IP: 77.35.44.*20.09.13 17:22:02
Китай Хунь-Чунь
Время отдыха: сентябрь 2013

Ездили в Хунь-Чунь всей семьей 03. 07. 2013 года на семь дней. Про руководителя ничего плохого сказать не могу, но и ничего хорошего тоже. Нашего руководителя звали, кажется, Людмила. Нас хотели поселить в гостинице "Электроэнергия", но руководитель заверила, что там плохо и лучше нам доплатить и переехать в гостиницу "Уди" Мы доплатили и въехали в обшарпанный номер с протекшей канализацией и большим пятном грибка на потолке над кроватью. Мы поругались с администрацией и нас пересилили в другой номер. Гостиница шумная, старая. Лифт, правда, хороший в гостинице, бесшумный. Кормили очень плохо. На китайскую кухню не похоже, даже на узбекскую, и вообще на какую - либо не тянуло. Персонал гостинице обедал на правой стороне, а постояльцы на левой. С нами в группе из Владивостока ехал кореец, однажды он нечаянно забрел на половину столовой для персонала, через пять минут он выскочил с полным блюдом вкусностей с возгласами. – Ребята, идите все сюда, там такие блюда подают, закачаетесь! Палочки в столовой гостинице все погрызенные с запахом еды, зато все лежат в индивидуальной упаковке. Специально взял со стойки десять пар палочек, думал попалось нечаянно, оказалось что все коцанные, но запечатаны! У нас за семь дней тринадцать талонов скопилось на еду, попросили их поменять на юани, ведь мы ничего не ели, нам отказали в обмене. При выезде из гостиницы с нас взяли штраф, за грязные полотенца. Мы возмутились, специально поднялись в номер и поняли, что нас попросту обманули. Но руководитель сказала, нужно заплатить иначе нас из гостиницы не выпустят. Я понял, что у каждого руководителя договоренность с администрацией отеля, за каждую привезенную группу, руководитель получает определенную сумму и совершенно не обязательно, что в этой гостинице будет хорошо. Интересно, что такси в Хунь-Чуне ездит кругами. То есть, тебе куда-то нужно, показываешь адрес, но ты не знаешь, что этот дом находиться за спиной, садишься в такси, платишь пять юаней и тебя начинают возить круголями, и в конце концов вы подъезжаете к тому самому месту откуда отъехали пять минут назад и счастливый таксист улыбаясь показывает вам нужный дом. И это, кстати не только мое замечание. В больших магазинах Хунь-Чуня обманывают похлеще, чем на базаре в России. Например мы купили двое пар одинаковых джинсов в магазине «Тиви- Бой». Нам их подшили. Приходим в гостиницу, пытаемся померять, джинсы оказываются на три размера меньше. И бирка с размером срезана под самый корень. Идем обратно в «Тиви-Бой» показываем джинсы и просим вернуть деньги. Нас начинают окружать со всех сторон продавцы и продавщихи плотным кольцом. Началась ругань, через минут двадцать деньги нам отдали, но не все, оставили себе сто рублей, наверное за моральный ущерб, мол не удалось обмануть. А вообще в городе Артеме на китайском рынке цены примерно такие-же, как в Хунь-Чуне. Китайцы в последние несколько лет относятся к Русским туристам как к надоедливым мухам, и на три буквы посылают и общитывают и просто по наглому дают понять, что тебя здесь никто не ждет. Эта моя первая и последняя поездка в Китай, больше я туда никогда в жизни не поеду, даже за бесплатно. Обидно, ведь я был другого мнения о Китае и о китайцах. P.S. Уважаемая тур фирма «Беркут», Пожалуйста выбирайте руководителей тур группы более тщательно, ведь от этого зависит и общее впечатление о самой фирме и о стране посещения. Людмила просто никакой руководитель. Это не голословные обвинения. Год назад моя жена ездила в этот-же город, с этой-же тур фирмой и осталась очень довольной, потому, что руководитель свою группу не оставлял ни на минуту, показывал самые хорошие магазины, рестораны, и советовал самые лучшие гостиницы и куда можно ходить, а куда нельзя. Звали руководителя Елена Владимировна. Блин, никогда больше не поеду в Китай.

Китай Хунь-Чунь

Очень повеселило весьма фривольное название Хунь-Чунь.
Вообще в Викепедии написано следующее:
Хуньчунь — городской уезд Яньбянь-Корейского автономного округа китайской провинции Гирин, расположенный у границы с Россией (Приморский край) и Северной Кореей (Хамгён-Пукто). Слово «Хуньчунь» является словом чжурчжэньского языка и означает «приграничье».

1Пекин, институт
2Нестандарт, или по Великому Шелковому пути из Китая в Киргизию
3УРУМЧИ. А в Китае ли я был?
4Гонконг, Макао, Гуанчжоу
5Пекин, институт