21.09.13 19:47:58
Йиндрижхув Градец
Время отдыха: июнь 2013

Йиндрижхув Градец

Я как обычно верна своим туристическим принципам, в самых посещаемых странах смотреть какие-нибудь «укромные» места, о существовании которых иногда мало кто знает.
В Чехии этим самым «малопосещаемым» оказался город Йиндружхув Градец.

Выбор пал случайно, подруга принесла вырезку из газеты с рассказом и о городке, а я как раз собиралась в Чехию, ну решила, что это судьба.

Также «при городе» имелся замок, что тоже утвердило мой выбор. *Ох, уж эти девочки с их мечтаниями о замках*))

Автобусные билеты из Праги купила через Интернет, еще в России, были варианты с пересадкой в Чешске Будеевице, но я выбрала прямой от Праги до Градца, тот, что на 11.20.
Автобус отходил от автовокзала Флоренс, эх, если мне не изменяет память.

По дороге проехали много типичных чешских пгт так милых моему сердцу, после мегаполиса так и тянет на маленькие немноголюдные улочки…

От автовокзала, там от него «название» только, идти до площади -центра минут 15. Площадь –это сквер с фонтаном и кафешками, там же есть «интеративная» карта, которая показывает где вы *вдруг заблудитесь*)). Сквер –место, где все собираются вечером, поле учебы, после работы посидеть, много бегающих детей вокруг фонтана, чешские бабульки с собачками…
Я часа полтора сидела на воздухе в кафешке прям у фонтана, если пасту и штрудель и думала, какие они тут все счастливые, здесь даже время по-другому идет, такая безмятежность во всем.

Вобщем Градец тихое и приятное место, которое можно за час-два весь обойти. Городочек. Есть магазинчики, администрация, есть церковь, есть свой чумной столб, больница, фирменный магазинчик Kohinoor…Городок стоит на озере.
Население 22 000 как говорит Вики

Замок. Чудный. Есть 3 маршрута, но последний, кажется в 15,30 начинается. Сколько стоит не помню, но точно недорого. Приходит гид, берет вас за рученьки и ведет. Я выбрала маршрут по покоям замка+павильон «Рондель», мне как девочке все интересно, на чем спали, что ели, как музыку слушали))) Люстры в некоторых залах меня просто поразили, произведения искусства, еще и в рабочем состоянии. Мне повезло, так как экскурсия у меня была индивидуальная, я+гид больше никого не было, гид-девочка рассказывает много только если спрашивать, а так я любознательная, я ее в каждой комнате о чем-нибудь расспрашивала и она с удовольствием мне отвечала. С гидом общалась на английском.
Внутри замка приятный дворик с лавочками и колодцем, рядом с павильоном садик.

Отель бронировала на букинге. Второй раз решила не писать отзыв, скопировала с букинга)

Penzion Kasper Cyklopenzion

Очень уютный отельчик, такой "с душой", Приветливая женщина на ресепшн (если никого нет, нужно набрать ее номеру, что указан на двери и она придет). Идеальное месторасположение, практически у замка, только завернуть за угол и спуститься вниз. Приятные завтраки. Напоминает какой-то деревянный сказочный домик. Хорошее постельное белье. Wi-Fi работает.

Русских кроме меня в пансионе не было, только я. Этот пансион прям за углом замка.

Для тех, кто хочет посмотреть Юг Чехии, реально рекомендую.
Также на юге Чехии я была еще в Чешском Крумлове, но об этом отдельный рассказ будет.

Спасибо за отзыв! В этом году тоже собиралась побывать в этом городке, но не сложилось, замок очень симпатичный!
Пожалуйста!)) Пусть у вас сложится в другой раз как-нибудь.
Замок интересный и внутри и снаружи, в музыкальном павильоне тоже понравилось, я прям там каждую деталь декора рассматривала. Оч красиво.

1Блиц по югам. Йиндржихув Градец, часть 2
2Блиц по югам. Йиндржихув Градец, часть 1
3Южная Чехия с ребёнком. Часть 1 (Тршебонь, Йиндржихув-Градец)
4Загреб. Градец.
5День девятый. Пелгржимов, Йиндржихув Градец.
6Йиндржихув Градец
7Градец Кралове