22.09.13 17:46:40
Сентябрьский Сочи. 20 лет спустя или четверо в машине не считая собаки ).
Время отдыха: сентябрь 2013

Сентябрьский Сочи. 20 лет спустя или четверо в машине не считая собаки ).

— Кузбасс – это всесоюзная кузница. Кубань – это всесоюзная житница. А Кавказ?
— Всесоюзная здравница?
— Кавказ – это и всесоюзная кузница, и житница, и здравница. (с)
"Кавказская пленница"

Начну, наверно с того, как зародилась сама мысль о поездке в Сочи.

Дело было года два назад, когда муж сказал, что после Олимпиады, в 2014 году надо бы съездить и посмотреть, что там понастроили, что за стройка века. Ну вроде как мы согласились и положили свою "хотелку" в коробочку ожидать 2014 года.

Прошло 2 года.

Конец августа 2013, пятница, дача под Истрой. Все тот же состав, что и два года назад, сидим за столом после баньки, перед нами шашлык, вино, коньячок, соки (кому что). На улице дождь и не смотря на лето, - холодно.

Муж, запив глотком коньяка кусочек шашлыка, говорит:
- Олесь, а тебе еще один отпуск не дадут сейчас?
Я, сделав глоток вина:
- Вряд ли. Я же только вернулась с Кипра и уже подписала на ноябрьские каникулы отпуск для Праги. А что?
Муж, после очередного глотка коньяка:
- Да надоел этот холод. Хочу уехать где тепло.
Я, мечтательно, допивая бокал:
- Хорошо бы... А куда? -
Тут мой песик мини йокшир, мирно спящий у меня на коленях, в этот момент подпимает мордочку и жалостливо на меня смотрит (не хочет, чтоб я от него уезжала).
- Только еще и Бусеньку оставлять не хочется. Вот бы с собой его взять.
Муж, плеснув в бокал еще коньячка, рассматривая бокал на свет:
- Ну я вот подумал, зачем откладывать на год то, что можно сейчас сделать? Поехали сейчас в Сочи? На машине. И Бусю с собой возьмем!
Дети, играли в планшеты, тут же подняли головы:
- А мы? Без нас? У нас же школа?
Муж, наполняя мой пустой бокал вином:
- Фиг с вами, прогуляете. Едем все!

Раздается всеобщее Ура! Чекаются бокалы, начинаем бурно обсуждать и строить планы: когда, куда, что..?

Утро следующего дня:
- Ты не передумал? Мы едем в Сочи?
- Я-то почему передумать должен? Иди, договаривайся на работе, в школе, строй маршрут. Ты же любишь путешествия планировать. Вот и планируй ).

На работе на удивление легко отпустили. В школе удалось как-то просто договориться. Ну и форумчане не подвели, накидали кучу полезнейшей информации, за что им огромнейшее спасибо!
Отдельное СПАСИБО (именно с большой буквы) хочу высказать форумчанке NaVi SPb. Без лишних эмоций, именно ее советы помогли организовать отличный отдых для нашей семьи, не пропустить ничего важного и отлично провести время!

И небольшая печалька. На форуме "Отзыв.ру" по тем или иным причанам очень трудно найти информацию об отдыхе на наших курортах. Нет, отзывов-то полно, но вот полезной информации в них 0,01%. В основном километровые переписки в комментариях, где кто-то пишет, что ККК - это хорошо, и тут же другие пишут, что те не правы, потому что ККК очень плохо.
Друзья! Я, конечно, не претендую на истину в первой инстанции, как и на то, что в комментариях к моему рассказу будет один коструктив, поэтому, кому действительно нужна будет помощь по организации отдыха на ККК, то пишите в личку, не стесняйтесь. Мы с некоторыми форумчанами откликнемся и постараемся вам подсказать, как это сделать лучше, а так же направить вас по другим ресурсам, где вы сможете подчерпнуть массу полезной информации по отдыху на ККК. Ну и конечно, я все же надеюсь, что мой отзыв поможет крайне скептически настроенным форумчанам взглянуть на Сочи с другого угла и так однозначно не кричать потом на каждом углу, что это заведомо плохо.

ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО!)

Итак,

БЮДЖЕТ.

Отдых получился ну очень бюджетным! Мы даже и не ожидали, что наша поездка выйдет настолько бюджетной! Все кричали: "Наши курорты - это дорого! Сочи - это очень дорого!".. И мы приготовились к "дорого" и "очень дорого".

На деле:
1. На бензин - 7000 руб. (туда-обратно)
2. На проживание - не могу сказать сколько (сильно заинтересованным - в личку по огромному секрету). Мы обещали хозяевам не разглашать сию тайну, за сколько они нам отдали коттедж. Тут буду писать официальную информацию с их сайта - 4000 руб./ сутки, т.е. за 6 суток 24 000 руб.
3. На экскурсии и развлечения на всех - 20 000 руб.
4. На питание (в т.ч. и рестораны) - 10 000 руб.
5. На сувениры - 3 000 руб.

ИТОГО, бюджет на поездку на неделю на 4-х человек + собака составил 64 000 руб.
(Вообще-то гораздо меньше, такая цифра из-за официальной стоимости жилья, но нам свезло, хозяин почему-то нас полюбил с первого взгляда и взял с нас намного меньше заявленной суммы).

Прошу так же учесть, что мы вообще не экономили ни на чем! Т.е. совершенно ни на чем. Сорили деньгами, так сказать).
И для примера, 2 недели на Кипре обошлись для нашей семьи 360 тыс. руб., 12 дней в Тайланде так же обошлись нашей семье 280 тыс. руб. Ну и все остальные наши поездки примерно в этом же районе.
Это я пишу для тех, кто любит сравнивать и кто хочет написать, что 64 тыс. руб. - это не мало.
Поверьте, это мало! Уровень жизни, к которому мы привыкли в наших путешествиях, при этом был полностью сохранен!

ДОРОГА.

Для себя мы сознательно и целенаправленно выбрали автопутешествие.
Во-первых, нам нужен был багажник (брали детские электросамокаты, а так же много чего для собаки).
Во-вторых, мы путешествовали с собакой. А с ней нужно выходить, выгуливать малыша и желательно, почаще ).
В-третьих, и наверно, это самое главное. Очень хотелось проехаться по знаменитым Сочинским серпантинам, посмотреть эти наши "русские горки".

Дорога заняла ровно сутки. Причем, что сутки туда, что сутки обратно. Считаю с момента выезда из дома до момента заселения в коттедж. Единственное, что к дороге туда нужно добавить примерно час на поиск жилья, т.к. заранее мы не бронировали, а решили найти на месте.

Сказать, что дорога была сложной, - я не могу. Мы с мужем оба водители с большим стажем, поэтому один за рулем, другой отдыхает, потом меняемся. Львиную часть пути, конечно, проехал муж за рулем, но я внесла свою лепту, проехав по 500 км. в каждую сторону.

Тех, кто еще не ездил на авто в сторону Сочи, но собирается, хочу обратить внимание, что на участке трассы М4 Дон от Каширы и до Ростова-на-Дону начинаются платные дороги. В общей сложности сейчас их действует 4 платных участка, один из которых был в тестовом режиме, т.е. плата за проезд не взималась, плюс еще один строится.

Кто не хочет платить, можно объехать по бесплатной дороге. Мы поехали по платной.

Ближе к Кубани вдоль дороги глаз радуют бескрайние подсолнечные поля. Даже в пасмурный день от их желтых головок становится солнечнее.

Серпантины начинаются сразу за Джубгой. Их продолжительность ~ 200 км. Сначала муж посмеивался, когда мы въехали на серпантины, мол, ха-ха, это есть твои знаменитые серпантины, но чем дальше мы продвигались по ним, тем больше захватывало дух. Причем дух в прямом смысле захватывало как от адреналина, так и открывшихся нам природных красот! У нас даже всю усталость от дороги как рукой сняло, мы смотрели во все глаза и могли только повторять как заезженная пластинка: "Боже! Это же надо, какая красота! Нет, ну надо же, красота-то какая!" И так на разные лады все 200 км. )

Ограничение скорости на серпантинах стоит 70 км, что нас немало позабавило сначала, т.к. мы и представить не могли, что кто-то по ним 70 км. носиться. Однако, видимо Сочи решил нам сразу понравиться и в пробки, которыми все нас пугали, мы практически не попали и вот тут мы не только поняли, что 70 км. ездить по серпантинам можно, но проделали этот акробатический номер сами. Ведь местные именно с такой скоростью и ездят по горным дорогам, если не с большей, и не дай бог мы поедем медленнее. Соберется за нами толпа недовольных автомобилистов и будет грозно гудеть в спину на все лады. Поэтому, собрав волю в кулак, пришлось ощутить себя Шумахером ).

К слову, мы потом еще ездили с местными водителями по горным серпантинам. И вот где американские горки нервно курят в сторонке по сравнению с такой ездой.

ПРОЖИВАНИЕ.

Как я уже писала, жилье мы заранее не бронировали. Мы просматривали варианты, отмечали интересующие нас, выписывали адреса - телефоны, даже созванивались и интересовались наличием важных для нас вещей и стоимостью проживания, а так же возможностью проживания с собакой, но бронировать - не бронировали. Все могло измениться в долю секунды.
Положа руку на сердце, признаюсь, что ехать на ККК мы все же реально побаивались. Как говориться, хочется да колется. Ведь действительно, положительных отзывов по ККК на ресурсе "Отзыв.ру" очень мало! В основном один негатив. Поэтому до последнего сомневались, а может в проверенную Турцию все же?
Но дети настаивали на Сочи, и я очень хотела Сочи, поэтому каждый раз, обращаясь в агентство, которое 2 недели любезно скидывало нам предложения по Турции на даты взятого мной отпуска под Сочи, мы с мужем их просматривали и ... отметали. А я, чтобы не свернуть с намеченного пути, начала погружаться в курортную жизнь, рассматривать фотографии с нашего юга, общаться с любителями отдыха на ККК, строить планы и пр. пр. и чем больше я погружалась в "Сочинскую атмосферу" тем дальше от меня отодвигалась Турция и тем больше возникало желание поскорее оказаться на нашем Черном море.

Остановиться как-то сразу решили в Лазаревском. Муж отдыхал там, когда был ребенком и естественно, у него остались детские хорошие воспоминания и он хотел так сказать, оживить их, наполнить красками. Я не сопротивлялась. В студенческие годы я отдыхала в Дагомысе и Шепси, в Лазаревском не была.

Изучив по карте Лазаревское мы решили найти жилье на улице Калараш, т.к. муж сказал, что эта улица ближе всего к морю. Приехав в Лазаревское около 8-ми вечера, а это уже темно, мы припарковались на Калараш и пошли искать куда бросить свои кости. У нас были определенные требования к жилью:
- отдельный коттедж, в котором живем только мы;
- обязательно с отдельной кухней (не общей) и естественно с отдельным санузлом и душем;
- не менее 2-х комнат;
- недалеко от моря (близко от моря);
- наличие охраняемой автостоянки;
- разрешено проживание с собакой.

Как оказалось, жить на улице Калараш не такое уж и большое удовольствие. Шумно, коттеджей нет, только комнаты, народ гуляет всю ночь напролет, идет бойкая торговля всем, чем не пОпадя. В общем, уехали мы с Калараш, не стали там ничего искать.

Муж начал звонить по найденным еще в Москве коттеджам, везде нам отвечали "мест на сегодня нет, должно завтра освободиться". Дошли до комплекса коттеджей "Золотой ключик". И о чудо! Как раз только сегодня освободился коттедж "Венеция", рассчитанный на 4-х проживающих. С собакой можно, завтра подъедет нашему Бусеньке дружок (еще собака), всем другим требованиям удовлетворяет, в общем, хозяин ждет, приезжайте!

Буся с другом:

Ну и сам по себе:

Подъезжаем, уже темно, хоть глаз выколи. В городе Сочи темные ночи... Ночи там просто черные, без фонарика вообще как в погребе без света. Хозяин комплекса уже ждет нас на авто стоянке. Я, видимо от усталости, начинаю капризничать, что мол я не вижу где мы и нас сейчас обманут и до моря будет очень далеко и вообще в какую-нибудь дрянь сейчас поселят, в общем, не пойду туда. Не знаю откуда у мужа после долгой дороги взялось столько такта и он как-то так мягко уговорил меня хоть одним глазком взглянуть на коттедж, в общем, вышли мы из машины, зашли за хозяином в калитку и ... потеряли дар речи!
Мы попали в джунгли ) Кругом зелень, дорожки аккуратно вымощены, идем как кролики за удавом за хозяином, поднимаемся по лесенке, хозяин включает свет и мы на веранде.

Мне все нравится! Нет не так. Мне все-все очень сильно нравится!!! Я остаюсь! )Дети уже прыгают, заглядывая в окна, пытаясь рассмотреть, а что там внутри?
А внутри 2 спальни, 2 санузла в каждой спальне и общий зал. Кухня тут летняя и находиться на веранде.
Мы для себя определили спальню на первом этаже, детям отвели спальню на втором этаже, т.к. на первом этаже спальня закрывалась на дверь, а на втором - шторками.

1-й этаж:

2-й этаж:

Вид сверху:

Кухня-веранда:

Один раз к нам пришла гостья (а может гость):

Но оно быстро понялО, что может остаться без хвоста как минимум, т.к. дети уже решили открыть охоту, и ретировалось.

Это комплекс коттеджей, по-моему там 7 коттеджей в общей сложности. Они все отдельные, построены так, что никто из проживающих друг друга и не видит.
Каждый коттедж имеет свою тематику: есть "Африка", у нас "Венеция". Я так понимаю, что названия даны по оформлению коттеджей.

У нас на стенах везде картины с венецианской тематикой:

А это просто лавочка на территории. Рядом мангал. Забыла мангал сфотографировать а жаль, он такой красивый и монументальный, как печь:

Хозяин нам все показал, рассказал как что и где включается, где что лежит, выдал нам визитки, где написаны мобильные телефоны его и его жены и, взяв с нас плату за 6 суток, отбыл, пожелав нам прекрасного отдыха и сказал, что если нам что-нибудь будет нужно, чтобы мы не стеснялись - звонили.

В итоге хозяин появлялся перед нами только тогда, когда мы ему звонили сами. Например, у нас выключился свет в детской спальне. Позвонили хозяину, он пришел, увидел, что перегорели лампочки, вечером принес новые.
Все! Это было все общение с хозяином.

По пути к коттеджу мы обнаружили продуктовый магазин, который оказался прямо рядом с ним. Заехали, взяли пельменей, пару пива, сок детям, чтоб по быстрому перекусить не заморачиваясь, ну и на завтрак сосисок, яиц, трубочки со сгущенкой, чая, сыра адыгейского.

Как заселились, перекусили по быстрому, по пиву и, естественно сразу бухнулись спать. Все же сутки в дороге.

На утро пошли исследовать куда нас занесло:-)

А занесло нас, оказывается, в достаточно чудесное местечко. Полный адрес Сочинское шоссе, д. 2/4. Это такой тихий закуток, чуть выше, чем само шоссе, машины там не ездят, поэтому получается, что как бы все рядом, а как бы и в дали от шума, тусовок, машин.

В коттедже был кондиционер напольный и кондиционер настенный, радиатор (батарея), работающий от сети (т.е. хочешь - включаешь, не нужен - выключаешь), теплые одеяла, пледы на каждого отдыхающего, полотенца для душа на каждого, полотенца для лица на каждого, пляжных полотенец 2.
Так же, гладильная доска, утюг, полностью вся необходимая посуда, электрический чайник, "Фейри", по рулону туалетной бумаги в каждом санузле, по освежителю воздуха и по чистящим средствам, тазик для стирки белья ну и сушка для белья на веранде. А ну да, еще тряпочки и губки разнообразные для мытья посуды и для уборки.

В общем, все, что нужно для комфортной жизни.

До моря реально 5 минут ходьбы, море видно с веранды:

Повторюсь, написав, что территория комплекса очень зеленая, буквально утопает в зелени: разнообразные пальмы, фигурно подстриженные кустики, мои любимые кипарисы, и прямо перед нашим коттеджем - хурма! Муж сказал, что если не думать, что ты в Лазаревском, то окружающая картина очень Тайланд напоминает ). Ну да, климатическая зона ведь у Сочи - это субтропики.

Вообще на самом деле место проживания (в смысле географии) не особо важен в Лазаревском, как оказалось. Там по-любому все близко, все под рукой. До моря ото всюду близко.
Железной дороги бояться не нужно. Мы ее даже не замечали. От нашего коттеджа она была достаточно далеко, а на пляже даже как-то вообще внимания не обращаешь. Проход через пути каждые 100 метров, это такие арки под ЖД путями. В основном, эта дорога вся застроена магазинчиками с сувенирами, шмотками, разными национальными вкусностями, палатками с продажей экскурсий. Т.е. идешь к морю как по променаду.

ПОГОДА

Сентябрьское Лазаревское, как и Сочи, встретили нас солнцем. Всю дорогу, пока ехали туда, не переставая лил дождь. Уже после Джубги выглянуло солнце и стало сразу жарко. Мы даже порадовались, что Сочи все же совершенно точно решил произвести на нас самое приятное впечатление и даже тучи разогнал к нашему приезду ).

Но проснувшись на утро мы обнаружили все небо опять же в тучах. Правда без дождя и тепло на улице. Захотелось прогуляться по набережной и наконец искупаться в море, ведь море - это не менее весомая причина нашего вояжа в Сочи, нежели предстоящая Олимпиада.

Гуляя по набережной я наблюдаю за детьми. Они прыгают и бегают по прибрежным камушкам, кидают их в волны, смотрю на их счастливые лица - им все нравится! А это уже наше 3-е море только за 2013 год.

Дойдя до пляжа, увидели огромные волны. На море шторм, людей в море, соответственно, нет. Но как же красиво смотрится это буйство природы! Какое же все же это захватывающее зрелище, как будто сам Посейдон разозлился и теперь буйствует, нагоняя страха на морских обитателей...

А мы не боимся ) Но опасаемся. Поэтому, прогулявшись вдоль набережной, остановились на центральном пляже, разделись, и сели прямо на берегу под самые волны, где стращая нас, шторм не мог в полной мере дотянуться, но его отголоски в виде сильных брызг все же долетали до нас, жаждущих моря. Море очень старалось развернуть стихию перед нами в полной мере и время от времени мы оказывались с ног до головы накрыты волной.

В общем, Айвазовский ).

Вот так и купались в первый наш "пляжный" день.

Судя по прогнозу, следующий день так же обещал быть облачным, и, чтобы не терять времени даром, мы купили экскурсию на Красную поляну. Если не можем насладиться морем, то насладимся горами ).

Но во вторник уже во всю светило солнце! Это был по настоящему солнечный теплый бархатный пляжный день! Море оказалось теплым, но все еще с волнами, хоть и не такими большими. И что самое поразительное - чистым! Это было еще одним приятным открытием для меня. И почему многие пишут про грязное море на ККК? Для меня осталось загадкой.

Дети как залезли в воду, так и прыгали там на волнах весь день ). Очень мы волны уважаем. Вылезали только перекусить и обратно - в море. Только визги да детский смех доносятся до нас с мужем.

Мой йокшир, впервые увидев море, да еще и с волнами, начал по началу кидаться на волны, лаять на них и все норовил укусить море). Его, естественно, окатило волной. А ему понравилось! ) И далее он сам шел в море купаться ). Правда, мы с мужем, конечно, не позволяли это ему делать самостоятельно.

Искупавшись, моя довольная собака распласталась на полотенце и стала загорать ) Вернее, обсыхать, конечно, но выглядело это как будто он загорает, жмурясь на солнце от удовольствия, да так и заснул, с улыбкой, как нам показалось ).

А это мы пытаемся произвести приятное впечатление на местного жителя. Но местный житель не желает знакомиться:

В общем, начиная со вторника и всю оставшуюся неделю погода нас радовала солнцем, теплом, морем, которое окончательно успокоилось и вновь открылись туристам морские экскурсии, чему я была несказанно рада, и каждый день мы, кончено, полдня или весь день проводили на пляже (в зависимости от экскурсий).

ПИТАНИЕ

Начитавшись негативных отзывов, в практически каждом их которых было про отравления, моим главным страхом было как раз и не отравиться, поэтому я настаивала на кухне и на самостоятельной готовке.

Проснувшись в первое же утро мы, не смотря на пасмурное небо, первым же делом пошли на пляж. А на обратном пути пошли на местный рынок закупаться продуктами.

Рынок вообще-то в Лазаревском небольшой и как потом оказалось, цены на нем не самые дешевые. Проще ходить в гипермаркет "МАГНИТ", который кстати, не далеко от рынка и находится. Там и ассортимент больше и цены ниже.
Но мы на рынке сейчас. И он все же стоит хотя бы одного посещения. Очень колоритный! Это как по восточному базару прогуляться:

Естественно, первым же делом я покупаю домашние сыры: адыгейский, сулугуни, косичку...

Вторым - бастурму и суджук. Муж любитель жаренной украинской, которая так же перекачевывает в наш пакет. Далее идет лаваш и местные лепешки, еще горячие. Следующим этапом - фрукты и овощи с грядок (аромат такой, что слюна бежит, как у буйнопомешеного). Долго выбираем помидоры "Бычье сердце". Это наше все! В том числе и за ними ехали в такую даль.

Далее, идем в рыбные ряды. Очень хочется рыбки! Но тут облом. Рыба только с утра. После обеда уже ничего нет (. Ладно, в этот день покупаем фарш. Показываем на кусок говядины, который нам нравится и при нас тут же крутят из него фарш.

Ряды со специями. Пробуем, нюхаем, покупаем что-то красивое ). Для шашлыка вроде как. Покупаем соусы: ткемале, аджику, барбарисовый соус, еще какой-то томатный ...

Заходим в винную лавочку, коих в Лазаревском на каждом шагу, пробуем местные вина, которые они называют домашними. Прямо из бочек наливают продегустировать любое. Мужу понравился гранат на коньяке (24 гр.), мне - "Изабелла прекрасная".

Ну как понравилось... Проработав более 10 лет с элитным алкоголем, бывав во Франции в Бордо и Коньяк, на производстве вин и коньяков, испробовав множество разнообразных напитков за свою жизнь я могу со спокойной душой сказать, что я превосходно разбираюсь в спиртных напитках. И назвать то, что наливают на нашем юге вином, у меня честно говоря, язык не поворачивается. Но смело могу сказать, что в общем-то это довольно приятный винный напиток, обозвать могу его алкогольным компотом, вполне подходит для того, чтобы запивать кавказкую кухню вместо воды, да и достаточно вкусно все же.

В общем, покупаем эти напитки к столу.

Из фарша получились замечательные котлеты! Пока жарила, все мои отдыхающие периодически сували носы в сковородку, постоянно меня донимаю; ну скоро там, а мам? Аромат действительно потрясающий настоящего мяса. И собачка все время принюхивался, вытянув шею, мечтая, что ему тоже перепадет ). Но масику нельзя. У него свое питание.

Возвращаясь в этот день домой с покупками мы увидели прямо возле нашего коттеджа, что жарят шашлыки и 1 шашлык такого внушительного вида стоит всего 100 руб! Я не ошиблась. Это не 100 гр. Это за целый большой шашлык. Когда я пыталась купить, то мне сказали, что они уже все куплены и я могу только на завтра заказать. Так и сделала. Заказала потом как-то на обед, а через час пришла и забрала. Вкусные!

Вообще в Лазаревке на каждом шагу столовые. Еда в них свежая, достаточно качественная и по моему мнения, совершенно дешевая. Изысков там, конечно, вы не найдете, это не ресторан, но тем. кто принципиально на отдыхе готовить не хочет - самое то! Можно смело питаться в столовых и кормить свою семью. Мы 1 раз только обедали в столовой, не хотелось возвращаться после экскурсии на теплоходе домой, а хотелось остаться на пляже и позагорать - покупаться.
Брали мы треску в кляре, картофельное пюре, окрошку, соки и мороженное. На 4-х такой обед (по 4 порции всего) обошелся 600 руб. А, я еще кусочек рыбки Бусеньке брала ).

Обедали мы еще как-то в чебуречной под названием "Чебурешка". Там с какой только начинкой нет чебуреков. Детям блари с сыром. себе - с бараниной и говядиной. Чебуреки огромные! Заказали по 2 каждому. в итоге осилили только по 1. Так что осторожней там с порциями ). С пылу с жару, запили местным вином (хорошо, буду их напиток все же вином называть для упрощения написания). Начинки, правда, в чебуреках у нас на ВДНХ в чебуречной больше кладут ).

Еще, по пляжу постоянно носят рыбку вяленую, соленые креветки, вареную кукурузу, трубочки со сгущенкой и хворост. Я опасалась покупать рыбу и креветки на пляже. Неизвестно сколько по жаре их таскают. А вот кукурузу мои уплетали за обе щеки. И трубочки, кстати, лучше как раз у продавцов на пляже и покупать, так как их трубочки на 100% заполнены варенной сгущенкой, а те, которые в магазине или на лотках, - там обмазали края трубочки, создали видимость заполненности сгущенкой, а на самом деле трубочка пустая.

А вот насчет "ачмы" (слоеный пирог с сыром), тех же чебуреков или хвороста, тут я опять же опасалась покупать на пляже. Ходила уже в кафе, где при мне выкладывали то, что испекли и я покупала свежее все, только что приготовленное и если не съедалось сразу, я без жалости выбрасывала.

Вообще, конечно, у моих детей в еде есть пристрастия и сдвинуть их в право - влево очень трудно! Одна из любимых сладостей у них как раз эти самые трубочки. А я вот с детства помнила вкус хвороста, очень любила его. Естественно, тут же купила себе к чаю хвороста. Еле уговорила детей попробовать, и тут же пожалела... что купила мало ) Эх, не осталось мне хвороста к чаю ). В следующую нашу закупку продуктов я была более дальновидна и купила хвороста побольше ).

А вот рыба как раз и не относиться к любимым блюдам моих детей. Вернее, не относилась до этой поездки. Но на экскурсии на Красную поляну нас сначала завезли в форелевое небольшое хозяйство, где можно было поймать себе форельку и тебе ее приготовят тут же. И фот как раз после ТОЙ форельки мои дети сказали, чтобы я их кормила исключительно рыбой! ) Про эту форельку я расскажу в составе экскурсии, а сейчас перейду к акуле )

Через день мы пошли на рынок с самого утра, так как все же хотелось купить рыбы, а она, как известно, только утром бывает на рынке. Пришли в рыбный отдел рынка и растерялись... Что покупать-то? В отличии от мяса, свежей рыбы нет ( Есть только замороженная (. Но мы уже настроились на рыбу, поэтому решили все же купить замороженной.
А вот выбор замороженной просто потрясающий! Какой только рыбы нет!
В итоге мы остановили свой выбор на акуле (стейки), кефаль (голова и хвосты на уху) и барабульки (так же для ухи). Заплатили за все и оставили у продавщицы, сказали, что заберем. как с пляжа пойдем домой. Ну не возвращаться же в самом деле обратно. Без проблем, продавщица оставила и еще потом говорила, заходите хоть каждый день по дороге на пляж, покупайте, а на обратном пути забирайте ).

Уха получилась отменная! Если кому надо, пишите в личку, поделюсь рецептиком ) Акульи стейки жарили, по вкусу что-то ближе даже к мясу, чем к рыбе, наверно.

Но вот о чем хочу обязательно тут сказать. На пляж мы пошли через "МАГНИТ", и каково же было наше разочарование в своих действиях, когда всю ту же самую рыбу мы увидели в "МАГНИТЕ" не в замороженном виде, а свежую, выложенную во льду, да еще и дешевле на порядок! Ходили потом в "МАГНИТ", естественно.

Так что, если собираетесь самостоятельно готовить на отдыхе, посоветую в "МАГНИТЕ" покупать продукты. Выбор огромный, все свежее, цены самые низкие.

Теперь, когда описательная часть окружающей действительности закончена и уважаемый читатель (надеюсь таковые все же есть и читают мой отзыв, в смысле, что есть читатели, а они уж априори уважаемые) уже поняли в каком окружении мы оказались на нашем юге: где жили, за сколько, чем питались, про погоду, про природу...
Я перейду к самому рассказу об экскурсия и развлечениях.

Хотела экскурсии выделить в отдельный отзыв, т.к. мы каждый день ездили на экскурсии, но в итоге посчитала, что они являются неотъемлемым звеном целого нашего путешествия и отрывать их не хочется.

Поэтому,

ЭКСКУРСИИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Как я уже неоднократно писала, главной цель путешествия было посмотреть что построили к зимней Олимпиаде. И логично, что самая первая купленная нами экскурсия - это в Сочи на Красную поляну и олимпийские объекты.

Тут, дорогие друзья. можно пойти по 2-м пути:
1) более экононойм - просто на электричке доехать до Сочи, далее самим добраться до красной поляны (наверняка как-то это возможно, некоторые так и делали) и все самим осмотреть, что хочется.
2) купить экскурсию в любом ларьке.

Мы выбрали второй вариант, т.к., во-первых, мы не знали куда именно ехать, а во-вторых. хотелось послушать гида по дороге. Было еще и в-третьих: мы намотались, добираясь до Лазаревского за рулем авто и муж сказал, что сядет за руль только через неделю, и мне не даст рулить тоже.

Экскурсию купили у "Огонька", т.к. на ресурсе, посвященном отдыху в Лазаревском эту фирму очень хвалили. Что ж, готова присоединиться в хвалебным отзывам. "Огонек" замечательно справился с задачей!

Ровно в 8.25, как и было оговорено ранее, нас забирают с ближайшей к нашему коттеджу остановки и мы едем в Сочи. Бусеньку мы взяли с собой ).

Гид Наталья приятным хорошо поставленным голосом всю дорогу до Сочи рассказывает нам историю этих мест, легенды, быль, обычаи, про интересные места, которые мы проезжаем и как самостоятельно потом можно добраться то тех или иных достопримечательностей, очень много рассказывает о строительстве в Сочи, как что строилось и сколько денег в это во все вбухано. В общем, и мужу понравилось и мне и детям интересно было. Виды за окном - словами не передать. Ну там везде такие шикарные виды - праздник для глаз и для души.
Опять убеждаюсь, что Сочи решил с нами дружить, т.к. в те страшные пробки, которыми нас пугали много, мы не попали ни по дороге туда, ни по дороге обратно.

Первая наша остановка уже в горах, недалеко от Красной поляны - это небольшое форелевое и пасечное хозяйство. Тут у нас будет проходить дегустация меда, вина, а так же можно здесь пообедать.

Обед облачен в довольно занимательную форму: можно самому поймать золотую форель и тебе ее приготовят ). Можно не обедать.
Поскольку ловля форели и ее поедание в моих планах все же было, но я думала, что это будет на другой экскурсии, то такая возможность стала для нас приятным бонусом. Правда почему-то рыбачить мои все отказались, но вот откушать форельки никто отказываться не стал и мы заказали форель, запеченную в фольге, уху, салат, картофель фри, соки и кофе. Общий счет на 4-х вышел 1340 руб. По-моему, дешево. С учетом чаевых, обед обошелся 1400 руб. Вкуснейший надо заметить обед!

А виды открываются волшебные во время обеда:

Пока нам готовили, мы прослушали рассказ о сборе меда, о винах, продегустировали мед, вина, коньяки и чачу и медовуху, погуляли немного и нас пригласили на трапезу.

После такого обеда дети заявили, чтобы теперь мы их исключительно рыбой тут кормили ). Если поедете на такую экскурсию. то я очень рекомендую заказать такую форель и уху! Потрясающе вкусно! Да еще на свежем воздухе, в горах...

Далее у нас по плану горнолыжный курорт "Роза хутор", построенный не без известным Потаниным и на котором будет разыгрываться 38 комплектов олимпийских медалей из 98. А вот и начинаются олимпийские объекты. Сначала мы проезжаем новую дорогу, совмещающую железнодорожное полотно и автомобильную дорогу. Она уже достроена, но пока не запущена в эксплуатацию. Гид говорит, что это самая дорогая дорога в мире и что стоимость этой дороги в 10 раз больше, чем запуск Шатла в Америке.

Так же мы видим трамплины "Русские горки", построенные так же к сочинской Олимпиаде.

Рядом Сбербанк построил целый город с одноименным названием "Горки", где расположится горная медиа-деревня.

И мы подъезжаем к основной цели нашей экскурсии: Уникальному горнолыжному комплексу «Роза Хутор».

Он представляет собой единый объект для проведения соревнований по всем горнолыжным дисциплинам: скоростной спуск, комбинации (скоростной спуск и слалом), слалом-супергигант, слалом-гигант. Общая протяженность олимпийских горнолыжных трасс составит 20 км.

Выходим из автобуса и дальше мы ходим с открытыми ртами и круглыми глазами. Наконец-то денежки вложены по назначению. Перед нам вполне альпийский город, или вполне европейский. То ли Швейцария, то ли Прага, то ли Австрийские Альпы... Сами выбирайте на что больше похожа архитектура "Розы хутор". Тут гид выделила нам полтора часа на погулять - поглазеть, далее кто хочет, поедет на самые вершины заснеженных гор на канатной дороге.

Хотят, конечно, все. Но у нас возникла проблема. С собакой на канатную дрогу не пускают ( Муж грустно сообщает, что хорошо, он не поедет и посидит с Бусенькой.

Наталья, наш гид, услышав нашу печаль, предлагает отдать Бусеночка ей и она два с половиной часа погуляет с ним, в мы всей семьей сможем насладиться горами. Наташа, спасибо Вам огромное! Вы нас действительно выручили! Ведь приехать на красную поляну и не побывать на вершине горы 2500 метров над уровнем моря? ..

Sky pass семейный на 4-х человек (2 взр + 2 реб) стоит 2550 руб. Это достаточно выгодно, т.к. на 1 взрослого sky pass стоит 850 руб., а на 1 ребенка 750 руб.

Подъемник состоит из 4-х уровней:

Роза Долина - нижняя часть горнолыжного курорта, откуда, собственно и стартуем покорять высоту )

Роза Стадион - 940 м над ур. моря, рядом с нижней станцией канатной дороги Волчья Скала. Тут: рестораны, гостиница.

Роза Плато - 1170 м над ур. моря. Здесь находятся: прокат, пункт медпомощи, рестораны и кафе, магазины.

Роза Пик - высокогорный комплекс (2330м над ур. моря) рядом с канатной дорогой Кавказский Экспресс. Рестораны, вертолетная площадка.

На каждом этапе нужно выходить из вагончика и пересаживаться на другой, следующий выше. Если этого не сделать, то вагончик развернется и увезет вас обратно.

Конечно, чем выше поднимаешься, чем захватывающе виды.

Поднявшись на самый верх, на Розу Пик, понимаешь смысл фразы: Лучше гор могут быть только горы... Заснеженные вершины, величественное спокойствие, горный воздух. Облака под нами, мы выше облаков, мы на самом небе...

Идем в ресторан "Небо". Я просто не могу не выпить там чаю! Пусть он стоит даже миллион!
Нам повезло, миллиона никто не потребовал. Чайничек с чаем на 2 кружки и 2 капучино обошлись нам примерно в 600 рублей.

Немного согревшись горячим чайком, отправляемся обратно, т.к. посмотрев на часы мы поняли, что загулялись уже. А где-то там далеко внизу нас очень ждет наш Бусенька... Любуемся заснеженными вершинами.

... который встретил нас радостным визгом )

Следующая наша остановка - это город Сочи, а именно стадионы, где будет проходит открытие Олимпиады и закрытие Олимпиады, куда привезут олимпийский огонь по задумке организаторов, который побывает в космосе перед этим.

Близко в объектам нас не подпустили, там еще стройка ведется. Хотя все уже построено, скорее, ведется уже уборка и облагораживание прилегающей территории. На наш вопрос гиду: а успеют они за 4 оставшиеся месяца все прибрать, гид ответила, что заготовлено очень много снега и что не успеют, просто снегом засыпят ).

Еще вот такие кольца сделали, символизирующие 5 континентов, участвующих в Олимпийских играх:

Мне удалось только Австралию сфотографировать, автобус быстро проезжал мимо.

Возвращаясь обратно я еще сфотографировала новый ЖД вокзал в Сочи, так же построенный к Олимпиаде. По задумке архитектора его крыша похожа на перевернутый скейтборд, еще говорят, что он напоминает силуэт летящей птицы или потоки воды с гор. В общем, поэтично ).
Старый вокзал при этом решили не сносить, а устроить в нем музей транспорта. В общем я одобряю это решение, он очень красивый и при новом Сочи пусть все же останется кусочек ТОГО Сочи, его душа. Ведь главное при "мы наш, мы новый мир построим" не "разрушить все до основания", а то это мы уже проходили.

Макет нового ЖД вокзала взять из интернета:

Старый жд вокзал так же из интернета. К сожалению, не сфотографировала сама:

Так же построен новый аэропорт в Адлере.

Подведя итог скажу, что экскурсия понравилась очень! Была бы возможность, я бы еще раз съездила. В 2015 году, так же в сентябре, уже после Олимпиады мы, конечно, съездим. Надеюсь, что экскурсия на красную поляну так же будет. Я бы очень хотела при солнечной погоде теперь подняться на Розу пик.

Еще в Москве, планируя наше путешествие в Сочи, я поняла, что еду не только на землю гор, но землю водопадов. Конечно, при такой обилии этого красивейшего явления природы, обойти из нашим вниманием мы никак не могли. А вот выбрать на какую именно экскурсию, к каким водопадом съездить на первый раз - вот это уже задача не из легких.

Опять же обратилась к мнению форумчан и больше 50% голосов было за экскурсию к водопадам в долину реки Аше. Когда я покупала экскурсию в Лазаревском, то продавщица так же посоветовала начать с водопадов Аше. Причем, данная экскурсия есть в 3-х вариантах: дневная, вечерняя с национальным шоу и "Джипинг" в обоих вариантах (дневная и вечерняя на выбор). Дети попросили "Джипинг".

"Джипинг" - это практически индивидуальная экскурсия. Выбираешь любой маршрут, за тобой приезжает Уазик с открытым верхом и на нем уже видитель - гид везет тебя по горным дорогам, а чаще и по бездорожью, по горной реке. по перевалам, по серпантинам и привозит к месту осмотра достопримечательностей. Т.е. помимо самой экскурсии получаешь еще и заряд адреналина.

В назначенный час к нашему коттеджу подъехал белый Уазик. Наш папа ехать отказался, сказал, что хочет на море (погода установилась уже солнечная, вполне располагающая к морским купаниям/ загораниям) и мы оставили с ним Бусю.
За рулем Уазика сидел двухметровый широкоплечий красавец - Руслан. Поскольку я успешно замужем, то подумала, что хоть глаз будет радовать всю дорогу. Оказалось, что не только глаз, но еще и пытливый ум, т.к. Руслан знал очень много историй и был прекрасным гидом. Рассказывал про местность, про обычаи, про водопады, дольмены и население и даже про горные травы.

На дорогах вел себя как настоящий джигит. Вот где американские горки нервно курят в сторонке... Проехаться с местным на джипе по серпантину - любые другие аттракционы отдыхают по сравнению с этим. Но можно попросить водителя, чтобы он не гнал так, если очень страшно.

Мимо пролетают сумасшедшей красоты пейзажи. Природа на Кавказе уникальна!

Первая остановка традиционно у них, как я поняла, это дегустация вина, меда, тут еще и сыра. Что понравилось можно тут же купить. Я цены сравнивала. Везде одинаковые, так что если хотите купить на месте дегустации - покупайте. В городе потом не дешевле.

Далее едем к водопадам. Чтобы попасть к водопадам нужно проехать по самой горной реке. Вот почему тут предпочитают ездить на Уазиках - кроме Уазика и танка сомневаюсь. что по таким дорогам что-либо проедет. Замечательный аттракцион, я вам скажу! Мои дети смеялись всю дорогу, им очень ездить на Уазике по горным дорогам и серпантинам понравилось.

От места стоянки джипов до первого водопада нужно пройти по шатающейся веревочной лестнице над горной рекой. И живописно, и прикольно. Как в Индиана Джонсе ).

Там в общей сложности 10 водопадов и чтобы подойти к каждому нужно подниматься по лесенке в горы, а затем спускаться по другой стороне, чтобы увидеть другие водопады.

Дальше смысла нет описывать, полюбуйтесь подарками природы:

Осмотрев водопады, возвращаемся к водителю. Руслан смотрит на часы и говорит, что у нас до начала шоу есть еще время и он может завести нас к дольменам. Конечно соглашаемся!

С этими сооружениями рук человеческих из камней связано много легенд и мистики, практически каждое упоминание дольменов связывают либо со входом в параллельные миры, либо с какой-то энергией, силой. В общем, кто на что горазд.
И это понятно, ведь дольмены - это капища. Во многих дольменах были найдены останки людей и животных с атрибутами ритуальных убийств. Т.е. там приносили жертвы.
Но естественно, даже если вы непоколебимый скептик, то в любом случае интерес к дольменам возникает, наверно, у любого человека. Причем, самое мистическое в них то, что они стали появляться практически одновременно по всему миру, причем повторяя формы друг друга что на Адриатическом, что на Средиземноморском, что на Черноморском побережьях, в Исландии, Великобритании, Атлантике, - везде один и тот же принцип построения и назначение дольменов. Плюс ко всему, первые дольмены старше даже египетских пирамид, начало их возникновения относят к 10 000 лет до н.э. С этим же периодом связывают крушение Атлантиды и смены эры человека, руководствующегося интуицией на эру людей, где главным движущим фактором является ум. Не потомки ли Атлантиды распространились по всему миру и научили новую расу строить дольмены с одой им, атлантам, понятной истинной целью?..

Вот и мы с неким благоговением стали подниматься к своему первому в жизни дольмену.

Осмотрев 2 дольмена, мы вернулись Руслану, который повез нас на национальное шоу.

Забыла вначале написать, что в самом начале нашей экскурсии мы приехали в место проведения вечернего шоу для того, чтобы сделать заказ на ужин. Цены там не большие, но вот как потом оказалось, порции маленькие, хоть и очень все вкусно. Имейте это в виду при заказе блюд. А что заказать я вам от всей души советую, т.к. проведя день на свежем воздухе в активной ходьбе уверенна. что вы к вечеру проголодаетесь изрядно. Так же советую прикупить на дегустации вина, чтобы на шоу было, чем наполнить бокалы ).

Мы заказали 1 комплекс (там всего понемногу попробовать из национальных кавказских блюд) и детям я заказала по порции курицы с картофелем, так же курица приготовлена как-то специально по-кавказки. И, конечно, их национальные лепешки.

Как только мы расселись за столами, тут же нам принесли все, что мы заказывали, и началось шоу.

Нам с детьми шоу очень понравилось! Ребята - артисты очень профессионально танцевали. Не любители, это точно! Атмосфера праздника и застолья ведущим была создана, т.к. веселье как за праздничным столом было обеспечено.
Шоу было продолжительное, часа наверно 2, не меньше. Уже практически ночью Руслан отвез нас домой и проводил прямо до калитки нашего коттеджа, чтобы не дай бог с нами ничего не случилось (хотя что там может случиться, - не представляю. Разве что споткнуться в темноте можно).

В общем "джипинг" мы возьмем обязательно еще, например, в тигриное ущелье. Попрошу именно Руслана ). Я ведь запомнила номер его авто.

Следующая наша экскурсия была морская. Как я уже писала, когда мы приехали был шторм и все морские экскурсии были отменены. Я переживала, что на Скалу Киселева, которая была такой красивой на виденных мной фото, мы так и не попадем, но через пару дней шторм утих, солнце сияло и морские экскурсии к моей радости, возобновились.

К Скале Кисилева на теплоходе мы поехали с детьми и Бусенькой. Забежав вперед напишу, что даже Бусе было очень интересно!

Теплоход идет вдоль побережья 2,5 часа до Скалы Киселева, по мы наслаждаемся потрясающими видами, слушаем аудио запись о Черном море, его обитателях, о легендах об этой скале.

Возле скалы есть пляж, где теплоход нас высаживает на 1,5 часа для купания и осмотра достопримечательностей, потом дает гудок, и мы. поднявшись на борт теплохода, отплываем обратно, любуясь, опять же, открывшимися морскими пейзажами.

Вот и сама Скала Кисилева:

На пристани мы уже в 14.00. Идем сразу на пляж, где нас уже ждет муж, по пути зайдя в столовую пообедать. Муж рассказывает, что с утра к самому берегу приплывала стая дельфинов и так близко и так долго плавали возле берега, что он из очень хорошо рассмотрел. эх, жаль, не увидели мы этого (. Ничего, надеюсь, они приплывут к нам в следующий наш сочинский сентябрь.

А пока мы пошли смотреть дельфинов в дельфинарий. Это был наш последний день в Лазаревском и провести его мы решили на пляже. По пути зашли в океанариум, а после моря, к 18.00 мы с детьми и Бусей пошли в дельфинарий "Морская звезда", а мужа отправили спать домой, ведь ему всю ночь за рулем ехать.

Океанариумом и дельфинариев в Лазаревском по два.
Океанариумы: один - с трубой, по которой ты ходишь, а вокруг плавают акулы. Другой - где на втором этаже представлены экзотические рептилии всякие. Мы ходили во второй под названием "Тропическая Амазонка".

Тут этот зверь моего Бусю гипнотизирует, наверно мечтает пообедать, гад. Поскольку Бусенок под таким пристальным взглядом занервничал, то мы ушли к гигантским черепахам. Они мирные, спят себе да спят.

Дельфинария в Лазаревском тоже два: старый и новый. Какой из них лучше - никто не знает, нужно сравнивать самому. Нам одни говорили, идите в новый, в старом нечего смотреть, другие наоборот отговаривали от нового, мол по сравнению со старым просто отстой.

В этот раз сходили в старый под названием "Морская звезда". В следующий раз сходим в другой - сравним. К сожалению, заряд аккумулятора фотоаппарата на дельфинарии закончился и памяти в виде фотографий дельфинов не осталась, но шоу понравилось.

Из развлечений мы так же не обошли своим вниманием самое высокое в России колесо обозрения. Оно более 80 метров в высоту. На колесе можно прокатиться выбрав любой из 2-х типов кабины: открытая и закрытая. Мы выбрали закрытую и слава богу, поскольку когда мы поднялись на самый верх ливанул как из ведра дождь. Я не из пугливых, но сердце ёкнуло. Представляю чтобы с нами было, если бы мы выбрали открытую кабину.

Уезжали мы удовлетворенные, удивленные, отдохнувшие, набравшиеся ярких впечатлений с чувством, что мы не прощаемся с Сочи, а совершенно точно зная, что мы говорим "до свидания" и уезжаем просто ждать следующего сентября и нашей сочинской недели )...

В окончании своего рассказа размещу несколько фотографий без описания. Это просто прогулки по Лазаревскому, так, зарисовки, картины вдоль наших пешеходных маршрутов и вдоль набережной.

А этого товарища я уже лет 10 как минимум не видела. Спрашиваю у детей: "вы знаете кто это?"
Они: "нет, мам. А кто?".
Счастливые! )

Уважаемые друзья! Если вы дочитали до этого момента мой отзыв о Сочи, то хочу Вас поблагодарить за вашу выдержку и потраченное время. Если хоть один человек в процессе прочтения моего отзыва улыбнулся, представив солнце, скользящее по заснеженным вершинам гор или горный ручей с кристально чистой водой, в котором играет радуга,
Если хоть одному человеку он окажется полезен в организации своего путешествия, то значит писала я его не зря.

Правды ради.
Я не хочу спорить и даже задумываться над дилеммой где лучше отдыхать за одни и те же деньги: в Сочи или, например, в Турции. Спасибо мне, мужу, судьбе и вообще всему на свете за то, что у меня есть возможность такой выбор не делать, а отдыхать и там и сям и в придачу еще в десятке мест. Но ради истины напишу, что если у меня будет одна единственная возможность в году съездить куда-нибудь на две недели, то я не поеду в Сочи. Я поеду в Тайланд, на Шри-Ланку, в Мексику, на Канарские острова или Майорку. Почему? Потому что в Сочи я уже была )
Но поскольку у меня есть возможность по нескольку раз в году ездить в путешествия, я застолбила неделю в сентябре для Сочи ). Пусть у нас будет маленькая такая семейная традиция...

вот золотые слова! Я тоже хочу что-то новенького каждую поездку.)
Отзыв шикарный! Ну неужели у кого-то поднимется рука написать в комментариях,что в Сочи отдыхать нельзя? Ну прекрасный позитив,отличная ориентация в "хотелках".
Олеся,молодчина!!!
Ну и ложку дегтя- и кто это писал в комментах к какой-то новости,что "я совсем не пью!" ???Проболталась,мать!)) очень даже и пьешь!!))

Лариса, "развязалась" )))
Решила, что без бокала вина или бутылки чешского пива жизнь скучна )))

Если честно, то я правду писала. Года 2 вообще не хотелось. Даже по праздникам великим бокал Асти матрини и тот допить не могла. А потом на Кипре решила попробовать Командарию и... внезапно понравилось! ))

решила попробовать Командарию и... внезапно понравилось! ))

, Командария она такая. Иногда ностальгия по Сочи моего детства мучает, но обхожусь командировками в те края. Отличный отзыв, спасибо!
Ольга [без регистрации] [22.09.13 18:35:27]   IP: 95.79.112.*
Спасибо, познавательно. Отзыв понравился. Оказывается и в РФ можно неплохо отдохнуть.
Отличный отдых и рассказ замечательный!
Спасибо, прочитала с большим удовольствием.
Не отношусь ни к ярым сторонникам, ни к столь же ярым противникам "нашего" отдыха, но дискутировать, по-моему, вообще не о чем. Давно известно - разумный, неленивый, в меру удачливый и любознательный человек, настроенный на положительное мировосприятие, всегда найдет оптимальные варианты. Ваш, Олеся, пример - тому яркое подтверждение.
Мальчишки Ваши как повзрослели!:) А Бусенька всегда прелесть и украшение компании.
Хотела еще поблагодарить за чудесные фото!
Олеся, Вы просто мо-лод-цы! :-)
Бусик - симпатяга!
Alex [без регистрации] [22.09.13 19:25:52]   IP: 188.162.37.*
Отличный отзыв. Аналогичные эмоции испытали с супругой, посетив в августе Геленджик. Хотя, если честно очень сомневался в целесообразности поездки. Но, Геленджик, покорил своей шикарной (12 км) набережной, ухоженностью, чистым морем , канатной дорогой... Можно и нужно менять направление своего отдыха и не бояться посещать Черноморское побережье. Перемены действительно разительные и приятные.
Галя, Лариса, Оля, ЛК, спасибо за внимание!

Девочки, да я даже и не мечтала, что без провокаций будет:-(

Дима, я не оправдываюсь. Просто мой отзыв нацелен скорее на путешественников, которые ездят отдыхать за границу. Я и сама такая.
И пытаюсь честно написать свои впечатления.
Олеся,классный отзыв у Вас получился про Сочи.
Я тоже подозревала,что там красиво.
Я на Черном море отдыхала в Крыму,Одессе и на Азовском-в Ейске.
Отдыхать-то везде хорошо,но море мне в тех местах не понравилось.(
А на Ваших фото море прозрачное.
И горы красивые такие.
Спасибо, как будто побывала вместе с вами в тех местах.
Элли, Вика, Вера - спасибо!
Море чистое. Сама была приятно удивлена:-)

Alex, в Геленджик тоже съездить хотим как-нибудь. Спасибо за внимание!
Никогда не читаю отзывы об отдыхе на побережье КК (изредка по отелям), но присоединившись к дискуссии, вызванной рассказом Эны, была заинтригована обещанием Олеси написать отзыв об удачном опыте. Добавлю, что наше черноморское побережье объехженно мной вдоль и поперек от Анапы до Анаклиа. Последний раз была 8 лет назад и больше не хочу.

Прочитала с большим интересом, потому что написано легко, непринужденно, хорошим сдогом.
Спасибо, Олеся, за отзыв, за ваше настроение. Я думаю оно не может не передаться ярым противникам отдыха в Сочи.
Мне очень понравился ваш коттедж, честно, была по-хорошему удивлена.
Удивление № 2 - фотографии "Роза хутор".
Удивление № 3 - бирюзовый цвет воды на водопадах.
Да и весь рассказ прекрасно и наглядно иллюстрирован. И шоу понравилось.
В общем, здорово, молодцы! Замечательый пример, как можно хорошо и недорого отдохнуть на наших югах.
Таня, у нас каждый день было удивление:-)
Въехали на серпантины - удивились;
Увидели коттедж- удивились;
Сели в экскурсионный автобус - удивились комфорту поездки и профессионализму гида;
Роза хутор - слов нет!
Горы - Ах!
Водопады - красота, мощь
Море - отличное!

Мы очень довольны отдыхом! Поедем еще и не раз.
Здорово! Замечательный рассказ и отдых! 10 лет не были в Сочи( до этого каждый год и отлично там время проводили) прям призадумалась не вспомнить ли?! Спасибо))
Инна, не сомневайтесь, съездите, посмотрите что там понастроили, какая природная красота!
Отличный отзыв и фотографии! Спасибо! С маленьким ребенком посматриваем в сторону Сочи. Спасибо еще раз, развеяли все сомнения. Аж самой захотелось поехать, нахлынули детские воспоминания. Буду думать))) С Вашего позволения в случае чего обращусь за помощью.
Спасибо! Ваш отзыв из разряда "ожидаемых". И он оправдал надежды на адекватное (личное ест-но) сравнение ККК и "загранки".
И описание, и выводы дают почву для планов... Мы не успеваем до Сочи-2014- м.б. потом махнем.

Показалось,что Вам "свезло" по цене с проживанием...и с "непопаданием" в пробки. Но успешным оптимистам везет:)
И это отличает Ваш отзыв от нытья "дорого, грязно, невкусно"
мама Томки, обязательно обращайтесь! Конечно чем смогу - помогу.
Мы и сами поедем в следующем сентябре опять.

Детские воспоминания на меня тоже там нахлынули. Я сначала написала об этом в отзыве, потом все же убрала сентиментальность:-)
Честно говоря было здорово прогуляться со своими детьми там, где я в их возрасте с мамой гуляла:-)
Ну, не совсем там, я в Лащаревском до этого не была, но в Большом Сочи были с родителями.

И это отличает Ваш отзыв от нытья "дорого, грязно, невкусно"
tat15, скажем так, цена за проживание просто была неожиданным и приятным бонусом. Восприятие было бы то же, если бы цена была такая, как я написала.
А пробки да. Я так понимаю, что да, тут свезло так свезло.
завтра будет рабочий день, комменты пойдут активнее:-)

1Vltava 2005, или двое в каноэ не считая собаки
2Это Питер, или трое в городе, не считаясь с расходами
3Однажды 20 лет спустя. 10 дней в Ялте
4Париж 20 лет спустя. Новые впечатления от встречи со старым знакомым :-)
5Рим. 20 лет спустя
6Поездка во Львов. 20 лет спустя.
7Отдых в Крыму 20 лет спустя. ДТ "Актер".
Отели Первомайского района
Отели Переславль-Залесского