22.09.13 00:12:31
Качи-Кальон
Время отдыха: 25 июля 2013

Наконец настал тот день, когда семейные маршруты совпали с моими. Мы сидели в кафешке и рассуждали, как совместно провести следующий день. То, что целью нашего путешествия будет Бахчисарай и его окрестности, не ставилось под сомнение. Вопрос был в том, будет ли это классический тур – ханский дворец+Чуфут-кале или … заговорщески подмигнув, и, сделав глоток инкерманского вина, продолжил - «Есть еще один вариант, конечно трудней, но красивей и достаточно редкий маршрут – Качи-Кальон». Помня о тяготах прошлогоднего феерического спуска Таракташ – Ставри-Кая – Поляна сказок, семья задумалась, но стаканчик за стаканчиком, слово за слово, и… природная красота победила природную лень – идем в горы. Но… «Потом во дворец?», - уточнили у меня. Пренепременейше, - ответил я на голубом глазу.
Как говорил Штирлиц – запоминается последнее. На следующее утро я вышел чуть раньше, чтобы спокойно купить билеты на автобус. Наши друзья подошли позже – естественно в сланцах и с дамской сумочкой.
Качи-Кальон поражает и влюбляет в себя сразу, без всяких прелюдий и экивоков. Он не кажется горой, это скульптура, вырезанная в гигантском камне.

Мы поднялись к монастырскому источнику, сейчас туда сделана дорожка из автомобильных покрышек.

Впрочем, нормальные герои могут найти иной путь и карабкаться по естественным камням, как мы собственно и сделали.

Около источника двое рабочих набивали камни в покрышки, мы их поблагодарили за работу, в сам монастырь не пошли, а отправились прямиком на плато. Обычные экскурсионные маршруты не предлагают заглянуть на плато, и зря, виды открываются просто потрясающие.

В некоторых места тропа идет узкой полоской над обрывом, впрочем, это не настолько экстремально. Совсем уж в узких местах есть обходы по лесу.

В одном из мест есть глубокая щель, уж не знаю, следит ли кто-нибудь за ней, но грандиозный обвал в Качи-Кальоне это дело времени.

Нагулявшись по плато, отправились по экскурсионному маршруту. Первая достопримечательность россыпь камней или точнее скал – обвалы здесь судя по всему вещь привычная.

Потом начались многоярусные пещеры – примерно на 4-5 этажей, требуется определенная смекалка и сноровка, чтобы залезть на верхние этажи, а потом спуститься вниз без последствий.

Потом под нависающим гротом нашли пещерку со скромной надписью «СГУ Саратов 1971». Вот такие вот у нас культурные университетские работники, это вам не Тагил какой-нибудь.

Дальше осталось уже немного старое монастырское кладбище и потрясающий четвертый грот.

Перед нами как раз ушла экскурсия, и мы смогли насладиться объемом без излишнего присутствия людей.

Обратно пошли другой дорогой и внезапно обнаружили храм высеченный в камне, удивительно похожий на храм трех всадников в Эски-Кермен. Конечно же, он был закрыт, потому как у нормальных монастырский работников, такая важная и общественнополезная миссия – взять себе чего-нибудь, и закрыть от посещения. В смысле чтобы уже не забесплатно было. Рядом оказался еще один камень с пещерой – наверное, он не настолько ценен для религии – сюда железную дверь еще не приладили.

Уже по приезду, просматривая маршруты крымских агентств нашел такое описание, которое в первую очередь говорит о неуемной фантазии …

Начало цитаты
Вы пройдете по территории бывшего средневекового монастыря. История, застывшая в камне, - так можно назвать это необычное место. Вы увидите церковь, высеченную в отдельно стоящем камне, посетите многоярусные пещеры (бывшие часовни и кельи средневековых монахов). Вы попадете под 20-метровый купол естественного грота, куда 5.000 лет назад приходили женщины, приносили жертвы, просили за благополучие себя и своих детей.
Это место женской силы. Здесь можно просить обо всем.
В 19 веке на этом месте сформировался источник св. Анастасии, которая отвечает за женские детородные органы. По желанию, Вы сможете зайти в пещерку, которая снимает «венец безбрачия» и посетить колодец сброса (энергетическая чистка). Затем Вы подойдете к источнику с серебренной водой и столбу «мужских желаний».
Конец цитаты
Во вторых я огреб от женской части нашей экскурсионной группы за то, что не указал в явном виде пещеру для снятия венца безбрачия.
И в-третьих, как же это я промахнулся со столбом мужских желаний. Вот уж бы я себе нажелал и не поскромничал.

Напоследок посетили ущелье Таш-Аир. Какое-то там странноватое кафе, мы сели за столик с явным желанием закусить, но это не произвело на хозяев ни малейшего впечатления. Пришлось довольствоваться водой из источника и осмотров стоянки древнего человека. Вроде бы тут должны быть наскальные рисунки, но как ни пытался кроме современной живописи ничего не обнаружил.

Изумительный у Вас Крым ! И умудряетесь такие места находить, про которые почти никто не знает.
И тут кошака нашли ! :)
Фантастические виды!!! Ваши маршруты - в мою записную книжку по Крыму!
Отлично прогулялись! Спасибо за рассказ!

Если еще раз там будете, то в один маршрут можно включить все пожелания: Ханский дворец, потом поднимаетесь к Чуфут-Кале, и отуда через монастырь, к которому вы шли по камерам, спускаетесь к Качи-Кальону, а дальше вниз в долину, переходите по мостику Качу и вверх по Алимовой балке, дойдете до Хаоса и назад в долину Качи. Тропа есть на многих туристических картах, а рельеф местности такой, что не заблудитесь. Всего 15-17 км, как раз на один день.

Это очень небольшой кусочек, и рисунки очень бледные. Надо, чтобы подвели и показали, иначе найти почти невозможно.
Там где решетка - это действующая церковь в скале. И как любая церковь, она открыта по расписанию.
Вы были, как я поняла, в четверг. В субботу и в воскресенье церковь открыта, но и народу в Качи-Кальоне в выходные много.

Изумительный у Вас Крым !

Бахчисарайский район вообще потрясающе красив. Удивительно, что большинство людей ограничиваются Южным берегом Крыма.
2 Вера - удивительно как Вы его там рассмотрели, про этого кошака я совсем забыл. Больше помнится мелкий кошак из бахчисарайского вокзала, который промышлял охотой на половую тряпку. Которой он время от времени и получал по мордасам. Был отловлен, насильно наглажен и накормлен :)
Вообще говоря традиционные маршруты по Крыму почти закончились, вот и приходится искать новые пути.

2 Ольга

Бахчисарайский район вообще потрясающе красив

Нельзя не согласится. К тому же отсутствие толп туристов это очень большой плюс.
В ознакомительных целях рекомендую посмотреть фильм "Бахчисарай и его окрестности", текст весьма занудный, но представление о красотах Бахчисарая можно получить.

новые пути

Каньон Черной речки :)
Какая красота! Спасибо за прекраснвые фотографии!

новые пути

А как круто залезь на Карадаг со стороны Биостанции! Или плыть вокруг него на лодке!

1Путешествие в Крым.
2Крым, Гаспра 2017. Три недели настоящего лета
3Как поехать на море и почти его не увидеть.
4Вело Таврида (сентябрь 2015)
5Крым 2015 для физиков. Бахчисарай - Севастополь - Ялта.
6Сказка первая - Бахчисарайская. октябрь 2014
7Осенний горный Крым