получает практика, когда зонты и лежаки принадлежат отелям. При выборе места отдыха нужно учитывать все эти нюансы.
Немного информации о пляжах, на которых я купался или хотя бы видел их лично. Начнём с "диких" пляжей в районе первой и второй гаваней города и двинемся против часовой стрелки до "Поцелуя двух морей" - Прасониси.
В районе гаваней города купаться запрещено, но не смотря на соответствующие знаки

и наличие множества кораблей, яхт, проезжающего автотранспорта

вода остаётся чистой и люди купаются, ловят рыбу
Наибольшую популярность имеет пляж "Элли" в средиземноморской части побережья, который тянется от Казино и до аквариума. Пляж благоустроенный и очень многолюдный. Песок с небольшим количеством гальки. На пляже есть бары, туалеты, душ, вышка для ныряния.
Границей между городскими пляжами Средиземного и Эгейского морей является аквариум и находящийся за ним небольшой мыс, одновременно являющийся самой северной точкой острова:

Заход в море в этом месте галечный. Глубина начинается довольно быстро. Вдаль заплывать не рекомендую - возможны течения.
Влево от аквавриума, если стоять лицом к морю, начинаются пляжи Эгейского побережья.

Море там намного красивее чем Средиземное, краски ярче, но оно чаще всего не спокойное. Пляжи от галечных

до песчано-галечных (у отелей Родос бич и Бельведере):

Фактически все городские пляжи от отелей отделяет автодорога.
От отеля Belvedere beacн в сторону Иксии вдоль моря идет променад, который выведет Вас к маленьким скалистым пляжам:
Само Эгейское море очень красивое:

На побережье Иксии множество отелей, но часто от моря их отделяет автодорога, ведущая в аэропорт.

Пляжи чаще всего не широкие, песчано-галечные. Есть бары, туалеты, душ.

В Ялиссосе много отелей находится в непосредственной близости от пляжа, но и там в ряде случаев их разделяет совершенно не оживлённая и узкая дорога. Много серферных станций. На некоторых участках пляжа деревья дают естественную тень:

В Кремасти пляжи песчано-галечные. Довольно много деревьев.

Проехав мимо аэропорта, Вы встретите населенные пункты Теологос(Толос), Сорони с галечными пляжами. Возможно Вам потребуется обувь для захода в море.

Далее дорога вдоль побережья приведет Вас к некоторым тавернам, у которых на близлежащих пляжах есть свои лежаки и детские площадки.

Напротив древнего города Камирос(Kamiros) находится вполне уютный пляж с часто рекламируемыми, но не мной))), тавернами, принадлежащими им зонтами и детскими площадками:

Далее по дороге Вам будут попадаться безлюдные каменистые пляжи. Волны в этих районах бывают очень серьёзными. Одна из них чуть было не стала последней для одного из пловцов:

К пляжу Фурни, находящемуся в пяти километрах от всем известной крепости Монолитос, ведёт узкая и извилистая дорога с не очень качественным асфальтовым покрытием.

Пляж благоустроенный, есть таверна. Заход в море нормальный. С юга пляж ограничивает скальный выступ с кельями

за которым прячутся красивые бухты с песчаными пляжиками
При движении на самый юг острова можно найти пляж Лими:

Лежаки и зонты платные, но можно их и не брать. Пляж интересен тем, что участок моря для купания от остального моря отделен натуральными "буйками" - каменной грядой и плитами, о которых разбиваются волны.
По дороге от этого пляжа в сторону Прасониси по правую сторону дороги есть съезды к "диким" пляжам. Некоторые из них песчаные, некоторые каменистые. Подводный мир беден, вода мутноватая. Как, впрочем, и на многих участках побережья Эгейского моря.

На "Поцелуй двух морей" стремятся попасть многие. В разные годы и в разные времена года перешеек может быть частично или полностью скрыт под водой. Мне посчастливилось видеть и то, и другое.

Прасониси - рай для серферов и кайт-серферов. Но там же вполне благоустроенный пляж с душем, кабинками для переодевания.

Есть несколько туристических таверн и магазинчиков, апартаменты и миниотели. Один раз в день до Прасониси можно доехать на автобусе, следующим из Родоса вдоль восточного побережья. Стоимость проезда примерно 9 евро в одну сторону. Ехать около 2,5 часа.
Я рассказал далеко не о всех пляжах побережья Эгейского моря и города Родос. Куда-то ещё не добрался сам, фотографии некоторых пляжей и персонажей на них неуместны на этом сайте))). Надеюсь что Вам повезёт больше и вы найдёте что-то новое и интересное.
P.S. Продолжение следует. Следующий отчёт будет о пляжах Средиземноморского побережья: http://www.otzyv.ru/read.php?id=165413

Отредактировано автором: 23.09.13 20:24:42Сообщить модератору

К пляжу Фурни... С юга пляж ограничивает скальный выступ с кельями

А как Вы пробрались к этим кельям?
По тропинке. А в бухты можно попасть по воде или обогнуть с другой стороны.

Хорошая таверна Порто Антика, уютная и хорошо кормят.
Лежаки бесплатно, WIFI бесплатно.
Nemo [без регистрации] [23.09.13 15:06:11]   IP: 79.173.80.*

Проехав мимо аэропорта Вам встретятся населенные пункты

Исправьте на "проехав мимо аэропорта, Вы встретите населенные пункты", а то получается, что мимо аэропорта едут населенные пункты. Кто действует в первой части предложения, тот действует и во второй. Когда нарушаются законы логики, очень сложно читать.
Спасибо, исправил. Вот так всегда бывает, когда пишешь сразу на чистовик)).
Nemo [без регистрации] [23.09.13 15:55:18]   IP: 79.173.80.*
Фото завораживает, глаз не оторвать. Как удачно свет поймали.
Спасибо, Андрей! Мы еще не все на Родосе посмотрели, так что обязательно вернемся. А пока собираю информацию.
Nemo. Спасибо)). Знать бы ещё как его ловить)). Это я перед ужином пошел пешком на гору Монте Смит и на обратном пути сфотографировал. Все фотографии сделаны в разные годы 3 простыми фотоаппаратами и планшетом Самсунг.
Ирина 74, мне кажется из нашей яхт-команды не только мы с Манолисом полюбили Родос.)).
Андрей, спасибо за статью, особенно познавательно для нас, родосских новичков!)
Поразительно красивы бухты возле пляжа Фурни, какая прозрачная вода в них..
ПРо церкви почитаешь - ой, как много где еще не была! На пляжи посмотришь - ой, а тут не только не была, но даже и не слышала! Короче, на Родос еще ездить и ездить))
Natalivana- рад что понравилось. Возможно я ошибся с временем размещения статей, но деваться уже некуда)). Завтра будет продолжение.
Весной, перед началом сезона, эти темы были бы полезнее для новичков. Но кто ищет - тот найдёт)).
Ждем продолжения)

Весной, перед началом сезона, эти темы были бы полезнее для новичков

Ну,так следующая весна "почти на носу"!)))

Короче, на Родос еще ездить и ездить))

. Ну вот, а то в последнем отзыве про Sentido Ixian Grand пишут:

Советую не брать машину более чем на два дня,мы все объехали вдоль и поперек за день

, а потом еще и обзываются)).

мы все объехали вдоль и поперек за день

Не, ну если задастся целью колесить вдоль и поперек острова, нигде не останавливаясь, то с раннего утра до позднего вечера, может, и можно объехать весь остров. Но смысл?Мы и за 3 дня малую толику посмотрели. В следующий раз машину дней на 5 возьму.

очень насмешило)).

Я пылесошу весь сайт. Удивляюсь, когда народ ничего толком не поискав, идет сразу на форум и задает вопрос " что смотреть?"

идет сразу на форум и задает вопрос " что смотреть?"

Наверное на меня часто обижаются, когда я на подобный вопрос призываю для начала забить в любом поисковике: "Достопримечательности Родоса" и потом самому выбирать то, что может понравиться. А далее всегда поможем составить маршрут или выскажем своё мнение))

Ждем продолжения)

+ много!

Средиземочку ждём!:)
Отличные фото! Какое все-таки Эгейское море красивое.

Фото завораживает, глаз не оторвать. Как удачно свет поймали.

+ 100000 Я тоже обратила внимание. И точка съемки так удачно выбрана.

Средиземочку ждём!:)

Ждем!!!
ждём продолжения по другому побережью! Красивые фото !

1Родос. Часть 2. Немного о пляжах Средиземноморского побережья острова.
2Цвет граната. Часть 1. Немного о Ереване
3Родос. На авто по пляжам и крепостям.
4Пугачев. Экскурсия под проливным дождем
5Греция: Визит к Минотавру ч.-2 ( Ираклион -Heraklion)
6Немного о Хайдусобосло, отдыхе, лечении и апартаментах
7Немного о Родосе