19.09.13 17:05:24
Время отдыха: сентябрь 2013

Сейчас это уже не актуально, наверное, но решила все-таки поделиться впечатлениями. Отзывов по Св. Власу совсем мало, может быть, кому-то пригодится на следующий год.

Состав отдыхающих: ребенок 2 года и 10 месяцев, его родители, и я, бабушка.

Перелет. А/к S7 регулярный рейс. Чтобы зарегистрироваться он-лайн, встала рано утром (регистрация начинается за 30 часов), заняла лучшие места. Когда стали садиться в самолет, оказалось, что борт был заменен. Так что места оказались совсем не так расположены, как нам того хотелось. Вылет по расписанию. Кормежка стандартная.

Трансфер. Из Москвы позвонила водителю, он встретил нас с табличкой. Цена 50 лев. Но ехал он так, как будто участвовал в гонках формулы 1, не соблюдая никаких правил. Честно говоря, было жутковато.

Проживание. Мои ребятишки поселились в Лазур 4, где наши друзья недавно купили квартирку. А я - в Диаманде.
Про Диаманд хочу сказать отдельно. Площадь около 65 кв.м, абсолютно бестолковое размещение обстановки, малюсенькая ванная с душем и шторкой, в следствии чего вода после мытья была на полу по всей ванной. Полотенца такие потрепанные, что больше походили на тряпки. Розетки легко отделяются от стен. Вытяжка не работает.
Я бы, наверное, всего этого не заметила, если бы на 3-й день не свалилась с гнойной ангиной и не просидела бы дома три полных дня.
Расположение у Диаманда хорошее, окна все на море, виды красивые.

Когда выздоровела, пошла на рецепцию и рассказала о неполадках в номере. Мне предложили переселиться в Лазур 4, поближе к детям, в студию. Выплатили разницу и дали талоны на лежаки и зонты.
Хочу заметить, что талоны дают только при бронировании через laguna.tours. Один талон на номер.

В Лазур 4 мне понравилось больше. Комплекс поновее. Душевая кабинка нормальная, с раздвижными стенками.
Правда, уборка у них смешная. Мусор вынесут, воды на пол нальют, типа, мы мыли - и все. Пробовала оставить 2 лева. Итог - все то же, но на кровати лебеди из полотенец. Умора!

Питание. Завтракали дома. В магазинах есть крупы, йогурты, яйца...
На обед ходили в рестораны других комплексов. Чаще всего в Монастиру: очень уютно, хорошее обслуживание, супчики для ребенка без огромного количества перца, как в других местах.
Самые дорогие рестораны, конечно, у моря. Мне очень понравился Gloria Mar. Но каждый день туда только с тугим кошельком можно ходить. Из среднеценовых - рестораны комплексов Триумф, Бриз и др. Если хочется самобытности, рекомендую бистро Чайка на одноименной улице. Но вечером он обычно заполнен, надо звонить и заказывать места. Рыбы там нет, но есть хорошие мясные блюда, порции очень большие, дешево.
Вечерами часто посещали British Bar. Болтали с англичанами за рюмочкой, отводили душу.

Погода была теплая, +25-27, ветерок почти постоянно. Море теплое, но постоянно волнение.

На кораблике, называемом морское такси плавали до Несебра. Развлечение не для слабых. Кораблик качало так, что страшно было очень. Обратно поехали сначала на двухэтажном автобусе до Солнечного Берега, потом на обычном автобусе до Власа.
Машину брать не стали, посмотрев на состояние дорог и манеру вождения болгар.

Для ребенка какие-то развлечения не особо были нужны при наличии моря. Но если погода не купальная, можно "сдать" его в игровую комнату, которая находится прямо за Лазур. Там девушка с ними занимается. За 10 лев в час.

Обратный перелет. Я выбирала удобное время, чтобы прилететь в Москву засветло. Должны были вылететь в 15.20. Хорошо, что подписалась на смс-уведомления! Прислали смс о том, что рейс задерживается до 19 часов. Сидели дома.
В аэропорту же скопились люди, которые не знали о задержке рейса. Многие с детьми. Дали, правда, набор из еды и напитков. Работники бургасского аэропорта были весьма любезны, помогали чем могли.
В итоге прилетели в Москву почти в 12 ночи. Еще час стояли на паспортном контроле. Никто так и не объяснил причину задержки рейса, но ходили слухи, что собирали пассажиров и другого рейса, потому что самолет был мало заполнен. Не знаю, может быть. И это S7!

Общие впечатления. Ребятам моим понравилось. Но это была их вторая поездка заграницу (первая - в Черногорию). А мне, избалованной европейскими странами, Болгария не понравилась. Не поеду больше. Ну да, пропитание чуть подешевле. Но эта их расхлябанность, нежелание работать, пофигизм...Угнетает.
Да и вирусы их знаменитые.
Вот говорят, воздух в Святом Власе хороший. Да, хороший. Но периодически в этот воздух добавляется сильный запах канализации.

Если есть вопросы, отвечу с удовольствием.

Елена Гринева [без регистрации] [19.09.13 18:59:09]   IP: 80.92.96.*
Спасибо за честный отзыв, он многим поможет определиться с выбором.
Дороги в Болгарии вполне нормальные.А трасса Бургас-София вообще класс.

Но эта их расхлябанность, нежелание работать, пофигизм...

так все - конец сезона. наработались за лето, устали.

Но периодически в этот воздух добавляется сильный запах канализации.

ну а куда же сливать отходы со всего Солнечного берега? там у Св. Власа где-то труба и была проложена.
Я так понял в Св. Власе с этим делом получше все таки...Народу меньше)
Galina Ippolitovna [без регистрации] [20.09.13 09:25:51]   IP: 5.228.105.*

Спасибо за честный отзыв, он многим поможет определиться с выбором.

Спасибо за добрые слова!

Кто-то мне говорил, что очистные сооружения не менялись с 1986 года. За эти сведения не отвечаю.

Я так понял в Св. Власе с этим делом получше все таки...Народу меньше)

Наверное. Но в начале сентября на пляжах было довольно много народа.

Вообще, Святой Влас мне напоминает провинциальную девушку, надевшую китайское Гуччи и турецкое золото на застиранное белье с рынка. Внешне, вроде бы, все и неплохо выглядит, особенно на фотографиях, а внутри убожество.
Владимир [без регистрации] [12.02.14 12:14:16]   IP: 195.151.222.*
Galina Ippolitovna,спасибо за отзыв - все четко, ясно и объективно.
Мы с семьей несколько лет отдыхаем в отелях СБ, в этом году хотим в апартаменты Святого Власа. Очень нужен ваш совет по Лазурам 2,3. По первому все понятно, а по 2 и 3 минимум информации. Расскажите, намного ли хуже территория, озеленение, бассейны, расположение у новых корпусов? Еще вариант Бриз (который за Монастирой). Нас двое взр.+двое детей подростков. Что посоветуете?
Владимир! Территории как таковой у Лазурей нет. Просто вокруг бассейна можно расположиться на шезлонгах. Бассейны у всех практически одинаковые. Лазури все на второй линии, расположение, на мой взгляд, хорошее. Но именно в 2 и 3 многие апартаменты куплены, поэтому сдаются только несколько, так что выбор небольшой.
Что касается Бриза, он чуть дальше от моря, лесенка там длинная, если я ничего не путаю.
А ваши подростки в курсе, что в Св. Власе нет никаких развлекалок? В СБ с этим гораздо лучше. Подумайте. Влас для малышей и пенсионеров больше подходит.

По комплексам можно посмотреть здесь.
Владимир [без регистрации] [12.02.14 17:07:19]   IP: 195.151.222.*

А ваши подростки в курсе, что в Св. Власе нет никаких развлекалок?

В курсе, в этом году родители победили)))Да и в СБ уже как дома, хочется в новое тихое и спокойное место. Спасибо за помощь!
Мария [без регистрации] [03.04.14 12:32:16]   IP: 213.33.152.*
В прошлом году отдыхали во власе в Монастыре с 10 по 24 июня. Апартаменты обычные, все необходимое есть. Жаль что в номере был душ, а не ванна. Развлекушек для детей маловато, но для отдыха хорошее место, ухоженный пляж. Очень уютный ресторанчик с хорошей кухней. Друзья отдыхали в Триумфе, там оказался курятник...Брали апартаменте в НТА еще весной.
_Мария_ [без регистрации] [27.05.14 16:09:13]   IP: 5.35.96.*
Мы тоже ездили на морском такси до Несебра - и нам очень понравилось, возможно в тот момент море было тихим и спокойным. Старшему сыну (8 лет) даже дали порулить. Обратно можно добраться на автобусе и без пересадок, не помню номер автобуса, но идет от старого Несебра по центральной улице Св.Власа (кажется проходной).
Удивило количество водорослей на берегу, мы были в июле - берег был чистый.
Ольга [без регистрации] [21.06.14 12:58:32]   IP: 212.152.53.*
Кто-нибудь может поподробней написать про апартаменты See Breeze? Собираемся туда в сентябре с ребенком 9 месяцев. Как в Св.Власе с едой для малышей? И есть ли в апартаментах манежик для детей (хотя бы в других комплексах кто знает)? В Созопле в Санта Марине давали по запросу.

1Святой Влас (Болгария). 9 тихих дней в "Форт Ноксе"
2Святой Влас (июль 2015)
3Коста Бланка в сентябре. Самостоятельно
4Святой Влас, "Синева"
5Калужский новогодний экспромт. И четыре пары мохнатых лап в придачу. часть 1.
6Солнечный берег. Болгария.
7Москва Есенинская. Ноябрьская автобусная прогулка.
Отдых в Болгарии
Болгария: отели