21.09.13 20:14:01
Маленькое путешествие по окрестностям Бад-Райхенхаля (часть 1)
Время отдыха: 30 августа - 15 сентября 2013

Как все начиналось…
Планировать нашу летнюю поездку начали еще весной. В этом году хотелось непременно в Хорватию и, хоть и говорят, что не нужно возвращаться в одно и то же место. Слишком много на карте еще точек, где нам пока не удалось побывать, но «добра от добра не ищут» и мы опять, как и в 2011 году, решили отправиться на п-ов Истрия, правда, уже в другой отель. «Парентиум», в котором мы останавливались в 2011 году, претерпел реконструкцию, и цены на проживание там заметно выросли. Посему решено было выбрать местом проживания «Медитеран». В этот отель мы заглядывали в нашу прошлую поездку, и он произвел очень благоприятное впечатление.
Сказано-сделано: бронируем на booking.com по возвратному тарифу 13 дней проживания. В 2011 году мы ездили на отдых от турфирмы. Все прошло хорошо и без нареканий, но вот не наш это путь - зависеть от людей, организующих твой отдых. Мы легких путей не ищем и в этот раз идем по своей, одним нам известной тропе: извилистой и витиеватой, но зато такой интересной и, порой, преподносящей сюрпризы.
Изначально поездка планировалась на своем авто из СПб до Пореча и обратно. Но, после детального изучения информации в интернете и осмысления прочитанного, маршрут был кардинально переработан, остались неизменными только начальная и конечная точки поездки.
Вкратце все-таки поведаю о наших изначальных автомобильных планах. Почти сразу было отброшено прохождение границы Беларусь-Польша (вот как-то не хотелось связываться с этой таможней). Через Украину ехать тоже не хотелось. Попытавшись минимизировать расстояние, проходимое по российским дорогам, возникал вариант Ивангород-Нарва. Но, если «туда» (судя по отзывам) прохождение границы не сулило больших сложностей, то вот в обратную сторону нужно было брать какой-то билет электронной очереди на определенное время, что меня сильно смущало, ведь путь нам предстоял неблизкий и с большой долей вероятности подъехать к определенному времени мы могли и не успеть (в дороге может всякое случиться).
Опыта прохождения вышеперечисленных границ у нас не было. Еще «смущали» польские дороги. И мы решились сделать «скандинавский крючок». В Финляндию мы ездим регулярно и этот маршрут нам знаком очень хорошо. Правда он получался несколько длиннее, зато интереснее и проще для нас.
Итак, по новой задумке едем через Финляндию в Турку, там садимся на паром до Стокгольма, потом через Швецию в Данию, далее на пароме из Дании в Германию (Росток), проезжаем всю Германию, двигаясь на юг, а там, через Италию или Австрию и до Хорватии недалеко.
Маршрут, по нашему мнению, получался сказочный, очень интересный. Но и он был не без недостатков. Во-первых, мы были ограничены по времени, а так как основное направление нашего отдыха было пляжным, на дорогу мы не могли отвести много времени. Чтобы не сильно гнать, на дорогу в одну сторону уходило примерно по три дня, а это для нас было слишком много. Во-вторых, со всеми паромами, гостиницами, бензином, платными дорогами и прочими расходами выходила очень приличная сумма только на то, чтобы добраться до места.
И я опять начала усиленно изучать туристические форумы на предмет нового «свежего зерна» для разработки маршрута.
В результате был придуман и одобрен супругом следующий (уже окончательный) вариант прибытия на место. Мы не едем на своей машине до Пореча, а летим на самолете (правда, не на своем))) до… Мюнхена =)))). Там берем в прокат машину и едем на ней порядка 600 км до Пореча, по пути делая остановку на два с половиной дня в Баварии.
Ух, вот так, после стольких раздумий, мы наконец-то пришли к окончательному варианту. Сложно и больно уж хлопотно, скажете Вы. Не лучше ли было заказать готовый «пакетный тур», прилететь чартерным рейсом и не «пудрить» себе мозг ненужной информацией. Отнюдь нет, скажу я Вам, по крайней мере, для нас. Во-первых, ужасно интересно и увлекательно путешествовать самостоятельно, сначала тратить время на форумах, изучая и подбирая нужную информацию, «лепить» свой такой родной и такой индивидуальный маршрут, который на 100% подходит именно тебе и твоим близким. А во-вторых, финансовая сторона вопроса. Билеты СПб-Мюнхен (прямой перелет), 3 ночи в гостинице Баварии (на пути туда), 13 дней в гостинице «Медитеран» (Пореч), 1 ночь в гостинице в Мюнхене (на пути обратно) и аренда машины на 2 недели в Мюнхене нам вышли ровно столько же, сколько стоит пакетный тур из СПб в отель «Медитеран» на две недели, на базе такого же питания. Таким образом, кроме Хорватии, я еще побываю в моей любимой Баварии и Мюнхене, а также в нашем распоряжении все две недели будет находиться автомобиль, а значит, мы можем без хлопот в любой день отдыха путешествовать по Хорватии или соседних Италии и Словении.
Так, окончательно утвердившись в своих намерениях, мы подбираем удобные даты вылета до Мюнхена и покупаем билеты, затем бронируем гостиницы в Мюнхене и Бад-Райхенхалле и, наконец, выбираем машинку в Herz.
С визами в Хорватию в середине лета окончательно все утряслось и стало ясно, что наш «финский мультик» замечательно подходил для задуманного вояжа. Правда немецкие, словенские и хорватские пограничники на нем живого места не оставили, отштамповав нам две страницы своими черными жирными печатями. Эх, теперь придется в Финку покататься, чтобы «отбить» эти штампы. Ну, да ладно)))
Остается только изучать достопримечательности по маршруту следования и ожидать начала долгожданного отпуска.
В путь
В назначенный день и час мы наконец-то двинулись в сторону аэропорта. Мигом добрались до места, говоря «до свидания» готовящемуся к G20 Петербургу и мысленно радуясь тому, что нас не будет в городе в это суматошное и пробочное время.
Полет прошел хорошо и легко, через два с половиной часа мы благополучно приземлились в столице баварского региона – Мюнхене.

Прошли паспортный контроль. Немецкий пограничник похихикал насчет моего отдыха на море. Как он выразился, «о, HB… о, sea side», а уж потом заметил супруга, стоящего следом за мной в очереди. Шлепнул печать, на том мы с ним благополучно и распрощались.
Дальше по плану был намечен штурм Herz.

Спустя 10 минут у нас в руках были ключи от Opel Corsa.

На радостях мы быстренько загрузили наш багаж, да так бы и уехали на этой машине, если бы в последний момент не глянули в бардачок и увидели, что документы на авто отсутствуют (а ведь нам предстояло прохождение границы). Правда, забегая вперед, скажу, что документы на машину так никто и не потребовал во время всего путешествия. Пошли к служащим парковки турецкой наружности, они нас уверили, что у нас с документами все «OK», но я все же не унималась и потащила супруга обратно на стойку выдачи ключей. Там же нам действительно подтвердили, что это не есть хорошо и быстренько поменяли машину на Ford Fiesta.

Уже порядком приморившись от этой беготни, мы наконец-то опять загрузились в новую машину, забили координаты отеля в Бад-Райхенхале (БР) в навигатор и двинули в путь.
До отеля «Leitnerhof» от аэропорта мы добрались примерно за 1,5-2 часа, попав по дороге в небольшие «stau» (пробки), вечер пятницы давал о себе знать, баварцы разъезжались из города. Виды открывались все краше и краше, дорога становилась все уже и уже и начала ползти в горку. И вот, помня многочисленные фото гастхауза из интернета, я уже вижу его за поворотом на горочке. Ура, мы приехали!
Баварское умиротворение
У меня просто нет слов, описывать ту красоту, которая открылась нашему взору в этих местах. Сказать, что мне там понравилось, это ничего не сказать! Я там хочу остаться и любоваться каждый день этими пейзажами. Лучше покажу немножко фотокарточек, хотя и они не передают и сотой доли тех чувств, что мы испытали, стоя на пригорке и смотря на долину, в которой раскинулся БР.

На наше счастье, выгружаясь из машины, мы заметили хозяйку отеля и сразу поспешили к ней. В отзывах о гостинице я читала, что она разговаривает только на немецком, а так как мы этим языком владеем на уровне «привет - пока», пришлось общаться на языке жестов. Но, несмотря на языковой барьер, мы быстро нашли общий язык и она нам показала наше пристанище на ближайшие три дня. Номер оказался как из немецкой сказки: деревянная мебель, рюшечки, постельное белье в розочку, сердечки везде, в общем в их любимом баварском стиле))) Главным же достоинством был замечательный вид.

Изрядно оголодав после дальней дороги, я попыталась выведать у хозяйки, где же можно перекусить опять же на уровне «ням-ням». Нам было показано направление в горку и сказано что-то про пять минут. И действительно, не прошло и оговоренного времени, как мы обнаружили прекрасный, совершенно не туристический, а для своих, для местных, ресторанчик. Местные жители, встречавшиеся нам по дороге, обязательно здоровались, было очень приятно и трогательно.
В ресторанчике меню было только на немецком, но, к счастью, официантка хорошо говорила по-английски и мы незамедлительно назвали заветные слова «шницель и пиво»))), что и было нам принесено в лучшем виде.

День клонился к вечеру, собирались сумерки, а мы, утолив нашу первую гастрономическую жажду, отправились к себе, в Leitnerhof. На улицах не души, вокруг тишина и спокойствие, остановившись на дороге, стали смотреть на долину. Усталость как рукой сняло, наступило умиротворение.
Подкрепившись и ощутив прилив сил, мы решили дойти пешком до БР. Пошли по асфальтовой дорожке, ведущей вниз, к городу. По дороге нам не попалось ни одного пешехода и всего несколько проезжавших мимо машин. После получаса прогулки мы поняли, что не прошли и половины пути и решили повернуть обратно. В БР мы заехали в один из следующих дней.
Оказавшись в номере, за неимением других планов и развлечений в округе, уже в девятом часу вечера мы мирно посапывали, уткнувшись в розочки на подушке. )))
Новый день обещал быть солнечным и очень насыщенным. И у нас на него были большие планы – посещение озера Konigsee. Конечно, вокруг располагалось неимоверное количество природных красот, но я намерено не стала устраивать гонку, и решила ограничиться только посещением озера и Зальцбурга. Надеюсь, что я еще не раз вернусь в эти места и, в спокойном темпе, буду часами бродить по лесным тропинкам и гулять по маленьким городкам.
Путь занял около 30 минут, и мы прибыли на большую парковку около озера. Стоимость одного дня парковки 4 евро (оплата в автомате). В билетную кассу и на кораблики уже собралась небольшая очередь. Стоимость поездки по озеру до конечной остановки на двоих нам обошлась около 33 евро.

С погодой в этот день нам очень повезло, было солнечно и тепло, но не жарко.

Путь через все озеро до конечной остановки занял около 40 минут. Потом еще минут 10 с остановками для фотографирования мы шли до дальнего озера с фермой и еще около получаса обходили озеро вокруг, чтобы добраться до фермы. Виды вокруг открывались потрясающие. Водичка в озере оказалась весьма бодрящая.

На дальней ферме мы, конечно же, отведали молока из стеклянных кружек с бутербродами (две кружки и две порции бутербродов – 10 евро). Очень удивило, что посуду за туристами убирали маленькие девочки лет 8-9 с подносами и вид у них был отнюдь не веселый, да и детские каникулы уже закончились к тому времени.

С детскими колясками проехать к ферме нельзя. Путешественники с детьми оставляют коляски на пригорке, перед дальним озером и проделывают оставшийся путь со специальным детским креслом за спиной. Неоднократно видели иностранных туристов с совсем маленькими детьми.

Насладившись открывающимися видами, потопали в обратную сторону и к кораблику пришли абсолютно счастливые, но очень уставшие. А народ все подъезжал и подъезжал, и от этого немного смазывалось впечатление от тихой горной красоты вокруг. Все-таки, если вы планируете посещение этого озера, лучше приехать пораньше и постараться проскочить до основной толпы. Нам почти повезло и мы как раз разминулись с этой толпой. А вот на промежуточной станции, у церкви, было многолюдно, да и мы порядком устали. Закусили копченую рыбку в деревянном домике и двинулись в обратную сторону.

Пейзаж остановки св. Варфоломея лучше всего смотрится не с суши, а с моря, как мне показалось. На пути от пристани к парковке расположено много сувенирных лавочек, где можно купить что-то в подарок, но, меня эта продукция не особо привлекла, показалось, что большинство сувениров было сделано отнюдь не в Германии, а сами знаете где. )))) Я же люблю привозить настоящие, как говорится, hand made вещи в память о посещенных местах.
По пути обратно дорога, проложенная навигатором, по какой-то причине была закрыта и аварийная бригада развернула нас на другой маршрут. Милые пожарники лучезарно улыбались, но ни слова не поняли по-английски, лишь показывая, что нам нужно развернуться в обратную сторону при этом говоря загадочные немецкие слова.
Мы не растерялись, навигатор тоже и, спустя полчаса уже оказались на парковке нашего уютного отельчика. Вечер провели уже традиционно, в ресторанчике на холме. Обратно возвращались в темноте, подсвечивая дорогу фонариком мобильного телефона. Романтично, конечно, но немного стремновато было идти. Нагулялись, наелись и тут же заснули в ожидании следующего интересного дня.
Третий день путешествия обещал похолодание и дождь. Но отступать от намеченного маршрута в наших планах не было. На сегодня была запланирована поездка в Зальцбург. За окном неторопливо проплывали ватные облака, БР погрузился в воскресную спячку, накрапывающий дождик периодически сменялся ливневыми потоками. Зато в маленькой и уютной столовой на первом этаже мы были совершенно одни, заботливая хозяйка опять накормила до отвала и принесла очередной вкусный пирог.

Оделись потеплее, захватили распечатанные карты местности и отправились в Австрию, ведь до нее из БР практически рукой подать. По дороге, недалеко от нашего отеля, встретили здание военной части. Все бы ничего, да вот только как-то орел и нарисованные солдаты в форме времен ВОВ на фасаде несколько напрягли. Хотели остановиться и сфотографировать, но увидели, как при нашем подъезде тут же переполошились рядовые в сторожевой будке. Но я все же добилась своего и запечатлела сие здание на телефон, поэтому уж не судите за качество.

Вот вид сверху с google карт, это целый комплекс военных зданий.

А мы продолжаем путь дальше. Каких-то 20-30 минут и мы уже въезжаем с сонный, серый и безлюдный Зальцбург. На улицах ни души, все магазины закрыты – воскресенье. Одна радость – бесплатная парковка ))). Возликовав и недолго думая, припарковались недалеко от центральных улочек и пошли бродить по городу.
То ли погода была не та, то ли кампания, то ли просто настроение, но в этот раз вот не сложились у меня отношения с этим музыкальным городом. Дело в том, что в этом году я уже приезжала сюда в начале мая. Цвели сады, в городе витал аромат весны и приближающегося лета, сад «Мирабель» пестрил потрясающими цветущими деревьями, и в тот раз я была просто очарована увиденным. А вот сейчас как-то не срослось. Ну, ничего. Дождик то переставал, то вновь занимался, что несколько осложняло просмотр достопримечательностей. По сравнению с БР, Зальцбург в этот раз отложился в наших головах заполненным непрерывным потоком туристов, курсирующих взад и вперед в любую погоду и мы стали на некоторое время невольными участниками этой процессии. Поднялись в крепость, перекусили в ресторации, побродили еще чуть-чуть и уехали обратно «к себе».

Все же БР как-то душевнее. Вот и солнышко вышло из-за тучек. А мы уже гуляем недалеко от терм, сидим на деревянной скамеечке в почти безлюдном парке, любуемся видами и греемся на солнышке )))).
Вечер ознаменовался сборами и очередным походом в «наш» ресторанчик на горе. Душевно попрощались с официанткой, обещали ей еще обязательно вернуться в эти места и вновь заглянуть «на огонек».
Вот и настал день отъезда. Как же не хотелось покидать эти места! Распрощались и обнялись с хозяевами гостиницы, загрузились в машину и отбыли в направлении Австрии, Италии, Словении и Хорватии. Впереди нас ждал переезд длиной в 470 км. Продолжение следует…

Nina55 [без регистрации] [22.09.13 09:02:17]   IP: 83.220.236.*
Спасибо за отзыв! Мы тоже на два дня будем там. Программа намерена была огромная, но прочитав ваш рассказ, о умиротворении этих мест, наверное тоже не будем носиться. Скажите, а в темы вы не ходили ? Мне и хочется и жалко 3-4 часов. Как вы считаете? Спасибо
мышка-путешественница [без регистрации] [22.09.13 11:07:57]   IP: 178.252.87.*
Здравствуйте! В термы решили не ходить, оставили на следующий раз))) Я тоже дома запланировала столько пунктов экскурсионной программы, но приехав туда поняла, что спешка в этих местах противопоказана))) если останется свободное время, можно прогуляться по одному из многочисленных пеших маршрутов вокруг.
Спасибо за рассказ.

Я там хочу остаться и любоваться каждый день этими пейзажами

+1.

Мне и хочется и жалко 3-4 часов

А вы сходите вечером, когда дневную программу уже выполнили.
Спасибо за отзыв! Планирую поездку в Германию в следующем году, хотела объять необъятное, но прочитав Ваш отзыв, тоже склоняюсь к более спокойному отдыху.

Да, да, да!!! это не менее увлекательно, чем само путешествие...

Замечательная комнатка

Я там хочу остаться и любоваться каждый день этими пейзажами.

И я ...
И меня берите в свою компанию. :-)
Спасибо за рассказ и прекрасные фотографии.

И меня берите в свою компанию. :-)

Вика, с удовольствием. Мы будем в БР с 17 по 26 декабря.
Luna_T, Veronikka, Ирина Смирнова, Вика_ спасибо за теплые слова!

Все же БР как-то душевнее.

Да вот, как-то очень "душевно" там. Смотрю, народ все прибывает в БР :)
И все больше людей останавливается в районе Нонн. Действительно чУдное местчечко.
Спасибо за отзыв, лучше смотреть на эти фото, чем за окно :)

Смотрю, народ все прибывает в БР :)

JulR- в самом деле. В прошлое Рождество отдыхали, до 22 декабря и народу-то на улицах не было, бродили почти в одиночестве, отели стояли пустыми. А сейчас списались с нашей хозяйкой, так даже у нее места на рождественские дни оказались заняты.
Еще пару лет, и будет БР - "наш" город!

Еще пару лет, и будет БР - "наш" город!

То-то обрадуется хозяин ювелирного магазина напротив курпарка :) А то жаловался, что немцы не покупают ничего, одна надежда на русских.
Боже! Красота-то какая! О таком городе даже не слышала, и вообще от Германии такого не ожидала.Как Вы думаете, можно ли там провести больше времени (неделю-две) или там нечего будет смотреть и делать так долго? Я так поняла, там еще какие-то пешеходные маршруты есть? И до тех вон гор можно дойти? Хороший маршрут у вас получился. Спасибо за рассказ!
Посмотреть там можно много чего! Главное - определить Ваши личные приоритеты. Есть и огромное количество пешеходных лесных дорожек и много "сказочных" баварских городков, и термы прямо под боком и Авствия недалеко. Готовясь к поездке, я сама прочитала очень много отзывов на этом форуме и видела, что люди с удовольствием проводят в этих местах и по две недели отпуска. Но отдых этот получается размеренный и спокойный, своеобразное единение с природой дополненное немецким комфортом. Если Вы любите более динамичный отдых, то в этих местах через пару-тройку дней можете заскучать. Мы, например, очень не хотели уезжать, несмотря на полное "вымирание" городка после 6 вечера, настолько устали от суеты и напряженного графика большого города.
Пешеходных маршрутов множество, везде висят указатели с направлениями, сложностью прохождения и затрачиваемым временем.
Это то, что надо, за исключением того, что после 6 все вымирает. Я не к тому, что б веселиться и тусить (не тот возраст), а к тому чтоб погулять можно было. А освещение там есть на этих маршрутах, чтоб после ужина гулять? Вы вот знаете как в Хорватии. Так же хочется! И сколько стоит этот прекрасный отельчик?
Отель стоил в районе 80 евро за ночь. Но вот насчёт освещения могу Вас расстроить))) - он находится на холме, в стороне от БР. И после захода солнца, без фонарика, найти дорогу в гостиницу было проблематично. И, без машины, вечером из города добраться можно будет только на такси.
Уже посмотрела, что это за местность, что за город. Благодаря Вашему отзыву, об этом месте задумались всерьез. Спасибо большое!

1Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
2Путешествие по Нормандии на автомашине (часть 1)
39500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
4Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
5Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 5. Кронштадт, Пушкин, Великий Новгород
6Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 4. Сортавала, Рускеала, Крепость Корела, Выборг
7Уганда, Новогоднее путешествие по Кении и Уганде, часть 7, Sipi Falls, Sipi River Lodge и кофе
Отдых в Германии
Отели Германии