Время отдыха: сентябрь 2013

Останавливались в отеле в начале сентября в рамках экскурсионного тура «Поузады Гурмэ».
Про тур и первый день путешествия можно прочитать по ссылке:
Второй день путешествия. Viseu, "Pousada de Viseu"
Третий день путешествия. Pousada de Guimaraes - Santa Marinha
Четвертый день путешествия. Pousada de Viana do Castelo, Monte de Santa Luzia

Пятый день. Pousada do Porto, Palácio do Freixo

Этот день был посвящен пище для ума и души – Браге и Порту, а также пище для желудка и тоже, наверное, немножечко для души – дегустациям, дегустациям … поскольку мы отправились в северную часть страны знаменитую своим «зеленым» вином региона Минью.
Итак, Брага. Об этом городе и, конечно, ансамбле комплекса Bom Jesus (Иисуса Всемилостивейшего) я много почерпнул на этом форуме (большое спасибо всем форумчанам подробно, с фото, все описавшим). Поэтому к встрече с этим шедевром я был почти готов. Однако не удержусь и все-таки приведу несколько фотографий о том, как увидел эту красоту я. К Храму на вершине холма ведет гранитная лестница с фонтанами и скульптурами на тему Евангельской истории.

Мы, конечно, не поднимались, а спускались вниз по лестнице, не забывая испить водички почти из каждого целительного фонтана по дороге. Каждый фонтан дарит испившему что-нибудь одно, причем не только для здоровья соответствующего органа чувств, но и для души: хорошее зрение (не только зоркость глаз, но умение разглядеть истинные намерения и т.п.), слух, обоняние и т.п. Единственное, что не советуют делать так – это пить из всех сразу, надо сделать свой выбор. На самом деле вода в этих фонтанах минеральная и имеет действительно разный состав. Внимание! Не все фонтаны питьевые, есть и обычные. Они установлены на остановках для отдыха верующих, которые поднимаются вверх по лестнице.
А это Брага - город, когда-то соперничавший по значимости с испанским Сантьяго де Компостела.

А вот харизматичный Порту, который по праву соперничает с Лиссабоном и, конечно, никого не может оставить равнодушным: средневековые постройки в районе набережной, ажурные барочные храмы в центре, прихотливые особняки XVIII-XIX веков знатных горожан (в одном из таких зданий мы остановились в этот день).

День был бы тяжеловат для нас, если бы не дегустации и замечательный обед в ресторане Central do Bom Jesus - тушеная козлятина в сопровождении бутылочки легкого Vinho Verde.

Более подробно с производством знаменитого «зеленого» вина, производимого только в регионе Минью, мы познакомились на дегустации в Quinta Solar de Merufe. Идиллическое место с увитыми виноградом и розами дорожками и по-настоящему гостеприимным хозяином, который встретил нас огромным блюдом свежей клубники и мини-помидорчиков.

На дегустации, которая сопровождалась легкими (но очень сытными: креветки, запеченные в тесте, колбаса, хамон, рыбные пирожки, маслины и т.д.) закусками, мы узнали, что «зеленое» вино бывает белое (что чаще), розовое и красное. Мне, да и всей группе, судя по сделанным покупкам, понравилось больше более редкое розовое вино. Интересным показалось и местное игристое вино (spumante) – белое и красное, брют. Все вина были категории DOC и наливались без ограничений (ограничителем было собственное самочувствие и необходимость продолжить путь дальше). Цены на вина в этом хозяйстве, на мой взгляд, не были завышены и соответствовали качеству напитков. Кстати, эти вина, как сказал хозяин, можно заказать у него по интернету.
Дегустация в Порту на складах портвейна Graham’s была более официально-скучной и ограниченной (по количеству).

Мы дегустировали портвейны, некоторые из которых, может быть, я бы не решился купить из-за их цены.

Если хотите скромного совета дилетанта (не для особых ценителей, конечно), я бы рекомендовал для покупки Tawny port (Tawny — рыжевато-коричневый, тёмно-жёлтый), даже без заветных цифр 10,20,30 лет и extra dry white port (соответственно – белый). Кстати, цены в магазине Graham’s были вполне реальными. Может быть, на один, два евро больше, чем в супермаркете. То же касается Duty Free в аэропорту. Можно (и нужно!) смело покупать. Выбор большой и разных производителей.

Pousada do Porto, Palácio do Freixo
Пожалуй, самая роскошная поузада за всё путешествие, не зря в названии указано слово Palácio – перед нами действительно настоящий дворец 18-го века в стиле барокко. Правда, как это обычно бывает в жизни, сами номера расположены не в дворце (там рестораны, рецепция, салоны для отдыха), а в здании бывшей мукомольной фабрики (87 номеров). Но, номера от этого не стали хуже, они роскошные, просторные, с замечательным видом на реку Дору, мост Freixo и дворец (основное здание).

Следует отметить, что здания соединены переходом на нулевом этаже и вот тут-то и начинается самое интересное: хотите искупаться в шикарном панорамном открытом бассейне с баром и видом на реку Дору – сперва решите головоломку по поиску выхода. Бассейн - то видно, да выхода нет! Мы воспользовались помощью магистра (портье): он нам объяснил, что дойти – то просто. Мы, изрядно покатавшись на двух лифтах, всё-таки вышли к бассейну. Бассейн был теплый, с очень красивой ночной подсветкой. Людей кроме нас, по понятным причинам, больше не было.
Сделать качественные фотографии бассейна мне не удалось, поэтому приведу фотографии с сайта отеля, они соответствуют действительности.

Единственный недостаток поузады – она находится в 2,5км от центра Порту, вызывайте, если нужно, такси.
Ресторан порадовал самым изысканным из всего путешествия завтраком, а также интерьером с зеркальными столами.

Wi-Fi, как вы уже, наверное, догадались - есть везде и бесплатный.

Следует отметить, что во всех отелях как заселение, так и выселение было просто мгновенным. Достаточно было подойти на рецепцию, показать паспорт (с него делали копию) и сразу же получить ключи и всю необходимую информацию по отелю, т.к. номера уже были подготовлены на конкретные фамилии. Я не знаю, чья это заслуга принимающей стороны или отелей, но большое спасибо.

Продолжение следует…

Продолжение:

Шестой день. Pousada D. Maria I – Queluz (Келуш).

Отзывы о Pousada do Porto Palacio do Freixo 5*
Фото Pousada do Porto Palacio do Freixo 5*