22.09.13 16:09:47
Хорватия. Брела
Время отдыха: июль 2012

Наконец-то появилось время разобрать архивы и вспомнить о нашей поездке в Хорватию, которая состоялась в июле 2012 года. Если в рассказе будут неточности, сразу прошу прощения, т.к времени на доскональное изучение всей информации как обычно нет, поэтому мои отзывы - это те ощущения и переживания, которые я испытывала в тот момент и которые стараюсь передать сейчас. Если неправильно написаны имена моих замечательных гидов и они зайдут сюда в гости - тоже прошу прощения, поправляйте меня :)

В общем, все было прекрасно и незабываемо и, как это обычно бывает, начиналось трудно.

Во-первых, стоило огромных усилий вырвать Валеру из цепких лап его трудовых будней, во-вторых, на ту пору посещение стран Шенгена для нас было сопряжено с дополнительными сложностями (в связи с этим выбор пал на дружественную тогда Хорватию), в третьих, время ожидаемого путешествия пришлось на самый разгар лета, и нам грозили убийственная жара, отсиживание сиесты под кондиционером и "крестьянский загар", т.к методично и равномерно загорать мы не умеем.

Изучив все форумы по Хорватии, решили отправиться в известное и многими любимое местечко под названием Брела. Почему Брела? Потому что побережье - галечные пляжи и один из них - Punta Rata – признан по версии журнала «Форбс» наиболее чистым пляжем в Европе и занял шестое место в рейтинге десяти чистейших пляжей на планете. Потому что это компактный и малолюдный поселок, как писали на туристическом сайте Хорватии (для таких наивных как я) с населением менее двух тысяч человек. Потому что рядом национальный природный парк Биоково со второй по величине вершиной Хорватии. Потому что недалеко еще один заповедник с водопадами на реке Крка. Потому что сосны и море!

Решили в первый раз состорожничать и забронировать отель, а не апартаменты, т.к опыт путешествия дикарем по заграничным курортам небольшой, да и расхваливали очень этот отель на Букинге с его близостью к морю и хорошей кухней.

Штудируя форумы о Хорватии, вышла на этот сайт http://forum.horvatia-tour.ru/index.php?act=idx и замечательных ребят, которые устроили нам трансфер и индивидуальные поездки по запланированным маршрутам.

В Москве была довольно унылая погода и мы, поддавшись пасмурной сонливости плюхнулись в свои сиденья в самолете, приготовившись подремать отведенное на полет время. Из дремы нас тут же вывел бодрый голос капитана, который был рад приветствовать нас на борту самолета "Келдыш". Ну надо же... КЕЛДЫШ... хорошо начинается путешествие! Славный ГНЦ ФГУП "Центр Келдыша", где Валера трудился в последнее время и который стоило забыть на 2 недели, "является ведущей в России организацией в области ракетного двигателестроения и космической энергетики...испытывает перспективные образцы различных типов ракетных двигателей, космических энергоустановок, генераторов пучков высокой энергии и ускорителей частиц" И вот теперь мы полетим на самолете "Келдыш", ну все... теперь только в космос...

В космос, ура, мы не улетели, и даже долетели до нужного места, и даже приземлились в аэропорту г. Сплит.

Там с небольшими трудностями я все-таки нашла Леонида, бывшего нашего соотечественника, а теперь гражданина Хорватии, который стал нашим хорватским куратором и гидом.

Сразу приобрела местную сим-карту Теле (150 руб если перевести на наши деньги), которую, кстати так всю и не потратила.

По дороге Леонид рассказал, что и когда нам лучше посетить, кто нас будет сопровождать, что и где лучше поесть. Мы поведали, что основная цель поездки - посмотреть-поснимать, а не полежать-позагорать, поэтому он первым делом остановил нас за несколько километров до Брелы, чтобы показать первую интересную обзорную площадку. Красота! В эту ночь как раз было полнолуние и перед нами открылся прекрасный вид на Брелу, освещенную вечерними огнями. Огромная луна и горно-морской пейзаж дополняли этот прекрасный вид и вызывали у меня приступы фотографического зуда. Я было открыла рот, чтобы сказать давайте вытащим все наши рюкзаки с фототехникой и расчехлим штатив, но подумала, что наверное будет слишком напрягать так вот сразу нашего замечательного Леонида. А Валера, увидев мой горящий взгляд и зная меня как облупленную, безапеляционно затолкал меня в машину, т.к тогда мы до отеля точно бы не доехали. Я осторожно по дороге спросила Леонида, как добраться до этой обзорной площадки. Он ответил, что сюда ведут 2 дороги - одна длинная по серпантину автотрассы и вторая короткая по тропе от Брелы, но тогда нужно как-то карабкаться по горе. Я поставила в уме галочку, что надо сюда будет вернуться и снять этот прекрасный лунный пейзаж.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. РАЗВЕДКА БОЕМ

Номер дали отличный, все чисто, современно, балкон стеклянный с видом на море (правда вид на море условный, т.к. несмотря на то, что наш отель стоит первый у воды, еще первее там сосны, но это даже и лучше, т.к. тень и аромотерапия), ну и все что нужно - ванна, душ, сейф и т.п... Как всегда проспали и бежали на завтрак в числе последних. Да, про кухню всю правду сказали, еда просто отличная. Омлет вкуснейший, я дома такой не делаю (может дело в яйцах?), всякие там булочки - горячие, хрустящие, в общем, глаза съедают больше. Валера отличился - налил в кофе какао (подумал, что это молоко), а в творог налил йогурт вместо сметаны.

Вышли на пляж - он рядом с отелем, там вообще по побережью - один сплошной пляж. Народу не много, а ОЧЕНЬ МНОГО, тропа вдоль пляжа - просто какая-то майская демонстрация трудящихся. Детей еще больше, для детей на территории отеля есть своя тусовка (горки, качели и т.п). Вокруг очень много сосен - воздух насыщен их эфирным ароматом, цикады просто ошалевают, сплошная кокофония, особенно в районе нашего отеля, т.к. они живут на соснах, а тут их больше всего. Вода очень чистая, пляж - белая галька как и писали на информационных сайтах.

На обед купили фруктов в палатке прямо перед отелем, белую Малвайзию в местном супермаркете и устроились в номере на балкончике строить дальнейшие планы.

Во второй половине дня (часов 5 по местному времени) решили прогуляться по берегу снять для отчета несколько кадров. Взяли воды, полотенце, фототехнику и пошли. Жара - дикая, но прошли вдоль берега уже довольно много, и порассуждали, что раз так углубились, то не дойти ли до той обзорной площадки, с которой мы смотрели на Брелу когда заезжали, тем более Леонид сказал, что к ней есть тропа в горах через лес. Пошли искать тропу. Хорошо что вдоль всей береговой линии растут сосны (можно в их тени немного передохнуть) и есть душевые точки, чтобы ополоснуться пресной водой. Мы такими перебежками и перемещались, в душе смачивали полотенце и я им оборачивалась, чтобы окончательно не сгореть. Вышли на какую-то тропу. Шли-шли, уперлись в очень крутой спуск, почти обрыв. Обувь перед поездкой я себе не успела обновить, а у старых сандалий подошва довольно скльзкая для таких крутых спусков. Поэтому решили не рисковать и подняться в гору на большую дорогу. Подьем не очень крутой, но на жаре нелегко. По дороге встретили магазинчик где купили запас воды, т.к поняли, что идти придется долго, а поворачивать назад не хотелось, т.к. много уже прошли. Встретили церквушку на горе - сфотографировали.

Наконец, вышли на дорогу. У самой дороги увидели какую-то стоянку, возможно раньше это было кафе, но от него остались только лавки и столики. От усталости и жары мы просто свалились на эти скамейки, т.к сил уже не было, а сколько еще идти и главное куда - не известно... Когда немного пришли в себя, то заметили действующую кафешку на дороге. Решили туда переместиться и выпить холодного сока. Когда зашли, увидели странную компашку, практически "группу в полосатых купальниках" - человек 20 молодых парней в одинаковых полосатых футболках. Валера сразу вспомнил фильм "Полицейская академия" кафе "Голубая устрица". Мы похихикали над Валериными перспективами, и заказали оранж джуис. От нечего делать я изучала этикетку и обнаружила, что сок из Мытищ. !!! ) Потом я попыталась на моем английском выяснить у "группы в полосатых купальниках" где же эта обзорная площадка. Ничего не поняли ни мы ни они. В результате я позвонила Лео, говорю - Леонид, а где та замечательная обзорная площадка с луной, бухтой и видом на Брелу?... а где вы?... мы на горе на дороге, под нами церковь... церковь????? (в голосе Леонида изумление и скрытый текст... вот чудаки эти русские, в первый день в самое пекло пошли не известно куда да еще в такую даль) ... да церковь... но это тогда еще очень далеко, километров 7. Но не поворачивать же назад. Семь так семь... И мы пошли по дороге к обзорной площадке.

По дороге нас уже узнавали люди и радостно махали нам вслед (я вспомнила сразу фильм Форест Гамп, где он бежал от одного города к другому). Идти было довольно проблематично, т.к трасса вдоль горы не широкая, пешеходной тропы практически нет, т.е ты идешь просто по краю шоссе. Пока шли солнце уже начало садиться и стало прохладнее (если можно назвать прохладой 28 градусов). Наконец-то увидели цель похода. Оценив проделанный путь, поняли что прошли километров 12.

Времени было как раз то что нужно, солнце уже не видно за горой, вот-вот должна появиться луна. Мы сели на камешки, стали наслаждаться красивым видом и ждать луну.

Прошел час... Луна не появилась. Да... бывают в жизни огорчения... Ну что ж, сделали несколько панорамных снимков и стали выдвигаться назад. Пешком уже не хочется идти по темноте, решили ловить машину. Но никто почему-то не останавливался. Мы подумали, может в Хорватии не принято голосовать и подвозить... Хоть бы кто из соотечественников тогда что ли проехал мимо... Не ночевать же здесь... Но нас видимо сверху пожалели и послали четырех хорватских ангелов на микроавтобусе, кторые ехали в Башка Воду на тусовку. Башка Вода - это соседний поселок с Брелой. Через 10 минут мы были "дома". Денег ангелы не взяли.

Времени уже было по московскому 1 ч ночи, по-хорватски 11. Магазины все были закрыты, кафешки тоже. Рядом с отелем нашли кафе, которое закрывалось, но ребята нас накормили. Правда все что оставалось - пицца (просто сыр и помидоры), но после нашей "прогулки" эта пища показалась просто манной небесной.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. КАМБАЛА-ШОУ

На утро открываем глаза и понимаем, что проспали все завтраки.... Пошли искать где перекусить, опять зашли в ту кафешку (оказалось, что она еще не открыта), но нас опять накормили, омлет и блинчики, что может быть лучше с утра... Мы в благодарность решили у них еще и отобедать. Когда пришли выяснилось, что блюдом дня была камбала, которая конечно же 1 минуту назад плавала в море. Ну ладно, гулять так гулять, заказали. Порции там огромные, все берут детскую порцию на двоих. Ну мы решили, что так как камбала эта большая, то остатки заберем в номер и доедим когда-нибудь. Я рассказала, что Валера андервотер шутер и нам устроили целое шоу, притащили поднос с свечками для подогрева, занесли эту камбалу приготовленную на гриле, тут же полили ее оливковым маслом, бальзамиком и какими-то травками. Каждому в тарелку чуть ли не под музыку выложили красиво овощи (тоже гриль) и рыбку. В результате, камбала была такая вкусная, что мы все слопали за раз.

Оказалось что рядом с нашим отелем очень красивый вид на закат. Встретили там коллегу женщину-фотографа из Москвы, она с моделькой приехала и снимала ее на закате. Она рассказала, что в Башка Вода есть хоршие места для съемки и мы спланировали это на завтра. А пока поснимали закат с пирса и вид на поселок

После заката перед отелем был концерт живой музыки. Какая-то местная группа. Очень здорово - рок-н-ролл, рок баллады и фольк. Мы немного их послушали и пошли дослушивть у себя на балконе под бокал Малвайзии, т.к. играли прямо под нами (кстати не смотря на оживление около нашего отеля, в 10 часов (в 12 по московскому) все вырубается и слышно только пение цикад. Хорошо что мы не поселились в Башка Вода, т.к. там всю ночь дискотеки. После рок-концерта мы пошли прогуляться по пляжу. Людей уже не было, только обслуживающий персонал прибрежных кафешек, который все вычищал и попутно развлекал себя пением хорватских народных песен. Я заметила, что хорваты любят петь просто так без сопровождения акапельно. Пока гуляли по побережью столько услышали шедевров народной музыки!... Удивительно... И никакого караоке! Вернулись в номер опять в 3 часа, но уже зная себя, поставили будильник, чтобы не проспать на завтрак.

ДЕНЬ СЛЕДУЮЩИЙ. БАШКА ВОДА

На следующий день как и собирались посетили городок Башка Вода. Побольше чем наша Брела, но и более шумный. Он больше для молодежных тусовок, т.к. музыка там не умолкает и ночью. Зато там очень красивый причал. И закат.

Когда вернулись в Брелу, то оказалось, что попали на праздник рыбака. На причал вынесли столы и прямо там на берегу устроили дегустацию рыбы разного приготовления с местными напитками. Это все происходило под хорватские песни какой-то группы. Самыми благодарными слушателями были как всегда дети. Отплясывали за себя и за родителей.

Когда подошли к отелю, там тоже пели песни, но без муз.сопровождения. Мы забрались в одну из лодок, что были на причале и слушали эти песни, наблюдая за метеоритами, которые в эту ночь просто сыпались с неба.

ДЕНЬ СЛЕДУЮЩИЙ. РОМАНТИК КОЛЛЕКШН

Сегодня решили устроить туртренировку и отправиться в гору. Но переоценили свои возможности, т.к. жара была как всегда дикой, поэтому решили не рисковать сердечно-сосудистой системой. Поднялись опять до большой дороги и пошли вдоль любоваться видами.

Вернувшись в Брелу решили на завтра купить тур на острова на кораблике. Только вот не знаю, как мой организм отреагирует на долгий заплыв. Все вспоминаю бухгалтершу из Туристов, которая все морское путешествие провела в обнимку с белым братом. Там плавать придется с 9 утра до 6 вечера. На этих островах говорят выращивают лаванду и делают лучшее вино в Хорватии

Ну а вечером был полный Романтик коллекшн.

Для начала решили заказать ужин в отеле (там есть такая опция, 10 евро на человека), тем более судя по завтракам ужины тоже должны быть на высоте. Все превзошло наши ожидания, повара как всегда постарались. Единственное, они хитрецы, напитков не дают, только за отдельную плату. Потом пошли с Валерой поснимать побережье.

Волны сегодня были что надо и я даже в один из фотосетов не успела увернуться и меня, камеру и мой бедный фишай накрыло с головой.

Но мы стойко выдержали, т.к цель сегодняшней съемки - самое достопримечательное место Брелы - Скала Брела. Специально ждали темноты, чтобы снять ее в подсветке.

Когда вернулись к отелю попали опять на живой концерт. Все те же ребята пели песни народов мира. Мы забрались в нашу облюбованную лодку уже загодя приготовив вино и фрукты и стали наслаждаться музыкой и прибоем. Было здорово, сегодня немного штормило, поэтому к их песням присоединились звуки прибоя и пение цикад на беквокале. А еще я порадовалась, что они играют наших любимых Битлов, Стинга, Армстронга. Сидим попиваем винцо, наслаждаемся музыкой и слышим какое-то копошение в лодке (а вокруг же ночь уже, ничего не видно толком), присмотрелись, а это ребенок с куклой играет. Ребенком оказалась Алиса с Бабушкинской. Вот ведь... почти земляки! В общем, там полный релакс, родители забыли про детей, танцуют где-то, дети на самовыгуле в лодках в куклы играют, все хорошо, никто ни о чем не беспокоится! В 10 как положено концерт закончился и мы приготовились слушать только прибой. Проходит минут 15 и тут слышу начинается тихо-тихо вступление и понимаю, что это моя любимая песня Стинга Shape of my Heart. Ну это было выше моих ожиданий!!! Вобщем, ребята спели нам еще и эту песню на десерт. Ну все, теперь можно и спать идти.

ДЕНЬ СЛЕДУЮЩИЙ. FISH PICNIC

Недалеко от нашего места обитания есть два острова Хвар и Брач. Каждый день туда курсируют небольшие кораблики с туристами и под это дело предприимчивый бизнес развернул целую программу под названием Fish Picnic. В Бреле вас не оставят в покое, пока вы не сдадитесь наконец и не купите у одного из зазывал этот тур. Мы долго не сопротивлялись, т.к не имели ничего против морской прогулки. Парень, у которого покупали билеты сказал, что нужно подойти в 8.45 к пирсу, а еще лучше в 8.30. Пришлось подрываться в 7 утра по местному, быстро завтракать и лететь на пирс. Завтрак решила сделать суперлегким, чтобы не иметь проблем с морской болезнью. Из дома выходили 2 раза, как всегда чего-нибудь да забудем, в результате вроде все взяли что нужно, но меня не покидала мысль, что в чем-то мы прокололись. И не зря...

До пирса пришлось идти очень-очень быстрым шагом,.. как всегда. И как всегда, там мы еще ждали 40 минут сначала корабль, потом остальных туристов, кто не подрывался как мы в 7 утра. Корабль шел из Башка Вода, поэтому народу там уже было много и все топовые места заняты. Нам досталась лавка у бортика ближе к носу судна, что тоже ничего, т.к. можно было развернуться к борту и обозревать проплывающие пейзажи. Основной народ занял место в центре за столиками, т.к. наша поездка называлась "Фиш пикник". Соответсвтенно все ждали фиш и пикник. Русскими на корабле мы были единственные, остальные - хорваты, чехи, поляки, немцы. Наш парень-продавец-билетов сказал, что поездка будет спокойной, на море полный штиль и волны не стоит опасаться.

Через полчаса плавания я поняла в чем же был наш прокол. Мы не взяли крем от загара, а учитывая жару под 40 и отражающую способность воды конец нашего плавания для ног, рук и лица в их открытых частях рисовался печальным.

Кораблик отчалил и я приготовилась снимать проплывающие виды. Снимать на самом деле было нечего, т.к пйзаж однообразный - море и цепочка гор, поэтому единственным развлечением на корабле был ожидаемый фиш пикник и эскорт из чаек и бакланов

После часа пути я стала вспоминать слова по поводу штиля, спокойной воды и т.п, т.к. как-то стало покачивать. Качка все усиливалась и скоро нас стало хорошо так потряхивать, а волна даже заливать нашу нижнюю палубу. Пришлось убирать камеру, т.к. накануне я уже получила сполна волной прямо в объектив. Хорошо что мы сидели по левому борту, т.к. по правому народ постоянно окатывало с ног до головы. Самыми отважными в нашей группе оказались один хорват с маленькой дочкой, которые сидели на самом носу (как на Титанике) и принимали основную волну на себя.

Наконец-то высадили на первом острове и дали полчаса на прогулку. Остров Хвар с такой же архитектурой как и Брела, те же домики с красной крышей, костел, красивая пристань, жара, туристы, кафешки, сонные полицейские. Славится виноделием и лавандой. Вино и лаванду не покупали, т.к. времени было мало разбираться, взяли в первом супермаркете только крем от загара.
Побродили по симпатичным узким улочкам, поснимали архитектуру и я успела даже сделать панораму причала

Когда зашли на корабль увидели, что все уже в ожидании заняли места за столиками, видимо сейчас и будет фиш пикник. Нам досталось место перед капитанской рубкой на лавках, перед которыми была вбита столешница на уровне моих глаз. Принесли скумбрию-гриль, салат из свежей капусты и 5 л красного вина в канистре. Корабль уже отчалил, и наш аттракцион фиш-пикник начался. Первое что случилось, это когда я, помня что нахожусь в приличном обществе и являюсь единственной представительницей Российской Федерации, попыталась изящно подчерпнуть вилкой салат из капусты, этот салат тут же оказался у Валеры на лице, и частично у соседей хорватов. Следующим номером был прыжок нашей лодки и полет стакана с вином над столом. Вино разлилось по столу, а часть осела у Валеры на футболке. Все бы ничего, но лужица вина стала разливаться и подбираться к сидящей перед нами даме, с намерением обосноваться на ее красивом платье. Я вступила в бой с этой лужей и пыталась преградить ей путь единственной бумажной салфеткой, которую нам выдали. Валера, наблюдая мои психологические проблемы и ненужные комплексы решил вкорне их вылечить и велел крепко держать стаканчик в руке. Теперь уже лекарство было выпито полностью и подействовало быстро. Проблемы с лужей на столе, дамой в красивом платье и салатом на хорватах растворились, всем на корабле стало весело и мы даже научились жонглировать нашими продуктами. Салат брали уже рукой, а не вилкой, следом шла рыба (причем кости самы улетали по ветру в море, а некоторые оседали на столах верхней палубы). Впереди внушительного вида поляк в капитанской фуражке и его друг осваивали 1,5 л польской водки. Они предложили Валере присоединиться, но посмотрев на их способности и наши возможности Валера скромно отказался в пользу вина. На этом месте в море уже дежурили чайки, т.к. такой променад совершается каждый день. Мы поделились едой с ними и причалили на следующй остров Брач. Там очень красивый пляж, тоже с соснами и белой галькой. На этом острове нам дали 3 часа покупаться и позагорать. Чтобы обойти весь остров нужно полчаса пешком, там же предлагали спец транспорт - паровозик, но мы решили продолжить наш туризм и обойтись своими силами. Место там еще красивее нашей Брелы, народу тоже много. Русских почти нет (встретили только 2 пары), если у нас персонал как-то общается по-русски, то там один инглиш. По дороге обнаружили такой вот иллюзорный объект

На обратном пути зашли еще на один остров, но там не останавливались, наш капитан передал другому капитану какой-то мешок (видимо контрабанду), мы немого поснимали побережье и домой. На корабле компания продолжала осваивать польскую водку и вино, мы же перешли на воду, т.к. жара была совсем нестерпимая и добавлять градус совсем не хотелось. Музыка здесь была нормальная для таких поездок, легкая иностранная попса. Развеселившийся народ подпевал что-то на своем, и вдруг все как-то особенно возрадовались на вступление к какой-то музыке. Как оказалось, это была наша Калинка-Малинка, обработанная хорватским диджеем. Все дружно пели слова "в саду ягода малинка-малинка моя" с местным акцентом, причем русские на борту были только мы. Когда подплывали к Бреле, шторм усилися и кораблик качало так, что было уже не по себе, с нашего бортика казалось, что еще чуть-чуть и перевернемся. Но Валера успокоил, что сейчас балла 2-2,5, бояться нечего. Мы заметили, что одна из туристок стала перемигиваться с капитаном корабля и потом переместилась в его рубку. Он с важным видом что-то ей очень серьезное рассказывал, наверное, в какие моря ходил и какие шторма пережил. Поэтому я беспокоилась как бы он из великодушия не дал ей порулить в такую качку. Но все закончилось хорошо, мы подплыли к нашему причалу и нас выгрузили целыми и почти невредимыми за исключением обгоревших носов, нижней половины ушей, верхней части левой руки, правой части шеи и коленок ног.

Вечером ходили по нашей тропе здоровья, которую мы открыли, когда пытались найти обзорную площадку в первый день отдыха. Выходим из отеля и идем вдоль побережья километров 5, потом обратно, попутно что-нибудь красивое снимая. Совмещаем, так сказать, полезное с приятным. Где-то на середине пути я остановилась снять вид на скалу с соснами и вижу кто-то мне рукой приветственно машет. Валера был где-то в отдалении. Вот думаю, не успеет супруг отлучится кто-то уже закадрить пытается. Я с гордым и неприступным видом продолжаю съемку, но в голове что-то назойливо жужжит по поводу этого приветствия и чего-то знакомого. Ба.. да это же Леонид, наш гид. Вот я простофиля... Оказалось Леонид со своей супругой Натальей живет в Бреле, и сейчас они тоже вышли на прогулку со своим ребятенком. Какое счастливое детство у этого малыша! Море, сосны, круглый год курорт и санаторий. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно...

ДЕНЬ СЛЕДУЮЩИЙ. БИОКОВО

Сегодня вечером у нас запланирована поездка в Биоково.

Биоково - это национальный парк Хорватии. По сути - горы и все что с ними связано - растительность, фауна, 2 карстовых озера, вершина 1762 м, на которой расположена церковь Св. Юрая. Перед поездкой я изучила информацию и главной проблемой было - как туда добраться. Нужно выбирать из 4 вариантов.

1. Экскурсия. Всех сажают в автобус (с утра), везут на гору, высаживают, дают пол часа сфоткаться: "я на фоне церкви Св. Юрая", "я на фоне пропасти", "я и камни", "я держу в руках солнце" "я на вершине мира", сажают обратно, отвозят.

2. Аренда авто. По отчетам из форумов поняла, что это довольно экстремально, т.к. там очень узкий серпантин - справа пропасть, слева пропасть, дорога в ширину одной машины, а едет поток туда, поток обратно. Через 200 метров есть небольшие расширения, где почти впритык могут уместиться 2 машины, но опять же шаг вправо, шаг влево - пропасть. На своей машине наверное можно это одолеть, но на арендованной - кто знает, как она поведет себя на этих крутых поворотах

3. Аренда скутера. Все то же что и про авто, только удобнее маневрировать, но этот вид транспорта нам не знаком.

4. Пешком. До вершины 23 км. В принципе можно одолеть, там есть какие-то пешие маршруты, но их нужно знать, и время не то (крутой подъем, жара и тяжелое оборудование)

Случайным образом вышла на форум, где нашла ребят, которые вызвались нам помочь и с трансфером и с поездками по достопримечательностям. Самый лучший вариант - никто строем водить не будет, опытный водитель и полностью наше время. Из отчетов я еще поняла, что на вершине очень холодно и надо запасаться теплой одеждой, поэтому в Москве затолкала в чемодан, несмотря на протестные заявления Валеры, две ветровки и джинсы.

Днем побродили по побережью, опробовали разные виды мороженого, и пошли на нашу облюбованную скалу искупаться. Скалу, удивитесь вы... Дело в том, что в Бреле ввиду огромного перенаселения туристами все места на пляже заняты, по информации уже в 6 утра (не проверяла, т.к после наших похождений спали мы до последней минуты, отведенной на завтрак). Бывалые путешественники рассказывают, что люди на рассвете приходят и метят территорию (полотенцем, матрацем или чем-нибудь еще) и уходят дальше досыпать. По крайней мере, когда мы доходим до моря, то на пляже ступить практически некуда. Да нам и не нужно в общем, т.к не любители мы долгого возлежания, приема солнечных ванн и бронзового загара. Поэтому нашли на берегу одну скалу в тени сосен, на которой не то что лежать, сидеть долго не получится, в связи с этим, скала была вне конкуренции и всегда свободна.

Валера быстро спустился к морю, а я еще немного поработала со своими новыми моделями. Оказалось, на нашем месте была сходка местных ящериц. Сюда прибегали экземпляры самых разных размеров и окраски. Одного гигантского ящера я пыталась приручить с помощью яблока и устроить ему фотосессию, но он хитрец все понимал и никак не давал себя снимать. Посадив из-за него все аккумуляторы, я сдалась и тоже пошла плавать.

Зашла в море и вижу Валера жестикулирует и подает какие-то знаки. Я ничего не поняла и продолжала дальше заходить. Наконец, он доплыл до меня и кричит, посмотри вниз... Я посмотрела и ужаснулась. На поверхности чистейшего Адриатического моря в двух шагах от самого чистого пляжа в Европе и пляжа на 6 месте в мире плавали какие-то черные жирные масляные пятна. Я вынула руки из воды, они тоже все были в этих черных пятнах... Бегом под пляжный душ!!! Забрались на нашу скалу и видим, что вся прибрежная зона в этих черных масляных пятнах. Рядом какой-то мусор в виде бумажек, пластиковых бутылок, пакетов... может быть кто-то сделал выброс топлива... но почему с бутылками и бумажками,.. а может корабль с фиш пикником перевернулся.... Вот тебе и Пунта Рата - знаменитый пляж Европы. Мы посидели еще немного на скале, наблюдая за пятном. Пятно и мусор безмятежно качались на волнах и уходить не собирались, поэтому мы поняли, что море сегодня не для нас и решили пойти в отель. Неспеша прошлись по туристической тропе, купили магнит Сереге в виде матроса очень похожего на Серегу и тут вспоминили, что у нас же сегодня встреча назначена и поездка в Биоково. Совсем про время забыли с этим пятном!!

Все что успевали сделать, это нарезать несколько бутербродов (а вообще-то хотели сходить перекусить перед поездкой), набрать воды и бегом с мокрой еще головой на место встречи. У остановки стали высматривать темный Фольксваген, который должен был подъехать за нами. Как оказалось темный Фольксваген, это каждая вторая машина в Хорватии. Кроме нас на остановке было еще 4 человека и нас стали мучать подозрения, а не окажется ли что все эти люди тоже будут соучастниками поездки, и машина Фольксваген - это не машина, а микроавтобус, и наша поездка опять превратится в хождение строем. В ответ на наши подозрения к остановке подъезжает темный микроавтобус Фольксваген, и мне становится все грустнее. Но наши соостановщики не высказывают никакого интереса к микроавтобусу и микроавтобус к нам тоже, поэтому я снова воспряла духом.

Следуя пунктуальности, ребята подъехали за 2 минуты назначенных 15:30, это был обычный Фольксваген на 4 места. Нашими гидами оказалась Люба из С-Петербурга и ее супруг Хрвое.

Было жарко, температура показывала +33 в тени.

Вход в парк Биоково, как выяснилось, почти рядом с Брелой - 15 км. Мы въехали и сразу затормозили, т.к. перед нами неспешным шагом шла небольшая группа лошадей. Лошади, это еще ничего - сказала Люба - они умные и могут потесниться, а вот если коровы, то все - привал. Лошади, конечно потеснились, но мы решили их поснимать и остановили машину, они это поняли и стали нахальным образом проверять, что мы в машине везем. Наше умиление перед умными лошадками стоило один бутерброд, которым мы расплатились самому нахальному, причем еще и беременному. В ответ на это нахальный беременный лошадь пытался всех целовать, а я пыталась это сфотографировать, но тщетно, т.к. как только я направляла камеру на лошадь, она тут же разворачивалась ко мне и шла целоваться. Я смотрела на этих милых созданий и думала, а не произрастают ли тут какие-нибудь особые грибы для лошадей, т.к эта компашка производила абсолютно нетрезвое впечатление... В общем, после тщетных попыток заснять это беспредел, мы залезли в машину и протолкнулись вперед.

Начался подъем, пока еще не совсем экстремальный. Хрвое затормозил перед первой красивой панорамой. Я вышла поснимать, потом он принес мне какие-то два листика и чего-то говорит по-хорватски, я поняла, что нужно понюхать. Запах просто сносит голову, но что-то напоминает. Оказалось, что это горный шалфей. Мы с Валерой набрали немного шалфея, попить в номере чайку.

На этой высоте температура воздуха уже была +25

Следующей остановкой была обзорная площадка - высота 1200 м. Красота невероятная, я сняла панораму и мы двинулись дальше на самую вершину. Вправо и влево лучше не смотреть, т.к. дух захватывает - пропасти сплошняком, такое ощущение, что едешь по канату, твердая дорога только впереди и сзади, слева и справа - воздушное пространство. Я успокаивала себя и твердила мысленно, что ребята не в первый раз и знают, как ехать, хотя повороты там наикрутейшие и муж Любы залихватски так на них крутил рулем...

Температура + 22 в тени

На вершине ощущения непередаваемые. Хорватия - красивая зеленая страна, и это в полной мере ощущаешь там на вершине. Живописные холмы, сосновые горы, море. Поднялись к церкви Св. Юрая, сделали несколько снимков. Наша основная цель была - закат в горах, но солнце было еще достаточно высоко, хотя на часах - 7 ч. по местному. Люба и Хрвое остались на стоянке, а мы пошли на самый пик выбирать точку съемки.

Температура +18 в тени, самая высокая точка в Биоково

На вершине дул сильный, пока теплый ветер - как будто в лицо направили фен. Мы нашли точку обзора и решили перекусить. Валера сходил к машине и принес куртки. В Бреле мы уже вычислили все световые особенности нашего места пребывания. Закат обычно начинался в 7:50. Но это было внизу, а тут вершина, и в 7:50 солнцу еще далеко до заката. Но нам то не впервой ждать своего часа и мы устроились просто любоваться миром вокруг. Становилось все холоднее, ветер был уже совсем не теплый и Валера согласился, что не зря взяли теплые вещи. Наши гиды уже поняли, что попали с нами окончательно и остается только ждать.

Солнце начало подходить к горизонту и к нам присоединилась компашка хорватов - парень и 5 девчонок. Они все балаболили на своем и хохотали. Парень стал бравировать перед девочками и забрался на отвесную скалу, где уже начиналась пропасть, девчонки полезли все к нему с мыльницами тоже снимать закат. Я была занята съемкой, но краем глаза видела, как это опасно, т.к. образовывался вечерний конденсат и трава на камнях была уже очень скользкой. Валера за них очень испереживался и все твердил, какой дурачок это парень. Но может они альпинисты-скалолазы и для них это обычное дело.

Стало совсем холодно, ветер был как в позднюю осень, хорошо куртка совсем непродуваемая, хотя и тонкая.

Началось светопредставление. Закат был очень красивым, я пожалела, что не взяли телевик, хотелось еще приблизить эту красоту. Впервые наблюдала интересный эффект. Когда смотришь на закат в обычных условиях обитания - внизу, то впереди перед тобой закат и красно-оранжевое небо, а дальше постепенно начинается темнота, т.е. плавный градиентный переход от света к тени. Здесь на вершине впереди закат и красно-оранжевое небо а сзади нет плавного перехода к темноте, а как-будто наш грешный мир накрыли темным покрывалом, а сверху над этим покрывалом опять свет.

Как только солнце скрылось, начался жуткий холод. Мы быстро зачехлили оборудование и бегом вниз к машине. Компашка тоже сползла со своего откоса и, продолжая балаболить и хохотать, пошла к своим машинам. В машину сели прямо в куртках, чтобы быстрее согреться. Спустились вниз, +33 снова.

На обратном пути наши гиды привезли нас в еще одно очень интересное место. Церковь Св. Марии под открытым небом в скале. Вечером там загорается крест, подсвечивается скульптура Девы Марии и загораются свечи. Очень красиво!

Вернулись к отелю, все кафешки позакрывались, мы опять успели забежать за полчаса до закрытия в магазин, купили булку хлеба и сыра, чем и поужинали. А какой был чай с шалфеем! Теперь у нас запах шалфея по всему номеру

ДЕНЬ ПРЕДПОСЛЕДНИЙ. ВОДОПАДЫ КРКА

Ну вот, наше путешествие приближается к завершению. Из запланированных поездок остались водопады на реке КРКа. В Хорватии есть конечно более грандиозное водопадное место - Плитвицкие озера, но из нашей Брелы уж очень долго до них добираться, гораздо ближе водопады КРКа. Это тоже национальный парк. Договорились, что нас туда отвезет Леонид, а потом вечером заберет. Место тоже туристически раскрученное, народу много, но наверное не так как на Плитвицких озерах. Сам переезд до места тоже был для нас жителей равнины экстремальным. Леонид выгрузил нас перед входом в парк, где посетителей парка ждал большой автобус. И на этом автобусе нас повезли по серпантину к водопадам. Вот это был аттракцион! Поездка в Биоково с Хрвое показалась нам детской прогулкой вокруг песочницы. Если там при встрече на узенькой тропке пытались разойтись 2 легковых автомобиля, то тут соперничали автобусы-монстры. Стояли привычные +40, но в автобусе был кондиционер...........открытые двери. И вот когда этот железный монстр подъезжал к очередному витку серпантина и делал вираж, моя жизнь пролетала перед глазами, т.к мне казалось, что хвостовая часть автобуса уже не умещается на тропе и просто пролетает над пропастью, и вот сейчас мы все начнем вылетать в открытые двери. Но я опять успокаивала себя, что это наверное не первая такая экскурсия и водитель знает свое дело. Главное держаться подальше от открытых дверей!

Но вот аттракцион закончен и нас вновь возрожденных к жизни выгрузили перед главной тропой к водопадам.

Рассказывать дальше особенно нечего, т.к это просто водопады, красивые конечно...

Что я заметила - это очень пыльный воздух. Так как приходилось менять объективы, то я с ужасом представляла что творится внутри камеры, сплошная песочница, наверное, и прощай матрица!.. После нашей поездки я сразу отдала фотоаппарат на чистку и ожидала приговор, но Андрей сказал что все нормально и удивился даже, зачем я ему отдала чистую камеру :)

На обратном пути аттракцион уже не показася таким экстремальным. Леонид нас встретил в условленном месте и когда ехали обратно разговорились о хорватской кухне. Наш гид посоветовал нам одну кафешку в Бреле где подают чудесную каракатицу с черным рисом и мы решили непременно там отметить наш отъезд.

Вечером пошли по нашей тропе здоровья, которая вывела прямо к тому кафе, что рекомендовал Леонид. Каракатица с черным рисом были действительно очень вкусными, правда рот после этого был как будто ты наелся активированного угля. Мы порассуждали о своих гастрономических открытиях в Хорватии и я вспомнила, что так и не попробовала мидии. Но карактица с рисом не оставили никаких перспектив для чего-нибудь еще и мидии решили оставить на день отъезда, хотя конечно это было рискованно перед самолетом знакомить желудок с незнакомой для него едой.

На обратном пути сделали еще несколько снимков и поняли, что совсем не хочется собираться. Самое грустное в отдыхе - это время сборов в обратный путь, когда уже обжитое место пустеет и в груди щемит от понимания, что завтра это все уже будет в прошлом...

В отеле решили, успеем мы завтра собраться, главное будильник завести. Взяли бутылочку Плаваца, стаканчики, яблоки (какие же они были вкусные!!!) и забрались в свою лодку наслаждаться звездами и чудесным пением музыкантов. Ребята из музыкального коллектива решили сделать мне подарок к отъезду и играли музыку специально для меня, я решила что у меня с ними наладилась астральная связь, т.к они выдавали все по списку из папки The Best моего плеера.

Ну и большой-большой точкой их концерта, этого чудесного дня и нашего путешествия была Moon River в их исполнении из Завтрака у Тиффани...

Все, программа выполнена, тело, душа и сердце довольны, 100 гигабайт снимков на диске, можно собираться в Москву

ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ. МИДИИ ОТ ЗАВЕДЕНИЯ

С утра собрались отдали чемоданы в камеру хранения и пошли купаться.

Потом нужно было еще перекусить перед отъездом, мы зашли в кафешку и я увидела в меню то, на что нацелилась накануне - мидии. Правда это было не отдельное блюдо, а паста с мидиями. Но ничего, макароны, так макароны, наверное хорошо должны сочетаться с мидиями. Я посмотрела название болюда, там было что-то про морскую пасту. Подошел официант, он не говорил по-русски, поэтому я на английском прошу эту пасту для себя и Валеры. Проходит минут 15, нам приносят две тарелки с макаронами. А где мидии???? Я зову официанта и говорю ви вуд лайк паста виз маслс... Официант улыбается и не понимает, в общем, что-то у нас не сладывалась беседа, прибежал другой официант, который уже понимал и по-русски и по-английски, сказал, что тот нас не правильно понял и они нам заменят блюдо на пасту с мидиями. Времени было еще навалом, поэтому мы продолжили ждать второго дубля. Наконец принесли то что заказывали (в тарелке было много макарон и чуть-чуть малюсеньких мидий) и еще в качестве извинения за счет заведения большую тарелку мидий в раковинах. Именно тех, которые я вчера видела в кафешке и хотела попробовать. Вот чудеса!..

На самолет нас отвез Хрвое, там была небольшая задержка отлета, но не слишком. По деньгам мы все точно рассчитали, оставалось немного на вкусное хорватское вино и мороженое. Сели в самолет, еще раз полюбовались на прекрасный горно-морской закат и чудесную Макарску ривьеру. Спасибо Любе, Хрвое и Леониду за поддержку в этой прекрасной стране, надеемся еще вернуться, хотя в мире так много еще всего неизведанного...

Отредактировано автором: 07.10.13 16:16:59Сообщить модератору

чудесные фотографии и рассказ, спасибо!
Я еще не запомнила Ваш ник, когда заходишь посмотреть отзыв несмотря на географию, но где-то уже в первой трети я поняла, что этого автора я читала)) Ваша Литва у меня в избранном, я так думаю, что Брелу занесу тоже.
Спасибо.
КАТЕРИНА [без регистрации] [22.09.13 21:10:36]   IP: 46.242.64.*
В каком отеле Вы останавливались ?
красиво, замечательная страна
Великолепные фото, браво.
natalja_v, вот читаю, смотрю фотографии, и такое ощущение безграничного счастья вдруг захлестнуло! Представляю, что же испытывали Вы.
Allicce, ну это здорово, я рада, что кто-то стал счастливее!..
Какие потрясающие фотографии!Спасибо.
Это тот случай, когда нет нужды обсуждать отзыв... Нужно просто читать, заражаться настроением и энергией автора, наслаждаться языком, впечатлениями, хорошим юмором...
Получил большое удовольствие, даже насморк отступил... :) Спасибо.
vicont-m, спасибо, рада, что так... ну а во время эпидемии гриппа принимать раз в день за 30 мин. до еды :)

ну а во время эпидемии гриппа принимать раз в день за 30 мин. до еды :)

Я принимаю 3 раза в день непосредственно перед едой... когда не на работе... :)))
Жаль хорватская ракия закончилась... А Мальвазией не вылечишься... :)
Прочитала с удовольствием, фото напомнили мне мой отдых в Бреле 7 лет назад, мы тоже поднимались на гору Биоково, плавали на острова Брач и Хвар, ездили на водопады КРК. Пляжи там замечательные.
Замечательный отзыв!

Очень красиво и ярко!
Огромное спасибо за необыкновенный рассказ! Планируем поездку в июле. Не знаем какой будет температура воздуха и воды.
Анна [без регистрации] [22.01.14 13:51:34]   IP: 37.145.219.*
Прочитала на одном дыхании и еще больше захотелось посетть брелу. Сейачс планируем поездку, расскажите о трансфере из аэропорта, или если можно контакты встречающих, по ссылке на форум, не могу найти информации(
Анна, напишите свою почту, сброшу Вам контакты моих гидов
Зоя [без регистрации] [12.05.14 09:48:24]   IP: 95.26.183.*
мне тоже пожалуйста сбросьте на почту контакты гидов.zoya773@mail.ru
lili [без регистрации] [20.06.14 03:37:31]   IP: 83.220.239.*
Напишите пжл контакты-ваших гидов dera@fromru.com. спасибо!