22.09.13 10:29:00
О летней поездке в UK
Время отдыха: июль 2013

Рассказ о летней поездке в UK

Еще находясь в UK в мае, у нас с женой не было ни малейших сомнений в необходимости повторной поездки . О нашем пребывании в Соединенном Королевстве в мае я рассказывал в http://www.otzyv.ru/read.php?id=157828 . Билеты на перелет вновь купили у «ТрансАэро». У «ТрансАэро» время вылетов и прилетов, аэропорты как в Москве, так и в Лондоне было для нас наиболее приемлемым и это компенсировало их более высокие цены по сравнению с другими авиакомпаниями. Миграционные карточки в отличие от предыдущего перелета не раздавали. В зоне паспортного контроля мы увидели совершенно пустой зал и нескольких скучающих пограничников. К ленте транспортера, раздающей багаж, подошли, когда она вращалась вхолостую. Багаж нашего рейса стал на ней появляться минут через 10. В кассе метро доложили денег на наши OysterCard и примерно через полтора часа распаковывали чемоданы в номере отеля. Для полного счастья недоставало бутылки шампанского. Она была куплена в ближайшем супермаркете. На следующий день была намечена поездка в Бат.

Бат.

Утро выдалось хмурым. Прогноз погоды обещал солнце и +30 по Цельсию. Брехня, думал я, садясь на холодную скамейку вокзала Паддингтон в ожидании электрички. Все 105 минут поездки нас нещадно обдувал кондиционер и мы мечтали, чтобы прогноз погоды сбылся. Выйдя на вокзале Bath Spa, посмотрели на небо: облачность была менее густой по сравнению с Лондоном. Минут за 10-15 дошли до центра.

Постепенно тучи рассеялись, небо стало ярко синим, а мироощущение более острым. Из распахнутых дверей ближайшего кафе повеяло невероятно приятным запахом кофе. Выбрали столик залитый солнечным светом. За кофе не спеша рассматривали площадь перед собором, парадный вход в Римские термы и туристов желающих туда попасть. Через некоторое время среди них оказались и мы.

Пришлось немного постоять в очереди. К главной чаше ведет череда музейных экспозиций. Можно увидеть и источник. Температура выливающейся воды градусов 50 (руке очень горячо).

А это сама чаша

Выйдя из терм, покружили по центральным улицам, после чего направились к «Королевскому полумесяцу». Для фотографирования комплекса этих зданий, построенных во второй половине 18-го века, нужен широкоугольный объектив. Я как ни перемещался по лужайке, прицеливаясь с разных мест под всевозможными углами, на кадр умещалась только половина :-((

Тем временем по другую сторону Королевской улицы в шатре, установленном под огромными деревьями, расположился духовой оркестр. Его звуки плавно разливались по ближайшей окрестности. Солнце начинало припекать и мы решили переместиться к реке. По мосту Палтни перешли на другой берег реки Эйвон и, пройдя вдоль набережной, расположились в тени раскидистой ивы.

Через некоторое время с противоположного берега из Parade Gardens стали доноситься звуки оркестра. Мы решили приобщиться к слушателям.

По завершении концерта, сделали круг по центральным улицам. Посидели на соборной площади. Постепенно вечерело. Стали зажигать фонари. Мы направились к вокзалу на электричку в Лондон.

Оксфорд

На следующий день ранним утром мы вновь были на знакомом нам вокзале Паддингтон. На этот раз наш путь лежал в Оксфорд. Дорога заняла около 80 минут. На небе не было ни облачка. День обещал быть жарким. Сразу по выходу из вокзала стало очевидно – это Оксфорд

Дошли до Carfax Tower где встречаются четыре главные улицы города. Решили, на башню поднимемся на обратном пути к вокзалу. Это было ошибкой. Сил к концу дня на подъем не осталось.

От перекрестка направились к самому престижному колледжу Christ Church. Вдоль дорожки ведущей к входу в колледж и во внутреннем дворике цвела лаванда.

В этом зале снимался один из сюжетов фильма о Гарри Поттере.

В церкви, расположенной на территории колледжа

Из колледжа Christ Church вышли на Merton street. Здесь слева Oriel Colledge, справа колледж «Корпус Кристи», чуть впереди по правую руку Merton Collrdge, а напротив него Университетский колледж, в котором в свое время учился 42-й президент США Билл Клинтон.

Затем по High street дошли до реки, спустились к лодочной станции. День был очень жарким. В поисках места для отдыха забрели во внутренний двор, распложенный между Университетским колледжем и Экзаменационной школой. Двор небольшой, по краям два платана, дающие густую тень и приличный газон. Чуть ранее, еще находясь на High street, мы увидели очередь, преимущественно состоящую из молодых людей. Все они хотели попасть в кафе, торгующее едой «на вынос». Мы решили, что и нам туда также нужно зайти. И оказавшись в тенистом дворе, мы имели полный набор человека, отправляющегося на пикник. Расположившись под одним из платанов, мы наблюдали за интересным действием, происходящим под вторым деревом. Там в густой тени в позе лотоса сидел человек. К нему группами по 5-8 человек периодически подходили молодые люди. Они располагались вокруг него и уходили минут через 15-20. И как только одни уходили, сразу же откуда-то появлялась другие. Как мы поняли, это был преподаватель одного из колледжей. А в этом месте он устроил экзамен своим подопечным. Жена заметила: «Ему бы еще чалму на голову и дудочку». Пока мы отдыхали и поглощали калории, у преподавателя под платаном сменилось три группы.
Набравшись сил, вновь вышли на High street. Затем по Queen street, улица, что правее Королевского колледжа, направились в район Бодлианских библиотек. На фото ниже задворки колледжа «Девы Марии»

Два корпуса Хердфордского колледжа и «Мост вздохов».

А это мученики науки. Ну представьте себе, в тени около 30, а они в черных мантиях на солнце.

Вновь стало жарко и мы решили скрыться в прохладных залах музея естественной истории.

Больше всего мне понравились очень симпатичные плюшевые мамонты, стоящие на полке сувенирного магазина. Я не удержался и сфотографировал их несколько раз. Ознакомившись с естественноисторическим процессом, двинулись в направлении вокзала, петляя по улицам и заходя в магазинчики.

И вот мы вновь оказались у Carfax Tower. Постояли пару минут раздумывая, - подниматься ли нам на башню. Усталость, накопившаяся за день, взяла верх.

Лондон.

От предыдущей поездки осталось ощущение, что мы не нагулялись по Лондону. И по этой причине практически весь день мы бродили по центральным улицам города. Погода была очень подходящей: температура 20-22, легкая облачность, временами моросил дождь или выглядывало солнышко.
У Лестер сквер.

В его центральной части расположен памятник Вильяму Шекспиру, а если пересечь перекресток и пройти чуть вперед по правую руку увидим Notre Dame de France.
Витрина кафе.

На Piccadilly street зашли в «Fortnum and Mason». На ground floor потрясающий выбор чая и кондитерских изделий, этажом ниже не менее впечатляющий винный ассортимент. Шикарно одетый обслуживающий персонал с большим самоуважением упаковывает купленный товар. Очень красиво оформлены прилавки и стойки с товаром. «Fortnum and Mason» -это своего рода шоу. Кто устал от безликих супермаркетов с их длиннющими пластиковыми стеллажами с какой-то едой, - зайдите, не пожалеете. Выйдя из магазина, перешли на другую сторону улицы, чтобы увидеть «кукольное представление» на фасаде все того же «Fortnum and Mason».

Далее наш путь лежал к музею Виктории и Альберта. Наш выбор был совершенно не случаен. В этом музее до 2020 года будет выставляться скульптура «Три грации» Антонио Канова. Предыдущие семь лет она находилась в Национальной Галерее Шотландии.

Еще в начале 20-го века эта красота принадлежала нашему Эрмитажу в Питере. Люди, пришедшие к власти, решили, что деньги нужнее и продали скульптуру. Похоже, сумма сделки была внушительной. Произведение искусства смогли купить вскладчину два музея. Какие это были музеи, Вы уже знаете. Конечно же, мы походили и по всему музею. Очень впечатляет, красиво. Возможно, музей Виктории и Альберта не уступает по красоте экспозиций Британскому музею. Но, согласен, это дело личных пристрастий и вкуса.
Остаток дня провели на берегах Темзы, пересекая ее то по одному, то по другому мосту.

Спустя несколько дней мы узнали, что в то время как мы безмятежно гуляли по Лондону имело место историческое событие, - Кэ́трин Эли́забет Маунбаттен-Виндзор, герцогиня Кембриджская благополучно покинула родильный дом со своим первенцем.

Честер.

Следующие полдня ушли на переезд из Лондона на родину сыра Чеддер и, не буду оригинален, поскольку скажу, что никаких смеющихся котов в Честере мы не видели. И вообще никаких котов не видели. Сыр ели, вкусный. Таким образом, на знакомство с городом Честер у нас было полтора дня.
Исторический цент Честера очень компактен и включает в себя всего несколько улиц состоящих практически полностью из фахверковых домов.

Особого внимания заслуживает прогулка по городской стене. Мы неожиданно для себя затратили на нее более двух часов.

Вид со стены на древнеримскую арену.

Честерский замок.

Часы на городской стене.

На следующее утро мы решили получше рассмотреть римские артефакты имеющиеся в Честере. Архитектурно и по размерам это сооружение напоминает Арену Лютеции в Париже. За порядком и чистотой на близлежашей территории следил дворник. Походя мимо, он оценивающе окинул нас взором, а не мусорим ли мы. Чуть позже к арене подошла внушительная группа подростков. Часть из них расположилась на газоне, другие спустились к основанию арены. Возможно у них был урок истории.
Мы же отправились к Честерскому собору. При входе у нас вежливо поинтересовались, откуда мы прибыли в их город. Внутри было светло и уютно, тихо и пустынно.

Во внутреннем дворике

Затем продолжили осматривать город

В Честере мы подсели на сидр. В первый день жена, можно сказать случайно, взяла одну бутылку попробовать. На следующий день вяли две других, понравилось еще больше.

Глазго.

Глазго удивил.
Поезд на центральный вокзал прибыл на 15 минут раньше расписания. Вокзал ярко освещался солнцем. При выходе с платформы красовалась большая лужа. Двое станционных служащих стоящие рядом с ней отклоняли в стороны потоки пассажиров с чемоданами. Жена заметила: «Уже по вокзалу можно понять, - Глазго большой город». Да, по сравнению с Честером Глазго гигант.
Наш отель располагался буквально в сотне метров от цента старого Глазго. От башни Tolbooth Steeple расходятся в разные стороны главные в то время улицы города.

Одна из них HighStreet ведет к храму. Большая часть собора была опоясана строительными лесами. Из за них, стены собора St. Mungo`s очень темные, казались почти черными. Прямо перед нами в собор вошла большая группа туристов. Мы последовали за ними. Внутри собор показался нам не очень просторным. Ощущалось противоречие между прочитанным в путеводителе и тем, что мы видели воочию. Возможно, мы не вовремя туда попали.

От собора двинулись к университету. На фото ниже образец современного искусства - скульптурная группа «Callanish», расположенная на его территории.

В целом, центральная часть Глазго выглядит примерно так.

В городе много гигантских торговых центов, близко расположенных друг к другу. Выйдя из одного, буквально через 50 метров, вы попадаете в объятия другого торгового центра еще бОльшего размера. Построенные недавно, ужасно напоминают наши. Те же лестницы и эскалаторы, длинные ряды стеклянных витрин перемежающиеся кафе, парикмахерскими, соляриями и т.д. И даже товар на стеллажах по большей части тот же и стоит как у нас. Если бы не надписи на английском, я бы забыл где нахожусь. Вот она глобализация! Предвижу критику типа: «Быть такого не может!». В Глазго, может. И найти в этих ТЦ что-то отличное от нас было не просто.
Маятник Фуко в ТЦ «Princes Square»

На пешеходной улице Buchanan Street.

Еще до поездки, читая в путеводителе по Шотландии главу по Глазго, натолкнулись на фразу: «Опытному путешественнику Глазго будет напоминать Париж!». Звучало интригующе, мы ждали встречи с Глазго и, приехав, искали напоминание о Париже. Нам удалось найти такое место. Просто «один в один»!

На Sauchiehall Street посетили чайную комнату «Willow Tearoom», одну из немногих сохранившихся до наших дней. Основанная в конце 19-го века Кейт Гранстон, сеть чайных комнат «Willow Tearoom» была попыткой противопоставления, царящему в Глазго пъянству. Заказали два вида черного не ароматизированного чая. Очень вкусно. Вспомнилось безмятежное детство, летние каникулы, деревня и бабушка. Вот так бывает!

Прогулялись по набережной реки Clyde. На мосту «Clyde Suspension Bridge» молодожены устроили себе фотосессию. Жена сделала фото из-за моего плеча. Снимать напрямую не хватило наглости.

Вечер второго дня нашего пребывания в Глазго пришелся на субботу. Weekend в полном разгаре. Решили приобщиться к этому действу в качестве наблюдателей. Зашли в «Merchant Square». Большой зал, в центре небольшая сцена и несколько рядов кресел перед ней. По периметру зала размещены столики, все заняты. На втором ярусе – аналогично. Очень шумно. Чтобы услышать друг друга приходилось говорить прямо на ухо. В креслах перед сценой молодая женщина с коляской. В одной руке бутылочка с молоком, в другой – кружка с пивом. На перекрестке перед «Merchant Square» бушует рок группа, распространяя по близлежащим кварталам звуки «бумс-бумс, тынц-тынц». Улицы запружены народом, быстро идти нельзя. Пабы забиты до отказа. На примыкающей {и как правило, огороженной} к пабам территории люди стоят плечом к плечу. Многие пьют пиво прямо из бутылок. Свернув с Argyle Street в оду из подворотен (практически дыра в стене) попали в очень приличное место. Небольшой, тихий и очень уютный дворик. Несколько деревьев, под ними столики. Люди, сидящие за ними, были знакомы. Мы постояли минут пять в надежде увидеть уходящих завсегдатаев. Тщетно, они пришли навсегда. Мысленно пожелав им хорошего вечера, мы двинулись дальше.
В этот вечер мы долго гуляли. Обошли бОльшую часть центрального Глазго. Нам часто попадались группы молодых женщин при полном макияже, в украшениях. Многие в вечерних платьях и на высоких каблуках. Эти стаи амазонок не вызывали бы удивления если бы с ними рядом были мужчины. Жена пошутила: «А мужички где? По подворотням попрятались!».
К ночи погода испортилась. Вначале дождь, затем очень сильный дождь. На завтра у нас намечалась экскурсия.

Стирлинг и Лох-Ломонд.

К утру дождь несколько стих. К месту сбора экскурсионной группы шли под зонтами. Через час с небольшим нас привезли к замку. В нашем распоряжении было почти два часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы осмотреть весь замок. Погода была очень даже шотландской.

К озеру попали во второй половине дня. Погода стала налаживаться. Появился рассеянный солнечный свет.

Недалеко от берега плескались уточки. Завидев людей, они подплыли к нам и стали клянчить еду. Прямо как белки в Лондоне. Озеро очень красивое, но в нашем распоряжении было всего 40 минут.

Йорк.

Из Глазго в Йорк ехали через Эдинбург. Сдали чемоданы в камеру хранения. В нашем распоряжении было несколько часов для прогулки по знакомым улицам. В Йорк прибыли в третьем часу. Из окна номера прекрасно были видны городская стена, идущие по ней люди и вращающееся колесо обозрения. Немного передохнув, отправились в город.
В районе The Shambles.

The Shambles улица, сужающаяся кверху, вероятно самое калоритное место во всем Йорке. Покосившиеся домики с кривыми окнами, сувенирные лавочки и толпа туристов.
Городская стена

В Йорке, как и в Честере, есть стена, опоясывающая историческую часть города. Мне не понятно имела ли она какое либо военное предназначение или носила исключительно административно-хозяйственное предназначение (как плетень вокруг деревень в Росси), но для туриста такие сооружения очень полезны и интересны. Прошли по всей стене и не один раз.
Вид на Йоркский собор со стены

И с улицы Stonegate

К этому времени набежали тучи, начался дождь и мы решили вернуться в отель. Буквально за час до захода солнца распогодилось и мы смогли увидеть старый Йорк в закатных лучах солнца.
На мосту через реку

На площади Св.Елены

Улица Stonegate

Йорк и Честер объединяют не только наличие городских стен и исключительно красивые соборы, но и совершенно пустые вечерние улицы. В этот вечер мы имели возможность видеть очень красивые улицы Йорка без единого человека.
А это Йоркский собор. Было ощущение, что он из золота, а не из камня.

На этом завершился наш первый день пребывания в Йорке. В номере отеля нас ждали две бутылки сидра. Утро следующего дня было солнечным. Жена встала первой, посмотрела в окно и ахнула: «Представляешь, они уже идут!». Кто идет, - спросил я. Люди по стене, а ты лежишь, вставай- услышал я в ответ.
Неподалеку от собора

В соборе

На улицах города

В этот день мы еще раз пошли по городской стене. Удалось сделать вот такой снимок

На следующий день нам предстоял путь домой. Все было строго по расписанию без каких либо накладок. Мы только тем и занимались, что пересаживались с одного транспорта на другой.

Спасибо за очень интересный отзыв!
Спасибо! С удовольствием прогулялась с вами по знакомым местам. В Глазго потрясающий музей транспорта - там можно весь день провести. И еще раз спасибо за Честер - очень красивый город!
Подберезовиков, спасибо за отзыв! Очень хорошее путешествие и рассказ. Очень понравились фото Честера (не говоря уже о моей любви к настоящему сыру Чеддер :)). Честерский собор внутри тоже впечателил на Ваших фото. Сильно захотелось посетить этот красивый город.

Фото Йоркского собора на закате шикарное получилось!

В Честере мы подсели на сидр.

Понимаю! Сама плотно на нем сижу во Франции :). Мне, правда, французский больше английского нравится. Он помягче. Зато в английском градусов больше :).

В городе много гигантских торговых центров, близко расположенных друг к другу. Выйдя из одного, буквально через 50 метров, вы попадаете в объятия другого торгового центра еще бОльшего размера.

Прочитав эту фразу, подумала "Что-то мне это Москву напоминает". Оказывается не мне одной :)

Построенные недавно, ужасно напоминают наши.

Очень даже может. И не только в Глазго. Глаболизация да уж, в которой есть свои плюсы и свои минусы.
Признателен всем, кто нашел время прочесть мой отзыв и счел его полезным для себя.
Chicho, спасибо за позитивные комментарии.
Приятно осознавать, что я не одинок в своих наблюдениях и пристрастиях.
Мне тоже Глазго чем-то Москву напоминает местами. И не только мне. Рада, что "3 Грации" вы, всё-таки посмотрели, помню, ещё в мае хотели это сделать

"3 Грации" вы, всё-таки посмотрели

Мы хотели сделать это непременно.
Очень красиво!
Согласна, я ещё в Эдинбурге на них любовалась лет так ... назад. Родена в Эдинбурге не зашли посмотреть?

Родена в Эдинбурге не зашли посмотреть?

В тот день в нашем распоряжении было чуть более двух часов.
До галереи не дошли :-(

1Отчет о рабочей поездке в Черногорию 2008
2Средневековый Диснейленд или записки о самостоятельной поездке в Израиль. Время поездки – ноябр
3Впечатления о двух поездках в Каталонию. Поездка номер два. Почему я не съездила в Ниццу.
4Впечатления о двух поездках в Каталонию. Поездка номер раз. В Испанию на футбол.
5о.Корфу - поездка в Палеокастрицу (один круизный день)
6О нашей поездке в Гамбург, Ганновер, Амстердам и Дюссельдорф
7Фильм и небольшой рассказ о первой самостоятельной поездке в Рим в 2008 году