23.09.13 00:16:38
Майорка в сентябре. Моменты счастья...
Время отдыха: сентябрь 2013

Это была наша очень долгожданная и сильно заранее спланированная поездка. Мы вернулись на Майорку во второй раз!
Всего неделя, но внутри так хорошо от этого короткого промежутка счастливых моментов.

Летели Норвежскими авиалиниями из Хельсинки, прямой рейс, 4 часа.
Машину забронировали в Ванреле на неделю, получили в аэропорту дизельный Форд Фиеста 2012 года, хорошенький такой, 154 евро.

Погода.
О противоречивости погоды в сентябре знали-читали. Но не пожалели, что выбрали первую половину сентября. Было очень мягко, чувствовалось, что солнце уже не такое активное, как летом. Были и очень жаркие дни, и облака, и дождики 3-4 раза за неделю; общая погодная обстановка «прошла под девизом» - «Солнце с тучкою опять в прятки начали играть. Только солнце спрячется, тучка вся расплачется…»
В общем, погода нас совершенно не расстроила, за красивым загаром мы не гнались, я впервые не обгорела, купаться было невероятно комфортно, а ездить по острову – тем более!

Мы все четко распланировали, т.к. знали, что у нас всего неделя. Но «счастье» запланировать нельзя. Оно «накрывает» внезапно. Какая-то неожиданная деталь-вещь-событие вызывает в душе отклик и острые чувства.
Хочу «остановить мгновенье» - достаю фотоаппарат =))))

Момент №1.
Обрывы Сон Калиу, Пальманова

Отдых начался с «морских картинок» района Сон Калиу, Пальманова, где мы остановились в апарт-отеле Ponent Mar 4*.
Вышла из номера, огляделась и поняла – вот оно то самое!!! То, чего хотелось на отдыхе!!!
Апарты расположены у самого моря, но на возвышенности – поэтому виды с территории отличные. Сосны, обрывы, море – все как на ладони и можно потрогать! С террасы отеля к морю идут дорожки, к бухте, куда попасть можно только из отеля, соответственно «чужие здесь не ходят». Есть заход в море по лесенке. Людей мало, видела отдыхающих всего 3 раза. Зато сама ходила любоваться видами, морем и лазать по камням несколько раз.

Остановлюсь немного на городке Пальманова.
Уже спустя некоторое время после возвращения понимаю, что Пальманова понравилась благодаря району Сон Калиу – такому спокойному, без толп и сильного шума - и благодаря удачно выбранному (для нас) апарт-отелю.
Пальманову я, конечно, обошла всю. И остальные ее районы (те, что западнее Сон Калиу) - более оживленные и шумные, с музыкой на пляже по вечерам, с активным «движением» людей на улочках.

3 большие пляжа, очень мне понравился променад непосредственно вдоль моря от нашего пляжа (там, где ресторан Ciro’s) и до отеля Hawaii. Променад огибает все 3 бухточки, опять же очень много сосен, обрывы, у берега лодочки, народу мало – приятно все это!

Момент №2.
Ресторанчик Ciro’s, Пальманова

Наш первый ужин в этом заведении. Так радостно на душе и вкусно в тарелках =)) А в пяти шагах море!
Нам очень понравился этот ресторанчик - с террасой и главным залом с видом на море.

Очень вкусная дорада, креветки, черные тортеллини с лососем и креветками. Хорошее «меню дня» - с 12 до 20. Всегда по вечерам было 2-3 свободных столика с видом на море. И очень красиво приземлялись самолеты как падающие звезды в темном небе, в Пальме. Было видно побережье, все в огнях.
По ценам не особо демократично – «меню дня» 14,95 евро, 2 горячих на ужин от 34 евро. Но все, что мы заказывали несколько вечеров подряд, было приготовлено отлично и по-домашнему!

Момент №3.
Рассвет

Мне не спалось уже в 6 утра. В 7 я решила выйти прогуляться, разведать погодную обстановку. И почти неожиданно увидела, как встает солнце.
И понеслось!... =))))

Такую красоту я вижу только на море. Мне никто не мешает наслаждаться этим! Для меня это счастья начать день с красивого рассвета.
Вдалеке в бухте соседних апартов я видела, что небольшая группа из 3 человек встречали рассвет, купаясь в море, покачиваясь на волнах более получаса. В открытом море были 2 яхточки, на борту с ценителями природных красот.

Уже поднимаясь по лесенке от моря, я поняла, что была не совсем одна =)))
Вот такое «чудо», то ли забытое кем-то, то ли специально оставленное на посту, вместо своего хозяина, тоже встречает рассвет =)))

Фото не постановочное!!!! И комично, и красиво!
Потом уже подумалось, что может это какая традиция…

Момент №4
Пальма-де-Майорка – и все-таки она любимая!

А Пальма как всегда в сезон была полна туристов. Жарко, многолюдно, шумно, но мы погуляли отлично, по уже знакомым местам и магазинам. Перекусили в кафе «Cappuccino» нежными сэндвичами с лососем. А потом приехали в замок Бельвер (не побывали в нем прошлый раз), а оттуда такие виды!!!

Замок небольшой, но посетить интересно, хотя бы ради видов.
С парковкой проблем не было, много свободных мест. Людей во второй половине дня тоже было немного.
Очень понравился график работы с 8 до 20 – т.е. даже если загулялся в Пальме, успеть в замок реально. Билет – 4 евро.

С утра в Пальме посетили рынок, полюбовались, покупать ничего не стали, чтобы продукты не испортились за весь день в машине.

Машину оставляли на подземной парковке под Площадью Испании – 0,03 евро в минуту, зато в тенечке.

Момент №5
Порт Солльер. Море, пляж и пирожки с тунцом.

Это был самый богатый день на события, эмоции, впечатления.
На машине по платному туннелю, всего 38 км от Пальманова. Парковались на бесплатной парковке у школьного стадиона.
Порт Солльер понравился с первого взгляда. Из категории «мое».

Гуляли по набережной, «поглазели» на трамвайчик из Солльера, а потом уже решили приземлиться на пляже - захватили купальники, не планируя море, а море оказалось великолепно! Пляж в разных частях города разный, мы купались там, где мелкий и мягкий белый песочек. Глубина при заходе наступает быстро, вода очень прозрачная и теплая, я видела дно при глубине 5 м, рыбки даже у самого берега.

Единственный минус – так и не смогли найти кабинки для переодевания (может не там искали…). Но сама атмосфера этого места, по-летнему жаркая погода и море этого дня все перекрыли собой!
Сидя на пляже, любуясь морем и наслаждаясь очень вкусными пирожками с тунцом, поняла – вот оно счастье! Никого и ничего не надо!

Обедали уже во второй половине дня, когда основной поток туристов схлынул.

Кафе чудесное, все блюда очень вкусные. Понравился выбор рыбных блюд и морепродуктов. Особенно сочетание рыбы и апельсинов! И то, что апельсины присутствуют в очень многих блюдах. Единственное – знаменитые креветки по-солльерски, которые нам рекомендовали попробовать, закончились. Вывод на будущее – надо раньше приходить =)))

Решили, в Порт Солльер вернемся однозначно в следующий приезд!

Момент №6.
На скамейке в Сант Эльм

Сант Эльм (крайняя западная точка Майорки) от Пальмановы тоже находится очень близко – 24 км. Так что нам туда!
Дорога, как и писали на форуме, оказалась своеобразной =)))
Погода в тот день выдалась противоречивой – то тучи, то солнце, но красиво!
Запарковались на платной парковке при въезде в поселок (3,5 евро за машину, не почасовая оплата), и тут же спустились на пляж. Волны, ветер, какая-то особая уютная атмосфера!

Купаться не решились - плавать в волнах не любим. Просто «помедитировали» на море, потом пошли гулять по центральной пешеходной улочке.

И тут эти знаменитые скамейки!

Везде есть спуски к воде по крутым лестницам. И все так мило, так романтично! Сами наслаждались видами сидя на одной из таких скамеек.

Народу было немного, все кафе работали. Полакомились ооочень вкусным домашним клубничным мороженым в одной из кафешек. Такого вкусного мороженого я на Майорке больше не ела.

По рекламным вывескам кафе-ресторанчиков сложилось впечатление, что цены в поселке немного выше, чем в других курортных городках.
Большое количество рекламных предложений посетить Драгонеру.

В общем, остались довольны увиденным и отчалили к себе в Пальманову купаться – там волн не было совершенно (практически штиль) и светило солнце.

Момент №7.
Санта Понса, тучи и ностальгия

В Санта Понсу, где мы отдыхали в прошлый раз, решили заехать очень спонтанно, в последний день отдыха.
На небе грозовые тучи, «пахнет» дождем, а море такое спокойное-спокойное!!! И вода теплая, приятная, чистая. И все такое родное-знакомое =)))

Погуляли по городу, дошли до отеля Bahia del Sol 4*, обнаружили успешно проведенную реновацию фасадов и наткнулись на кафе со спецпредложением – кофе с молоком и тортик за 3,9 евро. Приземлились и тут поняли, что это кафе, в котором мы обедали первый раз на Майорке в 2011 году! А виды из кафе по-прежнему хороши!
И тут такая ностальгия окутала….

Поездки по острову.
Разные порты.

Порт Алькудия.
На север мы отправились для того, чтобы заприметить себе место отдыха на будущее. Дорога в Порт Алькудию очень порадовала. 120 км/ч и чудесная трасса. От нашего отеля всего 68 км.
Запарковались на бесплатной стоянке недалеко от порта и отправились гулять.
Первое впечатление – очень симпатично!

Идем гулять в порт. Любуемся яхтами, катерами.

А уже потом на само побережье. Погода опять же противоречива – то тучи, то солнце, но припекает хорошо.
Прогулялись по променаду вдоль пляжа, поразились размаху и размерами этого курорта, особенно когда уже на месте взглянули на карту =)))

Потом решили искупаться. Вода теплая, хорошая, но как будто немного мутновата (а мы были с утра), заход еще «круче», чем на Финском заливе =)))) Читала-читала, что мелко будет долго, но не думала, что до такой степени =))) Накупались и немного позагорали, прогулялись, пообедали в кафе. Цены на «меню дня» порадовали – 8-10 евро. Порт Алькудия явно любит своих туристов! =)))

А вот неприятный запах на побережье (он не от воды) совсем не порадовал…

Хотя муж высказался, что для детского отдыха он бы и выбрал на август этот курорт – мелкий заход и многокилометровые пляжи ему приглянулись, но естественно подальше от порта.

А далее мы отправились в Порт Полльенсу по Ма-2220 – 11 км.

Порт Полльенса.
Запарковаться решили в самом начале города – через пару километров после въезда. Длинный променад вдоль пляжа потянул на прогулку.

Пляжи в этой части города нам понравились – чудесный белый песок, чистая вода, много свободных лежаков, домики для переодевания.

Гуляли-гуляли-гуляли….
Солнце-тучи-ветер-ветер-ветер…

…. и в какой-то момент поняли, что хотим к себе в Пальманову =))))
Порт Полльенса тоже показался масштабным курортом, но со своей спокойной атмосферой – весь такой чинно-благородный.
Все хорошо, симпатично, достойно, но для себя я почувствовала, что северные курортные из категории – «не мое». Не знаю даже, почему так, но не затронули они ничего в душе.
В общем, очень довольные поездкой, но не нашедшие для себя места будущего отдыха, помчались в свой отель опять купаться в море.

Порт Андрач.
Погода опять противоречива, но дождя не обещают. Купаться не хотим – хотим зрелищ! =)))
А пишут, что Порт Андрач очень атмосферный. Значит, нам туда – 20 км от отеля.
Машину оставили на бесплатной парковке при въезде и гулять-гулять-гулять…

Любуемся яхтами, катерами и счастливцами, которые являются их обладателями и наводят красоту на бортах.

Потом перемещаемся в рыболовецкую часть города и вдыхаем «яркий» запах рыбы и морепродуктов повсюду! А где еще мы сможем ТАК «надышаться»?!? =)))))

Мы были с утра – везде тихо, спокойно. Большинство туристов подтянется ко второй половине дня. Но мы приехали не за «дарами моря», хочется просто насладиться этим местом!

Кафе просто море, тысяча и одно…
Но цены действительно высоковаты (как вычитала на форумах). «Меню дня», например, от 18 до 25 евро!

Порт Андрач занял второе место в моем рейтинге посещенных портов, на первом – Порт Солльер. Совершенно разные и не похожие, хороши для прогулок!

Просто поездки.
Солльер.

Оказались в нем по пути в Порт Солльер.
Парковались на платной подземной парковке где-то ближе к окраине (нашли по указателям). Припаркованных машин в Солльере больше, чем туристов вместе с местными жителями – многие оставляют машины и едут в Порт Солльер на трамвайчике.
Городок действительно такой хорошенький на наш вкус.

Чудесно перекусили сэндвичами и тапас в одном из кафе, погуляли и дальше в Порт Солльер.

Пагера.
Поехали погулять и искупаться в последний день.

Но городок совершенно не приглянулся, не вызвал никаких «трепетных чувств».
Купаться не стали – вода была коричневой у берега (впервые такое увидела на Майорке). Общие виды Пагеры неплохи, но опять же из категории «не мое». Ничего плохого сказать не могу – просто не сложилось.

Пещеры Арта. Кусочек восточного побережья.
Очень хотелось в этот раз посетить пещеры. Пещеры Драк «откинули» в связи с не очень положительными отзывами с форума. Значит, едем в Арта.
От отеля – 92 км. Самое дальнее расстояние за эту поездку. Дорога понравилась меньше, чем на север.
За пару километров при подъеме в гору с дороги начали открываться виды на пляж Каньямель.

Оставили машину и пошли гулять.
Красиво, и действительно пейзажи иные, чем на юго-западе.

Потом уже припарковались на парковке пещер. Народу немало. Билет 13 евро. Запустили через 5 минут, т.е. ждать долго не пришлось. Группа не маленькая – человек 30, а хотелось бы конечно поменьше. Экскурсия на немецком.

В общем, впечатления противоречивые – вроде и неплохо, но не на 13 евро =)))))
Выбраться на «белый свет» через 35 минут были очень рады! Не торопясь еще раз насладились видами Каньямеля и отправились в Кала Ратьяда – чтобы глянуть одним глазком на восточное побережье.
С большим трудом нашли, где припарковать авто. Везде многолюдно, тут же курсирует паровозик, жизнь кипит, в общем.
А променад вдоль моря видовой, есть чем порадовать глаз – прогулка получилась длительной. Контрасты цвета моря и скальных пород. И огромные волны!!!

Подойдя к Кала Агулла, обалдели от количества народа на пляже!

Купаться не стали, такие волны для нас слишком.
Но красиво – спору нет!
Муж запросился назад на спокойные воды Пальмановы и опять довольные поездкой поехали в отель.
Накупались спокойно на пляже в Сон Калиу - никаких волн и ветра, водичка теплая, чистая, народу умеренно. Но и краски моря не такие насыщенные.
Для себя решила, что красот восточных бухт мне не надо, хочу «стабильного спокойствия» юго-западного побережья.

Сказать, что неделя пролетела быстро – не скажу. Было чувство, что мы на Майорке очень давно.
В планах на следующие поездки осталось много мест, но мы очень рады и тому, что удалось для себя открыть в этот раз. И есть желание вернуться повторно в некоторые городки, в том числе посещенные еще в 2011 году.
А вообще, для нас было счастьем прилететь на отдых и с первых минут ощутить себя «в своем месте». Надо повторить! =)))

Отредактировано автором: 23.09.13 15:19:06Сообщить модератору

Какие шикарные виды!Изумительные фото,спасибо Milena за отзыв)
Чудесно! Фото восхитительные! Были на Майорке два раза, второй в Пальма Нове. Спасибо за воспоминания))
Пещеры просто поразили = такие красивые фото! Хотели в этом году слетать на Майорку, но... Тосса де Мар победила с большим перевесом.
Как много вы успели за неделю!! Спасибо за Майорку, понастальгировала..Отдельное спасибо за Санта Понсу и "наш" отель :-)

«счастье» запланировать нельзя. Оно «накрывает» внезапно. Какая-то неожиданная деталь-вещь-событие вызывает в душе отклик и острые чувства. В первый же день отдыха я поняла, что «купаюсь» в таких моментах, для меня есть только «здесь и сейчас».

Согласна на все 100 с вами. Для меня отпуск - совокупность таких "моментов абсолютного счастья", и чем их больше, тем более удался отпуск, я считаю. Разные бытовые неурядицы забываются, а эти "моменты счастья" вспоминаются долгие годы..
вы прям качнули мои воспоминания, что не поленилась и нашла фото , место у пещер , очень похоже что одно и то же место.

Какие необыкновенно красивые фотографии!!! Просто ЧУДО!!! Спасибо!
Спасибо за приятные воспоминания о Майорке!
Очень хочется вернуться туда еще раз, тем более на западном побережье мы еще не побывали.
В пещерах Дракона мне очень понравилось, хотя там сеанс один раз в час и народу набирается много.
А вот пещеры Гарпунов понравились меньше.
Так что беру на себя смелость порекомендовать Вам в следующий раз (а он, думаю, будет обязательно) посетить пещеры Дракона.
Спасибо за отзыв! Фото шикарные, особенно закаты понравились.
Мы через год в сентябре туда собираемся, а хочется уже сейчас!
Milena27, спасибо за фотографии любимой Майорки, освежила в памяти знакомые места - в очередной раз. Только на выходных с мамой наш фотоотчет просматривали. Я тоже хотела осенью повторить отпуск на Майорке - с мужем слетать, а то мы за две недели не всю программу выполнили. Но муж не захотел :( У него другая мечта, поэтому летим скоро на другой испанский остров.
А вы спрашивали на форуме про морские прогулки из Пальманова, плавали куда-нибудь?

отправились в Капдеперу – чтобы глянуть одним глазком на восточное побережье.

Я бы хотел уточнить - Капдепера - это регион, а город Cala Ratjada, если судить по фото (по-крайней мере очень похоже на него)

Подойдя к Кала Гат, обалдели от количества народа на пляже!

Это не Cala Gat, а Cala Agulla у Вас на фото. Хотя от Cala Gat, Вы бы еще больше обалдели :)
Спасибо за фото и за эмоции!
Скажите, а где вам вода показалась самой теплой в сентябре? И сколько вода была реально в градусах? )
Всем спасибо за отклики! рада, если кому понравился отчет и фото.
хотя если совсем честно, то для себя писала его - послевкусие поездки. и в планах вернуться еще раз.

Кира, я все-таки рекомендую и Майорку попробовать =)) хотя бы в планах держать.

Helen, я рада, что и Вы поностальгировали =)) Санта Понса все так же приятна, как в 2011.

Steta, да, это то самое место =))) подумалось, что невероятно повезло тем, у кого там виллы.

Амалия, насчет пещер Дракона я еще подумаю =)))

Людмила, да я помнится выспрашивала Вас насчет кораблика =))) но по итогу - машина это зло =))) подсели на колеса и катались каждый день. остановиться сложно =)))
а кораблик я сразу же нашла - он по променаду, в бухте, от района Сон Калиу на запад.

b_i_m, спасибо Вам огромное за уточнения!! потому как я конечно запуталась с этими нюансами еще там на месте. теперь буду знать наверняка.
когда ехали, то по указателям и картам было написано, что едем в Капдеперу.
а на месте уже рулили к пляжу Кала Гат, хотя и указатель Кала Агулла был. несколько раз разворачивались в поисках парковки, ну а потом уж ножками по променаду. значит пришли на Кала Агулла =))) исправлю.
как-то сложно у нас всем с "востоком" =))) пока не складывается взаимопонимания.

Swimming Cat,
теплее всего нам показалось на юго-западе, в частности на пляжах Пальмановы. Вода была градусов 24-26 в разные дни. Мне было ооочень комфортно заходить! а уж купаться - тем более. после купания я любила посидеть в прибое на берегу, физический кайф прям! ни ветра, ни комаров, ни водорослей - все очень хорошо. и вода всю неделю была чистой.
Санта Понсу рекламировать не буду - кому-то нравится, кому-то нет. но перед грозой вода тоже была теплой.
В Порт Алькудии вода тоже теплая, но там много других нюансов. Ветерок например был.
В Порт Полльенса - нас сдувало.
В Порт Солльер вода точно была прохладней, чем в других местах, но очень приятная, как будто кристально чистая. Сначала заходили морщась, а потом вылезать не хотели.
У нас сложилось впечатление, что юго-запад потеплее и поспокойней.
Супер! Вам очень удалось передать настроение!!Спасибо :)
Хороший и объемный отзыв!!! Фотографии классные!
Да, такая же история. Тосса победила.
Как много всего вы успели за неделю ))) Молодцы!
Без дитя оторвались по полной =))) вспомнили "молодость".
Замечательный рассказ! Вы случайно не встречали на пляжах волейбольные площадки и играющих на них? Муж фанат игры.Собираемся в июле с детьми в Пальмонову.
Ирина Евгеньевна, одна площадка точно была, но на каком из 3 пляжей не подскажу, точно что не в районе Сон Калиу. еще площадка есть в Санта Понсе (это если уж совсем захочется разнообразия =)))

1Испания в сентябре 2013 Барселона + Майорка. Первые впечатления
2Кисловодск.Город солнца в сентябре.
3Валенсиана: "испанский след" семьи Борджиа, или цветут ли апельсины в сентябре ?
4Майорка - в море – Ливорно (Флоренция, Пиза) – Вильфранш (Ницца, Монако) – Чиви
5Поездка в Вену в сентябре 2018
6Отдых в Канаке в сентябре и июне