19.09.13 11:33:03
Родос. Православные места острова.
Время отдыха: в разное время.

На острове Родос около двухсот монастырей, церквей и часовен. Про одни из них много пишут в путеводителях и рекламных проспектах, другие малоизвестны не только туристам, но и местным жителям. Большую часть я так и не увидел, но что-то посетил в разные годы с экскурсиями от Beleon Tours, что-то самостоятельно. В любом населенном пункте есть церковь или часовня. А то и не одна. Итак, коротко о разном (с).
Экскурсию Beleon Tours "Православное наследие Родоса" проводят не просто экскурсоводы, а люди, имеющие богословское образование. Это скорее всего не экскурсия, а паломническая поездка но четырём знаковым местам Родоса.
1. Монастырь Богородицы Цампики известен своей чудотворной иконой, которая помогает отчаявшимся женщинам родить ребёнка

2. Монастырь Архангела Михаила, более известный в народе как Moni Thari, находится в уединённом месте и является действующим монастырём. К монастырю "приписано" 20 монахов, но постоянно проживает 6-9 человек. Остальные занимаются миссионерской деятельностью и видимо успешно. В настоящий момент там проживают греки, серб, гражданин США, принявший православие, юаровец, кениец. У монастыря есть свой ТВ-канал.

Территория

3. Храм Успения Пресвятой Богородицы известен своими фресками

4. Храм Святого целителя Пантелеймона в Сиане знаком всем автопутешественникам по острову, но далеко не все смогли прикоснуться к мощам этого очень уважаемого Святого.

Поездка на холм Филеримос, где находится храм Филеримосской Богородицы, есть в составе других экскурсий. Для меня это знаковое место, которое я всегда посещаю. Храм известен своими двумя алтарями: православным и католическим. Сюда часто приезжают свадьбы, гуляют павлины. С холмов и креста открываются великолепные виды.

К 17-метровому кресту ведёт аллея, символизирующая путь Христа на Голгофу.

На западном побережье острова в нескольких десятках метрах от знаменитого пляжа Фурни, расположенного на спуске от крепости Монолитос, есть кельи периода раннего христианства. Об них очень мало кто знает

На юго-западе уходящая в горы дорога приведёт вас в действующий монастырь Скиади. Кстати и в нём несёт службу чернокожий священник

А недалеко от одного из двух больших пресноводных озёр острова можно увидеть небольшую церковь
На самом юге острова, рискнувшие искать малоизвестный даже местному населению дикий и пустынный пляж Маврос Кавос, с удивлением обнаружат одиноко стоящую церковь Святого Георгиоса

В ней, как и во многих небольших церквушках и часовнях, никого нет. Ближайший населенный пункт минимум в 8 км, но дверь не закрывается на замок, лежат свечи и зажигалка. Любой желающий может поставить свечу, помолиться. Такое в очень многих местах. Дверь в церковь может быть просто закрыта на щеколду, а может быть закрыта на ключ, который висит рядом.
Проезжая по дороге в глубь острова мимо всем известных "Семи источников", Вы обнаружите Храм Святого Нектария

и платан, в дупле которого может поместиться 10 человек средней комплекции

К моему удивлению в глубине острова я встречал экскурсионные группы итальянцев и англичан, внимательно слушающих экскурсоводов и рассматривающих православные святыни.
В Архиполи и Элеусе в одно из воскресений я отстоял, точнее отсидел (в Греции есть для этого стулья и скамьи), службу в этих храмах

В 2 км от Элеуса находится церковь Agios Nicolaos Fountjukli (Святого Николая Фунтукли)

Рискнувшие ещё 7 км проехать по узкой и извилистой дороге выше в горы к часовне Профитис Илиас увидят не только её

но и заброшенную католическую церковь возле так называемой "дачи Муссолини" (на которой он никогда небыл).
Наличие машины на острове открывает перед вами безграничные возможности увидеть много нового и интересного. Но даже проживая в таких туристических центрах, как г.Родос, Фалираки, Кремасти, Архангелос можно посетить замечательные храмы с прекрасными фресками. Сверните с туристических улиц и Вы многое увидите...

Заметки на полях. ИМХО, но
1. В греческих храмах не чувствуется духа коммерции. Свечи никто и никогда не продаёт.
2. Действующие церкви и часовни не закрываются. Любой желающий всегда может прийти и помолиться.
3. Кто-то из высокопоставленных священнослужителей сказал примерно следующее: "Когда человек 2 часа стоит на ногах всю службу, он думает не о боге, а о своих ногах". В греческих церквях люди имеют возможность сидеть вполне комфортно.
4. В церквях не ставят свечи в строго определенные места за здравие и за упокой.
5. Свечи чаще всего ставят не в подсвечник, а втыкают в песок или насыпанное зерно.
Мне кажется что греческие священники ближе к людям, чем в "северном православии". Я не сентиментальный человек, но когда ранним утром просто зашёл в одну из церквей её сфотографировать и потом поставить свечку, ко мне подошел священник, заглянул в глаза, перекрестил и что-то начал говорить. Я не понимал язык, но душой понимал что он говорит. Я что-то отвечал, но чувствовал что он понимает меня. А когда он меня, как ребенка погладил по голове, у меня что-то просто в душе перевернулось...
P.S. Не судите меня строго)).

Отредактировано автором: 19.09.13 14:50:34Сообщить модератору

Спасибо большое.

Монастырь Архангела Михаила, более известный в народе как Moni Thari

В который раз сожалею, что не попали сюда... Родос не хочет нас отпускать )).
Кира, пожалуйста. Я каждый раз уехав с острова жалею что опять что-то упустил)). Хотел посетить прекрасный храм в Кремасти, но не успел. Да что там говорить, к моему стыду даже в Фалираки не заходил в храм. И уж не говорю про просто интересные места на Родосе. Есть планы на будущее немного рассказать и показать крепости острова, которых было почти 20 единиц, а туристы знают дай бог 5. Но оставлю это на другие поездки...Надеюсь они свершатся.
Согласна с Вашими " заметками на полях"
там как то все проще, меньше условностей. Заходишь в маленькую часовенку и уже как будто наедине с богом, не мучаешься " а , вдруг, я не туда встал, не туда положил".
Можно просто улыбнуться священнику, и в ответ услышать доброе приветствие.
Двери в часовни открыты, деньги в блюде лежат, свечи горят, никто не ломает, не ворует. И, уж прости меня Господи, никаких глупых людишек а-ля Пусси Райот не водится. Уважение присутствует к вере, даже , если ее не все разделяют.
Такие же мысли посещали в Таиланде, когда видишь никем не охраняемый храм, и каждый разувается, прежде чем подойти к Будде.
Да, там всё проще, понятнее и ближе. Мы эту тему обсуждали с нашими форумчанами на встрече на Родосе 9 сентября этого года. И, кажется, у всех такое же мнение.
Спасибо, Андрей, за интересный рассказ! И добавлю еще здесь (тебе я говорила на встрече форумчан). Меня приятно удивило, что на Родосе даже если храм закрыт, в дверях есть ключ, можно открыть, зайти, помолиться, уйти и закрыть за собой дверь. (как сильно отличается это от нашей России, где даже с закрытыми дверями проникают внутрь, чтоб украсть иконы).
Я помню.

можно открыть, зайти, помолиться, уйти и закрыть за собой дверь.

- это очень ценно. Дай бог чтобы в этом плане на Родосе всё осталось на том же уровне.
Спасибо, Андрей, очень тронул Ваш рассказ

Согласна абсолютно, сама об этом думала во время посещения храмов на Родосе
Андрей, последние строки тронули прямо до слез.

Кто был гидом у вас на этот раз?
А ароматный хлеб, почти что кекс, и имбирные печенья с "гостевым кофе" в уединенном монастыре Скиади мои мальчишки вспоминают до сих пор! И инжир с дерева у церкви Agios Nicolaos Fountjukli (Святого Николая Фунтукли)из рук служителя... Это к тому, что священнослужители и храмы на Родосе - нечто особенное
У меня от заметок на полях до сих пор волна чего-то приятного... правильного и очень настоящего...

Андрей, спасибо за информацию и передачу собственных ощущений ..
надеюсь, что мы сможем посетить храмы, о которых вы написали.. в следующем году собираемся в те края..

по поводу некомерческого подхода... в России тоже кое-где это есть.. но увы практически не распространено.. а жаль, может быть к вере больше людей пришло..

нас тоже благослявляли ... после выхода из храмов ощущали легкость и радость внутри..

про хлеб..
такого наивкуснейшего хлеба, как в храмах не ели нигде .. он сладкий, вкусный... и его можно просто подойти и взять сколько нужно ...

пс: всегда интересно смотреть на людей, покупающих в наших храмах самые наидорогущие свечи..
Рассказ очень тронул... Спасибо!

Кто был гидом у вас на этот раз?

- у меня был Дмитрий. Но я "не выбирал". Просто поехал с земляками-семейной парой в удобный для них день.

что священнослужители и храмы на Родосе - нечто особенное

- мне кажется так везде в Греции.

- да, оно того стоит. Я не могу сказать что я сильно верующий человек. Наверное такой же как многие, которые идут в церковь тогда, когда им не очень хорошо или просто тревожно. Но на Родосе я в храмы захожу всегда. Просто просит душа. Наверное в прошлой жизни я был греком)).
Хлеб освящают и подают во многих церквях и монастырях, и он действительно совсем не похож на мирской.
Андрей! Вспомните, пожалуйста, в какой день была экскурсия? Может, мне тоже повезет )))
В субботу. Но думаю что хороши все три гида от Белеона: Дмитрий, Михаил и Валерий. Как я и писал, с гидами вы на этой экскурсии посетите всего 4 объекта. В дальнейшем нужна машина. Если не будет машины, то можно взять экскурсию на Филеримос. Она совмещена еще с чем-то. Возможно с г.Родос.
Да, у Белеона Филеримос совмещен с городом. Экскурсия на полдня. Нам понравилась. Тоже собираемся вернуться туда на машине.
Андрей, спасибо за знакомые и еще незнакомые церкви и монастыри Родоса. Все же я сюда еще обязательно вернусь...
Anssa, возвращайся.)). Если вернусь, то обязательно будет часть номер 2))). Очень много пропущено, много личных и неуместных в этой теме фотографий. Про многие церкви и часовни не написано (((.
Можно отдельно и про дохристианскую историю написать, и про времена турецкого владычества. Благо культовых мест, развалин греческих храмов хватает. А в самом Родосе не мало мечетей и других и других интересных мест.
Андрей, большое спасибо за такой замечательный "тематический" отзыв!
И наглядно, и познавательно.
Пожалуйста. Рад что понравилось.

1Халкидики. Экскурсия "Православные места в Салониках + два монастыря"
2Достопримечательности Родоса. Часть 2. Восточное побережье и Прасониси.
3Православные святыни Коса.
4Родос, самостоятельно по острову.
5Достопримечательности Родоса. Часть 4. В глубине острова.
6Родос, морские путешествия по островам Додеканеса, Нисирос, Сими и другие
7Остров Кос - что может быть лучше отдыха на греческих островах?
Отдых в Греции
Отели в Греции