21.09.13 22:07:13
Малоизвестная Гатчина. Приоратский дворец.
Время отдыха: сентябрь 2013

Малоизвестная Гатчина. Приоратский дворец.

Вообще - то не планировал писать отзыв по итогам сегодняшней прогулки. Но, пришел домой, посмотрел фото - не думал, что так хорошо получится, поэтому решил поделиться.
Хотя Гатчина, несомненно, входит в "жемчужное ожерелье" пригородов Петербурга, я вот здесь, на сайте, всегда советую туристам оставить ее "на потом". Действительно - день уйдет, а смотреть особо нечего - во дворце вовсю идет реставрация, парк довольно запущен, объектов в нем немного...
Остаюсь при своем мнении, особенно, учитывая тот факт, что все едут в Гатчину смотреть дворец Павла I. А я вот сегодня решил посвятить поездку еще одному дворцу, гораздо менее известному, но, как выяснилось - не менее достойному. Посмотрите на этого красавца - Приоратский дворец - Убежище Мальтийских рыцарей.

Несмотря на то, что он гораздо менее известен, чем большой дворец, именно он считается символом Гатчины.
Его несомненная уникальность в том, что это единственное сохранившееся в России архитектурное сооружение, построенное по технологии землебита: слои спрессованного суглинка, который брался прямо на месте, пропитываются известковым раствором. Выглядит это вот так

По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки, а вот Башня дворца построена из парицкого камня.

Приорат ( или Игуменство) начал строиться по приказу императора Павла. Стены возвели всего за 3 месяца и стоило это в 12 раз дешевле возведения аналогичных каменных стен. В 1799г. Павел принял работу и передал дворец Мальтийскому ордену, Великим магистром которого он к тому времени стал. Интересна история этого обретения - с какой стати православный император вдруг "связывается" с католическим монашеским Орденом? Все резоны этого, знал, наверное, один Павел. Госпитальеры ( так еще назывались рыцари Ордена) сами обратились к нему с просьбой принять Орден "под крыло" после того, как у монахов начались проблемы и потери, связанные с французской революцией. Павел согласился и принял не только звание Великого магистра, но и великие ценности - частицу древа Креста Господня, Филермскую икону Божией Матери и фрагмент десницы св. Иоанна Крестителя (в память об этом событии в 1800 году был установлен праздник — Перенесение из Мальты в Гатчину части Креста Господня). Эти ценности до сих пор можно увидеть в соборе св. апостола Павла Гатчины

- в специальном ковчеге находится железная десница, на которой расположены в особых "контейнерах" крохотные ( и не разглядишь в полумраке) щепочки и некая субстанция. Пытался потихоньку их сфотографировать - не получилось :( Мистика...

Но есть легенда, что кроме них император принял еще и некий "ларец из вечного металла" - таинственную реликвию, обладающую огромной мощью, которую спрятал в подземельях Михайловского замка. Именно влиянием "ларца", якобы объясняется весь тот мистический и легендарный ореол, существующий вокруг петербургской резиденции Павла.

Так или иначе, но как прибежище рыцарей замок практически не использовался, и при императоре Александре I, который был уже, просто, протектором Ордена, Приорат был передан в казну и там в разные времена была лютеранская церковь, во время учений там базировался генералитет, в нем жили придворные певчии, а к концу XIX века он был перестроен под проживание 50 человек и в нем... давали квартиры придворным. Во время Первой мировой там был госпиталь, а при советской власти - дом отдыха для работников каких - то ленинградских заводов, потом там размещалась воинская часть, Дом пионеров, Краеведческий музей... Вот такой богатая история.
Во время войны дворец был разрушен только частично, а открылся для посетителей как музей только в 2004 г.
Сейчас там три зала на первом этаже и два на втором. Отличительная особенность интерьера - вот такие кессонные деревянные потолки, позволяющие снижать нагрузки на стены

В нижнем "Концертном" зале

проходят экскурсии и специальные познавательные программы для детей - при мне было 2 группы одна за другой.

А напротив него 2 зала, в которых размещена выставка восточного искусства.

Интересно. Особенно понравился вот этот "Будда - аскет"

Залы второго этажа

А так выглядит из окон дворца Черное озеро, на берегу которого он расположился.

Вокруг дворца - довольно запущенный Приоратский парк, в котором устраиваются пикники, с соответствующим свинарником по окончании

а вот виды вокруг приятные, особенно, конечно, осенью

Между Дворцовым садом и Черным озером, на перекрестке главных гатчинских дорог находятся площадь и обелиск Коннетабль

Обелиск был построен в 1793 г., а в 1886 г. - разрушен ударом молнии, что ужасно расстроило семью императора Александра III. Дело в том, что он сложен просто "пирамидой" без всякой арматуры внутри и держится, практически, только на растворе, соединяющем камни. Интересно, что фашисты, захватив Гатчину,

первым делом установили на верхушке обелиска свастику. Сейчас автомобильное движение вокруг очень интенсивное, факт нового разрушения не за горами, но, как выяснили журналисты, обелиск ... никому не принадлежит. Его просто нет на балансе ни одного субъекта или объекта РФ. А камни уже падают - это видно невооруженным глазом. К счастью, в 2018 г. его, все - таки, отремонтировали и укрепили.
Кстати - для общего развития - площадь перед Михайловским замком с памятником Петру "Прадеду - правнук" тоже называется площадью Коннетабля.
Перейдя через дорогу, направился ко дворцу.

Тут уже, вокруг дворца, более "туристические" места и виды. Описывать их историю не буду - считайте, что это просто прогулка по красивым местам

Особый шарм парку в этот раз придавали вот такие персонажи (пусть и на фоне современного внедорожника. А что вы хотите - связь времен)

Несколько традиционных "смешных интересностей"

Вот эту белку зовут "Маша" - так уверяла пара, которая ее кормила - давно ее знают, постоянно кормят

а вот что это за чудо в перьях затесалось в шумную семью уточек - не знаю. "Не обошлось здесь без водолаза" (с)

Вы знаете - действует

Как выяснилось, сегодня в Гатчине отмечается "День города". Поэтому весь центр перекрыт торговыми рядами

и разнообразными персонажами

Брейк - дансером

сбежавшими из - под надзора фрейлинами

и даже моряками. Вообще - где море и где Гатчина? Это вот - воспитанники "Гатчинских классов" - так написано у них на бескозырках.

А это, наверное, тоже какой - нибудь неизвестный дворец - только болел сильно

Вот такая получилась короткая прогулка. Будет время - приезжайте :) Спасибо за внимание.

Все - таки решили с братом собрать ссылки наших рассказов о "малоизвестных", но, безусловно, интересных музеях Петербурга и пригородов в одном месте - надеюсь, так будет легче тем, кого это интересует

https://www.otzyv.ru/read.php?id=198075 Мраморный дворец

https://www.otzyv.ru/read.php?id=197373 Императорский музей оружия "Арсенал" в Царском Селе.

https://www.otzyv.ru/read.php?id=195204 Константиновский дворец в Стрельне. Морская резиденция Президента

https://www.otzyv.ru/read.php?id=179318 Музей I Мировой войны "Ратная палата" и Феодоровский городок в Царском Селе

https://www.otzyv.ru/read.php?id=177520 Петровская Акватория

https://www.otzyv.ru/read.php?id=165268 Приоратский дворец в Гатчине

https://www.otzyv.ru/read.php?id=156650 Дворцы парка Александрия в Петергофе

https://www.otzyv.ru/read.php?id=146503 Путевой дворец Петра I в Стрельне

https://www.otzyv.ru/read.php?id=80529 Павильоны на островах в Петергофе

https://www.otzyv.ru/read.php?id=198399 Шереметевский дворец и Музей музыкальных инструментов

https://www.otzyv.ru/read.php?id=194473 Михайловский зАмок, Строгановский дворец, усадьба Г.Р. Державина

Отредактировано автором: 21.05.18 13:04:03Сообщить модератору

Познавательно. Только не понятно вот это:

кессонные деревянные потолки, позволяющие снижать нагрузки на стены

не снижать, а равномерно перераспределять может быть?
Скажем так - "равномерно снижать путем перераспределения" нагрузки на стены. Нормально? Потянет для неспециалиста? Спасибо - чувствуется, что прочитали внимательно.
Алексей Смирнов У вас на фотографии собор Петра и Павла,а написано ,что это Покровский собор.Покровский собор -он белый с голубыми куполами.

где море и где Гатчина?

насколько я знаю-в Гатчине находится Военно-морской Архив. Я сам все время поражаюсь, насколько медленно проходит реставрация Дворца, но, учитывая, что там 20 лет находилось Училище Попова-вот Вам военно-морская тематика, потом НИИ и опытный завод, вообще, трудно представить в Музее-завод, но , если в Соборах и церквях были склады и бассейны при коммунистах, но все понятно.
Да,Морской архив находиться практически напротив Дворца в здании бывшего Офицерского собрания.
Lize1595, да, спасибо, поправил.
Военно - морской архив расположен таком жутком по состоянию здании, что я сначала подумал, что это какой - то брошенный дом.
Спасибо за выложенные фотографии.Сразу вспомнилось детство: наша 4-ая школа находилась рядом, почти в парке.Там особенно красиво в октябре, когда под ногами шуршат разноцветные листья.Наши учителя проводили в парке уроки и читали Пушкина.
ооо, какое осеннее великолепие!
интересно, через 2 недели все будет золотым?
Как я надеюсь, что все не облетит!
вот не люблю почему-то Гатчину...
Царевна, я думаю, будет самое то.
Cпасибо, Алексей. Все же правильно сделали, что решили поделиться). Фото и правда чудные, особенно пейзажные, с какой-то таинственностью).
Змей вы искуситель, Алексей! Такую интересность нам показали.

Особый шарм парку в этот раз придавали вот такие персонажи

А они только в честь дня города там прогуливались или они постоянный антураж Приоратского дворца?

Спасибо за то, что делитесь с нами своими историями!
На здоровье :)
Эти персонажи находились там на некоем мероприятии - костюмированном балу, который они проводят в разных интерьерах раз в два - три месяца. Насколько я понял, это какая - то группа "по интересам", мероприятие платное, на целый день, включая фуршет. Костюмы свои, или, можно взять напрокат. Мне очень понравилось фото дамы на фоне клена :) Взял их координаты, созрею, может пообщаюсь.
Они ходили по Дворцовому парку, вокруг Большого дворца. Приоратский парк - практически, дикий лес.

на некоем мероприятии - костюмированном балу

Костюмы свои, или, можно взять напрокат.

Прикольно! Я бы хотела в кринолиновом платье в интерьерах прогуляться )
Спасибо, Алексей! Все же больше всего люблю парки в осеннюю пору.
Мы приехали как-то в Гатчину не с "официальной" станции, дорога от которой ведет сразу к главному дворцу, а от другой (Я все время путаю эти названия - Гатчина Балтийская и Гатчина еще какая-то, Варшавская что ли). Сразу от той, "другой" станции начинается такая уютная полудачная местность с симпатичными деревянными домами, а дальше через приоратский парк вышли сразу с Приоратскому дворцу. Мне очень понравилось приезжать именно таким путем.

Гатчина Варшавская. Там недалеко от станции очень интересный дом - усадьба Щербова. Постоянно ездим мимо нее на дачу, а вот дойти так и не получилось :(
Алексей, спасибо за чудный рассказ!
Пейзажи на Черном озере, осенью особенно хороши!!!
Красивые фотографии!
Редкий случай, когда некоторые фото мне тоже понравились:) Спасибо.

Я бы даже сказала - без принца заморского. Таких ребят я встречала в Брюсселе:

Меня еще удивило, что лапки у них не с перепонками, а с "надутыми" пальцами
Мы были в Гатчине в 2004 году. Поразила запущенность парка, особенно полуразвалившиеся мостики. А как сейчас?

1"Дворянские усадьбы и крепости Ингрии" 04-05 января 2012 года
2Шереметевский дворец в Петербурге (Фонтанный дом) и Музей музыкальных инструментов.
3Санкт - Петербург. Мраморный дворец
4Санкт - Петербург. Константиновский дворец - Морская резиденция Президента. Ода реставраторам.
5Санкт-Петербург. Скромное обаяние "коммуналок". Остров, замок, дворец, усадьба.
6Внезапная поездка в Стрельну. Путевой дворец Петра и другие необычные места.
7Санкт-Петербург, Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск. Октябрь 2018 – мгновения золотой осени …
Отели Ростова-на-Дону
Отели Ростовской области