22.09.13 19:17:56
Мюнхен+Дахау+Обершляйсхайм.
Время отдыха: август 2013

Ну вот, дошел до Мюнхена, хотя казалось , с него надо было и начать, вот отзывы об отелях.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=163012 в районе Английского парка.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=163016 в районе Главного вокзала.

Все путешествие планировал за год и отели бронировал сильно заранее, 1 отель -по пути туда- на агоде, полная предоплата, второй-по пути обратно- на букинге, платил на месте, 2 цента сняли сразу и за неделю до прибытия, сказали, что проверяли платежеспособность моей карты.

Цель поездки-посетить Мюнхен подробнее, а не в автобусном туре, как было в прошлом году по пути из Италии, а также отдохнуть на Боденском озере в Линдау-вот отзыв об отдыхе там, хотя ездил много и оттуда.

Самолет-авиакомпания "Россия"-в ноябре билет стоил 10156 руб.

Про Мюнхен писать и говорить можно бесконечно, я его исходил и пешком , и на трамвае проездил и автобусом, вообщем, город стал моим и прекрасным дополнением к Боденскому озеру. Конечно, за 5 дней туда и 2 дней обратно я не все посетил, но много, благо купил Карту на посещение замков и дворцов-24 евро на одного на 14 дней, покупал проездной на 3 дня-внутреннее кольцо+ из аэропорта купил Тагес карту за 11-20 евро, которая в этот день действовала на весь Мюнхен и пригороды.

Сначала мои пешеходные зарисовки и фото. Вот церковь Св. Анны-рядом с моим отелем, недалеко и монастырский корпус.

На Мариенплац впечатляет Новая Ратуша-построена в конце 19 века, раньше там были проложены трамвайные пути, теперь -все для туристов, в 17 часов посмотрел представление на башне, сама Ратуша хороша сверху со смотровой площадки Собора Св. Петра 14 века. Вот вид сверху

В Старой Ратуше-Музей игрушек. Рядом рынок Виктуаленмаркт и церковь Святого Духа, там посетил бесплатный концерт- орган и сопрано, такие концерты проходят по воскресениям летом. Вот церковь.

Мюнхен прекрасен, по нему хорошо гулять пешком, вот такая картинка

Погулял по Английскому парку, все купаются , загорают в жаркую погоду, в начале августа было 35-37 градусов.

А Китайская пагода-сказка, рядом пивной ресторан

Из церквей-соборов хороши Фрауенкирхе и Михаэлькирхе, мне особенно понравилась Михаэлькирхе, католическая церковь, в крипте -гробы с курфюрстами и королями Баварии, в частности, Людвига 2 и его брата Отто, тоже короля, но похоже, этого так и не понявшего, был без ума. Вот Михаэлькирхе

Не так далеко так называемый Гражданский Зал-красота неописуемая, спасибо , что восстановили такую красоту.

Так же недалеко от моего отеля расположено здание Парламента Баварии.

Посетил Нимфенбург-летнюю Резиденцию баварских правителей, ехать туда на 17 трамвае 25 минут от Главного вокзала, такая красота-нет слов, сходил во все павильоны в парке, гулять и гулять там, есть русский аудиогид во дворце.

В Резиденции в центре города провел полдня, в Театре Кювийе, к сожалению, фото делать нельзя, но такая красота, что нет слов, там состоялась премьера одной из опер Моцарта. Но вот в Сокровищнице можно делать фото без вспышки, вот корона , скипетр и держава баварских королей, начало 19 века.

В Мюнхене много интересного, целое созвездие музеев, в Старую Пинокотеку лучше идти в воскресение, вход всего 3 евро, вот напоследок фото фонтана на Карлсплац( Штахус)

В один из дней съездил в Дахау-на S2 , ехать полчаса, с вокзала на автобусе до Ратушной площади минут 15, правда обратно шел пешком, многие едут в Дахау ради Мемориала-бывшего немецкого концлагеря, туда идет автобус от вокзала тоже, но я решил посетить не мемориал , а флигель Дворца в Дахау, от него вот флигель и остался, приехал на Ратушную площадь, поднялся в горку и вот такая красота-вид со стороны парка.

Парк потрясающий-розы , другие цветы , все ухожено, плодовые деревья, ходи и наслаждайся за бесплатно.

Внутри флигеля красоту не удалось особо рассмотреть, так как там в этот день открывалась выставка современного искусства, все было завешено картинами типа "Черный квадрат", не повезло, но парк произвел потрясающее впечатление.

Еще была цель-посетить дворцово-парковый ансамбль Шляйсхайм в пригороде Мюнхена , ехать до станции Обершляйсхайм на
S1 в сторону Фрайзинга
Комплекс Шляйсхайм -это расположенный на одной оси 3 дворца, Старый, Новый и Потешный, в каждом их них своя экспозиция
Старый дворец -конец 16 века, вот он

Там расположены 2 экспозиции, одна посвящена Восточной и Западной Пруссии, другая-праздникам Рождества в Германии, ясли , и прочее, мне как-то это не очень было интересно, тем более русского аудиогида нигде в комплексе нет, недалеко от Старого дворца на одной оси-Новый Дворец, ну такая красота, ну просто, смотрите.

Вот там есть что посмотреть, хотя туристов-кот наплакал, особенно впечатлила Портретная галерея с работами Ван Дейка и Рубенса, вот так она выглядит.

Парк прекрасен, фонтаны, уточки -благодать.

Довольно далеко идти вдоль канала к последнему Дворцу-Лустхайму-это свадебный подарок курфюрста Максимилиана-Иммануила Баварского своей невесте, конец 17 века, там расположена вторая после дрезденского Цвингера колекция мейсенского фарфора , собранного коллекционером Э. Шнейдером, коллекция потрясающая. Вот сам дворец

Внутри такой красивый антураж, что забываешь все на свете , вот посмотрите.

Кое-что из коллекции

Вышел из дворца-думаю , как хорошо жить на свете и позволить увидеть заграничные красоты, правда народу мало-думаю, о чем туристы думают, подумаешь, всего полчаса проехать на электричке. Вот еще красота тамошних мест.

На обратном пути из Линдау посетил Старую Пинокотеку, еще раз прогулялся по Мюнхену, район Швабинг, трое сохранившихся ворот тоже отмечены, даже прошелся к Немецкому музею, но времени не хватило, так что есть, зачем еще приехать в Мюнхен. Прекрасный Зоопарк рекомендую, есть в городе и Ботанический сад, даже 2, я уж не говорю про пивные сады, пиво очень вкусное-бокал стоит 2-90 евро, в трамваях работают кондишены, все для людей. Все понравилось, негативных моментов не было.

Отредактировано автором: 22.09.13 19:40:12Сообщить модератору

Мюнхен - любовь моя !

Очень красивые у Вас фотографии. Была в городе 3 раза, исходила вдоль и поперек, а такое ощущение, что еще о-о-очень многое не видела. Обязательно надо посетить дворцово-парковый ансамбль Шляйсхайм. Наверное, зимой будет не так красиво, но посмотреть надо.
Вам спасибо, что читаете мои отзывы и комментируете, да-народу там было очень мало, но такое ощущение, что организованных тургрупп туда не возят.
Мы с мужем ездили в Шляйсхайм пять лет назад. Впечатления схожи. Замок очень красив, с большим парком. И никого. Такое ощущение было, что мы вдвоем его осматриваем.

В целом очень интересная у вас, Leshenka, поездка получилась. Я тоже вынашиваю планы съездить на Боденское озеро. Вдохновилась тем же отзывом, на который вы ссылались. А ваши рассказы еще более раззадорили. Не знаю когда, правда, на ближайшие год-два планы уже есть, но осуществлю свою мечту непременно.
Я все думаю, вот еще Лондон , фьорды Норвегии, Испания и можно ремонтом заняться в квартире, ведь столько мест красивых, вот читаю про Семигорье в районе Бонна-Кенигсвинтера, такая красота, там даже Аденауэр жил в свое время, а Гамбург, Бремен, глаза разбегаются, руки чешутся, сил нет-все хочу.

глаза разбегаются, руки чешутся, сил нет-все хочу.

вот-вот. Не до ремонтов тут. :-)
Спасибо, интересно. Редкий турист доезжает до Шляйсхайма, я еще не была там. А как красиво! Есть за чем вернуться в Мюнхен.
Да, была такая жара, что все время хотелось прилечь под куст, очень жаль, что нет аудиогида, но этим страдает и Старая Пинокотека, провел там 3.5 часа и так хотелось побольше узнать, мой английский только, чтоб спросить , как добраться и сколько стоит, утрируя, вот в эту поездку в Шляйсхайм тоже спасибо бабуле-эмигрантке, отменили все S-банны, послали на Лайм, а оттуда только S4 ходят , вернулся на Главный вокзал и выяснилось, что S 1 ,S2, S6 отходят как поезда от главного вокзала, тут попалась бабулька с внуком и подсказали, проболтали всю дорогу, чуть не забыл выйти, в самом городке Обершляйсхайм есть милый ресторанчик "Посейдон" с греческой кухней, наелся и напился до отвала всего за 15 евро.
alex2612 [без регистрации] [22.09.13 21:45:09]   IP: 95.27.75.*
Рядом с дворцом Шляйсхайм стоит посетить музей авиации!!! Очень жаль, что Вы там не были!
alex2612 [без регистрации] [22.09.13 22:33:38]   IP: 95.27.75.*
А поесть лучше было не в греческой таверне, а в пивном саду - между дворцом и музеем авиации!

можно ремонтом заняться в квартире

И моя "больная" тема. Только вот еще надо подлечиться зимой в Бад-Райхенхалле, вернуться в Грасс докупить духов, посетить "русское" кладбище в Ницце (не хватило времени в июне), съездить на математический конгресс в Черногорию...и тогда уж за ремонт...если, если, если...
И билеты у Люфтов до Мюнхена дешевые и рейс прямой ...
Давно смотрю в сторону Мюнхена, наверное пора решаться. А вам спасибо за отзыв и за красивые фото.
О я на Букинге смотрела ваш второй отель Eder . Дабл у них наверное побольше?
Наверно больше-сингл вообще- келья, как-то все убого, хотя антураж=дворец.
Да-видел стрелку на музей авиации, спасибо. буду иметь ввиду, и про пивной ресторан тоже, вот видите-сколько еще смотреть!!!
Спасибо за комментарии, фото мне самому мои нравятся, особенно-на Штахусе с фонтаном.
Вот вроде в Мюнхен больше не собираюсь (как-то уже переел его) а прочитал с удовольствием и фотографии очень красивые. Спасибо
Спасибо, надо свои фото увеличить некоторые и на стенку прикрепить, сам удивляюсь, вроде фотоаппарат обычный
Leshenka, очень красиво - и парки, и цветы. Выписала названия всех красивых мест - мои друзья сейчас путешествуют по Германии, как раз переехали в Мюнхен после Дрездена и Нюрнберга. Пошлю им смс-ку завтра, спрошу, планируют ли они посетить эти места.

1Берлин, Дрезден, Мюнхен, Дахау, Нюрберг, Вартбург
2Поцелуй Дементора. Аушвиц-Дахау-Саласпилс
3Путешествие в Баварию. Часть 2. Мюнхен и близлежащие городки.
4Прага (Adeba) - Мюнхен (Leonardo Hotel München City West)
5Самостоятельно в Вену, Мюнхен и Дюссельдорф
6Один день в Мюнхене.