21.09.13 14:41:51
Родос.Фалираки.Без кошек, но с призраком
Время отдыха: июль 2013

Родос, без кошек, но с призраком
N-тысячный отзыв об этом прекрасном острове.

Отдыхали на о.Родос с 1.07 по 13.07 сокращенным составом: я, сын Миша, и сестра Лена. Метались, метались с Критом, в итоге купили путевку на Родос, Фалираки, апартаменты Lyristis Studios & Apartments у Теза. Решили взять апартаменты без питания,т ем более на букине и топхотелс были очень высокие рейтинги у энтих апартаментов.
Первое июля.
Путешествие началось с того, что меня укачало в газельке, на которой мы ехали в аэропорт, просто нонсенс какой-то. Влезла оттуда зеленая-презеленая, а Мише хоть бы хны.
Теперь в Курумоче багаж просвечивают только на входе и усе. Я весь вечер и утро мониторила он-лайн табло Курумоча, все было отлично, а когда ввалились в аэропорт, новость- задерживают на 3 часа, во как за 1,5 часа все поменялось. Народу - тьма, задержали еще два рейса, да и еще и ремонт идет в аэропорту.
Ладно, расположились внизу, как-то скоротали время, перекусили в Аэропалыче борщом, и я выпила Драмину( а вдруг меня еще и в самолете колбасить начнет). Зря я это сделала. Только сели за супчики - объявили регистрацию на наш рейс. Все как ломанулись с чемоданами, ну и мы тоже.
Довольно быстро мы все прошли, думала, посадят нас впереди, как всех с детьми, а посадили нас на разные вообще места, вот был фокус. Пока ждали посадки, Драмина начала действовать: не знаю, состояние зомби длилось часа три, с ребенком, это не айс. С тех пор с Драминой завязала.
В самолете поменялись местами, и оказались на 37 ряду, спокойно долетели до Родоса. Летели Колавия, Аэробус-320, кормили хорошо. Понравилось, как самолет подлетает к Родосу - над морем, г.Родосом, пляжами - прикольно.
Сошли с трапа, говорю Ленке: «Грецией пахнет, хорошо!». Довольно долго ждали багаж, нашли тез-туревцев, залезли в автобусов, с нами было 10 человек, и поехали. Сразу понравились пейзажи вокруг, много растительности, цветущих кустов, это вам не лысоватый Крит.
Через 40 минут были около наших апартаментов, встретил нас Михалис – хозяин, приветливо, стал расспрашивать, что опоздали, провел на третий этаж, комната 204. Я его английский через слово понимала, ну и он мой тоже, но кое-как объяснились. Спросили о кондиционере, он убежал, потом почистил решетку, проверил пульт, я ему отдала сразу 50 евро на все 10 дней. Кондиционер включали все время, потому что без него очень душно, балкон закрывали, ночью был шум от картинга, там с 14 дня начинали кататься машинки, и они так оглушительно ездили. В общем, номер нормальный, хороший балкон, ну душ, как всегда, на пол. Кухонный уголок не очень, старовато все, но сойдет. Окно-балкон выходило в сторону моря - виден кусочек, и на дом хозяина. Миша сразу заметил, что из нашего окна площадь красная батут желтый большой виден, и с первого дня начал канючить. Хваленый ресторан там не работал, вообще, как-то показалось мне там не все так радужно, как описывают в отзывах, и сам хозяин подпортил впечатление. Ну и на это все про апарты.

Побросали вещи, и пошли искать море, прямо- прямо, мимо Сентидо, вдоль забора, слева апарты «Грегори Пек» прямо на берегу моря. Время было уже много, стемнело как-то быстро, на пляже никого, и сразу ветер-ветер-ветер, который весь наш отдых дул). Пошла пощупать воду: вечером 1 июля вода была холодная!) Ленка сразу расстроилась, замерзла, сказала, что это вам не Крит. Ладно, повернулись, пошли искать едальню. Зарулили ,сразу после заброшенного клуба с кораблем Аргонавтов, в таверну «Different..что-то там», потому что там был…батут!

Миша прыгал, а мы кушали) Кстати, очень неплохо и не очень дорого: мне - Цезарь с пивом, Ленке - Кебаб с мохито)

Сразу стало веселее) Потом, правда, Миша не поделил машинку с русским мальчиком, пришлось сворачиваться. В этой таверне нам подали комплимент - пирог-пудинг)
Побрели обратно в апартаменты, вдоль дороги в Калифею-Родос полно ресторанчиков, таверн, баров, в основном ориентированных на англицкую молодежь, караоке, рок-караоке, в общем, на любой вкус. Зашли в приотельный магазинчик, очень приветливые там люди работают, я так поняла, все родственники Михалиса.
Горячей воды уже не было, мы пришли после 10 вечера, пришлось холодной водой полоскаться.
Второе июля.
С раннего утра побежали на пляж, народу – никого, вода бодрит.

Решили сходить в заветный супермаркет AB, и к 11 часам вернуться в апарты на встречу с гидом. До поездки долго думала, брать коляску или нет, взяла, и не пожалела. Старушка катала не только Мишу, но и все наши авоськи, пляжные сумки, пакеты. В этот раз мы были без водителя и машины, все на себе и коляске. Нам AB понравился, все там есть, и не такой он уж и маленький, только далековато идти, особенно против ветра.
Вернувшись, побрели на встречу с гидом, по дороге спросила у Михалиса на счет горячей воды, на что он ответил, солнце светит - горячая вода, солнце не светит – нет горячей воды, мы сказали –ок. Но в последствии оказалось, нет иностранцев (не русских) в отеле- нет горячей воды, а есть – горячая вода почти всегда.
Гидом оказался Федор, приятный в общении молодой человек, непонятной национальности ( Ленка предположила - болгарин). И толи нам солнце напекло в первый день, или надуло ветром, мы у него купили экскурсию в Линдос. Как-то ссыкатно( пардон) стало самим первый раз туда ехать, ну типа с Тезом проверим дорогу, и сами потом скатаемся. Федор обрадовался. На том и разошлись, а Федор настойчиво указывал на номер телефона, куда надо звонить, если будут какие-либо вопросы, потом он нам пригодился.
После обеда решили ехать в славный город Родос на автобусе. Причапали на остановку около въезда к Митсису, и как учили, стали махать руками при виде автобуса. Второй автобус остановился. Ехали мы до города ровно час, под конец он уже никого не подсаживал, потому как автобус был полный. Везде в отзывах читала, что до Родоса от Фалираки ехать 25 минут на автобусе, нет, это только если рано утром, в остальное время он едет от 40 минут и больше.
Отступление. Еще мне показалось, что русских в Фалираках намного меньше, чем англичан или шведов или поляков. Ну может быть все русские в отелях обитают больших, но на нашем пляже вокруг была слышна или английская или греческая речь.
В городе прошли сначала к причалу, набережной, посмотрели на Оленя и Олениху, развернулись пошли в Старый город.

Очень и очень понравился. Заходишь через ворота, и сразу шум пропадает городской. Прошли немного, слышим пение соловья, начинаем вертеть головами- откуда здесь соловей в средневековой крепости, а это мужичок в свистульки свистит, и так классно, в общем , купили две штуки, мдя. Там же рядом двое товарищей пели разные песни под гитару, и мы даже услыхали: Мечта сбывается, и не сбывается…»

Как-то не сложилось у нас со Старым городом, три раза там были, и все кружили вокруг площади Гиппократа, а дальше ноги нас не вели. Заглянули в музыкальную лавочку, Ленка купила себе для работы забыла, как называется, щипковый инструмент из кокоса). Залезли на крепостную стену. Красота!

Случайно зашли в винный погребок, такой винтажный, в средневековом подвале, в полу сделаны стеклянные ниши, в которым лежат подсвеченные бутылки, прямо под ногами, прикольно). Очень приятный продавец предложил нам хорошее красное вино Emery Zacosta и золотую рецину, ну и заодно итальянский штопор. Вино мы с удовольствием выпили на нашем балкончике вечером. В нашем супермаркете, мы потом видели и рецину и вино дешевле, но мне не жалко, колоритное местечко)
Думала, долго будем бродить по городу, но вернулись уже на автобусе в 20-20, народу конечно, много, но мы всегда сидели, как-то везло.
Третье июля.
Отступление. До поездки был договор, что мы едем на чисто пляжный отдых, греться на греческом солнышке, купаться в теплом море. И максимум три поездки за пределы Фалираки. Пришлось согласится. Но вышло немного по-другому.
С утра пришли на пляж, в 10 часов приходят «сборщики податей», по-моему, тоже родственник, кудрявая женщина и кудрявы молодой человек. Дань - 8 евро за два лежака и зонтик, выбивают чек, с которым можно весь день приходить, и его проверяют. Обедали в шотландском баре, мясная тарелка, паста, два пива, примерно 26 евро. После обеда решили посмотреть Фалираки, чем-то напомнил Салоу, может пальмами)

Ленка купила себе и Мише солнечные очки. В гиросной купили пару гирос, стоит 2-50.Вкусно.Решили прокатится на паравозике, 7 евро. На полпути очередным порывом ветра, где-то напротив Калипсо, сдуло мой испанский картуз, Миша очень расстроился, как и я. Пыталась объяснить ему, что кепка уже плывет в сторону Турции, жалко, хорошая была вещь. Паровозик везет по всему периметру Фалираки, и дает представление о поселке, так мы, например, узнали, где церковь, где таверна Димитра, где Луна-парк, правда, тогда он не работал еще.
Четвертое июля.
Оказалось, вчера я сгорела, пока с Мишей плескались в прибое, пришлось в майке купаться без головного убора, эх. Решили обедать пойти в известную Димитру, которую вчера заметили. Хорошая таверна, заказали мусаку, клефтико, пасту, пиво, фреши. Это был самый дорогой обед, около 35 евро.

Обратно шли тяжело, по жаре с коляской, довольно далеко до наших апартов. После обеда опять на пляж, фотосесия Ленки, я купила себе жуткую шляпу, но продавец был милый.

Пятое июля.
День Х, т.е. наша экскурсия в Линдос, как нам написал в ваучере Федор, пришли на стрелку в 7-30,даже раньше, Место встречи- белая кегля. И вот мы там ждали автобус ровно час.

Поехала мимо куча автобусов, в основном Библио-Глобус, всех жаждущих забрали, только мы стояли, как кегли. Начали звонить на указанный Федей номер ( см. выше), у Ленки сразу сняли все деньги (привет Билайн), начала я звонить, и тут ровно в 8-30 подъезжает Тез-Туровский автобус. Кароче, время наше перепутали, ну ладно, повозмущались, сели, Федюня отзвонился, начал выяснять, ну я его послала немного. Плюнула, ладно, забрали же, едем. По дороге как-то даже и забылось. Автобус был полный, за час доехали до Линдоса, выгрузи нас на автобусной остановке( конечная рейсовых автобусов, там же стоянка экскурсионных), и мы пошли пешком вниз до площади Свободы. Группа была человек 40, наши люди как обычно начали спорить с гидом, возмущаться, что так мало времени в Линдосе. Гид объяснила желающим ехать на осликах дорогу, а мы погнали за ней рысью по узким и скользким улочкам Линдоса. Было сомнение, как мы с Мишей поднимемся к Акрополю, тащили коляску до ступенек, затем положили ее где-то около тропинки, и пошли пешком. Я не пожалела, что полезла, такая красота вокруг. И как-то незаметно, мы поднялись до касс, купили билеты, сели отдохнуть и фотографировать сверху.

Гил что-то рассказывала, потом стали подниматься на Акрополь, вот там было немного страшновато. Внутри крепости прохладно, народу очень много, как в римском Колизее.
Ну усилия стоят всех этих безумных видов, открывающихся взору( о как завернула).

На солнце очень сильно все раскаляется, я заметила Ленке, что вот где надо греть наши старые кости, ну немного погрелись)
Спуск был страшнее, мы разулись, чтобы не скользить, забрали нашу коляску, и нырнули в переплетение линдоских улочек. Времени было в обрез, но Ленка урвала себе классные босоножки, а Миша – линдоского ослика. Все таки мы с Мишаней навернулись на скользкой морской гальке, нас кинулись поднимать иностранные тетушки, так что будьте бдительны!)
Кое-как нашли площадь Свободы ( очень громкое название), дождались бесплатный автобус, доехали на нем до стоянки. По плану экскурсии дальше были Семь источников.
Миша начал клевать носом, но мы быстро доехали до места. После раскаленного Линдоса, там просто оазис, нам всем понравилось. Мы правда, не полезли в этот тоннель, просто побродили, воды набрали, попили, нас гуси там напугали( терпеть их не могу), посмотрели удава в местном магазинчике, и сходили в туалет( наконец-то, пардон). Вот там были одни русские люди.
Где-то в 13 вернулись в Фалираки, решили пообедать поближе к апартам, ресторанчик Castellan. Заказали мусаку и что-то из пасты. Очень милая официантка Микаэла, обрадовалась, что с они с Мишей тезки) Счет в районе 28 евро.

Компенсация от Теза. Вечером стал звонить Федор, попросил выйти к бассейну, ладно, подошли. Он стал извиняться за накладку, что это перепутал не он, а трафик-мен, показывал, что в распечатке, у него неправильное время указано. Его коронная фраза: Федя - прав, Федя-прав! В общем, извинился, и предложил в качестве компенсации бесплатную экскурсию на остров Сими! Ну мы, конечно, согласились. Так что не худа без добра, разошлись с миром) во втроник, 9-го июля заберут нас на корабль.
Вечером наконец-то Миша добился своего и мы пошли на батут. И все, мы там были каждый вечер. Принцип прост, или покупаете напиток любой или платите 1,5 евро за ребенка. Ну мы, конечно, как белые люди заказали по коктейлю (очень вкусный оказался), а Миша оторвался по полной. Подружился с британскими детьми, они с ним как с родным носились.

Хозяин там сам везде бегает, и заказы принимает, и включает все, и следит за всем, и готовит коктейли, и счет приносит. На улице стоит этот огромный батут, маленькие батуты, внутри боулинг, бильярд, тоже батут и т.д и тп. Но на улице вечером прохладно из-за вездесущего ветра, Ленка постоянно там мерзла.В один вечер мы были свидетелями дня рождения греческого мальчика – прикольно, много родственников, друзей, все встали в круг и спели песенку, потом именинник задул свечи на торте. Здорово!
Шестое июля.
Все по схеме: завтрак, пляж, обед. Народу на пляже была намного больше, местные приехали отдыхать на выходные. Нам очень понравился песок на пляже, крупный, приятный, чистый, темный.

-я тюлень.
Обедали в Орионе, напротив наших апартов. Понравилось, включили Мише мультики, все вкусно, расплатились карточкой, счет 24 евро. Объелись, побрели на обеденный сон.
Михалис сказал Ленке, что вечером будет барбекю,приходите,10 евро с человека, мы обещали придти, думали успеем. Вечером решено было поплыть в Родос на красном кораблике. Для проверки вестибулярного аппарат перед паромом на о.Сими, да и интересно по морю прокатиться)
Пришли ,как обычно, раньше к маленькой пристани. Кораблик пришел в 17-20, погрузились и поплыли, сидели на верхней палубе, хоть и ветер, но здорово. По пути кораблик причаливал три раза, люди садились. Конечно, кораблик дороже автобуса, но зато на нем никаких толп и плывет он быстро, мы за полчаса на месте были.

Капитан рулил одним пальчиком, мы ближе к Родосу спустились вниз из-за ветра.
Ленку уговорила пойти посмотреть Эгейское море. Прошли мимо Казино, там готовили сцену к вечеру, посмотрели на пляж Родоса( терпимо), дошли минут за 10 до аквариума.

Какими-то сложными путями обошли аквариум и вышли к слиянию двух морей. Ветрище страшный, соленый, но очень здорово! Самолеты над головой пролетают, собаки носятся по берегу. Вышли к Эгейскому морю, тут Ленка поставила меня фотографировать ее на фоне бушующего Эгейского моря. Я как смогла фоткала, из-за солнца ничего не видно, она вернулась- начала меня пилить, что я ужасный фотограф, что руки у меня не так растут, что глаз нет и прочее.

Отступление. В этой поездке Ленка меня часто пилила за неуклюжесть мою: вилку уроню, мимо мусорного ведра брошу. Но в последний день в супермаркете АБ Ленка разбила бутылку с вином, хе-хе. Все обошлось, но пилки прекратились.
Ну так вот, поменялись мы местами, и теперь Ленка меня фоткала на фоне Эгейского моря.

1598,1593,1601
А когда я в апартах стала смотреть фотки, то заметила «призрак»,

и еще на многих фотках, там точно никого в море не было, что это «оптический одман здрения» или нечто другое ,не знаю.
Эгейское море - фантастически красиво, в дымке видны турецкие берега, вода-бирюза) .Купающихся мало, волны были большие и страшные). Прошлись вдоль набережной, и решили уже сворачивать в городские джунгли Родоса, просолились насквозь ветром)
Свернули, и сразу попали в толпу туристов, зазывал, куча кафешек, таверн, дым коромыслом. Уткнулись в аптеку, ура!! Нашли там Апивиту, и сироп от кашля, которым сейчас Мишу лечим. Ленка говорит, где же здесь магазины? Не знаю, каким образом вырулили в район рынка и автовокзала, завернули по пути в магазин «Все по 1 евру»). Потом догадались, что суббота - вечер – греки. Все закрыто, все гуляют, службы в церквях, Манго - и тот закрыт. Вернулись на вокзал, спокойно уехали на том же автобусе, прихватили цветочек с какого-то дерева, аромат дивный, не знаю, что за растение, нашла потом его в рюкзаке.
Сразу с автобуса пошли на батут, так что ан барбекю не попали к Михалису. На батуте были русские мальчики, и Миша неудачно упал, или столкнули, не знаю, в общем, с травмой пошли в апарты (ничего страшного, глаз немного подбили). Сказала ему, что больше туда не пойдем.
И на барбекю не попали, и травму получили, вот так.
Седьмое июля.
Все по схеме: завтрак, пляж, обед. Народу на пляже еще больше в воскресенье, но места всем хватало, чем мне Греция нравится, всегда свободные пляжи, никто на голове не лежит, а если и машина есть, то совсем красота.
Обед опять в Орионе, наш заказ.

Вечером пошли смотреть церковь Святого Нектария в Фалираки. Очень красивая церковь, зашли внутрь, свечки поставили, там звучал духовная музыка.

Затем прошвырнулись по магазинкам Фалираки, прикупили по-мелочи, заглянули в винную лавку, купили там мятный и анисовый ликер ( зачем??).
Восьмое июля.
День перед о.Сими. Где-то с понедельника меня начало мутить на пляже, то ли от ветра, который все усиливался, то ли от солнца. На Родосе у меня впервые выступила аллергия на солнце: сыпь на запястьях, на спине, груди, неприятно.
Вечером решили посидеть опять в Димитре, самый короткий путь от нас, это дорожка-настил вдоль пляжа, если идти через город намного дольше получалось. Вечером там замечательно, но надо успеть занять столик, народу много. Заказали мидии, стейк рыбы и леденющее белое вино, Миша поклевал риса. Понадеялись мы на их фри вай-фай, а он почему-то не работал, Миша начал скучать, и тут увидел детей. Вот потеха была, шведские дети, семья, человек шесть разных возрастов, они его,конечно, не понимали сначала, а потом носились все вместе по пляжу.

Что-то мы с Ленкой расслабились, там так здорово сидеть было. Стемнело, смотрю, шведские дети стоят в прибое, а Миша уже почти купается, е-мое!

вот так Миша единственный из нас купался в ночном Средиземном море. Еле утащила его оттуда.
Обратно шли по пляжу, мимо больших отелей, темно, звезды видны, луна. В Сентидо пели итальянские песни «Воларе, о-о, Контаре, о-о-о-о!». Ленка говорит: хочу жить в отеле, петь с аниматорами, ну мы им подпели, как смогли. Все теперь не поедем в апартаменты, только в отели.
Девятое июля.
Утром собрались, почапали опять к кегле. Ну и что вы думаете, нас опять чуть не забыли. Автобус с ветерком мимо проехал, потом смотрим, остановился и гидша машет руками нам. Блин, ппц, все завязываю с этими экскурсиями.
Ладно, посадили, поехали. Дальше заезжали в 5-звез отель, и вот тут почувствуйте разницу, как говорится: за ними заехали прямо к «подъезду», и еще и ждали, пока они все соберутся, буржуи (шутка)! Все бум копить на 5-звездочный отель.
Ближе к городу заехали еще в одни апарты, люди там сами бегом загрузились, приехали в порт. Нашим гидом была Ирина, очень импозантная женщина, со всеми общалась, разговаривала, выдала нам билетики на паром. Называлась посудина Николай (Угодник). Мы устроились внизу, на диванчиках. Я по наивности подумала, что раз паром, значит, не будет укачивать, и вроде бы все советуют на диванчиках устраиваться сразу. Часов в 10 тронулись, Ленка купила кофе, мы пожевали печенюшек. Рядом на диванах сидели греки: мамы и дети, и я смотрю, они их прям сразу спать уложили. Попыталась Мишу тоже уложить, он полежал, а потом вдруг начал ныть, живот болит. Ну все думаю ппц, приехали, пошли с ним к выходу, а Ленка осталась. Вышли на нижнюю палубу, тут такая качка началась, я на ногах не держалась, нам помог матрос, дотащил нас до верхней палубы, поискал место. Миша плачет, спросила: где туалет, туда бегом, два пальца Мише в рот, ему сразу полегчало. Сели на стульчиках прямо около туалета, рядом семья (опять шведская) с ребенком, девочка маленькая плачет. Миша уснул на руках, а ветрище там, и соленые брызги в лицо, а я все внизу оставила. Тут чувствую, мне все хуже и хуже, что делать? Попросила подержать Мишу маму шведскую, она с радостью согласилась, сама быстрее в туалет. Полегчало, при нас в туалет зашла девушка русская, ее парень ждал рядом, она там пробыла до самого Панормитиса, вот ужас. Возвращаюсь, Миша спокойно спит на руках у шведки, она его укачивает, вот спасибо ей. Пока мы плыли до монастыря, что тока не передумала, и как мы назад поплывем, мечтала о самолете). Причалили к пристани монастыря, сошли на берег, и все как рукой сняло. Ленка нас потеряла, ходила искать, не нашла, встретились на берегу)

Монастырь очень понравился, только очень долго гидша рассказывала о всяких обрядах, которые надо совершать возле иконы, Ленке это не понравилось, а я ее не слушала, отходила от парома. Дали всем по юбке и платку, выдали по маслу и иконке, и по очереди мы подходили к иконе Архангела Михаила. Гид наша узнала, что у нас Миша, обрадовалась, подвела нас к иконе, мы ее кое-как поцеловали, и быстро на выход. Я не понимаю к чему такая спешка, мы потом еще раз спокойно зашли, все туристы убежали в церковную лавку, Ленка так вообще всю церковь спокойно осмотрела.
Мы тоже там были (в церковной лавке), я везде покупаю иконки Архангела Михаила, тем более, это такой почитаемый греками монастырь. А Лена купила двойную иконку с Христофором и Иисусом, на иконе Христофор изображен со старцем на плече, согласно легенде, это был Христос, поэтому Христофор и означает - несущий Христа.
Вернулись через час на паром, наученные сразу заняли стратегическое место около туалета уже с Ленкой, потом подошли вообще к капитанской рубке, очень интересно было наблюдать, и больше не укачало. Здорово все-таки плыть по морям)

Уже когда подплывали к Сими, сбежались люли - стали фотографировать, а мы разговорились со шведами, бабушка и внучка. Бабушка под конец даже спела шведскую песенку). Я ей переводила на английский, что Миша говорит по-русски, а она по-шведски - внучке.

Да, Сими , это красота!

Все вышли из парома, на входе стоит человек с макетом «Ролекса» из картона, на котором указано время отплытия. Программа стандартная, бегом краткий экскурс в историю, затем подольше показ кожаного магазина, магазина губок. Мы свинтили с губок. И пошли не в строну пляжа, а зря. Я почитала в отзывах, как здорово сидеть практически на берегу и кормить рыбок со стола. А мы шли ,шли, и так ничего подобно не увидели. Лена купила классный браслетик - серебряная рыбка. Побродив по жаре, мы сели в таверне, расположенной в развалинах рыцарской крепости. Это был самый дорогой обед, симских креветок не заказали, и спиртное не пили, все-таки еще обратно плыть.
Отдохнули чуток, и пошли искать пляж. Он оказался очень далеко, до него не дошли, зато нашли эти таверны на берегу, ээх. Посидели прямо около каких-то лодок на берегу. На о. Сими очень жарко, реально, сердце колотилось. Из сувениров купил только лодочку для Миши. Вот так скоротали время( три часа), и потопали на паром. Там проверяют билетики( пластиковые карточки)- их забирают. Поднялись наверх, а там оказалась солнечная сторона, сидеть невозможно, спустились вниз, Миша заснул на диванчике. Было интересно наблюдать за гидами, на этом пароме были только экскурсионные группы, в основном русские. Гидши сидели вместе в уголке, смеялись, обсуждали новости, одна из девушек купила на Сими сарафан, они все повосхищались, потом наша Ирина и эта девушка ушли в кубрик, возвращаются, на Ирине новый сарафан, все в отпаде, бурное обсуждение по-гречески)). И так всю дорогу)
Была качка опять, все со столиков попадало, но плохо уже не было, немного мутило, а Миша вообще все проспал. Ленка сидела наверху, сказала, что их там волной окатило. Так вот как-то и доплыли до Родоса. Вывод: Сими не на один день, паром выбирать самый большой (за нашим потом такой пришел через час), понравилось, даже несмотря на все неприятности.
В Фалираках были в шесть вечера, и тут мы с Ленкой крупно разругались, в пух и прах, хлопнув дверью ушли вдвоем с Мишей на батут. Через двадцать минут пришла Ленка, пошли все вместе играть в боулинг). Устала в этот день как бобик, впечатлений масса.
Десятое июля.
С утра пляж до 11,решили пообедать на трассе Родос - Линдос, от наших апартов: прямо по дороге , потом налево, как идти к супермаркету АБ. Там много апартаментов, но половина не работает, все в цветах, красотища такая, но немного запущено. Мы эту таверну давно заприметили, но как-то не решались туда зайти, потому что там всегда пусто было. Называется «У Тавлы»- ну как-то так я перевела. Ленка пошла на разведку, все в порядке, мы с Мишей спустились по ступенькам, вышла хозяйка, очень приветливая. Вообще я эту таверну советую, там было вкусно, и недорого, и приятно сидеть. Мы заказали стифадо, клефтико, салат томатный, рецину, а Мише суп. Хозяйка принесла все сама, суп оказался - домашним, не пюре, с кусочками овощей, рыбный. Имша как обычно, похлебал немного. Хозяйка увидела, что он плохо ест, расстроилась, даже пыталась сама его кормить, еле ей объяснила, что он у нас такой едок. Нам там понравилось, жалко, что в предпоследний день нашли. Очень интересный интерьер, старые фотографии на стенах, светильники турецкие. Мы сказали хозяйке, что были вчера на Сими, она немного рассказал о монастыре, что 8 ноября в него съезжаются (сплываются) много греков со всей страны, что это очень чтимая икона. Принесли нам комплимент - засахаренные фрукты-желе, вот Миша на них глаз и положил, пришлось с собой взять. Счет 25 евро за все.

Вот как-то на Родосе мне не хватило денег, наличных, мы и карточкой расплачивались потом, и решила поменять рублики на еврики. Вспомнила, что есть обменник на площади Гиппократа в Родосе. Вечером поехали на шопинг в Родос, основная цель- кожаный рюкзак и обувь. Уже проверенной тропой вышли к площади, подхожу такая - деловая, отдаю мои кровные 5 т.р., и получаю за них 96 евро с копейками, звезда в шоке! Курс был 45,96. Мдя.. ну ладно, зато купили по рюкзаку, мне браслетик, Мише машинку, маман- сумку на распродаже кожаную.
Прощальные фотки.

Завтра мы уезжаем.
Одиннадцатое июля.
Вчера Федор повесил наше время вылета - о расписанию. Утром утрамбовали чемоданы, побежали на пляж, купались мы и англичанки ветер еще больше усилился, продавец шляп, у которого мы много чего купили по-мелочи, на мое «Windy», ответил «Katastrofa, no turisto», и сокрушенно качал головой. Ветер был 11-12 м/с по интернету, зонтики трепыхались на пляже, все летало. Мише море очень понравилось по сравнению с прошлым годом, он бегал и носился в прибое.

Михалис нас уже ждал, спросил, сегодня мы уезжаем (в стопятый раз), и тут спрашивает: « А за кондиционер платили?», я говорю: в первый же день отдали вперед 50 евро. Он не верит, начинает расспрашивать кому да что, рассказала в подробностях., вроде бы успокоился. Пошли в номер. Ленка в уш пошла споласкиваться, стук в дверь: Михалис с женой пришле, так платили ли мы за кондиционер или нет. Взбесил меня, и окончательно испортил впечатление от своих апартов. Жена ему сказала, отстань, раз не помнишь. Записывать надо!
Ладно, вроде разрулили, опять прибегает, дает мне телефон - там Тезтур сообщает, что перенесли время вылета, и нас заберут в 16 часа. Ну привет! Ладно, собрали все вещи, отнесли вниз к бассейну, и пошли кушать в Орион. Затем сходили в супермаркет, хотели купить там Егермейстера( но оказалась большая тара), там Ленка разбила бутылку, но на ничего и никто не сказал. Купили там обалденный сыр, съедобных сувениров, вернулись ждать свой трансфер.
Еле дождались, так хотелось мне лично оттуда свалить, хорошо, что хоть Миша поспал на диванчике. До аэропорта доехали быстро, до рейса больше трех часов. В аэропорту Родоса действительно жесткий личный досмотр, ну нас не щупали, но все вытащили, никаких жидкостей.
У нас был стратегический план, закупиться вином в Дьюти фри, что мы и выполнили на 5+.
Потом просто долго ждали наш самолет, который мыли, заправляли. Очень компактный аэропорт, самолет приземляется, подъезжает почти к самому входу, тут же разворачивается, очень интересно наблюдать. Особенно разворот, кажется, что сейчас он врежется в здание))
Ленка пошла купить кофе, вернулась с двумя чашками греческого кофе. Говорит: стоит 2 евро, а каппучино - 8 евро, и за ним очередь. Бармен очень удивился ее заказу)
Вылетели около 21 вечера, опять места в самом хвосте. Весь полет очередь страждущих в туалет.
Итоги поездки:
1. Родос понравился.
2. В апартаменты не поедем больше - не наш отдых.
3. Отель брать в самом г. Родосе, но это без детей.
4. Хочется посмотреть весь остров.
5. Денег брать больше, или с карточкой.
6. Родос показался дороже Крита и насквозь протуристическим)
7. В Греции арендовать машину
Конец. Напоследок цикадка на столбе.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120774:21276

С таким маленьким ребенком и посадили раздельно???

По поводу разбитой бутылки/или чего-нибудь еще в супермаркетах.
Насколько знаю, в ЕС существует правило - если разбито ДО кассы, то платить не должны. А если оплатили и разбили, то это уже Ваши проблемы.
На всякий случай - в Фалираки тоже можно поменять рубли на евро.
Уф, что же так не повезло с качкой на пароме. мы ездили на большом от Эгейских морских линий "Панагия Кера", туда на палубе, назад - в салоне. Абсолютно комфортно.
На кораблях надо занимать место ближе к носу корабля, качка меньше.
как хорошо Ваш Миша дружил с детками. Моему то слону 19ть, но я смотрела на наших российских деток, как они дико ведут себя с детьми, воспитание такое( рядом родители) -"это мое! Это моя игрушка!", замахиваются на малышей, подошедших посмотреть на яркие игрушки, в общем - "все вокруг воры и гады", в аэропорту это происходило в концентрированном варианте(. А у вас милейшие воспитанные дружелюбные иностранные детки.

Родос показался дороже Крита и насквозь протуристическим)

Дороже - 100%, но есть места ни разу не туристические.
И как вам с едой повезло, нам с едой на Родосе не везло в 80%. А ведь специально, посетив Крит, взяли только завтраки, чтобы наслаждаться едой.
Андрей, а где в Фалираках? я читала только про Родос, пришлось туда ехать
В начале одной из улиц, уходящих от кольца. Недалеко от Макдональдса, только на противоположной стороне. Рядом русскоязычное турбюро типа "Димитра" или что-то похоже.
ЗлатаЗлата. В эту поездку мне один раз не повезло с едой. Остановился в не тур.месте, все свои, а сувлаки было не прожевать. Сок не свежевыжатый, а из пачки. Но это редкие случаи. Смотрите, и здесь у автора почти на 100% попадания на хорошую еду, и в отзыве об отеле Кактус отлично с едой, и Флоранс в своем рассказе очень довольна тавернами.
ЗлатаЗлата, странно, вот вспоминаю, везде было вкусно,и фреши вкусные. Вот в Орионе, там большинство отдыхающих британцы или поляки, наблюдали такую картину: семейство заказали бургеры- гамбургеры. Сыну разрешили есть, он так накинулся на этот бургер, давай туда лить кетчуп, майонез, и прям засекунду умял, мы только рты раскрыли) А мы ели везде греческую еду, нам везде понравилось)
Да, на счет детей, на том же батуте разные дети были, но только с русскими Миша ударился, вот как так? хотя греческие дети тоже бешеные, на наших похожи.ИМХО
Я теперь прям боюсь все плавательные средства, хотела в круиз, и сразу перехотела((

Денег брать больше, или с карточкой

Это точно))) В Грецию сколько денег не бери, все мало)) Подруги у меня тоже рубли на евро меняли в этом самом обменнике по грабительскому курсу. Сказали, что в следующий раз жадничать не будут, пусть лучше останутся))
Anssa, как раз в вашем отзыве прочитала про этот обменник)))
Ваш отзыв мне помог, спасибо)
SAndrey, надо мне писать свой отзыв... но работа, проблемы у сына с общежитием... черти че ... и ничЕ не пишется)))
В Old Kamiros - не так чтобы совсем фу, но жаль времени и денег, в этой Эмбоне баран ни за что жизнь отдал, первый наш обед на Родосе( вроде читала куда пойти) - вообще без слез не вспомнить( мы базировались в Родосе на стороне Средиземного моря).
Детально опишу ресторанчик в центре Родоса, куда не надо ни ногой. Там еще рыцарь у входа стоит с попугаями и и ресторан на крыше - цены аховые,все какое то чумазенькое, меню - есть нечего, милкшейк - молоко, но иностранный народ чесночный хлеб и колу наворачивал только так)), даже без кетчупа)). Сбежали мы оттуда, и угораздило же приземлиться недалеко, вроде в тарелки заглядывали евших там, а меню принесли - одна контора ( скрышей и попугаем). Но уже так есть хотелось... ерунда за 50 евро!( это рядом с памятником погибшим евреям).
Были прекрасные у нас обеды и ужины, но так, чтобы где упал за стол, там и приятно поел -неа, обидно(.
Картошка их фри во сне уже будет сниться, и как можно из замороженных овощей что-то делать, когда живете в раю фруктово-овощном?
И цены зачастую как в столицах европейских. На Крите как то более метко мы попадали без предварительной подготовки.
Напишу отзыв, нажалуюсь вволю)), ну и похвастаюсь)).
Миша - прелесть!!! Так бы и потискала его!
Удачных поездок!
Настя М.
спасибо, вам тоже)

у Ленки сразу сняли все деньги (привет Билайн

я перед поездкой распечатала все варианты роуминга. Там включила звонки по минимальной стоимости входящие.
А вот, когда пришлось в страховую звонить, переключила на другой вариант роуминга , иначе бы и позвонить не смогла, сдуло бы тысячу махом, т.к. на том конце провода желали кучу информации. Пострадавшему легче сдохнуть, если рядом нет того, кто будет звонить объясняться.
тщательно просчитывала, какой вариант выгоднее.
Если бы использовали только входящие, то вообще практически как дома.

Ваш отзыв мне помог, спасибо)

Рада, если помог, для того и пишу))
Это интересно, не слышала про разные варианты роуминга, у меня Мегафон, там нет такой обдираловки, все понятно.
Сестра часто на Билайн жалуется.
Еще вспомнила, на Родосе было холоднее, чем на Крите год назад, сестра откровенно "мерзла",она то расчитывала на мощное солнечное прогревание( часто болеет). Это тоже минус, хотя говорят ,везде холоднее было.
В море надо было активно двигаться, а в прошлом году на Крите просто сидели как в ванне в море.
Mishako), я по стилю изложения по первым Вашим отзывам, думала, что мужчина пишет)), потом поняла, что женщина))
а мы в августе на Родосе разок тепловой удар получили, несколько дней было ужасное пекло.

Я просчитала по вариантам роуминга сколько минут мы будем использовать на входящих, нужны ли нам исходящие. Вышло недорого.Там все на сайте есть.
)))
нимагу))
образование и работа технические, может поэтому не хватает "романтизьму"))
Вы не читали,как моя подруга пишет, там вообще туши свет)
вот вот)) - изложение такое мужское и юмор))
Я как то на Yahoo answers подвизалась отвечать на вопросы про Россию, так меня тоже принимали за мужчину, т.к. старалась излагать по существу)).
Олд Камирос я ещё в том году ругал на сайте. На Родосе и в самом Родосе много таверн с отличной кухней. Благодаря Манолису, к своему большому удивлению, открыл для себя один ресторан на самом перекрестке всех туристических троп в Фалираки))). Бывает же так. Минимум 50 раз проходил мимо, а не знал как там кормят.

1Без шампанского, но с пивом! Прага, Новый год.
2о.Родос Фалираки.Термы Калифеи. Зоопарк. Бухты (ч.3)
3о.Родос, Фалираки (Греция) - июль 2014, самостоятельно
4На Скопелос и Пелион без машины и с детьми (Салоники – Скопелос – Восточный Пелион – Салоники)
5Родос. Фалираки. Жара. Веселье. Красота.
6Острова Венеции: МУРАНО (без стекла), БУРАНО (с домиками, куда ж без них!), ТОРЧЕЛЛО (просто супер!)
7Июнь 2011. Шампань-Лотарингия-Эльзас-Париж. Немного нетипично, но с любовью…
Отдых в Греции
Отели Греции