22.09.13 15:17:18
Мой кусочек счастья. København, Hillerod, Helsingor, Humlebæk, Roskilde, Odense. Часть IV.Оценка: 5+
Время отдыха: 12-15 сентября 2013

Начало было здесь:

Утро началось с проливного дождя. Это мне может помешать? Вспомнилось что-то про «праздничный дождь до обеда»… К тому времени, как овсянка была съедена, ливень перешёл в стадию «датский дождик» – теперь я нашла название этой водной взвеси в воздухе! Ну а чуть позже выглянуло солнце!!! Всё-таки повезло мне с погодой!
Уже третий день меня изводит вопрос – как выглядит площадь с мучительным для произношения названием Gråbrødre Torv? Иду по пустынной (!) Стрёгет,

мимо фонтана «Милосердие».

И вот она! Площадь серых монахов.

Чего я так туда стремилась? Дальше мимо часиков (такого дизайна у нас в группе детского сада висели)

к …

По пути подумалось, а почему там относительно чисто на улицах? Наверное, потому, что «для особо воспитанных» показан путь к мусорным урнам!

Что в парке? Во-первых, то вокруг чего он разбит – Росенборг!

Во-вторых, Андерсен, но мы его уже видели…
А ещё много чего-то интересного.
Кажется, это Георгий-Победоносец. Змей есть, конь есть, суровое выражение лица тоже имеется.

Ау! Я здесь, любимый!

Сентябрь - художник: по плечу
Ему леса рядить в парчу.

Дракончик и то из чего он вылупляется?

Это ж просто Рай какой-то!

А вот и яблочки райские!

Лошадку жалко…

Ну и как без шЫдевров датского дизайна?

Не посетить ли мне сначала Государственный музей искусств?

Довольно богатая коллекция:

Но не Прадо…
Возвращаюсь к Росенборгу.

Ну, господа, так нельзя! Опять потолки!!!

Занятные интерьеры…

Шапочки…

Хорошая идея, чтобы ножницы никогда не терялись!

Стеклянная кладовая…

Трон свободен?

«Дамочка, написано же – часы приёма по средам с 14.00 до 16.00. Куды прёте!!! Там нет никого!»

А это уже фарфоровая кладовая…

Опять троны свободные. Надо занять один…

Увы, против такого охранника, я бессильна. Останусь бестронной…

Сокровищница… «Как я всё это богатство люблю и уважаю»©

Вот и всё! Бегу за рюкзаком в гостиницу, затем на вокзал…

Меня ждёт:
Вот остров мой; с него прохладой веет,
Задумчиво дремучий лес растет,
И озеро спокойное синеет,
И лебеди скользят по лону вод!

Odense, родина Андерсена.
В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берет мой мир свое начало;
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя...
Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна!..

Возле вокзала в Оденсе находится очень интересный музей – железнодорожный.
Не скрою, что я еще заранее испытывал во всем своем существе какой-то особый болезненный трепет; назову это ощущение, пожалуй, железнодорожной лихорадкой! Оно достигло высшего своего напряжения в ту минуту, когда я вступил в огромное здание вокзала, откуда отходили поезда. Батюшки мои, что тут была за суматоха, что за беготня и возня с чемоданами и мешками, что за свист и шипенье!

Конечно, безопаснее всего оставаться на платформе; ряды вагонов теснятся к ней, словно гондолы к набережной, а там дальше на дворе целая сеть рельсов, перекрещивающихся между собою, будто какие-то магические линии. Да, так оно и есть; только провела-то их человеческая мудрость; вагоны не должны сходить с этих магических линий — тут дело идет о жизни и смерти или искалеченье сотен людей. Я впился глазами в эти вагоны, в локомотивы, пустые тачки, гуляющие с места на место трубы и Бог весть что еще, мелькавшее передо мною в этом заколдованном царстве. Тут все предметы как будто с ногами!

Вагоны делятся на три класса; вагоны первых двух — те же закрытые дилижансы, только пошире; вагоны третьего класса открытые, и проезд в них стоит невероятно дешево. Самому бедному крестьянину можно пользоваться ими, это обойдется ему дешевле, чем остановки и ночевки на постоялых дворах, если он пустится в дальний путь пешком.

Дым, свист и толкотня пассажиров, стремящихся занять места, чад сала, фырканье паровозов — все это просто ошеломляет, особенно если человек, как я, например, находится тут впервые и невольно рисует себе разные страхи: а вдруг мы опрокинемся, переломаем себе руки и ноги, взлетим на воздух или столкнемся с встречным поездом и разобьемся вдребезги? Думаю, впрочем, что такие страхи мерещатся лишь тому, кто отправляется по железной дороге впервые.

Так-то вот и следует путешествовать по странам, расположенным на ровной, гладкой поверхности! Города как будто лежат рядышком; не успеешь проехать один, глядь — уж и другой!

Великое изобретение железная дорога. Благодаря ей мы теперь поспорим могуществом с чародеями древних времен! Мы запрягаем в вагоны чудо-коня, и пространства как не бывало! Мы несемся, как облака в бурю, как птицы во время перелета! Конь наш храпит и фыркает, из ноздрей его валит дым столбом! Быстрее не летели и Фауст с Мефистофелем на плаще последнего!

Вообще я мало помню случаев в моей жизни, когда бы я был так взволнован, как теперь, когда бы так сильно ощущал близость Бога. Душа моя была проникнута таким благоговением, какое я испытывал лишь ребенком в церкви да взрослым среди залитого солнцем леса или среди безбрежного простора моря в звездную ночь!

Ну а затем через вокзал, он же культурный центр к чудесам и сказкам!
Вот такие штучки размещены повсюду… Оказывается – это Андерсен увлекался вырезанием из бумаги. И делал это весьма мастерски! Все мы в детстве немного Андерсены.

Гуляю дальше. Милый фонтанчик…

Воинственный Кнут…

Ну как без датского дизайна?

Красная ратуша…

Нечто странное…

Красный главный собор…

По милой улочке…

… к казино! Вот умно там разместили разные скульптурки. Как предупреждение – если проиграешься, то ждёт тебя такая жизнь!

Поброжу около-вокруг… Андерсеновские места.
Где летят в струе воздушной
Облака грядой послушной,
Где живут воспоминанья,
Где волшебные преданья
Про минувшие года, –
Всей душой стремлюсь туда!

Чего-то мне не хватает… Сказки?

Последнее лирическое отступление.
Сказки!
Мы сказки слушали, не зная лжи опасной,
Звучали вымыслы нам правдою прекрасной,
И с херувимами – покорные мечте –
Мы Бога видели в небесной высоте...

Много фигурок не нашла, например собаку с глазами как Круглая башня. Голову не надо было задирать по привычке после дворцовых потолков!

Может это тоже сказочные персонажи?

И эта красавица…

И такой товарищ, потерявший голову от красавицы )))

А это точно не сказка. Очередной король на лошади!

Вот и всё. Прощай Дания, прощай счастливая страна, где я не видела хмурых лиц, где даже манекены улыбаются!

Напоследок опять цитата из Андерсена:
Поднимем парус! Небо ясно!
Кто путешествует — живет!

Спасибо дочитавшим!
Специально не указывала исторические сведения и полезности про то, что когда работает и сколько стоит. Того, кто туда не собирается, они будут раздражать. А тем, кто собирается, могу прислать свои мини-путеводители, составленные по отзывам уважаемых форумчан и сведений, добытых на просторах сети. Правда, там всё применительно к сезону «сентябрь 2013» и сохранилась только pdf-версия.

Отредактировано автором: 22.09.13 15:24:46Сообщить модератору

Спасибо. Интересно с Вами путешествовать по Дании! Повеселили комментарии к фото.))

А вот и яблочки райские!

Это в саду Розенборга? Румяные такие. Клёво.
Лихо вы Данию представили =)

Это в саду Розенборга?

Да! Пробовать не стала)))

очень интересный музей – железнодорожный.

Нина, Вы наверное, засланка РЖД!? Об этом музэе вы наиболее подробно поведали, не так как про замки и прочие очаги датской культурки. Спасибо, камменты к карточкам вполне нормал!!! Блиц-криг по-датски зыбенский получился!

Нина, Вы наверное, засланка РЖД!?

Хи-хи, я не Нина))) а милая организация РЖД - это потребитель нашей продукции... и у нас на заводе ни одна душа про них слова доброго не скажет)))
Про "очаги датской культурки" без меня замечательно написано - я так не смогу...

Блиц-криг по-датски

Увы, только блиц-криг((( На большее нет времени. А так как езжу куда-нибудь очень редко, то охватить хочется как можно больше.

Хи-хи, я не Нина)))

Простите, ником навеяло)))

А так как езжу куда-нибудь очень редко, то охватить хочется как можно больше.

Наполняемость поездок на высоте!
Я тоже пожалела, что в ж/д музей не попали. Был выходной день.
Зря от "Нины" отказываетесь, да, Евгений? ;-)

Зря от "Нины" отказываетесь

Моё имя не хуже))) А имя Нина в нашей семье уже занято)))

Зря от "Нины" отказываетесь, да, Евгений? ;-)

Вик, Вы как никто меня понимаете! Всё ж это моё любимое женское имя)))
Всех мальчиков в классе я буду называть-"эй, ты!", а девочек- "Зина" (с)

Всех мальчиков в классе я буду называть-"эй, ты!", а девочек- "Зина" (с)

"Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд"©

любимое женское имя)))

Ну еще бы! ;-)

Nancy, нам уж, по-секрету, свое имя можно и открыть!

"Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд"©

Абидна, панимаиш (с)
Два последних пункта с позором провалил;-)

Nancy, нам уж, по-секрету, свое имя можно и открыть!

Nancy - это имя нашей собачки, названной по имени (не смеяться) жены президента Рейгана)))
А я - Ирина.
Приятно познакомиться! :-)
Свою "старшую" кошку я в честь соседки, Ксюшей, назвала. Так уж получилось. Соседка не возражала. :-))
Чего уж тут над Ненси Рейган смеяться. :-))

А я - Ирина.

Просто великолепно! С приятным познакомством:-)

Много фигурок не нашла, например собаку с глазами как Круглая башня.

Иду по пустынной (!) Стрёгет

Не поверите, я его каждое утро таким видела. Приходилось рано из дома выходить, а Стрёгет позже просыпается:)

А бумажный кораблик?

Не дошла))) Рюкзак уже измучил ... Да и темнеть стало - было пора в аэропорт.

Не дошла)))

Жааалка! Он такой трогательный.
Я тому моменту сама уже вызывала жалость)))
В потёмках, в чужом городе, без знания какого-нибудь языка, с рюкзаком...

1Мой кусочек счастья. København, Hillerod, Helsingor, Humlebæk, Roskilde, Odense. Часть I.
2Мой кусочек счастья. København, Hillerod, Helsingor, Humlebæk, Roskilde, Odense. Часть III
3Мой кусочек счастья. København, Hillerod, Helsingor, Humlebæk, Roskilde, Odense. Часть II.
4"А , может быть, в Питер и все образуется..."
5Лиссабон, покоривший мое сердце. Часть I
6Счастье и несчастье.
7Новый год без оливье? Да! Матера и два Новых года.
Дания
Дания: отели