Время отдыха: сентябрь 2013

Останавливались в отеле в начале сентября в рамках экскурсионного тура «Поузады Гурмэ».
Про тур и первый день путешествия можно прочитать по ссылке:
Второй день путешествия. Viseu, "Pousada de Viseu"
Третий день путешествия. Pousada de Guimaraes - Santa Marinha
Четвертый день путешествия. Pousada de Viana do Castelo, Monte de Santa Luzia
Пятый день путешествия. Pousada do Porto, Palácio do Freixo

Шестой день. Pousada D. Maria I – Queluz (Келуш).
Этот день порадовал ажурной Баталией и аскетичной Алкобасой.
Монастырь Санта-Мария-да Витория в Баталье.

Монастырь Санта-мария-ди- Алкобаса.

Затем мы побродили по Обидушу - крошечному сказочному городку внутри городской стены, который произвел впечатление декорации.

Попробовали знаменитый вишневый ликер жинжа (ginginha) в шоколадном стаканчике (не понравилось), полюбовались изделиями из керамики (не купили).

Настоящий отдых нас ждал в Назаре.
Обед с рыбой дорада и зеленым вином в ресторанчике на берегу океана.

Ну, и конечно, ритуальное омовение в Океане: песок белый, очень мягкий и нежный, но для захода в океан требуется некоторая решительность (вода, несмотря на жаркий сентябрьский денек, была довольно холодной, не больше 18-20 градусов). Купающихся было мало, хотя на берегу - многолюдно. Из-за сильных ветров для защиты от солнца здесь устанавливают не зонтики, а легкие домики-палатки. Однако они почти все были пусты, видимо солнце в сентябре уже никого не пугает.

На этот раз нас разместили в Pousada D. Maria I, самой маленькой (всего 26 номеров) и скромной за все путешествие.
Находится она в городке Queluz (Келуш) – на полпути между Лиссабоном (около 15 км) и Синтрой (14 км). Здесь расположен дворцовый комплекс (бывшая резиденция королевской семьи с 1794г.) в стиле рококо, который иногда сравнивают с Версалем (я бы так не сказал).

Собственно, в здании (in the clock tower building), которое является частью этого дворца, и располагается поузада.

Дворец, правда, находится напротив, через площадь, красивый парк - тоже через площадь. Бассейна, к которым мы уже привыкли за время поездки, в этой поузаде нет.
В просторных номерах сейф, кондиционер, минибар. Wi-Fi предоставляется в общественных зонах бесплатно. У номера смешные большие ключи с массивной биркой, кроме того комнату надо выходя запирать ключем. Мы, конечно, об этом даже не подумали. Привычно захлопнув дверь, пошли гулять. К чести отеля у нас ничего не пропало. Завтраки, как и во всех других поузадах, весьма неплохие.

Следующие два дня (седьмой и восьмой) мы посвятили Лиссабону и Синтре, осматривая дворец Пена, особняк Кинта да Регалейра, королевский дворец, были на мысе Рока, прокатились вдоль побережья, мимо живописных пляжей и знаменитых курортов – Кашкайша и Эшторила.

Заключение.
1. В целом поездка в рамках тура «Поузады Гурмэ» оказалась комфортной и познавательной благодаря добросовестной работе гида и принимающей стороны VanguarTour, а также небольшому размеру группы (13 человек). Причем коллектив подобрался очень ответственный: никто ни разу не опоздал, не «завис» в магазинах все были доброжелательны и предупредительны.
2. Поузады являются прекрасным дополнением к впечатлениям, которые получаешь в таком путешествии по стране: комфортным, радующим глаза и желудок тоже. Я бы с удовольствие остановился в каждой из них на пару дней, чтобы насладиться комфортом, побродить по улочкам. Нам в этом плане постоянно немножко не хватало времени.
3. Португалия очень фотогеничная страна. Фотографии делают все и очень много.
Я обратил внимание, что многие туристы целенаправленно фотографируют только на свои смартфоны. У меня закралась мысль: а может быть зря я с собой вожу старенький "компакт" Canon, с учетом того, что у меня есть новенький смартфон? Поэтому я решил проверить и сделал несколько одинаковых кадров на смартфон и фотоаппарат.
Если кому интересны результаты моего исследования, о них можно прочитать тут:
4. Сувениры. Я бы посоветовал:
- кофе Delta (Делта) – вкусно и относительно недорого;
- портвейн, начиная с 6-7 евро за бутылку, – купить можно в Duty Free, цена не сильно отличается от супермаркетов, а довезете целым. Мне понравился Tawny port : без указания возраста - купаж вин, выдержанных в бочках около 5 лет, с указанием возраста - это тоже смесь, но более выдержанных вин 10, 20, 30 … лет. Покупайте любой. Еще порекомендую extra dry white port. Хорошие воспоминания гарантированы.
- изделия из пробки. Я купить не успел. Так, что не откладывайте напоследок, как я. Хотя, теперь у меня есть повод вернуться.

Отзывы о Pousada D. Maria I 4*
Фото Pousada D. Maria I 4*