20.09.13 20:29:04
Опять ОДИН день в Москве. Мой экскурсионный маршрут
Время отдыха: сентябрь 2013

Ничего нового сведущим здешним москвоведам я не скажу :) А вот приезжим будет, может быть, интересно, как был построен мой день.

Опять раннее утро и поздний отъезд. А между ними-

1.Что же, на обзорную экскурсию времени - при одном дне - катастрофически не хватает. Обоймем тогда Москву за раз -на обзорной площадке возле МГУ. Вышла на метро Октябрьская кольцевая, нашла эту самую конечную остановку 7 троллейбуса на улице Донской. Ну подождала минут 15- раннее утро!- и поехали с ветерком по Ленинскому. Свободно, пробок НЕТ. Остановки объявляют, к тому же в салоне висит полная схема маршрута. На Воробьёвы заехали, как в какой-то дремучий лес- деревья сплошной стеной, даже задышалось как-то легче, как за городом. Остановка "Университетская площадь". [Предлагают в интернете ехать от м. "Университет" до, кажется, клуба МГУ. Обернулась назад- только кажется из-за громадности высотного здания МГУ, где находится- как ясно из названия- клуб, что близко. Думаю, два килОметра или больше есть... Так что "семерка"- самый оптимальный вариант. И ходят часто, ну или мне так показалось- шла к мосту- проехали, с небольшим интервалом, два троллейбуса.И останавливаются на самой обзорной] На площадке стоят в ряд "бинокли", в ранний час- ни одной души, смотри по очереди хоть во все :). Как-то зимой не давались мне небоскрёбы Москва-Сити, заволокло туманом. А на этот раз всё четко рисовалось от левого до правого края. Вид, несомненно, грандиозный. И с погодой повезло весь день; так только, покрапало в обед несколько минут, а к вечеру так и вовсе разжарилось.

(фото-интернет)

2.Посмотрела по карте- вроде с обзорной недалеко до метро Воробьёвы горы. Пройти и правда недалеко- где течет людской муравейник через лесок, туда и надо. Очень хорошо, что спускаться надо, а не в гору идти. И дорога живописная, и лавочки есть. Немного не доходя до моста, если отойти влево, можно прийти в какому-то уютному прудочку с уточками. Там же беседки. При наличии времени можно задержаться тут и подольше. Я прошлась по одной стороне моста, потом до середины другой. Тоже ни души... Тут же, глядючи на живописные лесистые склоны, "Отзавтракала" :) И подумалось, что как-то вот этот замечательный лес минусуется при виде с обзорной. А тут, с моста, во всей красе. Представляю, какая красота развернется совсем скоро- в золотую осень! Кроме того, станция сама по себе интересна- в витринах на сей раз располагались спортивные кубки и награды. Произведения искусства. Так что закладывать надо время и на их осмотр. Кроме того, из станции можно и не выходить при приезде- из панорамных стекол открываются великолепные виды. Если будет холодная неуютная погода, можно просто приехать на станцию и провести какое-то время в тепле, обозревая окрестности...

3.Далее поехала знакомиться с макетом центра Москвы при Моспроекте (?) м. Маяковская. Говорят, это очень красивая станция метро. Будете там- подзадержитесь. Мне же хватило увидеть какую-то совецкую атрибутику-уже аллергия...
Вход к макету сейчас с 1-й Брестской улицы. Там строится дом, стоит высокий кран, заходить нужно как раз в этот остов, прямо посредине стоит мостик и вывешен указатель. Вот макет- это дело! :) Как написано на листочке: "Долгое время макет был засекречен, создавался с 1986 года. Открывали официально его только в 1992 году, Ельцин и Фидель Кастро". Вроде бы новые выстроенные здания тут же выставляются и на макете. Кроме того, возле стен расположены макеты некоторых зданий в более крупном масштабе- соборная Мечеть, Елоховский собор, рельефный план Марфо-Мариинской обители. Восторг!

(фото-интернет)

4. Ну а далее была долго мною лелеемая экскурсия. Вышла из м. Китай-город, направилась к Китайгородскому пр. Вот она, историческая стена; на углу открывается открыточный вид- Кремль во всем золотом на солнце блеске... А налево- Высотка на Котельнической набережной. Красивое здание! Немного поторчала на лавочке возле подъезда, полюбовалась ближними видами, неспеша оглядела интерьеры подъезда... На 6-й этаж, в квартиру Улановой :) К моему времени подтянули всех остальных на этот день желающих экскурсантов и получилась полноценная экскурсия, где можно было задать вопросы, уточнить что-то... Галина Сергеевна, одна из любимых моих питерских богинь... Уникальные добротные вещички, мебель с Эрмитажных распродаж. "А из нашего окна площадь Красная видна" (с). И ещё много-много сугубо личных впечатлений. Что необычно удивило- такое помпезное, широко-высоко форматное здание, а квартирка с непомерно крохотными комнатками, как у простых смертных :) Может быть, я такая избалованная великокняжескими покоями "петербургская мадам" ?! Заикнулась экскурсоводу, а она вернула с царских небес на чернозём- "Страна залечивала военные раны, всё, что можно было в то время"...До сих пор вспоминаю сосредоточенность библиотеки, великолепие парадных платьев, безупречный вкус и стиль хозяек (жили двое)...Замечательный камерный музей!

(фото-интернет)

5.Вышла из дома, пошла по набережной к м. Таганская. В корпусе, обращенном к Москва-реке, расположен продуктовый магазин ( к сведению). В 1-м Котельническом переулке есть церковь, где была усыпальница Голицыных, сейчас-то просто стоит поминальный крест в ограде церкви. Там же- это теперь какое-то подворье- есть бесплатный туалет,во дворе расположены лавочки, так что можно и отдохнуть на них, и перекусить, кому нужна будет такая возможность. Нужно иметь только ввиду, что подниматься к метро надо сильно "в гору". Там же, по пути к метро, на Гончарной улице, расположена церковь, выстроенная Гончаровым, дедом той Натали. На одном из домов нашла с удивлением доску с информацией о проживании Ю.Гуляева :) Бегом до Киевской, бегом на троллейбус.

6. Я успела! Немного постояла, и нас забрали на экскурсию по Мосфильму.Сначала провели по авто экспонатам. Господи, какая там машинерия! Роллс-Ройс кабриолет размером с грузовик, ГАЗы-МАЗы,кареты всевозможных сортов, сани! Всё это блестит-сияет. Показали декорации улицы Оденсе из фильма "Андерсен", реконструкцию купания персонажа в желудке быка из ф-ма "Яды",провели по улицам созданного города "Старая Москва" (мельком видела кадры фильма, сейчас идущего по Культуре, "Марево"- вот это она, одна из улиц этой декорации- как самый свежий пример. А вообще как началось всё с "Коня бледного", так и т.д.)Провели в один из съемочных павильонов, а в другом показали, как строят комнаты к фильму по Достоевскому- "Братья Карамазовы" новые (?). Запомнился стенд с гипсовыми масками актёров для создания им грима. Прошли мимо выставки замысловатых париков... Рассказывать можно бесконечно. Очень красочная, интересная и познавательная экскурсия...

7.Вернулась обратно на площадь Европы... "Протокольная", рассчитанная по времени программа на этом закончилась и началась "свободная"... Посмотрела фонтан на площади, заглянула в проулок- высится здание, похожее на корабль, идти к нему не надо, оказывается. Очень необычное :) Далее вышла из м. Красные ворота. И просто смотрела архитектуру: офисное здание "Пульман" на Мясницкой, по пути "нашлись" здания РЖД, министерства с/х. Зашла на проспект Сахарова- навстречу недавно запротоколированному Ольгой зданию Корбюзье. Оно тут "как и былО" (хотя было выстроено в 30-е годы, но замечательно вписАлось в супер-пупер эту современную улицу, вот уж где столичный глянец! На углу офис Лукойла с фонтанчиками- атас!:)
"В Москве, чтобы почувствовать душу города, надо обязательно погулять по переулочкам Чистых прудов или по переулочкам Ивановской горки..." Туда и направим стопы. И первый интересующий переулок- Архангельский. Здесь была башня, похожая на колокольню ППкр- Меншикова башня. По очертаниям почти 1:1 и флюгер наверху. *Саша* Меншиков тщеславным был, хотел угодить Петру, построив петербургское подобие. К сожалению, бОльшая часть сгорела, и теперь это высокое, конечно, здание, но утратившее первоначальную архитектуру. Извивается этот уютный переулочек, уходит вдаль. И вспомнилось из прочитанного перед поездкой, как размеренно текла "допожарная" московская жизнь, как дворяне жили друг напротив друга в милых домишках с палисадничками. Долгими вечерами выясняли своё дальнее родство. "Сама по себе она была княжна *Петрова*. Её матушка, в девичестве *А*, вышла замуж за князя *Петрова*. Этот князь Петров приходился двоюродным братом моему троюродному дедушке по матушке... " и пошло- поехало... :) Очень уютное местечко, эти Чистые пруды. А вот Макаренко улица- декорация прям петербургской улицы с доходными домами. По ней дошла до круглого, как яйцо Фаберже, домишки. Необычно...
Что не понравилось- кажется, будто пруд для ресторана, а не ресторан возле пруда. Прям захватили чуть ли не все водное пространство... Понравился фонтан "Журавль". Далее вниз через Мясницкую к Синагоге. Светящееся, богатое интерьерами здание; как хорошо, что после 20-00 была молитва. Понятно, в зал нельзя, но можно подняться на 2-й, женский этаж.(Кстати, там есть указатель на туалет :)- тоже к сведению).
Потом опять по уютным, вымощенным брусчаткой, уличкам к Иоанновскому монастырю.(Действительно, абсолютно не давящая, задушевная и "теплая" Москва...) А он, к сожалению, был уже закрыт... Покружила, ища метро. Мой бесконечный московский день подходил к концу... Ура! У меня всё и на этот раз получилось: я не натёрла ноги, особенно не устала. Всё шло своим чередом, размеренно. Все запланированные экскурсии не сорвались по непредвиденным обстоятельствам. Проскочила в сухой и теплый погодный коридор. И замечательной точкой стал путь домой- в купе ехала пожилая армяночка. Как сразу началось- "сыночек", "дочечка"- так потом и продолжилось... Тут же был выдан всем похожий на бумагу армянский хлеб, завернуты в него какая-то зелень, кусок курицы, картошка и т.п. :) Наши удивительные попутчики- то равнодушные, молчащие всю дорогу, то выкладывающие откровенно свои жизненные истории. У нее тоже судьба: пришлось переезжать в М. после страшного Спитакского землетрясения, в котором потеряла мать, отца и сестру. Здесь , в М., в метро был забит насмерть скинхедами ее младший сын. Ехала же она на поминки своего племянника, умершего от инфаркта в 50 лет. Захотелось о ней рассказать в благодарность о ее радушии и доброте. Да и этот рассказ, в основном, был создан тоже в благодарность. Спасибо большое, ребята, за помощь и терпение :), что-то получилось из намеченного, что-то нет.Спасибо даме за упоминание в форуме М-вы возможности посещения Мосфильма. Спасибо московским музеям, заботливо закрывшим передо мной свои двери в свой выходной понедельник- ибо время не безразмерное :)...(Фото взято из интернета по одному кадру просто как иллюстративный материал, надеюсь,авторы не обидятся)
Все, что шмогла :) Всё, как шмогла :)

Работаю в Моспроекте и - не поверите - ни разу не видела этот макет!!! Спасибо, в понедельник пойду искать его)))
Юля, как здорово, что все у Вас получилось!
И рассвет удался и с погодой свезло, это теперь в наше время редкость)
И столько всего посмотрели.А я все и в музей Улановой и на Мосфильм собираюсь)

с макетом центра Москвы при Моспроекте (?) м. Маяковская

Да все правильно, организация так и называется, вернее в районе Брестских улиц их там много, 1-ый, 2-ой,3-тий..и все Моспроекты.Про макет слышала, а вот сходить недосуг.

иметь только ввиду, что подниматься к метро надо сильно "в гору".

так и называется, Вшивая горка, а если уж совсем правильно, то Швивая.
Неподалеку от церкви Никиты мученика есть шикарная усадьба Строгановых.

Буквально только что оттуда. Была на экскурсии от выхода в город с Гацунаевым. Все места обошли в округе, и про Ле Корбюзье в очередной раз рассказал, и далее по маршруту, до Чистых прудов, мимо Меньшиковой башни..
На бульваре сейчас очень живописно, начинает желтизна проявляться,

Да, есть немного такое дело, но все равно очень душевно там сейчас.

Понравился фонтан "Журавль".

а вот возле него сейчас кучи молодежи неформальной.

(Действительно, абсолютно не давящая, задушевная и "теплая" Москва...)

Для меня сейчас это один из самых любимых районов. Там действительно, очень душевно!
Спасибо вам за Москву!
Юля Ю, спасибо за очаровательный рассказ.
Должна признаться, про макет даже не слышала (краснею, стыдно).
На Мосфильм только собиралась, не сложилось(краснею).
Может, я в другом городе живу?

Спасибо за рассказ о квартире Улановой. Я хорошо знакома с человеком, который буквально отвоевал эту квартиру для музея у несуществующих наследников. Но желающие были. Какими трудами создавался музей, не описать. Что! там было после ухода хозяйки. Ведь сначала не стало Татьяны, помощницы, а уж сама Г.С. многого не могла. Великая была балерина, и человек изумительный. Если Вам будет интересно, пишите в личку, расскажу о ее прощании с Ю. Завадским - любовью всей жизни, хотя муж, и муж любимый тоже был. Как всегда, сорри за офф.
Но Ваши рассказы, равно как и Ю. Пирожковой, многоплановы, многослойны.
Спасибо большое.
Ирина [без регистрации] [21.09.13 10:43:35]   IP: 93.80.139.*
Отзыв неплохой, но вот это все испортило

Не посмотрели, а уже аллергия!
Что же вы так про историю своей страны пренебрежительно? "Сове цкая"... Из песни, то бишь из истории, слов не выкинешь. Кстати, большинство того, что вы увидели, построено именно при этой власти.
И сразу становится понятно, что человек представляет из себя.
спасибо за отзыв!

м. Маяковская. Говорят, это очень красивая станция метро.

на конкурсе в Нью-Йорке в 30хх годах макет станции получил Гран-При на выставке, так что не только говорят, а и объективно подтверждено. И особой атрибутики там нет. Северный выход где на потолке фразы из стихов Маяковского вообще превосходен, да и вообще станция очень красивая, несмотря на малое количество цветов и разных деталей на стенах.
1.спасибо большое всем за внимание к моему рассказу!

А я все и в музей Улановой и на Мосфильм собираюсь

Юлия, думаю, не только я, но и всё сообчество с удовольствием прочитает Ваши подробные, обстоятельные рассказы о них :)
2.ну а о "совецком" только две фразы. "Построили"- какой ценой? и "обкормили атрибутикой"...И советский период проживали живые люди со своими уникальными жизнями. Ничего не выкидываю из истории,но поклоняться не собираюсь и спорить не буду. "Хотя есть, что сказать :)" (с). И станция метро отмечена другими- компетентными лицами, спасибо за информацию :) Я ведь и предложила другим туристам задержаться, поспорить со мной, составить собственное мнение:)
Ирина [без регистрации] [21.09.13 16:26:51]   IP: 93.80.139.*

Но у вас-то собственного мнения нет, как же можно предлагать тему для спора. И спорить не о чем.
а

"Построили"- какой ценой? и "обкормили атрибутикой"...

это, простите, из серии штампов. Вы ведь, кажется, из Санкт-Петербурга приехали? Тоже модно спросить, какой ценой построен. Про атрибутику вообще разговор бесполезный.
Кстати, еще

Меншикова башня построена в 1704-1707 годах, а Петропавловский собор в 1717-1733г. И бытует версия, что Меншикова башня в первоначальном виде послужила прообразом Петропавловского собора.
Также называть Меншикова "Сашей" с вашей стороны довольно самонадеянно. Он вам не приятель.
В синагогу было удобней по Покровке идти, если, конечно, не хотелось Мясницкую посмотреть.
Как же так, "совецкая атрибутика", это декоративно-прикладное и монументальное искусство, это мозаики Дейнеки, выполненные в мастерской Фролова в блокадном Ленинграде в 1941—1942г.г.
Это не просто красивые картинки на потолке. Это наша история, непростая судьба художникаю Фролов успел закончить работу над ними в 1942г., незадолго до своей смерти от голода, несмотря на то, что работал в крайне тяжёлых условиях и практически в одиночку, в 1943г. мозаики были вывезены по «Дороге жизни» в Москву, где ими украсили станцию метро.
А вы: аллергия. Спорить совершенно не хочется ((

из Санкт-Петербурга приехали?

нет, не из С-П.
Ирина, Татьяна, послушала и прочитала внимательно. Спасибо.
К нашему счастью, она не из С-П, а из Т-га. Там свое восприятие всего "совецкого".
"Старик Державен нас "заметил",
и, в гроб сходя, благословил"...

*Саша* Меншиков

Когда мой муж называл бывшего президента "Димоном" его старший сын аж подпрыгивал, как потом выяснилось он считал, что таким образом отец старается приблизится к сильным мира сего,а отец-то на самом деле просто таким образом высказывал свое неуважение. А вы как - неуважение или "приблизиться"?
ни то, ни другое :) Любя всей душой :)
"Петербуржцы и гости нашего города часто обращают внимание на необычное расположение здания Двенадцати коллегий – торцом к Неве. Это породило легенду о хитроумном Меншикове. Петр I якобы приказал первому губернатору Петербурга построить вдоль Невы здание коллегий, а оставшуюся территорию использовать по своему усмотрению. Алексашка, недолго думая, развернул здание коллегий фасадом к стрелке Васильевского острова, а на освободившемся участке набережной Невы построил себе дворец. Когда Петр увидел результаты деятельности своего фаворита, он взял Меншикова за шиворот и протащил вдоль всего здания Двенадцати коллегий. У каждой коллегии царь останавливался и бил Меншикова своей знаменитой дубинкой; увы, это самое большое, что он мог сделать." (с)
попрошу заметить, я еще уважительно :) поименовала. Да, это легенда :)
Алексашка- это понятно и приемлемо,так звал его Петр,имел право. А Саша- это , простите , панибратством отдает, а не уважением.

Он вам не приятель

Юля, Спасибо большое! Вы так много успели за один день.
Даже не знала , что этот макет там постоянно экспонируется. Видела его в 2009 году по моему , на проходящей там архитектурной выставке.

Помню , как на этой станции мы кидали монетки, по этим металлическим конструкциям. Если подойти к ней, прижать монетку в желобке, а потом и по сильнее запустить, то она не падая приедет на другой конец арки:)))
Лена, спасибо за добавление :)Надо же, надо будет фокус с монеткой попробовать проделать :)
Хочу добавить к вышеприведенным доводам мне, что на этой станции Сталин читал исторический доклад 6 ноября 1941 г.Так что, товарищи туристы, делайте сами свои выводы :)

1Один день в Москве
2Один день в Москве ч.3
3Один день в Москве ч.2
4Вот тот самый *пресловутый* один день в Москве)))...
5Один день в Москве
6Один день в Бергамо в ожидании "Победы"
7Один день в Майсене
Отели Красноярска